Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 633 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жилищный вопрос! Очень нужна консультация юриста!
СообщениеДобавлено: Сб мар 09, 2013 08:34 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 20:18
Сообщения: 14593
Откуда: пос. Восточный
alina-doch zarina, с завещанием в течение 6 мес. подойти к нотариусу нужно со дня смерти. срок не пропустите.

_________________
Изображение
Изображение
2016 год, спасибо тебе!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жилищный вопрос! Очень нужна консультация юриста!
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2013 21:14 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 23:48
Сообщения: 246
Откуда: Сов. район
Помогите, пожалуйста! В прошлом году бабушка сделала мне дарственную на квартиру, сейчас вдруг надо налог платить,если не докажу родство. Утеряно свид-во о рождении отца (ее сына),с ним нет возможности нормально поговорить вообще, чтоб восстановил, да и не сделает точно. Что делать? Сумму налога я не смогу заплатить, можно ли отказаться от договора дарения или сделать анализ ДНК? не знаю, какие еще варианты....

_________________
Я мама двух принцесс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жилищный вопрос! Очень нужна консультация юриста!
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2013 21:54 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 23:03
Сообщения: 11639
Откуда: Казань, Советский район
MamaDiLei, Вам надо сделать запрос из архива ЗАГС, в котором регистрировалось рождение Вашего отца.

_________________
.. в наших мечтах всегда присутствует элемент не только желаний, но и возможности. Там, где есть воля, там отыщется и способ реализации. (с) Лия Флеминг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жилищный вопрос! Очень нужна консультация юриста!
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2013 01:25 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 00:19
Сообщения: 56
[/quote]
с завещанием к нотариусу по месту нахождения дома за свидетельством о праве на наследство, затем в регистрационной службе зарегистрировать право собственности и потом только можно продать...[/quo
Спасибо большое за ответы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жилищный вопрос! Очень нужна консультация юриста!
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2013 14:34 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 13:51
Сообщения: 6002
Откуда: из интернета... земляки)))
:blush:

_________________
***двадцать пятый год бьется сердце в ритме МАМА***
~>"свекровушке" 19 >~
\\\#его водолейшеству восьмой пошел #///


блаженно ощущение свободного пространства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жилищный вопрос! Очень нужна консультация юриста!
СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2013 23:45 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 01:33
Сообщения: 1709
Откуда: Приволжский
Девушки-юристы, подскажите пожалуйста:

Ипотека за квартиру погашена в том числе мат.капиталом. Квартира в собственности (с обременением) более 3 лет, сейчас обременение уже снято.
Собственник - муж, писал обязательство выделить доли всем членам семьи. То есть мы должны переоформлять свидетельство о праве на собственность.
Есть планы на увеличение площади.

При продаже этой квартиры возникнет налог на сумму за вычетом 1 млн в связи с тем что все члены семьи собственники менее 3 лет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жилищный вопрос! Очень нужна консультация юриста!
СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2013 15:21 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 07:35
Сообщения: 5397
Откуда: Казань 8-917-937-один пять-72
Вопрос: О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже земельного участка и жилого дома, находившихся менее трех лет в общей долевой собственности, несколькими совладельцами по одному договору.


Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА


ПИСЬМО
от 26 февраля 2013 г. N ЕД-3-3/650@



Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке предоставления имущественного налогового вычета и сообщает следующее.
По существу вопросов, содержащихся в аналогичном обращении, были даны разъяснения УФНС России (далее - Управление). Данные разъяснения не противоречат нормам действующего законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
Одновременно сообщаем, что в Письме ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@, доведенном до сведения управлений ФНС России по субъектам РФ, изложена ситуация по применению имущественного налогового вычета в случае продажи налогоплательщиками своих долей в праве собственности на квартиру, принадлежащих им менее трех лет, по отдельным договорам купли-продажи, в которых каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта.
Из приложенных к обращению в Управление документов следует, что земельный участок с жилым домом был продан по одному договору купли-продажи (договор от 27.09.2012).
При продаже имущества, находившегося менее трех лет в общей долевой собственности, по одному договору купли-продажи несколькими совладельцами размер имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации, распределяется в соответствии с долями лиц в праве собственности.


Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.В.ЕГОРОВ
26.02.2013


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жилищный вопрос! Очень нужна консультация юриста!
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 19:22 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 12:33
Сообщения: 1171
Откуда: комсомолец 9393930991
Девочки,разъясните,пожалуйста,если кто сведущ!
Когда мне перестали платить льготу по многодетности,Я спросила в соцзащите "почему?". Мне ответили,что в квартире,где Я зарегистрирована, долг. Я там ничего не оплачиваю. А обязана оплачивать жилищные услуги,те,что начислены на квадратные метры.
Сама уже 2 года живу у мужа,год по акту проживания,в счете за комуслуги мы с детьми от 1 брака включены временными жильцами. Зарегистрировано 5 человек(муж,общие 3 детей,родственница мужа). Уже год родственница оплачивает 1/8 часть. Вот,после посещения соцзащиты,Я прошу ее оплачивать 1/5,тк сама оплатила квитанцию по прописке из расчета меня и 2 детей.
каким законом (решением,постановлением и пр) разруливается данная ситуация? Нужно мне прочитать и скинуть ссыль человеку.
Родственница мужа отказывается оплачивать 1/5,а только 1/8,тк мы живем и указаны в счете(она не живет). А Я же ,в свою очередь, оплачиваю 3 части по прописке.И буду продолжать.Обязана же.
квартира муниципальная.

_________________
Павел, 9л.Евгения, 11л. Анастасия 14л.
Марина В.19л.Нина В. 16л. Я в отпуске по уходу за мелким, 29.04.20гр

нет,не всех детей я родила


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жилищный вопрос! Очень нужна консультация юриста!
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 02:39 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 18:06
Сообщения: 89
Девочки очень прошу подскажите пожалуйста куда обратиться. Год назад воспользовались риэтовскими услугами "Арбитр" по переуступке братишка купил 1ком квартиру в строющимся дом на Четаева у генподрядчика Стройцентрсити. Доверились АН я через агенства 3 сделки с недвижимостью делала и у наркоманов выкупали, короче проблем никаких вот и сейчас решили доверится. Поскольку дом находится во дворе стадиона Олимп то его к универсиаде обязательно сдадут уверяли нас, да дествительно дом за год подняли в течении года следили за ходом события поскольку живем рядом, что тоже поспособствовало к принятию этого решения. Поскольку сроку подходят к сдаче, то стали суетися и пришли в ужас. От фирмы стройцентрсити нет ни следа. Офис на маяковского на ремонте они от туда съехали, телефоны все отключены. Свей и Магстрой отвечают обращайтесь туда, с кем совершали сделку. В результате у братишки 3 кредита с большой суммой, работает на 3 фирмах чтобы их покрывать, да и родители пенсионеры на себя взяли еще один кредит чтобы хоть как то сыну помочь. Братишка узнав про это два дня лежит не встает и я как собака мечусь не знаю куда обращаться и чем помочь. За брата переживаю живет с моей семьей, была одна надежда что скоро хоть что-то свое будет. Помогите. В прошлом году он со своей женой развелся из-за того, что та ни где не работала, у всех занимала долги, все имущество сдала в ломбарды и начала вровать у него и у меня все золото украла. В отместку не показывает сына. Дошли до верховного суда, но у нас в стране отцов в счет не ложут. только алименты плати. А Тут еще такое. Я очень за него переживаю. КРИК ДУШИ!!!!!!!!!!! Подскажите, что нам делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жилищный вопрос! Очень нужна консультация юриста!
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2013 07:29 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 20:18
Сообщения: 14593
Откуда: пос. Восточный
SLuda, а дом перестали достраивать? Может застройщик просто переехал? вы не узнавали?

_________________
Изображение
Изображение
2016 год, спасибо тебе!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жилищный вопрос! Очень нужна консультация юриста!
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 22:44 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 19:27
Сообщения: 497
SLuda писал(а):
Девочки очень прошу подскажите пожалуйста куда обратиться. Год назад воспользовались риэтовскими услугами "Арбитр" по переуступке братишка купил 1ком квартиру в строющимся дом на Четаева у генподрядчика Стройцентрсити. Доверились АН я через агенства 3 сделки с недвижимостью делала и у наркоманов выкупали, короче проблем никаких вот и сейчас решили доверится. Поскольку дом находится во дворе стадиона Олимп то его к универсиаде обязательно сдадут уверяли нас, да дествительно дом за год подняли в течении года следили за ходом события поскольку живем рядом, что тоже поспособствовало к принятию этого решения. Поскольку сроку подходят к сдаче, то стали суетися и пришли в ужас. От фирмы стройцентрсити нет ни следа. Офис на маяковского на ремонте они от туда съехали, телефоны все отключены. Свей и Магстрой отвечают обращайтесь туда, с кем совершали сделку. В результате у братишки 3 кредита с большой суммой, работает на 3 фирмах чтобы их покрывать, да и родители пенсионеры на себя взяли еще один кредит чтобы хоть как то сыну помочь. Братишка узнав про это два дня лежит не встает и я как собака мечусь не знаю куда обращаться и чем помочь. За брата переживаю живет с моей семьей, была одна надежда что скоро хоть что-то свое будет. Помогите. В прошлом году он со своей женой развелся из-за того, что та ни где не работала, у всех занимала долги, все имущество сдала в ломбарды и начала вровать у него и у меня все золото украла. В отместку не показывает сына. Дошли до верховного суда, но у нас в стране отцов в счет не ложут. только алименты плати. А Тут еще такое. Я очень за него переживаю. КРИК ДУШИ!!!!!!!!!!! Подскажите, что нам делать.

Мне жаль, но Вы связались с проходимцами. Еще в 2010г. ООО «СтройЦентрСити» включено в список недобросовестных поставщиков. Ранее ООО "Строитель и К", ныне ООО "Стройцентрсити" директор Буланкин И.В. Люди покупали квартиры, а через год обнаружилось, что эта фирма не имела права их продаватьы. Как оказалось, это Свеевские квартиры и Свей сам продавал эти же квартиры. В результате у каждой квартиры оказывалось по 2 хозяина. Квартиры на Четаева - в список проблемных домов, находящихся на контроле Управления жилищной политики Исполнительного комитета г. Казани.

Вам нужно срочно нужно узнавать о судьбе своей квартиры, а затем обращаться с иском в Ново-Савиновским районным суд г. Казани. Такие иски уже потоком льются еще с 2011 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жилищный вопрос! Очень нужна консультация юриста!
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2013 13:43 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 21:18
Сообщения: 1328
Откуда: Горки (Пр.Победы)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Моя подруга вышла за муж, родила 2их детей, муж прописал детей к себе. Итог: в квартиру мужа прописаны 8 человек (мама мужа подруги+ муж подруги+3 его брата+2 детей моей подруги+ племянница) Недавно квартиру приватизировали, в приватизацию вошли все 8 прописанных человека. В итоге 3/8 стало принадлежать семье моей подруги. Сейчас у нее муж сидит, за то что нечаянно в темном месте на дорогу выбежала пьяная женщина, он ее сбил, от неодижанности не успел остановится и сбил ее на смерть. Дали 1,5 года, с марта 2013 года сидит в колонии поселения.
Подругу стали родственники выживать из квартиры.
Она просит узнать: может ли она продать доли своих детей?
могут ли ее выселить с детьми на улицу?
и вообще что возможно сделать, в сложившейся ситуации?
Она хочет продать доли, добавить мат.капитал и купить хоть маленькую, однокомнатную квартиру.
Если нужно она может и развестись, но этого не хочет.
И еще вопрос: может ли ее муж от имени опекуна, детей не включить в приватизацию, даже если они прописаны?

Заранее спасибо!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жилищный вопрос! Очень нужна консультация юриста!
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2013 13:51 
Не в сети
Юрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 16:01
Сообщения: 10611
Откуда: Казань, Куба
Багира, у Вас что-то не соответствуют слова:
Багира писал(а):
в приватизацию вошли все 8 прописанных человека

и
Багира писал(а):
детей не включить в приватизацию

Была ли приватизация?

_________________
Сдам в аренду ж/д манеж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жилищный вопрос! Очень нужна консультация юриста!
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2013 14:54 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 21:18
Сообщения: 1328
Откуда: Горки (Пр.Победы)
приватизация была...только документы подруге не показывают...она говорит, что в приватизации 8 человек участвовали (свекровь+4 ее детей+3 внука), но официального документа она не видела, ей специально не показывают....вот она боится, что ее детей вдруг не включили в приватизацию, а ей сказали что включили (на момент приватизации они были прописаны в этой квартире)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жилищный вопрос! Очень нужна консультация юриста!
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2013 15:07 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 07:35
Сообщения: 5397
Откуда: Казань 8-917-937-один пять-72
Багира, закажите выписку из егрп, чтобы узнать имена сособственников. Если они проходили первичную регистрацию, то вы увидите их имена в свидетельствах.
сходите в паспортный стол,вы мама - законный представитель своих детей прописанных по вышеуказанному адресу, вам дадут информацию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жилищный вопрос! Очень нужна консультация юриста!
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2013 19:52 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 21:18
Сообщения: 1328
Откуда: Горки (Пр.Победы)
не я мама, а моя подруга... вопрос не в этом, а может ли она продать доли детей вошедших в приватизацию, если детям сейчас одному 4 года, а второму 2. Если нет, то, что она может сделать с долями?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жилищный вопрос! Очень нужна консультация юриста!
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2013 19:58 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 21:18
Сообщения: 1328
Откуда: Горки (Пр.Победы)
спасибо девочки, я сама нашла ответы на ее вопросы.....вопрос снят :chmok:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жилищный вопрос! Очень нужна консультация юриста!
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2013 21:26 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 19:27
Сообщения: 497
Несовершеннолетних детей, зарегистрированных в квартире,
Багира писал(а):
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Моя подруга вышла за муж, родила 2их детей, муж прописал детей к себе. Итог: в квартиру мужа прописаны 8 человек (мама мужа подруги+ муж подруги+3 его брата+2 детей моей подруги+ племянница) Недавно квартиру приватизировали, в приватизацию вошли все 8 прописанных человека. В итоге 3/8 стало принадлежать семье моей подруги. Сейчас у нее муж сидит, за то что нечаянно в темном месте на дорогу выбежала пьяная женщина, он ее сбил, от неодижанности не успел остановится и сбил ее на смерть. Дали 1,5 года, с марта 2013 года сидит в колонии поселения.
Подругу стали родственники выживать из квартиры.
Она просит узнать: может ли она продать доли своих детей?
могут ли ее выселить с детьми на улицу?
и вообще что возможно сделать, в сложившейся ситуации?
Она хочет продать доли, добавить мат.капитал и купить хоть маленькую, однокомнатную квартиру.
Если нужно она может и развестись, но этого не хочет.
И еще вопрос: может ли ее муж от имени опекуна, детей не включить в приватизацию, даже если они прописаны?

Заранее спасибо!

Вы не дали никакой информации не по квартире, не по детям.

Несовершеннолетних детей, зарегистрированных в квартире, не имеют права лишить приватизации в квартире. Это нарушение закона. В этом случае Вы можете оспорить это в суде.
Вы можете предложить выкупить доли своих детей и долю мужа (если он согласен и если от него есть доверенность на совершение этого действия. В любом случае, лучше иметь 3 доли, чем 2) другим сособственникам квартиры. Согласно ст. 250 ГК РФ у них преимущественное право покупки у остальных участников долевой собственности, по сравнению с любыми другими лицами. Все должно быть оформлено письменно. Ответить они должны в течении месяца. При их несогласии, Вы можете продать свои доли любым другим лицам. Но делать нужно все правильно, иначе они могут потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.

Продать доли детей без согласия органов опеки не получится. Прежде чем начинать продажу долей квартиры, в которой есть доли Ваших детей, покажите им документы на продаваемую квартиру и поинтересуйтесь, под какое жилье попечительский совет выдаст вам разрешение.
Имейте в виду, что стоимость доли в квартире на порядок ниже стоимости аналогичной комнаты. Напр. стоимость 1/2 доли в двушке, стоимостью 1,8 млн. р, стоит не половину этой суммы, а, примерно 500-600 тыс.р. А более мелкие доли стоят еще меньше.
Вам лучше дождаться мужа, проживая в квартире его родственников с детьми, а потом уже с ним вместе решать этот вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жилищный вопрос! Очень нужна консультация юриста!
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2013 23:38 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 21:18
Сообщения: 1328
Откуда: Горки (Пр.Победы)
Oksan-ka спасибо! Исчерпывающий ответ.
Я в инете накопала, что доли детей не так просто продать. Орган опеки разрешит только если взамен продаваемой доли детей купить им другое жилье не менее ранее имеющих в их собственности доли и оформить на детей.
Вопрос: как Вы думаете орган опеки даст разрешение на продажу, если новая квартира будет покупаться по ипотеке (400 т.р. мат.кап.+200 т.р. первоначальный взнос+продать их доли)? или сначала нужно выкупить часть квартиры на детей, а потом продавать их доли?
Извините про скудную информацию, я сама точно все не знаю, эта история моей подруги, она просила совета, а я в свою очередь у Вас.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жилищный вопрос! Очень нужна консультация юриста!
СообщениеДобавлено: Чт май 23, 2013 06:34 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 13:51
Сообщения: 6002
Откуда: из интернета... земляки)))
Багира, продать доли детей с последующим приобретением нового жилья сложно, но можно. необходимо получить разрешение органов опеки на сделку. и размер доли ребенка (в кв.м.) в новом жилье должен быть не меньше размера в старом.

_________________
***двадцать пятый год бьется сердце в ритме МАМА***
~>"свекровушке" 19 >~
\\\#его водолейшеству восьмой пошел #///


блаженно ощущение свободного пространства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жилищный вопрос! Очень нужна консультация юриста!
СообщениеДобавлено: Чт май 23, 2013 11:53 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 12:33
Сообщения: 1171
Откуда: комсомолец 9393930991
Цитата:
в двушке, стоимостью 1,8 млн. р

Oksan-ka,а где у нас такие цены?

_________________
Павел, 9л.Евгения, 11л. Анастасия 14л.
Марина В.19л.Нина В. 16л. Я в отпуске по уходу за мелким, 29.04.20гр

нет,не всех детей я родила


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жилищный вопрос! Очень нужна консультация юриста!
СообщениеДобавлено: Чт май 23, 2013 21:49 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 19:27
Сообщения: 497
Катерина Анатольевна писал(а):
Цитата:
в двушке, стоимостью 1,8 млн. р

Oksan-ka,а где у нас такие цены?

А Вам не понятно, что это был пример?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жилищный вопрос! Очень нужна консультация юриста!
СообщениеДобавлено: Чт май 23, 2013 21:58 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 19:27
Сообщения: 497
Багира писал(а):
Oksan-ka спасибо! Исчерпывающий ответ.
Я в инете накопала, что доли детей не так просто продать. Орган опеки разрешит только если взамен продаваемой доли детей купить им другое жилье не менее ранее имеющих в их собственности доли и оформить на детей.
Вопрос: как Вы думаете орган опеки даст разрешение на продажу, если новая квартира будет покупаться по ипотеке (400 т.р. мат.кап.+200 т.р. первоначальный взнос+продать их доли)? или сначала нужно выкупить часть квартиры на детей, а потом продавать их доли?
Извините про скудную информацию, я сама точно все не знаю, эта история моей подруги, она просила совета, а я в свою очередь у Вас.

Детей нужно сразу же "пристраивать" в другую квартиру. Опека не разрешит "как-то потом что-то купить". Есть вариант - дать доли детям в квартире бабушек-дедушек.
Есть еще один нюанс: если опека посчитает новую квартиру маленькой для троих, то не разрешит. Там могут сказать следующее: в таком возрасте без матери дети жить не могут. Значит, предполагается, что в маленькой квартирке дети будут жить с мамой. И особенно, если дети с мамой разнополые. Так что могут затребовать метраж на троих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жилищный вопрос! Очень нужна консультация юриста!
СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2013 15:57 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 12:33
Сообщения: 1171
Откуда: комсомолец 9393930991
Oksan-ka, нет,не понятно.

_________________
Павел, 9л.Евгения, 11л. Анастасия 14л.
Марина В.19л.Нина В. 16л. Я в отпуске по уходу за мелким, 29.04.20гр

нет,не всех детей я родила


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жилищный вопрос! Очень нужна консультация юриста!
СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2013 18:04 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 19:27
Сообщения: 497
Катерина Анатольевна писал(а):
Oksan-ka, нет,не понятно.

Сочувствую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жилищный вопрос! Очень нужна консультация юриста!
СообщениеДобавлено: Вт июл 02, 2013 18:35 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 14:57
Сообщения: 400
Откуда: г.Казань, Ново-Савиновский р-н, ПХ
Подскажите пжл, можно ли делать дарственную на несовершеннолетнего ребенка?
Муж хочет завещать (договор дарения) квартиру нашей дочке (6 лет). Но квартира в ипотеке. Муж собственник.
Спасибо заранее!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жилищный вопрос! Очень нужна консультация юриста!
СообщениеДобавлено: Вт июл 02, 2013 18:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 20:24
Сообщения: 97062
Penelopa писал(а):
Муж хочет завещать (договор дарения)

завещать и дарение это совершенно разные вещи
по завещанию квартира отходит дочери только после смерти завещателя
А по дарению сразу её.
про ипотеку ничего не могу сказать.
По логике наверное подарить нельзя, а завещать можно, но долги ипотечные тож на дочку перейдут.Но как это все с банком не знаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жилищный вопрос! Очень нужна консультация юриста!
СообщениеДобавлено: Вт июл 02, 2013 19:04 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 14:57
Сообщения: 400
Откуда: г.Казань, Ново-Савиновский р-н, ПХ
Надежда Казань, спасибо за оперативный ответ! Да, именно дарение (Дарственную).
Это нам к юристу? или в банк ипотечный обращаться?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жилищный вопрос! Очень нужна консультация юриста!
СообщениеДобавлено: Вт июл 02, 2013 19:26 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 23:03
Сообщения: 11639
Откуда: Казань, Советский район
Если в ипотеке, и в свидетельстве о праве собственности есть отметка об обременении, то подарить не сможет до момента полного погашения долга.

_________________
.. в наших мечтах всегда присутствует элемент не только желаний, но и возможности. Там, где есть воля, там отыщется и способ реализации. (с) Лия Флеминг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жилищный вопрос! Очень нужна консультация юриста!
СообщениеДобавлено: Вт июл 02, 2013 20:21 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 07:35
Сообщения: 5397
Откуда: Казань 8-917-937-один пять-72
Penelopa писал(а):
Подскажите пжл, можно ли делать дарственную на несовершеннолетнего ребенка?
Муж хочет завещать (договор дарения) квартиру нашей дочке (6 лет). Но квартира в ипотеке. Муж собственник.
Спасибо заранее!

пока не выплатите не сможет подарить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 633 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB