Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1378 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт июн 01, 2010 18:56 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Здесь вы можете задавать вопросы касающиеся трудовых отношений.
Отвечаю на вопросы связанные с принуждением к увольнению по "собственному желанию", непосредственно с увольнением и как получить максимум от работодателя при увольнении, по правам работников, о правилах оформления и ведения трудовых документов (трудовые книжки, коллективные договора, трудовые договора, доп. соглашения к трудовым договорам, приказы, штатные расписания, положения об оплате, положения о внутреннем трудовом распорядке и пр.), о положенных компенсациях, о льготах, об особых категориях работников, а так-же вопросы связанные с работай беременных и выходящих в декрет.
Информацию по трудовым отношениям вы можете получить так-же на нашем сайте:
http://www.proftatms.ru/
А в разделе бесплатной юридической консультации можете задать вопросы другим юристам, прямая ссылка ниже:
http://www.proftatms.ru/advisors/8
Кучерявченко Юлия Сергеевна - специализируется на вопросах материнства и детства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт июн 01, 2010 20:17 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 15:24
Сообщения: 4203
Serg_PROF,
задавала параллельно в другой теме,пока не ответили,может подскажите......
что делать в такой ситуации:моя сестра учиться заочно,и работает - по специальности в гос.учреждении.До этого года ей давали ученический отпуск без вопросов(раз учится по специальности),а в этом году отказывают,говорят пусть берет либо очередной отпуск,либо за свой счет,а ученический не хотят подписывать.......
Как ей поступить?

_________________
Бренды Испании по низким ценам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср июн 02, 2010 12:11 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Статья 173 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
Весь текст статьи приводить бессмысленно, да и вы его скорее всего знаете. Т.ч. руководствуясь данной статьей законно отказать вам работодатель не может.
Т.ч. прежде чем задать вопрос "как ей поступить?" надо определиться с вопросом, готова ли она идти на конфликт с работодателем? Если готова отстаивать свои права, то есть несколько путей.
Вариант №1
1. Ей обязательно нужно документальное подтверждение, что ей отказали. Т.е. пишет служебку на ученич отпуск, а копию под роспись секретарю, где будет указ дата, кто принял и подпись или еще и штампик о принятии входящего.
2. Если ей в 3 дня не дают мотивированного отказа, а "посылают" просто на словах, то пусть дает 2ю служебку с просьбой разъяснить причины отказа и фразой, что в противном случае будет вынуждена обратиться в трудинспекцию, так-же копию оставляет себе.
3. Если опять официальной реакции нет, а она врятли будет, т.к. отделу кадров и руководству не хочется подставляться, то пишется письмо в трудинспекцию, можно еще и в прокуратуру. Вид писем в трудинспекцию и прокуратуру могу выслать почтой.
2й вариант от первого отличается только тем, что она может вступить в наш профсоюз и соответственно официальные документы руководителю пошлем мы, от своей трудинспекции при профсоюзе, а далее так-же через труд инспекцию и прокуратуру, а далее в суд. Этот вариан лучше только тем, что не сразу идет обращение в офиц. инстанции и руководитель испугается вмешательства нашей труд инспекции.
3й вариант, ей нужно найти еще 2х единомышлениц в данном гос учреждении, тогда мы сможем оформить их первичной профсоюзной организацией и у них сильно изменятся права и возможности, т.к. начнут действовать законы о профсоюзах. И мы (правовые инспектора) сможем беспрепятспвенно зайти в данное учреждение и сделать соответствующие предписания на всех законных основаниях, обязательные к исполнению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2010 20:08 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 21:24
Сообщения: 184096
Откуда: Советский р-н
Serg_PROF, у меня вопрос, у меня подруга под угрозой увольнения, она-мать одиночка, имеют ли право ее уволить

_________________
Все вопросы, связанные с закупками, просьба задавать в обсуждениях к закупке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2010 22:03 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 15:24
Сообщения: 4203
Serg_PROF,
спасибо большое вам за ответ!!!!!!!
сестренка все это прочитала,сказала,что на это не пойдет............ :search:

_________________
Бренды Испании по низким ценам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 11:36 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Ну что ж, тогда у нее один вариант, который предложил работодатель. Обращайтесь, если будут вопросы, буду рад помочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 16:06 
Не в сети
фото: 2 место
фото: 2 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 22:13
Сообщения: 4777
Откуда: Ново-Савиновский
Serg_PROF, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 3 года исполняется 4 августа. На работу положено выходить в день рождения или 5-го августа?

_________________
Изображение
Изображение

Поживу-узнаю!Доживу-увижу!Выживу-учту!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 17:35 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком. Гласит:
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Статья 14 ТК РФ. Исчисление сроков. Гласит:
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Т.о. на ваш вопрос, выходить 4-го (в день рождение) или 5-го, следует, что выходить вам 5го числа на работу, или если 5-е окажется выходным, то сразу после выходных дней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 18:01 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
tagirchik писал(а):
Serg_PROF, у меня вопрос, у меня подруга под угрозой увольнения, она-мать одиночка, имеют ли право ее уволить


Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Гласит:
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Соответствующие пункты гласят:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником
Соответствующий пункт гласит:
2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

Т.о. за исключением указанных выше оснований, по ст. 81 и 336 ТК РФ, увольнение работницы являющейся матерью-одиночкой не допускается. В случае давления со стороны работодателя на вашу знакомую, обращайтесь, через сайт профсоюза (указан в начале темы), либо через данный форум, поможем с формами писем и методикой дальнейших действий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 19:03 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 21:55
Сообщения: 4056
Откуда: Азино 2
Хорошая темка! Такой вопрос: мне выходить из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет уже в конце июня. Мой отдел из-за кризиса сократился в 3 раза. Скорее всего меня тоже сократят. Мне какие-нибудь выплаты положены?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 19:27 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 21:24
Сообщения: 184096
Откуда: Советский р-н
Serg_PROF,спасибо огромное, а если ребенку 14 лет?

_________________
Все вопросы, связанные с закупками, просьба задавать в обсуждениях к закупке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 20:52 
Не в сети
фото: 2 место
фото: 2 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 22:13
Сообщения: 4777
Откуда: Ново-Савиновский
Serg_PROF, спасибо большое)

_________________
Изображение
Изображение

Поживу-узнаю!Доживу-увижу!Выживу-учту!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 12:52 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
tagirchik писал(а):
Serg_PROF,спасибо огромное, а если ребенку 14 лет?

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Гласит:
что гарантии распространяются на одиноких матерей, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет!
Т.о. работница (ребенку которой исполнилось 14 лет) лишается доп. привилегий и работодатель вправе уволить работницу на основании всех пунктов статей 81, и 336 ТК РФ
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником
см. так-же главу 13 ТК РФ (ст. 77 - 84.1). В данной главе описаны все варианты уваольнения работника, как по инициативе работодателя, так и по инициативе работника, либо по соглашению сторон.
Если же у вашей подруги есть желание как можно дольше проработать у данного работодателя, а при увольнении получить все причитающиеся ей выплаты, без обмана, то связывайтесь со мной или с председателем Объединения Профсоюзов Татарстана через юридическую консультацию на профсоюзном сайте, там указаны e-mail и телефоны, так-же мой е-mail есть в контакте на этом форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 18:09 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 21:24
Сообщения: 184096
Откуда: Советский р-н
Serg_PROF, еще раз спасибо
Цитата:
Если же у вашей подруги есть желание как можно дольше проработать у данного работодателя, а при увольнении получить все причитающиеся ей выплаты, без обмана, то связывайтесь со мной или с председателем Объединения Профсоюзов Татарстана через юридическую консультацию на профсоюзном сайте, там указаны e-mail и телефоны, так-же мой е-mail есть в контакте на этом форуме.

спасибо , обратимся :chmok:

_________________
Все вопросы, связанные с закупками, просьба задавать в обсуждениях к закупке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 18:38 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Janie писал(а):
Хорошая темка! Такой вопрос: мне выходить из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет уже в конце июня. Мой отдел из-за кризиса сократился в 3 раза. Скорее всего меня тоже сократят. Мне какие-нибудь выплаты положены?

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
....
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Поясня выше указанную статью, могу сказать следующее:
В случае вашего увольнения по сокращению вам положено выходное пособие в размере 2х среднемесячных окладов + 3й оклад (если вы встанете на биржу труда в течении 2х недель после увольнения и за 2 месяца они вам не найдут работы), так-же вам положена выплата за неиспользованный отпуск (т.к. врятли до ухода в декрет вы были в отпуске и после выхода на работу вы как минимум 2 недели проработаете). Положены ли вам дополнительные компенсации, неустойки или выплаты, я смогу сказать только после ознакомления с вашими трудовыми документами (договора, доп соглашения, колл. договора и пр.)
Помните, что работодателю не выгодно вас увольнять по сокращению и он вам предложит по собственному желанию уволиться или по соглашению сторон, без каких либо компенсаций с его стороны. Т.ч. в этом случае советую ничего не подписывать и сразу же связаться со мной (или преседателем Объединения Профсоюзов Татарстана) через сайт профсоюза (там e-mail и телефон), либо через этот сайт.

Еще могу вам предложить хороший вариант задержаться на всех основания на работе и проработать минимум 2 месяца. Если это вам интересно, то вам надо найти минимум 2х единомышлениц на предприятии, которым возможно тоже грозит увольнение, но они еще не подписали уведомление об увольнении и сколотить профсоюз. С этого момента начнут действовать законы о профсоюзах и работодатель будет вынужден уведомлять вас об увольнениии минимум за 2 месяца, а согласовывать его с профсоюзом! Если на это решитесь, свяжитесь со мной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 10:39 
Не в сети
Очень злой ОРГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 12:46
Сообщения: 15998
Откуда: Фучика, телефон: 8 9 шесть 00 40 10 двадцать пять :)
Serg_PROF, скажите пожалуйста, ситуация такая - круглосуточный магазин, работа сменами сутки через двое, подруга устроилась туда - первые три смены стажировки, дальше уже официальное трудоустройство, вот эти три смены стажировки должны быть оплачены? если да, то как - в полном объеме или как-то частично?
спасибо :)

_________________
Изображение

Я, в принципе, неплохой человек. Если со мной не общаться....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт июл 02, 2010 16:07 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
kissa писал(а):
Serg_PROF, скажите пожалуйста, ситуация такая - круглосуточный магазин, работа сменами сутки через двое, подруга устроилась туда - первые три смены стажировки, дальше уже официальное трудоустройство, вот эти три смены стажировки должны быть оплачены? если да, то как - в полном объеме или как-то частично?
спасибо :)


Да конечно, эти смены должны быть оплачены. И по ТК РФ трудовые отношения наступают не в тот момент когда работодателю хочется и он оформляет трудовой договор, а с момента когда человек приступил к трудовым обязанностям. В вашем случае человек стажировался, это не значит, что он ни чего не делал, а он работал, как и все, а то, что вы называете стажировкой, называется испытательным сроком. В ТК РФ сказано, что с момента как человек приступил к трудовым обязанностям, работодатель обязан оформить трудовой договор с испытательным сроком или без, в котором указывается зарплата работника на испытательном сроке и после него. Т.ч. не оформление трудовых отношений, это грубейшее нарушение со стороны работодателя.
И вашей подруге надо решить, будет она требовать деньги за отработанные смены или нет. Если да, то поможем это сделать, можете обратиться ко мне через сайт профсоюза или по личной эл. почте, ну или здесь на форуме. Но если решите требовать заработанные деньги, прежде позаботьтесь хоть о каких-то документах, фотографиях, видео на крайний случай заснимите, когда она будет работать, чтоб потом предъявить в суде или приложить к заявлениям в труд инспекцию и прокуратуру, как подтверждение факта работы на данном месте. Позаботьтесь, чтоб были свидетели ее работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2010 16:04 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 19:21
Сообщения: 2355
Подскажите пожалуйста

если человек работает официально, и выходит в декрет, он может получать пособия и ежемесячные выплаты только на предприятии или можно через соцстрах (или кто эти заведует) на карту? Так как получают безработные?

На предприятии зарплата выдается наличкой, ездить ей не удобно, а если не забрать вовремя то вроде на какой то депозит деньги и потом их получить еще сложнее

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2010 16:35 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 09:01
Сообщения: 1278
Откуда: Дербышки
Serg_PROF, Здравствуйте. Я мать-одиночка,сейчас в декретном.Подскажите пожалуйста какие у меня есть права и льготы(с указанием №статей) и сколько% составляет ежемесячные выплаты. Работаю в бюджетной организации,. Спасибо

_________________
Изображение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2010 16:42 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 14:21
Сообщения: 4967
Откуда: КАЗАНЬ Павлюхина
У меня осталось 12 дней отпуска, сохранившиеся, до ухода в декретный отпуск. Работаю в бюджетной организации. На работу вышла почти год назад, текущий основоной отпуск отгуливаю сейчас. Те 12 дней хочу взять в августе, имею ли я на это право? Вроде бы они могут быть использованы в любое время, т.е. не по графику.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2010 12:50 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Бублик писал(а):
Подскажите пожалуйста

если человек работает официально, и выходит в декрет, он может получать пособия и ежемесячные выплаты только на предприятии или можно через соцстрах (или кто эти заведует) на карту? Так как получают безработные?

На предприятии зарплата выдается наличкой, ездить ей не удобно, а если не забрать вовремя то вроде на какой то депозит деньги и потом их получить еще сложнее



Получать она может только на предприятии, если она хочет чтоб на карту перечисляли, нужно написать заявление в бухгалтерию(об этом ей должны были сказать на предприятии). просто бухгалтеру видимо не охота этим заниматься, а так никаких проблем нет. Если получать наличкой, то да - 3 дня на выплату з/пл, если в течении их не получает,то на депозит. И следующая выплата будет производиться только в следующий период выплаты зп.
Отвечала: Кучерявченко Юлия Сергеевна , юрист, Председатель профсоюзного комитета территориальной организации "Профсоюз работников малого и среднего бизнеса г. Набережные Челны"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2010 13:12 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 14:00
Сообщения: 10654
Serg_PROF, а если на предпиятие нет денг на оплату больничных по уходу за ребенком и родам.. можно их через соцстрах получить.. то есть не ждать пока появятся деньги на счету предприятия, чтобы они перечислили ( так как точно в 10 дней не уложится, в мес. 4 могут наверно(( )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2010 14:22 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Варинамама писал(а):
Serg_PROF, Здравствуйте. Я мать-одиночка,сейчас в декретном.Подскажите пожалуйста какие у меня есть права и льготы(с указанием №статей) и сколько% составляет ежемесячные выплаты. Работаю в бюджетной организации,. Спасибо


Т.к. ваш вопрос не конкретизирован, а льготы и пособия зависят от многих факторов (инвалидности, региона, коллективных договоров предприятия и пр.), даем лишь общие сведения. Более точную инцормацию вы сможете получить сами в органах соц. страх. по месту жительства.
Точная сумма выплат считается исходя из среднего заработка за 12 месяцев. Только надо учесть, что с 2010 года пособие не должно превышать 1136,97 в день.
На счет льгот и прав есть целая Глава 41. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЖЕНЩИН, ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при
расторжении трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением
случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному
заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия
трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до
окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять
медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после
окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его
действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой
договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия
женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу),
которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях
работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими
ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных
детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным
пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в
возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу,
воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться
ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14
календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому
отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не
допускается.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)и т. д. там очень много статей, касающихся лиц, имеющих детей))
На ваш вопрос отвечала: Кучерявченко Юлия Сергеевна, юрист, Председатель профсоюзного комитета территориальной организации "Профсоюз работников малого и среднего бизнеса г. Набережные Челны"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2010 17:40 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 12:38
Сообщения: 3153
Откуда: Авиастроительный 8-9053-14-сорок-35
Serg_PROF, здравствуйте.
У меня такой вопрос.
Когда я уходила в декрет, на мое место взяли новую девушку, временно, на время моего декретного.
За это время он вышла замуж за сына одного из замов "самого главного начальника :-) "
Моему ребенку 2,5 года, хочу выйти на работу, а мне отказывают, т.к места теперь мне нет. Предлагают подождать, пока кто-нибудь из пенсионеров отдела уйдет на законный отдых. А они, разумеется, не торопятся, т.к. з/п в нашей организации "выше среднего".
А вчера начальник отдела сказал буквально - "какой теперь из тебя работник с 2-мя детьми???" :diablo:
Имеют ли они право мне отказать?
Как мне поступить в такой ситуации?
Не хотелось бы "военных" действий, т.к менять место работы я не планирую....
Боюсь еще, что когда закончится мой отпуск до 3-х лет, они меня просто напросто сократят :wall:

_________________
Не обижайте близких, спешите делать им добро. Можно опоздать....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2010 17:49 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 15:32
Сообщения: 976
Откуда: Казань
Serg_PROF, реально ли сейчас получить деньги за неиспользованные отпуска (работаю с авг.2006г). Официально не была в отпуске с момента как устроилась на работу.
Сегодня вышла в декретный..

спасибо)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт июл 09, 2010 13:18 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Tanyamams писал(а):
У меня осталось 12 дней отпуска, сохранившиеся, до ухода в декретный отпуск. Работаю в бюджетной организации. На работу вышла почти год назад, текущий основоной отпуск отгуливаю сейчас. Те 12 дней хочу взять в августе, имею ли я на это право? Вроде бы они могут быть использованы в любое время, т.е. не по графику.


Да, остаток вашего отпуска который был не отгулен до беременности вы можете взять в любое время, это подтверждают статьи 122, 260 ТК РФ
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
....
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт июл 09, 2010 14:20 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Animal Instinсt писал(а):
Serg_PROF, реально ли сейчас получить деньги за неиспользованные отпуска (работаю с авг.2006г). Официально не была в отпуске с момента как устроилась на работу.
Сегодня вышла в декретный..

спасибо)))


Статья 126 ТК РФ . Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Т.о. как следует из этой статьи, только если у вас по причине вредного пр-ва или особых условий труда ваш отпуск превышает 28 календарных дней, вот за них вы можете взять деньги.
Ваши же отпуска вы можете взять сразу после декрета (после 3х лет), или когда выйдете на работу (до истечения 3х лет).
Вашему же руководителю могу только посочувствовать, т.к. раз у вас накопилось столько отпусков, то значит ни графиков отпусков, ни заявлений от работников и похоже вообще большого числа обязательнх док-тов по труд праву на предприятии не ведется. Т.ч. это ему все грозит штрафами 5-10т.р. на должност. лицо + 30-50т.р. на организацию, вплоть, до приостановления деятельнсти юр. лица на 90 дней, я как инспектор это точно знаю:) Т.ч. советую ему, до проверки, провести кадровый аудит, силами нашей инспекции или любой коммерческой компании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт июл 09, 2010 15:01 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 21:28
Сообщения: 454
Откуда: ст.метро Суконная слобода
Serg_PROF, у моего мужа накопилось 3 отпуска. на подходе 4 который он должен отгулять с 1 го августа. Слышала что можно взять компенсацию за неиспользованный отпуск , но нужно правильно написать заявление с указанием статьии ТК РФ. Если это действительно так помогите пожалуйста. Все равно по 2 отпуска вряд ли дадут а деньги бы не помешали

спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 19:08 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Мила писал(а):
Serg_PROF, у моего мужа накопилось 3 отпуска. на подходе 4 который он должен отгулять с 1 го августа. Слышала что можно взять компенсацию за неиспользованный отпуск , но нужно правильно написать заявление с указанием статьии ТК РФ. Если это действительно так помогите пожалуйста. Все равно по 2 отпуска вряд ли дадут а деньги бы не помешали

спасибо


Честно говоря ваш вопрос практически дублирует предыдущий, на который ответ вы можете смотреть выше в данном форуме, но все же отвечу.
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
....
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
....
Т.о. как видно из выше указанных статей, замена основного отпуска (28 календарных дней в год), на основании ст. 126 ТК РФ не предусматривается. Т.ч. получить денежную компенсацию вы можете только в порядке увольнения по ст. 127 ТК РФ. Т.о. если ваш муж готов пройти через увольнение и так получить компенсацию за неиспользованные отпуска, то это возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 19:34 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Zbagmanoff писал(а):
Serg_PROF, а если на предпиятие нет денг на оплату больничных по уходу за ребенком и родам.. можно их через соцстрах получить.. то есть не ждать пока появятся деньги на счету предприятия, чтобы они перечислили ( так как точно в 10 дней не уложится, в мес. 4 могут наверно(( )


Получить деньги на прямую через соц. страх. вы не можете, т.к. официально трудоустроены. Соц страх оплачивает больничный после его подачи в течении 5-6 дней и при чем тут нет денег у предприятия я не понимаю. Т.ч. если вам продолжают говорить об отсутствии средств, то есть скорее всего аресты на счетах предприятия о которых вам не говорят, но это не ваши трудности, а предприятия и пусть они деньги вам находят. Больше не из-за чего задержек быть не должно.
Так же и по родам, ведь вам больничный выдать по беременности должны как бы зараннее, а не по факту рождения. Т.ч. вы просто его прносите на предприятие, обязательно регистрируете и получаете копию регистрации на копии больничного или еще лучше на копии вашего заявления, где вы просите оплатить вам больничный и обязательно в нем указать, больничный лист прилагается. Т.о. у вас будет формальное подтверждение на руках, что вы его сдали в бухгалтерию, или куда там у вас положено. К тому же вы можете указать куда перечислить деньги по больничному, и например указать ваш карточный счет, чтоб на предприятие не мотаться! Так вот, после таких ваших действий в течении максимум 10 дней вам деньги должны отдать! Если этого сделано не будет, значит ваши деньги были потрачены предприятием не по назначению, а это вплоть до уголовной ответственности. В этом случае обращайтесь либо в гос. труд. инспекцию и прокуратуру, либо в нашу инспекцию. Формы заявлений в инспекцию и прокуратуру можем выслать по эл. почте, но советую вам обращаться через сайт профсоюза комне или председателю, по тел. Дадим более подробную консультацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1378 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB