Совместные покупки
Открытые вакансии на Супермамках.Подробнее

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4489 ]  На страницу Пред.  1 ... 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145 ... 150  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2017 18:12 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 08:28
Сообщения: 2561
Откуда: Московский р-н
Lana67, правильно. Только в заповеднике - тыюлыкта. Можно еще "тыелган урында" сказать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2017 19:39 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 22:11
Сообщения: 765
Enje, меня как раз и смутило это слово. В учебнике написано именно так:тыюлыгында . Может тогда всё-таки нужно другое слово вставить,а не закон буенча?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2017 20:25 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 08:28
Сообщения: 2561
Откуда: Московский р-н
Lana67, я в задание не вникла сначала.
Табигать тыюлыгында или Идел-Кама дэулэт тыюлыгында можно сказать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2017 21:18 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 22:11
Сообщения: 765
Enje, спасибо большое за помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2017 01:43 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 22:11
Сообщения: 765
Подскажите, пожалуйста, какие падежи у прямых (туры тәмамлык) и косвенных (кыек тәмамлык) дополнений могут быть в татарском языке. Я что-то запуталась. На уроке они записали в тетрадь, что туры тәмамлык имеет: баш килеш (почему? это же не дополнение, а подлежащее), төшем килеше (с этим я согласна), иялек килеше (тоже не пойму); кыек тәмамлык имеет: юнәлеш килеше, чыгыш килеше, урын-вакыт килеше (это же всё уже обстоятельства). Как это понять? Или дочь что-то напутала?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2017 08:38 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 09:03
Сообщения: 321
Lana67, косвенный это Т.К., остальные прямые
Мы только что эту тему проходили, с русскими правилами совсем не совпадает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2017 09:50 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 09:03
Сообщения: 321
Проверьте пожалуйста вопросы вот к этому тексту
1.Өлкәннәр дип без әби – бабайларга әти – әниләргә, апа – абыйларга әйтебез.
2.Ә кечкенәләр – өлкәннәрнең уллары, кызлары, оныклары.
3.Билгелә кечкенәләр үзләренчә яшәргә тели.
4.Алар күбрәк уйнарга, музыка тыңларга, дуслар белән очрашырга, дискотекаларга йөрергә яраталар.
5.Ә өлкәннәр моңа риза түгел.
6.Өйдә күбрәк булырга кушалар.
7.Әлбәттә, өлкәннәрне хөрмәт итәргә кирәк.
8.Ләкин иптәшләр белән аралашу шулкадәр рәхәт кайчагында өйгә кайту да онытыла.
9.Әлбәттә, һәркем үзенчә хаклы.

1.Олкэннэр дип сез кемнэргэ эйтесез?
2.Олкэннэр кечкенэлэрне ничем аталалар?
3.Кечкенәләр ничек яшәргә тели?
4. Алар күбрәк нишлэргэ яраталар?
5. Олкэннэр мона ризамы?
6.Кайда кубрэк булырга кушалар?
7.олкэннэрне хормэт итэргэ кирэкме?
8. ...........
9.hэркем ничек хаклы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2017 10:35 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 08:28
Сообщения: 2561
Откуда: Московский р-н
2.Кечкенэлэр дип без кемне атыйбыз?
8. Ни сэбэпле кайчак ойгэ кайту онытыла?
9. Кем хаклы?

Остальное правильно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2017 10:45 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 09:03
Сообщения: 321
Enje, спасибо большое
А как переводится 8 вопрос?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2017 10:47 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 08:28
Сообщения: 2561
Откуда: Московский р-н
вика-t,

По какой причине забывается, что нужно домой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2017 16:12 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 08:33
Сообщения: 2352
Откуда: Мы с Волги, из Казани
вика-t, Lana67, девочки, простите, я неверно поняла ваш вопрос, когда вы задавали мне его в личке! даю ответ тут
прямыми дополнениями (туры тэмамлык) может быть выражено существительным в форме тошем килеше и чыгыш килеше
косвенное дополнение - кыек тэмамлык может быть выражено существительными в форме юнэлеш килеше, чыгыш килеше, урын-вакыт килеше,

это ответ на вопрос:существительные в фоме каких падежей могут выступать в роли прямого/косвенного дополнения.
кроме этих форм и связей есть еще несколько, дополнениями могут быть так же существительные привязанные к определяемому слову предлогами и вспомогательными словами. если нужно я все распишу

Изображение
Изображение
Изображение

за крупное фото прошу прощения, вконтакте так загрузились, позже разберусь как уменьшить.. и напишу перевод

_________________
Алсу я :)
_____________
мои цветочки можно посмотреть здесь vk.com/flowers_of_sun
мое творчество тут vk.com/handmade_of_sun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2017 19:02 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 22:11
Сообщения: 765
sune4ka, спасибо огромное за помощь и разъяснение :chmok: Значит, баш килеш не может быть дополнением? А учительница им сказала, что может быть прямым дополнением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2017 21:03 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 08:33
Сообщения: 2352
Откуда: Мы с Волги, из Казани
Прямые дополнения, связанные с определяемым словом с помощью формы винительного падежа (тошем килеше).
Основные моменты, когда связкой между определяемым словом и прямым дополнением выступает форма винительного падежа:

1. Если на прямое дополнение делается речевое ударение или дополнение обозначает предмет(понятие) заранее известный и автору и слушателю, оно может выражаться словами в форме винительного падежа. Такие дополнения чаще всего выражаются указательными и личными местоимениями и собственными именами существительными, они могут так же иметь форму 1 и 2 лица категории принадлежности (тартым).
(см.примеры из скриншота)

2. дополнение выражено собственным именем существительным или существительными, обозначающими человека (тетя, дядя, сваха, мама и т.д.)
3. Дополнения выраженные местоимениями
4. определяемое слово и дополнение отделены друг от друга другими словами (мин китапны остэлдэн алдым - мин остэлдэн китап алдым)
5. дополнения могут быть выражены числительными, когда исчисляемый предмет опущен, а числительное несет морфологические признаки существительного (см.пример в скриншоте)
6. когда существительное в предложении может быть обозначено и подлежащим и дополнением, чтобы точно передать значение оно может быть выражено в форме вин.падежа. (см.пример)

продолжение следует... если есть вопросы по этой части, задавайте.

_________________
Алсу я :)
_____________
мои цветочки можно посмотреть здесь vk.com/flowers_of_sun
мое творчество тут vk.com/handmade_of_sun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2017 22:44 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 22:11
Сообщения: 765
Ой, sune4ka, что-то сложновато, особенно читая с компьютера. Завтра на работе распечатаю на принтере скриншоты и буду разбираться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2017 00:13 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 08:33
Сообщения: 2352
Откуда: Мы с Волги, из Казани
Это вся жвачка к тому, что окончания винительного падежа ведь в речи игнорируются.. Помните, часто здесь спрашивают, когда надо прибавлять а когда нет.. Например мин китап алдым, или мин остэлдэге китапны алдым.
Вот попунктно основные моменты, когда окончание ставится.

_________________
Алсу я :)
_____________
мои цветочки можно посмотреть здесь vk.com/flowers_of_sun
мое творчество тут vk.com/handmade_of_sun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 19:16 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 09:03
Сообщения: 321
Проверьте пожалуйста
Надо составить предложения с обстоятельством цели
Для того чтобы сделать домашнее задание я учебник читал. Ой эшен эшлэр очен, мин дэреслек укыдым.
Для того чтобы быть сильным, я зарядку делал. Кочле булыр очен, мин зарядканы ясадым.
Для того чтобы быть умным, я в школу хожу. Акыллы булыр очен, мин мэктэпкэ йорим.
Для того чтобы пятерки получить, я домашнюю работу приготовил. Бишлелэр алыр очен, мин ой эшен эзерлэдем.
Для того чтобы маме помочь, я пол подмел. Эниемэ булышыр очен, мин идэнне себердем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 19:30 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 22:11
Сообщения: 765
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, перевести :sos: Задали переводить драму Туфана Миннуллина "Моңлы бер җыр" (о Мусе Джалиле). Ооочень тяжело. Может она есть у кого-нибудь на русском? А вот эти предложения мы не можем перевести, как-то несуразно получается.
Сез мине исегезгә төшердегез, һәм мин килергә кирәк дип санадым.
Җәза урынына алып килгәндә, Муса Җәлилнең иптәшләренә карап елмайганын үзе күргән падре Юрытко. Иптәшләре Мусага елмаеп җавап биргәннәр.
Бәлки, ул елмаю берсен-берсе юату булгандыр. Үлемгә хөкем ителгәннәр юатуга мохтаҗ була бит.
Төшенкелеккә бирелеп, кылган эшләре өчен үкенгәнен хәтерләмим. Үкенмәү - зур батырлык сорый.
Шәхесне дөрес бәяләүче - шәхес үзе түгел, аның кылган эшләрен күргән, белгән кешеләр.
Әгәр дә бер кеше икенче кешене үлемгә илтә, үлемгә хөкем итә икән, ул аның кем икәнлеген бик яхшы белгәнгә шулай эшли, аңардан курка.
Мусаны үлемгә илтүчеләр, хөкем итүчеләр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 19:38 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 08:33
Сообщения: 2352
Откуда: Мы с Волги, из Казани
вика-t,
Для того чтобы быть сильным, я зарядку делал. Кочле булыр очен, мин зарядканы ясадым ясадым - сделал, делал - ясаган идем. а вообще имхо лучше делаю? - ясыйм
в остальном все верно.
можно разнообразить другими способами связки..
например:
эниемэ булышыйм дип идэнне себердем.

_________________
Алсу я :)
_____________
мои цветочки можно посмотреть здесь vk.com/flowers_of_sun
мое творчество тут vk.com/handmade_of_sun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 19:47 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 08:33
Сообщения: 2352
Откуда: Мы с Волги, из Казани
Lana67,
Сез мине исегезгә төшердегез, һәм мин килергә кирәк дип санадым.
вы вспомнили обо мне и я решил что нужно к вам прийти
Җәза урынына алып килгәндә, Муса Җәлилнең иптәшләренә карап елмайганын үзе күргән падре Юрытко. Иптәшләре Мусага елмаеп җавап биргәннәр.
Падре Юрытко сам видел, как Муса Джалил улыбался глядя на своих друзей, когда его вели на место казни. Друзья улыбались Мусе в ответ.
Бәлки, ул елмаю берсен-берсе юату булгандыр. Үлемгә хөкем ителгәннәр юатуга мохтаҗ була бит.
Возможно эта улыбка была утешением друг для друга. Приговоренные к смерти ведь нуждаются в утешении.
Төшенкелеккә бирелеп, кылган эшләре өчен үкенгәнен хәтерләмим. Үкенмәү - зур батырлык сорый.
не помню, чтобы он сожалел о содеянных делах и предавался унынию. (я так понимаю речь идет о мусе, видимо кто-то об этом рассказывает). Не сожаление о совершенном требует большой храбрости.
Шәхесне дөрес бәяләүче - шәхес үзе түгел, аның кылган эшләрен күргән, белгән кешеләр.
Правильно личность оценивает не сама личность, а те, кто видел, кто знает совершенные им дела (я еще подумаю как правильно сказать и перефразирую)
Әгәр дә бер кеше икенче кешене үлемгә илтә, үлемгә хөкем итә икән, ул аның кем икәнлеген бик яхшы белгәнгә шулай эшли, аңардан курка.
Если один человек ведет другого на казнь, приговаривает его к смерти, он хорошо знает кто этот человек, боится его.
Мусаны үлемгә илтүчеләр, хөкем итүчеләр.
Казнившие Мусу, приговорившие его к смерти

_________________
Алсу я :)
_____________
мои цветочки можно посмотреть здесь vk.com/flowers_of_sun
мое творчество тут vk.com/handmade_of_sun


Последний раз редактировалось sune4ka Вт фев 07, 2017 00:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2017 23:40 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 22:11
Сообщения: 765
sune4ka, спасибо огромное :chmok: :chmok: :chmok: Вы так красиво переводите, нет слов.
Мы никак дословно и красиво не смогли перевести народную песню "Сибелә чәчәк", которую в этой драме поют джалильцы. Вроде всё просто, но мы не смогли :blush:
Гөлбакчага керәмсең,
Гөлбакчага керәмсең лә,
Гөл чәчәген өзәмсең,
Өзелгән гөл чәчәге күк,
Аерылуны сизәмсең?
Сибелә чәчәк җилләр искәндә,
Өзелә үзек исләремә төшкәндә.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2017 00:03 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 08:33
Сообщения: 2352
Откуда: Мы с Волги, из Казани
Зайдешь в розовый (в смысле где розы растут) сад, и сорвешь ты розу. Чувствуешь ли ты расставание так же как и сорванная роза? Осыпаются (или рассыпаются) цветы когда дует ветер, разрывается сердце, когда вспоминаю...

Как то так :pardon:

_________________
Алсу я :)
_____________
мои цветочки можно посмотреть здесь vk.com/flowers_of_sun
мое творчество тут vk.com/handmade_of_sun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2017 08:35 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 09:03
Сообщения: 321
sune4ka, спасибо большое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2017 12:55 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 22:11
Сообщения: 765
Проверьте, пожалуйста, перевод с русского на татарский.
Я побывал в Московском зоопарке и он мне очень понравился. - Мин Мәскәү зоопаркта барып кайттым һәм ул миңа бик ошады.
У вас дома есть домашние животные? - Сездә йорт хайваннары бармы?
Есть ли у вас книга "Жизнь животных"? - Сездә "Хайваннарның тормышы" китабы бармы?
Алло, это ветеринарная клиника? Моей кошке нужна помощь. - Алло, бу ветеринария сырхауханәсеме? Минем песиемә ярдәм кирәк.

И ещё - правильно ли переводим предложения с татарского?
Хайваннар табигатьтәге кискен үзгәрешләрне, хәтта җир тетрәүне дә алдан сизәләр икән. - В природе с животными резкие измения происходят, даже заранее землятресение чувствуется.
Сезнең зоопаркка барганыгыз бармы? - В ваш зоопарк приходящие есть?
Китаптан кирәк урыннарны билгеләп тә куям. - В книге пометки ставлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2017 13:04 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 08:33
Сообщения: 2352
Откуда: Мы с Волги, из Казани
Мэскэу зоопаркына
Перевод с татарского по смыслу неверный..
Хайваннар табигатьтәге кискен үзгәрешләрне, хәтта җир тетрәүне дә алдан сизәләр икән. - В природе с животными резкие измения происходят, даже заранее землятресение чувствуется.
Животные предчувствует резкие изменения в природе, даже землетрясения.
Сезнең зоопаркка барганыгыз бармы? - В ваш зоопарк приходящие есть?
вы ходили в зоопарк?
Китаптан кирәк урыннарны билгеләп тә куям. - В книге пометки ставлю.
помечаю нужные места в книге

Щас дам разъяснения

_________________
Алсу я :)
_____________
мои цветочки можно посмотреть здесь vk.com/flowers_of_sun
мое творчество тут vk.com/handmade_of_sun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2017 14:48 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 08:33
Сообщения: 2352
Откуда: Мы с Волги, из Казани
давайте переведем поэтапно, каждое слово.
Хайваннар табигатьтәге кискен үзгәрешләрне, хәтта җир тетрәүне дә алдан сизәләр икән
хайваннар - животные
табигатьтэге - табигать+тэ+ге: табигатьтэ - в природе, табигатьтэге - те, которые в природе
кискен - резкий, внезапный
узгэрешлэрне: узгэреш+лэр+не - изменения в винительном падеже будет связано с определяемым словом глаголом (сказуемым)
хэтта - даже
жир - земля
тетрэуне - тетрэу - тряска, жир тетрэу - землетрясение в винительном падеже, так же связано со сказуемым глаголом
дэ - частица, в значении - так же, тоже
алдан - заранее, наперед
сизэлэр - сизэргэ - чувствовать, сизэлэр - чувствуют - глагол изъявительного наклонения 3 лица, мн. числа наст.времени. можно эти два слова перевести как предчувствуют - алдан сизэлэр (чувствуется - было бы сизелэ)
икэн - оказывается

вся сложность с переводом кроется в сказуемом, оно в татарском языке почти всегда в конце предложения. надо его найти и найти подлежащее, тогда будет легче расставить все по своим местам. ну и формы глаголов нужно переводить правильно, удобно разобрать слово сперва по морфемам.
итак, сказуемое у нас явно - глагол предчувствуют. и по-моему явно подлежащим является существительное - животные.
итак животные предчувствуют изменения. какие? резкие, (те которые в природе) - животные чувствуют резкие изменения в природе
и даже землетрясения.
вот и все.

Сезнең зоопаркка барганыгыз бармы? - В ваш зоопарк приходящие есть?

зоопарк+ка - в зоопарк
сезнен барганыгыз бармы - такие формы надо рассматривать вместе, ибо они несут единый смысл. таких вариантов в татарском языке много и их можно рассматривать как особую конструкцию: -ган бар/ - ган юк. конструкция эта может незначительно видоизменяться путем добавления окончаний принадлежности или падежных окончаний к существительному либо местоимению. в нашем случае - это окончание принадлежности - ыгыз - 2 л. мн.ч. + окончание иялек килеше у местоимения (сезнен)
сезнен - сез+нен - (сез - вы, нен - окончание от иялек килеше - кого/чего/чье) - ваш
бар+мы: бар -вспомогательный глагол, смысловое значение у него - подтверждение наличия чего-либо. (есть)
-мы - вопросительная частица
барганыгыз - бар+ган+ыгыз
здесь бар - корень слова барырга - идти,
ган - окончание глагола пр.времени
-ыгыз - окончание принадлежности 2 л. мн.ч.
вся конструкция переводится как - ходили ли вы. чтобы было еще понятнее можно дословно перевести так: случалось (было) ли вам ходить в зоопарк

Китаптан кирәк урыннарны билгеләп тә куям.
китаптан - из книги - тан - чыгыш килеше кушымчасы
кирэк - нужный
урыннарны - урын - место, урыннар - места, урыннарны - места в вин.падеже - связка с определяемым словом - сказуемым
билгелэп тэ куям - здесь тэ - частица, обозначает быстроту выполнения процесса
билгелэп куям - тоже следует понимать как единый процесс, но попробуем к этому прийти поэтапно разбирая слова
билгелэп - билгелэргэ - помечать, метить, билгелэп - деепричастие, помечая
куям - куярга - ставить, куям - ставлю, получается помечая ставлю.
здесь куям использовано как вспомогательное слово, обозначающее выполнение процесса и одновременно его завершение. в русском языке подобных значений у глаголов встречается редко, поэтому при переводе придется обойтись лаконичным - помечаю :)
помечаю в книге нужные места. или еще вернее - помечаю сразу (частица "тэ") в книге нужные места

_________________
Алсу я :)
_____________
мои цветочки можно посмотреть здесь vk.com/flowers_of_sun
мое творчество тут vk.com/handmade_of_sun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2017 16:19 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 22:11
Сообщения: 765
sune4ka, спасибо большое за помощь и разъяснения :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2017 17:10 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 21:18
Сообщения: 1328
Откуда: Горки (Пр.Победы)
Девочки, добрый вечер! Помогите пожалуйста с татарским :help:

Не обращаясь к тексту "Дусларга хат язабыз", составьте свои 8-10 вопросов, которых нет прямого ответа в тексте (я татарский вообще не знаю, буду очень признательна, если с переводом будет) :help: :help: :help: помогите пожалуйста

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2017 07:00 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 21:18
Сообщения: 1328
Откуда: Горки (Пр.Победы)
Более не актуально, нужно было придумать к сегодняшнему дню))))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2017 08:44 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 09:03
Сообщения: 321
Проверьте пожалуйста
1. Минем энием минем очен ин калерле кеше.
2. Мин эниемэ ойдэ hэрвакыт булышам.
3. Мин кибеткэ йорим, савыт- сабаны юам.
4. Мин транспортта эниемэ урын бирэм.
5. Минем энием бик яхшы hэм матур.
6. Мин начарлык эшлэсэм дэ ул мине шулай ук ярата.
7. Мин эниемне бэйрэмнэр белэн hэрвакыт котлыйм.
8. Мин эниемэ булэклэр hэм чэчэклэр булэклим.
9. Мин эниемэ рэхмэт сойлим.
10. Мин эниемне бик яратам hэм хормэт итэм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Татарский язык. Помощь в выполнении домашнего задания.
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2017 17:19 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 08:33
Сообщения: 2352
Откуда: Мы с Волги, из Казани
вика-t,
1. Минем энием минем очен ин калерле кеше.
2. Мин эниемэ ойдэ hэрвакыт булышам.
3. Мин кибеткэ йорим, савыт- сабаны юам.
4. Мин транспортта эниемэ урын бирэм.
5. Минем энием бик яхшы hэм матур.
6. Мин начарлык эшлэсэм дэ ул мине шулай ук ярата. - барыбер ярата
7. Мин эниемне бэйрэмнэр белэн hэрвакыт котлыйм.
8. Мин эниемэ булэклэр hэм чэчэклэр булэклим. - булэклэр эзерлим, чэчэклэр булэк итэм
9. Мин эниемэ рэхмэт сойлим. - рэхмэт эйтэм
10. Мин эниемне бик яратам hэм хормэт итэм.

_________________
Алсу я :)
_____________
мои цветочки можно посмотреть здесь vk.com/flowers_of_sun
мое творчество тут vk.com/handmade_of_sun


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4489 ]  На страницу Пред.  1 ... 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145 ... 150  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB