Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Денежная копилка ребенка и домашние обязанности
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 06:27 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 09:08
Сообщения: 6284
Откуда: Авиастроительная деревня
Решила у меня доча копить деньги на ролики и синтезатор. Теперь моет посуду за 10 руб. А мне что, мне не жалко, зато мыть не надо :-)
Только вот вопрос: не вредно ли это для воспитания? Ведь товарно-денежные отношения внутри семьи как то не приняты... А как у вас?

_________________
Чукча мало-мало покупатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 06:37 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 09:42
Сообщения: 6652
Откуда: Декабристов
Holly, у меня племяннику за 5ки в дневнике платили денежку и за уборку. Но только не уборку в своей комнате, а в зале. Потом ребенок перестал вообще что либо бесплатно делать... его чего-нибудь попросишь сделать, он говорит- 10 рублей...
С одной стороны стимул для детей какой-то, с другой стороны слишком потом отношения становятся товарно-денежные в семье... Хотя может быть в наше время не плохо, что деньги дети считать умеют с детства, они их сами " зарабатывают", сами тратят, т.е. знают каким трудом деньги достаются, а не с неба падают...
Алена сама предложили посуду за 10 руб мыть??? На это можно вот с какой точки зрения посмотреть- находчивая девочка, поставила себе цель, добивается теперь, главное, чтоб во время накопления эти деньги не стали "на щенка, котенка, чупа-чупсы и т.д."

_________________
Странная штука интернет. Зашел на 5 минут, смотришь -полтора часа прошло...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 06:55 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 09:08
Сообщения: 6284
Откуда: Авиастроительная деревня
Нет, она не сама предложила. :blush: Это я ее надоумила.. :blush:
Она, кстати, тоже пыталась потом за все 10 руб попросить. Тогда я ей сказала: "хорошо, я тебе дам эти деньги, но читать сказку и печь блины тогда я тоже за 10 руб буду". Теперь вроде не заикается, но сомнения все равно остались.

_________________
Чукча мало-мало покупатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 06:57 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 09:08
Сообщения: 6284
Откуда: Авиастроительная деревня
Просто она у меня клянчила деньги, ну просто так. Дай, говорит, 10 руб мне в копилку. А я ей - а ты помой посуду, дам :) Она и согласилась. Теперь сама по вечерам моет, стабильный заработок у нее есть... :blush:

_________________
Чукча мало-мало покупатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 07:14 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:53
Сообщения: 90490
У нас по-другому. Мы ведём график, в котором ставим плюсики, например за поливку цветов, ту же посуду (свои чашки-ложки дети моют сами, остальное в посудомойке :blush:), вынос мусора и т.д. Накопилось 10 плюсиков - небольшое поощрение на выбор ребёнка или может дальше копить на поощрение побольше.:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 09:10 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 16:37
Сообщения: 114010
Откуда: Казань, Фучика 55
А у нас посуду мыть - это обязанность каждого члена семьи. Т.е. раз в день посуду моет каждый. Деньги за это платить - мне кажется не правильно это.. Уборка своей комнаты - тоже на Полине, разложить свои вещи по местам - делает каждый день, помыть полы - ну раза 2 в неделю наверно. Копилка у Поли есть, но она совершенно не умеет копить, постоянно оттуда достает и покупает себе наклейки, конфеты, еще всякую дребедень. Когда пытаюсь сказать - копи на что-нить серьезное, она говорит "но это же мои деньги, покупаю то что хочется".
С другой стороны, крупные покупки типа роликов и синтезатора - у нас это подарки на ДР, мне кажется ребенку рановато еще на это копить, все таки крупные вещи и дорогие достаточно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 10:28 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 09:08
Сообщения: 6284
Откуда: Авиастроительная деревня
Mamayana, а что делать, если просто так купить на ДР нет возможности? Я ей так и сказала, когда она просила. Поэтому она решила сама накопить...

_________________
Чукча мало-мало покупатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 10:33 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 16:37
Сообщения: 114010
Откуда: Казань, Фучика 55
Holly, значит это тебе надо завести копилку и откладывать туда по 10р на подарок ребенку :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 10:35 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 09:08
Сообщения: 6284
Откуда: Авиастроительная деревня
Mamayana, вот что-что, а я то копить не умею. :sad:
Ребенку надо - пусть ребенок копит, я в этом ничего плохого не вижу. В детстве тоже копила, правда пришлось все накопления отдать маме, когда трудные времена настали.
Мне тоже кажется, что посуду мыть за 10 руб как то не хорошо, по этому поводу терзают меня сомнения. Может, пройдет само как то.

_________________
Чукча мало-мало покупатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 10:37 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 16:37
Сообщения: 114010
Откуда: Казань, Фучика 55
Вот кстати про копилки - отличная вещь! Мы копим с мужем 5-ки. У нас такая объемная копилка, и туда пятаками вмещается примерно 1200.. Накапливается достаточно быстро, так как сдачу часто дают монетами, а у нас правило - сколько бы много сдачи не дали - если пятачки, то все в копилку. А потом покупаем всякие нужные вещи, на которые просто так денег жалко - кресло компьютерное например купили, плитку электрическую на дачу, утюг так покупали, сейчас вот собираюсь вскрыть эту копилку - чайник-термос мне на дачу нужен))))) Очень удобно получается! Вроде как и деньги не из семейного бюджета, а так - лишние)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 11:16 
Не в сети
Очень злой ОРГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 12:46
Сообщения: 15998
Откуда: Фучика, телефон: 8 9 шесть 00 40 10 двадцать пять :)
Mamayana, молодцы вы :-) а мы 5 рублевые сначала копим, а потом (когда денег нет :() тратим их на проезд :-)

_________________
Изображение

Я, в принципе, неплохой человек. Если со мной не общаться....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 11:17 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
Не знаю даже, как должно быть в семье-платить ли ребенку за что-либо, или нет...Разные мнения есть на это счет, я пока не определилась. Единсвтенное, я не буду платить за отметки в школе. Учеба-это нужно ребенку, надо искать какую-то иную мотивацию для хорошей учебы...
У меня вот племянник 12 летний тоже копит, уже так телефон себе купил, велосипед (немного отец ему добавил только), правда, ему деньги не за работу платят, а просто так дают, бабушка-дедушка. Так что, можно было бы и за работу так платить.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 11:29 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 17:03
Сообщения: 3196
Откуда: Казань
У меня у племянника тоже своя копилка есть. Начинает копить на что-то крупное, а транжирит на всякую мелочевку, но это ладно. А пополняется копилка за счет взносов дедки-бабки с их пенсий и зарплат))))ну и тетка (в моем лице) подбрасывает)))за его труды по дому вроде не приплачивают - т.к. ниче не делает, а за оценки хорошие - водят его на развлекалки всякие - типа Макдональса, Крейзи парка и тому подобного.
А для своих пацанов я еще не определилась, как буду выстраивать такие отношения. Считаю, что деньги карманные всегда должны быть у ребенка, дабы с пеленок чтоб приучался правильно ими распоряжаться, а вот как он их получать-зарабатывать будет не знаю еще. Хотя с карманными проще - их просто безо всяких "за что-то" надо давать, а вот когда копить деть начнет, вот тогда придется серьезно уже об этом думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 11:32 
Не в сети
Чайдова

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:16
Сообщения: 8698
Откуда: Метро "Проспект Победы"
kissa, я тоже не умею копить,копилки сразу чистиются когда денег нет.
По поводу денег,мне кажется индивидуально что ли.Вроде и не хочется платить деньги за работу,привыкнет так.Но мне папа деньги давал когда я ему машину мыла,потом сама у него уже спрашивала за работу.Но у меня это с возрастом прошло.Так что думаю можно давать и за работу и просто так.

_________________
Изображение
Изображение
Платоше 1 год!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 11:37 
Не в сети
Очень злой ОРГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 12:46
Сообщения: 15998
Откуда: Фучика, телефон: 8 9 шесть 00 40 10 двадцать пять :)
я думаю карманные деньги в любом случае надо давать, хоть какую-то сумму.. мне за работу по дому ничего не давали, давали например (ну эт попозже, класс 10-11) 500 рублей на неделю (точно не помню) - хочешь в кино иди, хочешь журналы покупай, хочешь копи, но больше не проси :pardon:

:off: lenka, вот я тоже копить не умею совсем :sad: мужу уже предложила книжку завести где-нибудь в банке.. дык ведь если мне стрельнет - я и в банк пойду :-)

_________________
Изображение

Я, в принципе, неплохой человек. Если со мной не общаться....


Последний раз редактировалось kissa Вт май 26, 2009 11:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 11:38 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 17:03
Сообщения: 3196
Откуда: Казань
А если про себя, то еще когда училась в школе и Универе, каждое утро папа мне у себя на тумбочке оставлял по N рублей (на проезд и покушать), причем у меня всегда был проездной, который мне опять же папа и покупал, так что получалось даже скопить (а уж потом покупалось в складчину с друзьями-подругами пиво, сигареты :blush: ). А еще мы с сестрой рубашки ему гладили за плату, точно! :-) ну это так уж бывало не постоянно, когда уж очень не хотелось гладить, а надо было))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 11:40 
Не в сети
Очень злой ОРГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 12:46
Сообщения: 15998
Откуда: Фучика, телефон: 8 9 шесть 00 40 10 двадцать пять :)
о, точно :-) мне еще папа, когда с работы приходил, мелочь из кармана высыпал :-) иногда прилично так выходило :-)

_________________
Изображение

Я, в принципе, неплохой человек. Если со мной не общаться....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 16:13 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 09:42
Сообщения: 6652
Откуда: Декабристов
У меня деть уже почти 300 руб накопил... В свои 2,4 года... :-) ( когда уже деть подрастет-то, чтоб можно было в долг брать)... это ему бабушка с дедушкой по 5 рублей дают, ну и мы иногда...

_________________
Странная штука интернет. Зашел на 5 минут, смотришь -полтора часа прошло...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 20:57 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 21:02
Сообщения: 2170
Kanti писал(а):
когда уже деть подрастет-то, чтоб можно было в долг брать
ага, сыне абика с бабаем 50 руб. дали и бабуля, т.е. мама моя 50р. дала, я попросила: Сына, дай маме на туфли, мне тетя Романа привезет... неа, сказал, подумает :wacko:

_________________
Изображение Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2009 12:02 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 12:41
Сообщения: 850
Откуда: Казань, Азино
Kanti писал(а):
У меня деть уже почти 300 руб накопил... В свои 2,4 года...


Ого! Серьезно чтоли? Моему два года, он даже понятия не имеет, зачем нужны эти железные монетки... Правда, он толком еще не разговаривает...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2009 12:05 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 12:41
Сообщения: 850
Откуда: Казань, Азино
Я, кстати, тоже деньги зарабатывала - делала массаж маме тока цены были какие-то смешные...

Кстати, эти деньги тоже
Oxana писал(а):
а уж потом покупалось в складчину с друзьями-подругами пиво, сигареты


Поэтому, все таки за накоплениями своего чада, надо наблюдать усердно, тем более за тем, куда они уходят :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2009 16:17 
Не в сети
Очень злой ОРГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 12:46
Сообщения: 15998
Откуда: Фучика, телефон: 8 9 шесть 00 40 10 двадцать пять :)
ну пиво-сигареты это уж такой этап, он в любом случае будет :pardon: главное, чтоб не в 10 лет :-)

_________________
Изображение

Я, в принципе, неплохой человек. Если со мной не общаться....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2009 12:50 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 12:41
Сообщения: 850
Откуда: Казань, Азино
стыдно говорить :blush: но как раз, первые купленные мной сигареты, были в пятом классе... ужас какой! но там было все не серьезно, толком и курить то не умели, так попонтоваться...
пивасик, как ни странно, был гораздо позже - в классе восьмом, может, даже и в девятом.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2009 15:36 
Не в сети
супер-пупер координатор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 13:49
Сообщения: 25666
Откуда: Московский район
я вчера Лерке купила копилку - покупала как шкатулочку на замочке с ключиками, оказалась копилка, ну и предложили копить ребенку, но она особ по моему значения не предала, но тож считаю что давать деньги за какие то обязанности по дому как то не очень ((( помогать на кухне, убираться и прочее - это и так она должна уметь делать и помогать...пока просто за хорошее поведение, или по случаю.

мне в свое время родители платили за:
уборку одуванчиков :))) 10 одуванов - 1 копейка ( в те времена когда мороженое стоило от 6 копеек самое простое))

и! за собирание колорадских жуков с картошки - 10 жуков - 3 копейки ))

еще дети 80-90 ходили сдавать бутылки - поднимите руки кто сдавал:)))))

но насколько я помню я лично сама никогда толком ни на что серьезное не копила - в школе все таньга тратились на мороженое и всякие клипсики и прочее ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 08:49 
Не в сети
Чайдова

Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:16
Сообщения: 8698
Откуда: Метро "Проспект Победы"
Vikusha писал(а):
еще дети 80-90 ходили сдавать бутылки - поднимите руки кто сдавал

я я сдавала :-)

_________________
Изображение
Изображение
Платоше 1 год!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 09:13 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 20:28
Сообщения: 6647
Откуда: Кварталовские мы:)
ой, помню я это "счастливое время". Идешь бутылки сдавать и стараешься, чтоб они не гремели :rolf: На вырученыые деньги обычно в соседнем магазине покупалась всякая ерунда. Миленка у нас тож копит, если можно так сказать, в одну баночку мелочь, в другую бумажные денежки, считала в последний раз месяца 2 назад было 2100 руб :shok: пока думаем на что потратить.
Платить за домашние обязанности :pardon: вопрос очень спорный и зависит от самого ребенка ИМХО, мы пока к такому методу не прибегаем, а как дальше посмотрим. :hor:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 09:20 
Не в сети
фото: 1 и 3 место
фото: 1 и 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:20
Сообщения: 2886
Откуда: Азино
Holly, Вер, я не буду уж перечитывать всю темку, я уже как- то рассказывала историю одного нашего доктора.
Он считал свой метод уж очень прогессивным, а я по честному думала что тоже наверное так же буду воспитывать сына.
Он ввёл в семье денежное поощрение сыну за работу.
Не буду вдаваться в подробности(прошло значительное время), но как-то придя с работы он увидел ведро дома с невыброшеным мусором и на законное возмущение сын ему ответил - пап не кипятись на тебе деньгу и вынеси сам :shok:

После этого я решила что детя надо по другому воспитывать - прививать уважение к деньгам, но давать на необходимые нужды денег.
А для накопления я обычно, когда деть сходит в магазин, прошу чтоб всю сдачу принёс мне, а я потом сама решаю как со сдачей поступить (зачастую отдаю в копилку), если деть на что-то копит, то стараюсь на праздники тогда тоже денежкой дать.

_________________
Изображение[/url]Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денежная копилка ребенка и домашние обязанности
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 10:08 
Не в сети
Язва и садисткО
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 08:31
Сообщения: 4176
Откуда: Сафиуллина, 24
Ох! Вот и у меня назрела эта проблема. Раньше старшей за оценки давала деньгу. У нас была такая система: за пятёрку - 5 руб., четверку - ничего, тройка - минус 3 руб., если недай бог двойка - отдает мне всё накопленное. За домашнюю работу - тоже подкидывали от 5 до 10 руб. Ну и, конечно, эта логичная и стройная система дала сбой. Либо всё оперативно потратит, потом мне дневник показывает, либо вообще отказывается делать уроки или домашнюю работу - типа ей деньги не нужны. На любую просьбу помочь, в ответ - я это делать не должна или а что ты будешь делать.
Сейчас мы решили по-другому: она уже большая и ответственная, поэтому есть дела, за которые она отвечает и они лежат только на ней, учится она не ради денег, а ради знаний. И я в конце недели даю ей карманные деньги, и не потому что она получила хорошие отметки или что-то сделала, а потому что я её люблю, считаю её взрослой и достойной иметь свои личные деньги.

_________________
У меня две дочери: Витька - 06.08.2000 и Валерка - 03.02.2007


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денежная копилка ребенка и домашние обязанности
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 22:22 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 15:25
Сообщения: 311
Откуда: С Адельки 89047-66-72-59
У меня у Софьи уже 2 копики :-)
Первая - сундучок для мелочи, мы раньше с мужем из карианов всю мелочь настол компьютерный вываливали, теперь вот Софье в сундучок кладем. Она их не считает, думает, раз монеток много - значит она богата :-) (А там могут быть одни 10копейки :rolf: )
Вторая - кошелек. Туда мы складываем бумажные денюшки, ктороые нам бабушки подкидывают приходя в гости. Она их копит на Фею Вингс и Мокси. Но особо не заморачивается. Не клянчит растратить :blush:

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 14:53 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 08:35
Сообщения: 2304
Откуда: Кир.р-он. - московский р-он
lenka писал(а):
Vikusha писал(а):
еще дети 80-90 ходили сдавать бутылки - поднимите руки кто сдавал

я я сдавала :-)

да было дело такое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB