Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Регистрация по месту жительства или пребывания
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2010 21:04 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 10:56
Сообщения: 1639
Откуда: Ново-Савиновский
Всем доброго времени суток!
Подскажите мне пожалуйста как быть в моей ситуации. Вопрос связан с пропиской.
Моему ребенку уже почти 5 лет, а она до сих пор нигде не прописана. Когда я была в декрете, муж приносил документы для ее прописки, хотел что бы я сходила и отдала их, но тогда я была совсем молодая и вообще, четсно говоря, не помню такого...
А некоторое время назад меня стало это беспокоить, но оказалось что мою просьбу свекровь воспринимает в штыки и никак не хочет прописывать ребенка, боится что если вдруг мы с мужем разойдемся, внучка будет претендовать на квартиру!!! (вот это бабушка!)
собственниками квартиры являются свекровь и муж, и прописаны, соответственно, она и муж. но свекровь с нами не живет.
теперь вопрос такой: может ли отец ребенка прописать дочку без согласия второго собственника?
и уже у меня возникла мысль немного нагадить свекрови и прописаться в той квартире тоже. может ли мой муж меня прописать там, опять же без согласия своей матери. а может и я сама могу что-то сделать на основании документов (свидетельство о рождении и о браке)?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация юриста.
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2010 22:53 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 09:25
Сообщения: 502
Откуда: Казань
Вы знаете я конечно не юрист, но ребенка прописывают в обязательном порядке по месту жительства любого из родителей, без согласия кого -либо, просто нужно сходить к паспортистке объяснить ситуацию дальше она вам подскажет что делать и куда идти, и по поводу вас я тоже думаю паспортистка точно скажет что к чему :pardon:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация юриста.
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2010 08:41 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 10:56
Сообщения: 1639
Откуда: Ново-Савиновский
Synergie, вот имеено что не прописывают в обязательном порядке! нужо бумажки всякие собирать, что она не прописана с мамой, еще какие-то.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация юриста.
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2010 08:54 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 09:25
Сообщения: 502
Откуда: Казань
А ну это надо выписка из домовой книги с вашего места регистрации, что ребенок не прописан с вами и все вроде, потом в фирму при УВД где бумажки распечатывают и всю кипу к паспортистке, но нужно присутствие обоих родителей и там подписи нужны, заявление от вас, прошу прописать моего ребенка с отцом :unknw:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация юриста.
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2010 09:04 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 10:56
Сообщения: 1639
Откуда: Ново-Савиновский
Synergie, вопрос то в основном стоит нужно ли присутсвие и согласие второго собственника, т.е. свекрови!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация юриста.
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2010 20:55 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 14:19
Сообщения: 1928
Откуда: ул. А.Кутуя г.Казань
*Milka* писал(а):
Synergie, вопрос то в основном стоит нужно ли присутсвие и согласие второго собственника, т.е. свекрови!

Думаю, что согласие второго собственника на прописку ребенка не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация юриста.
СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 12:12 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 19:43
Сообщения: 19373
Откуда: Дубравная
У меня несколько вопросов, подскажите, пожплуйста:
1) можно ли новорожденного ребенка прописывать в другом месте, нежели его мать?
2) можно ли продать квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок?
3) где можно почерпнуть инфу относительно временной прописки в РФ (интересует ВСЁ, в частности такой вопрос: если нагрянули органы ЮЮ, а ребенок и мать не имеют никакой прописки, то удовлетворит ли их временная прописка по ФАКТИЧЕСКОМУ месту жительства)

_________________
свобода! 12.06.12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация юриста.
СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 14:38 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 11:48
Сообщения: 1771
lena-lena,
1. можно, по месту регистрации отца.
2. с согласия органа опеки и попечительства, в том случае, если продажа квартиры нарушает права несовершеннолетнего ( к примеру, продажа квартиры, когда ребенок остается без жилья).
3.Вопрос, честно говоря, не совсем понятен, какие органы ЮЮ и зачем им прописка? Может уточните вопрос? Если говорить о временной регистрации, то в этом ничего такого нет, вполне нормальное состояние, думаю, что для органов Ювенальной юстиции (которые к тому же у нас ещё не созданы) это не суть важно. Регистрация по большому счету интересует миграционые службы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация юриста.
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 19:04 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 12:01
Сообщения: 543
Откуда: Набережные Челны
Ромашкина, добрый день!
у меня плачевная ситуация: муж и его родня на отрез отказываются прописывать своего сына (внука), даже с условиями, что составим документ офиц.оформленный о том, что я и сын (внук) не имеет претензий на жил.площадь.
что в таких ситуациях делать, когда отец отказывается нести такую ответственность? она перекладывается сразу на меня? у меня нет св.кв., и я прописана у родни. при регистрации туда же ребенка, на меня сейчас наложат штраф за несвоевременную регистрацию ребенка. платить его должна только я? и соответственно увеличенную квар.плату за еще одно проживающего тоже я? а отец ребенка не несет совсем никакой фин.нагрузки? :diablo:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация юриста.
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 11:05 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 11:48
Сообщения: 1771
sunshine, никакой штраф на вас наложить не могут. Штраф налагается только на гражданина, имеющего паспорт и живущего без регистрации. То есть до 14 лет ребенка можете не регистрировать. Ответственность родителей равная, что у матери, что у отца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация юриста.
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 01:17 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 15:16
Сообщения: 34544
Откуда: Фучика
Совсем уж глупый вопрос. А регистрация - это прописка имеется ввиду? А то, что ребенка можно до 14 лет не регистрировать, это закон такой есть? У меня коллегу пугали штрафом до 5 тыс., если она не зарестрирует дочь до 3-х лет.

_________________
Правила СП: При получении товара Участник СП должен принять его по наименованию, кол-ву, отсутствию явного брака. Срок оплаты офферов - трое суток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация юриста.
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 09:11 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 11:48
Сообщения: 1771
Римель писал(а):
Совсем уж глупый вопрос. А регистрация - это прописка имеется ввиду? А то, что ребенка можно до 14 лет не регистрировать, это закон такой есть? У меня коллегу пугали штрафом до 5 тыс., если она не зарестрирует дочь до 3-х лет.

Да, регистрация - это прописка. Штраф за проживание без регистрации предусмотрен административным кодексом РФ
Цитата:
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация юриста.
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 11:01 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 12:01
Сообщения: 543
Откуда: Набережные Челны
Ромашкина писал(а):
sunshine, никакой штраф на вас наложить не могут. Штраф налагается только на гражданина, имеющего паспорт и живущего без регистрации. То есть до 14 лет ребенка можете не регистрировать. Ответственность родителей равная, что у матери, что у отца.


Ромашкина, спасибо большое за ответ! :rose:

может для кого - то вопрос то и смешной, но на практике вся ответственность ложится только на мать. отец ребенка умыл руки. ребенок не прописан, и он считает это нормальным. а без прописки, мы не можем получить на ребенка загран паспорт и гражданство.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация юриста.
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 13:16 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 11:48
Сообщения: 1771
sunshine, Ваш ребенок уже гражданин России, если он рожден в России и (или) его родители граждане России. Регистрация на право собственности не влияет, если оно есть у родственников Вашего мужа, то оно так и останется при них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация юриста.
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 13:46 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 12:01
Сообщения: 543
Откуда: Набережные Челны
вы все верно говорите, но при оформлении загр.паспорта нового образца от ребенка до 14 лет УФМС по РТ требует:
Свидетельство о рождении ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, его ксерокопия, а также отметка или вкладыш в свидетельство о рождении, подтверждающая наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, и их ксерокопии, если в свидетельство о рождении ребенка не внесены следующие сведения:
вот эту отметку ставят при условии регистрации ребенка. таковы их правила.

Регистрация на право собственности не влияет, если оно есть у родственников Вашего мужа - и это верно, мы ни раз им это говорили (даже хотели документ составить, где черно по белому будет написано, что не претендуем), только родственники либо не верят в это, либо просто специально подгадить хотят собственному внуку.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация юриста.
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 14:24 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 11:48
Сообщения: 1771
sunshine, вот это почитайте:
Цитата:
45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:
е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);
45.3. Свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения:
о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (пункт "а" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка (пункт "б" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (пункт "в" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации).
Свидетельством о рождении может также удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации при усыновлении (удочерении) на основании частей второй и четвертой статьи 26 Федерального закона, если в свидетельстве о рождении усыновленного (удочеренного) ребенка его усыновители или один из усыновителей, состоящие в гражданстве Российской Федерации, по решению суда указаны как родители (родитель) ребенка.

(Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОМОЩЬ ЮРИСТА СРОЧНО!!!!
СообщениеДобавлено: Ср авг 31, 2011 11:21 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
Такая ситуация: я прописана у мамы, хочу от нее выписаться, а ребенка прописать к ней. Если я сначала пропишу ребенка, а потом выпишусь сама, то не выпишут ли принудительно ребенка (работники паспортного стола)? Если возникнет конфликт, на какие документы я могу ссылаться, чтобы не выписали? И еще, ребенку почти 2,5 года, нигде прописан не был. Где-то читала, что штраф дается только за несвоевременную прописку при выписке, а при первичной прописке штраф не полагается. Так ли это? Дайте ссылку на нормативные документы, пожалуйста :help:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПОМОЩЬ ЮРИСТА СРОЧНО!!!!
СообщениеДобавлено: Ср авг 31, 2011 11:41 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 22:10
Сообщения: 1119
Откуда: Казань
Amirenok, ребенка прописывают по месту прописки матери или отца. Мы прописали дочку по месту прописки мужа, после его смерти ее не стали выписывать из квартиры, а просто вписали в карточку к деду (он также прописан в этой квартире). По поводу штрафа...дочку прописали в возрасте 6мес., хотели взять штраф, но не взяли. Скорее всего возьмут, если возьмут, при оформлении прописки. Но это мое ИМХО :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регистрация по месту жительства или пребывания
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 18:30 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 15:50
Сообщения: 11389
Девочки!какой сейчас штраф за несвоевременную прописку ребенка?мы до сих пор не прописали...

_________________
Осеннее золотце 2009
Осеннее солнышко 2012


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регистрация по месту жительства или пребывания
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 18:44 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
Cranberry, выше девочки писали, что не имеют права брать штраф :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регистрация по месту жительства или пребывания
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 19:14 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 15:50
Сообщения: 11389
Amirenok, а я тут выше прочитала про штраф от 1500 до 2500р.Они же могут напирать на то,что ответственность за несовершеннолетнего гражданина автоматически ложится на родителей...Как не платить этот штраф,но при этом,чтобы ребенка прописали?у кого-нибудь была подобная практика успешная?поделитесь... :rose:

_________________
Осеннее золотце 2009
Осеннее солнышко 2012


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регистрация по месту жительства или пребывания
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 16:22 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 14:24
Сообщения: 196
Откуда: Солнечный город
Cranberry, идете к начальнику паспортного стола и объясняете причину, по которой не прописали своевременно, т.е. в течении 3 мес. со дня рождения. Мы отделались ручками и бумагой в фонд паспортного стола.-


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регистрация по месту жительства или пребывания
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2012 15:19 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 08:43
Сообщения: 2315
Откуда: Ново-савиновский р-н
Мы вот наконец-то собрались ребенка прописать, собрали необходимые документы, отправили нас к начальнику паспортного стола, сказала платить штраф 2 т.р. Мол итак по минимуму с вас берем. :-) Как избежать данного штрафа , подскажите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация юриста.
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2012 15:30 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 08:43
Сообщения: 2315
Откуда: Ново-савиновский р-н
Ромашкина писал(а):
sunshine, никакой штраф на вас наложить не могут. Штраф налагается только на гражданина, имеющего паспорт и живущего без регистрации. То есть до 14 лет ребенка можете не регистрировать. Ответственность родителей равная, что у матери, что у отца.


а как же эта статья?

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регистрация по месту жительства или пребывания
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2012 14:54 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 21:36
Сообщения: 226873
Девченки, подскажите кто знает, ребенка новорожденного надо прописать в течении месяца или 3-х месяцев?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регистрация по месту жительства или пребывания
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 17:22 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 12:33
Сообщения: 1171
Откуда: комсомолец 9393930991
aiguli, мой брат недавно к нам почти 5-летнюю дочь прописал.Девочка не имела регистрации.и никакого штрафа.

_________________
Павел, 9л.Евгения, 11л. Анастасия 14л.
Марина В.19л.Нина В. 16л. Я в отпуске по уходу за мелким, 29.04.20гр

нет,не всех детей я родила


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регистрация по месту жительства или пребывания
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 17:36 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 21:36
Сообщения: 226873
катерина п., спасибо. Мы тоже уже прописались. Никто ни про какой штраф даже не заикнулся. Видимо на кого нарвешься...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регистрация по месту жительства или пребывания
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2012 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 21:25
Сообщения: 1
Здравствуйте!подскажите пожалуйста хотим с мужем продать квартиру и построить дом,в квартире прописана я с дочкой долго ли нас будут выписывать и выпишут ли вообще.p.s. дочке 5 месяцев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регистрация по месту жительства или пребывания
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2012 23:36 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 14:19
Сообщения: 1928
Откуда: ул. А.Кутуя г.Казань
Северова, когда мы с семьей переезжали, паспортистка спросила, куда ребенок будет выписываться. Я ответила, что к бабушке и назвала адрес. Нас выписали из прежней квартиры без проблем. Но фактически ребенка к бабушке я не прописала. Правда это было четыре года назад. Не знаю, изменились ли у них правила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Регистрация по месту жительства или пребывания
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2012 13:58 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 09:45
Сообщения: 98
Девочки подскажите пожалуйста можно ли прописать ребенка к дедушке? или все таки обязательно с мамой или папой? где то это прописано?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB