Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: мамы-отказницы
СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2015 15:43 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Вот такая тема. Пересеклась как-то по работе. Очень меня это задело. И вот подумалось, что часть этих отказниц - молоденькие девочки, которые не хотят отказываться от ребёнка. Они бы могли стать достаточно хорошими мамами, если бы не обстоятельства. Часто - некуда пойти с ребёнком, молодая мама сама ещё на ноги не встала. Часть отказниц не делает аборт, потому что им жалко убить ребёнка. Вот так, убить жалко, но оставляют в роддоме. Бывает, потом прибегают - а поздно... Вот что делать мамам, чтобы дочки знали: что бы ни случилось - их примут, им помогут? Ведь не вычеркнешь из памяти ребёнка, даже если в 19 лет кажется, что это возможно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мамы-отказницы
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2015 20:52 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
Прямо говорить. Мне всегда прямо говорили, что бы ни случилось, родители меня всегда примут и поддержат. И папа мой всегда мне говорил, что ребенок, которого выносила и родила дочь, в любом случае НАШ ребенок, независимо от того, кто его отец.
Моя судьба сложилась, слава Богу, благополучно, "в подоле я никого не принесла", все у меня случилось в срок и в законном браке. Но я всегда ощущала поддержку своих родителей, для меня это было очень важно, всегда придавало уверенности. У меня крепкий тыл.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мамы-отказницы
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2015 21:04 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
a_lena, мне кажется, что отказываются от детишек девушки, которые точно знаю, что либо их дома не примут (родители им прямо говорят), либо просто им некуда идти с малышом. Ну или ветер в голове, и это они считают решением проблемы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мамы-отказницы
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2015 00:07 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Kostina-A, и я всегда знала, что у меня есть тыл. Кроме того, конечно, как-то с детства растили с сознанием, что ребёнок - это счастье, хоть и не всегда всё просто бывает. Хотя так и не говорили, наверно, но маме нравилось с нами общаться, и папе нравилось. Дети не рассматривались как помеха чему-то.
Amirenok, но ведь многие эти девушки - из нормальных, традиционных семей. Многие - приезжие, правда. И дома не подозревают о беременности и им трудно признаться, конечно. Но ведь нормальная мама не подумает, что лучшее решение для её дочери в этой ситуации - оставить ребёнка в роддоме. А нормальных, я предполагаю, всё-таки большинство.
Есть у меня знакомые, там девушка родила ребёнка одна, молодой человек "сбежал" от этой ситуации, попросил не рассказывать его маме. И мне жаль его маму. Она не узнала о прекрасном внуке, ей даже шанса не дали. И ведь бывают случаи, когда девушки в роддоме звонят-таки "несостоявшимся свекровям", и те с радостью(!) принимают ребёнка в семью (вместе с молодой мамой, естественно).
Жизнь часто корректирует планы людей, но дети, пусть незапланированные, это же наши дети, и от этого не спрятаться.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мамы-отказницы
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2015 22:28 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
У моей мамы есть подруга. Из хорошей семьи, из благополучной, из правильной. Ее хорошо воспитывали, растили умницей. И всегда ей говорили, что рожать ребенка вне брака это плохо, это нельзя! Что в жизни все должно быть правильно, только замуж выйти, только так можно родить ребенка.
Ну и сейчас на пенсии она уже, без детей так и осталась.
Во многих хороших семьях вдалбливают девочкам, что все должно быть правильно. А в жизни всякое бывает. Вот случилось бы у этой маминой подруги "в подоле принести", вполне возможно, что при таком напоре со стороны родителей, она тоже могла принять неправильное решение.
Все от родителей зависит. И довольно много семей, в которых родители позора и осуждения со стороны окружающих боятся гораздо больше, чем несчастливой судьбы своей дочери.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мамы-отказницы
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2015 23:39 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Kostina-A, это печально. Но не думаю, что большинство мам подразумевают при этом: "если вдруг такое случиться - оставь внучка/внучку в роддоме"

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мамы-отказницы
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2015 00:30 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
a_lena, безусловно! наверняка они такого не подразумевают. Наоборот, говоря подобные вещи, они наверняка преследуют благую цель, настроить дочку на правильный лад, указать ей верную дорогу, чтобы жизнь ее сложилась по всем канонам. А на деле получается, что могут запрограммировать дочь на подобную ошибку в жизни.
Я вот считаю, наличие у меня надежного тыла, что родители всегда меня поддерживали и всегда придавали мне уверенности, наоборот сыграло большую роль в том, что моя жизнь сложилась, ттт, благополучно. Говори они со мной иначе, возможно я тоже в какой-то момент заметалась бы и не исключено, что ошибок наделала бы.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мамы-отказницы
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2015 09:58 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 18:35
Сообщения: 300
Откуда: Россия
Проблема очень неоднозначная и в каждом случае требует индивидуального подхода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мамы-отказницы
СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2015 16:07 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср июл 10, 2013 11:13
Сообщения: 46
Kostina-A, как же вы правы! Когда-то, когда мне было 19, моя мама прямо сказала: если вдруг ребенок - мы всегда примем. Помню, как я удивилась. Ситуация эта так и не возникла, но ощущение тыла за спиной - оно осталось. Часто родители думают, что дети и так все знают, и что их любят, и что поддержат, а дети бывают в этом не уверены. Так что лучше просто сказать. И мальчикам тоже ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мамы-отказницы
СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2015 21:14 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
natamus писал(а):
Часто родители думают, что дети и так все знают, и что их любят, и что поддержат, а дети бывают в этом не уверены.

Но за 9 месяцев беременности, наверно, уж узнали девушки отношение родителей к этому. Мы же не про аборты говорим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мамы-отказницы
СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2015 21:53 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Amirenok, девушки шифруются, не у всех живот заметен - пополнела, например. Ну и многие приезжие. Не приезжают в деревню последние месяцы.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мамы-отказницы
СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2015 21:57 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
a_lena, да, если домой не ездят, то возможно. А вот не заметить беременность дочери, живущей вместе, это нечто. Я замечаю беременность знакомых, коллег еще до того, как они официально объявляют об этом, а тут... как же на дочь нужно не обращать внимание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мамы-отказницы
СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2015 23:02 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
Мне кажется, если девушка полная, то могут и не заметить беременности. Или например, если семья не слишком благополучная. Но порой даже в таких семьях на самом деле ребенка принимают очень хорошо: и любят, и с удовольствием растят.
Просто не говорят на эту тему.
natamus писал(а):
Когда-то, когда мне было 19, моя мама прямо сказала: если вдруг ребенок - мы всегда примем. Помню, как я удивилась.

Я кстати тоже была удивлена такому заявлению своих родителей. Потому что все-таки меня растили правильной девочкой, поэтому у меня складывались свои представления о том, что от меня ожидают. И для меня было открытием, что оказывается у моих родителей на вопрос детей совсем иная позиция.
Но мне ее озвучили гораздо раньше, моих лет в 15-16)) И потом еще периодически озвучивали, чтобы я всегда знала, что ничего с годами не меняется.
Это правда придавало уверенности. ))

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мамы-отказницы
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2015 10:27 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:44
Сообщения: 1992
Откуда: Батыршина
Медали: 1
Участник (1)
Да,приезжие девушки очень умело скрывают свои отношения и даже беременность от родных и близких.Лет десять назад,одна деревенская родственница моего мужа, учась в Казани умудрилась забеременнеть и родить ребенка.Никто из родственников не знал. Не помню сейчас каким образом,но это дошло до родителей....Когда те бросились в роддом-мальчика уже усыновили.....Все были в шоке от ее поступка:shok: Родители очень плакали и страдали.Вся деревня осуждала не только ее ,но и родителей.До сих пор у всех родственников осадок....А она не замужем и детей нет.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мамы-отказницы
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2015 21:01 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср июл 10, 2013 11:13
Сообщения: 46
YLA81.81 писал(а):
Когда те бросились в роддом-мальчика уже усыновили.....
Наверное, всю жизнь их это преследует, что где-то внук растет, на кого похож, как живет... Тяжелая ноша.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мамы-отказницы
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2015 12:24 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Инфантилизм девушек прежде всего причиной такому, на мой взгдя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB