Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страхование:ОСАГО
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 14:08 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 21:25
Сообщения: 717
Откуда: Квартала:)
Девочки, очень нужен совет юриста....... :wall:
Ситуация следующая, в субботу ездали на озеро, на обратном пути стоим в пробке, и в стоящую за нами машину со всего маху вьезжает Газель, та машина в нас, мы в стоящую в переди 14 :sad:
Водитель оказывается в попу пьяным.........
Пока ждем ГАИ он пытается сбежать, перелезая через 2 метровый забор, его пытаются остановить - он падает, его сажают в его машину с просьбой сидеть там до приезда ГАИ.....
Соответственно, страховая платить не будет:(((Что надо делать???
Оценку производить до или после разбора???Знает кто-нибудь нормального оценщика???Подавать в суд всем вместе или по отдельности???Только после оценки или можно и до???На водителя (он ездил по доверенности обычно) или на хозяина???
И еще масса вопросов :sad:
И главное Этот мудак на след. день написал заяву в милицию, что мол после того как он вышел из машины чтобы спросить есть ли пострадавшие на него напали и избили.........Я в шоке от такой наглости :wall: Правда у него перелом руки, но видимо это случилось когда он с забора грохнулся.Пальцем его никто не трогал........Ну разве что до машины после попытки сбежать помогли за шкирку дойти....Да и то потому что продолжал пытаться убежать, у нас аж мысль появилась не угнал ли он машину - оказалась нет, видимо он пьянки ничего не соображал:(((Что делать в такой ситуации не знаю...
Если кто может, поткажите пожалуйчта :help: :help: :help:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 14:46 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 15:27
Сообщения: 1907
Откуда: Казань, Советский район
Yanochka, я вот в инете читала на форуме юристов, что страховая по ОСАГО обязаны платить даже если авария была с участием пьяного за рулем. Страховая должна выплатить, а потом они через суд с виновного все сами должны взыскать - поройся в инете. И оценку проводит страховая.
Могу спросить у мужа где мы оценивали, мы тоже у независимого делали.
А суд если решите мне кажется наверное после оценки- что бы были цифры, чем оперировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 14:58 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 21:25
Сообщения: 717
Откуда: Квартала:)
Альбина,
Спасибо:))Спроси если не трудно, и остался ли он доволен оценщиком :blush: И во сколько это обошлось :blush: Я то я в шоке - не знаю за что хвататься:(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 12:07 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 16:00
Сообщения: 4594
Откуда: Соцгород и центр
Yanochka,
Ох, не люблю я так…Сразу оговорюсь, что не совсем в материале, поэтому мой пост воспринимайте как дружественный треп, а не как полноценную консультацию.
1. оценщиков знакомых у меня нет.
2. Возмещение причиненного ущерба может произойти по двум вариантам:
А) по ОСАГО
Б) в судебном порядке на общих условиях гражданской ответственности
Какой случай будет у Вас сложно сказать.
Пункт 2 ст.6 закона Об ОСАГО содержит перечень случаев при которых причиненный вред подлежит возмещению владельцами автотранспортных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не по ОСАГО. Как видим, случай алкогольного опьянения здесь не указан.

Цитата из закона:
Цитата:
2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;
в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;
г) загрязнения окружающей среды;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)
д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;
е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;
ж) обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;
з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу;
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
к) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного характера, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;
л) обязанности владельца транспортного средства возместить вред в части, превышающей размер ответственности, предусмотренный правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (в случае, если более высокий размер ответственности установлен федеральным законом или договором).
При наступлении гражданской ответственности владельцев транспортных средств в указанных в настоящем пункте случаях причиненный вред подлежит возмещению ими в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Кроме того, ст.14 этого же закона указывает, что:

цитата из закона
Цитата:
Статья 14. Право регрессного требования страховщика

Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

Из чего можно сделать вывод, что страховщик должен возместить вред даже если водитель был в алкогольном опьянении, а затем в порядке регресса может истребовать выплаченные им деньги с самого водителя.
Но говорить однозначно все таки я не могу, т.к есть ещё такая вещь как сам договор ОСАГО и там могут содержаться дополнительные условия, одним их которых может быть невыплата страховой суммы в случае причинения ущерба лицом, управлявшим а.м. в состоянии алкогольного опьянения.
Скорее всего Вам «светит» второй путь, т.е. судебное взыскание ущерба с самого водителя, а даже при положительном решении в Вашу пользу получить деньги с виновного будет сложно. Будет он Вам выплачивать всю жизнь по 300 рублей с зарплаты…
3. В любом случае сначала Вам нужно решение административного органа (в данном случае ГАИ) о признании водителя виновным в нарушении правил и соответственно в совершении ДТП.
4. Когда это решение у Вас на руках, вот уже можно оценивать ущерб и подавать в суд или в страховую компанию (что менее вероятно, но возможно).
5. Также возможно возбуждение уголовного дела по факту получения водителем телесных повреждений (кстати очень умный ход с его стороны) и все последующие «прелести»: допросы, привлечение в качестве обвиняемых, суд и судимость.
Итог, в Вашем конкретном (сложном!) случае я бы посоветовала обратиться к адвокату и не только за консультацией, но и заключать договор на ведение дел.

_________________
Стала бессмертна в марте 2006, счастье увеличилось вдвое в ноябре 2012!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 12:49 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 21:25
Сообщения: 717
Откуда: Квартала:)
Leka,
Адвокат это хорошо и надо бы конечно, только из-за этого пьяного ублюдка, чтоб у него все в жизни через одно место было :diablo: , мне скоро ребенка не на что будет кормить, т.к. в первую очередь надо кинуть кучу бабок на ремон машины, т.к. муж без машины работать не может :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 12:51 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 21:25
Сообщения: 717
Откуда: Квартала:)
Leka,
Да какой бы не был у нас закон, все же слова 14 трезвых людей против слова одного пьяного преступника за рулем, который к тому же врет в наглую - чего то да должны стоить :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 14:13 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 20:34
Сообщения: 167
Откуда: Азино
Страховая платит в обязательном порядке, а вот потом взыскивать или нет с пьяного водителя, это личное дело страховой компании. Сейчас есть такое понятие как прямое урегулирование (получение страховой выплаты в той компании, где вы страховали свою машину по ОСАГО), но механизм ещё не отработан, поэтому возможны задержки с выплатой.
я правда не юрист, и даже не страховщик, просто работаю в страховой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 17:11 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 21:25
Сообщения: 717
Откуда: Квартала:)
Annushka,
спасибо:)но у нас это не прокатит, в ДТП учавствовало 4 машины:((((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB