Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Земельное право
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2009 12:54 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 21:02
Сообщения: 2170
Лелею надежду, что среди супермамочек есть юристы. :blush: Думаю, что у всех рано или поздно возникают вопросы юридического толка. Надеюсь, что в этой темке можно будет получить консультацию, не выходя из дома. :-)

_________________
Изображение Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2009 21:21 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 21:02
Сообщения: 2170
И тишина....
Ладно, начну первая.
У меня имеется домик в деревне.
Изображение
В позапрошлом году надстроили мансардный этаж и пристроили кирпичную кухню. В планах баня, гараж, беседка и т.д. Хотим сделать что-то типа альпийского домика
Изображение
Проблема заключается вот в чем....
Чтобы обшить дом необходимо иметь подход к четырем стенам, а у нас одна стена находится на территории соседнего участка (вот план БТИ)
Изображение
Раньше это было совместное хозяйство, поэтому такое неудобное расположение. Соседи нас к себе во двор не пускают. На днях узнала, что существует такое понятие как "Сервитут". Но я же не могу подойти к соседям и сказать "Тут сервитут, пустите меня". Как быть? Полюбовно договориться скорее всего не получится, попытки уже были. Скоро весна, надо продолжать свое строительство.
Надеюсь на ваши советы.

_________________
Изображение Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 00:04 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 21:02
Сообщения: 2170
похоже юристов нет, а жаль.
Вот что нашла в нете.
Сервитут (на земельный участок и иную недвижимость)
Сервитут - вещное право (п.1 ст.261ГК), право ограниченного пользования чужим земельным участком. В некоторых случаях сервитутами могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком. Порядок установления и снятия сервитута регулируется ст.131, 216, 340, 460, 553, 613, 694 ГК (ст.274-277 после введения в действие Земельного кодекса), Земельным кодексом Российской Федерации, Водным кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации.
Обязательным условием для регистрации сервитута является наличие соглашения (договора) о сервитуте между собственником недвижимого имущества и лицом, в пользу которого установлен сервитут.

_________________
Изображение Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 21:36 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 16:00
Сообщения: 4594
Откуда: Соцгород и центр
macarena, юристы есть)
1. относительно сервитута - это статья Гражданского кодекса
Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного пользования.
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.


Основную мысль выделила. Для сервитута неоходимо:
1. ваше обоюдное согласие с соседями на то, что Вы будете пользоваться их участком для своих нужд, а его нет.
macarena писал(а):
Соседи нас к себе во двор не пускают... Полюбовно договориться скорее всего не получится, попытки уже были.

2. составить соглашение о пользовании (в письменном виде)
3. зарегистрировать это соглашение в соответствующем органе.
Также обратите внимание на то, что соседи могут потребовать у Вас плату за пользование их участком.
Так как у Вас нет согласия соседей, то Вы можете идти в суд и в судебном порядке требовать сервитута. Если вообще это выход, см.п.2
2. прежде чем говорить о сервитуте, лучше поясните
macarena писал(а):
Раньше это было совместное хозяйство, поэтому такое неудобное расположение.

когда раньше, какие права у Вас сейчас на этот зем. участок и на строения,находящиеся на нем, каким образом был произведен "дележ" зем.участка.
Почему оказалось, что
macarena писал(а):
, а у нас одна стена находится на территории соседнего участка (вот план БТИ)



А вообще на мой взгляд, заочные консультации юриста проводить несколько некорректно, как и заочные консультации врачей, т. к. чаще всего работать надо с бумагами, "со слов" представить себе реальную картину достаточно сложно.

_________________
Стала бессмертна в марте 2006, счастье увеличилось вдвое в ноябре 2012!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2009 10:38 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 21:02
Сообщения: 2170
Leka,
Leka писал(а):
А вообще на мой взгляд, заочные консультации юриста проводить несколько некорректно, как и заочные консультации врачей, т. к. чаще всего работать надо с бумагами, "со слов" представить себе реальную картину достаточно сложно.
Согласна, но куда идти и к кому? поэтому решила сначала здесь посоветоваться.
А как можно пересечься и проконсультироваться? Во сколько мне это обойдется? :blush:
Сначала села писать ответ и поняла, что это на долго.
Я тоже соцгородская, гы... :-)

_________________
Изображение Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2009 12:11 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 11:06
Сообщения: 8059
Откуда: Азино-2
macarena, Что бы не повторятся) к уже сказанному Leka скажу, что как практикующий юрист именно по делам связанным с невдижимым имуществом и лицо на прямую связанное с регистрирующим органом:
1. судебные дела об установлении сервитута с явным не желанием одной из сторон на его установление затяжные и часто расходные - услуги огромного количества экспертиз, замерителей, бумаги гос. органов и пр. (имею ввиду в общей массе, естественно каждый случай индивидуален)
2. при судебном решении в Вашу пользу регистрация пройдет без проблем, но если и Ваш дом+земля и дом+земля соседей уже зарегистрированы в соответствующем органе. Если же этого нет, то и в суд идти нет смысла - либо не примут заявление, либо откажут в иске (приостановят и пр.).
:)

_________________
Парню-пофигисту 13 лет, маленькому джентльмену 6!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 15:22 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 21:02
Сообщения: 2170
Tusena, у меня все давно зарегестрировано и дом и земля. Про соседей не знаю. Начали оформление до меня и кажется где-то притормозили. Скажу больше, сосед - мой крестный отец, видимо поэтой причине договориться сложнее. Думаю месяца бы нам хватило за глаза, чтобы обшить домишко и более я бы их не беспокоила. Скорее всего пойду в местный сельсовет и буду бить челом, чтобы они поговорили с моим "так сказать" дядей.
Во времена моего детства этот большой участок принадлежал бабуле и дедуле. В дни своей молодости они построили новый дом метров через 5 от старенького. Никто ведь не думал, что так получиться и мне придется выпрашивать разрешения, чтобы подновить свое домишко. Вот, что имеем.
Tusena писал(а):
судебные дела об установлении сервитута с явным не желанием одной из сторон на его установление затяжные и часто расходные - услуги огромного количества экспертиз, замерителей, бумаги гос. органов и пр.

неужели все так сложно? года три идет эта мышиная возня, уже подумываю о продаже, нервы свои и мужа дороже.

_________________
Изображение Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Юр. вопросы по земельным участкам
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2012 13:35 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 16:29
Сообщения: 1234
Откуда: приволжский р-н
Девочки может кто знает,подскажите пож-та.У нас есть зем.участок,но он оформлен на свекровь.Если мы заключим с ними договор купли-продажи или они сделают дарственную на мужа,нам придется какой нибудь налог платить?Муж уже достал,говорит что придется 18% чего-то там платить.Хотим начать стройку,но я против пока на его имя не переведут участок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу купить земельный участок.Встает вопрос:ГДЕ?
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2012 13:42 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 13:51
Сообщения: 6002
Откуда: из интернета... земляки)))
колобки писал(а):
но я против пока на его имя не переведут участок.

правильная гражданская позиция;). дом, построенный на участке вашей свекрови будет ЕЕ дом. а жизнь длинная.
колобки писал(а):
Если мы заключим с ними договор купли-продажи или они сделают дарственную на мужа

заключите договор дарения. подобные сделки между близкими родственниками (мать - сын подходят под эту категорию) налогами не облагаются.

_________________
***двадцать пятый год бьется сердце в ритме МАМА***
~>"свекровушке" 19 >~
\\\#его водолейшеству восьмой пошел #///


блаженно ощущение свободного пространства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу купить земельный участок.Встает вопрос:ГДЕ?
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2012 13:44 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 14:05
Сообщения: 6458
Откуда: Солнечный город
колобки, если договор дарения матери сыну, т.е. близким родственникам, то налог платить не будете, пошлина 2500 р. вроде и в налоговой заявление пишите потом, подтверждая родство

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу купить земельный участок.Встает вопрос:ГДЕ?
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2012 13:52 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 16:29
Сообщения: 1234
Откуда: приволжский р-н
LaNatalCH, Albina Kam, спасибо вам огромное.Просто все нервы уже выматала себе из-за этого.Все свою пользу смотрят


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу купить земельный участок.Встает вопрос:ГДЕ?
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2012 16:26 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 08:30
Сообщения: 4656
Откуда: Ж/к "XXI век"
колобки, а смысл в дарственной,е сли вы хотите себя подстраховать? Дарственную вроде как отозвать можно... Хотя юристы может и поправят меня.

_________________
Детишки: Амир (11.07.07), Тимур (8.11.10)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу купить земельный участок.Встает вопрос:ГДЕ?
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2012 18:03 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 14:05
Сообщения: 6458
Откуда: Солнечный город
elya_i_amir, это сделать очень тяжело, надо доказать что даритель был не в себе

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу купить земельный участок.Встает вопрос:ГДЕ?
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2012 18:12 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 09:32
Сообщения: 2305
Медали: 1
Победа в конкурсе Uhu (1)
Я знаю, что если один из супругов получает в дар недвижимость, то другой супруг к этому объекту уже никакого отношения не будет иметь. Т.е при разводе (ттттт, дай бог всем долгой и счастливой семейной жизни) второй супруг не имеет право претендовать на этот объект. Надеюсь понятно изъяснила :-)

_________________
Самая лучшая одежда для женщины — это объятия любящего ее мужчины (Ив Сен-Лоран)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу купить земельный участок.Встает вопрос:ГДЕ?
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2012 18:20 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 09:42
Сообщения: 243
Откуда: около Чех рынка
колобки писал(а):
Девочки может кто знает,подскажите пож-та.У нас есть зем.участок,но он оформлен на свекровь.Если мы заключим с ними договор купли-продажи или они сделают дарственную на мужа,нам придется какой нибудь налог платить?Муж уже достал,говорит что придется 18% чего-то там платить.Хотим начать стройку,но я против пока на его имя не переведут участок.



18% это похоже НДС, а что при дарении НДС не возникаетда?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юр. вопросы по земельным участкам
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2012 08:33 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 13:51
Сообщения: 6002
Откуда: из интернета... земляки)))
Цитата:
От уплаты налогов освобождаются лица, получившие недвижимое имущество в дар от близких родственников. Семейный кодекс исчерпывающе определяет близких родственников — супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и не полнородные (имеющие общих отца или мать), братьев и сестёр. В остальных случаях, одаряемый обязан заплатить налог в размере 13 %.

действительно - недвижимость полученная в дар в период брака является собственностью одаряемого. и в случае развода разделу не подлежит.
если - как вариант - заключить фиктивный договор купли-продажи надо иметь в виду
Цитата:
при продаже недвижимости, которая находилась в собственности менее трех лет, продавец обязан заплатить 13 % налога. Налог платится с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Собственникам, владевшим жильем более трёх лет, предоставляется налоговый вычет на всю сумму, полученную при продаже объекта.

_________________
***двадцать пятый год бьется сердце в ритме МАМА***
~>"свекровушке" 19 >~
\\\#его водолейшеству восьмой пошел #///


блаженно ощущение свободного пространства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юр. вопросы по земельным участкам
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2012 09:16 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 16:29
Сообщения: 1234
Откуда: приволжский р-н
Цитата:
что если один из супругов получает в дар недвижимость, то другой супруг к этому объекту уже никакого отношения не будет иметь
т.е и на построенный там дом я не имею претендовать?
Цитата:
при продаже недвижимости, которая находилась в собственности менее трех лет, продавец обязан заплатить 13 % налога. Налог платится с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Собственникам, владевшим жильем более трёх лет, предоставляется налоговый вычет на всю сумму, полученную при продаже объекта.
вот это я не совсем поняла,объясните еще раз пож-та


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юр. вопросы по земельным участкам
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2012 09:26 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 16:29
Сообщения: 1234
Откуда: приволжский р-н
а при купле-продажи стоимость участка кто определяет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юр. вопросы по земельным участкам
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2012 11:05 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 13:51
Сообщения: 6002
Откуда: из интернета... земляки)))
колобки писал(а):
т.е и на построенный там дом я не имею претендовать?

в общем случае нет. возможно, но сложно, доказать, что дом строился в браке на общие доходы.
колобки писал(а):
объясните еще раз пож-та

если участок у свкрови в собственности более 3х лет платить ничего не придется (налоги). если менее 3х лет с суммы, превышающей 600 000 (не уверенна, но вроде по земельным участкам такая сумма) придется заплатить налоговой 13%. т.е. - продали свекровь участок, который был в ее собственности менее 3х лет, за 900 000р. 39 000р придется заплатить.
колобки писал(а):
а при купле-продажи стоимость участка кто определяет?

:unknw: нормативов нет. если продавец согласен продать, а покупатель купить за рубль можно и так написать. обычно пишут не более 590 000р., чтобы однозначно не платить налоги.

_________________
***двадцать пятый год бьется сердце в ритме МАМА***
~>"свекровушке" 19 >~
\\\#его водолейшеству восьмой пошел #///


блаженно ощущение свободного пространства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юр. вопросы по земельным участкам
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2012 12:04 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 16:29
Сообщения: 1234
Откуда: приволжский р-н
LaNatalCH, спасибо вам огромное.участок в собственности только 2011года.
Цитата:
колобки писал(а):
а при купле-продажи стоимость участка кто определяет?

:unknw: нормативов нет. если продавец согласен продать, а покупатель купить за рубль можно и так написать. обычно пишут не более 590 000р., чтобы однозначно не платить налоги.

а то муж все твердит мне,что стоимость участка мы сами не можем определить.а сколько по времени займет оформление?Какие документы для этого нужны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юр. вопросы по земельным участкам
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2012 13:15 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 13:51
Сообщения: 6002
Откуда: из интернета... земляки)))
предполагаю, что свидетельство о праве собственности на земельный участок у свекрови есть.
собираете пакет документов:
1. Свидетельство о праве собственности (+копия).
2. Договор купли - продажи (можно скачать типовой в интернете - но - его очень часто заворачивают в регпалате), можно прямо в регпалате рублей за 600 его заказать--есть специальный кабинетик там (оригинал в 3х экземплярах).
3. Акт приема-передачи (оригинал в 3х экземплярах)
4. Если у свекрови есть супруг, нотариальное разрешение на продажу земельного участка (выдается нотариусом, стоит рублей 800-1000).
5. квитанция об оплате госпошлины 200р. (реквизиты опять же в регпалате дадут).
очень рекомендую. обращаться в районные отделы росреестра. к примеру на Проспект победы 100. там и народу в разы меньше и объясняют спокойно и доходчиво все.
с пакетом документов и паспортами продавец и покупатель пиходят на сделку. регистратор заберет документы, выдаст расписку. в течение 30 календарных дней право покупателя должно быть зарегистрировано. этапы рассмотрения документов можно контролировать через интернет по номеру расписки.

_________________
***двадцать пятый год бьется сердце в ритме МАМА***
~>"свекровушке" 19 >~
\\\#его водолейшеству восьмой пошел #///


блаженно ощущение свободного пространства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юр. вопросы по земельным участкам
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2012 13:23 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 16:29
Сообщения: 1234
Откуда: приволжский р-н
LaNatalCH, я вам очень благодарна,спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юр. вопросы по земельным участкам
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2012 15:41 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 16:29
Сообщения: 1234
Откуда: приволжский р-н
Девочки спасибо вам,что отдельную темку мне сделала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земельное право
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 19:39 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 16:29
Сообщения: 1234
Откуда: приволжский р-н
Муж почему-то не хочет оформлять участок на себя,а строительство хочет начать в ближайшее время.У него есть еще 2 брата,я боюсь что они тоже начнут претендовать на этот участок после окончания строительства дома.А потом ведь ничего не докажешь.Посоветуйте что нибудь,что можно сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земельное право
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 10:40 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 13:51
Сообщения: 6002
Откуда: из интернета... земляки)))
колобки писал(а):
начнут претендовать на этот участок после окончания строительства дома.

и на построенный дом тоже.
без вариантов - не начинать стройку, пока хотя бы часть участка не является вашей собственностью.

_________________
***двадцать пятый год бьется сердце в ритме МАМА***
~>"свекровушке" 19 >~
\\\#его водолейшеству восьмой пошел #///


блаженно ощущение свободного пространства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земельное право
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2012 13:02 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 15:56
Сообщения: 4304
Откуда: Хохлово тел.8903344четыре95семь
Подскажите, пожалуйста :help:
Ситуация такая:
Мы купили дом с участком в деревне. Соседний с нами участок пустой. Хозяин уже много лет как умер. Наследников вроде нет... В сельсовете никакой инфы толком не дают, так и говорят что никаких данных нет.... и нас отпинывают.... Мы хотим этот участок оформить на себя. Вопрос: как нам это сделать???? куда идти если в сельсовете не хотят с нами разговаривать? можно ли напрямую в БТИ получить данные по поводу этого участка???? И вообще, как эта процедура проделывается????

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земельное право
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2012 16:42 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 13:51
Сообщения: 6002
Откуда: из интернета... земляки)))
nadushka писал(а):
Мы хотим этот участок оформить на себя

:unknw: если участок действительно ничей = является выморочным имуществом = принадлежит государству на данный момент. единственный вариант=законный=получить его в собственность=купить или взять в аренду у администрации района.
если не лень - попробуйте ТУТ ввести кадастровый номер своего участка, определить номер соседнего - посмотреть информацию, доступную в режиме он-лайн по соседскому участку.

_________________
***двадцать пятый год бьется сердце в ритме МАМА***
~>"свекровушке" 19 >~
\\\#его водолейшеству восьмой пошел #///


блаженно ощущение свободного пространства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земельное право
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2012 17:06 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 15:56
Сообщения: 4304
Откуда: Хохлово тел.8903344четыре95семь
LaNatalCH, спасибо огромное... полезная ссылка :chmok:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земельное право
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2012 13:01 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 15:12
Сообщения: 85
Помогите советом, пожалуйста:
Что нужно, чтобы оформить дарственную на земельный участок в садовом обществе?
У родителей мужа есть участок, отец мужа хочет отдать нам землю под строит-во дачи.
Вопрос в том как это юридически оформить, какой д.б. алгоритм наших действий. какие документы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земельное право
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 08:29 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 13:51
Сообщения: 6002
Откуда: из интернета... земляки)))
Genya, если у отца имеется свидетельство о праве собственности на данный участок - все просто - составляете договор дарения (при регпалате есть кабинет - там за умереную плату его составят, можно самим в интернете пошарится) - в 3х экземлярах. с оригиналом и копией свидетельства, договором дарения, паспортами (если лично), доверенностями и паспортами (если по доверености), квитанцией об уплате госпошлины (200р. - реквизиты в регпалате дадут) идете на регистрацию. рекомендую отделение на Проспекте Победы 100 - там можно заранее (лучше сутра--часиков в 8) подойти с документами - очень четко и подробно консультируют - в холле сидит консультант.
там же можно и на регистрацию документы сдать.
можно конечно совсем просто - составить договор дарения у нотариуса - но - имейте в виду - переход права собственности осуществляется с момента регистрации данного договора в регпалате.

_________________
***двадцать пятый год бьется сердце в ритме МАМА***
~>"свекровушке" 19 >~
\\\#его водолейшеству восьмой пошел #///


блаженно ощущение свободного пространства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB