Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1378 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 20:03 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Dilara писал(а):
Serg_PROF, здравствуйте.
У меня такой вопрос.
Когда я уходила в декрет, на мое место взяли новую девушку, временно, на время моего декретного.
За это время он вышла замуж за сына одного из замов "самого главного начальника :-) "
Моему ребенку 2,5 года, хочу выйти на работу, а мне отказывают, т.к места теперь мне нет. Предлагают подождать, пока кто-нибудь из пенсионеров отдела уйдет на законный отдых. А они, разумеется, не торопятся, т.к. з/п в нашей организации "выше среднего".
А вчера начальник отдела сказал буквально - "какой теперь из тебя работник с 2-мя детьми???" :diablo:
Имеют ли они право мне отказать?
Как мне поступить в такой ситуации?
Не хотелось бы "военных" действий, т.к менять место работы я не планирую....
Боюсь еще, что когда закончится мой отпуск до 3-х лет, они меня просто напросто сократят :wall:


Отказать в выходе на работу вам не могут!!! К тому же на соновании ст. 256 ТК РФ (Отпуска по уходу за ребенком)
...на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)..., видно, что вы по вашему заявлению о выходе на работу выходите именно на свое место и на свою же должность, а не на должность кого-то из пенсионеров.
А с той работницей, что вышла на ваше место, в соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ должны были заключить срочный трудовой договор, который заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. Иными словами, срок трудового договора с временно заменяющим сотрудником прекращается не с окончанием периода, указанного в трудовом договоре, а с выходом на работу основного работника, т.е. ВАС!!! И по ТК РФ в ч. 3 ст. 79 ("прекращение срочного трудового договора") с ней договор должен быть расторгнут.
Что же вам делать, это не однозначный вопрос и получится ли избежать боевых действий, не знаю, т.к. не знаю ни где, ни кем вы работаете.
Единственное, что могу сказать, что если бы у вас был профсоюз и вы в нем состояли, вас бы уволить было крайне сложно. Так же могу сказать увольнение по сокращению не простая штука и работодатели делают очень много ошибок, а соответственно вас можно будет восстановить на работе по суду и взыскать с работодателя за вынужденный прогул! Вот например вы пишите, "кто-нибудь из пенсионеров отдела уйдет на законный отдых", так о каком вашем сокращении идет речь, если есть пенсионеры? Вам должны предложить все возможные места, а при наличии пенсионеров, их места в первую очередь!
Т.ч. если решитесь дествовать, методику и докумены наша труд инспекция вам подготовит и врятли вас решатся после этого сократить. Обращайтесь ко мне или председателю через сайт профсоюза по телефонам, которые там указаны, дадим более полныю консультацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 20:05 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 12:38
Сообщения: 3153
Откуда: Авиастроительный 8-9053-14-сорок-35
Serg_PROF, спасибо за разъяснения.

_________________
Не обижайте близких, спешите делать им добро. Можно опоздать....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 20:11 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 22:43
Сообщения: 303
Откуда: Тверская, Московский р-н
Dilara, НЕ ПО ТЕМЕ, класная аватарка, моя Лисенок ооооооооооооочень любит этот мультфильм, да и мы 100000 раз сами смотрели, а
ТЕМКА ОЧЕНЬ КЛАССНАЯ Serg_PROF отрывается, завидую время на все есть... :baby2:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 20:57 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 19:21
Сообщения: 2355
Serg_PROF,

извините пожалуйста, а Вы не могли бы описать процесс перечисления пособий по беременности и на детей???

Предприятие его платит как бы из своего кармана а потом соцстрах возмещает или же соцстрах перечисляет деньги предприятию?

Спасибо

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт июл 13, 2010 12:30 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Бублик писал(а):
Serg_PROF,

извините пожалуйста, а Вы не могли бы описать процесс перечисления пособий по беременности и на детей???

Предприятие его платит как бы из своего кармана а потом соцстрах возмещает или же соцстрах перечисляет деньги предприятию?

Спасибо



Что касается денег по больничным до родов и после них, то соответственно по больничному листу предприятие должно оплатить работнику вне зависимости переслал соц. страх им деньги или нет. Т.к. больничные, а так же и пособия до 1,5лет выплачиваются предприятиями как правило в срок выдачи зарплаты, то соответственно задержки быть не может, вне зависимости получило предприятие, на тот момент, возмещение из соц страха или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт июл 13, 2010 14:33 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 24, 2009 12:03
Сообщения: 735
Откуда: Ново-савиновский
Медали: 1
Победа в конкурсе Uhu (1)
Serg_PROF, можно и мне вопрос задать?
До декретного я свой отпуск отгуляла. В марте я вышла на работу. (ребенку сейчас 2.7)Можно ли мне сейчас выйти в отпуск, так как вроде декретный отпуск входит в стаж и следовательно можно взять очередной отпуск в любое время не зависимо от того прошло 6 мес от выхода после декрета на работу или нет (работаю в дет саду)?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт июл 13, 2010 18:58 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
TanushA писал(а):
Serg_PROF, можно и мне вопрос задать?
До декретного я свой отпуск отгуляла. В марте я вышла на работу. (ребенку сейчас 2.7)Можно ли мне сейчас выйти в отпуск, так как вроде декретный отпуск входит в стаж и следовательно можно взять очередной отпуск в любое время не зависимо от того прошло 6 мес от выхода после декрета на работу или нет (работаю в дет саду)?
Спасибо.


Да, все верно. На основании статьи 256 ТК РФ (Отпуска по уходу за ребенком)
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.
Статья 260ТК РФ (Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков)
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Т.ч. по вашему заявлению вам должны предоставить очередной отпуск в удобное для вас время. Единственное, организация бюджетная и графики отпусков уже утверждены и ваше желание уйти в отпуск именно сейчас добавит работы отделу кадров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт июл 13, 2010 19:11 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 24, 2009 12:03
Сообщения: 735
Откуда: Ново-савиновский
Медали: 1
Победа в конкурсе Uhu (1)
Serg_PROF, спасибо большое. У нас с графиками отпусков как то не очень отлажено - все идут когда захотят (((. Этот ответ мне нужн был для бухгалтерии. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Сб июл 17, 2010 18:27 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 12:33
Сообщения: 1171
Откуда: комсомолец 9393930991
Я бы тоже хотела спросить. Ни в фсс,ни наши бухгалтеры,ни на ответах не могут ответить. Я после родов не могла притупить к работе,т.к моей должности на предприятии уже нет. отгуляла в январе 10г. очередной отпуск . И отпуск по уходу ,пособие получала с января по февраль. С 1 марта написала заявление на перевод в должность с окладом намного меньше,заявив о сохранении мне среднего заработка до декрета.хотела работать. Не дали. Профсоюз против был,чтоб я,имея 4 детей без мужа,работала. разругавшись с начальниками,написала на административный. До следующего года. Теперь хочу прервать его в в сентябре. Вроде,ок непротив. Я пошлю зачаление о выходе ценным письмом.вопрос-мне средний по прежней работе обязаны сохранить?он в 2 раза выше оклада уборщицы,новой должности.

_________________
Павел, 9л.Евгения, 11л. Анастасия 14л.
Марина В.19л.Нина В. 16л. Я в отпуске по уходу за мелким, 29.04.20гр

нет,не всех детей я родила


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Сб июл 17, 2010 21:35 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 18:34
Сообщения: 937
Откуда: ул.Вишневского
Serg_PROF,
Пожалуйста и мне объясните :help: . Почитала я предыдущий ответ на вопрос TanushA,. У меня похожая ситуация.

Три месяц назад я вышла на работу из декретного отпуска. До декретного все свои отпуса я отгуляла. В декретном была ровно 3 года,Вышла на работу, отработала один месяц и меня сократили, сейчас дорабатываю второй месяц после сокращения. В этом случае как с отпусками быть? :blush: Получается за три года декрета у меня три месяца отпуска ? Так что-ли? Или я :fool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Сб июл 17, 2010 22:19 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 20:01
Сообщения: 1266
катерина п., извините, Вас как-нибудь уведомляли, что Вашу должность сократили пока Вы были в декрете? И Вы какие бумаги вообще подписывали?

_________________
Из любой ситуации есть выход


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Сб июл 17, 2010 23:37 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 12:33
Сообщения: 1171
Откуда: комсомолец 9393930991
бешенная белка, никак не уведомляли.там ваще так все муторно.сама даже не знаю как объяснять.пыталась на разных сайтах-не понимают меня. должность убрали,пока я с третьим ребенком сидела до 3.ей в июле 3 года,а через 2 недели-мне в декрет.б\л оплатили как положено.отпускные-тоже.
там не поймешь чего.в метроэлектротранс есть разные службы.кто транспортом занимается,кто рельсами и проводами,наша служба-столовые и магазины для работников.вот магазины стали отдельным юридическим лицом.а нас,декретниц в штат не взяли.уволить меня не могли.я висела где-то там.
вот.пришлось переводится.писала лично.я судилась.выиграла.они подали касацию. и кукиш мне.

_________________
Павел, 9л.Евгения, 11л. Анастасия 14л.
Марина В.19л.Нина В. 16л. Я в отпуске по уходу за мелким, 29.04.20гр

нет,не всех детей я родила


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт июл 20, 2010 12:44 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
катерина п. писал(а):
бешенная белка, никак не уведомляли.там ваще так все муторно.сама даже не знаю как объяснять.пыталась на разных сайтах-не понимают меня. должность убрали,пока я с третьим ребенком сидела до 3.ей в июле 3 года,а через 2 недели-мне в декрет.б\л оплатили как положено.отпускные-тоже.
там не поймешь чего.в метроэлектротранс есть разные службы.кто транспортом занимается,кто рельсами и проводами,наша служба-столовые и магазины для работников.вот магазины стали отдельным юридическим лицом.а нас,декретниц в штат не взяли.уволить меня не могли.я висела где-то там.
вот.пришлось переводится.писала лично.я судилась.выиграла.они подали касацию. и кукиш мне.


Вы очень путано объясняете ситуацию. К тому же не понятно, за что вы судились и чего выиграли. И чего они соответственно вас лишили подав в касацию.
Отвечая на ваш вопро, на сколько я понял, могу сказать следующее.
Выделение службы столовых и --- в новое юр. лицо с ваших слов получается прошло не с чистого листа, а переводом персонала из существующего. Т.ч. вашу должность сократить не могли, т.е. если она присутствует в новом штатном расписании нового юр. лица, то вы имеете все права на нее вернуться, а замещающий вас работник по срочному трудовому договору должен быть уволен (см. выше в форуме основания и статьи). Если же новое юр лицо формировалось переводом сотрудников, но вашей должности в новом штатном расписании нет, то ваша специальность должна была сохраниться у прежнего работодателя и ни упразднить, ни уволить он вас не может во время декретного.
Т.ч. что бы разобраться в вашей ситуации полностью, нужно видеть документы и общаться лично, приходите на консультацию к нам в инспекцию. Казань ул. Б. Красная, д. 64


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт июл 20, 2010 12:58 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 12:33
Сообщения: 1171
Откуда: комсомолец 9393930991
Serg_PROF, спасибо.как у вас часы приема и к кому обратиться?какие документы принести?мне ничего не дают,даже расчетные листки.говорят-не положено.а главбух вообще полная сволочь.заставляет меня нести документы,которых не прописано в законе.предоставлять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и пособие начислять не хотят.

_________________
Павел, 9л.Евгения, 11л. Анастасия 14л.
Марина В.19л.Нина В. 16л. Я в отпуске по уходу за мелким, 29.04.20гр

нет,не всех детей я родила


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт июл 20, 2010 14:16 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
катерина п. писал(а):
Serg_PROF, спасибо.как у вас часы приема и к кому обратиться?какие документы принести?мне ничего не дают,даже расчетные листки.говорят-не положено.а главбух вообще полная сволочь.заставляет меня нести документы,которых не прописано в законе.предоставлять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и пособие начислять не хотят.


С 6:00-12:00 принимает Николай Иванович Мильченко, лучше к нему вам обратиться. Телефон смотрите на сайте www.proftatms.ru в юридической консультации, он первый там висит. Если не сможете связаться с ним, то я принимаю с 12:00-20:00, созвониться со мной предварительно так-же, телефон на том-же сайте в том-же разделе. Адрес наш Б. Красная 64, 2этаж. Обязательно, перед приездом, предварительно созванивайтесь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2010 23:17 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Славина писал(а):
Serg_PROF,
Пожалуйста и мне объясните :help: . Почитала я предыдущий ответ на вопрос TanushA,. У меня похожая ситуация.

Три месяц назад я вышла на работу из декретного отпуска. До декретного все свои отпуса я отгуляла. В декретном была ровно 3 года,Вышла на работу, отработала один месяц и меня сократили, сейчас дорабатываю второй месяц после сокращения. В этом случае как с отпусками быть? :blush: Получается за три года декрета у меня три месяца отпуска ? Так что-ли? Или я :fool:



Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации
(под ред. Гусова К.Н.). 7-е изд., перераб. и доп. - "Проспект", 2008 г.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Для беременных женщин ст. 260 Кодекса предоставила гарантию - право использовать очередной отпуск досрочно, присоединив его перед отпуском по беременности и родам либо после него или даже по окончании отпуска по уходу за ребенком, независимо от стажа работы в данной организации. Работодатель не имеет права отказать женщине в таком соединении ее отпусков. Так, согласно ст. 122 Кодекса право на ежегодный оплачиваемый отпуск в первый год работы в данной организации возникает по истечении 6 месяцев работы. А беременная женщина может получить такой отпуск и по истечении 3-4 месяцев ее работы, присоединив его к дородовому отпуску. Отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Но по окончании отпуска по уходу за ребенком женщина имеет право согласно ст. 260 Кодекса получить авансом свой очередной отпуск за данный рабочий год, хотя бы этот рабочий год только наступил у нее по окончании отпуска по уходу за ребенком.
Такое присоединение ежегодного отпуска женщины к ее материнским отпускам возможно лишь по заявлению женщины независимо от стажа ее работы на данном производстве, т.е. в первый год работы и до истечения 6-месячного срока для предоставления первого отпуска (авансом).
Если у женщины есть неиспользованный отпуск за прошлый год, то по ее заявлению к отпуску по беременности и родам должны быть присоединены как отпуск за текущий год, так и неиспользованный за прошлый год.
Если отпуск по беременности и родам совпал по времени с ежегодным отпуском женщины, то ежегодный отпуск должен быть по ее заявлению предоставлен по окончании отпуска по беременности и родам или перенесен на указанный ею другой срок.

Т.о. как видно из выше сказанного выходит только один отпуск положен на 3 года, или авансом или в конце после 3 лет. Если вы получали этот отпуск авансом до родов, а не очередной, то вам более ни чего не положено. Если же вам дали очередной отпуск и авансом вы ни чего не брали то 1 отпуск вам положен не зависимо 1 месяц вы отработали после выхода или 6. Т.ч. вспомните, что писали в заявлениях до родов,
"очередной отпуск" или "по беременности".
И если вы были в своем заработонном, то вам должны отпуск еще после 3 лет и сейчас пусть пишите
заявление на компенсацию за его неиспользование.
Вам отвечал: Председатель Объединения Профсоюв Татарстана, правовой инспектор труда РПРиУ, Мильченко Николай Иванович.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 09:30 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 18:34
Сообщения: 937
Откуда: ул.Вишневского
Serg_PROF,
Спасибо большое! :chmok: Я писала до декрета заявление по беременности. Получается, даже если меня сократили, руководство компании должно оплатить один месяц отпуска. Для этого я должна написать заявление? Правильно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2010 12:32 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Славина писал(а):
Serg_PROF,
Спасибо большое! :chmok: Я писала до декрета заявление по беременности. Получается, даже если меня сократили, руководство компании должно оплатить один месяц отпуска. Для этого я должна написать заявление? Правильно


Что за заявление по беременности? Заявление, что вы беременны и справку из консультации приложили? О нем идет речь? Отпуск который вы отгуляли, как вы сказали до декрета, был очередным? Вас сократили - т.е. вы уже на этом предприятии не работаете, или дорабатываете последний месяц после уведомления о сокращении? Т.е. вас вообще письменно уведомляли за 2 месяца о сокращении, ознакамливали с приказами, вы уведомления и приказ подписывали? Т.ч. вопросов слишком много, обстоятельно ответьте на них, тогда я пойму чего и сколько вам причитается!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Чт авг 19, 2010 13:24 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 18:11
Сообщения: 5609
Откуда: Казань, Горки 2, Габишева
Serg_PROF, добрый день!
Не знаю по адресу ли обращаюсь...
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (1 год 3 месяца). С февраля фирма в которой я работала до декрета не выплачивает мне пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в связи с тем, что не ведет деятельности, имеет задолженность по налогам и банковские счета закрыты. Фирма банкротом не объявлена, возможно будет ликвидироваться. Есть ли у меня возможность получить свои выплаты с февраля по настоящее время? Куда можно обратиться? Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 17:50 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 11:16
Сообщения: 760
Откуда: ул. Ершова
Serg_PROF, у меня тоже вопрос. Заканчивается отпуск по уходу за ребенком.
Имею ли я право получить администр. отпуск, сохранив при этом место, стаж и соц пакет или работодатель вправе мне отказать ? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 23:34 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Linochek писал(а):
Serg_PROF, добрый день!
Не знаю по адресу ли обращаюсь...
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (1 год 3 месяца). С февраля фирма в которой я работала до декрета не выплачивает мне пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в связи с тем, что не ведет деятельности, имеет задолженность по налогам и банковские счета закрыты. Фирма банкротом не объявлена, возможно будет ликвидироваться. Есть ли у меня возможность получить свои выплаты с февраля по настоящее время? Куда можно обратиться? Заранее спасибо.


Т.к. вам до февраля 2010г. выплаты производились, значит фирма все документы в соц.страх подала и соответственно все ваши пособия приходят на расчетный счет фирмы, а не выдают они их вам, т.к. на счета скорее всего наложены аресты и все приходящие суммы автоматически списываются в счет долгов. Вернуть вы эти суммы сможете только в судебном порядке, ну или вам их по хорошему отдадут на этой фирме. В связи с чем, советую написать заказное письмо на имя руководителя с требованием о выплате пособия. Указав, что за данное нарушение ему грозит не только не малый штраф, но и уголовная ответственность, ответственность работодателя регламентирована: Статья 142. ТК РФ Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику; Административное правонарушение: КоАП РФ от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.); Уголовное правонарушение: Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.) Так же нужно обратиться в гос. труд. инспекцию и прокуратуру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 23:44 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
[quote="MAMA2DOCHEK"]Serg_PROF, у меня тоже вопрос. Заканчивается отпуск по уходу за ребенком.
Имею ли я право получить администр. отпуск, сохранив при этом место, стаж и соц пакет или работодатель вправе мне отказать ? Спасибо.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Т.ч. как видно из данной статьи по окончании отпуска по уходу за ребенком до 3х лет, работодатель может отказать вам в административном отпуске, кроме случаев, так-же рассмотренных выше указанной статьей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 19:18 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 21:02
Сообщения: 2170
Serg_PROF, Добрый вечер! вопрос такой, имеет ли право мой руководитель установить для меня (я бухгалтер) такой график работы: с 7.00 утра до 19.00 утра посменно со вторым бух-м, дабы все желающие могли лицезреть нас в любое время на нашем рабочем месте, а вдруг кому какая справка понадобится?

_________________
Изображение Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2010 21:19 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 14:10
Сообщения: 4848
Здравствуйте. Не откажите в помощи. У меня два вопроса:
1) Я работаю преподавателем в частной школе. Работаю по трудовой книжке, но и трудовой договор составляется на каждый учебный год: с октября по май. Если уйти в декрет во время действия договора – платишь штраф (!!!), так как не выполняешь его условия (не выходишь на работу более трех дней). Скажите пожалуйста, законно ли это?
2) Если же уходишь в декрет с июня по сентябрь, договор просто не продлевают на следующий год и берут нового человека на это (теперь уже вакантное ) место. (Подчеркну, с новым человеком заключается не срочный договор, а точно такой же, как был и у ушедшей в декрет.) Обратно на работу берут только в некоторых случаях: если кто то уходит на пенсию/ увольняется и если открывается новый филиал. Вопрос: как сохранить рабочее место?
Заранее спасибо.

_________________
[http://www.obnimau.ru/lines]Изображение[/url]
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср сен 01, 2010 13:55 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
macarena писал(а):
Serg_PROF, Добрый вечер! вопрос такой, имеет ли право мой руководитель установить для меня (я бухгалтер) такой график работы: с 7.00 утра до 19.00 утра посменно со вторым бух-м, дабы все желающие могли лицезреть нас в любое время на нашем рабочем месте, а вдруг кому какая справка понадобится?


По КЗОТ, стандартно, у нас 40часовая рабочая неделя и 8-и часовой рабочий день, соответственно, если теребует производственная необходимость, вам может быть установлен такой график работы, при котором вы будете день работать с 7 до 19 (1час обед), а следующий день на 3 часа меньше, т.е. 5ч + 1 час обед. Но это не могут быть самовольными изменениями вашего начальства, без вашего ведома и вашего согласия. Т.к. работа на предприятии регламентируется трудовым договором, должностной инструкцией, а сроки входа и выхода с предприятия - графиком работы и правилами внутреннего трудового распорядка согласовываемыми с трудовым коллективом или профсоюзом.
Так Статья 190 ТК РФ гласит: Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка
Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Дополнительно разясняется:
В том случае, когда правила внутреннего трудового распорядка являются приложением к коллективному договору, они должны приниматься в том же порядке, что и коллективный договор (т.е. путем достижения согласия между социальными партнерами по всему тексту данного акта). Следует также учитывать положение ч. 3 ст. 8 ТК, согласно которому принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников может быть предусмотрено коллективным договором и (или) социально-партнерским соглашением.
Во всех иных случаях работодатель при разработке правил внутреннего трудового распорядка должен соблюсти процедуру учета мнения представительного органа работников, предусмотренную ст. 372 ТК. Если работодатель принял правила внутреннего трудового распорядка без учета мнения представительного органа работников и/или с нарушением указанной процедуры, то принятые правила внутреннего трудового распорядка не подлежат применению (ч. 4 ст. 8 ТК). Очевидно, что данные последствия должны наступать и тогда, когда работодатель нарушил процедуру согласования данного локального нормативного акта с представительным органом работников в случае, когда такое согласование было предусмотрено в качестве обязательной процедуры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср сен 01, 2010 14:44 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Liliya307 писал(а):
Здравствуйте. Не откажите в помощи. У меня два вопроса:
1) Я работаю преподавателем в частной школе. Работаю по трудовой книжке, но и трудовой договор составляется на каждый учебный год: с октября по май. Если уйти в декрет во время действия договора – платишь штраф (!!!), так как не выполняешь его условия (не выходишь на работу более трех дней). Скажите пожалуйста, законно ли это?
2) Если же уходишь в декрет с июня по сентябрь, договор просто не продлевают на следующий год и берут нового человека на это (теперь уже вакантное ) место. (Подчеркну, с новым человеком заключается не срочный договор, а точно такой же, как был и у ушедшей в декрет.) Обратно на работу берут только в некоторых случаях: если кто то уходит на пенсию/ увольняется и если открывается новый филиал. Вопрос: как сохранить рабочее место?
Заранее спасибо.


Сразу могу сказать, как инспектор труда, я не встречал такого бредового трудового договора и представить не могу, как он написан так, что декрет наказывается штрафом!!!
Вышлите мне скан вашего трудового договора на почту, скорее всего там все не так прямолинейно e-mail: balyasnikov@proftatms.ru
Пока же могу сказать только, что это НЕ ЗАКОННО!!! Во первых вы не невыходите на работу, а находитесь на больничном 1-м, потом 2-м, потом по уходу за ребенком до 1,5 или 3х лет!!! Далее, договор который с вами подписывают каждый год и переподписывают, можно признать бессрочным трудовым договором, на том основании, что выполняемая вами работа является типовой для данного учебного заведения и является длительной.
К тому-же даже если с вами заключен срочный трудовой договор, статья Статья 261 ТК РФ (Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора) гласит:
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Да, и еще мне не понятен один вопрос, а с июня до сентября у вас, что отпуск, или вам выходное пособие каждый год выдают, как за неиспользованный отпуск?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср сен 01, 2010 15:28 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 14:10
Сообщения: 4848
Цитата:
... и представить не могу, как он написан так, что декрет наказывается штрафом!!!

Договор то не бредовый, просто я, в силу своей юридической неграмотности, (и волнения) не совсем внятно обрисовала ситуацию. Директор сам юрист. По факту штраф получается не за сам декрет, а за не отработку месяцев, прописанных по договору.

Я пришлю договор позже.

Цитата:
Да, и еще мне не понятен один вопрос, а с июня до сентября у вас, что отпуск, или вам выходное пособие каждый год выдают, как за неиспользованный отпуск?

Это, кхм, "принудительный" (что ли) отпуск. Зарплата почасовая (плюс сумма меняется, если меняется число учеников в группе), а так летом рабочих часов нет, то и зарплаты нет.Такой вот отпуск... без какого бы то ни было пособия или отпускных.



Цитата:
...то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Простите, не понятно. В каком смысле здесь понимать "факт окончание беременности", как успешные роды или выкидыш (или аборт)?

_________________
[http://www.obnimau.ru/lines]Изображение[/url]
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср сен 01, 2010 19:11 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 21:02
Сообщения: 2170
Serg_PROF, спасибо, вчера свои позиции я отстояла :finger:

_________________
Изображение Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср сен 01, 2010 21:11 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 20:47
Сообщения: 2667
Откуда: Кул Гали
Serg_PROF, здравствуйте! моя ситуация такова: за то время пока я была в декрете оклад на моей должности повысился почти в 2 раза. Сегодня вышла на работу и мне заявили, что получать я буду ту зарплату с которой уходила, уверили что это законно и они всегда так делают с теми кто из декрета выходит. Получается что я на должности ведущего специалиста буду получать даже меньше чем обыкновенный специалист... обидно... Право ли моё руководство? похоже меня таким способом пытаются выжить... :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 13:58 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
macarena писал(а):
Serg_PROF, спасибо, вчера свои позиции я отстояла :finger:

Рад, что у вас все получилось, обращайтесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1378 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB