Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка и внуки...
СообщениеДобавлено: Вт ноя 02, 2010 09:51 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 09:13
Сообщения: 683
А у меня девочка - ее все любят и просят привозить только ее, а 2 мальчишек никому не надо... Хотя ночевать не разу не брали. Поэтому мы с мужем развлекаться ходим в "детское время" (пока дети в школах-садиках) с 10 утра до 4. А если зовут на день рождения то приходится идти или по-очереди или всем табором, а с детьми какой отдых: куда побежал, что схватил, куда полез, что пролил:
И еще проблема. Младшему сыну скоро 3 года, а я не могу выйти на работу при бабушках-пенсионерках. У одной огород - всякие там засолки, полив и прополки. А у другой семья - дочь еще маленькая, всего-то 27 лет, нянчить надо, не оторвешься никак... Похоже так и буду дома еще минимум лет 5 сидеть.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка и внуки...
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 13:37 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 14:14
Сообщения: 500
Откуда: аракчино. юдино
моя мама с моими в любой момент готова остаться-приехать с работы или перед работой, ее не пугает что младший еще совсем кроха, она с ним замечательно справляется и он ее любит. а свекровь боится с ним оставаться, хотя мы живем вместе. поэтому если мне куда-то надо, то должна обязательно приехать моя мама. если мелкий плачит, то оооооочень редко заходит в комнату узнать причину плача. :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка и внуки...
СообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2011 21:24 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 21:38
Сообщения: 374
Откуда: Чебоксары
Ой, как хорохо, что у нас бабушками тёплые отношения ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка и внуки...
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 15:17 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 15:28
Сообщения: 575
я считаю, что не надо считать помощь бабушек чем-то самим собой разумеющимся...

взнос бабушки в ребенка должен быть дозированым, причем, размер дозы должна определять мама ребенка...

переполнение ребенка бабушкиной любовью - вред ребенку - и, до кучи, и его маме с папой...

бабушка должна жить своей бабушкиной жизнью...а не ребенкиной...и не жизнью ребенкиной семьи...

теперь-то я это понимаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка и внуки...
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 11:21 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 07:58
Сообщения: 23
Я согласна, никто никому ничего не должен!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка и внуки...
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 11:39 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 14:03
Сообщения: 1149
lelkapro писал(а):
Я согласна, никто никому ничего не должен!!!

только почему-то когда дети подрастают и уже не нуждаются в опеке а сами могут быть помощниками, бабушки начинают жаловаться, что внуки их на руках не носят, не любят, не хотят к ним приезжать, не помогают. Дети ж чувствуют все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка и внуки...
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 12:21 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 15:28
Сообщения: 575
Просто-мама, пусть жалуются...бабушки все такие :-) ...никто никому ничего не должен...ни внуки бабушкам, ни бабушки внукам...надо, конечно, близким помогать, и бабушкам в том числе...но это насколько воспитания хватит :-) ...и любви... :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка и внуки...
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 12:30 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 10:59
Сообщения: 1090
Откуда: Ново-савин-й р-н
Я считаю бабушки должны помогать с внуками, как иначе то? Если это действительно добрые и сознательные бабушки :pardon:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка и внуки...
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 12:42 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 15:28
Сообщения: 575
Ольгунька, все зависит от того, кто сколько вкладывает в слово "помогать"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка и внуки...
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 12:56 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:20
Сообщения: 324
Если считать себя детьми, или немощными, или бедными - тогда да, надо думать, что вам кто-то должен. Если же считать себя взрослыми самостоятельными здоровыми людьми, то как-то странно, по-моему, постоянно рассчитывать на помощь. Бабушки МОГУТ помогать, но совершенно не обязаны этого делать, они уже вырастили собственных детей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка и внуки...
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 13:02 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 15:44
Сообщения: 1762
Откуда: Ново-савиновский, рядом XL
Господи...мне кажется тут все пишут не задумываясь...что скоро станут бабушками...и все правила могут резко поменяться в их представлениях...наверно многим кажется, что до этого далеко... Моей старшенькой уже 19 лет. Моя мама всегда мне говорила....благодарность родителям выражается через твою заботу и воспитание твоих детей.....какими они станут. Если ты хорошая мать ...хорошая жена...и просто хороший порядочный человек ...то это спасибо нам родителям... и твоя обязанность воспитать такими как минимум своих. Справишься ...молодец...и если ты порядочный человек...то и отношение к старикам своим у тебя будет нормальное...ты будешь нам помогать......в силу своего воспитания....а не благодарности.
Я своим детям всегда смеясь говорю...учтите...выходя замуж...Вы снимаете с меня проблемы связанные с вами...а не добавляете...поэтому не ждите что я буду вам "обязательно" помогать. Помогу конечно если надо...но только по разумной необходимости, и учтите внуков буду баловать..., т.к. воспитывать будете Вы...а я любить...дарить подарки...сидеть с ними(не часто только), ходить куда-то...может брать на время Ваших "отпусков" с мужьями....но я одинокая...красивая :-) и то же хочу теперь пожить для себя...так что не злоупотребляйте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка и внуки...
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2011 19:40 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 10:59
Сообщения: 1090
Откуда: Ново-савин-й р-н
Маска писал(а):
то как-то странно, по-моему, постоянно рассчитывать на помощь.

Конечно на постоянную -это уже перебор, а сознательно периодически помогать -это абсолютно естественно и нормально.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка и внуки...
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 17:26 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 14:03
Сообщения: 1149
Ольгунька писал(а):
сознательно периодически помогать -это абсолютно естественно и нормально.

абсолютно верно.. тем более, что меня и мужа тоже растили бабушки в деревне, т.к. мамам пришлось выйти на работу... Вот и время нашим родителям собирать камни- сидеть с внуками :-) Я не парюсь начет помощи, максимум своей маме на пару часов ребенка оставляю когда уж куда-то позарез надо. А свекровь внучку за 6 мес жизни 2 раза видела, только видела, не нянчилась :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка и внуки...
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 17:33 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 21:52
Сообщения: 773
мы вот скоро съедем от мамы....как будем одни????не то что тяжело...а просто скучно!!!!!!с мамой хоть поболтать и чайку попить можно было....будем ждать папулю..до 19 30 вечера((( :ill:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка и внуки...
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 17:35 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 14:03
Сообщения: 1149
pion писал(а):
.как будем одни?

будете в супермамках восполнять дефицит общения :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка и внуки...
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 18:35 
Не в сети
макияж: 1 место
макияж: 1 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 16:14
Сообщения: 3531
Откуда: ТАНДЕМ
А моя мамулька с первых же дней после рд каждый день к нам приезжает...можно на пальцах посчитать сколько раз не приходила...10-15 от силы.....все нас погулять или в магаз отпускает с мужем......я сначала психовала что она постоянно со своими советами лезет....а сейчас понимаю что без нее бы не справилась тогда..... :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка и внуки...
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 18:37 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 15:06
Сообщения: 147
Tihonova_Elena, Вы еще не бабушка, а уже заранее предупреждаете, что на лишнюю помощь от Вас можно не рассчитывать))) Не понимаю, зачем своим детям такое говорить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка и внуки...
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 19:13 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:20
Сообщения: 324
statosphera писал(а):
Tihonova_Elena, Вы еще не бабушка, а уже заранее предупреждаете, что на лишнюю помощь от Вас можно не рассчитывать))) Не понимаю, зачем своим детям такое говорить...

Возможно, когда Вам будет 45-50, Вы будете активной женщиной со своим образом жизни, планами, увлечениями, работой, болячками, а Вас будут считать обязательной бесплатной няней, Вы поймете, почему так говорят ;-)
Дело не в том, что не нужно помогать детям и внукам, а в том, что помощь со стороны бабушки - это не обязанность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка и внуки...
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 21:13 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 21:52
Сообщения: 773
не обязаны,но нада!иногда очень!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка и внуки...
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 21:14 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 21:52
Сообщения: 773
здесь чайку не попьешь.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка и внуки...
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 22:20 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 10:59
Сообщения: 1090
Откуда: Ново-савин-й р-н
Просто-мама писал(а):
абсолютно верно.. тем более, что меня и мужа тоже растили бабушки в деревне,

Во точно один в один! Когда я была маленькая нас со старшим братом отправляли на все летние каникулы к бабушке и дедушке в деревню, а сами приезжали 1 раз в неделю или в две. :-) Так что нас там и ростили...Воспоминания конечно :good: чем в городе то торчать в жару и чем в лагерях- ни разу конечно в них не была.... :-)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка и внуки...
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 12:28 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 15:06
Сообщения: 147
Маска, согласна с Вами, тут уж как говорится "план-война покажет" :-) Но уж заранее предупреждать, отнекиваться, не понимаю. Для меня, это все равно, что своим родителям сказать "ну ты имей ввиду, что, когда старым станешь, я конечно буду помогать периодически, но особо то не рассчитывай"))) Или Вы считайте, что наш долг перед родителями больше, чем перед детьми? По-моему и те, и те - самые родные люди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка и внуки...
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 12:54 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:20
Сообщения: 324
statosphera писал(а):
Маска, согласна с Вами, тут уж как говорится "план-война покажет" :-) Но уж заранее предупреждать, отнекиваться, не понимаю. Для меня, это все равно, что своим родителям сказать "ну ты имей ввиду, что, когда старым станешь, я конечно буду помогать периодически, но особо то не рассчитывай"))) Или Вы считайте, что наш долг перед родителями больше, чем перед детьми? По-моему и те, и те - самые родные люди.

Мне не нравится слово "долг" в этом контексте, если честно. По-моему, помощь должна идти от души, а не потому что "так полагается". Мне приходилось помогать и ухаживать за близкими людьми, но у меня самой была такая потребность, мне это было нужно, я не думала "они меня вырастили, теперь мне надо долги отдавать".
И еще один аспект. Я все же за самостоятельность. Выходя замуж и, тем более, рожая детей, человек доказывает свою взрослость, так почему же этот взрослый человек непременно ожидает чьей-то помощи, неважно, финансовой, в качестве няни, еще какой-то? Понятно, что бывают тяжелые моменты или критические ситуации, и в такие моменты не придти на помощь - настоящее свинство, но в обычной жизни надо все же рассчитывать на себя, а бабушек с их поддержкой воспринимать как приятный неожиданный бонус :)
Это моя точка зрения, на истину в последней инстанции не претендую :) Скажу лишь, что лично я не могу считать таких беспомощных взрослыми, отношусь к ним как к неразумным детям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка и внуки...
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 12:57 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 15:06
Сообщения: 147
Маска, слово "долг" я сказала условно, думаю, Вы поняли, что я имела в виду. Привела аналогичный пример по отношению к пожилым родителям... Разве Вы со мной не согласны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка и внуки...
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 13:07 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:20
Сообщения: 324
statosphera
Думаю, мы с вами говорим о разных вещах немного :)
Вы пытаетесь почувствовать себя бабушкой, которая хочет регулярно помогать своим детям и внуком - так это прекрасно, если Вы этого сами хотите! А я пытаюсь говорить с точки зрения бабушки, у которой куча своих планов, а ее пытаются "запрячь" и обижаются, если она живет своей жизнью, а не жизнью своих внуков :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка и внуки...
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 13:08 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 15:06
Сообщения: 147
Маска, Вы не ответили ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка и внуки...
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 13:13 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:20
Сообщения: 324
Сформулируйте вопрос более конкретно, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка и внуки...
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 13:18 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 15:06
Сообщения: 147
Согласны ли Вы с тем, что, несмотря на то, что и наши родители, и дети - самые близкие люди для нас, родителям мы вправе сказать (перефразировав пост Tihonova_Elena в отношении детей: "имейте ввиду, что, когда старыми станете, я конечно буду помогать периодически, но особо то не рассчитывайте")))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка и внуки...
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 13:30 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:20
Сообщения: 324
Не согласна :)
Наши пожилые родители, особенно пенсионеры, в силу возраста, болезней и наших "огромных" пенсий редко могут, к сожалению, жить без помощи своих детей, неважно материальной, физической или душевной.
А детей мне бы хотелось видеть самостоятельными и рассчитывающими на свои силы, а не на маму с папой. Это не значит - не помогать им, пусть только не считают нас "обязанными".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бабушка и внуки...
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 13:43 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 15:06
Сообщения: 147
Маска писал(а):
Понятно, что бывают тяжелые моменты или критические ситуации, и в такие моменты не придти на помощь - настоящее свинство..

Я тоже считаю, взрослых детей самостоятельными людьми (равно, как и родителей). Просто рождение (особенно первого ребенка) в жизни "взрослых детей" как раз и бывает часто именно той "тяжелой ситуацией", в которой, как Вы пишите "не помочь - настоящее свинство". Причем я сейчас говорю не о материальной помощи (это действительно считаю излишним), а об элементарном прийти-погулять-постирать. И если, мы с мужем, например, в состоянии нанять помошницу по дому, то няню - нет. По одной простой причине - домработнице я могу оставить дом, няне (хотя тысячу раз золотой) - ребенка не могу оставить и все, ну вот такой у меня бзик (сразу страшилки про нянь вспоминаются)))) Поэтому помощь бабушки мне нужна именно как человека, которому я смогу доверить ребенка, если мнеотлучиться куда-нибудь надо, а не в плане денег или уборки-готовки. Хотя думаю, многим молодым мамам и помощь в уборке-готовке пригодится)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB