Совместные покупки
Открытые вакансии на Супермамках.Подробнее

Изменился режим работы ПВЗ. Воскресенье - выходной. Подробнее.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1378 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 11:40 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 20:01
Сообщения: 1266
Katerenok, спасибо Вам большое!!!!!! :chmok: :chmok: :chmok:

_________________
Из любой ситуации есть выход


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 13:02 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 12:33
Сообщения: 1171
Откуда: комсомолец 9393930991
Serg_PROF, еще раз спасибо! написала заявление в трудовую инспекцию.все подробно описала.пусть там проверяют.хоть знать буду,кто из нас прав-я или бухгалтер?

_________________
Павел, 9л.Евгения, 11л. Анастасия 14л.
Марина В.19л.Нина В. 16л. Я в отпуске по уходу за мелким, 29.04.20гр

нет,не всех детей я родила


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 18:44 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
катерина п. писал(а):
Serg_PROF, еще раз спасибо! написала заявление в трудовую инспекцию.все подробно описала.пусть там проверяют.хоть знать буду,кто из нас прав-я или бухгалтер?


В гос. труд. инспекции никаких расчетов не делают. А то, что сделают проверку, сомневаюсь. Посмотрите сколько дел у нас на сайте где инспектора либо ничего не делали, либо вставали на сторону работодателя!
Очень прошу напишите мне отзыв на почту или здесь на сайте в ЛС о действии инспекторов, как только вам придет ответ на ваше обращение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Сб окт 01, 2011 21:22 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 08:57
Сообщения: 2254
Откуда: Приволжский район
Serg_PROF, спасибо! И последний вопрос, если позволите: можно ли в иске требовать ежемесячной своевременной выплаты пособия (платят всегда нерегулярно, частями или вообще никак) или мне теперь каждый месяц подавать придется (взыскивать каждый раз задолженность)?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2011 11:43 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Indira07 писал(а):
Serg_PROF, спасибо! И последний вопрос, если позволите: можно ли в иске требовать ежемесячной своевременной выплаты пособия (платят всегда нерегулярно, частями или вообще никак) или мне теперь каждый месяц подавать придется (взыскивать каждый раз задолженность)?


Такие требования суд врятли удовлетворит, но можете подать 2й иск с такими требованиями. Смешивать исковые требования крайне не желательно. От суда нужно четко чего-то одного требовать, тогда вам будет на много проще.
А на счет подавать каждый месяц, так это не беда, на самом деле вам лучше после того как вам все положенное выплатят, подождать несколько месяцев и если они опять будут задерживать, то подать снова, даже если фактической задолженности не будет, то подать на пени, но предварительно вы должны будете письмом уведомить работодателя о пенях. И при каждой подаче в суд, добавляйте моральный ущерб. Объяснение простое, вы ждали денег, ребенок маленький кормить надо, занимали и т.п., т.ч. моральный ущерб должны давать. Удачи вам. Если нужна помощь с исками и судами обращайтесь к нам в профсоюзную инспекцию труда, поможем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2011 12:48 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
Serg_PROF, знаю, что преподавателям (педработникам) есть возможность взять отпуск продолжительностью до года (раз в десять лет). У меня педстаж 11 лет, из которых 4 года декретных (двое детей). Я могу просить выдать мне такой отпуск? В каком случае мне могут отказать? Куда мне обращаться с заявлением (к руководству вуза, видимо)? В уставе нашего университета сказано, что этот отпуск выдается на занятия научной деятельностью. Я должна как-то подтверждать, что собираюсь заниматься научной деятельностью? (черновики статей, вводная часть диссертации)?

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2011 16:07 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
happy mama писал(а):
Serg_PROF, знаю, что преподавателям (педработникам) есть возможность взять отпуск продолжительностью до года (раз в десять лет). У меня педстаж 11 лет, из которых 4 года декретных (двое детей). Я могу просить выдать мне такой отпуск? В каком случае мне могут отказать? Куда мне обращаться с заявлением (к руководству вуза, видимо)? В уставе нашего университета сказано, что этот отпуск выдается на занятия научной деятельностью. Я должна как-то подтверждать, что собираюсь заниматься научной деятельностью? (черновики статей, вводная часть диссертации)?


Статьей 335 ТК РФ установлено право педагогических работников образовательных учреждений на длительный (сроком до одного года) отпуск, который должен предоставляться не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы. Порядок и условия предоставления такого отпуска определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения. В связи с этим указанный отпуск может предоставляться и чаще. Аналогичное положение содержится в п. 5 ст. 55 Закона РФ "Об образовании"
Так же нужно рассмотреть Приказ Минобразования России от 07.12.2000 N 3570 "Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года".
- Право на длительный отпуск возникает при осуществлении непрерывной преподавательской работы в
государственных муниципальных и негосударственных образовательных учреждениях, имеющих
государственную аккредитацию. Приложение к Положению устанавливает должности и условия работы,
дающие право на указанный отпуск.

В стаж непрерывной преподавательской работы, дающий право на длительный отпуск, засчитывается:
- фактически проработанное время;
...
- время, когда педагог фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и он получал пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени, когда педагогический работник находился в частично оплачиваемом отпуске и получал пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Длительный отпуск может предоставляться педагогическому работнику в любое время (на основании его заявления, с оформлением приказа образовательного учреждения) при условии, что это отрицательно не отразится на деятельности образовательного учреждения. Длительный отпуск ректору, директору, начальнику образовательного учреждения, заведующему образовательным учреждением оформляется приказом Минобразования.

На основании всего выше сказанного могу сказать, что вам не хватает непрерывного стажа для получения данного отпуска. На счет же того, должны ли вы предоствлять к-л док-ты подтверждающие научную деятельность, то у вас в уч. заведении должно быть положение по предоставлению данного вида отпуска, с соответствующими пунктами и требованиями, если его нет, или вас с ним не ознакомили, то я не нашел в з-нах к-л ссылки на отчетность после данного отпуска.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2011 20:19 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:46
Сообщения: 1378
Откуда: Ново-Савиновский р-н
Уважаемый Serg_PROF,спасибо за ответы,но я до сих пор не могу понять одно:Дело в том,что я ухожу в декретный в этом году,а у меня после первого декретного получается 1 год работы.На работе мне говорят,что нужно за последние 2 года,так у меня 2 года не получается.2007-2010гг я была в декретном отпуске и у меня начисления нулевые.Получается мне будут рассчитывать за 2011г как за 1 год?Но это получается очень мало,тк я этот год работаю на другой работе и заработок тут без премий,это очень мало,даже меньше чем в 2006г.Получается по закону за второго ребенка я буду получать по минималке?Спасибо за терпение :rose:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2011 20:43 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 08:57
Сообщения: 2254
Откуда: Приволжский район
Serg_PROF, спасибо за ответы. Но сегодня директор фирмы предложила мне уволиться по собственному желанию, :spiteful: при этом она выплачивает мне всю задолженность и дальше я получаю свое пособие в ФСС. Как вы думаете, стоит мне соглашаться? Что-то она говорила про сокращение штата... меня же не могут сократить, пока я в отпуске по уходу за ребенком? Знаю, что всех работников переоформили на другую фирму, имущества практически нет - видимо дело точно к ликвидации. Как поступить, не знаю :wacko:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 07:21 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:34
Сообщения: 1198
Откуда: Сов. район
Serg_PROF,подскажите пожалуйста по моему вопросу:
декретный мой заканчивается.. и я д\выйти на работу 11 октября... но, т.к. пока проблема с устройством ребенка в дс, выйти не могу и буду увольняться..
у меня есть неиспользованный отпуск 14 дней, МОГУ ли я расчитывать на больший отпуск (по 260ст)? или только на 14 дней?
заявление нужно написать сегодня.. не хотелось бы ошибиться...
заранее спасибо!

_________________
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 10:08 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
пАдонак писал(а):
Serg_PROF,подскажите пожалуйста по моему вопросу:
декретный мой заканчивается.. и я д\выйти на работу 11 октября... но, т.к. пока проблема с устройством ребенка в дс, выйти не могу и буду увольняться..
у меня есть неиспользованный отпуск 14 дней, МОГУ ли я расчитывать на больший отпуск (по 260ст)? или только на 14 дней?
заявление нужно написать сегодня.. не хотелось бы ошибиться...
заранее спасибо!


На сколько я знаю сейчас приняли какое то постановление по поводу предоставление дет. садов ребенку не позже 3х лет. Т.ч. если вашего ребенка не берут в садик, то это идет нарушение. Тема не моя, но могу посмотреть, что за постановление.
И еще вопрос: увольняться вы не хотите? Есть возможность взять административный или директор на это не пойдет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 10:14 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:34
Сообщения: 1198
Откуда: Сов. район
Serg_PROF, садик нам "обещают", когда сдадут новостройку) это ноябрь-декабрь ориентировочно...
в РОНО сказали.. что сейчас пока распихивают тех.. кому 3 года на момент 1-го сентября.. а тех. кому позже - до декабря обещают устроить...
на административный руководство не идет... поэтому буду увольняться.... (хочу.. т.к. график работы меня полностью не устраивает)
мне только б вот на счет отпуска не лохануться.. )

_________________
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 10:37 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
пАдонак писал(а):
Serg_PROF, садик нам "обещают", когда сдадут новостройку) это ноябрь-декабрь ориентировочно...
в РОНО сказали.. что сейчас пока распихивают тех.. кому 3 года на момент 1-го сентября.. а тех. кому позже - до декабря обещают устроить...
на административный руководство не идет... поэтому буду увольняться.... (хочу.. т.к. график работы меня полностью не устраивает)
мне только б вот на счет отпуска не лохануться.. )


Понятно.
В статье 260 ТК РФ сказано:
Если женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по ее просьбе к отпуску по беременности и родам либо к отпуску по уходу за ребенком должны быть присоединены оба неиспользованных ежегодных оплачиваемых отпуска.
Т.о. вы пишите заявление на остаток прошлого отпуска и на текущий. Должны предоставить, а потом уже во время отпуска можете не выходя на работу, за 2 недели до окончания, написать заявление по собственному желанию и уволиться. А может и передумаете, работу сейчас найти не просто. Удачи вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 10:42 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:34
Сообщения: 1198
Откуда: Сов. район
Serg_PROF, спасибо большое!

_________________
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 10:57 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Indira07 писал(а):
Serg_PROF, спасибо за ответы. Но сегодня директор фирмы предложила мне уволиться по собственному желанию, :spiteful: при этом она выплачивает мне всю задолженность и дальше я получаю свое пособие в ФСС. Как вы думаете, стоит мне соглашаться? Что-то она говорила про сокращение штата... меня же не могут сократить, пока я в отпуске по уходу за ребенком? Знаю, что всех работников переоформили на другую фирму, имущества практически нет - видимо дело точно к ликвидации. Как поступить, не знаю :wacko:


Сократить вас не могут, могут только переести на новую организацию. Для этого должно быть соглашение м-у работодателями и на оновании него вас переведут. Но как я понимаю работодатель хочет любыми способами с вами расстаться.
В случае если вы хотите получить с работодателя по максимуму, то надо подавать в суд, т.е. еще пени и моральный вред получите и так-как это деньги ФСС работодателю не отвертеться, задерживать он их вам не имел права.
Если хотите по хорошему, то лучше расторгать ТД по соглашению сторон с оформлением доп согл. к ТД, где будут прописаны все условия расторжения и при этом нужно чтобы было прописано, что расчет производится немедленно и советую еще потребовать выходное пособие в размере 2х окладов (как по сокращению штата), работодателю выгодно от вас избавиться, т.к. фирму без сотрудников закрыть проще, а вам будет компенсация за задержку пособия. Если нужно чтоб подключилась наша инспекция, звоните, разъясним работодателю ваши права. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 11:19 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
носик писал(а):
Уважаемый Serg_PROF,спасибо за ответы,но я до сих пор не могу понять одно:Дело в том,что я ухожу в декретный в этом году,а у меня после первого декретного получается 1 год работы.На работе мне говорят,что нужно за последние 2 года,так у меня 2 года не получается.2007-2010гг я была в декретном отпуске и у меня начисления нулевые.Получается мне будут рассчитывать за 2011г как за 1 год?Но это получается очень мало,тк я этот год работаю на другой работе и заработок тут без премий,это очень мало,даже меньше чем в 2006г.Получается по закону за второго ребенка я буду получать по минималке?Спасибо за терпение :rose:


Ваши бухгалтера на новой работе совершенно тупые и не знают законов! Они должны произвести 2 расчета за 1 год по старому принципу расчета среднего (исходя из отработанного времени) и по новому за 2 года, причем время нахождения в декрете не учитывается и на сколько я понял берется недостающее кол-во месяцев до предыдущего декрета, так чтобы в сумме получилось 24 мес. и зароботок в эти 24 мес/730=средн. в день. средн в день * 140=сумма декретного. Т.о. если сумма декретного расчитаного по старому принципу превысить сумму декретного расчитанного по новому, то выплатить должны по старому принципу расчета. Я писал на каком основании все это делается ранее!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 11:40 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
носик писал(а):
Уважаемый Serg_PROF,спасибо за ответы,но я до сих пор не могу понять одно:Дело в том,что я ухожу в декретный в этом году,а у меня после первого декретного получается 1 год работы.На работе мне говорят,что нужно за последние 2 года,так у меня 2 года не получается.2007-2010гг я была в декретном отпуске и у меня начисления нулевые.Получается мне будут рассчитывать за 2011г как за 1 год?Но это получается очень мало,тк я этот год работаю на другой работе и заработок тут без премий,это очень мало,даже меньше чем в 2006г.Получается по закону за второго ребенка я буду получать по минималке?Спасибо за терпение :rose:


Забыл сказать, вы напишите официальное обращение с просьбой произвести расчет пособия за 1 год, завизируйте его в ОК, бухгалтерии или у секретаря и копию с визой оставьте себе. В любом случае вам должны выплатить максимальную сумму декретного полученную любым из 2х методов расчета!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2011 20:13 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:46
Сообщения: 1378
Откуда: Ново-Савиновский р-н
Спасибочки Вам огромное!!!!Вы так помогаете мамочкам!!!! :chmok: В ноябре выхожу в декретный,алла бирсе, и я обязательно отпишусь в итоге как мне расчитают. :rose: :rose: :rose:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2011 00:36 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 07:01
Сообщения: 739
Откуда: Приволжский район, Горки
Serg_PROF, организация, где я работала 4,5 года и откуда вышла в декрет, очень любит менять юр.лицо. т.е. я успела поработать в 3 юр.лицах. по моим расчетам, следующая смена может произойти в след.году. раньше схема была такова-все дружно писали заявление по собств. желанию и тут же о принятии на работу. всех декретниц они естественно увольняли, а в новое ООО не принимали. имеют ли они право меня уволить(я мать-одиночка), если поменяют вновь название ООО, пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 15:00 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
elmira G писал(а):
Serg_PROF, организация, где я работала 4,5 года и откуда вышла в декрет, очень любит менять юр.лицо. т.е. я успела поработать в 3 юр.лицах. по моим расчетам, следующая смена может произойти в след.году. раньше схема была такова-все дружно писали заявление по собств. желанию и тут же о принятии на работу. всех декретниц они естественно увольняли, а в новое ООО не принимали. имеют ли они право меня уволить(я мать-одиночка), если поменяют вновь название ООО, пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?


Нет, по закону вас уволить нельзя! Единственный вариант, это если вы напишите по собственному желанию, либо они официально проведут закрытие организации через банкротство, что врятли, т.к. процедура долгая и не дешевая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2011 14:21 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 07:01
Сообщения: 739
Откуда: Приволжский район, Горки
Serg_PROF, а уволить по соглашению сторон в связи с ликвидацией предприятия могут? (выплатив при этом хоть что-то)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 19:27 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 14:11
Сообщения: 241
Откуда: Сувар Плаза
elmira G, у меня была такая ситуация. пока сидела в декрете, фирма поменяла юр.лицо, мне в трудовую сделали запись, что уволена, в связи с реорганизацией, а затем принята уже на работу(новое юр.лицо) по другому не имеют право. могут уволить в сязи с ликвидацией фирмы, при этом обязаны подать документы в центр занятости по вашему месту жительства, насчет выплат не знаю :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Сб окт 15, 2011 18:00 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 10:29
Сообщения: 130
Serg_PROF, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, слышала, что соц.защита выплачивает по 200 рублей ежемесячно маме по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. Возможна ли такая выплата, если ребенок получил путевку в детский сад, а мама на работу не вышла?
И ещё один вопрос, хотела выйти на работу на полставки, имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу на полставки, ссылаясь на то, что я нужна только на полную ставку?
Заранее спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2011 17:01 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 22:44
Сообщения: 2213
Откуда: М.Яшлек. Моск.рынок тел.898721два2488
О! Елена 595, актуальный вопрос про полставки!

_________________
Старшему брату - 16лет
Принцессе с характером - 10 лет
Веселому мальчугану - 7 лет
Мелкому шустрику - 4 года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2011 00:44 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
elmira G писал(а):
Serg_PROF, а уволить по соглашению сторон в связи с ликвидацией предприятия могут? (выплатив при этом хоть что-то)


Увольнение в связи с ликвидацией и по соглашению сторон - это разные статьи и основания увольнения. В случае ликвидации вам могут ничего не заплатить. В случае соглашения сторон выплата регламентируется доп. соглашениес к ТД. Т.ч. если вы договоритесь на компенсацию, то заплатят и т.о. от вас отделаются. Еще вам правильно написали, вас могут перевести на новую фирму и написать основание реорганизация, но в этом случае фирмы должны быть правоприемниками, либо должно быть составлено соглашение м/у орг-ми, что врятли нужно вашему работодателю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2011 15:39 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 15:46
Сообщения: 567
Откуда: Казань, Кировский район, ул. Шоссейная
Serg_PROF, моему ребенку 1год 2 мес.я сама не работаю, а мужу на работе должны были предоставлять ежемесячный стандартный налоговый вычет в размере 1000 руб., так как на его обеспечении находится несовершеннолетний ребенок (пп.4 п. 1 ст. 218 НК РФ), а должны ли предоставлять двойной вычет(2000р), если я не работаю или если работаю, но отказываюсь в пользу вычета из з/п мужа?(все та же статья 218). и если в прошлом году таких вычетов не было и деньги ушли в налоговую, кто должен их оттуда возвратить муж или бухгалтер?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2011 17:00 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 09:08
Сообщения: 6284
Откуда: Авиастроительная деревня
Serg_PROF, как быть, если работодатель не перечислял с моей зарплаты ничего в пенсионный? Работаю с июля и вот тебе раз - выясняется такое... Трудовой договор есть, но я теперь боюсь, что это фикция.

_________________
Чукча мало-мало покупатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2011 21:58 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 12:01
Сообщения: 684
Откуда: Солнышко, Ново-Савиновский
Verun писал(а):
О! Елена 595, актуальный вопрос про полставки!

:help:

_________________
мальчишки 2002 и 2009


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2011 20:47 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Елена 595 писал(а):
Serg_PROF, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, слышала, что соц.защита выплачивает по 200 рублей ежемесячно маме по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. Возможна ли такая выплата, если ребенок получил путевку в детский сад, а мама на работу не вышла?
И ещё один вопрос, хотела выйти на работу на полставки, имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу на полставки, ссылаясь на то, что я нужна только на полную ставку?
Заранее спасибо за ответ.



Статья 93 ТК РФ Неполное рабочее время гласит:
Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 258 ТК РФ гласит, что женщине у которой ребенку не более 1,5 года предоставляется перерыв для кормления не менее 30мин каждые 3ч. Они могут быть перенесены по ее письменному заявлению как в начало, так и в конец дня и оплачиваются по среднему заработку.

Т.о. на основании ст 93 отказать вам в неполном рабочем дне не могут, к тому же пособие до 1,5 года платится только если вы вышли на неполный рабочий день! т.о. если вы выходите до 1,5 года ребенку, то лучше всего выходить на 6часовой раб. день, при этом 1 час вам должен компенсировать работодатель в соответствии сс ст. 258, который вы вольны перенести на конец или начало дня и у вас полцчится 5-и часовой раб день, с оплатой как за 6ч. + пособие до 1,5г. Если выходите после 1,5 г ребенку, то отказать вам в неолном раб дне не могут.

На счет выплаты 200р. соцзащитой, то это не юридический вопрос и лучше проконсультируйтесь в соц. защите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2011 20:58 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
мамадаши писал(а):
Serg_PROF, моему ребенку 1год 2 мес.я сама не работаю, а мужу на работе должны были предоставлять ежемесячный стандартный налоговый вычет в размере 1000 руб., так как на его обеспечении находится несовершеннолетний ребенок (пп.4 п. 1 ст. 218 НК РФ), а должны ли предоставлять двойной вычет(2000р), если я не работаю или если работаю, но отказываюсь в пользу вычета из з/п мужа?(все та же статья 218). и если в прошлом году таких вычетов не было и деньги ушли в налоговую, кто должен их оттуда возвратить муж или бухгалтер?


Федеральным законом от 22.07.2008 N 121-ФЗ, положения которого начали применяться с 1 января 2009 года, в пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ были внесены изменения, предусматривающие, в частности, предоставление удвоенного налогового вычета по НДФЛ единственному родителю.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю, опекуну, попечителю.
Понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания безвестно отсутствующим, объявления умершим.
Т.о. ваш муж не может получить 2й налоговый вычет.
На счет же возврата денег из налоговой, то ничего возвращать не потребуется, т.к. бухгалтерия должна произвести перерасчет и учесть всю сумму не законно удержанных налогов в текущем периоде предоставив ему дополнительный вычет и не доплатив их т.о. в налоговую.
Только учтите вы должны были предоставить копию свидетельства на ребенка в бухгалтерию или ОК и желательно все док-ты передавать с письменным сопровождением. Т.о. советую вам написать письмо в 2х экземплярах с просьбой произвести вычет прошлого года. Если бухгалтерия будет отказываться, то обращайтесь к нам в профсоюзную инспекцию труда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1378 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB