Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Послушание для кого?
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 07:23 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:28
Сообщения: 629
Откуда: ЖК Светлый
Очень уж мне понравилась эта статья, по размеру небольшая, но смысл....
Цитата:
Вопрос о непослушании всегда явно или неявно скользит практически в каждом разговоре о воспитании. Нам очень важно чтобы ребенок слушался. Почему это так важно для нас? А потому что в первую очередь это очень удобно, ведь как прекрасно --- сказал ребенку: «Сиди!» --- он сидит, сказал: «Ешь!» --- он ест, сказал : «Спи!» --- он спит. Красота! Теперь поведение нашего ребенка мы легко подстраиваем под свои желания.

Обратите внимание --- непослушание нашего ребенка --- это всегда конфликт наших желаний и его желаний. И проблема заключается в том, что очень часто наши желания вызваны не сиюминутной заботой о ребенке, не заботой о его будущем, а заботой о собственном комфорте и одобрении наших поступков со стороны окружающих.

Наверняка вы сталкивались с подобной ситуацией. Возвращается родитель со школьного мероприятия, на котором его ребенок вместе с классом выступал на сцене перед зрителями, ну и, как это бывает, вел себя не очень хорошо --- толкался, хихикал, кривлялся и т. п. Так вот, возвращается он домой и говорит: «Наш ребенок вел себя безобразно, хуже всех! Проделывал отвратительные вещи. Это видели все родители, мне было так стыдно!!!» Вы понимаете --- стыдно было в первую очередь не потому, что плохо себя вел и мешал другим, а потому, что «видели все родители». И мотив «что подумают люди» является чуть ли не основным среди мотивов, заставляющих нас добиваться от своих детей послушания. И проблема эта очень серьезна, потому что стремясь угодить окружающим ( а кроме как угождением окружающим мотив «что подумают люди» и не назовешь) мы забираем большую часть свободы у своих детей. Ведь посудите сами,в массе своей, люди окружающие нас, далеко не эталоны нравственности, ума и подобных добродетелей, и ориентироваться на их интересы, в ущерб свободе и радости собственного ребенка, честно говоря, подло.

Мой знакомый рассказал мне одну историю. Как-то о раз, он с семьей со своим 4-х летним сыном ехал поездом в Анапу. Анапа детский курорт, и поэтому в вагоне образовалась ватага таких же 2-3-4 летних карапузов. Вагон был плацкартный, и его жена собрала всех этих малышей в своем отсеке, где они играли в настольные игры, разгадывали загадки и, разумеется, периодически (дети ведь не могут подолгу сидеть на одном месте) бегали с криком и смехом по вагону. Конечно, реакция не замедлила проявиться --- появилась группа разновозрастных граждан, которые проявили огромное неудовольствие детским смехом поблизости, пришли буквально разбираться с ними (с семьей моего знакомого и семьями других малышей) за то, что дети «имеют наглость» вести себя так как свойственно маленьким детям. Самым обидным было то, что причиной, которая побудила собрать всех малышей вместе было, в том числе, и желание соблюсти правила общежития и по мере возможности уменьшить шум. Родители смогли отстоять права своих детей. Они все таки постарались найти компромисс для того чтобы соблюсти интересы группы взрослых людей, которые не противятся распитию спиртных напитков рядом, легко переносят проскальзывающие матерные слова, но не могут выдержать веселый детский смех.

К чему я все это? А к тому, что требуя от ребенка послушания, а по сути выполнения каких-то ваших распоряжений, спросите себя, а чьими желаниями вызваны эти распоряжения. Хорошо если они вызваны желанием заботы о вашем ребенке, но ведь бывает, как было сказано выше, что эти желания либо личного комфорта, либо желания сохранить личный комфорт угодив окружающим. А окружающие окружающим --- рознь.

Как вы думаете?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание для кого?
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 07:37 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 19:38
Сообщения: 4328
Откуда: Авиастроительный район
Пенка, мне тоже понравилась статья!Подумать есть над чем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание для кого?
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 07:51 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:28
Сообщения: 629
Откуда: ЖК Светлый
я своего старшего постоянно одергиваю, потому что шилопоп еще тот :hor: :wacko:
видимо, надо учиться мне воспринимать своего ребенка таким и по другому реагировать :blush:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание для кого?
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 14:03 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 12:01
Сообщения: 543
Откуда: Набережные Челны
очень актуальная тема! :good:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание для кого?
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 14:12 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 07:04
Сообщения: 3841
Откуда: Казань
ну есть тем не менее ситуации, когда необходимо послушание. Через дорогу за руку, не убегать в толпе - чтоб не потеряться...навскидку не вспомню еще примеры :-) но тут кмк однобокий взгляд, в этой статье. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание для кого?
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 14:29 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 19:43
Сообщения: 19373
Откуда: Дубравная
мама енотиха писал(а):
но тут кмк однобокий взгляд, в этой статье.

я согласна. статья совершенно не понравилась. Почему плохо призывать ребенка к послушанию, если он напрягает других людей своим чрезмерно буйным поведением, пусть и свойственны ребенку? В общественных местах нужно себя вести определенным образом, этому надо учить с детства, это воспитание, а не послушание. Меня мама всегда учила, что в общ.транспорте не надо, к примеру петь, в библиотеке принято разговаривать шепотом, на узкой дороге обходить встречных прохожих справа, смотреть куда иду, чтоб не врезаться в прохожих - я своего ребенка тоже так воспитываю, считаю что это правильно
мама енотиха писал(а):
ну есть тем не менее ситуации, когда необходимо послушание. Через дорогу за руку, не убегать в толпе - чтоб не потеряться...

+1

_________________
свобода! 12.06.12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание для кого?
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 15:13 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:28
Сообщения: 629
Откуда: ЖК Светлый
мама енотиха писал(а):
ну есть тем не менее ситуации, когда необходимо послушание

на мой взгляд, это не обсуждается, потому что само собой разумеется

lena-lena писал(а):
Почему плохо призывать ребенка к послушанию, если он напрягает других людей своим чрезмерно буйным поведением, пусть и свойственны ребенку?

а как быть, если мой ребенок холерик по темпераменту, а под нами живет одинокая бабушка, которая хочет тишины 24 часа в сутки?
или другая ситуация: на прогулках моему ребенку делают замечания (в основном люди старшего возраста), что нельзя кричать, потому что у них болит голова, или нельзя бегать по площадке, потому что пыльно.
ощущение, что ребенку надо просто сидеть сложа руки на коленки, чтобы всем угодить своим поведением :wall: :tease:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание для кого?
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 15:15 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 07:04
Сообщения: 3841
Откуда: Казань
Пенка, попробуйте поставить себя на место одинокой бабушки и этих людей. Иногда помогает :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание для кого?
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 16:58 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 19:43
Сообщения: 19373
Откуда: Дубравная
Пенка, холериков тоже нужно воспитывать, закон о тишине один для всех, а детская площадка на то и детская, чтоб ребятня там порезвилась

_________________
свобода! 12.06.12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание для кого?
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 18:49 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:28
Сообщения: 629
Откуда: ЖК Светлый
мама енотиха писал(а):
Пенка, попробуйте поставить себя на место одинокой бабушки и этих людей. Иногда помогает :good:

надо мной живет семья с 2 детьми, которые могут прыгать и бегать даже после 22.00-23.00 часов. Я,конечно же, не в восторге, но понимаю, что дети есть дети.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание для кого?
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 18:57 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:28
Сообщения: 629
Откуда: ЖК Светлый
lena-lena писал(а):
закон о тишине один для всех

мои дети вообще ложаться спать очень рано
lena-lena писал(а):
холериков тоже нужно воспитывать

но все-таки воспитание не должно сводиться к одним запретам, воспитание - это совсем не соизмерение своего поведения с мнением окружающих. ребенок сам должено понимать, как себя можно вести в той или иной ситуации. А вечное "делай вот так, а этого делать нельзя" не привьет ребенку сознательности.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание для кого?
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 19:04 
Не в сети
Свой парень
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 22:00
Сообщения: 29
Откуда: куба...люблю кубу
мама енотиха писал(а):
Пенка, попробуйте поставить себя на место одинокой бабушки и этих людей. Иногда помогает :good:


попробуйте подумать о том,что вы говорите,иногда помогает :wall:

_________________
Ich arbeite auf das Wohl der Gesellschaft und die Partei


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание для кого?
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 19:04 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 19:43
Сообщения: 19373
Откуда: Дубравная
Пенка писал(а):
но все-таки воспитание не должно сводиться к одним запретам, воспитание - это совсем не соизмерение своего поведения с мнением окружающих

не с мнением окружающих, а с общепринятыми правилами приличия
Пенка писал(а):
ребенок сам должено понимать, как себя можно вести в той или иной ситуации. А вечное "делай вот так, а этого делать нельзя" не привьет ребенку сознательности.

сам? может родители должны научить? если родители не хотят учить, то этим займутся посторонние люди, вам же не нравится, когда замечания делают?

_________________
свобода! 12.06.12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание для кого?
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 19:13 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
Цитата:
но ведь бывает, как было сказано выше, что эти желания либо личного комфорта, либо желания сохранить личный комфорт угодив окружающим

Согласна с этим. Меня уже очень сильно бесит соседка снизу, которая начинает мне названивать, когда мой ребенок в 12.00 часов дня играет с машинкой, которая слегка жужжит, т.к. это мешает спать ее сыну (хотя, скорее всего раздражает ее, а не ребенка). Вот почему мой ребенок у себя в квартире не может играть днем? Сначала одергивала сына, а потом подумала "А... пропади она пропадом".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание для кого?
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 19:20 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 07:04
Сообщения: 3841
Откуда: Казань
Пенка писал(а):
надо мной живет семья с 2 детьми, которые могут прыгать и бегать даже после 22.00-23.00 часов. Я,конечно же, не в восторге, но понимаю, что дети есть дети.

вы можете, кто-то не может :pardon:
все равно с этим ничего нельзя поделать, вашего ребенка с холерическим темпераментом изменить нельзя, но и этих людей тоже.

ребенку неоткуда знать, как можно себя вести и как нельзя. Он копирует родителей и иногда слушает их советы. Из ничего и из ниоткуда в ребенке ничего не появится :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание для кого?
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 19:22 
Не в сети
Свой парень
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 22:00
Сообщения: 29
Откуда: куба...люблю кубу
lena-lena писал(а):
не с мнением окружающих, а с общепринятыми правилами приличия


о да! с общепринятыми правилами приличия ,которые устанавливают люди,желающие чтоб им не мешали пить,материться или просто чтоб все заткнулись(ибо своими плебейскими голосами перебивают сигнал из ионосферы во время их медитации)....окэ! и кстати-не прилично другим указывать как им воспитывать(или не воспитывать) своих детей,со словами "а МЕНЯ мама ВОТ ТАК учила(и это кагбэ вообще аксиома для всех)".а вы сами не задумывались:вас то мама правильно,с точки зрения других людей,воспитала?

_________________
Ich arbeite auf das Wohl der Gesellschaft und die Partei


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание для кого?
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 19:30 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 09:08
Сообщения: 6284
Откуда: Авиастроительная деревня
Перегиб в любую сторону плох.
Я могу кучу других статей накидать, как в России у нас не любят неугодных детей. Как взращивают букет комплексов неполноценности и проч. Взрослые переносят эти свои комплексы на своих детей и посторонних, получается замкнутый круг.
Ну что плохого в том, что ребенок в транспорте поет?

_________________
Чукча мало-мало покупатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание для кого?
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 19:36 
Не в сети
Свой парень
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 22:00
Сообщения: 29
Откуда: куба...люблю кубу
Holly писал(а):
Ну что плохого в том, что ребенок в транспорте поет?


главное репертуарчик правильно подобрать...ну там с "радио-шансон" или "милицейская волна"" (ну или что там водители автобусов слушают?) :-) ...глядишь,в благодарность,бесплатным проездом отблагодарят :bus:

_________________
Ich arbeite auf das Wohl der Gesellschaft und die Partei


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание для кого?
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 19:42 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 14:55
Сообщения: 775
Мой муж всегда говорит: если ребенок спокойно сидит на стульчике и делает только то, что можно, то родителям пора к психиатру. А ведь это и правда, не помню кто сказал, но послушные не открывают Америк. Ведь мы тоже делаем не только то, что надо и можно. А дети ведь не роботы, а живые люди.

_________________
Я-мама замечательного сына


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание для кого?
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 20:01 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 19:43
Сообщения: 19373
Откуда: Дубравная
Albatrosss, я никому ничего не указываю, просто рассказала о том, чему меня мама учила, не более
Holly писал(а):
Ну что плохого в том, что ребенок в транспорте поет?

я не говорила, что это плохо
Dozentin писал(а):
если ребенок спокойно сидит на стульчике и делает только то, что можно, то родителям пора к психиатру.

не знаю насчет присихиатра, но сидеть на стульчике и делать только то что можно - такого я не встречала. Такое вообще бывает?
кароче :-) , я не призываю муштровать детей, я хочу сказать, что с детства нужно им объяснять, что с другими людьми тоже надо считаться. Андерстенд? :-)

_________________
свобода! 12.06.12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание для кого?
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 20:04 
Не в сети
Свой парень
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 22:00
Сообщения: 29
Откуда: куба...люблю кубу
при условии,что другие люди считаются с тобой ;-)

_________________
Ich arbeite auf das Wohl der Gesellschaft und die Partei


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание для кого?
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 20:05 
Не в сети
Свой парень
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 22:00
Сообщения: 29
Откуда: куба...люблю кубу
а не пытаются за счет остальных сделать себе комфорт...

_________________
Ich arbeite auf das Wohl der Gesellschaft und die Partei


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание для кого?
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 22:49 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:28
Сообщения: 629
Откуда: ЖК Светлый
Amirenok писал(а):
Цитата:
но ведь бывает, как было сказано выше, что эти желания либо личного комфорта, либо желания сохранить личный комфорт угодив окружающим

Согласна с этим. Меня уже очень сильно бесит соседка снизу, которая начинает мне названивать, когда мой ребенок в 12.00 часов дня играет с машинкой, которая слегка жужжит, т.к. это мешает спать ее сыну (хотя, скорее всего раздражает ее, а не ребенка). Вот почему мой ребенок у себя в квартире не может играть днем? Сначала одергивала сына, а потом подумала "А... пропади она пропадом".

+1

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание для кого?
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 22:51 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:28
Сообщения: 629
Откуда: ЖК Светлый
Holly писал(а):
Перегиб в любую сторону плох.
Я могу кучу других статей накидать, как в России у нас не любят неугодных детей. Как взращивают букет комплексов неполноценности и проч. Взрослые переносят эти свои комплексы на своих детей и посторонних, получается замкнутый круг.
Ну что плохого в том, что ребенок в транспорте поет?

прямо в точку :good:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание для кого?
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2012 21:11 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 00:17
Сообщения: 398
Нужно давать ребенку свободу действий, но, конечно же под контролем.

Сама замечаю, что часто одергиваю ребенка, ругаю, а потом вспоминаю себя в детстве и смягчаюсь, но иногда, конечно и за рамки выходит непослушание. Тогда прямо вскипаю и выхожу из себя. Но потом успокаиваюсь и обратно "захожу" :)

_________________
Передо мной на столе лежат четыре кубика с буквами "О", "Ж", "А", "П". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ", я никуда отсюда не уйду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание для кого?
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2012 21:11 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 00:17
Сообщения: 398
И самое главное, если была не права - извиняюсь.

_________________
Передо мной на столе лежат четыре кубика с буквами "О", "Ж", "А", "П". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ", я никуда отсюда не уйду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание для кого?
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 06:35 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:28
Сообщения: 629
Откуда: ЖК Светлый
evrop-a писал(а):
И самое главное, если была не права - извиняюсь.

согласна, ведь ребенок - это личность, хотя и маленькая :-) и он чувствует то же самое, что и взрослый человек...
мой мне сам говорит "я расстроился", "я обиделся", "я злюсь"

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание для кого?
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 14:13 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
Albatrosss писал(а):
при условии,что другие люди считаются с тобой

т.е. если другие люди невоспитанные, и любят в общественных местах
Цитата:
пить,материться или просто чтоб все заткнулись(ибо своими плебейскими голосами перебивают сигнал из ионосферы во время их медитации

то и ребенка можно учить поступать так же? Или все же не оглядываться на асоциальное поведение других людей и самому оставаться нормальным человеком?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание для кого?
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2013 08:22 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 11:28
Сообщения: 47
а мой все время нам говорит „я не пульт управления! не управляйте мной!”


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Послушание для кого?
СообщениеДобавлено: Пт авг 30, 2019 18:55 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 18:35
Сообщения: 300
Откуда: Россия
Оставьте в покое своих детей...

-Перестаньте думать, будто вы точно знаете, что нужно им для счастья...
-Перестаньте жить за них из лучших побуждений...
-Перестаньте дрессировать их под свои команды, поощряя только за послушание...
-Перестаньте устанавливать для них неоспоримые барьеры, навсегда отбивая хорошую привычку думать самим...
-Перестаньте нагружать их своими амбициями, пытаясь компенсировать свои неуспехи теми успехами, которые им не нужны...
-Перестаньте задувать им в одно место, позволяя всё, и выращивая на деле отменных потребителей...
-Перестаньте думать, что они всегда должны соответствовать вашим ожиданиям...

автор Л.Град


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB