Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1378 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 14:51 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Liliya307 писал(а):
Цитата:
... и представить не могу, как он написан так, что декрет наказывается штрафом!!!

Договор то не бредовый, просто я, в силу своей юридической неграмотности, (и волнения) не совсем внятно обрисовала ситуацию. Директор сам юрист. По факту штраф получается не за сам декрет, а за не отработку месяцев, прописанных по договору.

Я пришлю договор позже.

Ни один договор не может быть составлен так, что за нахождение человека на больничном, с него взымается штраф!!! Какой бы у вас директор юрист не был, пусть не лезет в трудовое право, или наоборот его хорошенько изучит, чтоб не составлять кабальные договора противоречащие законодательству. Только на основании признания договора кабальным можно с него потребовать моральный ущерб и расторгнуть его с причитающимися выплатами.

Цитата:
Да, и еще мне не понятен один вопрос, а с июня до сентября у вас, что отпуск, или вам выходное пособие каждый год выдают, как за неиспользованный отпуск?

Это, кхм, "принудительный" (что ли) отпуск. Зарплата почасовая (плюс сумма меняется, если меняется число учеников в группе), а так летом рабочих часов нет, то и зарплаты нет.Такой вот отпуск... без какого бы то ни было пособия или отпускных.

Если договор трудовой, а не срочный, то отпуск вам положен по закону, к тому же как учителю увеличенный! И ни какие почасовые договора не могут это изменить, опять же регламентир это ТК РФ. Соответственно у вас в вузе нарушение ТК по многим статьям.


Цитата:
...то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Простите, не понятно. В каком смысле здесь понимать "факт окончание беременности", как успешные роды или выкидыш (или аборт)?


Это касается срочного ТД. Но если нужно уточню. У вас пенсионные отчисления идут? Если да, то у вас обычный ТД. И соответственно в случае беременности вы полностью защищены ТК РФ. И в случае беременности, ни сократить, ни применить штрафные санкции к вам не могут!

В общем, не видя далее договора отвечать вам сложно. К тому же хотелось бы видеть и должностную инструкцию и правила внутреннего трудового распорядка.
Да, и если у вас так подходит ко всему директор, то вообще советую всем собраться, сколотить профсоюзную организацию, подать коллективный иск в суд, признать все ТД бессрочными и заставить директора со всеми вами считаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 16:02 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 14:10
Сообщения: 4848
Отправила.

_________________
[http://www.obnimau.ru/lines]Изображение[/url]
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 13:38 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 13:24
Сообщения: 4428
Откуда: Авиастроительный
Serg_PROF, подскажите, пожалуйста, по отпускам.Я с середины ноября ухожу в декретный отпуск. На предприятии отработала 6 месяцев, и мне положен 2-хнедельный отпуск. Я хочу его взять в начале ноября, и потом сразу в декрет. А согласно ст. 260 мне положен месяц отпуска перед отпуском по беременности и родам либо после него или даже по окончании отпуска по уходу за ребенком. Такой вопрос, могу я взять этот месяц после окончания отпуска по уходу за ребенком (через 1,5 года), и не откажут ли мне мотивируя, что перед декретным я была в 2-хнедельном отпуске.

_________________
Настя 12 лет, Данил 8,5 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 12:02 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 09:04
Сообщения: 390
Откуда: Казань,ул.Пр.Победы
Serg_PROF, скажите пжта
1. при сокращении работника могу ли я удержать из выходного пособия задолженность по займу?
2. есди в трудовом договоре указано, что при выходе в отпуск, выплачивается мат.помощь в размере оклада.Могу ли я не выплачивать при увольнение данную мат.помощь, мотивируя тем,что год не отработан?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2010 10:39 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 21:28
Сообщения: 1863
Откуда: Октябрьская
Подскажите пожалуйста:
Я работаю на двух работах официально по трудовой и по совместительству соответственно. Будут ли мне на второй работе выплачивать 1. Пособие по беременности и родам (140 дн.), 2. Пособие по уходу за ребенком. ????
Слышала, что по новым правилам выплачивают на обоих рабочих местах....

_________________
Славушка 2011г.
Юленька 2015г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 19:02 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
petlyashka писал(а):
Serg_PROF, здравствуйте! моя ситуация такова: за то время пока я была в декрете оклад на моей должности повысился почти в 2 раза. Сегодня вышла на работу и мне заявили, что получать я буду ту зарплату с которой уходила, уверили что это законно и они всегда так делают с теми кто из декрета выходит. Получается что я на должности ведущего специалиста буду получать даже меньше чем обыкновенный специалист... обидно... Право ли моё руководство? похоже меня таким способом пытаются выжить... :sad:


Не помню чтоб я вам отвечал, хотя времени прошло много. Был в отпуске. Если все еще актуален вопрос, то скажу следующее:
Судя по тому, что вы написали вас правда хотят выжить, вернее подвести под сокращение по собственному желанию. Для того, чтоб вам ответить что можно сделать в вашей ситуации, мне нужно знать:
1. Издавались ли приказы об изменении окладов пока вы были в декрете.
2. Как написаны приказы, т.е. если проиндексировать все оклады на %, то смело можно требовать свой положенный оклад.
3. Нужно знать ваше штатное расписание, т.е. такая должность по штатному расписанию в единственном числе или нет. Если в единственном числе и приказы о повышении окладов были индивидуальными, то в вашей ситуации практически ничего сделать нельзя. А вот если еще есть специалисты в штатн. расписании с такой-же должностью и у них оклад изменился, то однозначно решение руководства по вам не законно!
Т.ч. официально запрашивайте письмом на имя директора все док-ты по трудовому праву (штатки за период и приказы), отказать вам права не имеют и должны выдать в 3х дневный срок. Если не выдадут пишите в прокуратуру и гострудинспекцию!
Шаблоны писем могу выслать. Так-же можете обратиться к нам в Объединение профсоюзов татарстана. Все контакты (мыло и телефоны) есть на сайте proftatms.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 19:18 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Natta писал(а):
Serg_PROF, подскажите, пожалуйста, по отпускам.Я с середины ноября ухожу в декретный отпуск. На предприятии отработала 6 месяцев, и мне положен 2-хнедельный отпуск. Я хочу его взять в начале ноября, и потом сразу в декрет. А согласно ст. 260 мне положен месяц отпуска перед отпуском по беременности и родам либо после него или даже по окончании отпуска по уходу за ребенком. Такой вопрос, могу я взять этот месяц после окончания отпуска по уходу за ребенком (через 1,5 года), и не откажут ли мне мотивируя, что перед декретным я была в 2-хнедельном отпуске.


Все правильно Статья 260 ТК РФ Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков гласит:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Т.о. статья закрепляет право женщины на получение ежегодного оплачиваемого отпуска независимо от стажа работы перед отпуском по беременности и родам, либо непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.
Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в рассматриваемом случае осуществляется работодателем лишь по заявлению женщины. При отсутствии такого заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком.
Даже при отсутствии 6-месячного непрерывного стажа работы ежегодный отпуск за первый год работы беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 121, 122 ТК).
Т.о., в вашем случае, работодатель после вашего заявления об отпуске в 1 месяц после 1,5 лет, отказать вам в нем не может.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 22:19 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Elza писал(а):
Serg_PROF, скажите пжта
1. при сокращении работника могу ли я удержать из выходного пособия задолженность по займу?
2. есди в трудовом договоре указано, что при выходе в отпуск, выплачивается мат.помощь в размере оклада.Могу ли я не выплачивать при увольнение данную мат.помощь, мотивируя тем,что год не отработан?


Выходное пособие должно быть выплачено в полном размере, кроме случая если у вас составлен договор с работником, по которому из зарплаты удерживается определенная часть займа, а в случае увольнения он должен займ погасить, то в этом случае вы можете удержать займ.

Не выплачивать мат. помощь прописанную в ТД мотивируя тем, что год не отработан вы не можете, т.к. в случае выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, вы его считаете исходя из отработанных дней, и судя по тому, что пишите, и мат помощь в этом случае должны будете расчитать так-же. Большего сказать не могу, т.к. надо смотреть как прописана выплата мат. помощи в ТД. Именно от формулировки в ТД и будет зависеть должны вы ее выплачивать или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 22:30 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Полина писал(а):
Подскажите пожалуйста:
Я работаю на двух работах официально по трудовой и по совместительству соответственно. Будут ли мне на второй работе выплачивать 1. Пособие по беременности и родам (140 дн.), 2. Пособие по уходу за ребенком. ????
Слышала, что по новым правилам выплачивают на обоих рабочих местах....


На сколько знаю по новым правилам дали возможность выбирать на каком из мест работы получать пособия. Единственное ФСС продолжает считать, что пособие по уходу за ребенком положено получать на основном месте работы, хотя сказано, что на любом из мест официального трудоустройства, а на 2е предоставляется справка, что на 1м вы отказались. Эта справка предоставляется в ФСС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2010 20:50 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 19:04
Сообщения: 2067
Откуда: ново-савиновский,Четаева
Serg_PROF, здравствуйте, и большое вам спасибо от всех нас,юридически неграмотных, за вашу помощь. прошу вас разъяснить и мою ситуацию.
я нахожусь в декретном отпуске за ребенком до 3-х лет. ИП,на которое я оформлена,выплатил мне все что положено по беременности, родам и отпуску до 1,5 лет,претензий по этому поводу нет. но за время моего декрета ИП реорганизовано,вместо него созданы три новых ООО и на них были переведены через увольнение все работающие сотрудники. все кроме декретников, их оставили на несуществующем ИП. мой отпуск заканчивается в январе,но уже сейчас я хочу выйти на работу, а в отделе кадров мне сказали,что организации не существует и работать вам негде,увольняйтесь по собственному. в новых ООО для меня соответствующей вакантной должности нет,предложили копеечную должность с понижением. никаким образом,ни письменным,ни устным о реорганизации меня не предупредили и никаких бумаг по этому поводу я не подписывала.
Serg_PROF, объясните мне,как конкретно я должна отстаивать свои права в данном случае и не остались ли они мне что -либо должны? на что мне опирать в разговоре с кадровиками, и если мои доводы покажутся не убедительными,чем их пугать?
я видела в темке похожие проблемы и в принципе поняла,что надо добиваться увольнения по сокращению в связи с реорганизацией и требовать компенсацию за 2 месяца и один неиспользованный отпуск по истечении декретного отпуска.
напишите мне,если не трудно,как по-умному подойти к разговору и на какие статьи в законе упирать.
заранее благодарю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Сб окт 16, 2010 15:58 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 12:33
Сообщения: 1171
Откуда: комсомолец 9393930991
Serg_PROF, здравствуйте.не уверена,могу ли Вам задать такой вопрос,попробую,может,Вы знаете.
а если женщина устроится работать(неважно куда) после 30нед.Б, то дадут ли ей декретный б\л где-нибудь перед родами?неважно,на каком сроке,ну к примеру,через месяц после устройства? и оплатят?

_________________
Павел, 9л.Евгения, 11л. Анастасия 14л.
Марина В.19л.Нина В. 16л. Я в отпуске по уходу за мелким, 29.04.20гр

нет,не всех детей я родила


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 14:38 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
катерина п. писал(а):
Serg_PROF, здравствуйте.не уверена,могу ли Вам задать такой вопрос,попробую,может,Вы знаете.
а если женщина устроится работать(неважно куда) после 30нед.Б, то дадут ли ей декретный б\л где-нибудь перед родами?неважно,на каком сроке,ну к примеру,через месяц после устройства? и оплатят?


Ну вообще, после 30нед.Б женщина уже на больничный уходит. И у меня сомнения, что ФСС посчитает это нормальным, что работодатель берет женщину непосредственно перед декретом, да еще и на большую зарплату (ведь наверное именно этот вариант вас интересует) и выплатит все причитающиеся деньги. Т.е. по закону работодатель конечно может взять на работу и выплатить такой женщине все суммы, но вот возмещение с ФСС он думаю не получит. Т.ч. резону брать такую женщину работодателю ни какого.
Что же касается трудоустройства на ранних стадиях беременности, то да, все пройдет нормально, пособия и все причитающиеся деньги будут выплачены. Вот только при трудоустройстве, если вы уже стоите на учете, вы не имеете право скрывать это от работодателя. Правда сообщить эту новость, вы ему обязаны не перед, а непосредственно после трудоустройства, подав справку о беременности:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн окт 18, 2010 17:39 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 12:33
Сообщения: 1171
Откуда: комсомолец 9393930991
спасибко!

_________________
Павел, 9л.Евгения, 11л. Анастасия 14л.
Марина В.19л.Нина В. 16л. Я в отпуске по уходу за мелким, 29.04.20гр

нет,не всех детей я родила


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн окт 18, 2010 22:35 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
натик писал(а):
Serg_PROF, здравствуйте, и большое вам спасибо от всех нас,юридически неграмотных, за вашу помощь. прошу вас разъяснить и мою ситуацию.
я нахожусь в декретном отпуске за ребенком до 3-х лет. ИП,на которое я оформлена,выплатил мне все что положено по беременности, родам и отпуску до 1,5 лет,претензий по этому поводу нет. но за время моего декрета ИП реорганизовано,вместо него созданы три новых ООО и на них были переведены через увольнение все работающие сотрудники. все кроме декретников, их оставили на несуществующем ИП. мой отпуск заканчивается в январе,но уже сейчас я хочу выйти на работу, а в отделе кадров мне сказали,что организации не существует и работать вам негде,увольняйтесь по собственному. в новых ООО для меня соответствующей вакантной должности нет,предложили копеечную должность с понижением. никаким образом,ни письменным,ни устным о реорганизации меня не предупредили и никаких бумаг по этому поводу я не подписывала.
Serg_PROF, объясните мне,как конкретно я должна отстаивать свои права в данном случае и не остались ли они мне что -либо должны? на что мне опирать в разговоре с кадровиками, и если мои доводы покажутся не убедительными,чем их пугать?
я видела в темке похожие проблемы и в принципе поняла,что надо добиваться увольнения по сокращению в связи с реорганизацией и требовать компенсацию за 2 месяца и один неиспользованный отпуск по истечении декретного отпуска.
напишите мне,если не трудно,как по-умному подойти к разговору и на какие статьи в законе упирать.
заранее благодарю


По вашей ситуации скажу следующее. Если предприятие реорганизуется, то ваши места в штатном расписании должны быть заложены. А так как у вас происходит, это просто открылась новая фирма, а старую просто забыли. Т.е. ее не закрыли, т.к. с вами декретниками ее закрыть нельзя и получается она как кость в горле у директора вновь открывшихся ООО. Т.к. ведь ЧП на его имя открыто?
Выйти с декретного досрочно это ваше право, уведомите работодателя письменно, если не ошибаюсь за 2 недели до выхода и можете выходить работать. Ваши должности во время беременности не могли быть сокращены, так-же и упразднены оклады. Т.ч. вы выходите в прежней должности с прежним окладом! У них получается одна возможность от вас избавиться - это уволить по сокращению штата, с выплатой ежемес пособия в 2 оклада и 3й оклад, если вы встанете на биржу труда не позднее 2х недель после увольнения и вам там в течении 2х месяцев работы не найдется! Опять же по закону не колышит, ведет этот предприниматель от этого ЧП деятельность или нет. Вас могли уволить только при объявлении банкротства и соответственно закрытии организации.
Т.ч. я вам советую все, что теперь вы собираетесь делать, делайте письменно в 2х экземплярах и 2й экземпляр с визой работодателя оставляйте у себя, а если откажутся брать посылайте заказным письмом с уведомлением о вручении. Еще запросите весь список док-тов связанных с трудовыми отношениями: ТД, должностн инструкции, положения о премировании, труд. распорядок, штатн расписан и пр. Из всех этих док-тов можно будет посмотреть и возможно найти, что они вам еще должны остались, а там можно преостановить работу по 142 ст ТК РФ и еще затянуть ваше увольнение. Единственное будьте внимательны, как только вы скажете работодателю, что по собственному желанию вы уходить не хотите, так вас попробуют запугать и уволить по плохой статье.
Если нужна юр. помощь или, чтоб к работодателю сходил кто-то из наших инспекторов с вами и разъяснил ему ваши права, то обращайтесь. Сайт Объединения профсоюзов татарстана www.proftatms.ru там есть мои контакты и контакт с председателем Мильченко Н.И - поможем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн окт 18, 2010 22:57 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 19:04
Сообщения: 2067
Откуда: ново-савиновский,Четаева
Serg_PROF, спасибо,теперь только осталось набраться смелости и начать наступление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 20:21 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
натик писал(а):
Serg_PROF, спасибо,теперь только осталось набраться смелости и начать наступление.


Чуть не забыл! А у вас есть подтверждение, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет? Т.е. вы подавали после 1,5 года работодателю заявление о том, что вы сидите до 3х лет и есть ли у вас копия этого заявления подпис работодат?
Еще кстати, после выхода на работу вас работодатель должен за 2 месяца до сокращения письменно уведомить! Т.ч. получается, 2 мес вы работаете, а потом как я писал ранее работодат должен вам 2 или 3 оклада, как пособие по увольнению. И еще расчитать компенсацию за неиспользованный отпуск!
Удачи вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вс ноя 28, 2010 20:23 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 11:37
Сообщения: 19
Откуда: Советский район
Serg_PROF спасибо за разъяснение.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Фиалка Ср дек 01, 2010 09:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 19:33 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Serg_PROF, скажите, плиз, есть ли какие-то привилегии у беременных женщин при аттестации на работе? Где-то от кого-то слышала, что якобы беременные женщины освобождаются от аттестации на соответствие занимаемой должности? На какие нормативные акты в таком случае ссылаются? :pardon: Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2010 15:03 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 21:28
Сообщения: 1863
Откуда: Октябрьская
Сегодня на работе услышала, что как-будто выходит новый закон по которому можно будет получать пособия по беременности только проработав на одном месте 2-3 года, это правда???

_________________
Славушка 2011г.
Юленька 2015г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2010 15:18 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 15:25
Сообщения: 722
Скажите пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если женщина, которая осталась на моей должности в это время тоже соберется в декрет, т.е. если я надумаю выйти на работу в следующем месяце, а она окажется беременной, то что будет? Меня возьмут на мое прежнее место или оставят её?
И еще вопрос, если я выйду на работу когда она (меня заменяющая) тоже выйдет в декретный отпуск, то потом, на какое место она вернется? На моё? Или на то, которое она занимала до моего декретного? :wacko:
Спасибо заранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2010 15:31 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 14:10
Сообщения: 4848
Serg_PROF, Здравствуйте! Писала Вам в сентябре.
А сейчас похвастаюсь :blush: : Вчера сообщила начальству о беременности. Все хорошо!!! (тьфу-тьфу-тьфу) Так как я по трудовой, связываться не будут. К тому же я нашла себе замену на те два месяца, которые по нашему смехотворному договору вылетают.
Как оказалось, было бы намного тяжелее (в смысле выплат), если бы я вышла в декрет летом, то есть после окончания срока договора (несмотря на трудовую!) :shok: Это конечно же как мне- нЕучу объяснили. Может врут??.. Ну и Бог с ним...

Как бы там ни было, без Вашего совета, я не чувствовала бы себя так уверенно. Спасибо большое!!!

_________________
[http://www.obnimau.ru/lines]Изображение[/url]
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2010 16:54 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Liliya307 писал(а):
Serg_PROF, Здравствуйте! Писала Вам в сентябре.
А сейчас похвастаюсь :blush: : Вчера сообщила начальству о беременности. Все хорошо!!! (тьфу-тьфу-тьфу) Так как я по трудовой, связываться не будут. К тому же я нашла себе замену на те два месяца, которые по нашему смехотворному договору вылетают.
Как оказалось, было бы намного тяжелее (в смысле выплат), если бы я вышла в декрет летом, то есть после окончания срока договора (несмотря на трудовую!) :shok: Это конечно же как мне- нЕучу объяснили. Может врут??.. Ну и Бог с ним...

Как бы там ни было, без Вашего совета, я не чувствовала бы себя так уверенно. Спасибо большое!!!


Рад за вас. Как говорится хорошо, что хорошо кончается. Если нужен будет совет обращайтесь, чем смогу помогу :) Удачи вам :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2010 17:16 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Маря писал(а):
Скажите пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если женщина, которая осталась на моей должности в это время тоже соберется в декрет, т.е. если я надумаю выйти на работу в следующем месяце, а она окажется беременной, то что будет? Меня возьмут на мое прежнее место или оставят её?
И еще вопрос, если я выйду на работу когда она (меня заменяющая) тоже выйдет в декретный отпуск, то потом, на какое место она вернется? На моё? Или на то, которое она занимала до моего декретного? :wacko:
Спасибо заранее.


Здесь все достаточно просто. Она является замещающей. Если вы выходите после полутора лет, на свое раб. место, а она уже уведомила работодателя о беременности, то ... вот тут не очень уверен, а лезть в док-ты не хочется, но скорее всего должность временно, до ухода ее в декрет будет дублироваться в штатн. расписании. Далее после окончания ее декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком, она будет уволена в 1й же день ее выхода на работу. Если рассматривать ситуацию с 2м замещением, т.е. когда она уже будет сидеть в декрете, а на вашем месте будет работать др. чел, то все аналогично, вы выходите, этотого человека автоматически увольняют, т.к. он замещает по штатн расписанию вас, а ее уволят так-же автоматически по окончании отпуска по уходу за ребенком.
В любом случае вам опасаться не чего, вы выходите на свое раб. место.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2010 17:27 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 15:25
Сообщения: 722
Serg_PROF, спасибо огромное. Тогда пока не буду на работу торопиться. А то уж думала чуть что бежать работать. :hor:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2010 17:55 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 21:25
Сообщения: 809
а у меня вопрос про обучение на курсах 1с за счет работодателя, заключала договор на обучение с работодателем на сумму за курсы и что обязана 2 года отработать, в случае увольнения до завершения этих 2х лет обязуюсь вернуть всю сумму

просто курсы 1с - это как таковое и не образование вовсе, никакой специальности, квалификации я не получила, из документов только свидетельство, что прослушала курсы и все

предложили работу в другой организации, с хорошим окладом, что даже не пугает этот долг за курсы, потому чтобы не обострять конечно оплачу, если потребуют

и понимаю, что вроде как раз есть договор, я в здравом уме его подписывала, со всеми условиями согласилась, значит вроде должна платить

но все равно интересно, должна я работодателю или не должна?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 11:47 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 21:28
Сообщения: 1863
Откуда: Октябрьская
Полина писал(а):
Подскажите пожалуйста:
Я работаю на двух работах официально по трудовой и по совместительству соответственно. Будут ли мне на второй работе выплачивать 1. Пособие по беременности и родам (140 дн.), 2. Пособие по уходу за ребенком. ????
Слышала, что по новым правилам выплачивают на обоих рабочих местах....


А про меня забыли??? :unknw:

_________________
Славушка 2011г.
Юленька 2015г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт дек 10, 2010 20:44 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Mami писал(а):
Serg_PROF, скажите, плиз, есть ли какие-то привилегии у беременных женщин при аттестации на работе? Где-то от кого-то слышала, что якобы беременные женщины освобождаются от аттестации на соответствие занимаемой должности? На какие нормативные акты в таком случае ссылаются? :pardon: Заранее спасибо.

Вот, что мне нашли "В Консультанте":

2. Категории работников, не подлежащих увольнению вследствие непрохождения аттестации

Необходимо учитывать, что не каждого работника можно уволить по результатам аттестации как не соответствующего занимаемой должности или выполняемой работе. Трудовым кодексом РФ определено, что расторжение трудового договора в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 81 происходит по инициативе работодателя. Но некоторые работники не могут быть уволены вследствие несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе по результатам аттестации (ст. 261 ТК РФ). А именно:
- беременные женщины;
- женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
- одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
- другие лица, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет) без матери.
Поэтому, даже после подведения итогов аттестации, в ходе которой выявилось несоответствие занимаемой должности, увольнение таких категорий работников будет незаконным.

Может кому пригодится. :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт дек 10, 2010 20:51 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 14:19
Сообщения: 4125
Откуда: Московский
Serg_PROF, добрый вечер!хотела получить консультацию,но ...отправляла интересующий вопрос для Кучерявченко Юлия Сергеевна - специализируется на вопросах материнства и детства......а ответа не дождалась...можно как-то ответ получить?

_________________
Быть Мамой-Великое Счастье!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 15:49 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 19:04
Сообщения: 2067
Откуда: ново-савиновский,Четаева
Serg_PROF, здравствуйте. вполне вероятно, что мне придется записаться к Вам на прием , а в последствии еще и взять вашего специалиста с собой для разговора в отделе кадров по поводу работы.
на прошлой неделе отвезла уведомление, что 10 января заканчивается декретный и я выхожу на работу. ничего нового не услышала, упирают на то, что мою должность упразднили и предлагают другую, с понижением. когда я категорически отказалась от должности простого продавца и попросила зарегистрировать уведомление о выходе, то как-то сразу все сникли и сказали, что на этой неделе свяжутся с региональным директором и обсудят мою ситуацию.еще упирали на какую-то статью в законе по которой обязаны предоставить мне рабочее место в течении полу-года. я впервые слышу о такой статье, и как-то сразу возникает вопрос: а на какие средства существовать ожидая эту должность?
Serg_PROF, если в пятницу меня не устроит их ответ, то я свяжусь с Вами.
еще у меня есть деликатный вопрос, который я задам вам в личке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 22:06 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 18:43
Сообщения: 1081
Ребенку сейчас 1г.8 мес. планирую в феврале выйти на работу. Поработать с февраля-по июнь ( 5 мес.). В июле хочу уйти в отпуск на 2-3 месяца (ребенку будет 2г.3 мес.),т.к. у старшей дочки каникулы. Нужно ли будет опять уходить в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет или просто можно будет взять первый месяц очередной отпуск, а потом 2 месяца административный. Как правильно сделать, что бы избежать конфликтов с руководством. Спасибо

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1378 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB