Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Резус конфликт!!!
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 10:52 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 19:18
Сообщения: 2843
Откуда: Земля
Нужен совет тех, у кого отрицательный резус, а у мужа положительный. А также вообще совет знающих этот вопрос.
Какие анализы сдавали до беременности, какие анализы уже во время беременности? Что делают врачи после родов?
Хорошая знакомая родила первого ребенка со своим резусом, то есть у ребенка был тоже отрицательный резус-фактор. Надо ли было колоть укол (я не помню названия), который делается в течение нескольких часов сразу после родов или он делается только после рождения резус-положительного ребенка?
Вобщем вопросы наверное еще будут. А пока хотелось бы узнать, кто что знает по поводу резус-конфликта (лучше на своем опыте).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: резус конфликт!!!
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 10:56 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 23:35
Сообщения: 3420
Откуда: оттуда)
Умму Аиша, у меня отрицательный, у мужа был положительный. у сына в итоге положительный. ничего не делали, не кололи .и вообще врачиха слыхом про это не слыхивала. беременность была не первая. правда было это 10 лет назад.
в итоге без каких либо последствий, уколов и проч.

_________________
Когда носорог глядит на луну, он напрасно тратит цветы своей селезенки(с)
Известно, что большинству наших сограждан целые отделы мозга заменяет телевизор(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: резус конфликт!!!
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 11:05 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 18:01
Сообщения: 7500
темка про резус конфликт

_________________
" Мы никогда не получим то, чего мы хотим, пока не будем благодарны за то, что имеем."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: резус конфликт!!!
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 11:09 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 14:21
Сообщения: 42500
Умму Аиша, у меня со 2 ребенком был резус конфликт. Насколько я знаю после резус-отрицательного ребенка укол имуноглобулина делать не надо.
Я всю беременность сдавала кровь на антитела и хотя мне говорили что титр очень высокий, ттт все обошлось. Ходила на капельницы аскорбинка +еще что-то. И внутривенно делали Эссенциале.
Примерно в 28 - 30 недель (сейчас точно не помню) меня отправляли на анализ околоплодной жидкости на уровень билирубина, что бы понять можно ждать дальше или уже надо ребенка спасать. Узи никаких отклонений не фиксировало, анализ показал, что уровень билирубина не высокий. Вообщем делали плановое кесарево в 38 недель, предварительно доноры сдали кровь на случай если ребенку потребуется срочное заменное переливание. Но оно не понадобилось.
После рождения проверяют молоко на антитела и кормить не разрешают пока они не пропадут (первые 2 недели). После рождения была небольшая желтушка, но и с первой она тоже была. А вообще конфликта может и не быть. У меня мама родила 5 детей и даже желтушки ни у кого не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: резус конфликт!!!
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 11:14 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 19:18
Сообщения: 2843
Откуда: Земля
Анфиса, это хорошо, что у Вас все хорошо обошлось. Знакомая родила первого ребенка со своим резусом, 2-го ребенка потеряла на приличном сроке, 3-го тоже потеряла на раннем сроке... Вот поэтому очень нужны советы что ей делать дальше. Может анализы какие-то сдать? Или бесполезно? Или только во время беременности можно что-то сделать, чтобы всеми силами избежать резус-конфликта?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: резус конфликт!!!
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 11:15 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 16:20
Сообщения: 2009
Откуда: Планета Земля
Я дочь родила 10 лет назад. У меня - у мужа+. после родов кормить не давали т.к. у дочки тоже+, дали на второе или третье утро -видимо неразобравшись -другая смена дала - в итоге ребенок пожелтел! очень сильно, увезли в детскую, Ни каких уколов не делали. Слышала, что эти уколы стоят 25т.р., но незнаю правда или нет.
Надо самой быть повнимательнее после родом, уж лучше 100 раз переспросить (можно ребенка грудью кормить помоему только через 3 суток)!
А так у самой куча вопросов про р.конфликт: как сохранить молоко 3суток? Может сюда заглянут опытные мамочки с подобной историей, и расскажут как вести себя. Может в роддом сразу молокоотсос взять?

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: резус конфликт!!!
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 11:17 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 00:23
Сообщения: 3188
Откуда: кировский
у меня 4-,у мужа 2+,ничего не делали,на антителла сдавали и все.у мамки -,у папки +,кормить нельзя было,ребенок облазил,кожа с кровью сходила.у все по разному проходит ;-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: резус конфликт!!!
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 11:20 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 14:21
Сообщения: 42500
Умму Аиша, насколько я знаю теперь уже ничего не сделаешь, кроме как забеременеть резус-отрицательным ребенком. Это если у нее неудачные беременности были связаны именно с резус конфликтом.
Лильчик, я не кормила первые две недели, но с 3 дня начала сцеживаться (как только из реанимации выписали). И все 2 недели сцеживалась каждые 3 часа. Молока было даже больше чем с 1 ребенком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: резус конфликт!!!
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 11:30 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 16:20
Сообщения: 2009
Откуда: Планета Земля
Анфиса, спасибо.
Я тоже не кормила 2 недели т.к. лежали в детской. Не сцеживала, грудь каменной стала, так и стали исскуственниками. В принципе мне было больно когда она пыталась сосать,поэтому и особо не давала. Дура была молодая.
Знаю, что аборты нельзя делать если еще хотите малыша!
Я тоже анализы на резус конфликт сдаю 1 раз в месяц. пока все хорошо.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: резус конфликт!!!
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 11:39 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:47
Сообщения: 260
Откуда: Московский район
У меня резус отрицательный 1 гр, у мужа -положительный... Первый сын -положительный. Желтушка была сильная. Сейчас, в этой ситуации, чтобы избежать конфликта во время второй и последующих беременностей делают укол в течении суток сразу после родов (!). Но 15 лет назад об этом никто не слышал..
Во время второй беременности сдавала постоянно анализы на титры, потому что у нас с мужем кроме резус-конфликта, был еще по группе конфликт...Титры были большие.. Мне повезло, мой второй сын повторил мою группу и резус. Но (!) очень сильная желтушка в течении нескольких месяцев очень мучала нас.
Врачи объяснили, что раз первый ребенок был положительный, то организм это запомнил и в в кровь малыша антителла попали (извините, что коряво объясняюсь -не помню как это по медицински звучит :blush: ). И что, нужно было сразу перевязать пуповину... Но я кормила малыша сразу же, потому что у нас кровь с ним одинаковая оказалась... Может и это справоцировало желтуху... А может, прививка против гепатита (я все-таки сама на нее грешу больше, потому что при рождении у сына билируббин был в норме, а после прививки повысился в 6 раз)
Сейчас все-таки медицина шагнула далеко вперед и делают даже внутриутробное переливание крови еще неродившимся малышам, чтобы избежать гемолитическую болезнь...
Умму Аиша, Надеюсь, что у вашей знакомой все будет хорошо!


Последний раз редактировалось Druzhok Вт мар 22, 2011 11:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: резус конфликт!!!
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 11:46 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 14:21
Сообщения: 42500
Умму Аиша, да я вам не правильно написала. Нужно идти к хорошему врачу меня отправляли в РКБ знающим, что делать. (она там конечно очень грубая, но говорят единственный спец. такого уровня по конфликтам в республике.) Методов действительно много. Там и плазмаферез, и заменное внутриутробное переливание. Но мне кажется в любом случае нужно хорошо подумать, потому что прирезус-конфликте шанс заполучить ребенка инвалида очень велик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: резус конфликт!!!
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 11:51 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 16:20
Сообщения: 2009
Откуда: Планета Земля
ДЕВОЧКИ! ВНИМАНИЕ! Все таки здесь 99% беременные, давайте НЕ писать никаких страшилок!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Нам положительные эмоции нужны! А не роды с трагическими исходами! В каждой :ber: голове и так тараканов хватает! Давайте побольше позитива! А если уж хочется страшилок открывайте отдельную тему - КОМУ СТРАШИЛКИ ПРО РОДЫ!
Честно Вам говорю, я здесь полезную инфо хочу почерпнуть, а не страхов нахватать!

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: резус конфликт!!!
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 11:52 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:47
Сообщения: 260
Откуда: Московский район
Лильчик, насчет молокоотсоса в роддом...После первых родов мне принесли молокоотсос ,но было очень больно им пользоваться и я не смогла... Ребенка принесли только на четвертые сутки... Я была молодой и неопытной, допустила окаменения груди. Помню , со мной всю ночь сидела медсестра и учила меня сцеживать молоко... До сих пор помню ту ужасную ночь.. Но молокоотсосом так и не воспользовалась- приноровилась руками сцеживаться, за раз получалось где-то 350 гр....
Так что, можно и простым "дедовским " способом в роддоме обойтись.
Наши руки не для скуки :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: резус конфликт!!!
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 12:02 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 19:18
Сообщения: 2843
Откуда: Земля
Лильчик, значит просто ежемесячно сдаете анализы? а как они называются? Кровь из вены берут? В ЖК? Бесплатно или платно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: резус конфликт!!!
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 12:12 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 16:20
Сообщения: 2009
Откуда: Планета Земля
Druzhok, Подруга год назад родила, ей свекровь принесла молокоотсос отеч. произ-ва - гестаппо говорит наверно было гуманнее ( с тобой согласна), а вот импортные говорят мило дело - безболезненно.
Умму Аиша, да 1 раз в месяц - анализ на антитела из вены, Не бойся ничего! Мой генеколог сказала, что резус конфликтов на своей практике невстречала! Только в процессе обучения в теории! Ты ведь не наделала абортов надеюсь?( даже если был 1 нестрашно!) Так что антитела в твоем организме ненакоплено! больше позитива!
Еще раз повторюсь: врач мой со стажем! сказала что в своей практике резус конфликтов не свтрчала!!!!!! остальное не от этого! Но предосторожгость и внимательность нужна,как и всем беременным! Лучше дурой показаться и переспрашивать врача по 100 раз! И повнимательнее к своей беременности, слушать врача ведущего беременность! И никаких страшилок!

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: резус конфликт!!!
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 12:17 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 12:47
Сообщения: 260
Откуда: Московский район
Лильчик, молодец- столько энергии и позитива в ваших словах... здорово! :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: резус конфликт!!!
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 12:32 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 19:18
Сообщения: 2843
Откуда: Земля
Лильчик, к счастью у меня положительный резус. У знакомой такая ситуация. Так значит выкидыши возможно были и не из-за резус-конфликта получается... Ей назначают вот анализы сейчас на гормоны, если я правильно поняла и еще каких-то кучу анализов. Вообще куда ей лучше обратиться, точней к кому, чтобы выяснить причину выкидышей после удачных первых родов. Мы думали это из-за конфликта по резусу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: резус конфликт!!!
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 12:42 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 16:20
Сообщения: 2009
Откуда: Планета Земля
Умму Аиша, Извини, я пропустила что не ты отрицательная. Советовать не буду ничего. Пусть попробует пройти консультации у двух разных специалистов в разных клиниках. Ведь ребенка хочет, то уж пусть немного потратиться на анализы. И сделаете выводы. В клинике Нуриевых платное ведение беременности практикуется, в оплату триместра входят все анализы и консультации может там попробовать?

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: резус конфликт!!!
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 12:44 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 14:21
Сообщения: 42500
Умму Аиша, пусть в центр планирвания на гвардейской обратиться. Там врачи очень хорошие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: резус конфликт!!!
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 13:00 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 10:38
Сообщения: 8368
У меня резус отрицательный, у мужа положительный. Во время первой беременности сдавала кровь из вены на антитела, до конца беременности они так и не появились. Первый ребенок родился с положительным резусом. Врачи посоветовали в течение 72 часов сделать антирезусный иммунноглобулин. Мы его не нашли и я не делала. Перед тем как забеременеть во второй раз я консультировалась у гинеколога, надо ли сдавать какие-нибудь анализы. Она сказала "нет", будем смотреть во время беременности. В течение всей второй беременности 1 раз в месяц сдавала кровь из вены на антитела, они не появились. Родила в срок двух очаровательных малышей: один с положительным резусом, а другая с отрицательным.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: резус конфликт!!!
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 13:04 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 19:18
Сообщения: 2843
Откуда: Земля
Лильчик, Анфиса, она не в Казани, поэтому советы спрашиваю. Она вообще не в Татарстане, а зарубежом. В этом-то и сложность. Везде же по-разному все. Вот и интересует что наши врачи предлагают, какие анализы и пр. в таких ситуациях. Чтобы, так сказать, сравнить с тем, что там предлагается и делается...
Вот как-то так


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: резус конфликт!!!
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 13:07 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 16:20
Сообщения: 2009
Откуда: Планета Земля
ООльга, Ну а с кормлением то как расскажите пожалуйтса.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: резус конфликт!!!
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 13:09 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 19:18
Сообщения: 2843
Откуда: Земля
Вообще у них там узи на каждом приеме делают, а анализы, как у нас, не сдают почти... Разве что 1-2 раза за беременность кровь и мочу... Кстати, оказывается это во многих странах так, что в Европе, что в Арабских странах.
Может ей стоит в следующий раз самой врачам предлагать сделать то-то и то-то, раз уж у них схема ведения беременности другая.
Вот что ни говори, но в нашей стране хорошо (для беременных из группы риска), что врачи перестраховываются и назначают анализы разные


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: резус конфликт!!!
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 13:11 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 10:38
Сообщения: 8368
Лильчик писал(а):
ООльга, Ну а с кормлением то как расскажите пожалуйтса.

кормила грудью и в первый и во второй раз, к груди приложили сразу. В первый раз ребенок лежал со мной (палата МиД), кормила по требованию; во второй - приносили на кормление каждые 3 часа.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: резус конфликт!!!
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 13:34 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 16:20
Сообщения: 2009
Откуда: Планета Земля
Умму Аиша, Не надо врачей учить, пусть наблюдают сами. Так она беременная сейчас? У нас раньше при тонусе в больницу на сохранение голопом гнали, сейчас нет - говорят это физиология и это в порядке вещей. и то что у нас просто так анализ на резус конфлик раз в месяц берут -это просто формально положено, так мне врач сказала.
А уж если резус конфликт - то женщина себя хорошо чувствовать небудет, так что надо спокойно слушаться врача ведущего беременность.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: резус конфликт!!!
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 13:43 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 19:18
Сообщения: 2843
Откуда: Земля
Лильчик, не беременная уже, на днях почистили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: резус конфликт!!!
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 13:53 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 16:20
Сообщения: 2009
Откуда: Планета Земля
Умму Аиша, Извини...

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: резус конфликт!!!
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2011 16:49 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 12:28
Сообщения: 461
Откуда: Космонавтов
Я тоже резус-отрицательная! Каждый месяц сдавала анализ в ЖК на антитела. До 12 недели можно было сделать укол имунноглобулина(стоит от 7-9 и выше тыс руб),который бы повлиял на эту беременность в случае выработки антител. Мы не стали делать, на протяжении беременности их так и не было. Родила положительного малыша, сразу дали к груди! В течение суток сделала укол имунноглобулина, который будет влиять уже на СЛЕДУЮЩУЮ БЕРЕМЕННОСТЬ! Желтушка была немного в роддоме физиологическая, ей причин уйма,одно из - кололи окситоцин(помогает шейке раскрыться) во время схваток!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: резус конфликт!!!
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2011 17:37 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 22:51
Сообщения: 3588
Oksa, а вы укол заранее приобретали или когда уже узнали, что у малыша "+"?... и где, если не секрет. я вот начну аптеки обзванивать конечно, но многие говорят заранее не брать, а вдруг не понадобится (это если пупсик тоже "-" будет). можно в личку :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: резус конфликт!!!
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2011 17:59 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 22:02
Сообщения: 3999
Откуда: пос. Вознесение.
Умму Аиша писал(а):
Нужен совет тех, у кого отрицательный резус, а у мужа положительный. А также вообще совет знающих этот вопрос.
Какие анализы сдавали до беременности, какие анализы уже во время беременности? Что делают врачи после родов?
Хорошая знакомая родила первого ребенка со своим резусом, то есть у ребенка был тоже отрицательный резус-фактор. Надо ли было колоть укол (я не помню названия), который делается в течение нескольких часов сразу после родов или он делается только после рождения резус-положительного ребенка?
Вобщем вопросы наверное еще будут. А пока хотелось бы узнать, кто что знает по поводу резус-конфликта (лучше на своем опыте).

У меня первая отрицательная. Оба ребенка с положительным группами крови. Я ни в первый и во второй раз ни чего не делала. Слава Богу все хорошо. Во время берем-и сдавала на антитела, отрицательно было.

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB