Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1378 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 15:29 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 13:01
Сообщения: 1014
Откуда: Вахитовский район
Serg_PROF, А как же
Цитата:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ №255 -ФЗ

Глава 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОСОБИЕМ
ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 13:11 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 21:46
Сообщения: 203
Serg_PROF, я тоже хочу Вас спросить. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 3 года исполняется 26 июля. На работу положено выходить соответственно 27 июля. Как я могу выйти попозже (ну например в сентябре). Могу ли я административный отпуск взять на месяц или еще как?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 20:55 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 21:25
Сообщения: 930
Откуда: Азино-2
Serg_PROF, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 13:28 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Lana писал(а):
Serg_PROF, А как же
Цитата:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ №255 -ФЗ

Глава 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОСОБИЕМ
ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;


Спасибо, что поправили меня. Вы правы с 01.01.2007 с момента вступления в силу ФЗ №255 пособие выдается! До 2007 давали только справку о карантине и пособие не выдавали.
Т.ч. теперь при карантине листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение выдается лечащим врачом, который осуществляет наблюдение за ребенком одному из работающих членов семьи (опекуну) на весь период карантина на основании справки эпидемиолога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 13:31 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
мама Даниля писал(а):
Serg_PROF, я тоже хочу Вас спросить. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 3 года исполняется 26 июля. На работу положено выходить соответственно 27 июля. Как я могу выйти попозже (ну например в сентябре). Могу ли я административный отпуск взять на месяц или еще как?


Вы можете взять отпуск сразу же после выхода из декрета, даже если все ежегодные отпуска до декрета были использованы. Т.ч. 28 дней у вас будет, ну а далее за свой счет если директор подпишет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 16:48 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 21:46
Сообщения: 203
Serg_PROF, спасибо большое!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 08:18 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 14:51
Сообщения: 630
Добрый день!
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (сыну почти год). Кроме того, являюсь матерью-одиночкой (насколько я знаю, это дает доп.гарантию от сокращения до 14летия ребенка).
На работе происходит реорганизация, и весь отдел переводят в другой город.
Мне предлагают сразу после выхода из отпуска либо переезжать в тот город и выходить на работу, либо увольняться.
Вопросы таковы.
1. Если я отказываюсь от переезда, имеют ли право меня уволить как "несогласную с изменениями трудового договора" с выплатой всего лишь 2недельного заработка? Город, куда переводят отдел, находится в другой области, а это существенное изменение договора.
2. Перед выходом в декрет я брала очередной отпуск 2 недели. Надеялась выйти из декрета и взять еще 2 недели. Сейчас мне сказали, что отпуск более мне предоставить не смогут, т.к. все дни израсходованы (они и правда израсходованы, но я полагала, что в случае декрета действует особый порядок предоставления отпусков и можно им воспользоваться). Ну т.е. если бы я сразу взяла 4 недели до декрета - то дали бы, а сейчас не дадут. Правы ли они?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 11:29 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Home_Cat писал(а):
Добрый день!
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (сыну почти год). Кроме того, являюсь матерью-одиночкой (насколько я знаю, это дает доп.гарантию от сокращения до 14летия ребенка).
На работе происходит реорганизация, и весь отдел переводят в другой город.
Мне предлагают сразу после выхода из отпуска либо переезжать в тот город и выходить на работу, либо увольняться.
Вопросы таковы.
1. Если я отказываюсь от переезда, имеют ли право меня уволить как "несогласную с изменениями трудового договора" с выплатой всего лишь 2недельного заработка? Город, куда переводят отдел, находится в другой области, а это существенное изменение договора.
2. Перед выходом в декрет я брала очередной отпуск 2 недели. Надеялась выйти из декрета и взять еще 2 недели. Сейчас мне сказали, что отпуск более мне предоставить не смогут, т.к. все дни израсходованы (они и правда израсходованы, но я полагала, что в случае декрета действует особый порядок предоставления отпусков и можно им воспользоваться). Ну т.е. если бы я сразу взяла 4 недели до декрета - то дали бы, а сейчас не дадут. Правы ли они?


Да у вас есть доп гарантии, но вы можете быть увольнены по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ. А именно эти пункты в основном и используются.
Не понятно почему вы потеряли право на 2 недели отпуска, если брали до беременности только 2? Это явное нарушение. Вам они положены. К тому же вы имеете право и еще на 1 отпуск! Перевод в др. местность, как вы правильно заметили - это существенное изменение договора и работодатель его без вашего согласия сделать не может, если конечно не прописано в ТД иное. А соответственно порядок увольнения как по сокращению с уведомлением за 2 мес, выплатой 2х мес вых. пособ и 3го мес если в течении 2х недель с момента увольнения встанете на биржу труда, но при этом, до увольнения работодатель должен предлагать все имеющиеся вакансии.
Еще мне не понятно переводится в др. местность только ваш отдел или вообще вся организация?
В общем не посмотрев документы что-то еще сказать сложно. Советую вам только одно, пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком ничего не подписывать, т.к. во время отпуска вас тронуть вообще не могут, а обратиться к нам в инспекцию по труду, чтоб мы могли вам дать правильную программу ваших дальнейших действий, чтобы вы получили максимум того, что вам положено по закону. Обращайтесь ко мне или председателю, все контакты на сайте профсоюза или дайте свой контакт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 13:20 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 14:51
Сообщения: 630
Serg_prof, спасибо за оперативный ответ! Я опишу более подробно ситуацию сегодня-завтра (в частности, скопирую письмо-уведомление, которое пришло по почте), пока я ничего не подписывала. Спасибо за участие, контакты напишу в личку.


Последний раз редактировалось Home_Cat Ср мар 30, 2011 16:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 15:27 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 09:08
Сообщения: 6284
Откуда: Авиастроительная деревня
Serg_PROF, я вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком (когда ему исполнилось 3 года). Заранее, еще до выхода, я была предупреждена о сокращении своей должности. Сегодня подписала письменное уведомление.
В предыдущем сообщении вы говорили о том, что мама после выхода на работу может взять отпуск 28 дней, который ей положен. В моем случае могу ли я претендовать на выплату компенсации за свой отпуск, кроме всех обязательных выплат, и за какой срок? По датам: вышла в декретный отпуск 8.01.2008, вышла на работу 14.03.2011. Увольняюсь по сокращению 29.05.2011.

_________________
Чукча мало-мало покупатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2011 07:58 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 14:51
Сообщения: 630
Serg_PROF, доброе утро! Я подготовила подробное описание ситуации (вместе с письмом-уведомлением, пришедшим от работодателя). Куда это все скинуть - на какой адрес или тут писать (там очень объемно)?

Кстати, переезжает только один отдел пока что (возможно, будут переносить и некоторые другие отделы позже, но не всю фирму точно, да и дирекция не переедет в любом случае).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2011 18:59 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Holly писал(а):
Serg_PROF, я вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком (когда ему исполнилось 3 года). Заранее, еще до выхода, я была предупреждена о сокращении своей должности. Сегодня подписала письменное уведомление.
В предыдущем сообщении вы говорили о том, что мама после выхода на работу может взять отпуск 28 дней, который ей положен. В моем случае могу ли я претендовать на выплату компенсации за свой отпуск, кроме всех обязательных выплат, и за какой срок? По датам: вышла в декретный отпуск 8.01.2008, вышла на работу 14.03.2011. Увольняюсь по сокращению 29.05.2011.



Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Данная статья закрепляет право женщины на получение ежегодного оплачиваемого отпуска независимо от стажа работы перед отпуском по беременности и родам, либо непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. Т.о. по вашему письменному заявлению работодатель обязан предоставить полный отпуск в 28 календарных дней за текущий год. В случае же отсутствия вашего заявления на отпуск, при увольнении расчет компенсации за неиспользованный отпуск будет сделан за фактически отработанное вами времени, а не за полный год.
А за 2008г. вам отпуск предоставлялся? Если нет, то на него вы имеете полное право, т.к. этот отпуск вам положен по графику и соответственно вам его должны дать или компенсировать.

Еще добавлю, для всех читающих эту рубрику, пишите пож-та зараннее, т.к. в данном случае вам нужно было до выхода на работу подать заявления работодателю на отпуска, тогда уведомление о сокращении вам бы дали только после 1го или 2х отпусков (если за 2008г. не предоставлялся), т.о. вы бы продлили вашу работу на 1 или 2 оплаченных месяца!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2011 19:31 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 09:08
Сообщения: 6284
Откуда: Авиастроительная деревня
Serg_PROF, кто ж знал то... За 2008 год отпуск мне не предоставлялся.
Еще такой возник вопрос. Поскольку для меня работы после выхода не нашлось, меня постоянно направляют на всякую другую, неквалифицированную работу. Например, если ранее я занималась версткой, то сейчас меня направляют в печатный цех, собирать и упаковывать книги. Работа на ногах целый день, еще обстановка ужасная - шум, станки, прессы... бумажная пыль. Условия труда сильно отличаются от тех, на которые я устраивалась.
На мои протесты мне пригрозили, что будут ставить "прогул". Правомерны ли действия работодателя?

_________________
Чукча мало-мало покупатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2011 17:54 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Holly писал(а):
Serg_PROF, кто ж знал то... За 2008 год отпуск мне не предоставлялся.
Еще такой возник вопрос. Поскольку для меня работы после выхода не нашлось, меня постоянно направляют на всякую другую, неквалифицированную работу. Например, если ранее я занималась версткой, то сейчас меня направляют в печатный цех, собирать и упаковывать книги. Работа на ногах целый день, еще обстановка ужасная - шум, станки, прессы... бумажная пыль. Условия труда сильно отличаются от тех, на которые я устраивалась.
На мои протесты мне пригрозили, что будут ставить "прогул". Правомерны ли действия работодателя?


Это не правомерно. После уведомления о сокращении по сокращению штата, вы продолжаете работать на своем рабочем месте, по своей специальности, а если таковое работодатель упразднил, то это его проблемы, т.к. как его создать. В вашем же случае работодатель без вашего согласия перевел вас на др. работу с существенно отличающимися условиями труда.
Статья 72.1 ТК РФ гласит при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Надеюсь такового письменного согласия вы не давали.
В вашей ситуации только 2 пути, либо все терпеть, либо отстаивать свои права по закону. При выборе 2го пути советую вступить к нам в профсоюз, затраты минимальны, 300р-вступительный, 100р-членские взносы, но тогда мы сможем отстаивать ваши права в суде и защищать вас перед работодателем, и консультировать по каждому шагу предпринятому против вас работодателем, а так-же выработаем стратегию поведения и вместе с инспекцией примем меры, к принуждению работодателя вернуть вам ваши законные условия труда.
Ну и на счет прогулов, то не понятно, за не выполнение какой работы вам прогул поставят и за не нахождении на каком рабочем месте? Ведь по ТД вы должны работать верстальщиком на своем раб месте, а получится прогул за не нахождение в печатном цеху, т.о. такой прогул 100% оспаривается в суде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 17:07 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 14:42
Сообщения: 2116
Откуда: Зорге/Проспект, Восстания(Тасма)
могут ли меня сократить с работы, если у меня ребенок младше 3х лет?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 14:15 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Дианкин писал(а):
могут ли меня сократить с работы, если у меня ребенок младше 3х лет?


Статья 261 ТК РФ гласит:
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статья 81 ТК РФ:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Статья 336 ТК РФ:
основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:
2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2011 21:33 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 20:15
Сообщения: 843
Serg_PROF, подскажите, пожалуйста. Мне предложили уволиться по соглашению сторон. Какие документы я должна подписать в этом случае или заявления об уходе, где указано " прошу уволить меня по соглашению сторон " достаточно? В таких случ вроде выплачивают з/плату за 2 мес. И не помешает ли это"по соглашению сторон" в дальнейшем трудоустройстве? Или всеже лечше уйти по собственному желанию? Заранее благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2011 23:13 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Гузик писал(а):
Serg_PROF, подскажите, пожалуйста. Мне предложили уволиться по соглашению сторон. Какие документы я должна подписать в этом случае или заявления об уходе, где указано " прошу уволить меня по соглашению сторон " достаточно? В таких случ вроде выплачивают з/плату за 2 мес. И не помешает ли это"по соглашению сторон" в дальнейшем трудоустройстве? Или всеже лечше уйти по собственному желанию? Заранее благодарю.


Расторжение ТД по соглашению сторон - это не плохая статья, при дальнейшем трудоустройстве у вас с такой статьей проблем не возникнет.
На счет выходного пособия и прочих выплат - по соглашению сторон ни какие выплаты кроме остатка зарплаты и компенс неиспользованного отпуска законом не закреплены. Поэтому нужно очень внимательно подписывать доп. соглашение к ТД (заявления при расторжении ТД по этой статье не нужны, только доп соглашение к ТД), т.к. только в нем прописывается, что вам должен выплатить работодатель при увольнении, а после подписания возможности оспорить его в суде, так-же как и восстановиться на работе практически не будет. Т.ч. при расторжении ТД по соглашению сторон - торгуйтесь с работодателем, т.к. ему выгодно уволить вас по этой статье ничего не заплатив, ведь если бы он увольнял вас по сокращению, то он обязан был вас уведомить за 2 мес до увольнения, а потом выплатить 2 или 3 оклада вых. пособия. Т.ч. у вас есть чем торговаться :)
При расторжении ТД по собственному желанию, вы должны отработать 2 недели и потом без выходного пособия будете уволены, т.ч. решайте как вам выгоднее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 09:19 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 14:42
Сообщения: 2116
Откуда: Зорге/Проспект, Восстания(Тасма)
Serg_PROF писал(а):
Дианкин писал(а):
могут ли меня сократить с работы, если у меня ребенок младше 3х лет?


Статья 261 ТК РФ гласит:
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статья 81 ТК РФ:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Статья 336 ТК РФ:
основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:
2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

а куда мне обращаться, если меня включили в список на сокращение??

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 13:38 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Дианкин писал(а):
Serg_PROF писал(а):
Дианкин писал(а):
могут ли меня сократить с работы, если у меня ребенок младше 3х лет?


Статья 261 ТК РФ гласит:
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

а куда мне обращаться, если меня включили в список на сокращение??


вы можете обратиться в гос. инспекцию труда и прокуратуру с письмами о данной ситуации и ждать когда они примут меры. А можете к нам в объединение профсоюзов татарстана и нашу инспекцию труда. Мы подскажем как действовать в данной ситуации и дадим образцы писем для гос. инспекции и прокуратуры, а возможно, вашему работодателю хватит только нашего вмешательства :) Все контакты есть на нашем сайте в разделе юр. консультации. Связывайтесь со мной или с председателем Мильченко Николай Ивановичем, договоримся о времени встречи. Завтра кстати можете до обеда подъехать на консультацию к нам на Б. Красную д. 64, но предварительно обязательно звоните!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Сб апр 09, 2011 23:12 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 09:08
Сообщения: 6284
Откуда: Авиастроительная деревня
Сергей, а Вы можете мне прислать образец письма работодателю для того, чтобы получить копии труд. договора и других док-тов? Написала Ивану, а он видимо, забыл про меня, или почту не смотрит...
Адрес Ссылка

_________________
Чукча мало-мало покупатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 13:07 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 15:19
Сообщения: 24
Здравствуйте,у меня такой вопрос. Я сейчас лежу в больнице на сохранении (беременность 10 недель), после больничного планирую попросить админ. отпуск без сохранения з/п на срок до наступления декретного отпуска. ( Дело в том , что я работаю в типографии,приходится работать на копирах, сканерах, в офисе нет вытяжки и от машин отвратительный токсичный запах.).
Могут ли мне отказать в административном отпуске, ссылаясь на производственную необходимость?
И выплатят ли мне пособие по беременности и родам в случае административного?
Очень жду ответа.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 16:00 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Лиля Галимова писал(а):
Здравствуйте,у меня такой вопрос. Я сейчас лежу в больнице на сохранении (беременность 10 недель), после больничного планирую попросить админ. отпуск без сохранения з/п на срок до наступления декретного отпуска. ( Дело в том , что я работаю в типографии,приходится работать на копирах, сканерах, в офисе нет вытяжки и от машин отвратительный токсичный запах.).
Могут ли мне отказать в административном отпуске, ссылаясь на производственную необходимость?
И выплатят ли мне пособие по беременности и родам в случае административного?
Очень жду ответа.


Да, отказать в административном вам могут, т.к. вы не попадаете в группу которой по закону такой отпуск положен.
Пособие вам конечно же выплатят, но оно уменьшится, т.к. сейчас по правилам расчет производят исходя из зарплаты за 2 года деленное, если не ошибаюсь на 730 или 740 дней. Т.о. вам это не выгодно.
Т.ч. если работодатель не понимает, что вам тяжело выполнять такую как сейчас работу и не хочет вам предложить иной, более легкой работы и при этом вы не боитесь идти на конфликт с работодателем, то пишите работодателю письмо с просьбой, на основании ст. 254 ТК РФ предоставить вам более легкую работу, либо уменьшить время работы на существующей с сохранением среднего зароботка! Отказать он вам не имеет права!
Ниже привожу текст статьи:
Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Только учтите, когда будете передавать письмо у вас должен остаться завизированный соответствующим должностн. лицом 2й экземпляр этого письма. Если нужно будет принудить работодателя исполнять ТК, обращайтесь к нам в Объединение Профсоюзов Татарстана и нашу труд. инспекцию, поможем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 16:41 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 17:49
Сообщения: 182
Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске. На работе просят подписать документы, в которых меня переводят на низшую должность с понижением оклада в связи с изменением организационной структуры банка. Правомерно ли это? Какие мои действия?
Хочу добавить. Раньше я работала на должности старшего инспектора. На этой должности в данный момент сидит временно девушка. Никакого уведомления о сокращении соей должности я не подписывала.


Последний раз редактировалось Джульета Пн апр 11, 2011 17:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 16:52 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 15:19
Сообщения: 24
Serg_PROF, Спасибо за развернутый ответ.
Если, вдруг, работадатель откажет мне в предоставлении другой работы, ведь , на сколько я помню, в законе не указано , что именно "ксероксы" противопоказаны беременным, куда мне обращаться? На прямую к вам? Напишите, пжл, адрес и телефон.
Да, и еще: а ежегодный оплачиваемый отпуск по закону мне должны дать по любому моему требованию, когда захочу?

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Лиля Галимова Пн апр 11, 2011 16:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 16:53 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 20:15
Сообщения: 843
.....


Последний раз редактировалось Гузик Ср апр 13, 2011 21:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 00:07 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Джульета писал(а):
Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске. На работе просят подписать документы, в которых меня переводят на низшую должность с понижением оклада в связи с изменением организационной структуры банка. Правомерно ли это? Какие мои действия?
Хочу добавить. Раньше я работала на должности старшего инспектора. На этой должности в данный момент сидит временно девушка. Никакого уведомления о сокращении соей должности я не подписывала.


Однозначно, это не правомерно. во время отпуска, будь то обычный отпуск, декретный или отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или 3х лет. ни каких переводов на др. работу быть не может. К тому-же если вы выйдите на работу после 1,5 года, до 3х лет вас не могут перевести на др. должность, если в банке остается хотя бы 1 должность ст. инспектора, т.к. вы будете иметь приемущество, тем более вам не смогут понизить оклад!
Советую вам ни чего не подписывать, тем более ваша подпись во время отпуска ни чего не стоит и они должны это понимать, что все их действия можно сопорить в суде. Т.ч. попросите их выслать вам документы почтой, а затем, когда они будут на руках, можно будет обратиться в гос. инспекцию труда и прокуратуру с целью надзора за неправомерными действиями работодателя. Если нужна будет помощь обращайтесь к нам все данные есть на сайте объединения профсоюзов proftatms точка ru в разделе юридическая помощь, обращайтесь ко мне или председателю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 00:21 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Лиля Галимова писал(а):
Serg_PROF, Спасибо за развернутый ответ.
Если, вдруг, работадатель откажет мне в предоставлении другой работы, ведь , на сколько я помню, в законе не указано , что именно "ксероксы" противопоказаны беременным, куда мне обращаться? На прямую к вам? Напишите, пжл, адрес и телефон.
Да, и еще: а ежегодный оплачиваемый отпуск по закону мне должны дать по любому моему требованию, когда захочу?


Вообще то работодатель по закону должен проводить аттестацию рабочих мест, а на основании данных аттестации и можно судить о вредности. Т.ч. его можно припугнуть, что придется ему все рабочие места аттестовывать, а это не дешево. У нас есть акредитованная лаборатория, т.ч. если нужно сможем и заключение сделать по вашему раб. месту.
На счет ежегодного отпуска, то по закону вы можете его присоединить к декретному как до, так и после или после отпуска по уходу за ребенком.
Обращайтесь на сайт профсоюза proftatms точка ru в разделе юридической помощи есть все контакты. Обращайтесь ко мне или председателю, поможем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 00:34 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Гузик писал(а):
Не знаю, по теме или нет. Начальник поставил меня перед выбором, либо попить с ним чай(со всеми вытекающими последствиями) либо я увольняюсь. Не догадалась, конечно все записать на диктофон. Сначала он обещал оформить все по соглашению сторон, а сейчас пошел на попятную. Что посоветуете, писать заявление или тянуть до последнего, тем более я хотела перевестись в др отдел., но для этого нужно время


Не очень понял, что значит пошел на попятную? Чего он теперь предлагает? Или навязывает вам свой чай?
На счет записи разговора это было бы очень кстати, но нет, так нет. Звоните мне завтра после 12:00 в офис, контакты на сайте proftatms точка ru в разделе юридической помощи, подумаем как вам время потянуть и при этом по возможности начальника на место поставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 01:15 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 18:03
Сообщения: 3668
Откуда: Советский р-он
Serg_PROF, скажите, формулировка при увольнении "по собственному в связи с осуществлением ухода за ребенком до достижения им 14 лет" имеет еще какую-то силу? Для стажа или еще как?
я не работаю уже с августа, стою на учете в ЦЗ, при дальнейшем моем трудоустройстве стаж как будет исчисляться?

_________________
Нельзя победить раз и навсегда, побеждать надо ежедневно. И особенно важно учиться этому с детства!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1378 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB