Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как вы воспитываете ребенка????
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2011 17:16 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 19:58
Сообщения: 137
Ну, не знаю. Я сама н помню, чтобы нас как-то стукали родители. Помню только, когда брат уже взрослым был, уже после школы, мама в него тапочкой запустила. И все. Думаю, что нас по попе не стукали. я так что тоже не сторонник, но морали иногда читать люблю. Я даже пару лет назад к психотерапевту ходила. Но он тоже предложил расслабиться. сосчитать до десяти, что я и делаю. Мой муж вообще всегда говорит, что если ребенок слишком послушный, о родители должны его показать психиатру. Вот сегодня ровно 3 часа 22 минуты заправлял постель, специально засекла время. Я в это время кучу дел переделала. Ну что же теперь, вот он такой. Зато он нам говорит, что некоторые готовы пол-жизни отдать, чтобы дома иметь вот такого ребенка как он. и он прав. У нас есть знакомые, которые просто не могут родить. Так что расслабтесь, ведь это наши дети и мы их любим такими, какие они есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы воспитываете ребенка????
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2011 17:28 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Rachimovs, правы вы, и не спорю, бывают же уравновешенные люди, знаю. Я была знакома с семьёй, где никогда не повышали на детей голоса, не шлёпали, само-собой, тоже. А детей там 3 штуки. Но если сказали нет - значит нет. А если были попытки "надавить" на маму - папа посмотрел "внятным" взглядом, больше ничего и не требовалось. Но тут ведь и темперамент своё дело делает.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы воспитываете ребенка????
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2011 21:13 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 19:58
Сообщения: 137
У меня у подруги 4 детей, там тоже самое. Но у меня муж тоже умеет посмотреть правильно на ребенка. Но все равно. Слава богу, что они у нас есть. Я сама только в 32 года смогла родить, поэтому стараюсь ко многим детским неожиданностям смотреть философски. Вот сейчас сидит в ванне (а ведь уже 11 лет), набирает в грушу воду и пытается струей достать до потолка. Весь пол понятно в воде. Ну что ж, экспериментирует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы воспитываете ребенка????
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2011 22:28 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Rachimovs, ну, если к соседям не затекает - а вам не мешает - то что б и не полить воду. :pardon:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы воспитываете ребенка????
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2011 22:36 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 18:16
Сообщения: 1492
Откуда: Кварталовские мы)))
интересно, какой бы была ваша реакция, если вы посмотрели на ребенка "внятным" воспитательным взглядом, а он, глядя вам в глаза, продолжал бы свое дело, а таких ситуаций и детей на свете более, чем достаточно? Практика показывает, что обычно бывает два выхода - родитель все-таки срывается и дает выход своим эмоциям, либо отступает, не в силах противостоять любимому дитяти, причем, мне кажется, что второй вариант более распространен, нежели первый)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы воспитываете ребенка????
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2011 22:59 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
a_lena писал(а):
поймать руку ребёнка и внятно, однозначно, твёрдо посмотреть в глаза ребёнка и сказать, не повышая голоса, но очень однозначно:"нельзя _так _делать_." если будет пытаться "победить", повторять "на зло" - не давать такой возможности, повторить "я тебе не разрешаю так делать"

ну, это прекрасно работает, здесь же не только слова, но и действие. Как он, интересно, продолжит, если руку держать. :pardon: Психовать на малышей - давно со мной такого не было. Хотя было, хорошо помню, когда старший - он у меня упорный мальчик - не хотел идти домой и орал 2 часа подряд(а я его несла на руках домой, потом пыталась дома унять) - пришлось вызывать мужа с работы, т.к. мои нервы были на пределе. Сейчас, когда сын тренируется в познании человеческой психики и тихой сапой проверяет - на сколько вас, родители, хватит - это, порой, надоедает. Но того отчаяния больше нет. Тогда мне было непонятно - почему? Сейчас понятно. А если всё более-менее понятно, то и ситуация под контролем, и нервы целы.
К слову, с "капризами" младшей проблем уже не было, именно потому, что я уже знаю, что делать и как делать. Все нервы, на мой взгляд, от неуверенности, страх перед непонятным. Правду говорили в школе, знания - сила! :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы воспитываете ребенка????
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 07:48 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 19:58
Сообщения: 137
a_lena писал(а):
Rachimovs, ну, если к соседям не затекает - а вам не мешает - то что б и не полить воду. :pardon:

Вот и мы по такому же принципу. Как-то в школе подрался, написали замечание в дневник и поведение 1. Я, конечно, возмутилась, а муж спросил у ребенка: ну и кто победил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы воспитываете ребенка????
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 07:51 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 19:58
Сообщения: 137
helgasoft писал(а):
интересно, какой бы была ваша реакция, если вы посмотрели на ребенка "внятным" воспитательным взглядом, а он, глядя вам в глаза, продолжал бы свое дело, а таких ситуаций и детей на свете более, чем достаточно? Практика показывает, что обычно бывает два выхода - родитель все-таки срывается и дает выход своим эмоциям, либо отступает, не в силах противостоять любимому дитяти, причем, мне кажется, что второй вариант более распространен, нежели первый)))

У меня у родственницы такой. Но это изначально был неправильный подход. Именно если мать начинает срываться и орать или стукать, то ребенок начинает делать все назло, просто провоцировать. Есть ситуации, когда действительно можно разрешить, а сть, когда надо идти до конца. Мне кажется, если быть последовательным в своих действиях, то и ребенок другой. Хотя согласна и с тем, что дети сейчас другие. Но мы всегда шли до конца и если что-то не разрешали, то ребенок мог орать сколько угодно, просить, раз - нет, значит - нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы воспитываете ребенка????
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 08:59 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
helgasoft, это у вас сейчас, в 9 лет так дочь себя ведет? Тогда поздновато уже воспитывать, думаю, стоит признать, что ваше воспитание не удалось, и начать исправлять ошибки.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы воспитываете ребенка????
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 15:27 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 21:34
Сообщения: 4863
Откуда: квартала, ост. Роддом
Ocean писал(а):
helgasoft, это у вас сейчас, в 9 лет так дочь себя ведет? Тогда поздновато уже воспитывать, думаю, стоит признать, что ваше воспитание не удалось, и начать исправлять ошибки.

Вступлюсь-у нее очень хорошая и добрая девочка(так сказать взгляд со стороны), ее всегда ставлю в пример своему сыночку. На род собраниях про нее говорят "это звездочка нашего класса".Очень любит детей маленьких и они это чувствуют -к ней тянутся. а как воспитать именно такую-эт надо маму этой девочки спросить.

_________________
М: ст. 275 мм, ОГ 108см, ОТ 102см, ОБ -103см, обх рук 24 см
С ст. 238 мм ОГ -80 см, ОТ-68 см, ОБ-94 см
1. ст. 270 мм , ОШ- 42 см, ОГ-92 см, ОТ-80 см, ОБ-94 см март 2020
2 ст. 265 мм ОГ 84 см ОТ 67 см ОБ 87 см август 2023


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы воспитываете ребенка????
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 15:42 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 08:30
Сообщения: 743
Откуда: Азино2
Какая позновательная темка,как вы думаете в 2года 7 месяцев уже опоздали мы с воспитанием? Вот все прям про нас написано,на крики и шлепанье попы только назло делает,как как держать себя в руках?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы воспитываете ребенка????
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 16:18 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
светik-7цветик, а я и не нападала, так helgasoft не о своей дочери, значит, а о ком? Просто понятнее ситуация, когда с конкретными примерами, а не абстрактно.
Валери1982, конечно не опоздали, по крайней мере, исправлять ошибки никогда не поздно. Опять же, повторю-чтобы давать советы, надо лучше знать ситуацию. У вас, наверное, еще ревность к младшему усугубляет все.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы воспитываете ребенка????
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 16:25 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 21:34
Сообщения: 4863
Откуда: квартала, ост. Роддом
Ocean, -она ж писала выше-раздражало ее поведение ребенка в автобусе и реакция на это его мамы.. Она наверно писала про окружение вокруг-ну знакомые там, знакомые знакомых....у всех семьи, дети....

_________________
М: ст. 275 мм, ОГ 108см, ОТ 102см, ОБ -103см, обх рук 24 см
С ст. 238 мм ОГ -80 см, ОТ-68 см, ОБ-94 см
1. ст. 270 мм , ОШ- 42 см, ОГ-92 см, ОТ-80 см, ОБ-94 см март 2020
2 ст. 265 мм ОГ 84 см ОТ 67 см ОБ 87 см август 2023


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы воспитываете ребенка????
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 16:49 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Валери1982, на таких малявок - а у нас с вами примерно один возраст - не надо ни кричать, ни попу шлёпать - если хочешь получить "хороший результат". Берегите их и свою нервную систему. К тому же, если родители не владеют эмоциями, "распускаются" - дети этому учатся. Конечно, лучше вам помогут на личном приёме у психолога, ну, первое, что приходит в голову это -
1) закреплять поведение можно как позитивным, так и негативным вниманием - на "размазывайте" ситуации, которые вам не нравятся. Переключать или принуждать слушаться(очень иногда) - зависит от ситуации.
2) по возможности "не вводите в искушение"
3) запретов не должно быть много, но если вы запрещаете что-то, делайте это - а) осмысленно, а не сгоряча б) последовательно, нет - значит нет. (тогда мир ребёнка будет более надёжный и предсказуемый)
4) если вы нервничаете, срываетесь, чувствуете себя неспособной справиться - сходите к специалисту, позвоните на телефон доверия, сходите в храм... Дело не в ребёнке, это наши, взрослые проблемы и мы должны их решать, чтобы потом не кусать локти. Малыши в этом возрасте ещё на столько связаны с мамой, что им бывают не нужны слова, чтобы "считать" наше состояние, дети часто "работают зеркалом" родителя.

Вообще есть полезная литература, популярная психология. Можно бы завести отдельную темку с кратким содержанием. Изменить стратегию воспитания ребёнка - решение серьёзное, и одних советов на форуме будет, конечно, мало.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы воспитываете ребенка????
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 17:06 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 14:14
Сообщения: 6262
светik-7цветик, а, в автобусе... Если отвечать на вопрос "какая была бы ваша реакция?", то, думаю, в случае явного непослушания ребенка в автобусе я однозначно прямо там не стала бы устраивать разборки, ругать и т.п. В зависимости от важности и спешности поездки, либо вышла бы на первой же обстановке и сразу же поговорила бы с ребенком, либо доехала бы все же до места, постаравшись как-то умерить пыл ребенка в общественном транспорте, и уже наедине с ним провела бы разбор полетов. Задумалась бы очень сильно над результатами своей воспитательной тактики, и пересмотрела бы ее наверняка.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы воспитываете ребенка????
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 21:22 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 08:30
Сообщения: 743
Откуда: Азино2
a_lena, спасибо большое,когда вот так пишут,это так помогает,и все кажется уже не так безнадежно и в руки себя взять намного легче.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы воспитываете ребенка????
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 22:24 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Валери1982, всё совсем не безнадежно. :chmok:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы воспитываете ребенка????
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 20:44 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 08:30
Сообщения: 743
Откуда: Азино2
a_lena, в моем случае безнадежно,вот сегодня опять на него целый день орала,ходили в гости,перед этим в кроху зашли,так убегает от меня,и ладно бы так ,так за ветрину где продавцы стоят,совершенно меня не слушает,домой с улицы скандал,дома чего нибудь не дашь скандал,я еще как назло за ним бегать не успеваю по магазину,с ноги только гипс сняли вся отекшая + младший на руках,вот старший последние нервы и выматывает.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы воспитываете ребенка????
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 22:36 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 11:01
Сообщения: 43
Читаю книги, советуюсь с друзьями, которые были в таких же ситуациях


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы воспитываете ребенка????
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 11:31 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Валери1982, я бы попыталась выяснить, с какого момента "всё идёт не так", вот всё было хорошо, но тут..... что чаще всего становится причиной конфликта? Выяснив, что это - с этим можно поработать более конкретно.
Повторюсь, в этом возрасте, по моему мнению, надо стараться, чтобы жизнь ребёнка было как можно радостнее, позитивнее. Для этого, я бы, по возможности, не ходила с ребёнком туда, где он, скорее всего, будет не слушаться. Дома я, опять таки, по возможности, убрала бы с глаз долой всё, что "нельзя". То, что осталось, запрещала бы тоном, не предполагающим варианты. У нас бывает, иногда, что дочка что-то хочет, а я ей не позволяю, а она пробует добиться криком. НИКОГДА НИЧЕГО криком не получает. Я говорю:"не понимаю тебя, ты кричишь._ Скажи хорошим голосом, если хочешь, чтобы я поняла._" (хорошим - это не плакать и не агрессивно). Причём, когда она плачет, я её не осуждаю, готова пожалеть, погладить, обнять. Я просто не понимаю речь "слёзную" Дальше, когда успокоилась (когда вижу, что ребёнок пытается успокоиться, а это не просто малышу, подсказываю, что можно вытереть носик платочком, глазки вытереть, вздохнуть глубоко, умыться-вытереться... научившись "технике успокоения" ребёнок гораздо чаще и быстрее будет "брать себя в руки", при должном вашем поощрении) если это можно - дам, нельзя - объясню кратко -почему - и не дам, уберу подальше - хотя бы временно(чтобы, как минимум, не достала). Стараюсь, объяснить так, чтобы она поняла, что ей не выгодно настаивать. Например: хочет играть с приводом компьютера или включать-выключать комп. Я: нельзя! Он сломается и мы не сможем смотреть мультики. (если не слушалась бы - отключила б незаметно от сети, потом объяснила - вот, сломался, потом день-два не включали бы и мультики не смотрели, и я бы напоминала, без осуждения, а со вздохом - вот... потому что нельзя было .... больше не будешь так? Будешь слушаться? Договорились? Договорились!). и после того, если возникает ситуация подобная, можно напомнить и сказать - мы же договорились слушаться. Помнишь, как сломался? Было грустно, ты не могла то и то, Давай не будем..., давай лучше....
С магазином, например, я бы сказала, что продавцы будут нас ругать, они там работают. Ты же не любишь, когда тебе мешают?(рисовать, липить, строить...) Нам просто скажут уходить, в магазине нельзя хулиганить. Сказала бы это при продавце, сделав знак подыграть - обычно они подыгрывают. Если ребёнок испугается чужого человека - обняла бы, успокоила, что всё хорошо, я с тобой, мы будем умнички, и нас никто не будет ругать.
Т.е. как основа воспитания - любовь к ребёнку, постоянное желание порадовать, сделать жизнь малыша приятной и интересной, много телесных проявлений любви -взять на ручки, обнять, поцеловать - не ограничивать малыша в этом. И спокойствие, уверенность мамы в себе - в момент ограничений ребёнка, понимание, что ограничения в жизни неизбежны, необходимы и полезны - если они разумны и их не очень много. Всё решаемо, иногда решение проблемы просто физически тяжело - унести, например, из магазина, не позволив не слушаться дальше - но усилия себя оправдывают.
И ещё маме надо высыпаться, пусть полы не помыты, пусть обед прост и незатейлив. Сон мамы - это залог здоровья нервной системы всех членов семьи.
Попробуйте понять, всё же, почему вы "срываетесь". Что, как вам кажется, выводит из себя больше всего.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы воспитываете ребенка????
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 11:50 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 18:16
Сообщения: 1492
Откуда: Кварталовские мы)))
а по поводу 2 часов беспрерывного ора - Вы думаете, это нормально - позволять ребенку так орать в течение такого количества времени? Бог с ними, с окружающими, но это вредно и для психического, и для физического здоровья самого ребенка....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы воспитываете ребенка????
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 12:04 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
helgasoft, позволять - это как понять? Кляп вставить надо было? У моего сына очень упорный характер, надеюсь, это ему пригодится в будущем. Но тогда это было очень трудно. В том случае он хотел есть и спать, но категорически не хотел уходить из парка. Я перепробовала все способы,(и потратила на это много времени, за время "уговоров" он устал ещё больше), в конце-концов пришлось взять его на руки и понести домой. А орал он специально, чувствовал, что это меня "задевает"(дети ОЧЕНЬ хорошо читают нас, даже если мы стараемся скрывать чувства).
У меня была проблема с границами. Т.е. я знала, что надо всё же ребёнка ограничивать, но не принимала это в глубине души. Мне казалось, в глубине души, что необходимость отказывать ребёнку делает его жизнь "неидеальной" какой-то. Это я сейчас понимаю. А тогда я просто чувствовала неуверенность, правильно ли я поступаю. А моя неуверенность мешала и мне и ему. Я работала над собой, моей дочке живётся гораздо легче, чем сыну. Зато у сына были свои "бонусы". Так что... не надо бояться совершать ошибки, надо любить своих детей и заботиться о них в меру понимания "здесь и сейчас", ну, и не лениться "расти над собой".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы воспитываете ребенка????
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 12:17 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 08:30
Сообщения: 743
Откуда: Азино2
a_lena писал(а):
У меня была проблема с границами. Т.е. я знала, что надо всё же ребёнка ограничивать, но не принимала это в глубине души. Мне казалось, в глубине души, что необходимость отказывать ребёнку делает его жизнь "неидеальной" какой-то.


Вот это как про меня написано,вот думаю с этого и начались наши проблемы,сейчас пытаюсь поставить границы,но он уже привык к другому,а с возрастом все тяжелее и тяжелее их переделать,самое интересное,что мама меня предупреждала,но нам казалось,что мы знаем лучше,результат муж на заработках в др городе,а я одна с двумя маленькими детьми(ну слава Богу с мамой еще)пытаюсь исправить то,что мы до этого натворили.

a_lena писал(а):
. больше не будешь так? Будешь слушаться? Договорились? Договорились!)


А на это он мне отвечает " Не буду! " Я кончно пока надеюсь,что не особо вдумываясь,а просто повторяя последнее слово,но кто знает,иногда он такое выдает,как будто ему намного больше чем 2 года.

a_lena, еще раз большое вам спасибо,и еще раз вас с Днем Рождения вашей доченьки!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы воспитываете ребенка????
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 12:18 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 18:16
Сообщения: 1492
Откуда: Кварталовские мы)))
по-любому надо принимать какие-то меры, в таких случаях имхо помощь психолога необходима)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы воспитываете ребенка????
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 12:33 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Валери1982 писал(а):
А на это он мне отвечает " Не буду! "

1) и как вы реагируете?
2) в этом варианте можно не обобщать, а "ну, ладно, подождём, когда починят компьютер. Когда починят - не будешь больше так делать? - если ответ "буду!" - я бы сказала, что тогда нет смысла пока чинить(зачем чинить, если его тут же сломают), пусть комп ждёт. Когда договоримся не ломать - починим. (комп, само-собой, лишь пример).
Воспитание последствиями - это когда никто как бы не наказал, просто у "неправильного поступка" такое вот "неприятное следствие". Вроде того, что если грязными(липкими) руками трогать волосы - их больно расчёсывать и надо срочно мыть с шампунем голову.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы воспитываете ребенка????
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 13:04 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 08:30
Сообщения: 743
Откуда: Азино2
a_lena, пытаюсь добиться(словами) нужного мне ответа,только по моему он говорит в последствии правильный ответ,только для того чтоб я от него отстала,но сейчас я много больше понимаю,попробую приложить сюда полученные знания.

А кто нибудь читал книгу Ю Б Гиппенрейтер Общаться с ребенком. Как?,что вы думаете об этой книге,я правда не читала,стоит или нет?Подруга рекомндовала.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы воспитываете ребенка????
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 13:11 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Валери1982,
Валери1982 писал(а):
Ю Б Гиппенрейтер Общаться с ребенком. Как?

хорошая книга.Есть ещё продолжение, его я прочитать уже не смогла, не увлекло как-то (Общаться с ребёнком - Так.), а названная Вами первая книга - очень хороша.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы воспитываете ребенка????
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 00:44 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 22:54
Сообщения: 1963
Откуда: Советский район, Дербышки
Девочки, подскажите что делать со старшим. До 2,5 года сам выучил буквы по эл. плакату. Пошли в садик, так он все книжки, которые там читали знал наизусть и вперёд воспитателя наизусть их читал. Сейчас нам 5 лет - такое ощущение что развитие пошло назад. Всё что знал из детских стихов забыл, новые учить не хочет. Ни рисует, ни учится - ни читать ни считать (хотя буквы и цыфрфы знает). Просто говорит НЕ ХОЧУ! Пробовали методом поощерения - обещает, но не делает. Если заставишь его сесть что нибудь писать, так он говорит НИКАК, НЕ МОГУ и т.п. Такое ощущение что он боится карандаш в руки брать. Записались в "Учёный малыш" и на подготовку к школе в ДЮЦ - уговариваем его, настраиваем. Занятия там начнуться с октября, но у меня такое ощущение, что будут истерики - я уже сейчас боюсь этого. А что делать, может опытные воспитатели чему научат ведь до школы осталось 2 года. Из все забав у нас - смеятся невпопад, особенно над всякими неприличными словами типа каки, сики, пуки. Раньше пыталась всё миром решить, сейчас нервы на пределе, срываюсь - могу по попе настучать, по губам дать. Я в шоке - и у меня и у мужа 2 высших образования, родственники все приличные, занимаемся с ним, ходим в театр, каких только книг, карандашей, наборов для творчества нет - ничего не интересует - ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, может к психологу обратится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы воспитываете ребенка????
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 06:41 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 08:30
Сообщения: 743
Откуда: Азино2
олюша, я конечно далеко не психолог,но может это как то с младшим связано? Говорят со старшими иногда такое бывает,и может просто оставить его на время в покое,просто продолжать дарить ему тепло и ласку,может вы уж слишком на него давите?Подарите ребенку детство,пусть играет дурачится,а учиться он еще успеет поверьте,сейчас в школе такая программа закачаешься,устройте ребенку каникулы,ведь детство такое короткое,а там может все и в норму (вашу) придет,младшего начнете постепенно всему этому учить и старший подтянется,будет ему пример показывать.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вы воспитываете ребенка????
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 07:56 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
олюша, обратиться к психологу - всегда полезно, когда не знаете, что делать - наверное, уже даже необходимо. Хороший центр Сердеш,(в соцгороде, далековато от вас) и не дорого, уже писала где-то; могу дать в личку тел. очень хорошего психолога, но не дешёвого.
Но, думаю, вы понимаете, что мгновенного эффекта ждать не приходится.
А пока - почитайте про игротерапию :!: в инете, занимайтесь с ним 1 час каждый день. :!: Это очень полезно.
Развитие ребёнка идёт неравномерно, что-то в какой-то момент вы перетянули, возможно... в любом случае - дошкольнику необходимо играть - это его ведущая деятельность, а не уроки учить.(а ведущая деятельность названа так, т.к. ведёт за собой развитие ребёнка. В этом возрасте именно в игре лучше всего развиваются память, мышление, внимание, воля - и прочие психические процессы )
По своему опыту могу сказать(была в подобной ситуации со своим сыном) - прекратите все "развивалки", займитесь просто душой и сердцем, пусть делает то, что хочет, поменьше сейчас должен.
Беспокойтесь не о том, будет ли он быстро читать, придя в школу, а о том - будет ли он хотеть учиться, придя в школу.
Возможно, его просто "перекормили" интеллектуальным развитием.

ПЫ.СЫ. Если, разбираясь в игротерапии, возникнут вопросы - пишите в личку, попробую объяснить.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB