Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Некачественные парикмахерские услуги
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 14:42 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 17:44
Сообщения: 2545
Всем Привет!
Предлагаю делиться тут адресами парикмахерских, салонов, именами парикмахеров, от чьих рук пострадали ваши волосы. Давайте делиться информацией, чтобы не наступать на "грабли" и учиться на ошибках.

Хочу привести ниже полезную статью, может быть кому-нибудь пригодиться!

Некачественная услуга в салоне красоты: как отстаивать свои права

В салоне красоты слишком коротко подстригли, наградили ожогом кожи или аллергической реакцией? На лицо некачественная услуга. Если недовольна результатом – отстаивай свои права, они у тебя есть!
Прежде всего запомни, что правовые отношения салонов и их клиентов строятся на трех китах: первый – Гражданский кодекс, затем – принятый с учетом его норм федеральный закон «О защите прав потребителей» и, наконец, Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 мая 2010 г. N 59 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2631-10».

Устроившись в кресле косметолога или парикмахера, ты заключаешь негласный договор оказания услуг, выступая в роли заказчика. Твой контрагент обязан добросовестно выполнить покупаемую у него услугу, и точка. Разумеется, в таких случаях тебе не принесут на подпись письменное соглашение и не пропишут на бумаге, каким должен быть результат, но знай, что ты вправе рассчитывать на качество, а не полагаться на судьбу.

Права потребителя
Если ты пострадала от рук недобросовестного мастера, вооружайся статьей 29 закона «О защите прав потребителей» – «Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)». Согласно ей, ты можешь потребовать на свой выбор:

- безвозмездное устранение недостатков оказанной услуги;
- соответствующее уменьшение цены оказанной услуги или возврат уплаченной суммы;
- возмещение понесенных тобой расходов по устранению недостатков оказанной услуги.

Некачественная услуга без ущерба для здоровья

Ты не дашь нам соврать – казусы в салонах встречаются. Слишком коротко остриженная челка, неровное покрытие ногтей или (только не это!) несоответствующий ожиданиям цвет волос могут обернуться испорченной репутацией, а то и вовсе комплексом неполноценности. Поэтому, прежде чем приступить к экспериментам над внешностью, оговори заранее все детали – профессионал всегда даст грамотную рекомендацию.

Без скандала. Если это не помогло и ты все равно получила не то, что хотела, имей в виду: некачественная услуга – дело поправимое. Скорее всего, тебе предложат изменить тон волос, перекрыть лак, переделать прическу или макияж (разумеется, без взимания дополнительной платы). Языком закона это называется «оказать услугу надлежащим образом». Если работа над ошибками тебя устроила, расплачивайся и больше не возвращайся. Считаешь, что и исправления не спасли ситуацию, – вправе потребовать возврата уплаченной суммы.


РАЗБОРКИ И ПРЕТЕНЗИИ
. Если не удалось решить проблему на месте и ты не намерена сдаваться (в чем мы полностью тебя поддерживаем), алгоритм действий таков. Заплати за услугу, потребовав квитанцию и чек об оплате. Не откладывая дело в долгий ящик, напиши претензию на имя генерального директора и направь ее заказным письмом с уведомлением (ценным с описью вложения) на адрес организации. Изложи свои намерения. А именно: ты требуешь возврата стоимости услуги и/или возмещения убытков, которые ты понесла, обратившись в другой салон, дабы устранить безобразие (учти, наличие квитанции и чека об оплате тоже обязательно). В подтверждение своего решительного настроя намекни в письме, что готова к переговорам и досудебному урегулированию ситуации.

Если администрация салона проигнорировала твою претензию, им же хуже. Теперь ты имеешь право обратиться прямиком в суд. Кстати, можешь приложить ко всему списку претензий и требование о возмещении морального вреда. На всю процедуру у тебя есть два года – период, установленный законом, но лучше не затягивай, пока свежи воспоминания. Если требования иска меньше 50 000 рублей, заявление подается мировому судье, свыше – твой путь лежит в районный суд. И знай, что дела о защите прав потребителей не облагаются госпошлиной.

Лучше бы иметь неоспоримые доказательства «порчи» твоей внешности. Так что видео- и звукозапись тебе в помощь. Если салон не оснащен видеосистемой, начинай фиксировать события на стадии начала претензий. И на всякий случай найди свидетелей.
Некачественная услуга с ущербом для здоровья
Твое здоровье (а то и жизнь) в опасности в результате некачественно оказанной услуги? Здесь уже речь идет о более серьезной ответственности лиц, виновных в деянии, вплоть до уголовной. Но давай разбираться в терминах. К такому ущербу можно легко отнести кровоточащую кутикулу, порез, аллергию на косметику или дискомфорт, причиненный неправильно настроенным оборудованием. Например, обожженная косметическим составом или аппаратом кожа требует вмешательства врача.


РАЗБОРКИ И ПРЕТЕНЗИИ
И, если случилось страшное, ты вправе рассчитывать на возврат стоимости процедуры, а также денег, потраченных на лечение и препараты. Однако твоя задача – доказать, что вред возник именно вследствие некачественно оказанной услуги. Для этого нужно получить соответствующее заключение – в травмопункте и у специалистов (трихологов, дерматологов и прочих). Только имея на руках документально оформленное доказательство вины салона, ты можешь рассчитывать на возмещение ущерба и призвать горе-мастеров к ответственности.

Кстати, неприятности могут произойти еще и из-за нарушений антиинфекционной защиты. Так что обрати внимание на то, что происходит вокруг тебя. Во-первых, согласно нормам СанПиН 2.1.2.2631-1, сотрудники салонов обязаны соблюдать правила профилактики инфекционных заболеваний (проводить стерилизацию инструментов, использовать чистое или одноразовое белье, работать в специальных перчатках). Во-вторых, те же лица должны бы для каждого клиента делать антиаллергенные пробы на химические препараты и косметические средства.

Тебе хоть раз такое предлагали? Как правило, мастера разве что спросят о реакции на ингредиенты косметических продуктов. Между тем за неисполнение данного требования салон вполне можно привлечь к ответственности. Если считаешь, что какие-либо из перечисленных нарушений сыграли роль в случившемся с тобой, жалуйся в Роспотребнадзор и требуй провести расследование. Параллельно направь претензию руководству салона заказным письмом – алгоритм действий тот же, что и в описанном выше случае.

И вновь администрация игнорирует твои жалобы? Имеешь право привлечь недругов к уголовной ответственности. А тут речь уже может идти о штрафе, лишении права заниматься профессиональной деятельностью и даже ограничении свободы виновных лиц. Если ты подозреваешь руководство салона в несговорчивости, постарайся зафиксировать любую мелочь. Составь акт о нанесении непреднамеренной травмы кожных покровов, укажи способы обработки раны, внеси свои замечания об использованных инструментах.

Не забудь оценить эффективность оказанной первой помощи. Документ составляется в произвольной форме и должен быть подписан либо мастером, либо администрацией. Не удалось заполучить росчерк пера, беги в травмпункт и фиксируй травму официально, а после загляни в полицию и напиши заявление о причинении вреда здоровью, за которым может последовать уголовное дело в отношении ответственных лиц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некачественные парикмахерские услуги
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 16:44 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 17:44
Сообщения: 2545
Но к сожалению статьи под рукой не было, а я наивная, решила довериться не ожидая подвоха!
И вот хочу рассказать вам о моем печальном опыте.

Дело было так. Растила я себе волосы на здоровье и отрасли они длинной до поясницы. Не красила уже года два, а только мыла и ухаживала за ними. Были они приличного качества. Единственное была граница между своими корнями и окрашенной частью. Примерно см 20 своих корней и ниже с красноватым оттенком те, что когда то были покрашены. В 2011 году, а это точно ( нашла свои сообщения на форуме) красила волосы хной, и эти эксперименты были уже в конце длинны. И эти волосы я собиралась отрезать, чтобы сделать качественный балаяж. Далось мне решение тяжело, трудно было кому либо доверить свои волосы.
Но Впереди намечалась Встреча с одноклассниками, и захотелось перемен и придти красивой. И решила я постричься и сделать балаяж. Тут на форуме нашла сообщения парикмахера rimma_nk вот ее группа https://vk.com/msrimma(присматривалась к ее работам мес 2) и вот я позвонила ей и мы договорились на воскресенье в 10.00, а в 16.00 должна была состояться встреча.
Когда я пришла я сразу показала вот такое фото и что я хочу именно такое окрашивание, и волосы средней длинны, без лесенок и резких переходов, без удлинения... И что я не укладываю обычно феном, мне нужно, чтобы были подвижные волосы, тонкие пластичные концы и лежали хорошо.

Хотела так:
Изображение
или так
Изображение

Но Римма сказала, что так сразу не получится, но будет светлее, и мы затонируем в карамельные, розоватые тона...
я думала это будет примерно так:

Изображение
или так будет выглядеть:
Изображение
но средней длины...

А вот мои волосы, с которыми я пришла:
Изображение

Мы сначала отрезали хвостик из косички, а это 20 см, и зелень от хны должна была исчезнуть, но кое -что еще осталось на см 10 примерно...причем прядями.
Изображение

После мне нанесли осветляющую субстанцию, и я так я сидела минут 40.. Римма периодически смотрела как там процесс...
Говорила, не переживайте, волосы не испортятся... А работает она на ипертин испания и еще про Кутрин я услышала тоже.
Дальше была процедура растяжки цвета в ванночке для мытья волос, стрижка и укладка, сначала Волосы были вытянуты круглой щеткой, потом завиты плойкой и получились симпатичные рыжеватые кудряшки.. Все это время мы мило беседовали и
Римма как человек мне мне очень понравилась, спокойная, позитивная девушка. Мы провели с ней 5,5 часов мило беседуя.
Я заплатила 4700 руб. за стрижку, окраску и укладку в подарок.. И довольная поехала на встречу выпускников...
Получила море комплиментов и все было хорошо. Я даже написала положительный комментарий в группе, что мне все понравилось, спасибо за профессионализм и терпение.
Вот фото из салона:
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Дианочка Чт июн 15, 2017 20:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некачественные парикмахерские услуги
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 16:45 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 17:44
Сообщения: 2545
Но утром, когда я проснулась, я не поверила глазам, цвет стал жутким, волосы стояли как будто их шарахнули током. я подумала, наверное это из-за лака, попрыскала спреем увлажняющим, не помогло... Сфоткала, отправила подруги, та в шоке, говорит сожжены концы... я говорю да нет, не может быть, наверное просто плохо отфилированы, мы торопились, может поэтому... Пошла купила масло для концов, попрыскала... жду...
Фото на следующий день... ( после масла)
Изображение
Изображение

Я написала Римме, очень тактично -
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некачественные парикмахерские услуги
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 17:06 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 17:44
Сообщения: 2545
Время шло, с распущенными было стыдно ходить, потому что когда распускала, тут же слышался один вопрос, кто тебя так изуродовал... Ходила с хвостиком, и вдруг мне так обидно стало. Зачем я постриглась и покрасилась, чтоб с хвостиком ходить?
Написала знакомому парикмахеру, сказал, да, можно переделать, но будет стоит в р-не 10 тыс. есстно щадящими материалами, и можно поправить форму. А так лечить, лечить и лечить...
Все время я пользовалась шампунем для окрашенных Капус, маска с арганой капус, спрей увлажняющий капус, масло Лонда.
Теперь купила Schwarzkopf Professional Fibre Forcе маска шампунь и спрей шварцокоповский, стало лучше, но не намного... карамельного цвета давно нет, цвет зеленоватой пакли.
Еще хочу сказать, прошел месяц (Стрижка и Окраска - была 14 мая)
Я не фанат частого мытья головы, примерно мою голову раз в неделю.. В итоге голову за этот месяц я мыла 6 раз.. Мне страшно было мыть сначала, я думала они отвалятся))))

А 9 июня в пт, я решила написать Римме.... и показать что с моими волосами...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Римма в отпуске, я написала, что мочи нет терпеть такую ситуацию на голове, отправила фото.
В ответ тишина... Римма прочитала сообщение и никак не отреагировала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некачественные парикмахерские услуги
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 17:15 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 17:44
Сообщения: 2545
А вот, то, что я написала ей на следующий день после ее молчания.
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну и после этого последовало удаление моих фото из группы и Римма до сих пор не удостоила меня ответом, не извинилась, не предложила переделать, и уж точно ни о каком возврате я думаю речи уже не идет.

Так что, сто раз подумайте, перед тем как доверить волосы незнакомому мастеру.
И если хотите балаяж, то это точно должен делать профессионал, иначе, будет как у меня...
:cray: :cray: :cray: :cray: :cray: :cray: :cray: :cray: :cray: :cray: :cray: :cray:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некачественные парикмахерские услуги
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2017 11:00 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 21:11
Сообщения: 805
Откуда: Казань Парина
Дианочка, очень сочувствую.
представляю ваше состояние - чувствуешь себя обманутой, очень обидно.
по фото у вас были шикарные волосы...
спасибо за отзыв - я хотела перейти к данному мастеру от своего парикмахера, вы во время остановили, думаю не меня одну.
то что сейчас с волосами - могу сказать что народными средствами (масла, маски там разные ) не исправишь. только правильно подобранные проф средства.
но 10 за восстановление это конечно космос... ну для меня космос...
у меня была подобная ситуация с волосами год назад. но у меня волос тонкий, поэтому не знаю, есть ли смысл советовать.
но могу сказать это не разовая процедура, их теперь постоянно надо будет проф средствами обрабатывать для нормального вида.
подобрать только эти проф средства подходящие надо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некачественные парикмахерские услуги
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2017 11:09 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 17:44
Сообщения: 2545
Лиловая фея, спасибо Вам за понимание... Да, очень обидно и волосы хорошие были, теперь пока только лечить и отращивать... С таких длинных в каре психологически сложно :nea:
Заказала продукцию Lanza из Америки, очень хвалят ее, судя по отзывам, очень помогает в восстановлении волос.. Как опробую, напишу в теме, помогает или нет))) Я думаю такие траблы как у меня случаются и у других, давайте помогать друг другу советами и опытом. :rose:

пc. И для меня очень удивительно, почему человеческие отношения отходят на второй план, а прибыль выходит на первый. Неужели нельзя было по - человечески решить этот вопрос в привате, не вынуждая меня выносить ситуацию на всеобщее обозрение.
Например когда я делала биозавику у профессионала и она не получилось, никаких проблем не возникло. Без вопросов все было переделано и сделано на совесть.
Ведь это также лицо мастера, то, с чем мы ходим потом и что видят другие на нас. Ничего позорного я не вижу признать свою ошибку и переделать, а если не можешь переделать, вернуть деньги. Ну чтоб по совести было, а не так через :assshake: И ничего нет лучше сарафанного радио, особенно, когда дело касается классного мастера, будь то, маникюр, прическа или татуаж.


Последний раз редактировалось Дианочка Вс июн 25, 2017 08:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некачественные парикмахерские услуги
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2017 11:25 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 21:11
Сообщения: 805
Откуда: Казань Парина
Дианочка, искренне удачи желаю!
в таком состоянии главное полмагазина не скупайте))) я по себе знаю)))
ага. напишите потом помогло или нет - периодически пробую что то новое)

я для тонких волос напишу как восстанавливала - может пригодится кому)
понятно что шампунь и кондиционер лучше проф - более щадящий уход.
краску тож лучше проф - я сама сейчас крашусь, и могу сказать огромная разницы между готовыми и теми которые сама с окислителем смешиваешь в пользу последних (для меня опять же)
супер средство, которое точно могу рекомендовать - у фармавиты есть маска. вернее она у них называется защитный крем для волос - с подсолнухом, на белом фоне желтый цветок, но его надо не по инструкции применять (иначе секущиеся волосы месяца через 2 обеспечены) - вымыл голову, нанес крем хорошо, и прядки в фольгу, потом целлофан и полотенце, минут через 40-45 смыть водой, высушить и щипцами вытянуть - это обязательно (термообработка)
это конечно эффект ламинирования, но волос с первого раза совсем другой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некачественные парикмахерские услуги
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2017 11:29 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 17:44
Сообщения: 2545
Лиловая фея, спасибо за совет, да желание скупить все и обработаться с головы до ног есть, но целенаправленно читала отзывы, чтобы лишнего не накупить)))
Обязательно напишу позже отзыв. ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некачественные парикмахерские услуги
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2017 17:21 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 23:56
Сообщения: 21991
Откуда: ЖК " Солнечный город"
Напишу и я свой отзыв. :-) Ходила к парикмахеру Гульнаре, здесь на форуме многие к ней ходят и вся безумно довольны. Ходила к ней раза 3 или 4. Делала один раз даже мелирование у нее, мне не понравился результат, а больше всего убило, что "мастер" побежал за фольгой, чтоб сделать мне мелирование в ближайший магазин :shok: Брови щипает она отлично, но окрашивание ужасное, например в последний раз красила мне и дочке хной, так через 3 дня и следа не осталось от окрашивания)))Стриглась я у Гульнары в последний раз в ноябре, больше ни ногой ни я, ни дочка. Постригла безобразно, впервые в жизни меня так постригли. Стрижка у меня короткая и пряди волос лежат на щеках, так левая сторона длиннее см. на 3 правой стороны. А челка наоборот, левая сторона короче правой. Претензии не предъявляла, потому что смысла не вижу к ней ехать и перестригаться, так как стрижка короткая, если только на лысо пострижет. P. S. Ну очень разговорчивый "мастер", любому зубы заговорит.

_________________
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некачественные парикмахерские услуги
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2017 18:46 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт июн 20, 2017 16:56
Сообщения: 13
Я тоже обожглась не один раз у "специалистов". Такую красоту, какую они мне сделали в последний раз, никому не желаю видеть у себя! Попросила покрасить мои волосы на тон светлее, чем мой родной цвет волос. В итоге, почему-то получила ужасное окрашивание! Я думаю, мне даже и не стоит говорить о том, что больше в этот салон я ни ногой. И салон, вроде, из престижных! Не знаю, из-за чего у них такое там произошло, но теперь доверяюсь лишь себе! Крашу свои волосы в домашних условиях, но прежде чем на это решилась изучила статью. Ссылка" Она объясняет всё: начиная с того, как правильно выбрать цвет краски и заканчивая тем, как проводить само окрашивание, чтобы получить желаемый результат. Девочки, я с их помощью осветлила немного свой волос, как и хотела.


Вложения:
kh4.146807_45034.inettools.net.crop.image.jpg
kh4.146807_45034.inettools.net.crop.image.jpg [ 64.85 КБ | Просмотров: 29552 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некачественные парикмахерские услуги
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2017 18:47 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт июн 20, 2017 16:56
Сообщения: 13
Так что, теперь только надеюсь на себя. На фото результат окрашивания в домашних условиях


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некачественные парикмахерские услуги
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2017 12:41 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 17:44
Сообщения: 2545
Дилиана писал(а):
Так что, теперь только надеюсь на себя. На фото результат окрашивания в домашних условиях

И я теперь боюсь куда-либо идти.... поэтому понимаю вас и других, которые столкнувшись с подобным "профессионализмом" перестают доверять и красят волосы самостоятельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некачественные парикмахерские услуги
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2017 18:36 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт май 23, 2017 12:29
Сообщения: 75
Дианочка писал(а):
Дилиана писал(а):
Так что, теперь только надеюсь на себя. На фото результат окрашивания в домашних условиях

И я теперь боюсь куда-либо идти.... поэтому понимаю вас и других, которые столкнувшись с подобным "профессионализмом" перестают доверять и красят волосы самостоятельно.


А я вот так вот с косметологами мучилась. Слава Богу, пока с парикмахерами более-менее везет. Пока все хорошо заканчивалась))
Моя мама упорно красится в салоне, и вроде пока ни разу не сжигали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некачественные парикмахерские услуги
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2017 07:45 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 06, 2015 16:21
Сообщения: 88
Тоже был печальный опыт, только фото нет. Обрезали сильно коротко. Теперь страшно ходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Некачественные парикмахерские услуги
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2018 12:20 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 10:40
Сообщения: 250
Салон "Красивые люди" на ул. Серова попала к мастеру Виктор ,голова стала как будто попала под газонокосилку ,жуть ,отрастить до сих пор не могу ,не ходите к нему если не хотите быть изуродованы,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB