Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Право ребенка на долю при разводе
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2015 00:18 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 19:20
Сообщения: 42
Здравствуйте. После свадьбы свекровь купила 1-комн. квартиру для нас. Но оформила квартиру на себя, сказав, что потом оформит ее в наследство на мужа. Этого она так и не сделала. Родился ребенок, прописаны в квартире муж, я и ребенок. В случае развода, имеет ли ребенок право на долю в квартире?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Право ребенка на долю при разводе
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2015 11:51 
Не в сети
суперскромный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 12:57
Сообщения: 2712
tiara17, если вся квартира принадлежит свекрови, то о какой доле ребенку может идти речь!? :wacko:

_________________
"Девять рублей-раз, девять рублей-два, девять рублей-три. Правосудие продано!" (с) Ильф, Петров "Двенадцать стульев"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Право ребенка на долю при разводе
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2015 17:35 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 18:02
Сообщения: 515
Девочки, нужна подсказка юриста!
Мы разводимся с мужем. В браке мы десятый год. У нас совместная квартира, приобретена в браке по 1/2. Но хоть мы и оформили ее по 1/2, большую часть денег на эту квартиру дала моя мама! К сожалению, расписку не писали( У нас двое маленьких детей (сыну 2года3мес и дочке1мес). Я нахожусь в декретном отпуске. По поводу детей у нас тоже споры, муж хочет забрать старшего сыночка себе, я естественно категорически против! Оба ребенка мне равноценно дороги и потеря одного из них равна смерти! Теперь вопросы:
1) Как суд будет делить детей? какие документы собрать или что делать, чтобы суд оставил обоих деток мне???
2) Как при разводе будет делиться наша квартира? Пополам? Или дети тоже будут участвовать в доле?
3) После развода квартиру придется продавать и делить деньги? Я бы хотела выплатить долю супругу и остаться жить с детьми в этой квартире. Так можно?
4) Как будет оцениваться при разводе квартира? Воможен ли раздел квартиры по цене, указанной в договоре купли-продажи (мы купили квартиру 3 месяца назад)?
5) Можно ли доказать, что мама дала нам ден.средства на покупку квартиры? И как?
6) Сколько процентов от зарплаты будет платить муж в пользу алиментов?Еще я слышала, что если мама находится в декретном отпуске, муж помимо алиментов платит 5тыс.руб Так ли это?

И еще, в прошлом году я приватизировала на свое имя земельный участок (от бывших колхозных земель). Имеет ли муж право получить половину от этого участка?

_________________
Прошу не отправлять товар на дальний склад. Я отсутствую в Татарстане! Приеду после 20 января, все заберу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Право ребенка на долю при разводе
СообщениеДобавлено: Вс май 03, 2015 23:53 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 08:54
Сообщения: 1572
Откуда: Квартал
Svetlanna, вы можете мне позвонить, номер скинула в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Право ребенка на долю при разводе
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2017 08:57 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 19:53
Сообщения: 67
Откуда: Казань вахитовский район
Lada, может вы сможете порекомендавать опытного адвоката юриста по браковазводу:
замужем, дети сын 17 и дочка 3,1 , муж не работает более 2 лет .. алкоголик, живем 15 лет всей семьей в его квартире (куплена в период брака в кредит, оплачена) где прописаны с рождения дети и я, он собственник,

разводиться не желает, пьет весь день...страдает психика детей и моя, хочу разделить квартиру и разьехаться...
ходила к юристу сказал, что суд какимум при разводе выделит мне 1/2 доли а продать квартиру без согласия мужа не смогу... выходит все равно жить вместе...как быть?

_________________
Всем Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Право ребенка на долю при разводе
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2017 08:58 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 19:53
Сообщения: 67
Откуда: Казань вахитовский район
Lada, мой тел 89172790844 Екатерина... нужен юрист по разводу и разделу

_________________
Всем Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Право ребенка на долю при разводе
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2017 15:00 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 19:32
Сообщения: 103
Екатерина великая писал(а):
Lada, может вы сможете порекомендавать опытного адвоката юриста по браковазводу:
замужем, дети сын 17 и дочка 3,1 , муж не работает более 2 лет .. алкоголик, живем 15 лет всей семьей в его квартире (куплена в период брака в кредит, оплачена) где прописаны с рождения дети и я, он собственник,

разводиться не желает, пьет весь день...страдает психика детей и моя, хочу разделить квартиру и разьехаться...
ходила к юристу сказал, что суд какимум при разводе выделит мне 1/2 доли а продать квартиру без согласия мужа не смогу... выходит все равно жить вместе...как быть?

в вашем случает вы имеете право на 1/2 долю квартиры, т.к. она является совместно нажитым имуществом. Дети долю иметь там не могут.
Продать свою долю можете и без согласия мужа, только надо ее сначала выделить и зарегистрировать право на нее. При продаже вы должны предложить ему первому выкупить долю, а потом можете продавать кому хотите, но не дешевле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Право ребенка на долю при разводе
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2017 21:59 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт июл 11, 2017 17:14
Сообщения: 19
да, точно, 1/2 часть квартиры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Право ребенка на долю при разводе
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2018 15:09 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 12:46
Сообщения: 112
Добрый день!
Подскажите, пжлс, имею ли я и мои дети какое-либо право на квартиру в моей ситуации: квартира куплена мужем в ипотеку до свадьбы (собственником является он), поженившись продолжали выплачивать ипотеку. родился первый ребенок, прописан там. Благодаря рождению второго ребенка, ипотеку закрыли с помощью материнского капитала.
Сейчас сложная ситуация в семье. если дойдет до развода могу ли я и/или мои дети претендовать на долю в этой квартире. (в ней прописаны, муж, его мать, я и двое детей несовершеннолетних).
и еще вопрос, может ли он забрать детей при разводе? (я работающая, веду порядочный образ жизни). вопрос возник в связи с тем, что другого жилья у меня нет (только участие в приватизации квартиры родителей - но это, наверное, никак не влияет), соответственно детей прописать негде.
Помогите, пжлс в этом вопросе, хоть как -то быть к чему то готовой(.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Право ребенка на долю при разводе
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2018 15:10 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 19:32
Сообщения: 103
dina07 писал(а):
Добрый день!
Подскажите, пжлс, имею ли я и мои дети какое-либо право на квартиру в моей ситуации: квартира куплена мужем в ипотеку до свадьбы (собственником является он), поженившись продолжали выплачивать ипотеку. родился первый ребенок, прописан там. Благодаря рождению второго ребенка, ипотеку закрыли с помощью материнского капитала.
Сейчас сложная ситуация в семье. если дойдет до развода могу ли я и/или мои дети претендовать на долю в этой квартире. (в ней прописаны, муж, его мать, я и двое детей несовершеннолетних).
и еще вопрос, может ли он забрать детей при разводе? (я работающая, веду порядочный образ жизни). вопрос возник в связи с тем, что другого жилья у меня нет (только участие в приватизации квартиры родителей - но это, наверное, никак не влияет), соответственно детей прописать негде.
Помогите, пжлс в этом вопросе, хоть как -то быть к чему то готовой(.

Доля, оплаченная маткапиталом, делится на всех четверых (свекровь прав на эту часть не имеет, и вообще не понятно каким образом она у вас зависла, если квартира оплачена маткапиталом. Но тут надо разбираться не в рамках форума). Доля, оплаченная в браке - совместная собственность. Она делится между супругами пополам (если нет иных соглашений). Таким образом, и у вас, и у ваших детей есть законное право на доли в этой квартире, не смотря на то, что ипотека была взята мужем до брака. Почитайте внимательно нотариальное обязательство мужа на выделение долей (оно обязательно подписывается, прежде чем пенсионный фонд деньги даст на погашение ипотеки).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Право ребенка на долю при разводе
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2018 12:41 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт сен 16, 2011 12:46
Сообщения: 112
binolenka, спасибо Вам большое за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Право ребенка на долю при разводе
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2018 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 17:34
Сообщения: 1
Добрый день!
Нужен грамотный юрист по разделу имущества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Право ребенка на долю при разводе
СообщениеДобавлено: Сб авг 04, 2018 11:06 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 12:21
Сообщения: 9
Добрый день! Вот для начала обратитесь за бесплатной юридической помощью на этот ресурс https://pravapotrebitelya.ru/category/bytovye-prava там все быстро и качественно объяснят, удачи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB