Совместные покупки
Открытые вакансии на Супермамках.Подробнее

Изменился режим работы ПВЗ. Воскресенье - выходной. Подробнее.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1378 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2011 13:11 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
AnastasA писал(а):
работала по трудовому договору 1 год, официально оформлена с июля месяца. 16.08.11 неожиданно попросили написать заявление об уходе. Написала с 16.08.11, но датой от 1.08.11 (за две недели).
имею ли я право получить отпускные вместе с расчетом?


А смысл вам было писать? Надавили сильно или у вас есть др. хорошее место работы?
Что же касается расчета, то вам полный расчет (зарплату + компенсацию за неиспользованный отпуск + премии и пр выплаты если есть) должны были сделать 15.08.11 если на ваше заявление поставили визу с отработкой 2 недели. Либо расчет должны были произвести тем днем которым уволили с выплатой выше сказанного. И выдать в день увольнения еще и труд книжку должны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2011 13:34 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 15:29
Сообщения: 401
Откуда: Ново-Савиновский р-н, +79276718О3О
Добрый день, еще раз. Спасибо за оперативность :chmok: Заявление до 3-х лет мною было написано, не могли уволить, т.к. перечисляют на пластик.карту ежемесячно по 50 руб., как пособие до 3-х лет. Все выплаты через банк на карту, зарплата тока белая, т.к. фирма принадлежит иностранцам по Уставу, и составляет 28750 руб, без премий. Отослала директору по e-mail сообщение, предложив расторгнуть труд.договор по соглашению сторон. Буду ждать. Если ответ будет отрицательный, то завтра с утра на почту. Думаю так. Хотя, наверное, можно съездить на работу, завизировав свой экземпляр заявления у секретаря.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2011 15:22 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 15:29
Сообщения: 401
Откуда: Ново-Савиновский р-н, +79276718О3О
Serg_PROF, получила ответ от шефа, он согласен выплатить 2 оклада :yahoo: Заявление на увольнение с какой формулировкой лучше переписать: увольняюсь по соглашению сторон или оставить как есть, по собственному? Боюсь, не пойдет ли он на попятную.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2011 15:29 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:09
Сообщения: 304
Откуда: Советский р-н
Serg_PROF писал(а):
На счет изменения оклада, то надо читать ТД, если там вся сумма прописана как оклад или ежемесячная премия, без условий типа за ударный труд или хорошую работу на усмотрение работодателя, то изменить вам эту сумму не смогут. А новые должностные инструкции, переводы на др. должность и прочие придумки работодателя - просто игнорируйте он вас принудить не может, т.к. это является существенным изменением условий ТД и совершаются они только с вашего добровольного согласия.


А вы не забываете про ст.74 ТК.Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Эта статья предусматривает возможность изменения определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя в связи с изменением организационных или технологических условий труда, за исключением изменения трудовой функции. Таким образом, изменение оплаты труда возможно, работодатель только должен обосновать ее необходимость. Среди причин, позволяющих работодателю принять соответствующие решение, законодатель называет изменения в технике и технологии производства, структурную реорганизацию и другие причины. То есть перечень оснований является открытым. Вполне логичным выглядит объяснение снижения заработной платы в связи с уменьшением производства продукции, вызванным экономическим кризисом, а также проведением структурной реорганизации с целью сохранения штата работников. Далее работодатель должен только соблюсти всю процедуру, предусмотренную этой же статьей, а именно уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца о предстоящих изменениях.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2011 09:50 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
S_Gulya писал(а):
Serg_PROF, получила ответ от шефа, он согласен выплатить 2 оклада :yahoo: Заявление на увольнение с какой формулировкой лучше переписать: увольняюсь по соглашению сторон или оставить как есть, по собственному? Боюсь, не пойдет ли он на попятную.


На самом деле при увольнении по соглашению сторон даже заявление не нужно. Вам нужно, чтоб ваш шеф или лицо его замещающее подписал доп. соглашение к ТД. Где будет сказано, что данный ТД расторгается по соглашению сторон ст. ... ТК РФ. Работник получает выходное пособие в размере ...., стороны имущественных финансовых и прочих претензий друг к другу не имеют. Вот что-то в этом роде.
Обязательно сегодня должны это подписать или визируйте у них заявление об отзыве заявления об увольнении!
Иначе завтра они скажут что поезд ушел, а то, что они устно вам наобещали к делу не пришьешь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2011 10:21 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Gulnara2 писал(а):
Serg_PROF писал(а):
На счет изменения оклада, то надо читать ТД, если там вся сумма прописана как оклад или ежемесячная премия, без условий типа за ударный труд или хорошую работу на усмотрение работодателя, то изменить вам эту сумму не смогут. А новые должностные инструкции, переводы на др. должность и прочие придумки работодателя - просто игнорируйте он вас принудить не может, т.к. это является существенным изменением условий ТД и совершаются они только с вашего добровольного согласия.


А вы не забываете про ст.74 ТК.Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Эта статья предусматривает возможность изменения определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя в связи с изменением организационных или технологических условий труда, за исключением изменения трудовой функции. Таким образом, изменение оплаты труда возможно, работодатель только должен обосновать ее необходимость. Среди причин, позволяющих работодателю принять соответствующие решение, законодатель называет изменения в технике и технологии производства, структурную реорганизацию и другие причины. То есть перечень оснований является открытым. Вполне логичным выглядит объяснение снижения заработной платы в связи с уменьшением производства продукции, вызванным экономическим кризисом, а также проведением структурной реорганизации с целью сохранения штата работников. Далее работодатель должен только соблюсти всю процедуру, предусмотренную этой же статьей, а именно уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца о предстоящих изменениях.


"Gulnara2" у вас есть судебная практика по трудовому праву?
Если есть, то вы думаю знаете позицию судов по уменьшению заработной платы работникам, тем более особым категориям граждан. Эта практика всецело на стороне работника. К томуже вы много видели грамотных работодателей которые соблюдают все процессуальные действия? И нормы статьи 74 ТК. РФ реально применить к производствам, там еще как-то можно обосновать, а к фирмам применить данную статью и обосновать почему идет уменьшение зп исключительно одного работника невозможно. А если идет массовое сокращение зп, то это совсем др. расклад и всегда можно накатать заявы в гоструд инспекцию, налоговую и прокуратуру как надзорную и работодатель сам не захочет ничего менять, т.к. проверка явно установит, что средств на оплату труда было достаточно, а уход от налогов карается по закону.
В связи со всем выше сказанным, прошу не втягивайте меня в споры не касающиеся конкретного дела, обсуждать нормы применения статей ТК РФ в судах нет времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2011 18:26 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 15:29
Сообщения: 401
Откуда: Ново-Савиновский р-н, +79276718О3О
Serg_PROF, добрый день. Хочу поделиться: директор, как я уже писала, готов выплатить и заключить доп.соглашение к ТД. Доп.соглашение не подготовлено юристом и когда будет подписано не известно, т.к. шеф проживает в Израиле. Завизировала свой экземпляр заявления об отзыве. Проблема в том, что в этот понедельник надо выходить на новое место работы, труд.книжка у меня на руках, перед декретным я забрала её, была такая возможность. Если доп.соглашение будет подписано позже, возможно ли дату увольнения в труд.книжке указать 19 августа? В какие сроки подписывается доп.соглашение и как поторопить шефа, ведь он может затягивать процесс? Вы, наверное, в своей практике часто встречаете такие ситуации: когда сотрудник добивается своих прав на законных основаниях, коллеги же считают, что поступает непорядочно :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 14:11 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 14:01
Сообщения: 462
Откуда: Высокая гора
Добрый день, была бы благодарна вашему ответу!
Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, сейчас ребенку 1,6.
Вопрос такой:
1) я планирую беременность, предположительно будет больничный лист на беременность и роды в апреле 2012 года. В каком размере я получу декретные на основании больничного листа? Ту же сумму что получила с первым ребенком? База для начислений будет та же?
2) и пособие по уходу за ребенком буду получать в таком же размере?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 13:16 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
S_Gulya писал(а):
Serg_PROF, добрый день. Хочу поделиться: директор, как я уже писала, готов выплатить и заключить доп.соглашение к ТД. Доп.соглашение не подготовлено юристом и когда будет подписано не известно, т.к. шеф проживает в Израиле. Завизировала свой экземпляр заявления об отзыве. Проблема в том, что в этот понедельник надо выходить на новое место работы, труд.книжка у меня на руках, перед декретным я забрала её, была такая возможность. Если доп.соглашение будет подписано позже, возможно ли дату увольнения в труд.книжке указать 19 августа? В какие сроки подписывается доп.соглашение и как поторопить шефа, ведь он может затягивать процесс? Вы, наверное, в своей практике часто встречаете такие ситуации: когда сотрудник добивается своих прав на законных основаниях, коллеги же считают, что поступает непорядочно :sad:



Добрый день. Извиняюсь за задержку с ответом, был в отъезде.
Если правильно помню ситуацию, то вы еще находитесь в отпуску по уходу за ребенком. Выходить на работу не хотите т.к. нашли др., но хотите получить причитающиеся деньги.
Вынудить шефа что либо делать вы можете только одним способом - выйдя на работу. Т.е. вы пишите заявление о выходе на работу предположим с 26 августа, в этот день по з-ну замещающая сотрудница будет уволена, а вы будете работать, соответственно и получать будете свою зп. А раз он не хочет, то в день вашего предполагаемого выхода, должен будет заключить с вами доп соглашение о расторжении ТД по соглашению сторон и выплатить оговоренную в нем сумму. Если же он не подпишет вам расторжение по согл сторон в день выхода, то работайте на своем раб месте, либо, если вам надо переходить на др. работу, то увольняйтесь по собственному желанию не выходя из отпуска по уходу за ребенком, но тогда все выплаты вы теряете.
Ни каких других сроков и возможностей повлиять на скорость подписания доп соглашения нет.
На счет даты увольнения 19, то не получится, т.к. доп. согл с вами 19 не заключено, окончательный расчет не произведен, приказ не издан. И врятли он вам пойдет на встречу сделав все это задним числом, ведь если он смекнет, что вы уже где-то официально трудоустроились, то не видать вам ни какой компенсации.
Надеюсь, когда забирали труд книжку ни где не расписывались в том, что получили ее на руки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 16:38 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
ВЕЧНАЯ РАДОСТЬ писал(а):
Добрый день, была бы благодарна вашему ответу!
Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, сейчас ребенку 1,6.
Вопрос такой:
1) я планирую беременность, предположительно будет больничный лист на беременность и роды в апреле 2012 года. В каком размере я получу декретные на основании больничного листа? Ту же сумму что получила с первым ребенком? База для начислений будет та же?
2) и пособие по уходу за ребенком буду получать в таком же размере?



Это не моя тема, т.к. вопрос не юридический, а финансовый и задать вы его можете бухгалтерии. Сделать они все равно вам плохого ничего не смогут, т.к. во время отпусков по беременности вас нельзя уволить. В связи с чем думаю ответят.
На сколько я знаю этот вопрос, то до конца 2011 года разрешается по вашему заявлению производить расчет только исходя из 1 года. В 2012 расчет будет производиться исходя из 2х лет. Т.о. будет взята вся зарплата за те 2 года которые вы работали до декрета и поделят, если не ошибаюсь на 740, получат сумму по декретному за 1 день. Т.ч. я думаю сумма у вас несколько уменьшится из-за изменения формулы расчета и увеличения периода, если конечно вы в 2008 г не зарабатывали больше чем в 2009г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 21:40 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 15:29
Сообщения: 401
Откуда: Ново-Савиновский р-н, +79276718О3О
Serg_PROF писал(а):
S_Gulya писал(а):
Serg_PROF, добрый день. Хочу поделиться: директор, как я уже писала, готов выплатить и заключить доп.соглашение к ТД. Доп.соглашение не подготовлено юристом и когда будет подписано не известно, т.к. шеф проживает в Израиле. Завизировала свой экземпляр заявления об отзыве. Проблема в том, что в этот понедельник надо выходить на новое место работы, труд.книжка у меня на руках, перед декретным я забрала её, была такая возможность. Если доп.соглашение будет подписано позже, возможно ли дату увольнения в труд.книжке указать 19 августа? В какие сроки подписывается доп.соглашение и как поторопить шефа, ведь он может затягивать процесс? Вы, наверное, в своей практике часто встречаете такие ситуации: когда сотрудник добивается своих прав на законных основаниях, коллеги же считают, что поступает непорядочно :sad:



Добрый день. Извиняюсь за задержку с ответом, был в отъезде.
Если правильно помню ситуацию, то вы еще находитесь в отпуску по уходу за ребенком. Выходить на работу не хотите т.к. нашли др., но хотите получить причитающиеся деньги.
Вынудить шефа что либо делать вы можете только одним способом - выйдя на работу. Т.е. вы пишите заявление о выходе на работу предположим с 26 августа, в этот день по з-ну замещающая сотрудница будет уволена, а вы будете работать, соответственно и получать будете свою зп. А раз он не хочет, то в день вашего предполагаемого выхода, должен будет заключить с вами доп соглашение о расторжении ТД по соглашению сторон и выплатить оговоренную в нем сумму. Если же он не подпишет вам расторжение по согл сторон в день выхода, то работайте на своем раб месте, либо, если вам надо переходить на др. работу, то увольняйтесь по собственному желанию не выходя из отпуска по уходу за ребенком, но тогда все выплаты вы теряете.
Ни каких других сроков и возможностей повлиять на скорость подписания доп соглашения нет.
На счет даты увольнения 19, то не получится, т.к. доп. согл с вами 19 не заключено, окончательный расчет не произведен, приказ не издан. И врятли он вам пойдет на встречу сделав все это задним числом, ведь если он смекнет, что вы уже где-то официально трудоустроились, то не видать вам ни какой компенсации.
Надеюсь, когда забирали труд книжку ни где не расписывались в том, что получили ее на руки?

Нигде не расписывалась. Получается, что не могу просить шефа в заявлении: расторгнуть ТД по соглашению с выплатой такой-то компенсации, тока через заявление о выходе на работу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2011 10:53 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 22:22
Сообщения: 155
Откуда: вахитовский р-н 892743963*33
Serg_PROF, добрый день! На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет(сейчас ему 10 месяцев),сегодня позвонили с фирмы и сказали,что она ликвидируется в октябре(незнаю всех этих финансовых тонкостей и махинаций),чтобы я обратилась в соцзащиту по поводу выплат на ребенка.Параллельно с ликвидируемой открывают новую,но меня туда не переводят и не трудоустраивают.Мне какие-то выплаты положены и,вообще,что мне делать посоветуйте?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2011 16:07 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Natashka писал(а):
Serg_PROF, добрый день! На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет(сейчас ему 10 месяцев),сегодня позвонили с фирмы и сказали,что она ликвидируется в октябре(незнаю всех этих финансовых тонкостей и махинаций),чтобы я обратилась в соцзащиту по поводу выплат на ребенка.Параллельно с ликвидируемой открывают новую,но меня туда не переводят и не трудоустраивают.Мне какие-то выплаты положены и,вообще,что мне делать посоветуйте?



Ликвидация фирмы, это как я понимаю банкротство. Т.ч. получается, что если процедура банкротства заканчивается в октябре, то до этого времени вам пособие будут платить, а далее вам его будет платить ФСС и вам и в самом деле нужно обратиться в соц. защиту, чтоб вам разъяснили какие документы и заявления вы должны предоставить. На счет того, что вам может быть положено, то если вы не отгуляли до декрета какую-то часть отпуска, то компенсацию за эту часть. Больше увы ничего, т.к. банкротство, это одна из возможностей расторгнуть с вами ТД без выплаты выходного пособия. Еще учтите, если вы будете сидеть с ребенком до 3х лет, то эти годы пойдут вам в стаж, если нужна ссылка на статью з-на, то поищу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2011 20:16 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 22:22
Сообщения: 155
Откуда: вахитовский р-н 892743963*33
Serg_PROF, спасибо за инфу,сегодня позвонила работодатель и изъявила желание побеседовать,может чёрствость обошла ее стороной :help: и все таки трудоустроит в новую фирму :hungry:

но если все таки мои надежды не оправдаются,как хоть им можно кашу подпортить ? :duel: :blush:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 07:43 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 21:13
Сообщения: 631
Подскажите, пожалуйста. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-ех лет. Три года исполняется 17 ноября. Но я хотела бы выйти на работу только после новогодних праздников, т.е. в январе, потому что сейчас начала ходить на курсы в институт по Федеральной программе. Также я являюсь матерью ребенка-инвалида. И еще за полгода перед уходом в декрет я не ходила в очередной отпуск.
Имею ли я право написать какое-нибудь заявление и выйти на работу попозже?
Например, ученический или по уходу за ребенком-инвалидом или просто взять неотгуленный отпуск...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 13:27 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Natashka писал(а):
Serg_PROF, спасибо за инфу,сегодня позвонила работодатель и изъявила желание побеседовать,может чёрствость обошла ее стороной :help: и все таки трудоустроит в новую фирму :hungry:

но если все таки мои надежды не оправдаются,как хоть им можно кашу подпортить ? :duel: :blush:


Ну кроме как компенсации за неиспользованный отпуск врятли что-то еще можно получить будет. Либо надо смотреть ваши док-ты связанные с труд. деят, может там окажется какая задолженность за работодателем. Но взыскать с них можно только до официального банкротства, потом поздно будет. Т.ч. пишите если нужна будет помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 13:39 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Билаша писал(а):
Подскажите, пожалуйста. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-ех лет. Три года исполняется 17 ноября. Но я хотела бы выйти на работу только после новогодних праздников, т.е. в январе, потому что сейчас начала ходить на курсы в институт по Федеральной программе. Также я являюсь матерью ребенка-инвалида. И еще за полгода перед уходом в декрет я не ходила в очередной отпуск.
Имею ли я право написать какое-нибудь заявление и выйти на работу попозже?
Например, ученический или по уходу за ребенком-инвалидом или просто взять неотгуленный отпуск...


Можете взять неотгуленный отпуск + отпуск за текущий год авансом. Но по авансному отпуску не все так просто, т.к. прописано право на отпуска несколько туманно, что позволяет двояко трактовать право на авансный отпуск. Но думаю написать заявление стоит. Я посмотрю статьи на которые можно сослаться. Так-же вы можете взять административный за свой счет, а раз у вас ребенок-инвалид, то отказать вам в нем не могут. Ученический тоже можете взять, это возможно даже лучше чем доказывать авансный.
Т.ч. лучше всего будет сделать так: пишите заявление на ученический отпуск (он как я понимаю у заочников как раз на ноябрь приходится, но учтите вуз должен иметь гос акредитацию!!!), а сразу после него на остаток вашего законног отпуска, опять же отказать вам права не имеют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 16:31 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 21:13
Сообщения: 631
Serg_PROF, огромное спасибо за консультацию :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2011 14:21 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 09:22
Сообщения: 1881
Откуда: Кировский, Фрунзе
Добрый день. Такой вопрос: Работала в огранизации на должности кассира, затем перевели на должность администратора на время декретного отпуска другой девушки. И сама забеременела. до того как мне уйти в декрет должность кассира сократили, вместо нее появилась другая должность не для девушки. Когда выйду из отпуска по уходу за ребенком, что меня ждет, при условии, что за кого меня переводили на должность администратора ушла в следующий декрет не выходя из первого? И другой вариант, если та девушка все таки выйдет на работу. Могут ли меня уволить в связи с сокращением должности? Каков процесс увольнения будет? Будут ли какие либо выплаты?

_________________
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2011 23:44 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Sonora писал(а):
Добрый день. Такой вопрос: Работала в огранизации на должности кассира, затем перевели на должность администратора на время декретного отпуска другой девушки. И сама забеременела. до того как мне уйти в декрет должность кассира сократили, вместо нее появилась другая должность не для девушки. Когда выйду из отпуска по уходу за ребенком, что меня ждет, при условии, что за кого меня переводили на должность администратора ушла в следующий декрет не выходя из первого? И другой вариант, если та девушка все таки выйдет на работу. Могут ли меня уволить в связи с сокращением должности? Каков процесс увольнения будет? Будут ли какие либо выплаты?


Запутанная у вас история :) Ну если вы выйдите из декретного и девушка которую вы замещаете будет еще в декрете, то вы так-же продолжите работать. Если же она выйдет на свое место, то вам должны предоставить место работы с окладом не ниже чем оклад кассира и до исполнения 3х лет ребенку тронуть не могут. С предоставлением должности если таковая отсутствует у работодателя могут произойти сложности, т.к. работодатель может сослаться на то, что вы должны быть автоматически уволены как замещающие беременную. Но тогда с вами должен быть заключен срочный ТД, а на сколько я понимаю с вами был изначально заключен обычный бессрочный ТД и смена должности была оформлена переводом. Т.ч. бояться вам не чего без места работы вы не останетесь, а после исполнения 3х лет ребенку вас могут уволить по сокращению штата с предупреждением за 2 месяца и выплатой выходного пособия. Если же работодатель в нарушение ТК РФ вас все же уволит, по выходу декретницы, то это можно оспорить в суде. Обращайтесь если нужна будет помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Сб сен 03, 2011 08:51 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 09:22
Сообщения: 1881
Откуда: Кировский, Фрунзе
Serg_PROF, Спасибо :chmok: До 3-х лет я и не переживаю, знаю, что пробемно будет меня убрать, а вот после... уже дали понять, что больничные никому не нужны. Главное, что можно вести себя уверенно и дать понять работодателю, что мы юридически подкованы и свои права занаем. Спасибо за уверенность :good: Обязательно обращусь, если что :chmok:

_________________
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 22:27 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 22:22
Сообщения: 155
Откуда: вахитовский р-н 892743963*33
Serg_PROF,спасибо,все обошлось и удачно сложилось,работадательница оказалась порядочной и пообещала предоставить раб.место по выходе из дек.отпуска.Мир не без добрых людей :help:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 15:11 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 22:10
Сообщения: 12604
Откуда: Серова
Serg_PROF, ОК утверждает, что я обязана не позднее, чем за месяц предупредить о своем выходе на работу. Правомерно ли это? Я думала почему-то, что за две недели.

Они меня не хотят принимать :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2011 13:34 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
AnnaShmurigina писал(а):
Serg_PROF, ОК утверждает, что я обязана не позднее, чем за месяц предупредить о своем выходе на работу. Правомерно ли это? Я думала почему-то, что за две недели.

Они меня не хотят принимать :-)


Извиняюсь, но утратил нить нашего общения и не очень понимаю какая у вас ситуация. конкретно же по вашему вопросу скажу следующее, я искал в свое время к-л док-т где прописаны официальные сроки по предупреждению работодателя о выходе из декрета и не нашел. Т.ч. если отдел кадров говорит, что предупредить должны за месяц, то пусть объяснит на основании какого з-на, постановления или др. офиц док-та они так хотят. А так получается, что сегодня уведомили, а завтра выходите и работайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 16:25 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 17:51
Сообщения: 251
Serg_PROF, пожалуйста, подскажите, мне не выплачивают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.е. раньше кое-как платили после звонка 10, а сейчас уже 4 мес не выплачивают. Была примерно мес. назад в труд. инспекции, инспектор при мне начал звонить директору, тот обещал расплатиться в теч 2 нед., но естественно ничего не оплатил. В очередной раз иду уже с намерением написать заявление, но почему то инспектор не торопиться у меня его принять, снова звонит директору, то как всегда обещает, но не платит... Я просто не понимаю, почему в трудовой инспекции как то уж очень лояльно относятся к таким работодателям, "ну давайте подождем..." Не будут они по хорошему платить. Как лучше поступить лично ехать в прокуратуру, или заказным письмом отправить. И заявление в труд. инспекцию параллельно писать. Пожалуйста вышлите образец заявления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2011 16:28 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 22:10
Сообщения: 12604
Откуда: Серова
Serg_PROF, спасибо, на самом деле так и получается, что сегодня уведомила-завтра вышла. Но мы вроде договорились по- хорошему, выхожу с начала октября)))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2011 00:27 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 17:51
Сообщения: 251
Julya писал(а):
Serg_PROF, пожалуйста, подскажите, мне не выплачивают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.е. раньше кое-как платили после звонка 10, а сейчас уже 4 мес не выплачивают. Была примерно мес. назад в труд. инспекции, инспектор при мне начал звонить директору, тот обещал расплатиться в теч 2 нед., но естественно ничего не оплатил. В очередной раз иду уже с намерением написать заявление, но почему то инспектор не торопиться у меня его принять, снова звонит директору, то как всегда обещает, но не платит... Я просто не понимаю, почему в трудовой инспекции как то уж очень лояльно относятся к таким работодателям, "ну давайте подождем..." Не будут они по хорошему платить. Как лучше поступить лично ехать в прокуратуру, или заказным письмом отправить. И заявление в труд. инспекцию параллельно писать. Пожалуйста вышлите образец заявления.



Почитала я эту темку, думаю надо поскорее решать мне с пособием, а то ведь могут они ликвидироваться, сотрудники все по увольнялись, одни директора остались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2011 14:47 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 08:25
Сообщения: 168
Откуда: Московский
Serg_PROF, у меня такой вопрос: год назад я пришла работать в школу учителем, трое учителей моего профиля ушли в декретный отпуск, директор сказала берет меня на время их декретного, но в трудовом договоре и трудовой книжке ни слова об этой договоренности. В этом году уволилась еще одна учитель моей специальности. Могут ли меня уволить на следующий год, когда из декретного выйдут учителя. (Еще, ребенку в марте исполнится 3 года)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 13:11 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Julya писал(а):
Julya писал(а):
Serg_PROF, пожалуйста, подскажите, мне не выплачивают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.е. раньше кое-как платили после звонка 10, а сейчас уже 4 мес не выплачивают. Была примерно мес. назад в труд. инспекции, инспектор при мне начал звонить директору, тот обещал расплатиться в теч 2 нед., но естественно ничего не оплатил. В очередной раз иду уже с намерением написать заявление, но почему то инспектор не торопиться у меня его принять, снова звонит директору, то как всегда обещает, но не платит... Я просто не понимаю, почему в трудовой инспекции как то уж очень лояльно относятся к таким работодателям, "ну давайте подождем..." Не будут они по хорошему платить. Как лучше поступить лично ехать в прокуратуру, или заказным письмом отправить. И заявление в труд. инспекцию параллельно писать. Пожалуйста вышлите образец заявления.



Почитала я эту темку, думаю надо поскорее решать мне с пособием, а то ведь могут они ликвидироваться, сотрудники все по увольнялись, одни директора остались.


В гос. труд инспекции, сколько мы с ними сталкиваемся, работать по тем делам где нет славы или денег не хотят. Если они примут ваше заявление они обязаны будут, по идее, провести проверку и написать вам ответ, а интереса у них к этому нет.
Т.ч. по идее, все правильно, вам надо писать заявления в прокуратуру и труд. инспекцию. Текст произвольный. Но вот примут они какие-то меры или ограничатся очередной отпиской, как это часто бывает сказать вам не могу.
Т.ч. могу посоветовать, обращайтесь к нам в профсоюзную инспекцию труда на сайте proftatms точка ru, в разделе юридической консультации есть наши телефоны, свяжитесь со мной или с председателем Николаем Мильченко, мы сами решим вопросы и с инспекцией и с вашим работодателем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 13:17 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Lena1979 писал(а):
Serg_PROF, у меня такой вопрос: год назад я пришла работать в школу учителем, трое учителей моего профиля ушли в декретный отпуск, директор сказала берет меня на время их декретного, но в трудовом договоре и трудовой книжке ни слова об этой договоренности. В этом году уволилась еще одна учитель моей специальности. Могут ли меня уволить на следующий год, когда из декретного выйдут учителя. (Еще, ребенку в марте исполнится 3 года)


С вами должны были заключить срочный ТД, где прописано, что вы замещающий работник и соответственно со статьями такого ТД вы работаете только до выхода из декрета замещаемого учителя. Если с вами заключен обычный ТД, то уволить вас при выходе из декрета др. учителя не могут! Большего сказать вам не могу, т.к. для этого мне нужно почитать ваш ТД. Если пришлете скан страниц ТД, то смогу ответить точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1378 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB