Совместные покупки
Открытые вакансии на Супермамках.Подробнее

Изменился режим работы ПВЗ. Воскресенье - выходной. Подробнее.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1378 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2011 09:34 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 21:18
Сообщения: 1328
Откуда: Горки (Пр.Победы)
Помогите пожалуйста с советом :help:
Работаю в Банке 6 лет, сейчас нахожусь в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком. (все офиц., труд.книжка и все такое)
Хочу выйти на другую работу по труд. книжке. (слышала, что я могу иметь хоть 20 работ и завести по ним труд.книжку), но мне говорят, что основное твое место работы Банк, поэтому только в нем можно работать с записей в трудовой, а остальные, будут считатся как доп. работой, на них заключаются только договора и если мы заведем труд. книжку, то ты потеряешь основ. место работы и тебе не будут платить пособия.
Вопрос:
1. Могу ли я иметь 2 труд. книжки на разных предприятиях (т.е. работать в двух организациях и по труд. книжках)?
2. Если я выйду на работу (в другую организ. по трудовой), когда ребенку еще 6 месяцев, пособие таким и останется или его отменят?
3. посоветуйте пожалуйста, как мне умнее поступить в данной ситуации?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2011 10:18 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Багира писал(а):
Помогите пожалуйста с советом :help:
Работаю в Банке 6 лет, сейчас нахожусь в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком. (все офиц., труд.книжка и все такое)
Хочу выйти на другую работу по труд. книжке. (слышала, что я могу иметь хоть 20 работ и завести по ним труд.книжку), но мне говорят, что основное твое место работы Банк, поэтому только в нем можно работать с записей в трудовой, а остальные, будут считатся как доп. работой, на них заключаются только договора и если мы заведем труд. книжку, то ты потеряешь основ. место работы и тебе не будут платить пособия.
Вопрос:
1. Могу ли я иметь 2 труд. книжки на разных предприятиях (т.е. работать в двух организациях и по труд. книжках)?
2. Если я выйду на работу (в другую организ. по трудовой), когда ребенку еще 6 месяцев, пособие таким и останется или его отменят?
3. посоветуйте пожалуйста, как мне умнее поступить в данной ситуации?


Не очень понимаю почему такая проблема работать без трудовой на др. месте работы? Вас оформляют как работника по совместительству и таких совмещений может быть несколько. Трудовая книжка должна быть только 1 и находиться у работодателя по месту основной работы. Соответственно у вас есть конечно гипотетическая возможность написать в банке заявление о переводе вас на работу по совмещению, подписать новый ТД совместительства, забрать ТК и устроиться на др. место работы как на основное. При этом вы так-же можете получать пособие в банке, т.к. пособие вы имеете право получать по любому месту работы. Единственное, я думаю, банк на это не пойдет, т.к. не нужна им волокита с документами и переоформлениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2011 10:28 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Багира писал(а):
Помогите пожалуйста с советом :help:
Работаю в Банке 6 лет, сейчас нахожусь в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком. (все офиц., труд.книжка и все такое)
Хочу выйти на другую работу по труд. книжке. (слышала, что я могу иметь хоть 20 работ и завести по ним труд.книжку), но мне говорят, что основное твое место работы Банк, поэтому только в нем можно работать с записей в трудовой, а остальные, будут считатся как доп. работой, на них заключаются только договора и если мы заведем труд. книжку, то ты потеряешь основ. место работы и тебе не будут платить пособия.
Вопрос:
1. Могу ли я иметь 2 труд. книжки на разных предприятиях (т.е. работать в двух организациях и по труд. книжках)?
2. Если я выйду на работу (в другую организ. по трудовой), когда ребенку еще 6 месяцев, пособие таким и останется или его отменят?
3. посоветуйте пожалуйста, как мне умнее поступить в данной ситуации?


Забыл ответить на п.2. :)
В соответствии с частью 3 статьи 256 Трудового кодекса сотрудница во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком может работать на условиях неполного рабочего времени, написав соответствующее заявление. При этом за ней сохраняется право на получение пособия. Оно выплачивается с момента предоставления отпуска по уходу за ребенком до дня достижения ребенком возраста полутора лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2011 10:43 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 21:18
Сообщения: 1328
Откуда: Горки (Пр.Победы)
Serg_PROF, спасибо Вам за ответ!
А отпуск полагается, если работаешь на 0,5 ставки?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2011 12:37 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 17:37
Сообщения: 29
Откуда: Пр.Победы
Здраствуйте!
Могу ли я отказаться от ночной смены и сверхурочных, т. к. являюсь матерью одиночкой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2011 12:56 
Не в сети
Юрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 16:01
Сообщения: 10611
Откуда: Казань, Куба
vale, а Вашему ребенку сколько лет? По ТК должен быть Ваше разрешение на ночные смены, если Вашему ребенку меньше 5 лет...

_________________
Сдам в аренду ж/д манеж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2011 13:35 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 17:37
Сообщения: 29
Откуда: Пр.Победы
Ребенку 3 года.Какие справки я должна предоставить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2011 13:41 
Не в сети
Юрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 16:01
Сообщения: 10611
Откуда: Казань, Куба
vale, а вы вообще сами давали разрешение на ночные смены?
Пишите заявление об отказе от работы в ночную смену и привлечение к сверхурочной работе, ссылаетесь на ст. 259 ТК часть 3. Прикладываете свидетельство о рождении ребенка, там же указано дата рождения ребенка, а также документ, который подтверждает что Вы - мать-одиночка, т.е. воспитывающая без супруга ребенка.

_________________
Сдам в аренду ж/д манеж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2011 13:49 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 21:18
Сообщения: 1328
Откуда: Горки (Пр.Победы)
Подскажите пожалуйста. Предусмотрен ли ежегодно оплачиваемый отпуск для работников, которые работают на 0, 5 ставки?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2011 13:56 
Не в сети
Юрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 16:01
Сообщения: 10611
Откуда: Казань, Куба
Багира, я так думаю - 0,5 ставки - Вы имеет ввиду по совместительству? Да, предоставляется. Согласно ст. 286 ТК - лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

_________________
Сдам в аренду ж/д манеж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2011 14:18 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 17:37
Сообщения: 29
Откуда: Пр.Победы
Когда я устраивалась на эту работу знала, что будет ночная смена,но не знала что будут сверхурочные во благо ф

ирмы :diablo: В трудовом договоре есть пункт"Подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка Работодателя"-это и есть мое согласие на ночную смену(так думаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2011 14:21 
Не в сети
Юрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 16:01
Сообщения: 10611
Откуда: Казань, Куба
Vale, А в правилах внутреннего трудового распорядка Работодателя есть что-нибудь про ночные и сверхурочные?

_________________
Сдам в аренду ж/д манеж


Последний раз редактировалось Katerenok Чт сен 15, 2011 05:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2011 19:02 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 21:18
Сообщения: 1328
Откуда: Горки (Пр.Победы)
Katerenok.,спасибо за ответ :chmok:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2011 14:27 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
vale писал(а):
Здраствуйте!
Могу ли я отказаться от ночной смены и сверхурочных, т. к. являюсь матерью одиночкой?


Katerenok вам правильно ответила на счет того, что отказаться вы можете. На счет же пункта, что вы соглашаетесь подчиняться правилам внутреннего распорядка, то соответственно вы должны быть ознакомлены под роспись не менее чем за 1 месяц с этим трудовым распорядком. К тому же сверхурочные оплачиваются по повышенной ставке, если правильно помню, то первые 2 часа по 1,5, последующие по двойной.
На счет уведомления работодателя о ребенке, то это уведомление у него должно быть уже давно, ведь вы наверное сведения на ребенка уже подавали, в связи с налоговыми вычетами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2011 14:31 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
vale писал(а):
Когда я устраивалась на эту работу знала, что будет ночная смена,но не знала что будут сверхурочные во благо ф

ирмы :diablo: В трудовом договоре есть пункт"Подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка Работодателя"-это и есть мое согласие на ночную смену(так думаю)


Пропустил слова "на благо фирмы", в связи с этим хочу спросить, а вы можете как-то документально подтвердить сверхурочные? Если да или хотя бы будут свидетели, то можем помочь взыскать все сверхурочные с работодателя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2011 18:22 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 12:33
Сообщения: 1171
Откуда: комсомолец 9393930991
ответьте,пожалуйста.:) если после родов я была в очередном отпуске,после- в административном(пособие по уходу выплачивалось в другом месте,поэтому я не могла находиться в отпуске по уходу),считаюсь ли я вышедшей на работу? И правильно ли мне посчитали больничный по следующим родам по окладу,а не по первой сумме,что стала меньше,если я при вынужденном переводе на нижеоплачиваемую должность требовала сохранить прежний заработок до 1.5 лет ребенку? Разница в 11 тысяч. Дело было в 9 году и в 10.

_________________
Павел, 9л.Евгения, 11л. Анастасия 14л.
Марина В.19л.Нина В. 16л. Я в отпуске по уходу за мелким, 29.04.20гр

нет,не всех детей я родила


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 15:08 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
катерина п. писал(а):
ответьте,пожалуйста.:) если после родов я была в очередном отпуске,после- в административном(пособие по уходу выплачивалось в другом месте,поэтому я не могла находиться в отпуске по уходу),считаюсь ли я вышедшей на работу? И правильно ли мне посчитали больничный по следующим родам по окладу,а не по первой сумме,что стала меньше,если я при вынужденном переводе на нижеоплачиваемую должность требовала сохранить прежний заработок до 1.5 лет ребенку? Разница в 11 тысяч. Дело было в 9 году и в 10.


Вы очень запутано написали, но если я вас правильно понял, то:
1. Как только вы написали заявление о выходе на работу, вы считаетесь вышедшей, а то, что вы затем находились в административном не учитывается.
2. Не понял, о каком переводе на вынужденную ниже оплачиваемую должность могло идти речь, если вашему ребенку тогда было меньше 1,5года? Вы что сами заявление написали с просьбой превести на нижеоплачиваемую работу? Если нет, то это не законно!
3. Следующий больничный, если он наступил во время отпуска по уходу за ребенком считается так-же как и предыдущий. А если он наступил с перерывом, то считается по среднемесячному за 1 год, причем месяцы в которые вы не получали денег облагаемых НДФЛ в расчет не берутся.
4. Если вам сейчас нужно начислять новый декретный, то по вашему заявлению он может быть расчитан исходя из среднего за 1год, как по старому, иначе он считается как средний за 2 года, календарным методом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 20:18 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:46
Сообщения: 1378
Откуда: Ново-Савиновский р-н
Здравствуйте,у меня такая проблема.Мой общий трудовой стаж 10 лет из них последние 8 лет я работала в банке,где в 2007-2010гг была в декретном отпуске,вышла в октябре 2010г и работала до июня 2011,после уволилась и устроилась на др работу где в скором времени забеременела.Ухожу в декретный в декабре 2011,получается после выхода с декретного работаю 1 год.У меня вопрос:как мне будут рассчитывать декретные,по каким годам,ведь сейчас по закону рассчитывают за последние 2 года,а у меня 2-х то нет?Или я могу выбрать расчет по 2005-2006гг?Зарплата не очень поменялась с тех пор.Спасибо!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2011 22:07 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
носик писал(а):
Здравствуйте,у меня такая проблема.Мой общий трудовой стаж 10 лет из них последние 8 лет я работала в банке,где в 2007-2010гг была в декретном отпуске,вышла в октябре 2010г и работала до июня 2011,после уволилась и устроилась на др работу где в скором времени забеременела.Ухожу в декретный в декабре 2011,получается после выхода с декретного работаю 1 год.У меня вопрос:как мне будут рассчитывать декретные,по каким годам,ведь сейчас по закону рассчитывают за последние 2 года,а у меня 2-х то нет?Или я могу выбрать расчет по 2005-2006гг?Зарплата не очень поменялась с тех пор.Спасибо!


До конца этого года при расчете больничного по беременности и родам вы можете воспользоваться правом выбора расчета, по старой системе расчета среднего за 1 год или по новой за 2 года. Для того, чтобы вам произвели расчет по 1-у году, вам надо написать заявление в бухгалтерию. Из опыта могу сказать, что расчет по старой с-ме получается гораздо больше, чем расчет по новой с-ме за 2 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 15:07 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 12:33
Сообщения: 1171
Откуда: комсомолец 9393930991
спасибо за ответ! но хотелось бы уточнить еще,чтоб дошло до серединки мозга:-)) по вопросу
катерина п. писал(а):
ответьте,пожалуйста.:) если после родов я была в очередном отпуске,после- в административном(пособие по уходу выплачивалось в другом месте,поэтому я не могла находиться в отпуске по уходу),считаюсь ли я вышедшей на работу? И правильно ли мне посчитали больничный по следующим родам по окладу,а не по первой сумме,что стала меньше,если я при вынужденном переводе на нижеоплачиваемую должность требовала сохранить прежний заработок до 1.5 лет ребенку? Разница в 11 тысяч. Дело было в 9 году и в 10.



Serg_PROF писал(а):
Не понял, о каком переводе на вынужденную ниже оплачиваемую должность могло идти речь, если вашему ребенку тогда было меньше 1,5года? Вы что сами заявление написали с просьбой превести на нижеоплачиваемую работу? Если нет, то это не законно!

я сама лично писала заявление о переводе на нижеоплачиваемую должность и требовала сохранить прежний заработок до 1.5 лет ребенку
Serg_PROF писал(а):
Следующий больничный, если он наступил во время отпуска по уходу за ребенком считается так-же как и предыдущий. А если он наступил с перерывом, то считается по среднемесячному за 1 год, причем месяцы в которые вы не получали денег облагаемых НДФЛ в расчет не берутся.

извините,по-простому можно?мне 40т должны были выплатить,как в 2009 или 28т,как выплатили в 2010г? череда периодов такова: больничный по родам(2009)-очередной оплачиваемый отпуск-административный отпуск 4 месяца-отпуск по уходу за ребенком с выплатой пособия-роды(2010)-отпуск по уходу с выплатой пособия(на ребенка 09года,тк ребенка 10года у меня нет) и с 1,5 лет до 3лет. среднемесячного за год до больничного не было.считали по новому окладу,а мне хочется по прежнему заработку.

_________________
Павел, 9л.Евгения, 11л. Анастасия 14л.
Марина В.19л.Нина В. 16л. Я в отпуске по уходу за мелким, 29.04.20гр

нет,не всех детей я родила


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 19:59 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 20:01
Сообщения: 1266
Serg_PROF, скажи, пожалуйста, могут ли уволить мать-одиночку в период испытательного срока, ребенку которой нет еще 3х лет.
Разъясните, пожалуйста, как соотносятся мать-одиночка и испытательный срок.
Заранее благодарна.

_________________
Из любой ситуации есть выход


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 20:09 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:46
Сообщения: 1378
Откуда: Ново-Савиновский р-н
Serg_PROF писал(а):
носик писал(а):
Здравствуйте,у меня такая проблема.Мой общий трудовой стаж 10 лет из них последние 8 лет я работала в банке,где в 2007-2010гг была в декретном отпуске,вышла в октябре 2010г и работала до июня 2011,после уволилась и устроилась на др работу где в скором времени забеременела.Ухожу в декретный в декабре 2011,получается после выхода с декретного работаю 1 год.У меня вопрос:как мне будут рассчитывать декретные,по каким годам,ведь сейчас по закону рассчитывают за последние 2 года,а у меня 2-х то нет?Или я могу выбрать расчет по 2005-2006гг?Зарплата не очень поменялась с тех пор.Спасибо!


До конца этого года при расчете больничного по беременности и родам вы можете воспользоваться правом выбора расчета, по старой системе расчета среднего за 1 год или по новой за 2 года. Для того, чтобы вам произвели расчет по 1-у году, вам надо написать заявление в бухгалтерию. Из опыта могу сказать, что расчет по старой с-ме получается гораздо больше, чем расчет по новой с-ме за 2 года.



Получается я все таки имею право для расчета декретных выбрать любые года,в том числе за 2005-2006гг.А в моей бухгалтерии мне отказывают.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 12:54 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 08:57
Сообщения: 2254
Откуда: Приволжский район
Подскажите пожалуйста :blush: :хочу взыскать с работодателя задолженность по детскому пособию (нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5г.). Какие документы мне надо приложить к исковому, реально ли взыскать хоть какой-то моральный вред? Есть ли кроме суда действенные методы воздействия на работодателя (труд. инспекция, прокуратура)? Что будет с пособием при ликвидации фирмы?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 13:12 
Не в сети
Юрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 16:01
Сообщения: 10611
Откуда: Казань, Куба
бешенная белка, я конечно не Serg_PROF, но попробую ответить... Испытательный срок может быть, но уволить нельзя!
Нашла в инете подтверждение своей мысли: Ст.70 Трудового кодекса РФ не запрещает устанавливать испытание для матерей-одиночек при приеме их на работу. В то же время, поскольку неудовлетворительный результат испытания является основанием расторжения трудового договора по инициативе работодателя (см. формулировку п.4 части 1 ст.77 Трудового кодекса РФ), а часть 4 ст.261 Трудового кодекса РФ устанавливает запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), уволить мать-одиночку как не прошедшую испытательный срок невозможно. Учитывая изложенное, установление одиноким матерям, воспитывающим ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) испытания при приеме на работу не имеет смысла.

_________________
Сдам в аренду ж/д манеж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 13:17 
Не в сети
Юрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 16:01
Сообщения: 10611
Откуда: Казань, Куба
Indira07, нужно приложить документы, которые будут доказательством невыплаты пособия, а также о том что Вы по сей день являетесь сотрудником организации... Возмещение морального вреда бывает трудно добиться, т.к. трудно доказать, что он был нанесен, хотя смотря на какого судью нарвешься... Попросить всегда можно, главное - чтоб взыскали. При ликвидации Вас уволят, встанете на учет в центре занятости и там уже Вам будут пособия выплачивать...

_________________
Сдам в аренду ж/д манеж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 21:06 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
носик писал(а):
Serg_PROF писал(а):
носик писал(а):
Здравствуйте,у меня такая проблема.Мой общий трудовой стаж 10 лет из них последние 8 лет я работала в банке,где в 2007-2010гг была в декретном отпуске,вышла в октябре 2010г и работала до июня 2011,после уволилась и устроилась на др работу где в скором времени забеременела.Ухожу в декретный в декабре 2011,получается после выхода с декретного работаю 1 год.У меня вопрос:как мне будут рассчитывать декретные,по каким годам,ведь сейчас по закону рассчитывают за последние 2 года,а у меня 2-х то нет?Или я могу выбрать расчет по 2005-2006гг?Зарплата не очень поменялась с тех пор.Спасибо!


До конца этого года при расчете больничного по беременности и родам вы можете воспользоваться правом выбора расчета, по старой системе расчета среднего за 1 год или по новой за 2 года. Для того, чтобы вам произвели расчет по 1-у году, вам надо написать заявление в бухгалтерию. Из опыта могу сказать, что расчет по старой с-ме получается гораздо больше, чем расчет по новой с-ме за 2 года.



Получается я все таки имею право для расчета декретных выбрать любые года,в том числе за 2005-2006гг.А в моей бухгалтерии мне отказывают.


Вам правильно отказывают в бухгалтерии, т.к. сказано, за последние 2 года, получается что при расчете по новому методу берется 2 последних года и делится на 730дней, единственное, я точно не знаю входит ли в эти 2 года отпуска по уходу за ребенком и декретный, если нет, то получается берется последний период и период до декретного, так, чтоб получилось 2 календарных года и опять же делится на 730. В бухгалтерии это должны знать. А я все же консультирую по правовым вопросам, а не по бухгалтерским.
И вообще мне не понятно, зачем вам производить расчет за 2 года новым методом? Напишите заявление в бухгалтерию и обязательно копию с визой о получении у себя оставьте, о расчете исходя из 1 года, ведь у вас получается, что до 2 декретного 1 год набирается. Расчет они обязаны произвести по старому способу расчета средней з/п и у вас получится гораздо больше, чем если вы возьмете любые 2 прошлых года (что к тому же недопустимо). В 2011г. у вас такое право есть, так пользуйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 21:36 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 08:57
Сообщения: 2254
Откуда: Приволжский район
Katerenok, спасибо! :rose:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 22:08 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
катерина п. писал(а):
спасибо за ответ! но хотелось бы уточнить еще,чтоб дошло до серединки мозга:-)) по вопросу
катерина п. писал(а):
ответьте,пожалуйста.:) если после родов я была в очередном отпуске,после- в административном(пособие по уходу выплачивалось в другом месте,поэтому я не могла находиться в отпуске по уходу),считаюсь ли я вышедшей на работу? И правильно ли мне посчитали больничный по следующим родам по окладу,а не по первой сумме,что стала меньше,если я при вынужденном переводе на нижеоплачиваемую должность требовала сохранить прежний заработок до 1.5 лет ребенку? Разница в 11 тысяч. Дело было в 9 году и в 10.



Serg_PROF писал(а):
Не понял, о каком переводе на вынужденную ниже оплачиваемую должность могло идти речь, если вашему ребенку тогда было меньше 1,5года? Вы что сами заявление написали с просьбой превести на нижеоплачиваемую работу? Если нет, то это не законно!

я сама лично писала заявление о переводе на нижеоплачиваемую должность и требовала сохранить прежний заработок до 1.5 лет ребенку
Serg_PROF писал(а):
Следующий больничный, если он наступил во время отпуска по уходу за ребенком считается так-же как и предыдущий. А если он наступил с перерывом, то считается по среднемесячному за 1 год, причем месяцы в которые вы не получали денег облагаемых НДФЛ в расчет не берутся.

извините,по-простому можно?мне 40т должны были выплатить,как в 2009 или 28т,как выплатили в 2010г? череда периодов такова: больничный по родам(2009)-очередной оплачиваемый отпуск-административный отпуск 4 месяца-отпуск по уходу за ребенком с выплатой пособия-роды(2010)-отпуск по уходу с выплатой пособия(на ребенка 09года,тк ребенка 10года у меня нет) и с 1,5 лет до 3лет. среднемесячного за год до больничного не было.считали по новому окладу,а мне хочется по прежнему заработку.


Уважаемая катерина п., в рамках данного форума очень сложно разбираться в сроках и делать какие - либо расчеты. Нужно смотреть документы и только потом давать к-л заключение.
Касаемо уменьшения з/п, мне нужно видеть, что за заявление о переводе вы написали и только после этого я смогу судить о правомерности или не правомерности действий работодателя.
На счет произведенных расчетов по декретному, который умеьшился с 40 т.р до 28 т.р, нужно пересчитывать и проверять вашего бух-а, пока вы работаете, а так-же в течении 3х мес после увольнения, вы можете подать в суд о возмешении причитающихся сумм, если будет конечно доказано, что бухгалтер ошибся в расчетах.
И наконец на счет самого расчета деретного, еще раз повторюсь, вам выгодно произвести его за 1 год, по старому методу расчета и берется последний год (по месячно) в который вы работали, за вычетом декретных и отпусков по уходу за ребенком, т.о. если зароботок в этот год изменился в сторону уменьшения, то и расчет уменьшится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 23:02 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Уважаемые "носик" и "катерина п.", я порылся и нашел ссылку на федеральные законы, на основании которых и производятся расчеты. Т.ч. если бухгалтера откажутся вам производить расчет за 1 год, то пусть читают:
ФЗ- №343 от 8 декабря 2010 г. ст. 3 часть 2 гласит:
Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в период с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г. (включительно), по заявлению застрахованного лица могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 8 декабря 2010 г. N 343-ФЗ.

Так-же я уточнил, что не входит при расчете по новому методу расчета пособия (за 2 года) в сооответствии с ФЗ-343, это -периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 23:56 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Indira07 писал(а):
Подскажите пожалуйста :blush: :хочу взыскать с работодателя задолженность по детскому пособию (нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5г.). Какие документы мне надо приложить к исковому, реально ли взыскать хоть какой-то моральный вред? Есть ли кроме суда действенные методы воздействия на работодателя (труд. инспекция, прокуратура)? Что будет с пособием при ликвидации фирмы?


Indira07, нужно приложить документы, которые будут доказательством невыплаты пособия, а также о том что Вы по сей день являетесь сотрудником организации... Возмещение морального вреда бывает трудно добиться, т.к. трудно доказать, что он был нанесен, хотя смотря на какого судью нарвешься... Попросить всегда можно, главное - чтоб взыскали. При ликвидации Вас уволят, встанете на учет в центре занятости и там уже Вам будут пособия выплачивать...

На счет приложения документов (как советует katerenok) доказывающих не выплату пособия к исковому заявлению, то это чушь полная! Вам нужно только конкретизировать суду исковые требования, при этом ТД с работодателем и свидетельство о рождении могут потребоваться. В иске нужно указать с какого по какое не выплачивалось пособие, его размер и общую сумму задолженности работодателя на день подачи заявления, а так-же прибавить пени за незаконное пользование чужими средствами в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ в день + моральный вред. В суде не вы, а работодатель будет обязан доказывать, что пособие он выплачивал!
На счет морального... как правило дают 1-5т.р.
На счет ликвидации, то katerenok правильно вам написала, только учтите, если дело идет к ликвидации, то подавать в суд надо как можно быстрее, т.к. ФСС вам будет выплачивать только после объявления о банкротстве и вашем непосредственном увольнении, а задолженность вам ФСС не вернет, а после объявления о завершении процедуры банкротства взыскивать будет не с кого!
Т.ч. советую как можно быстрее подавать иск в суд, а обращение в гос. труд. инспекцию или прокуратуру реально ничего не дадут, тем более если дела у работодателя плохи. только затянут все. Но на всякий случай можете подать, параллельно с подачей в суд.
Если нужна помощь в суде и с подготовкой искового, обращайтесь к нам в инспекцию, координаты на сайте proftatms точка ru, в разделе юридическая консультация, связывайтесь со мной или с председателем Мильченко Н.И., деньги мы получаем за суды не с вас, а после выигрыша с работодателя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1378 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB