Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: учить ли читать целыми словами?
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2014 23:35 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 22:24
Сообщения: 608
Дорогие супермамочки, дочка подросла и пришло время учить читать. У нас есть книга в которой описана методика обучения чтению сразу всем текстом, но никаких отзывов не знаю. И боюсь,что это будет долго. Там описаны плюсы(высокая грамотность и ещё что-то) по сравнению с другими методами. Откликнитесь, пожалуйста,може кто обучал о такой методике. Может где есть занятия для детей такие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: учить ли читать целыми словами?
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2014 09:12 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 00:05
Сообщения: 59
Начала учить читать с 4-х лет. Буквы знала уже в 2 года. Поэтому оставалось только обучить читать сначала по слогам. Учила по букварю, автор Н.С. Жукова. Не сразу понял ребенок что от него хотят, но со временем как то сразу до неё "снизошло" озарение ))) Как только научилась читать по слогам (ей было уже 5 лет), начала давать ей читать все больше и больше столбцов в день. Типа: "Тебе нужно прочитать от сих до сих и можешь идти играть с игрушками". Сначала с боем заставляла, а сейчас ребенок сама на ночь книжку читает, практически каждый вечер (ей 6,5 лет). И ко мне бегает, предлагает почитать для меня сказку (не для себя а для меня). В сентябре в школу, читаем 20-25 слов в минуту, то есть бегло. Сейчас учимся писать под диктовку.
Никуда не водила на подговительные курсы, обучаю всей грамоте сама и дауаника. У дауанике лучше получается обучать внучку ... :) У них видимо терпения больше, нежели у нас родителей )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: учить ли читать целыми словами?
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2014 09:23 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 22:05
Сообщения: 1917
Откуда: Советский район
Мне кажется, в этом деле ничего нового придумывать не надо. Буквы,слоги,слова,словосочетания,предложения и вот он, текст:) Мы так и учились.С 4х читаем. Сейчас нам нет и пяти лет, а читаем бегло, без запинок, с пониманием содержания. Заставлять не стоит, получите обратный эффект.Все через игру, постепенно, повседневно, везде, где бы ни находились.Это может любая мама. Успехов вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: учить ли читать целыми словами?
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2014 12:57 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб окт 08, 2011 21:13
Сообщения: 136
Лучше учить читать по слогам. Моя дочь научилась читать сразу целыми словами, и сейчас, во взрослом уже возрасте, разделить слова на слоги для переноса для неё проблема. Хотя на результаты ЕГЭ это не влияет и жить не мешает. Про грамотность не знаю, второго специально учила читать по слогам (по букварику-смешарику) - грамотность примерно одинаковая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: учить ли читать целыми словами?
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2014 13:34 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 08:55
Сообщения: 1159
Откуда: Казань, Сафиуллина
Я свою дочку учила читать слогами. Читать умеет, но не хочет в связи с этим скорость чтения страдает так как нет постоянной практики.
Считаю что если методику правильно применить по обучению чтения целыми словами так будет лучше. Ведь мы взрослые тоже целыми словами читаем. Это зрительная память помогает видеть слово в тексте.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: учить ли читать целыми словами?
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2015 20:37 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 14:52
Сообщения: 47
Я, наверное, ретроградка. Но считаю что есть вещи в которые нельзя вносить ничего нового. По-моему лучше старой школьной программы ничего нет, и методики были лучше. А сейчас что программы, что методики :diablo: Я как посмотрю как подруга с дочкой во 2-м уроки делают, сама иногда в ступор впадаю. И акцент в обучении почему-то на домашние нагрузки, нам столько не задавали. В общем, возвращаясь к теме, я за обычное обучение чтению по слогам, и дочь так же учила читать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: учить ли читать целыми словами?
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2016 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 19:02
Сообщения: 4
погуглю, не представляю, что это и как). мы по Жукову старшую учили


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: учить ли читать целыми словами?
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2016 09:49 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 14:51
Сообщения: 630
У меня ребенок по слогам не читал вообще, сам стал сразу словами читать.
Буквы я ему показала довольно рано - около 2 лет, но читать не учила -считала, что еще не время. Тем более, что сын - левша.
В итоге около 5 лет (точнее - в 4 года 11 мес) он начал читать сам безо всякой учебы! Сейчас ему 6 лет - читает довольно бегло, может читать и задом наперед, и про себя. Хотя не фанат чтения, не ботан по натуре.
До того, как начать читать, примерно полгода он писал (печатными буквами, разумеется). Вообще, это точный признак - если ребенок начал сам писать - значит, скоро начнет и читать!
Но знаю и детей, которые вначале довольно долго читали по слогам, потом начали уже в слова складывать.

Мое мнение - надо смотреть по ребенку - кому как проще, так и пусть учатся.
Но буквы, на мой взгляд, надо детям показывать пораньше (неназойливо)!! Года в 2-2,5, вреда от этого не будет точно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: учить ли читать целыми словами?
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2016 23:18 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт июл 22, 2016 17:41
Сообщения: 67
Мы учили буквы в 3 годика, потом учились читать по слогам, а вот целые слова наш старший научился читать сам, потому что это было ему интересно. А младший не может усидеть на месте, поэтому не то что целые слова, а слогами читать научить не могу :wacko:
Все детишки разные, даже не смотря на то, что они из одной семьи :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: учить ли читать целыми словами?
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2017 09:26 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 08:28
Сообщения: 90
Уважаемые родители будущих школьников!!! Наш Творческий клуб "Лилия" ведёт набор дошкольников на курс "Подготовительный курс к школе". Набирается группа старшего дошкольного возраста (5-6 лет).Занятия проводятся два раза в неделю - вторник и четверг в 19.00 часов. В программе: развитие речи, памяти, внимания, мышления; обучение счету, чтению, математике; подготовка руки к письму. Занятия проводит специалист с дошкольным образованием (педагог-психолог, учитель-логопед) Стоимость 2000 р. Начало курса - октябрь. Спешите, количество мест ограничено. Записывайтесь по телефону 89196437730. Ул.Беломорская, 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB