Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как рассказать о смерти?
СообщениеДобавлено: Чт дек 12, 2013 11:12 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 09:08
Сообщения: 6284
Откуда: Авиастроительная деревня
Как ребенка 12 лет подготовить к смерти близкого человека?
Сейчас у нее стойкое неприятие смерти вообще, дочь не верит, ей трудно объяснить, сама мысль о том, что человек умрет, вызывает бурные слезы.
Где почитать, может кто статьи знает?

_________________
Чукча мало-мало покупатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассказать о смерти?
СообщениеДобавлено: Чт дек 12, 2013 11:44 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 09:08
Сообщения: 6284
Откуда: Авиастроительная деревня
Отвечу сама себе. Вот небольшая статья, все как обычно в интернете: общие фразы..
Ссылка

_________________
Чукча мало-мало покупатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассказать о смерти?
СообщениеДобавлено: Чт дек 12, 2013 11:58 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 22:09
Сообщения: 845
Holly, с религиозной точки зрения намного проще объяснить ребенку о рождении и смерти . Мой сын с 4 или 5 лет уже знал, что есть смерть.Когда умер мой папа, сыну было 7 лет, воспринял спокойно, правда на процессе похорон он не присутствовал, но потом я показала могилу.

_________________
Всегда будь первосортной версией себя самой, а не второсортной версией кого-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассказать о смерти?
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2014 21:04 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 18:20
Сообщения: 210
Передо мной уже поставлен этот вопроса ребром. Дочери 4,5 года, спрашивала о смерти. Я рассказала очень мягко, но старалась придерживаться правды. И теперь у ребенка постоянно страх, что она умрет. Я пытаюсь объяснить, что она будет жить долго-долго-долго и счастливо, но все равно страх не уходит. До слез иногда. Не знаю как побороть этот страх. Уже жалею, что не солгала :wacko:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассказать о смерти?
СообщениеДобавлено: Пн июн 16, 2014 20:41 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 22:42
Сообщения: 3619
Если родители сами боятся смерти, то естественно, что и ребенок будет ее боятся. И наоборот. В религиозных семьях вся жизнь это подготовка к моменту смерти и встрече с Господом, поэтому дети воспринимают смерть как переход настоящую вечную жизнь. Мои дети с малых лет знают, что смерть это абсолютно нормально и не делают из этого трагедии именно потому что мы, взрослые, так к ней относимся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассказать о смерти?
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2014 09:13 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 18:20
Сообщения: 210
Мы пережили все это. Ребенок уже свыкся с этой мыслью. Больше не боится. Как оказалось, это нормальный период.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассказать о смерти?
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2015 19:56 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 11:55
Сообщения: 1475
Откуда: Казань
Трудно предположить, как взрослый ребенок отнесется к смерти,с высоты своего уже сложившегося мировозрения.Маленькой девочке 3,5 лет я сказала так. "Твоя любимая бабуля умерла.Это значит,что ее душа вылетела из тела и полетела жить на небеса,а тело человека без души погребают в землю,чтобы оно покоилось с миром и душа была спокойна.Она так же как и раньше любит тебя и всегда будет рядом,просто ты ее не будешь видеть глазками .Человек жив до тех пор,пока его помнят и любят.Так устроен мир!" И конечно же,попросила всех членов семьи не рыдать при дочке и говорить,о том как все не справедливо получилось,сама себе не позволяла соплей при ней.На похороны ее не брала,отвела в садик.
К моему удивлению ребенок очень спокойно и смиренно отнесся к смерти,ведь это естественно!Это мы взрослые в силу своих эгоистических взрослых чувств не можем смириться очень долгое время,а дети в этом плане более разумные,мне кажется.
Вспоминая свои чувства при потере любимой бабушки в 15 лет,могу сказать,что я очень долго не могла смирится с фактом ее смерти,полгода как в тумане,не ощущая вкуса еды,и вообще пьяного сознания...Потом отпустило и я вошла в состояние "Светлой памяти",когда ты понимашь,что они живы пока мы их помним и любим и в сердце они будут с нами всегда.Так устроен мир и надо это принять!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как рассказать о смерти?
СообщениеДобавлено: Пт июн 30, 2023 09:14 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт май 04, 2023 14:49
Сообщения: 92
У нас ребенок узнал, когда дедушку хоронили, тогда еще все на стрессе были, вообщем жесть. Обратившись к данной компании за ритуальными услугами organizaciya-pohoron.by, я столкнулся с некоторыми сложностями. С менеджером не сразу удалось найти общий язык, и мне был дан неправильный совет относительно выбора услуг. Однако, входящий в пакет услуг набор предметов был полноценным и соответствовал стандартам. Доставка ритуальных принадлежностей и организация процесса прошли без особых проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB