Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разрешение на выезд ребенка за границу
СообщениеДобавлено: Вс июл 05, 2009 09:48 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 17:44
Сообщения: 2545
подскажите кто сталкивался плиз? нужна ли справка на выезд на территорию Украины от отца если мы в разводе?
вчера перепахала весь интернет, пишут конечно что не надо, статьи там всякие и пр., но люди в форумах пишут, что хохлы на таможне беспредельничают, снимают с поезда, просят взятки, если нет такой справки, как быть в этом случае?
( справку от отца взять не могу)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 05, 2009 16:06 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 16:41
Сообщения: 7475
Откуда: Казань
Дианочка У нас одна знакомая из милиции взяла справку,что местонахождение отца установить невозможно.Соответственно и разрешение на вывоз ребенка у него получить не может :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 11:42 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 17:44
Сообщения: 2545
не вариант(( :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: крым отдых, юристы подскажите плиз)
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 00:28 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 16:41
Сообщения: 71
Откуда: Габишева
Мы с мужем тоже в разводе, он хотел уехать с ребенком отдыхать за границу - я не дала доверенность, ничего отдохнул в России. Обязательно в Крым? Если да, то надо либо "крутых" знакомых подключать, либо искать не очень честного нотариуса...что делать, не мы такие, жизнь такая

_________________
Люблю жить!!! И с каждым днем все сильнее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: крым отдых, юристы подскажите плиз)
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 02:47 
Не в сети
.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 09:16
Сообщения: 3980
Цитата:
Дианочка У нас одна знакомая из милиции взяла справку,что местонахождение отца установить невозможно.Соответственно и разрешение на вывоз ребенка у него получить не может


Ладно хоть умершим не признала. А то бывает и так, потом людт по 2-2,5 года мучаются восстанавливает документы.

Цитата:
он хотел уехать с ребенком отдыхать за границу - я не дала доверенность


А почему?

_________________
Попробуй один день говорить всем правду, и к вечеру ты будешь одинокий, всеми проклятый и покинутый инвалид, лежащий в реанимации травматологии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: крым отдых, юристы подскажите плиз)
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 15:21 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Разрешение от отца на вывоз ребенка куда-либо НЕ ТРЕБУЕТСЯ, если он с матерью. И наоборот.
Если отец не хочет, чтобы ребенка увозили, он должен обратиться с таким заявлением в соответствующие органы. Если такого заявления нет - значит, он не против.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: крым отдых, юристы подскажите плиз)
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 15:47 
Не в сети
.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 09:16
Сообщения: 3980
Угу, почитал, действительно не нужно, вот и письмо серьезное.
Письмо ФСБ

Надо только узнавать - а нужно ли подобное разрешение на въезд в страну прибытия.

_________________
Попробуй один день говорить всем правду, и к вечеру ты будешь одинокий, всеми проклятый и покинутый инвалид, лежащий в реанимации травматологии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: крым отдых, юристы подскажите плиз)
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 18:05 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
:) не смешите.
Нотариально заверенное согласие родителя (1-го любого) требуется, если ребенок едет вообще без родителей. Предъявляется: 1-ый раз в Посольстве для получения визы, 2-ой раз - на российско-.... границе - российским пограничникам. Не российских пограничников это вообще не интересует.
Исключение составляет Белоруссия - т.к. въезд на ее территорию со стороны России фактически без пограничного контроля, то именно белорусские погранцы проверяют все документы россиян, следующих через их границу в Европу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: крым отдых, юристы подскажите плиз)
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 21:55 
Не в сети
Язва и садисткО
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 08:31
Сообщения: 4176
Откуда: Сафиуллина, 24
Kenguru, +1... разрешение на выезд ребенка, справки из милиции - они ж на русском языке, их только наши таможенники смотрят :-)

_________________
У меня две дочери: Витька - 06.08.2000 и Валерка - 03.02.2007


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: крым отдых, юристы подскажите плиз)
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 22:57 
Не в сети
.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 09:16
Сообщения: 3980
Цитата:
Нотариально заверенное согласие родителя (1-го любого) требуется, если ребенок едет вообще без родителей. Предъявляется: 1-ый раз в Посольстве для получения визы, 2-ой раз - на российско-.... границе - российским пограничникам. Не российских пограничников это вообще не интересует.


Въезд несовершеннолетних, например, в Австралию с одним из родителей требует обязательного оформления доверенности от второго.
А страны ЕС оставляют за собой право воспользоваться "Директивой о высылке" несопровождаемых несовершеннолетних в случае подозрений в незаконном получении визы. Именно подозрений, а не доказательств.

Вот правила въезда в Испанию:
Цитата:
1. Для несовершеннолетних детей (до 18-ти лет), выезжающих в Испанию в сопровождении обоих родителей:

· копия свидетельства о рождении ребенка;
· если фамилии родителя и/или ребенка не совпадают с указанными в свидетельстве о рождении - документы, подтверждающие степень родства (свидетельство о разводе или о повторном браке, повлекшими изменение фамилии, свидетельство об усыновлении и т.п.).

2. Для несовершеннолетних детей (до 18-ти лет), выезжающих в Испанию в сопровождении одного из родителей:

· копия свидетельства о рождении ребенка;
· копия доверенности на вывоз ребенка от второго родителя, а в случае невозможности ее получения - документы, подтверждаю причину отсутствия доверенности (копия свидетельства о смерти, справка матери-одиночки и т.п.);
· если фамилии родителя и/или ребенка не совпадают с указанными в свидетельстве о рождении - документы, подтверждающие степень родства (свидетельство о разводе или о повторном браке, повлекшими изменение фамилии, свидетельство об усыновлении и т.п.).

3. Для несовершеннолетних детей (до 18-ти лет), выезжающих в Испанию без родителей в сопровождении совершеннолетнего лица:

· копия свидетельства о рождении ребенка;
· справка из учебного заведения;
· копия доверенности на вывоз ребенка от обоих родителей, а в случае невозможности получения доверенности от одного из родителей - документы, подтверждаю причину ее отсутствия (копия свидетельства о смерти, справка матери-одиночки и т.п.). В доверенности должны быть указаны личные данные родителей, точные даты поездки в Испанию, адрес и телефон отеля, личные данные сопровождающего лица (в случае поездки в сопровождении родственника - с указанием степени родства), цель пребывания в Испании (туризм).

_________________
Попробуй один день говорить всем правду, и к вечеру ты будешь одинокий, всеми проклятый и покинутый инвалид, лежащий в реанимации травматологии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: крым отдых, юристы подскажите плиз)
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 23:34 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 16:41
Сообщения: 7475
Откуда: Казань
Линда писал(а):
Kenguru, +1... разрешение на выезд ребенка, справки из милиции - они ж на русском языке, их только наши таможенники смотрят :-)

Некоторые европейские страны требуют перевода этих документов,сама делала такие переводы для французского посольства...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: крым отдых, юристы подскажите плиз)
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2010 00:43 
Не в сети
.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 09:16
Сообщения: 3980
Цитата:
Некоторые европейские страны требуют перевода этих документов,сама делала такие переводы для французского посольства...


Это называется апостиль, а процесс - апостилирование.

_________________
Попробуй один день говорить всем правду, и к вечеру ты будешь одинокий, всеми проклятый и покинутый инвалид, лежащий в реанимации травматологии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: крым отдых, юристы подскажите плиз)
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2010 10:23 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 16:41
Сообщения: 7475
Откуда: Казань
Солнечный_Кот писал(а):
Цитата:
Некоторые европейские страны требуют перевода этих документов,сама делала такие переводы для французского посольства...


Это называется апостиль, а процесс - апостилирование.

Я знаю :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: крым отдых, юристы подскажите плиз)
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2010 12:58 
Не в сети
Язва и садисткО
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 08:31
Сообщения: 4176
Откуда: Сафиуллина, 24
pti4ka, дык это ж для получения визы, а на таможне скока их собой таскаем - только наши таможенники смотрят

_________________
У меня две дочери: Витька - 06.08.2000 и Валерка - 03.02.2007


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: крым отдых, юристы подскажите плиз)
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2010 14:53 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Так вы не путайте, это же документы для посольства, т.е. для получения визы. А вопрос был по пересечению границы. Солнечный_Кот, это касается и приведенной Вами цитаты. Это список документов на визу. Нет разве?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: крым отдых, юристы подскажите плиз)
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2010 15:02 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 16:41
Сообщения: 7475
Откуда: Казань
Kenguru писал(а):
Так вы не путайте, это же документы для посольства, т.е. для получения визы. А вопрос был по пересечению границы. Солнечный_Кот, это касается и приведенной Вами цитаты. Это список документов на визу. Нет разве?)

Если бы он был нужен только для получения визы,то оригинал не возвращали бы туристу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: крым отдых, юристы подскажите плиз)
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2010 15:07 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 10:15
Сообщения: 411
Как показала моя практика, наш пограничный контроль оставляет за собой право на проверку документов о разрешении на вывоз ребенка одного из родителей, хотя есть и постановление о том, что такое разрешение не нужно, если фамилии совпадают. Просто доказать им в 4 утра в аэропорту, что разрешение не нужно, очень сложно. Но я вывозила детей без мужа, только, скажем так, в безвизовые страны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: крым отдых, юристы подскажите плиз)
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2010 15:13 
Не в сети
Язва и садисткО
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 08:31
Сообщения: 4176
Откуда: Сафиуллина, 24
pti4ka, ну скока ездили, эти документы только наши смотрят)))
А вообще оригинал на руках должен быть, вдруг у туристов будут проблемы с местной полицией, возврящают скорей всего из этих соображений.

_________________
У меня две дочери: Витька - 06.08.2000 и Валерка - 03.02.2007


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: крым отдых, юристы подскажите плиз)
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2010 15:14 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 16:41
Сообщения: 7475
Откуда: Казань
paprika писал(а):
Как показала моя практика, наш пограничный контроль оставляет за собой право на проверку документов о разрешении на вывоз ребенка одного из родителей, хотя есть и постановление о том, что такое разрешение не нужно, если фамилии совпадают. Просто доказать им в 4 утра в аэропорту, что разрешение не нужно, очень сложно.

Кстати,мне известен случай,когда маму с ребенком (с одинаковыми фамилиями) не выпустили из страны без доверенности от папы,и самолет улетел без них :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: крым отдых, юристы подскажите плиз)
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2010 15:30 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
pti4ka писал(а):
paprika писал(а):
Как показала моя практика, наш пограничный контроль оставляет за собой право на проверку документов о разрешении на вывоз ребенка одного из родителей, хотя есть и постановление о том, что такое разрешение не нужно, если фамилии совпадают. Просто доказать им в 4 утра в аэропорту, что разрешение не нужно, очень сложно.

Кстати,мне известен случай,когда маму с ребенком (с одинаковыми фамилиями) не выпустили из страны без доверенности от папы,и самолет улетел без них :pardon:

Думаю, что проблема была не в отсутствии документов.

А вообще, сколько мы все будем позволять с нами так обращаться - столько и будут обращаться. По ЗАКОНУ мы не обязаны иметь разрешение от второго родителя. Но если все суют эти разрешения под нос пограничникам, конечно, они их будут смотреть. а привыкнут - будут их требовать. Да, я тоже знаю случаи, когда требовали. Даже знаю случаи, когда пытались не пустить на рейс. Но мамаша в том случае была подкованная, она вытащила из сумки не разрешение, а распечатку ЗАКОНА. Все, проблем не было.
Знайте свои права.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: крым отдых, юристы подскажите плиз)
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2010 15:46 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 10:15
Сообщения: 411
Kenguru, дело не знании или не знании прав.
Могу рассказать свой случай. В последний раз вывозила детей без мужа в сенябре 2009 года. Тоже вопрос встал о разрешении супруга на вывоз детей, поскольку я живу с мужем, и детей вывожу по обоюдному согласию, то проблемя получить разрешения нет :-). Просто стоит оно в районе 800 руб. как то не хотелось тратить деньги. кроме постановления ФСБ в инете я ничего не нашла, начала звонить в паспортно-визовую службу, они мне сказали, дословно, мы пспорта выдаем, на границе не выпускаем, поэтому не знаем. Повонила в аэропорт в пограничную службу, дежурный прапорщик, ответила, что они не имеют право отвечать на такие вопросы. Когда я ей сказала, что существуе такое постановление, ответила, что постановление для них роли не играет.Я понимаю, что абсурд, но тем не менее-это был ее ответ. Я хотела ехать с распечатанным постановлением, но муж взял разрешение, поэтому вылетала с разрешением :-). И кстати у меня они это разрешение попросили, когда коснулся вопрос младшего ребенка, ей 9 месяцев на тот момент было, видимо они, что то заподозрили :-) Со мной летала сестра с ребенком у нее не просили. Видимо как карта ляжет.
У нас кстати знакомого не выпустили из Москвы в Египет с сыном, фамилии одинаковые. потом подавали в суд на турагентов своих, те в свою очередь на пограничную службу, дело выиграли, деньги за путевку и моральный ущерб получили, но отдых был испорчен, ребенку, то не объяснишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: крым отдых, юристы подскажите плиз)
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2010 16:06 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
И... что Вы хотите сказать?)))
В последнем абзаце Вы только подтвердили мои слова.
Если бы ВСЕ показывали или ссылались на постановление, а не давали разрешение, то они бы и не спрашивали его. Логично? У Вас спросили. Было. А если бы не было - что?
Я вот не беру разрешение куда ни езжу. Тем более в Украину. Когда группы вожу - все дети берут. или разрешение, или справку из милиции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: крым отдых, юристы подскажите плиз)
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2010 16:15 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 10:15
Сообщения: 411
Kenguru, я с вами не спорю, просто на сколько я знаю, погранслужба имеет право задержать маму или папу с ребенком до выяснения обстоятельств, но самолет или поезд они не задерживают и никто ждать не будет. Как показывает опять же практика. Но это касается опять же исключительно наших пограничников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: крым отдых, юристы подскажите плиз)
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2010 17:37 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:20
Сообщения: 324
Для предотвращения таких недоразумений достаточно взять с собой оригинал свидетельства о рождении, где прямо указано, что вы - мать этого ребенка и распечатку закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", а также держаться уверенно, сознавая свою правоту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: крым отдых, юристы подскажите плиз)
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 23:45 
Не в сети
.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 09:16
Сообщения: 3980
Цитата:
Если бы ВСЕ показывали или ссылались на постановление, а не давали разрешение, то они бы и не спрашивали его. Логично? У Вас спросили. Было. А если бы не было - что?


Попробуйте обжаловать действия погранслужбы в суде по поводу незаконного задержания, а потом взыщите с бюджета стоимость билетов хотя бы. Топливный сбор не возвращают обычно, а билеты - возвращают. И моралка обычно не более 3-5 тысяч.

_________________
Попробуй один день говорить всем правду, и к вечеру ты будешь одинокий, всеми проклятый и покинутый инвалид, лежащий в реанимации травматологии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: крым отдых, юристы подскажите плиз)
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 23:47 
Не в сети
.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 09:16
Сообщения: 3980
Цитата:
а также держаться уверенно, сознавая свою правоту.


Прочитайте о уголовном и административном задержании. И желательно не только закон, а и практику обжалования.
Потом уже и поговорим.

_________________
Попробуй один день говорить всем правду, и к вечеру ты будешь одинокий, всеми проклятый и покинутый инвалид, лежащий в реанимации травматологии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: крым отдых, юристы подскажите плиз)
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 10:20 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:20
Сообщения: 324
Солнечный_Кот писал(а):
Прочитайте о уголовном и административном задержании. И желательно не только закон, а и практику обжалования.
Потом уже и поговорим.

Какой Вы строгий, однако :wacko:

К счастью, я не сталкивалась с задержаниями :) Но моя практика, обычная, жизненная, показывает, что со свидетельством о рождении и распечаткой закона вероятность задержания стремится к нулю. Это я как человек, связанный с туристическим бизнесом, говорю.
А если просто захотят задержать, так и с доверенностью задержат, кто помешает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: крым отдых, юристы подскажите плиз)
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 16:33 
Не в сети
.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 09:16
Сообщения: 3980
С доверенностью и т.д. гораздо меньше вероятность, т.к. фантазия иссякает.
Особенно когда сначала ее не показываешь - тебе грят, что она нужна очень и без нее никак, а ты говоришь, что кроме нее ничего не надо - тебе грят вот была бы , так сразу бы пропустили - ой! вот она же и мило с доброй улыбкой :-).
Много совершенно бессмысленых требований, но человек облеченный властью за свои ошибки при исполнении служебных обязанностей фактически не отвечает - отвечает ведомство, которое его на место определило и дало в руки власть. А уж внутри ведомства его могут по головке непогладить. Если мало заносит. Ну а если заносит нормально, то пофиг. А от того, что обжалуешь задержание - ни холодно не жарко, ведь уже много чего испорчено и самолет улетел.

_________________
Попробуй один день говорить всем правду, и к вечеру ты будешь одинокий, всеми проклятый и покинутый инвалид, лежащий в реанимации травматологии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: крым отдых, юристы подскажите плиз)
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 18:15 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 16:41
Сообщения: 71
Откуда: Габишева
Солнечный_Кот, не знаю, из вредности наверно, он у меня ребенка отбирал, я сына по несколько месяцев не видела

_________________
Люблю жить!!! И с каждым днем все сильнее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: крым отдых, юристы подскажите плиз)
СообщениеДобавлено: Пн мар 01, 2010 22:42 
Не в сети
фото: 2 место
фото: 2 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 22:13
Сообщения: 4777
Откуда: Ново-Савиновский
Цитата:
Правила выезда из России на Украину

Дорогие друзья!

Обращаем Ваше внимание на правила ВЫЕЗДА из России на Украину.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд своих детей.

Между Украиной и Россией существует Соглашение о безвизовых поездках граждан от 19.01.1997. Так как речь идет о выезде из России - руководствоваться нужно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО законодательством РФ.

Для взрослых и детей старше 14 лет необходим паспорт гражданина РФ либо загранпаспорт. Для детей до 14 лет - свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве. Либо дети должны быть вписаны в загранпаспорт родителей (если ребенок старше 5 лет, должна быть вклеена его фотография).

Поскольку именно при прохождении российской границы с маленькими детьми у отдыхающих возникает больше всего сложностей, юристы более подробно разъяснили соответствующие законы РФ:

1. Если ребенок едет с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется (п.1 ст.21 ГК РФ, п.1 ст. 54 СК РФ, Соглашение о безвизовых поездках, ст. 20 федерального закона от 15. 08. 1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»). Это подтверждается также Письмом ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1//7/3.

Таким образом, как российские , так и украинские пограничники не вправе требовать согласие от второго родителя (хотя, по неофициальной информации, согласие на границе до сих пор требуют).

В посольстве Украины в РФ пояснили, что в вопросах въезда несовершеннолетних иностранных граждан на Украине руководствуются законодательством страны, из которой они едут, в нашем случае - законодательством РФ. А значит, если ребенка выпустили из РФ, его обязаны впустить на Украину (по «Соглашению о безвизовых поездках»).

2. А вот если ребенок едет на Украину без родителей - дополнительно понадобится нотариально заверенное согласие хотя бы одного родителя на выезд ребенка (п. 1 ст. 21 ГК РФ, п. 1 ст. 54 СК РФ, соглашение о безвизовых поездках, ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ). Тот факт, что согласия лишь одного родителя хватит, подтверждается и в письме от ФСБ России.

3. В согласии необязательно должно быть указано лицо, сопровождающее ребенка. Такого требования в российском законодательстве нет (ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ). Хотя, конечно, пятилетний ребенок в поезде без сопровождающего непременно вызовет вопросы.

Если на границе требуют согласие второго родителя...

- Если пограничника не устраивает, что при следовании с одним родителем у ребенка нет согласия на выезд от второго или у ребенка, который едет без родителей, согласие есть только от одного родителя, то пусть страж границы составляет протокол о нарушении режима пребывания в пограничном районе, - советует юрист Антон ДЫБОВ. - Скорее всего, в ответ на вежливую просьбу об этом пограничник лишь пожмет плечами и отправится искать более сговорчивых пассажиров. Главное, чтобы все остальные документы были в порядке. Например, если родители разведены, стоит захватить свидетельство о разводе (копию нужно заверять у нотариуса).

отсюда

_________________
Изображение
Изображение

Поживу-узнаю!Доживу-увижу!Выживу-учту!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB