Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Права потребителей
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 15:38 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 17:05
Сообщения: 61
Откуда: XL
Извините, если пишу не там где положено,но больше подходящей темы не нашла. Сама не юрист,поэтому спрашиваю здесь у знающих людей. Недавно мама купила мягкую мебель в Мебельграде. Подлокотники должны были быть кожаными,все остальное текстиль. В итоге вместо кожи кожзаменитель, вместо текстиля тоже что то не понятное. Поехала на следующий день туда,продавщица ей дала номер телефона офиса. Позвонила,все объяснила,обещали приехать разобраться, в итоге номер больше не доступен уже не один день. Вроде понимаю,что нужно писать претензию и отправлять им и в защиту прав потребителей. Может кто-нибудь подскажет порядок действий в нашем случае,были бы очень признательны!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОМОЩЬ ЮРИСТА СРОЧНО!!!!
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 22:27 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 23:35
Сообщения: 3420
Откуда: оттуда)
Elvira1506, позвоните в комитет по защите прав потребителей, они вам все скажут :help:

_________________
Когда носорог глядит на луну, он напрасно тратит цветы своей селезенки(с)
Известно, что большинству наших сограждан целые отделы мозга заменяет телевизор(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОМОЩЬ ЮРИСТА СРОЧНО!!!!
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2011 22:50 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 10:50
Сообщения: 1454
Откуда: Казань, Ямашева
Вопрос касается прав потребителя, скорей всего. Дело вот в чем: ремонт сделали менее 3-х лет назад, в числе прочих работ был заменен полотенцесушитель (своими силами, без привлечения сантехника из ЖЭУ). Недавно этот полотенцесушитель прорвало (есть явная дыра в трубе), пролило, помимо нашей, еще 3 квартиры на нижних этажах (пока ехала аварийная служба). Соседи оценили ущерб, мы составили соглашения, расписки в получении денег и выплатили им установленные суммы в качестве возмещения материального вреда. Хотя это явный заводской брак (ну не может за такое время проржаветь нержавеющая сталь, как сказано на сайте производителя). Гарантийный срок, установленный производителем - 1 год, ст. 19 ФЗ о защите ПП устанавливает срок 2 года. Чек о покупке у нас сохранился, 2 года прошло. Имеет ли смысл проводить экспертизу, оценку ущерба и рассчитывать на возмещение затрат, понесенных нами дополнительно (выплаты соседям)? Ущерб значительный, исчисляется десятками тысяч рублей. Есть еще мнение, что вопрос в качестве воды, поскольку труба на срезе (была демонтирована) почти непроходная, забита ржавчиной или мусором каким-то, это должна выяснить экспертиза, тогда претензии к водоканалу?
Можно ли рассчитывать на возмещение материального ущерба? Есть такая практика? И где у нас проводят экспертизу сантехнических изделий?
Все! Заранее спасибо!
Если готовы взяться за это непростое дело - милости прошу в личку)

_________________
Изображение
Изображение
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью. (с)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права потребителей
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2011 10:52 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 16:02
Сообщения: 2389
здравствуйте !посоветуйте пожалуйста, муж на днях (точнее 6 дней назад) купил дочке плюшевого медведя! стоимостью 2800р. купил на рынке без никакого чека или накладной! привез дочке через 2 дня, т.к был в отъезде, так вот теперь у меня дочка дурью орет и боится этого огромного медведь! вот вопрос могу ли я его сдать без чека?
и что надо сказать продавцу если начнет отказываться принимать этого медведя

p.s. непонятно от чего, после появления этого медведя у нас дома, у ребенка вышли какие-то прыщики на лице и на руке! я уж стала подумывать, может от этого медведя????????? :pardon: :pardon: :pardon: :pardon: :pardon:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мамочки-юристы, АУ? Вопросы по защите прав потребителей.
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 12:09 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 12:42
Сообщения: 2212
Откуда: Ст.м. Авиастроительная
Добрый день! Помогите пож-та консультацией. Мы купили диван в ТЦ САВИНОВО (у ИП Камаловой Л.А. - будьте бдительны). Диван привезли кривой и без подушек. Мы обратились к ним с просьбой заменить диван или исправить недостатки + привезти оплаченные нами подушки. Они больше недели тянули время обещаниями или не отвечали на звонки. Потом мы к ним приехали и стали требовать забрать диван и вернуть нам деньги. Они отказывались, после того как пригрозили им судом они предложили вернуть нам аванс, а остальную сумму после реализации этого дивана (эта процедура должна была пройти на словах и полном доверии некому водителю!). Я составила претензию по образцам в инете, буду отправлять им по почте с уведомлением. ПОМОГИТЕ ОТРЕДАКТИРОВАТЬ ПРЕТЕНЗИЮ И ПОДСКАЖИТЕ, ЕСТЬ ЛИ НА ЭТО СРОК ВОЗВРАТА ТОВАРА 14 ДНЕЙ?! заранее спасибо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мамочки-юристы, АУ? Вопросы по защите прав потребителей.
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 12:13 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 20:24
Сообщения: 97062
Лис писал(а):
ЕСТЬ ЛИ НА ЭТО СРОК ВОЗВРАТА ТОВАРА 14 ДНЕЙ?!

На товары под заказ нет.
А вот вернуть деньги за некачеств. товар, есть сроки, но я не знаю какие. Юристы подскажут.

Вы спец.темку поищите, вроде что-то подобное было на форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мамочки-юристы, АУ? Вопросы по защите прав потребителей.
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2012 15:33 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 12:42
Сообщения: 2212
Откуда: Ст.м. Авиастроительная
Короче, деньги мне вернули после того, как я им такую вот претензию отправила (составила сама по образцам в инете :finger: )
Надеюсь, никому не пригодится, но, если вдруг, то пользуйтесь на здоровье :hihi:
ИП Камаловой
Камаловой Людмиле Алексеевне
Адрес: 420006, г.Казань, ул. Рахимова, д.8
от потребителя Ивановой Л.А.
Адрес: РТ, г.Казань, ул. Побежимова, д.156, кв.25
Тел.: 89274919651
Претензия
Я, Иванова Лариса Александровна, 07.07.2012г., приобрела в Вашей организации товар, а именно Диван «Грация» угловой стоимостью 19 900,00 (Девятнадцать тысяч девятьсот рублей), что подтверждается договором купли-продажи № 141 от 07.07.2012г. Оплатив товар, я тем самым свои обязательства по договору выполнила.
08.07.2012г. в товаре обнаружены следующие недостатки (дефекты): в разложенном виде выдвигающаяся часть конструкции дивана имеет разницу с боковой частью 3,5-4,0 см по длине и высоте, одна боковая часть прикреплена криво (разный угол наклона боковых частей дивана, несоответствие конструкции представленному на витрине продавца образцу), не была осуществлена доставка подушек VERSACE WHITE (в количестве 3 шт.), идущих в комплекте с диваном.
На мои просьбы замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) или незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом был получен отказ в грубой форме.
В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» прошу Вас вернуть денежные средства уплаченный за товар ненадлежащего качества (стоимость дивана 19 900,00 (Девятнадцать тысяч девятьсот рублей), доставка 400,00 (Четыреста рублей), подъем на этаж 300,00 (Триста рублей).)
В случае необходимости проведения проверки качества или экспертизы (по результатам проверки качества) прошу провести их в моем присутствии. О времени и месте проведения экспертизы прошу известить заблаговременно, я в свою очередь обязуюсь предоставить товар ненадлежащего качества для проведения проверки качества.
Указанные выше требования прошу удовлетворить в установленный Законом десятидневный срок.
В случае отказа в удовлетворении моих законных требований в установленный для этого срок я, к сожалению, буду вынуждена обратиться за защитой своих прав в судебные инстанции с отнесением всех судебных издержек на ваш счет. Обращаю внимание, что в соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона "при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (индивидуального предпринимателя) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% (Пятьдесят процентов) от суммы, присужденной судом в пользу потребителя".
Кроме того, в подобной ситуации также оставляю за собой право на предъявление требований о компенсации причиненного мне морального вреда в соответствии с предписаниями статьи 15 Закона и уплаты неустоики в размере 1% (Один процент) от стоимости товара по день исполнения требования.
Таким образом, в случае отказа в добровольном удовлетворении моих законных требований Вы, как индивидуальный предприниматель, наряду с обязанностью выполнения этих требований, понесете дополнительные и незапланированные расходы (включая оплату судебных издержек).
В этой связи, выражаю надежду на то, что мои требования будут удовлетворены во внесудебном порядке и в установленный законодательством срок.
Приложение: товарный (кассовый) чек.
29 июля 2012 года ______________________ Иванова Л.А.
Отметка о приеме претензии «____»______________ 2012 года
_________ ________________ ________________________________
подпись должность ФИО

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мамочки-юристы, АУ? Вопросы по защите прав потребителей.
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2012 15:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 20:24
Сообщения: 97062
Лис, молодец.
И что, сразу и вернули? Что говорили при этом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мамочки-юристы, АУ? Вопросы по защите прав потребителей.
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2012 18:45 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 12:42
Сообщения: 2212
Откуда: Ст.м. Авиастроительная
Надежда Казань, через пару дней позвонили, договорились на определенный день. Потом приехали забрали диван и вернули деньги. И дело в шляпе :yahoo:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен адвокат (юрист)
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 18:56 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 16:47
Сообщения: 16257
Откуда: Казань, Горки
ну хотя бы примерный разбег)) желательно составить так, чтобы нельзя к нему было придраться и нас не отправили восвояси.
вопрос в том, что мы отдавали предоплату за установку и изготовление пластикового окна, в итоге у нас ни окна, ни денег. договора никакого нет, есть написанная расписка тем монтажником собственноручно. окно должно было стоять примерно 30 мая. полицаи каждые две недели отписываются от нас, идем в прокуратуру, они отправляют все на доп.проверку обратно полицаям и вот так уже два месяца. сегодня мама ходила на прием к начальнику отдела полиции нашего (ОП Азино-2) он сказал, чтоб мы подавали иск в гражданский суд, т.к. они даже если его найдут, то с ним сделать и ничего предъявить ему не смогут, а суд может с него все взыскать денежки и с процентами.

_________________
Лучшее, что есть у человека, - это собака. (Н. Шарле)
Кирюшенька, мой любимый мальчик, навсегда в моём сердце


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен адвокат (юрист)
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 19:01 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 13:36
Сообщения: 2543
Откуда: Московский район
Юлия Игоревна, если не сложно, напишите потом ход вашего дела... у нас почти такая же ситуация...только с окнами в доме...3 окна из 15 поставили и пропали на 4 мес Тоже только расписка...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен адвокат (юрист)
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 19:25 
Не в сети
Юрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 16:01
Сообщения: 10610
Откуда: Казань, Куба
Юлия Игоревна, могу посоветовать 2 юристов - они сидят в темках автофлуда и "меня бесит" и еще - Диша...
А так, у Вас трудная ситуация - никаких бумажек нет, да и полиция Вам ничего не даст, т.к. статьи для них нет - я так думаю. Поэтому Вам не только иск нужен, но и представительство в суде.
"Обычный" хлипенький иск в любой адвокатской конторе тянет тысяч на 1,5-2.

_________________
Сдам в аренду ж/д манеж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен адвокат (юрист)
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 19:33 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 11:48
Сообщения: 1771
Юлия Игоревна, а что в расписке написано? ФИО монтажника, адрес его есть? Он сам по себе или это фирма какая? о ней в расписке хоть слово есть? У вас спор связанный с защитой прав потребителей, в таких случаях есть обязательный до судебный порядок урегулирования спора, то есть вам необходимо до обращения в суд обратиться к установщику окон с претензией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен адвокат (юрист)
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 20:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 16:47
Сообщения: 16257
Откуда: Казань, Горки
karmen, ок, напишу)
Katerenok писал(а):
никаких бумажек нет

расписка есть
Ромашкина писал(а):
ФИО монтажника, адрес его есть

есть
Ромашкина писал(а):
Он сам по себе или это фирма какая?

говорил, что работает на какой-то фирме, но расписка то как о простого физ.лица написана
Ромашкина писал(а):
о ней в расписке хоть слово есть?

о фирме? нет
Ромашкина писал(а):
то есть вам необходимо до обращения в суд обратиться к установщику окон с претензией.

каким образом? если он даже трубки не берет, на просьбы прийти в отдел полиции от нашего участкового полный игнор, он (участковый) с ним ни разу не разговаривал, а родители ему даже дверь не открывали, он с ними ч/з домофон разговаривал.

_________________
Лучшее, что есть у человека, - это собака. (Н. Шарле)
Кирюшенька, мой любимый мальчик, навсегда в моём сердце


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен адвокат (юрист)
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 20:58 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 11:48
Сообщения: 1771
Юлия Игоревна, если он сам по себе, это тогда что-то похожее на договор подряда. В этом случае прямиком в суд с иском, и я бы ещё на вашем месте жалобу подала в суд на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.125 УПК РФ. На состав мошенничества можно наскрести - взял деньги и никаких действий не предпринял для установки окна, т.е. обманул. Данные адвоката в личку вам сейчас скину, на всякий случай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен адвокат (юрист)
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 21:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 16:47
Сообщения: 16257
Откуда: Казань, Горки
Ромашкина, спс
Ромашкина писал(а):
взял деньги и никаких действий не предпринял для установки окна, т.е. обманул.

вот именно что, я тоже так думаю. там же по-русски написано
Цитата:
Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

не понимаю почему они не могут ее вменить. полицаи говорят, что мол его не опросив и не выяснив его умысел не могут такую статья вменить. а его они больно то и не ищут. я с его родителями уже не один раз по телефону общалась, они говорят что целый день его дома нет, работает все бедолага)) а домой тока ночевать приходит

_________________
Лучшее, что есть у человека, - это собака. (Н. Шарле)
Кирюшенька, мой любимый мальчик, навсегда в моём сердце


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен адвокат (юрист)
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 14:04 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 09:36
Сообщения: 228
Юлия Игоревна писал(а):
не понимаю почему они не могут ее вменить. полицаи говорят, что мол его не опросив и не выяснив его умысел не могут такую статья вменить. а его они больно то и не ищут. я с его родителями уже не один раз по телефону общалась, они говорят что целый день его дома нет, работает все бедолага)) а домой тока ночевать приходит

Потому что если этот человек скажет что деньги взял за работу, и работу оказывать собирался и собирается, но по каким то обстоятельствам опаздывает или не получатся пока и умысла на обман у него нет, то тогда полиция откажет в возбуждении уг дела, сошлется что это гражданско-правовой спор в рамках договор оказания услуг и отправит вас решать свою проблему через суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен адвокат (юрист)
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2012 14:11 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 09:36
Сообщения: 228
Юлия Игоревна,
а в расписке что написано? что он обязался поставить окна такие то в такой то срок по цене такой то и сейчас получил от вас столько то денег аванса?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права потребителей
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2012 16:52 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 08, 2012 14:52
Сообщения: 737
Юлия Игоревна, помогите советом, пожалуйста.
В понедельник в магазине около дома купили ходунки. Вчера в них сломалась часть механизма регулировки по высоте. Хотели вернуть - хозяин магазина отказывается забирать, говорит это мы сами сломали.
Когда вернулись домой, я нашла телефон производителя. Там говорят, что они продают свои товар с гарантией 6 месяцев, в случае поломки товар забирают и возвращают деньги. Т.е. мы возвращаем продавцу, они нам деньги, а потом уж продавец производителю. Составили претензию о возврате денег, приложили товарный чек, вернулись в магазин. Хозяин отказался подписывать. Теперь он предложил, давайте нам сломанные ходунки, а мы вам завтра хорошие отдадим. Мы отказались, так как на новые ходунки он гарантию не дает. Мы хотим вернуть деньги, да и вообще, в первый раз он не предложил обменять товар.
Помогите советом как лучше поступить в дальнейшем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права потребителей
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2012 20:34 
Не в сети
суперскромный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 12:57
Сообщения: 2712
по претензии 2 варианта: 1. отправляете ему почтой с уведомлением и описью (на адрес магазина)
2. снимаете видео на мобильный телефон, как он отказывается принять претензию
Также можете обратиться в Роспотребнадзор - это чтобы это по КоАП РФ оштрафовали.
После получения им претензии ждете 10 дней и подаете иск в суд. сейчас хорошие деньги можно отсудить (на 2 ходунков хватит) :-)

_________________
"Девять рублей-раз, девять рублей-два, девять рублей-три. Правосудие продано!" (с) Ильф, Петров "Двенадцать стульев"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права потребителей
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2012 20:48 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 08, 2012 14:52
Сообщения: 737
OllyGarh, спасибо. Завтра попробуем предложенные варианты. А что делать если они письмо не захотят получить? Допустим, к ним придет почтальон - расписаться не кому будет, оставит извещение, а с извещением хозяин на почту не пойдет. Нам письмо вернется. Что в таком случае делать, подскажите, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права потребителей
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 17:22 
Не в сети
суперскромный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 12:57
Сообщения: 2712
Такой вариант считается также, как он получил письмо. Ведь никто не может заставить человека получить письмо. Это вопрос выбора человека.
в этом случае в иске указывается, что от получения претензии ответчик отказался.

_________________
"Девять рублей-раз, девять рублей-два, девять рублей-три. Правосудие продано!" (с) Ильф, Петров "Двенадцать стульев"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права потребителей
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2012 17:34 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 08, 2012 14:52
Сообщения: 737
OllyGarh писал(а):
Такой вариант считается также, как он получил письмо. Ведь никто не может заставить человека получить письмо. Это вопрос выбора человека.
в этом случае в иске указывается, что от получения претензии ответчик отказался.

спасибо большое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права потребителей
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 16:24 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 08, 2012 14:52
Сообщения: 737
julins писал(а):
Юлия Игоревна, помогите советом, пожалуйста.
В понедельник в магазине около дома купили ходунки. Вчера в них сломалась часть механизма регулировки по высоте. Хотели вернуть - хозяин магазина отказывается забирать, говорит это мы сами сломали.
Когда вернулись домой, я нашла телефон производителя. Там говорят, что они продают свои товар с гарантией 6 месяцев, в случае поломки товар забирают и возвращают деньги. Т.е. мы возвращаем продавцу, они нам деньги, а потом уж продавец производителю. Составили претензию о возврате денег, приложили товарный чек, вернулись в магазин. Хозяин отказался подписывать. Теперь он предложил, давайте нам сломанные ходунки, а мы вам завтра хорошие отдадим. Мы отказались, так как на новые ходунки он гарантию не дает. Мы хотим вернуть деньги, да и вообще, в первый раз он не предложил обменять товар.
Помогите советом как лучше поступить в дальнейшем.

10 дней прошло после отправки претензии, ни ответа, ни привета. Будем подавать исковое заявление.
Вопрос: какой адрес ответчика нужно указывать - достаточно адреса магазина, или обязательно юр.адрес ИП. Можно ли подавать заявление по моему месту прописки или нужно по месту нахождения ответчика?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права потребителей
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 22:40 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 09:36
Сообщения: 228
julins писал(а):
julins писал(а):
Вопрос: какой адрес ответчика нужно указывать - достаточно адреса магазина, или обязательно юр.адрес ИП. Можно ли подавать заявление по моему месту прописки или нужно по месту нахождения ответчика?

Претензию на юр. адрес следует отправлять (юр адрес можете по ИНН узнать на сайте ФНС).
Иск подается в суд 1).по месту нахождения ответчика по общему требованию. Но по делам о защите прав потребителей у вас есть право выбора предъявить иск в суд:
2). по месту жительства или месту пребывания истца
3). либо по месту заключения
4). или месту исполнения договора.
Поэтому выбирайте любой удобный вам вариант и в иске ссылайтесь на норму ГПК(ст.ст. 28, 29) с объяснением почему подали по данному адресу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права потребителей
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 07:31 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 08, 2012 14:52
Сообщения: 737
Эллам писал(а):
Претензию на юр. адрес следует отправлять (юр адрес можете по ИНН узнать на сайте ФНС).

Спасибо за ответ.
Ответчик адрес свой юридический нам не предоставил, в выписке для ИП теперь адрес не указывается. Как быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права потребителей
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 12:27 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 09:36
Сообщения: 228
julins писал(а):
Эллам писал(а):
Претензию на юр. адрес следует отправлять (юр адрес можете по ИНН узнать на сайте ФНС).

Спасибо за ответ.
Ответчик адрес свой юридический нам не предоставил, в выписке для ИП теперь адрес не указывается. Как быть?

Пол года назад я заказывала выписку, и адрес там был указан. Откуда у вас такая информация что в выписке по ИП нет адреса? Можно для надежности в запросе на выписку конкретно указать что вам нужен адрес.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права потребителей
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 21:10 
Не в сети
суперскромный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 12:57
Сообщения: 2712
Зачем тратить деньги и время на выписку? :wacko:
Либо подаете в суд по месту вашей регистрации либо по адресу магазина, где покупали вещь.

_________________
"Девять рублей-раз, девять рублей-два, девять рублей-три. Правосудие продано!" (с) Ильф, Петров "Двенадцать стульев"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права потребителей
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 06:47 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 08, 2012 14:52
Сообщения: 737
OllyGarh, спасибо. Так и сделаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Права потребителей
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 13:39 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 11:19
Сообщения: 2135
Откуда: Аметьево
Не знаю по теме или нет, но прочитала в интернете что договор купли-продажи с риэлтором тоже относится к защите прав потребителя. У нас заключен договор с агентством на продажу нашей квартиры и узаканивании перепланировки и подбор встречного варианта. На нашу квартиру я нашла покупателя сама, агентство на просмотр приводило лишь одного человека. Узаканивать перепланировку покупатель не хочет. Т.о. я не нуждаюсь в услугах этого агенства, встречный вариант тоже подобрали сами. Агентство в праве потребовать неустойку? И в какой сумме? Если их работа заключалась в подаче обьявления на бесплатные сайт, один раз показали квартиру предполагаемлму покупателю и прислали фотографа для снятия квартиры в 3D формате с последующей выкладкой на их сайт.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB