Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1378 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2010 16:19 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 14:25
Сообщения: 6045
Откуда: Горки
Serg_PROF, помогите пожалуйста, горю. :sos:
Сейчас нахожусь в декретном отпуске до трех лет (до 27 декабря), а в новый вышла 8 декабря. Вчера отнесла больничный на работу глбух говорит ничего оплачивать не буду, и вообще говорит на усмотрение директора. За тебя говорит отчислений в ФСС не было (1,5 года в административном была). Что говорит каждые три года будешь больничный приносить. (думаю не ваше дело). Из каких денег глбух говорит я буду платить. Я говорю там постановление есть в интернете. (там написано считать по старой з/п индексируемой за три года) Она- номер скажи. Позвони говорит в понедельник решим по поводу тебя. Всю ночь из-за них живот болел, валерьянку даже выпила. Не хочу чтоб меня обманули. Надеюсь я понятно изложила. Спасибо большое заранее. Буду ждать ответа. :sos: :sos: :sos:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 10:52 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Полина писал(а):
Сегодня на работе услышала, что как-будто выходит новый закон по которому можно будет получать пособия по беременности только проработав на одном месте 2-3 года, это правда???


Нет. На сколько знаю я таких проектов нет. Да и по сути быть не может, т.к. это противоречит законодательству, а так-же нарушает права человека и соответственно кучу ратифицированных Россией норм МОТ. Не будут же все изменять ради этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 11:06 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Mami писал(а):
Serg_PROF, скажите, плиз, есть ли какие-то привилегии у беременных женщин при аттестации на работе? Где-то от кого-то слышала, что якобы беременные женщины освобождаются от аттестации на соответствие занимаемой должности? На какие нормативные акты в таком случае ссылаются? :pardon: Заранее спасибо.


Извиняюсь за большую задержку. Тема несколько не моя, но отвечу как смогу.
См. Федеральный закон от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"
Статья 18. Аттестация муниципальных служащих
1. Аттестация муниципального служащего проводится в целях определения его соответствия замещаемой должности муниципальной службы. Аттестация муниципального служащего проводится один раз в три года.
2. Аттестации не подлежат следующие муниципальные служащие:
1) замещающие должности муниципальной службы менее одного года;
2) достигшие возраста 60 лет;
3) беременные женщины;
4) находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных муниципальных служащих возможна не ранее чем через один год после выхода из отпуска;
Т.ч. вот такие вот привилегии. По не муниципальным служащим, думаю действуют подобные же нормы. Но не думаю, что они регламентированы государством. Т.ч. смело ссылайтесь на данный ФЗ!
К тому же во время беременности вас вообще не могут уволить, это регламентировано ТК РФ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 11:14 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Angelika писал(а):
Serg_PROF, добрый вечер!хотела получить консультацию,но ...отправляла интересующий вопрос для Кучерявченко Юлия Сергеевна - специализируется на вопросах материнства и детства......а ответа не дождалась...можно как-то ответ получить?



К сожалению я не вижу вопросы написанный на сайте профсоюза не мне. У Юлии Сергеевны, как я посмотрел нет неотвеченных вопросов на сайте профсоюза, т.ч. либо она вам ответила с опозданием, либо что-то не сложилось с вашим вопросом. Пишите мне вопрос сюда или мне на сайте профсоюза, если еще актуально конечно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 11:59 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
натик писал(а):
Serg_PROF, здравствуйте. вполне вероятно, что мне придется записаться к Вам на прием , а в последствии еще и взять вашего специалиста с собой для разговора в отделе кадров по поводу работы.
на прошлой неделе отвезла уведомление, что 10 января заканчивается декретный и я выхожу на работу. ничего нового не услышала, упирают на то, что мою должность упразднили и предлагают другую, с понижением. когда я категорически отказалась от должности простого продавца и попросила зарегистрировать уведомление о выходе, то как-то сразу все сникли и сказали, что на этой неделе свяжутся с региональным директором и обсудят мою ситуацию.еще упирали на какую-то статью в законе по которой обязаны предоставить мне рабочее место в течении полу-года. я впервые слышу о такой статье, и как-то сразу возникает вопрос: а на какие средства существовать ожидая эту должность?
Serg_PROF, если в пятницу меня не устроит их ответ, то я свяжусь с Вами.
еще у меня есть деликатный вопрос, который я задам вам в личке.


Я по ряду не зависящих обстоятельств отсутствовал. Т.ч. не мог оперативно отвечать. Хочу сказать только одно, нет такой статьи в з-не по которой вам место в течениии пол года предоставлять будут. В вашем случае должны уведомить за 2 мес. о сокращении (упразднении) должности, при этом в этой должн. вы еще эти 2 мес имеете право работать, в течении этих -же 2х мес вам должны предлагать все возможные должности и если вы от них откажетесь, то уволить вас должны по сокращению штата с выплатой всех причитающихся сумм!
Напишите чем у вас дело закончилось, если конечно закончилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 12:03 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
OlesyaP писал(а):
Ребенку сейчас 1г.8 мес. планирую в феврале выйти на работу. Поработать с февраля-по июнь ( 5 мес.). В июле хочу уйти в отпуск на 2-3 месяца (ребенку будет 2г.3 мес.),т.к. у старшей дочки каникулы. Нужно ли будет опять уходить в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет или просто можно будет взять первый месяц очередной отпуск, а потом 2 месяца административный. Как правильно сделать, что бы избежать конфликтов с руководством. Спасибо


На сколько знаю отозвать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком можно, а вот чтоб туда-сюда ходить не слышал, чтоб допускалось. Т.ч. у вас вариант - выйти на положенный отпуск + взять административный с разрешения руководителя. По моему так, но еще уточню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 12:20 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Martini писал(а):
Serg_PROF, помогите пожалуйста, горю. :sos:
Сейчас нахожусь в декретном отпуске до трех лет (до 27 декабря), а в новый вышла 8 декабря. Вчера отнесла больничный на работу глбух говорит ничего оплачивать не буду, и вообще говорит на усмотрение директора. За тебя говорит отчислений в ФСС не было (1,5 года в административном была). Что говорит каждые три года будешь больничный приносить. (думаю не ваше дело). Из каких денег глбух говорит я буду платить. Я говорю там постановление есть в интернете. (там написано считать по старой з/п индексируемой за три года) Она- номер скажи. Позвони говорит в понедельник решим по поводу тебя. Всю ночь из-за них живот болел, валерьянку даже выпила. Не хочу чтоб меня обманули. Надеюсь я понятно изложила. Спасибо большое заранее. Буду ждать ответа. :sos: :sos: :sos:



Расчет заработной платы в коммерческих предприятиях делается исходя из штатного расписания. Если штатное расписание во время вашего пребывания в отпуске по уходу за ребенком менялось, то и зарплата соответственное тоже менялась и т.о. вам расчет должны делать исходя из зарплаты на вашей олжности по штатному расписанию (при этом, если ваша специальность единственная, то она должна была так же со всеми индексироватьс!), но как заметила гл. бух. отчисления в ФСС не делались, т.к. вы были в административном. То соответственно как минимум они должны расчитать вашу зарплату в соответствии со Статьей 135 Трудового кодекса РФ - Установление заработной платы (см. Справка о Единых рекомендациях по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов).
Что касается 2го декретног, так это ваше право. И все выплаты они вам обязаны произвести в соответствии с законодательством!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 16:20 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 02:17
Сообщения: 1628
Serg_PROF, скажите пож-та, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком уже 1,5 года почти (нам седня 1 год и 5 мес.)
предприятие ликвидировалось, правопреемников у предприятия нет
естессно меня сократили
мне какие-нить выплаты положены?
ну вроде как работающим положена выплата 2-хмесячного содержания
а декретникам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 12:38 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Alyonik писал(а):
Serg_PROF, скажите пож-та, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком уже 1,5 года почти (нам седня 1 год и 5 мес.)
предприятие ликвидировалось, правопреемников у предприятия нет
естессно меня сократили
мне какие-нить выплаты положены?
ну вроде как работающим положена выплата 2-хмесячного содержания
а декретникам?


Да, вам тоже положено выходное пособие в размере 2х окладов + если остались какие-то дни отпуска, то оплата неиспользованного отпуска. Соответственное ежемесячные выплаты по уходу за ребенком, до момента официального закрытия предприятия, далее вы их будете получать в соц. защите. Единственная проблема с ликвидирующимися предприятиями, так это есть ли чего с него брать сейчас?! Если по хорошему не отдадут и решитесь подавать в суд, обращайтесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 12:46 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 02:17
Сообщения: 1628
Serg_PROF, спасибо
если не отдадут, сразу к Вам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 14:36 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
OlesyaP писал(а):
Ребенку сейчас 1г.8 мес. планирую в феврале выйти на работу. Поработать с февраля-по июнь ( 5 мес.). В июле хочу уйти в отпуск на 2-3 месяца (ребенку будет 2г.3 мес.),т.к. у старшей дочки каникулы. Нужно ли будет опять уходить в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет или просто можно будет взять первый месяц очередной отпуск, а потом 2 месяца административный. Как правильно сделать, что бы избежать конфликтов с руководством. Спасибо


Уточнил на счет можете ли вы уйти обратно в отпуск до 3х лет. Четкого определения нет, но как следствие из права на отпуск по уходу за ребенком, до 3х лет вы можете в нем нах-ся. Т.е допускается временный выход на работу. Единственное на сколько я понимаю работодателю удобнее будет оформлять вам административный. Т.ч. все зависит от отношений с работодателем, т.к. если они хорошие он будет не против отпустить вас в административный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 14:38 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 19:04
Сообщения: 2067
Откуда: ново-савиновский,Четаева
Serg_PROF, мне в итоге предложили место,заведомо зная, что я от него откажусь. после этого предложили уволиться самостоятельно. но надо отдать им должное ,выплатили отпускные за два неотгуленных мной отпуска. мое увольнение отложилось на конец марта, в отделе кадров сказали, что постараются найти мне место за это время. но если ничего не найдется, то мне придется уйти по собственному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2011 10:25 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 00:40
Сообщения: 734
Serg_PROF, Из другой темки пересла, там что-то молчат а время идет....
Может вы мне посоветуйте как быть:
Сидела я в не оплачиваем отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, (дочке 2 года исполнилось на тот момент) Мне 12 июля 2010г выдали уведомление о ликвидации организации по истечению 2 месяцев, придти 12 сентября за труд.книжкой, пришла, сказали, что 2 месяца если не трудоустроишься то организация оплатит и если встанешь в течении 2 недель в сл.занятости то и за 3 месяц, встала в сл.занятости в срок.
Теперь самое главное: за первый не трудоустроенный месяц мне выплатили только в ноябре(на месяц задержали), за второй и третий месяц (справку из сл.занятости о решении комиссии в срок предоставила)до сих пор жду, сумма не маленькая :sad: сейчас говорят что фирма банкрот и все счета арестованы, заморожены (на самом деле они как и все изменили юр.название и сейчас продолжают спокойно работать, это известная сеть ---)
Что мне сейчас можно сделать :help:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 14:44 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
натик писал(а):
Serg_PROF, мне в итоге предложили место,заведомо зная, что я от него откажусь. после этого предложили уволиться самостоятельно. но надо отдать им должное ,выплатили отпускные за два неотгуленных мной отпуска. мое увольнение отложилось на конец марта, в отделе кадров сказали, что постараются найти мне место за это время. но если ничего не найдется, то мне придется уйти по собственному.


Честно говоря не очень понимаю, как вам выплатили отпускные за 2 неотгуленных отпуска? Т.е. вы написали на них заявления и вам их подписали? И теперь вы 2 мес сидите как бы в отпусках? Ведь иначе можно выплатить деньги за не отгуленные отпуска только как компенсацию при увольнении! Дали вам уведомление о сокращении? Если нет, то после выхода, опять же у вас 2 мес до увольнения :) Ну и при сокращении вам должны еще выходное пособие выплатить, т.ч. какой вам смысл, если не найдут место увольняться по собственному желанию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 14:51 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
NASTIA писал(а):
Serg_PROF, Из другой темки пересла, там что-то молчат а время идет....
Может вы мне посоветуйте как быть:
Сидела я в не оплачиваем отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, (дочке 2 года исполнилось на тот момент) Мне 12 июля 2010г выдали уведомление о ликвидации организации по истечению 2 месяцев, придти 12 сентября за труд.книжкой, пришла, сказали, что 2 месяца если не трудоустроишься то организация оплатит и если встанешь в течении 2 недель в сл.занятости то и за 3 месяц, встала в сл.занятости в срок.
Теперь самое главное: за первый не трудоустроенный месяц мне выплатили только в ноябре(на месяц задержали), за второй и третий месяц (справку из сл.занятости о решении комиссии в срок предоставила)до сих пор жду, сумма не маленькая :sad: сейчас говорят что фирма банкрот и все счета арестованы, заморожены (на самом деле они как и все изменили юр.название и сейчас продолжают спокойно работать, это известная сеть ---)
Что мне сейчас можно сделать :help:


Ну, сказали вам все правильно. Сделали вы тоже все правильно, кроме того, что очень долго денег ждали. Если фирма банкрот и счета арестованы, то денег с нее получить скорее всего не получится, даже по решению суда. Т.ч. у вас есть только 1 путь, подавать в суд, получать решение и надеяться, что что-то еще удастся найти. Приезжайте к нам на большую красную д. 64 с документами, только предварительно согласуйте время (все данные на сайте профсоюза proftatms.ru). Посмотрим можно ли что-то сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 14:57 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 15:25
Сообщения: 722
Serg_PROF. Здравствуйте.
Собралась выйти на работу.
В отделе кадров мне сказали что у меня останется оклад такой же как был когда я вышла в декрет. За это время мой оклад повысился в 2 раза. (вернее у моего заменяющего). Законно ли это? Оставить мне мой прежний оклад?
Заранее спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 16:10 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Маря писал(а):
Serg_PROF. Здравствуйте.
Собралась выйти на работу.
В отделе кадров мне сказали что у меня останется оклад такой же как был когда я вышла в декрет. За это время мой оклад повысился в 2 раза. (вернее у моего заменяющего). Законно ли это? Оставить мне мой прежний оклад?
Заранее спасибо за ответ.


Нет, не законно. Оклады устанавливаются действующим штатным расписанием. А по действующему штатному расписанию ваш оклад в 2 раза выше чем был. Т.ч. вам должны его и платить. И пусть они не напирают, что у вас по ТД др. оклад прописан и что приказа о повышении не было. Это все ерунда, вы не работали, соответственно и не было с вами ни чего подписано. Т.ч. если вам не дадут тот оклад, что сейчас установлен на вашей должности, то мы сможем обжаловать это в суде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 18:29 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 13:04
Сообщения: 651
Откуда: Авиастроительный р-н
Serg_PROF, вот и у меня назрел больной вопрос, нужна Ваша помощь.
В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет с 26 ноября. По этому поводу писала заявление, но естественно оно не было зарегистрировано, а просто отдано секретарю в руки. На днях звоню на работу, прошу секретаря сделать мне справки о доходах за 6 мес и копию трудовой. А она мне в ответ - справки то я сделаю, но печати у меня нет, т.к. организация закрывается, уже все документы отданы на оформление, а Вам (т.е. мне) мы пришлем письмо - уведомление как только получим обратно документы. На вопрос по какой статье я буду уволена ответила не знаю, скорее всего по соглашению сторон.
Так вот я хотела спросить: какие должны быть мои действия на такие новости, мне сидеть и ждать письма - "счастья"?
В зависимости от того, по какой статье я буду уволена - зависят выплаты на бирже и от самой организации?
Как узнать есть ли фирма - приемник? (Ведь при наличии ребенка до 3-х лет они автоматом должны меня туда перевести?)
А если я им скажу, что нахожусь в положении - это как-то может повлиять на ход событий?
Заранее спасибо за ответ.

_________________
Полина 2001 Николай 2009 Алексей 2011
Пусть лучше дома будет бардак с детьми, чем порядок без детей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 19:27 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 15:25
Сообщения: 722
Serg_PROF, спасибо большое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 12:06 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 14:42
Сообщения: 2116
Откуда: Зорге/Проспект, Восстания(Тасма)
у меня такой вопрос:
если в садике объявят карантин (по гриппу например), то что делать работающей маме? оформлять больничный? или что-то вроде административного отпуска? будет ли он оплачиваться?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 11:50 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
mamaAleksa писал(а):
Serg_PROF, вот и у меня назрел больной вопрос, нужна Ваша помощь.
В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет с 26 ноября. По этому поводу писала заявление, но естественно оно не было зарегистрировано, а просто отдано секретарю в руки. На днях звоню на работу, прошу секретаря сделать мне справки о доходах за 6 мес и копию трудовой. А она мне в ответ - справки то я сделаю, но печати у меня нет, т.к. организация закрывается, уже все документы отданы на оформление, а Вам (т.е. мне) мы пришлем письмо - уведомление как только получим обратно документы. На вопрос по какой статье я буду уволена ответила не знаю, скорее всего по соглашению сторон.
Так вот я хотела спросить: какие должны быть мои действия на такие новости, мне сидеть и ждать письма - "счастья"?
В зависимости от того, по какой статье я буду уволена - зависят выплаты на бирже и от самой организации?
Как узнать есть ли фирма - приемник? (Ведь при наличии ребенка до 3-х лет они автоматом должны меня туда перевести?)
А если я им скажу, что нахожусь в положении - это как-то может повлиять на ход событий?
Заранее спасибо за ответ.


Я вам ответил на сайте профсоюза. Здесь дублирую ответ.
Организация не может просто так закрыться, если есть люди в декрете.
Т.е. единственное, она может закрыться по банкротству, о чем вы должны
быть извещены и соответственно должны быть сделаны все выплаты перед
увольнением.
Т.ч. если ваше заявление о том, что вы остаетесь в отпуске по уходу за
ребенком до 3х лет не зарегистрировали, то вас вполне возможно уже
уволили по статье. Это конечно нарушение, но опротестовать можно будет
только в суде.
Узнать о фирме приемнице можно думаю в налоговой, но вот выдают ли они
такую информацию, я не знаю. Лучше конечно узнать у кого-то кто сейчас
работает. Но думаю приемницы нет, сейчас как правило сотрудников при
закрытии увольняют и принимают на новую, ни как не зависимую от
старой.
От статьи увольнения выплаты зависят конечно. По соглашению сторон -
хорошая статья, но должны быть прописаны выплаты которые делает
работодатель. Т.е. при увольнении по сокращению штата или банкротству
вам положено выходное пособие в размере 2х окладов + выплаты
неиспольз. отпусков, если таковые имеются. По соглашению сторон может
не быть ни каких выплат. При любой из этих статей не будет разницы при
постановке на биржу труда.
Посоветовать что вам говорить и как вести, не могу, мало информации,
т.ч. ориентируйтесь по ситуации. Единственное, что скажу, если 20
фирма закрылась, а сотрудники работают, значит либо она не закрылась,
либо уже существует новая. Если нужна будет помощь обращайтесь к нам в
офис, заявление в суд и представительство обеспечим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 12:00 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Дианкин писал(а):
у меня такой вопрос:
если в садике объявят карантин (по гриппу например), то что делать работающей маме? оформлять больничный? или что-то вроде административного отпуска? будет ли он оплачиваться?


Это не ваша головная боль, а работодателя. При объявлении карантина вас ни в какой административный отправить не могут, да и вообще административный без вашего согласия не бывает! Т.ч. либо вы будете работать как работали, только без детей, т.е. выходить на работу и заниматься благоустройством группы, подготовкой игр и пр. Либо, если директор решит это не целесообразным, находиться дома. На время карантина вас должны ознакомить с приказом что и когда вы должны делать, с какого числа объявлен карантин и когда выходить на работу.
Соответственно вам это время будут оплачивать по 100% ставки.
Есть еще вариант, работодатель может издать приказ о приостановке работы по вине работодателя, тогда вам будут выплачивать 2/3 ставки, но работать вы тогда не должны! В этом я правда сомневаюсь, т.к. вы гос. учрежд, а карантин объявляется на основании местных указов, а не приходи директора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 20:34 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 19:04
Сообщения: 2067
Откуда: ново-савиновский,Четаева
Serg_PROF, сейчас у меня сложилась такая ситуация: я в отпусках до 22 марта, они накопились за декретный период, но я нашла хорошую работу и мне нужно срочно уволиться. и вот я теперь беспокоюсь , у меня не потребуют вернуть часть отпускных?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 10:40 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
натик писал(а):
Serg_PROF, сейчас у меня сложилась такая ситуация: я в отпусках до 22 марта, они накопились за декретный период, но я нашла хорошую работу и мне нужно срочно уволиться. и вот я теперь беспокоюсь , у меня не потребуют вернуть часть отпускных?


Нет не потребуют. Т.к. при увольнении работодатель должен вам выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Единственное, вам проще всего уволиться сразу после отпуска, т.е. написать заявление по собственному желанию на последний отпускной день, тогда работодатель не должен будет делть расчет за 1 день работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 12:15 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 13:29
Сообщения: 1354
Подскажите пожалуйста- если не брать ежегодный отпуск( я не хочу его брать) до декретного отпуска, а взять его когда закончится отпуск по уходу за реб. до 1.5 лет. Этот ежегодный отпуск не пропадет? А то говорят, что в 2010 году приняли закон, о том, что еж. отпуск надо оформлять в течении 1.5 лет, а если не оформишь отпуск, то он пропадает. Просто я не хочу перед декретом идти в отпуск, чувствую себя нормально, а вот потом, когда все выплаты закончатся, лишние деньги не помешают.

_________________

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 19:10 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
[quote="Ерёма"]Подскажите пожалуйста- если не брать ежегодный отпуск( я не хочу его брать) до декретного отпуска, а взять его когда закончится отпуск по уходу за реб. до 1.5 лет. Этот ежегодный отпуск не пропадет? А то говорят, что в 2010 году приняли закон, о том, что еж. отпуск надо оформлять в течении 1.5 лет, а если не оформишь отпуск, то он пропадает. Просто я не хочу перед декретом идти в отпуск, чувствую себя нормально, а вот потом, когда все выплаты закончатся, лишние деньги не помешают.

Да, в самом деле, идиоты депутаты у нас утвердили такой порядок. Мотивировав тем, что людям отдыхать надо обязательно. Только он идет в разрез с нормами ТК РФ, а их ни кто не менял. Т.ч. пока данное постановление или з-н, не помню точно не работает! Вам же в любом случае бояться не чего т.к. вы сперва будете на больничном и отпуск вам в это время не положен, а затем по уходу за ребенком, а право взять отпуск до декретного или после закреплено ТК РФ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 19:49 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 21:25
Сообщения: 930
Откуда: Азино-2
Serg_PROF, проконсультируйте пожалуйста если можно. Как можно получить ветерана труда? И можно ли получить еще? Мама работает на заводе 32 года (непрерывный стаж работы на одном предприятии). Что для этого нужно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 11:06 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Chipa писал(а):
Serg_PROF, проконсультируйте пожалуйста если можно. Как можно получить ветерана труда? И можно ли получить еще? Мама работает на заводе 32 года (непрерывный стаж работы на одном предприятии). Что для этого нужно?


Увы, но это не моя тема. Попробуйте обратиться в пенсионный фонд или соц. защиту, возможно там вам разъяснят порядок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 11:39 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 23:23
Сообщения: 1501
Извините, что вмешиваюсь, но по-моему здесь вопрос от "работающей мамы", но работающей не в ДС, а в другой организации, смысл в том - куда девать ребенка, когда сад закрыт, имеет ли мама взять больничный лист пока в саду карантин и, сидя дома с ребенком, получить пособие, а не бесплатно как в администратином отпуске... я так поняла ситуацию :blush:
Serg_PROF писал(а):
Дианкин писал(а):
у меня такой вопрос:
если в садике объявят карантин (по гриппу например), то что делать работающей маме? оформлять больничный? или что-то вроде административного отпуска? будет ли он оплачиваться?


Это не ваша головная боль, а работодателя. При объявлении карантина вас ни в какой административный отправить не могут, да и вообще административный без вашего согласия не бывает! Т.ч. либо вы будете работать как работали, только без детей, т.е. выходить на работу и заниматься благоустройством группы, подготовкой игр и пр. Либо, если директор решит это не целесообразным, находиться дома. На время карантина вас должны ознакомить с приказом что и когда вы должны делать, с какого числа объявлен карантин и когда выходить на работу.
Соответственно вам это время будут оплачивать по 100% ставки.
Есть еще вариант, работодатель может издать приказ о приостановке работы по вине работодателя, тогда вам будут выплачивать 2/3 ставки, но работать вы тогда не должны! В этом я правда сомневаюсь, т.к. вы гос. учрежд, а карантин объявляется на основании местных указов, а не приходи директора.

_________________
Моим зайкам 12, 9 и 5 лет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 12:14 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Tigra писал(а):
Извините, что вмешиваюсь, но по-моему здесь вопрос от "работающей мамы", но работающей не в ДС, а в другой организации, смысл в том - куда девать ребенка, когда сад закрыт, имеет ли мама взять больничный лист пока в саду карантин и, сидя дома с ребенком, получить пособие, а не бесплатно как в администратином отпуске... я так поняла ситуацию :blush:
Serg_PROF писал(а):
Дианкин писал(а):
у меня такой вопрос:
если в садике объявят карантин (по гриппу например), то что делать работающей маме? оформлять больничный? или что-то вроде административного отпуска? будет ли он оплачиваться?


Это не ваша головная боль, а работодателя. При объявлении карантина вас ни в какой административный отправить не могут, да и вообще административный без вашего согласия не бывает! Т.ч. либо вы будете работать как работали, только без детей, т.е. выходить на работу и заниматься благоустройством группы, подготовкой игр и пр. Либо, если директор решит это не целесообразным, находиться дома. На время карантина вас должны ознакомить с приказом что и когда вы должны делать, с какого числа объявлен карантин и когда выходить на работу.
Соответственно вам это время будут оплачивать по 100% ставки.
Есть еще вариант, работодатель может издать приказ о приостановке работы по вине работодателя, тогда вам будут выплачивать 2/3 ставки, но работать вы тогда не должны! В этом я правда сомневаюсь, т.к. вы гос. учрежд, а карантин объявляется на основании местных указов, а не приходи директора.


Если ситуация такова, то нет, больничный ей не положен. Т.ч. либо нанимать няню, либо родственники помогут, ну либо административный за свой счет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1378 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB