Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наследственное право
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 11:48 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 20:28
Сообщения: 6647
Откуда: Кварталовские мы:)
Девочки, у меня возник вопрос. У нас есть дом и 2 участка к нему прилегающих в деревне Шали. Там бабушка с дедушкой жили, но на данный момент их, к сожалению, уже нет :sad: В 2000 году бабушка написала завещание в пользу папы на этот дом, в 2004г ее не стало. Вопрос в чем, оказывается до сих пор нет ни каких документов, подтверждающих право наследования, квитанции, как приходили, так и приходят на имя бабушки :pardon: Какова процедура вступления в наследтсво? Какие документы для этого нужны? В этом году хочу приватизировать участок и дом, наконец-то, но думаю для этого сначала нужно папе подтвердить, что ему принадлежит участок. :pardon: Может кто сталкивался с подобными ситуациями?
:help: :help: :help: Буду очень благодарна, если ответите? :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 00:48 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 14:32
Сообщения: 1617
Откуда: Приволжский район
Zagogulina, ваш папа должен был прийти в течение 6 месяцев после смерти бабушки к нотариусу ( при его отсутствии в орган местного самоуправления) для принятия наследства. Статья 1154 ГК РФ. Если нотариус вам откажет в выдачи свидетельства о принятии наследства по завещанию, то вам понадобится подробная юридическая консультация, т.к. нужно будет обращаться с суд.



Девочки, очень сложно консультировать не видя документы, да еще с чьих-то слов. Поэтому если вопрос серьезный лучше записываться на юр. консультации.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 01:24 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 11:06
Сообщения: 8059
Откуда: Азино-2
Zagogulina писал(а):
Девочки, у меня возник вопрос. У нас есть дом и 2 участка к нему прилегающих в деревне Шали. Там бабушка с дедушкой жили, но на данный момент их, к сожалению, уже нет :sad: В 2000 году бабушка написала завещание в пользу папы на этот дом, в 2004г ее не стало. Вопрос в чем, оказывается до сих пор нет ни каких документов, подтверждающих право наследования, квитанции, как приходили, так и приходят на имя бабушки :pardon: Какова процедура вступления в наследтсво? Какие документы для этого нужны? В этом году хочу приватизировать участок и дом, наконец-то, но думаю для этого сначала нужно папе подтвердить, что ему принадлежит участок. :pardon: Может кто сталкивался с подобными ситуациями?
:help: :help: :help: Буду очень благодарна, если ответите? :blush:

1. завещание надеюсь у нотариуса заверено или так просто дома лежит бумажка?
2. Завещание в пользу только папы или еще кого то?
3. 2 развития событий:
Цитата:
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

4. нужно к нотариусу, если ответ на певый вопрос полжительный он и с документами пдскажет и следующий шаг подскажет, т.к. документы увидит, а не так в слепую будет работать.
5.
Цитата:
В этом году хочу приватизировать участок и дом, наконец-то, но думаю для этого сначала нужно папе подтвердить, что ему принадлежит участок

Это меня прям вот очень смущает :-) Опять же первый вопрос возникает!
Если по простому, то: то, что не принадлежало бабушке завещено быть не может, то что не подтверждено со стороны государства как собственность не есть собственость.
6. Речь идет о доме и участке, только доме или только участке это все разные вещи:)

_________________
Парню-пофигисту 13 лет, маленькому джентльмену 6!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 08:55 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 20:28
Сообщения: 6647
Откуда: Кварталовские мы:)
Tusena, завещание вот


Завещание только в пользу папы, его 3 сестры на дом ( уних самих дома там) не претендуют и готовы написать отказ. А по поводу документов, Татьяна, я не знаю, если четсно :wall: Я ж не думала, что там все так запущено. Родители говорят, чтов шкафу в деревне :shok: , есть документы и на дом и на приусадебный участок. Вообще вчера пытались меня убедить, что им и так неплохо и ничего делать не нужно :wall:


Последний раз редактировалось Zagogulina Пт мар 13, 2009 21:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 15:07 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 16:00
Сообщения: 4594
Откуда: Соцгород и центр
Zagogulina, думаю, что бабушка обладала домом на праве собственности (ищите документы!), а землей - на праве пожизненного наследуемого владения (ищите док-ты!).
Если это так, то Вашему папе прямая дорога в суд устанавливать факт принятия наследства. (Т.К. подать заявление о желании получить свидетельство о праве на наследство надо было в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя или доказать, что папа по уважительным причинам не мог в течении 5(!) лет его подать - думаю, это нереально..)
Делать это надо обязательно, т.к. у следующих наследников (папиных) возникнуть огромные проблемы, вплоть до потери дома и участков.
Рекомендация:
1. искать ВСЕ док-ты, касающиеся дома и зем. участка включая план на них, квитанции за оплату ком. услуг, налогов(последние 2 пункта обязательно с 2004 года - не важно, что на бабушкину фамилию, важно, что они оплачены!!!).
2. как найдете отпишитесь - в собственности дом и участок или нет. (Если все это самовольная постройка, вообще другая песня будет.)
3.Составлять заявление в суд
4. Собственно идти в суд

Пы.Сы. к нотариусу, конечно, нужно сходить, чтобы получить письменный отказ, в суде потом пригодится, но на большее не расчитывайте :pardon:
Сестрам отказы писать уже поздновато, а вот как свидетели в суде они пригодятся.
К сожалению, если ситуация такова, какой видится мне сейчас - без суда Вам не обойтись :sad:


Девочки, пожалуйста, не выкладывайте на форумах важные документы, если есть необходимость показать их кому то, пользуйтесь личкой. Будьте осторожнее и бдительнее.

_________________
Стала бессмертна в марте 2006, счастье увеличилось вдвое в ноябре 2012!


Последний раз редактировалось Leka Пт мар 13, 2009 21:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 21:40 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 11:06
Сообщения: 8059
Откуда: Азино-2
Zagogulina, а после смерти бабушки что с домом стало? Кто в нем жил? Как часто? Платил кто конкретно за дом?

_________________
Парню-пофигисту 13 лет, маленькому джентльмену 6!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 21:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 20:28
Сообщения: 6647
Откуда: Кварталовские мы:)
Leka, спасибо за столь подробный ответ. Чувствуется - это еще тот геморрой будет :wall:
Tusena, обычно мама моя с ребенком на лето туда уезжают. В этом году и папа с ними собрался. Т.е получается, что дом большую часть в году пустует. За электроэнергию и газ ( у нас отопление газовое) платим по счетчикам, которые в прошлом году установили, мама говорит, что они еще налог на землю каждый год платят. Родители говорят, что там все в таких юр. условиях живут :spiteful: , мотивируя это тем, что земля им несколько поколений принадлежала и никто ее забирать не будет :spiteful:
Лично для меня сложность в том, что суд, скорее всего, только в райцентре в Пестрецах находиться, а туда от деревни пешком не дойдешь, а по выходным есстестно гос.структуры не работают.

Пока думаю, что первым делом нужно посмотреть какие у нас есть бумажки и с ними к нотариусу ехать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 21:55 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 16:00
Сообщения: 4594
Откуда: Соцгород и центр
Zagogulina, на самом деле - в драку надо ввязаться, а там пойдет... В любом случае овчинка выделки стоит, земля ж.

_________________
Стала бессмертна в марте 2006, счастье увеличилось вдвое в ноябре 2012!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 21:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 20:28
Сообщения: 6647
Откуда: Кварталовские мы:)
Leka, я вот тож так думаю. Вот только, если работу найду, то :sad: заниматься этим вопросом некому будет :nea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 22:00 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 16:00
Сообщения: 4594
Откуда: Соцгород и центр
Zagogulina, в крайнем случае, адвоката наймёте. Захотите, порекомендую ;-)

_________________
Стала бессмертна в марте 2006, счастье увеличилось вдвое в ноябре 2012!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 22:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 20:28
Сообщения: 6647
Откуда: Кварталовские мы:)
Leka, ага, спасибо большое. :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2009 22:02 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 16:00
Сообщения: 4594
Откуда: Соцгород и центр
Zagogulina, пожалуйста :chmok:

_________________
Стала бессмертна в марте 2006, счастье увеличилось вдвое в ноябре 2012!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2009 14:05 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:09
Сообщения: 2371
Откуда: Казань, Советский район
Девочки-юристы, подскажите и мне, пожалуйста.
Вопрос следующий: может ли мой папа получить компенсацию по сберкнижке своего отца (которого уже нет в живых около 10лет), как наследник? Что для этого нам нужно сделать, какие документы собрать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2009 15:24 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 11:24
Сообщения: 3046
malenkii_aya,
на Комарова есть компенсационный расчетный центр от сбербанка,
пусть он придет туда со сберкнижкой и там консультанты скажут ему что да как...
пусть возьмет св-во о смерти, свое св-во о рождении, паспорт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2009 15:30 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:09
Сообщения: 2371
Откуда: Казань, Советский район
Asiya, а это вообще реально, ведь его отец умер уже давно. В наследство ккак и когда вступать надо было на эту книжку? или не надо? Он ничего не делал, только книжка у него есть.
Еще у него есть сестра, она ведь тоже наследник получается. Как быть с ней, ее присутствие обязательно (она в Йошкар Ола живет)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2009 15:46 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 11:24
Сообщения: 3046
malenkii_aya,
пусть съездит и узнает,
когда моя сестра оформляла - прошло 7лет со дня смерти,
правда она через суд факт принадлежности книжки доказывала и своё родство (т.к. фамилии были разные)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2009 15:58 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 11:09
Сообщения: 2371
Откуда: Казань, Советский район
Asiya, спасибо за ответы :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация юриста.
СообщениеДобавлено: Пт апр 30, 2010 08:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 15:16
Сообщения: 34544
Откуда: Фучика
Товарищи юристы! У меня тоже квартирный вопрос. В квартире прописаны свекровь, муж, ребенок. Недавно приватизировали квартиру на ребенка. Муж и свекровь отказались от своих долей. У меня такой вопрос. В случае смерти свекрови (не дай Бог) может ли хоть на что-то претендовать свекр и брат мужа?

_________________
Правила СП: При получении товара Участник СП должен принять его по наименованию, кол-ву, отсутствию явного брака. Срок оплаты офферов - трое суток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация юриста.
СообщениеДобавлено: Ср май 26, 2010 20:22 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 11:48
Сообщения: 1771
Римель, ребенок единственный собственник квартиры, я так поняла. Тогда смерть свекрови на его собственность не влияет. На это имущество могут претендовать наследники ребенка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация юриста.
СообщениеДобавлено: Ср май 26, 2010 22:32 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 15:16
Сообщения: 34544
Откуда: Фучика
Ромашкина, спасибо!!! Успокоили. :chmok:

_________________
Правила СП: При получении товара Участник СП должен принять его по наименованию, кол-ву, отсутствию явного брака. Срок оплаты офферов - трое суток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация юриста.
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 22:47 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 21:28
Сообщения: 454
Откуда: ст.метро Суконная слобода
Вопрос юристам У мужа умер отец, когда то он составил завещание на мужа . В доме живет мачеха. она прописана и являлась законной женой свекра.Мачеха чувствуется не хочет отдавать дом и хочеть быть единственной наследницей , говорит что дом теперь ее так как она здесь живет. Дом когда то строила покойная мать мужа и дед , отец в строительстве участия практически не принимал Какие действия должны сделать дети чтобы обошлось все более менее без скандала . при том что мачеха готова на все и мирным путем вряд ли даст документы на дом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация юриста.
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 08:11 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 11:48
Сообщения: 1771
Мила, дом оформлен в собственность отца мужа. Есть свидетельство о праве собственности? Завещание не было отменено? Сходите к нотариусу в первую очередь. Нужно заявить о своим правах наследования. Дальше нотариус подскажет, что делать. Мачеха случайно не находилась на иждивении покойного? Если да, то она может иметь обязательную долю в наследстве, независимо от наличия завещания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация юриста.
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 16:03 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 21:28
Сообщения: 454
Откуда: ст.метро Суконная слобода
И мачеха и свекр уже давно на пенсии наверно вопрос об иждевении отпадант я думаю. Дело в том что пока не спрашивали у нее документы на дом ждут 40 день , но я боюсь что будет поздно, но мачеха уже всех провоцирует на скандал мы пока включаем дурочку и по просту отмалчиваемся, да наверно надо сходить и к нотариусу , а скорее всего надо или опытного адвоката или риелтора пдключить это мои мысли а как вы думаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация юриста.
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 16:54 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 11:48
Сообщения: 1771
Мила, пока к нотариусу сходите, а там видно будет. У вас ещё время есть. В течение 6 месяцев нужно заявить о праве на наследство. Поэтому к нотариусу надо обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация юриста.
СообщениеДобавлено: Пт июл 02, 2010 15:30 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 21:28
Сообщения: 454
Откуда: ст.метро Суконная слобода
Ромашкина, спасибо. начало положили взяли копию свидительства о смерти, сказав что требуют на работе , чтобы не поставили прогул


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация юриста.
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 17:49 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 14:18
Сообщения: 152
Здраствуйте девочки, подскажите пожалуйста:
У моего мужа есть родной брат и мама. Мама поделила так наследство между ними: Брату двухкомнатную квартиру (мой муж там прописан), мужу дачу и однокомнатную квартиру- где она сама в настоящий момент и проживает(отдаёт её по завещанию) Муж живёт со мной с моими родителями.
Вопрос
Может ли брат оспорить завещание после смерти матери?
Спрашиваю потому, что брат хочет чтобы мой муж из двухкомнатной выписался. Мой муж выписываться не хочет т.к. брат любит выпить, а его гражданская жена кажется только и ждёт когда тот загнётся.(хотя она и сама иногда любит это дело, просто у них совместный ребёнок, и мы хотим чтобы их ребёнок остался с жильём)
И ещё вопрос, НЕ ДАЙ БОГ, если с мужем что нибудь случится, кому достанется однокомнатная квартира по завещанию, если она отписала её на мужа, они смогут оспорить????
спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация юриста.
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 20:51 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 11:48
Сообщения: 1771
Динулька, а брату уже квартира принадлежит или тоже по завещанию будет? Оспорить завещание можно, основным моментом здесь будет, что сам завещатель, то есть мама, была не в себе (не понимала значение своих действий), когда писала завещание, или завещание было написано мамой под принуждением. Доказывать это трудно, особенно если завещатель никакой болезнью, которая могла бы повлиять на его сознание, не болел.
Если умирает наследник, который не успел принять наследство, то наследниками будут считаться в данном случае внуки наследодателя (мамы), то есть ваши дети.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация юриста.
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 11:14 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 14:18
Сообщения: 152
Ромашкина писал(а):
Динулька, а брату уже квартира принадлежит или тоже по завещанию будет? Оспорить завещание можно, основным моментом здесь будет, что сам завещатель, то есть мама, была не в себе (не понимала значение своих действий), когда писала завещание, или завещание было написано мамой под принуждением. Доказывать это трудно, особенно если завещатель никакой болезнью, которая могла бы повлиять на его сознание, не болел.
Если умирает наследник, который не успел принять наследство, то наследниками будут считаться в данном случае внуки наследодателя (мамы), то есть ваши дети.

Спасибо

Брату квартина пока не принадлежит, они делают приватизацию на двоих. Мама завещает только однокомнатную квартиру. Остальное всё на словах поделила. Просто там есть совместный ребёнок и ещё один от другого мужчины, т.е. двое детей, жена у брата очень хитрая и пьёт к тому же, а у нас тоже рёбёнок. Я думаю может ведь так получится, если мой муж выписывается из двухкомнатной и в приватизации 2хкомн.не участвует(по настоянию брата), то потом они его и без однокомнатной оставят-если будут оспаривать завещание.
И вообще как то нечестно получается, что мой муж без жилья- мы живём с ребёнком с моими родителями, а тот ещё его и выписываться заставляет. А мы боимся что его гражданская жена потом выпишет брата, а он к маме придёт. И всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация юриста.
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 11:44 
Не в сети
фото: 2 место
фото: 2 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 22:13
Сообщения: 4777
Откуда: Ново-Савиновский
Ромашкина писал(а):
Если умирает наследник, который не успел принять наследство, то наследниками будут считаться в данном случае внуки наследодателя (мамы), то есть ваши дети.


У нас такая ситуация. Свекр написал на брата мужа завещание, по которому тот наследовал дом в деревне. Брат умер 4 года назад, свекр - месяц назад. Я правильно понимаю, что в данном случае наследство поделится между моим мужем и детьми брата? Свекрови тоже уже нет... Обязательно ли про племянников упоминать у нотариуса? Они совершеннолетние. В деревню они не ездили лет 10, а мы постоянно там, что-то делаем по дому и огороду...

_________________
Изображение
Изображение

Поживу-узнаю!Доживу-увижу!Выживу-учту!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультация юриста.
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 11:53 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 16:00
Сообщения: 4594
Откуда: Соцгород и центр
oxana_77 писал(а):
Ромашкина писал(а):
Если умирает наследник, который не успел принять наследство, то наследниками будут считаться в данном случае внуки наследодателя (мамы), то есть ваши дети.


У нас такая ситуация. Свекр написал на брата мужа завещание, по которому тот наследовал дом в деревне. Брат умер 4 года назад, свекр - месяц назад. Я правильно понимаю, что в данном случае наследство поделится между моим мужем и детьми брата? Свекрови тоже уже нет... Обязательно ли про племянников упоминать у нотариуса? Они совершеннолетние. В деревню они не ездили лет 10, а мы постоянно там, что-то делаем по дому и огороду...


oxana_77, в завещании указан только брат мужа?
Если указан ТОЛЬКО он как наследник, а Ваш муж не инвалид, не пенсионер и не был у отца на иждивении, то ВСЁ достанется детям брата.

_________________
Стала бессмертна в марте 2006, счастье увеличилось вдвое в ноябре 2012!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB