Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: папа - он для пива?!
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2011 11:02 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 11:58
Сообщения: 518
Откуда: Московский район
Шайдуллина писал(а):
да, кстати, по поводу пива каждый день - я считаю, что это первый шаг в неизвестность, алкоголизм! :diablo: конечно, проще всего придя с работы расслабиться пивком и телеком, а пусть попробуют с ребенком поиграть, с семьей погулять - это же тоже кайф! или это опять глупые женские домыслы :wall:

Из нынешнего состояния ваших отношений вы его не остановите - взаимные обиды, накопившееся раздражение, он вас просто не услышит, когда общий фон нормализуется, когда он поймет, что его здесь любят и ценят (читай хвалят), можно его попросить ради вас ограничить, объяснить, что вам больно на это смотреть, пусть хотя бы не каждый день, мягко, без ультиматумов, найти альтернативу вечернему досугу самой, сломать привычную последовательность действий (пришел, сел, поел, взял пульт и бутылку одновременно), включить в этот алгоритм переломный элемент - а сегодня мы идем к Ивановым, или строим конструктор, играем в лото, не знаю..
А тема поиграть с ребенком и погулять вообще отдельная. Масса примеров - уговорят кое-как, потом усаживают играть надолго (типа потом его еще век не упросишься, пусть уж играют), никакой темы игры или прогулки не придумают - папе скучно, ребенок маленький, так как вы он его не понимает. В итоге он только убеждается, что это тоска и в следующий раз уговорить - сложно умножай на два. Вы можете придумать тему, то, что ребенку нравится, не знаю, в ванной чтобы тот сидел играл, а папа ему помогал или еще что в зависимости от возраста и умений. Чтобы эмоции у ребенка через край, чтобы ребенок визжал и радовался и папа это явно видел. Аналогия с вашими похвалами за его заслуги. У папы закрепится положительный рефлекс, мне рады, я крутой папа. Погулять тоже самое, должна быть тема, просто сидеть и любоваться на дочу в песочнице может только женщина, мужчине надо эншн, т.е. действие.

_________________
Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: папа - он для пива?!
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2011 11:52 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 09:58
Сообщения: 25897
TopBuh писал(а):
просто сидеть и любоваться на дочу в песочнице может только женщина, мужчине надо эншн, т.е. действие.

:good: :rose: это точно! вы во всем правы, но только я хотела соратника, а получила домашнего питомца, который у меня уже был ( кокер у меня ещё с универа есть :spiteful: ).

_________________
Я МАМА!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: папа - он для пива?!
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2011 12:17 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 11:58
Сообщения: 518
Откуда: Московский район
Шайдуллина писал(а):
я хотела соратника, а получила домашнего питомца, который у меня уже был ( кокер у меня ещё с универа есть :spiteful: ).

Так делайте соратника, у мужа ресурса больше чем у спаниэля ))
Вообще я против прямого сравнения человека с собакой, но даже иногда приятно осознавать, что вы управляете его развитием, можете задать вектор, так сказать..

_________________
Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: папа - он для пива?!
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2011 12:44 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
TopBuh, классно, все так по полочкам разложила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: папа - он для пива?!
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2011 12:52 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 19:43
Сообщения: 19373
Откуда: Дубравная
TopBuh писал(а):
но даже иногда приятно осознавать, что вы управляете его развитием, можете задать вектор, так сказать..

а мне неприятно это осозновать :( вероятно, ваш метод мне не подходит

_________________
свобода! 12.06.12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: папа - он для пива?!
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2011 13:02 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 11:58
Сообщения: 518
Откуда: Московский район
lena-lena писал(а):
а мне неприятно это осозновать :( вероятно, ваш метод мне не подходит

Каждый выбирает для себя сам, а панацеи нет в природе

_________________
Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: папа - он для пива?!
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2011 18:16 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 11:23
Сообщения: 3673
Бывает уж


Последний раз редактировалось BLON Dinka Вт мар 25, 2014 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: папа - он для пива?!
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2011 18:21 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 11:23
Сообщения: 3673
Нет конечно


Последний раз редактировалось BLON Dinka Чт июл 10, 2014 16:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: папа - он для пива?!
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2011 00:06 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 12:11
Сообщения: 62
TopBuh, классный трактат, просто супер!!! :good:
Можно поинтересоваться: откуда у Вас такие познания? это как то с профессией связано?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: папа - он для пива?!
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2011 23:21 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 11:58
Сообщения: 518
Откуда: Московский район
У меня базовое психологическое образование, но направление - зависимости. Остальное постольку-поскольку, поскольку сама жена и мама. Я очень люблю эту науку, психологические законы работают как физические, если не бояться их применять. Можно легко быть счастливым, по-настоящему довольным своей жизнью, детьми, друзьями, работой. У меня сердце кровью обливается, когда вижу, как люди, особенно близкие, между собой разговаривают как два электронных табло, работают на выдачу информации и при этом не понимают, почему такая х.рень получается. Но я активно душу в себе синдром спасателя и не лезу, если не просят )))

_________________
Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: папа - он для пива?!
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2011 23:06 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 12:11
Сообщения: 62
TopBuh,
Если Вам не трудно, может подскажете, как помочь мужу избавиться от зависимости (курение и алкоголь), если он себя таковым нае считает.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: папа - он для пива?!
СообщениеДобавлено: Сб сен 24, 2011 15:32 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 11:58
Сообщения: 518
Откуда: Московский район
Ninella писал(а):
TopBuh,
Если Вам не трудно, может подскажете, как помочь мужу избавиться от зависимости (курение и алкоголь), если он себя таковым нае считает.

Это слишком непростой вопрос и сверстать на коленке программу избавления от зависимости никто вам не сможет.
Первое и главное, что вам скажет любой психолог - если человек сам проблемы не видит - вам его не вылечить. Если он захочет сам - есть много методов, начиная от программы "12 шагов" (погуглите, вам куча ссылок выйдет, в том числе и в Казани) до кодирования. По кодированию мнения спорные, работает, но имеет массу неприятных аспектов, "12 шагов" тоже работает, но долго нужно заниматься, верить и жить этой программой, в том числе и вам. Но, повторюсь, пока он САМ не захочет - бесполезно.

_________________
Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: папа - он для пива?!
СообщениеДобавлено: Сб сен 24, 2011 23:37 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 12:11
Сообщения: 62
TopBuh писал(а):
Ninella писал(а):
TopBuh,
Если Вам не трудно, может подскажете, как помочь мужу избавиться от зависимости (курение и алкоголь), если он себя таковым нае считает.

Это слишком непростой вопрос и сверстать на коленке программу избавления от зависимости никто вам не сможет.
Первое и главное, что вам скажет любой психолог - если человек сам проблемы не видит - вам его не вылечить.

Согласна, вопрос слишком объемный, не для форума. Скажите хотя бы, на каком этапе ставят диагноз зависимости, может я зря переживаю, он ведь в недельные запои не уходит, просто частенько выпивает, иногда и очень много выпивает ... ну и пусть, если здоровье позволяет. Или все таки пора бить тревогу????

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: папа - он для пива?!
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2011 12:18 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 11:58
Сообщения: 518
Откуда: Московский район
У нас в стране диагноз ставят - когда уже первая степень алкоголизма и выход из него - это лечение и социализация всю оставшуюся жизнь. До этого лучше вообще не доводить. А склонность к зависимости видно и со стороны: попытка создать постоянный запас спиртного, включается механизм рационализации поведения("без спиртного невозможно снять стресс", "кто пьет, того болезни не берут"), ложь о количестве выпитого, чувство вины "после вчерашнего", допивание всего, что есть в зоне досягаемости.

_________________
Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: папа - он для пива?!
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2011 23:36 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 12:11
Сообщения: 62
Спасибо большое! кое-какие вывод я сделала, подробности в инете поищу.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: папа - он для пива?!
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 11:04 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 09:58
Сообщения: 25897
TopBuh писал(а):
У нас в стране диагноз ставят - когда уже первая степень алкоголизма и выход из него - это лечение и социализация всю оставшуюся жизнь. До этого лучше вообще не доводить. А склонность к зависимости видно и со стороны: попытка создать постоянный запас спиртного, включается механизм рационализации поведения("без спиртного невозможно снять стресс", "кто пьет, того болезни не берут"), ложь о количестве выпитого, чувство вины "после вчерашнего", допивание всего, что есть в зоне досягаемости.

ну точно мой муж :obmorok:

_________________
Я МАМА!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: папа - он для пива?!
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 21:42 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 11:58
Сообщения: 518
Откуда: Московский район
Шайдуллина писал(а):
ну точно мой муж :obmorok:

Не ставьте диагноз раньше времени, склонность - это еще не зависимость. Можно всю жизнь счастливо прожить латентным алкоголиком и никогда не стать настоящим. Таких людей очень много, это само по себе не страшно и контролируемо.

_________________
Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: папа - он для пива?!
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 13:48 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 12:03
Сообщения: 661
Откуда: Казань, Соцгород
TopBuh писал(а):
просто сидеть и любоваться на дочу в песочнице может только женщина, мужчине надо эншн, т.е. действие.

Есть достаточно мужчин, которым как раз удобнее, чтобы доча в песочнице возилась и не донимала их, пока те торчат в чате в своем смартфоне!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: папа - он для пива?!
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 17:47 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 09:58
Сообщения: 25897
Элина Валерьевна писал(а):
TopBuh писал(а):
просто сидеть и любоваться на дочу в песочнице может только женщина, мужчине надо эншн, т.е. действие.

Есть достаточно мужчин, которым как раз удобнее, чтобы доча в песочнице возилась и не донимала их, пока те торчат в чате в своем смартфоне!

одно дело не донимала чтоб, а другое любование - я вот могу часами любоваться на своего, как он собаке уши откручивает, в песочнице племяшке песок за воротник сыпет, игрушки ломает, меня кусает.... ;-)

_________________
Я МАМА!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: папа - он для пива?!
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 17:38
Сообщения: 1
ой думала не буду писать...но наболело,а выговорится некому....мой вот тоже-после работы сидит телек смотрит либо на компе играет..хотя у нас свой старенький дом в котором всегда надо что-то делать....прошу.....уговариваю....ору-бестолку-типа что-то сделает и опять-валаться!!!!!!и денег мало-он в бюджете работает-чтоб больше заработать до поздна сидит...и в выходные-но все же мало-у нас кредит на авто (поддержанная 14)..надо на ремонт...на еду...кварплату и прочее (уж не говорю про ребенка -ему годик скоро). у него никаких планов на будущее-только и разговоры-я бы сделал-былибы деньги.....((((((и со свекровью нелады-все обижается что мы редко приезжаем.
но это ладно..на днях посмотрела его телефон-а там смски-типа скучаюююю-от неизв номера-щас у меня лед в душе. хочу у вас спросить (у тех кто опытнее)-что делать теперь?разводится?терпеть ради ребенка?а если разведусь-найду ли еще любоффь?воткак у вас было?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: папа - он для пива?!
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2011 13:57 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 09:58
Сообщения: 25897
Крапивка, тут не возможно советовать :pardon: это ж жизнь. нужно самой решить. а что муж задерживается с работы? попробуй поговорить как то ненавязчиво, мол что то изминился ты. хотя они этих разговоров не любят, по любому соскочит. если хочешь найти доказательства - вперед, но как говорит мой коллега "не е...т, не дергайся" может случайная смс. в жизни всякое бывает. главное с плеча не руби. остынь, принимай решение на холодную голову.

_________________
Я МАМА!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: папа - он для пива?!
СообщениеДобавлено: Сб окт 15, 2011 07:53 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 13:35
Сообщения: 87
Выход всегда есть, не переживайте и с детьми берут замуж. Сейчас пол России дети живут не со своими отцами. А вы попробуйте сохранить семью (если это возможно), подумайте нужен ли вам такой муж (даже не заметает следы, а может специально не удалял смс, чтобы вы увидели). Принимайте решение спокойно и уверенно! Ради детей жили раньше наши бабушки, боялись позора, что одни будут воспитывать детей, да и родители раньше не принимали своих детей назад в дом , жили по принципу: Вышла замуж- живи! Со своими проблемами разбирайся сама, ушла к мужу, обратной дороги нет. Сейчас, если уж отношения между супругами на волоске, любви нет, понимания нет, уважения нет, то пора думать о счастье не только о ребёнке, да ребёнок должен расти в полноценное семье, но и другой мужчина может подарить любовь, заботу и ласку вашему чаду, да и вам. Желаю искренне ЖЕНСКОГО СЧАСТЬЯ! А выбор за вами, вы можете только прочитать наши мнение. Ваша судьба- в ваших руках!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: папа - он для пива?!
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 14:45 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 11:19
Сообщения: 10
Если ребенок мальчик, то может стоить терпеть мужа, в подростковом возрасте все же нужен папа, но если девочка, даже думать не надо, она вырастет и все поймет ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: папа - он для пива?!
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 21:20 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 09:48
Сообщения: 6536
Согласна с tanechca, ради ребенка не стоит. Он вырастет и у него будет своя семья, а вы????? Я вышла замуж с ребенком от первого брака. И Слава Богу, все у нас очень хорошо, чего и Вам желаю!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: папа - он для пива?!
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2012 22:18 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 22:27
Сообщения: 484
Извините, все страницы не осилила, но все таки выскажусь. Автор ведь спрашивала "а как у вас?".
Так вот. У нас работает муж, я уж так, подрабатываю (и то исключительно для себя). Конечно, делать какие-то домашние дела ему не очень то хочется, все таки уставший, после работы и как там они еще отмазываются... Но веду такую политику, что я тоже устала и тоже после работы (а, если точнее, то мы (в декрете которые) круглосуточно на работе). Одно время, пока палец не сломал, он сам ребенка купал. Сейчас приходит, играет с ней. (Раньше то, когда совсем малявка была, наверное, не интересно было).
На счет домашнего хозяйства. Раньше помогал посуду, полы помыть (не каждый день, конечно, но все-таки были случаи). Сейчас с посудой помогает посудомойка, а полы моем вместе с дочей. Все остальные дела тоже вместе с ребенком делаю. Поэтому и помогать то шибко нечего :pardon:
А еще мы разделили у кого когда выходной :-) Я стараюсь с дочей в субботу куда нибудь уйти. А они в воскресенье почти на весь день уезжают к бабушке :hurrah:

а вообще, я так и не поняла, почему вы работаете. да еще на двух работах? у вас муж что, намного меньше вас зарабатывает? он что, сам на двух работах не может работать?
(я где то читала, что чтобы мужчина совершил подвиг, надо ему позволить это сделать... ну как то так)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: папа - он для пива?!
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2012 22:32 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 12:55
Сообщения: 288
У нас так - муж ведомый. Я ведущий. Но - он не пьет, не курит. Чтобы он проявил инициативу - надо его увлечь идеей. И сколько раз убеждалась - не путаться при этом под ногами и не указывать. Тогда мы меняемся ролями - он становится ведущим, я - ведомым.
Многие вещи стараюсь делать с ним вместе - если мне по силам, хотя мне намекают- мол притворись слабой женщиной. Где он принципиально не хочет помогать - это кухня,хотя ,я считаю, что мужчина должен тоже уметь готовить и суметь накормить детей горячим, а не только всухомятку. Ночью не встает - в силу того что работает по 12 часов - и я сама в принципе не заставляю, если только это не его выходной. Зарабатывает мало, но опять же не все зависит от него. Ходит на подработку не в свою смену.
Показатель того как любит ребенка - это то что первым наша дочь сказала слово папа.
Может он и не идеален, но я его люблю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: папа - он для пива?!
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 15:27 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 22:27
Сообщения: 484
Показатель того как любит ребенка - это то что первым наша дочь сказала слово папа.
разве это показатель любви отца?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: папа - он для пива?!
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 16:50 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 12:55
Сообщения: 288
K_mama, для меня да - он все свое время проводит с детьми, а не где-то с друзьями и с пивом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: папа - он для пива?!
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2012 21:08 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 22:27
Сообщения: 484
Emilka-karamelka, здорово! такой молодец!
Мой сейчас тоже по вечерам (после работы) с ребенком частенько сидит. Мультики смотрят вместе или читают, стали все вместе чаще играть и т.д.
Так классно когда папа с ребенком общается по своей инициативе, да?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: папа - он для пива?!
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2012 22:04 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 09:58
Сообщения: 25897
Emilka-karamelka писал(а):
K_mama, для меня да - он все свое время проводит с детьми, а не где-то с друзьями и с пивом.

:good: молодец, ттттт.

_________________
Я МАМА!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB