Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1378 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 07:32 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 22:37
Сообщения: 331
Откуда: ул.Р.Зорге
Здравствуйте, в сентябре ребенку исполняется 2,5 года.Планирую наконец-то выходить на работу, но только в другую компанию. :blush: Вопрос следующий: Уволиться я могу просто написав заявление, или мне надо будет отрабатывать 2 недели? :wacko: Работодатель очень вредный и на встречу не пойдет :nea:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 08:27 
Не в сети
Юрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 16:01
Сообщения: 10611
Откуда: Казань, Куба
Alenchik16, по ТК даже находять в отпуске имеете право уволиться по собственному желанию, отрабатывать ничего не надо, пишите за 2 недели до того дня когда захотите уволиться (будучи в отпуске) заявление на увольнение, и все. Этим днем они должны сделать расчет, выдать книжку, уволить.
Ну как всегда, это мое личное мнение, не знаю что и как Вам Serg_PROF :blush: подскажет :write: ....

_________________
Сдам в аренду ж/д манеж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 14:17 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 22:37
Сообщения: 331
Откуда: ул.Р.Зорге
Katerenok писал(а):
Alenchik16, по ТК даже находять в отпуске имеете право уволиться по собственному желанию, отрабатывать ничего не надо, пишите за 2 недели до того дня когда захотите уволиться (будучи в отпуске) заявление на увольнение, и все. Этим днем они должны сделать расчет, выдать книжку, уволить.
Ну как всегда, это мое личное мнение, не знаю что и как Вам Serg_PROF :blush: подскажет :write: ....

Спасибо! Звучит уже обнадеживающе! :drinks: :yahoo: Но еще подожду ответа Serg_PROF :blush:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 16:09 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 00:51
Сообщения: 5
Здравствуйте! Вопрос такой. Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет до 23 августа. Моя фирма в тяжелом состоянии, пособие задерживают, но не банкрот. Филиал Московской компании. Я предупредила о своем выходе на работу с 24 августа. За время моего отпуска мою должность фактически сократили, в штате у нас она есть только из-за меня, обязанности раскидали по другим сотрудникам. Мне сообщили, что если я выйду на работу, то мой оклад сократят до минимального(что-то около 4-х тысяч рублей). Что я все равно в итоге уволюсь. Имеют и они право на такие действия? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 17:00 
Не в сети
Юрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 16:01
Сообщения: 10611
Откуда: Казань, Куба
zile4ka, а какая у Вас зарплата - белая или черная?

_________________
Сдам в аренду ж/д манеж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2011 12:58 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 00:51
Сообщения: 5
только белая, оклад 16500 без вычетов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2011 13:00 
Не в сети
Юрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 16:01
Сообщения: 10611
Откуда: Казань, Куба
zile4ka, без Вашего согласия с 16 до 4 тысяч - не имеют права понизить... Но вот сократить через 2 месяца после исполнения 3 лет ребенку - могут.

_________________
Сдам в аренду ж/д манеж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2011 13:08 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 00:51
Сообщения: 5
в том-то и дело, что до трех лет я никак сидеть не могу, буду выходить в 1,5. Но я читала в инете, что просто переписывают должн. инструкцию, сокращают обязанности до минимума и все...вперед, минимальная зп уже оправдывается. Мне просто интересно, имея ребенка в возрасте 1,5 лет, это правомерно или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2011 13:13 
Не в сети
Юрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 16:01
Сообщения: 10611
Откуда: Казань, Куба
zile4ka, Я имею ввиду, что если Вы выйдете после того как ребенку 1,5 исполнится, то все равно по ТК они должны ждать когда ребенку будет 3 года и через 2 месяца сократят Вас. А у Вас где-нибудь (документ) имеется указание на "чистый" оклад без премий и т.д.?
Я тут подумала :blush: , если сейчас исправят штатное расписание с окладами, то возможно и смогут... Надо еще хорошенько подумать...

_________________
Сдам в аренду ж/д манеж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2011 14:03 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
zile4ka писал(а):
Здравствуйте! Вопрос такой. Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет до 23 августа. Моя фирма в тяжелом состоянии, пособие задерживают, но не банкрот. Филиал Московской компании. Я предупредила о своем выходе на работу с 24 августа. За время моего отпуска мою должность фактически сократили, в штате у нас она есть только из-за меня, обязанности раскидали по другим сотрудникам. Мне сообщили, что если я выйду на работу, то мой оклад сократят до минимального(что-то около 4-х тысяч рублей). Что я все равно в итоге уволюсь. Имеют и они право на такие действия? Спасибо.


Вам правильно задали вопрос про белую и черную зарплаты. Т.е. если черная, то вам ее могут убрать и вы будете получать ту маленькую белую зарплату, что у вас прописано в ТД. Если у вас по договору прописана нормальная зарплата, то снизить ее вам не могут, а в соответствии со ст. 261 (ТК РФ Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора), до исполнения 3х лет ребенку, а если вы воспитываете ребенка без мужа, то до 14лет, вас и уволить не могут по инициативе работодателя (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). Если нужна будет помощь обращайтесь к нам в профсоюзную инспекцию труда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2011 14:12 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
zile4ka писал(а):
в том-то и дело, что до трех лет я никак сидеть не могу, буду выходить в 1,5. Но я читала в инете, что просто переписывают должн. инструкцию, сокращают обязанности до минимума и все...вперед, минимальная зп уже оправдывается. Мне просто интересно, имея ребенка в возрасте 1,5 лет, это правомерно или нет.


Вам Katerenok правильно ответила, до 3х лет не сократят + 2 мес на уведомление по сокращению штата + должны будут выплатить 2х мес вых пособие + 1 мес если на бирже труда вам работу не найдут.
На счет изменения оклада, то надо читать ТД, если там вся сумма прописана как оклад или ежемесячная премия, без условий типа за ударный труд или хорошую работу на усмотрение работодателя, то изменить вам эту сумму не смогут. А новые должностные инструкции, переводы на др. должность и прочие придумки работодателя - просто игнорируйте он вас принудить не может, т.к. это является существенным изменением условий ТД и совершаются они только с вашего добровольного согласия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2011 14:19 
Не в сети
Юрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 16:01
Сообщения: 10611
Откуда: Казань, Куба
Serg_PROF, Вашу помощь еще Alenchik16 ждет...

_________________
Сдам в аренду ж/д манеж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2011 14:22 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
Alenchik16 писал(а):
Katerenok писал(а):
Alenchik16, по ТК даже находять в отпуске имеете право уволиться по собственному желанию, отрабатывать ничего не надо, пишите за 2 недели до того дня когда захотите уволиться (будучи в отпуске) заявление на увольнение, и все. Этим днем они должны сделать расчет, выдать книжку, уволить.
Ну как всегда, это мое личное мнение, не знаю что и как Вам Serg_PROF :blush: подскажет :write: ....

Спасибо! Звучит уже обнадеживающе! :drinks: :yahoo: Но еще подожду ответа Serg_PROF :blush:



Все верно вам сказала Katerenok, вы можете не позже чем за 2 недели до выхода на работу написать заявление об увольнении и завизировать, так чтобы копия с визой секретариата, ОК или работодателя осталась у вас, либо ценным письмом с описью о вложении на адрес работодателя отправить (если ходить к нему не охото). После этого с вами должны произвести окончательный расчет по выходу из декрета и принуждать отрабатывать вас заставить не смогут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2011 16:35 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 22:37
Сообщения: 331
Откуда: ул.Р.Зорге
Serg_PROF,
Спасибо большое за консультацию! На днях пойду туда- теперь юридически подкованна! :chmok:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2011 19:22 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 00:51
Сообщения: 5
Спасибо за ответы.
в ТД прописана вся сумма, мне как сказали, что меня просто уведомляют за 2 месяца с 24 августа, что зп будет около 4-х тысяч. Получается, что они не могут этого сделать без моего согласия. Но я сейчас решила, чтобы они пошли хотя бы на увольнение по соглашению с выплатой компенсации. как правильно это сделать? Работать там смысла нет, я думаю, возможно, что организацию вообще могут ликвидировать, если у них уже долги. Пособие по уходу за ребенком в сумме 6400 руб. задерживают за июнь и далее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2011 21:18 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 15:29
Сообщения: 401
Откуда: Ново-Савиновский р-н, +79276718О3О
Помогите плиз
устроилась на работу 22.11.07г., в 2008г. брала 2-х нед.отпуск, 13.02.09 ушла в декретный и сижу дома по уходу за ребенком до 3-х лет, в 2010 мне выплатили за неиспольз.отпуск 33 дня. Директор обратно на работу брать не хочет, его устраивает нынешний сотрудник, он ей платит зарплату намного меньше. Нашла другую работу и сейчас собираюсь уволиться с 19 августа.
В связи с этим у меня вопрос: полагается ли мне какая-нить компенсация или нет?
Спасибо заранее :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Сб авг 13, 2011 07:30 
Не в сети
Юрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 16:01
Сообщения: 10611
Откуда: Казань, Куба
zile4ka, изменить ТД можно только двусторонним соглашением. Значит обе стороны должны быть не против. А если Вы против - значит нельзя менять. На счет денег - тут сами должны решать, как Вам легче, найдете ли Вы работу новую.

_________________
Сдам в аренду ж/д манеж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2011 00:03 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
S_Gulya писал(а):
Помогите плиз
устроилась на работу 22.11.07г., в 2008г. брала 2-х нед.отпуск, 13.02.09 ушла в декретный и сижу дома по уходу за ребенком до 3-х лет, в 2010 мне выплатили за неиспольз.отпуск 33 дня. Директор обратно на работу брать не хочет, его устраивает нынешний сотрудник, он ей платит зарплату намного меньше. Нашла другую работу и сейчас собираюсь уволиться с 19 августа.
В связи с этим у меня вопрос: полагается ли мне какая-нить компенсация или нет?
Спасибо заранее :chmok:


У меня что-то по вам не все сходится. На сколько понимаю, на сегодня вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет примерно уже 2 с небольшим года. В 2010г. вы тоже находились в том-же отпуске. Т.о. непонятно какую вам выплатили компенсацию в 2010 за неиспользованный отпуск, ее выплачивают только при увольнении. Во вторых почему за 33 дня? У меня при обычном расчете отпускных получилось 23 дня! Или у вас отпуск не 28 календарных дней? К тому же в вашем случае вы можете по выходу из отпуска по уходу за ребенком взять полный оплаченный отпуск.
Далее, не понятно, что значит брать не хочет... У него выбора нет. По вашему заявлению он обязан взять вас с тем же окладом, а если оклады за время вашего отпуска увеличивались, то еще и увеличить. А замещающий работник должен автоматически быть уволен.
Ну и на счет того, что вам может полагаться:
по сути выходя на работу до 3х лет, не взять он вас не может и уволить тоже не может, по истечении 3х лет он может вас уволить по сокращен штата с уведомл за 2 мес и выплатой выходного пособия в размере 2х окладов + 3й если встанете на биржу и вам не найдут работу. Т.ч. если он хочет от вас избавится, а вы не намерены у него работать, предложите уволится по соглашению сторон и разъясните ему сколько он денег съэкономит поступив именно так обрисовав ему картину, что будет если вы останетесь работать. Т.о. при соглашении сотрон вы вольны запросить любую компенсацию, но логично просить 2 оклада, как при увольнении по сокращению. Так-же вам должны выплатить компенсаци за неиспользованный отпуск в день увольнения, а что за компенсация вам выдавалась в 2010г. я честно теряюсь в догадках:) При увольнении по собственному желанию, вы ничего не получите, ну кроме компенсации за неиспользованный отпуск. Удачи вам в переговорах. Если что-то пойдет не так, обращайтесь к нам в профсоюзную инспекцию труда, поможем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2011 00:19 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
zile4ka писал(а):
Спасибо за ответы.
в ТД прописана вся сумма, мне как сказали, что меня просто уведомляют за 2 месяца с 24 августа, что зп будет около 4-х тысяч. Получается, что они не могут этого сделать без моего согласия. Но я сейчас решила, чтобы они пошли хотя бы на увольнение по соглашению с выплатой компенсации. как правильно это сделать? Работать там смысла нет, я думаю, возможно, что организацию вообще могут ликвидировать, если у них уже долги. Пособие по уходу за ребенком в сумме 6400 руб. задерживают за июнь и далее.


Да, зарплату они вам понизить на законных основаниях, односторонне не смогут. Если положение фирмы плохое, то может и есть смысл уходить сейчас, когда с них взять еще что-то можно. Т.ч. в вашем случае 2 пути:
1. Догвариваться и увольняться по соглашению сторон с выплатой выходного пособия минимум за 2 мес + компенсация за неиспользованный отпуск, если таковая положена + выплата всех долгов по пособию и прочие, если есть. И потребовать с них справку о задолженности.
2. Идти судебным путем. И истребовать с них деньги через суд, здесь можно получить гораздо больше, но тогда вам надо встречаться с нами и прорабатывать этот вариант. И в этом случае деньги вы получите только после решения суда, если конечно работодатель сам все не отдаст добровольно:), а это 5-6 месяцев.
Еще хочу заметить, что при 1-м варианте, даже если вы договоритесь и подпишите доп соглашение к ТД о расторжении его по соглашению сторон, со всеми компенсациями, то еще не факт, что вам эти деньги заплатят, опять-же возможно промурыжут несколько месяцев и вам придется опять-же решать вопрос через суд, только несколько месяцев будут потеряны.
Да, конечно есть и 3-й вариант, уволиться по собственному желанию, в этом случае, максимум вы получите компенсацию за неиспользованный отпуск.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2011 12:35 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
Сергей, а по пункту первому (увольнение по соглашению сторон), выходное пособие что из себя представляет? и почему за 2 месяца?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2011 14:59 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
mamanya писал(а):
Сергей, а по пункту первому (увольнение по соглашению сторон), выходное пособие что из себя представляет? и почему за 2 месяца?



При увольнении по соглашению сторон подписывается доп. соглашение к ТД, где сказано что каждая сторона должна другой. Например: расторгнуть ТД с выплатой компенсации (или выходного пособия, или неустойки) ввиде 2х должностных окладов. Т.е. сумма не регламентирована, зависит от того как вы с начальством договоритесь. У вас есть козыри, ведь та, что работает на вашем месте меньше получает, а если в выйдите он уволить вас не сможет до исполнения ребенку 3х лет 2 мес и опять же будет вынужден вам 2 оклада заплатить при увольнении по сокращению и тд. и т.п. Т.ч. поторгуйтесь может и больше сторгуете:) А справку о задолженности возьмите, хоть сейчас, либо если не заплатят все причитающиеся вам деньги в день увольения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2011 15:12 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
Спасибо, в общем, сумма договорная. То есть если начальник вынуждает меня уволиться по собственному, не желая " сокращать", то я могу предложить ем вариант соглашения сторон и запросить сумму меньшую той, что он жмется выплачивать в случае моего сокращения... :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2011 15:15 
Не в сети
Юрист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 16:01
Сообщения: 10611
Откуда: Казань, Куба
mamanya писал(а):
не желая " сокращать",

а он просто не в праве Вас сокращать до 3х лет.

_________________
Сдам в аренду ж/д манеж


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2011 15:55 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
mamanya писал(а):
Спасибо, в общем, сумма договорная. То есть если начальник вынуждает меня уволиться по собственному, не желая " сокращать", то я могу предложить ем вариант соглашения сторон и запросить сумму меньшую той, что он жмется выплачивать в случае моего сокращения... :chmok:


Я чего-то запутался кто и по какому вопросу спрашивает. Вы mamanya вроде как вообще изначально вопроса не задавали?
Т.ч. если ответить на последний вопрос, то:
При принуждению к увольнению, если увольнение вас конечно устраивает, можно предложить уволиться по соглашению сторон, но просить надо 2 оклада, пусть платит, т.к. просить меньше - себя не уважать. А если начальник отказывается, то обращайтесь к нам в инспекцию, он вам отдаст гораздо больше чем 2 оклада и рад еще будет, что легко отделался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2011 16:32 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 19:15
Сообщения: 2108
Откуда: ново-савиновский
Я не задавала вопроса поскольку моя ситуация идентична вышеописанной. Сокращать меня начальник вообще не хочет - вынуждает увольняться по собственному(типа, переведу на другую должность с минималкой -сама уйдешь), должность моя уже фактически упразднена, компания банкротится и создается новая, в которую меня уже не зовут.Вот я и ищу хоть какой-нибудь компромисс, работать я там и не собиралась, а дарить "дяде" законное не хочется...Я все поняла, спасибо, извините за созданную неразбериху.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2011 21:06 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 15:29
Сообщения: 401
Откуда: Ново-Савиновский р-н, +79276718О3О
Serg_PROF писал(а):
S_Gulya писал(а):
Помогите плиз
устроилась на работу 22.11.07г., в 2008г. брала 2-х нед.отпуск, 13.02.09 ушла в декретный и сижу дома по уходу за ребенком до 3-х лет, в 2010 мне выплатили за неиспольз.отпуск 33 дня. Директор обратно на работу брать не хочет, его устраивает нынешний сотрудник, он ей платит зарплату намного меньше. Нашла другую работу и сейчас собираюсь уволиться с 19 августа.
В связи с этим у меня вопрос: полагается ли мне какая-нить компенсация или нет?
Спасибо заранее :chmok:


У меня что-то по вам не все сходится. На сколько понимаю, на сегодня вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет примерно уже 2 с небольшим года. В 2010г. вы тоже находились в том-же отпуске. Т.о. непонятно какую вам выплатили компенсацию в 2010 за неиспользованный отпуск, ее выплачивают только при увольнении. Во вторых почему за 33 дня? У меня при обычном расчете отпускных получилось 23 дня! Или у вас отпуск не 28 календарных дней? К тому же в вашем случае вы можете по выходу из отпуска по уходу за ребенком взять полный оплаченный отпуск.
Далее, не понятно, что значит брать не хочет... У него выбора нет. По вашему заявлению он обязан взять вас с тем же окладом, а если оклады за время вашего отпуска увеличивались, то еще и увеличить. А замещающий работник должен автоматически быть уволен.
Ну и на счет того, что вам может полагаться:
по сути выходя на работу до 3х лет, не взять он вас не может и уволить тоже не может, по истечении 3х лет он может вас уволить по сокращен штата с уведомл за 2 мес и выплатой выходного пособия в размере 2х окладов + 3й если встанете на биржу и вам не найдут работу. Т.ч. если он хочет от вас избавится, а вы не намерены у него работать, предложите уволится по соглашению сторон и разъясните ему сколько он денег съэкономит поступив именно так обрисовав ему картину, что будет если вы останетесь работать. Т.о. при соглашении сотрон вы вольны запросить любую компенсацию, но логично просить 2 оклада, как при увольнении по сокращению. Так-же вам должны выплатить компенсаци за неиспользованный отпуск в день увольнения, а что за компенсация вам выдавалась в 2010г. я честно теряюсь в догадках:) При увольнении по собственному желанию, вы ничего не получите, ну кроме компенсации за неиспользованный отпуск. Удачи вам в переговорах. Если что-то пойдет не так, обращайтесь к нам в профсоюзную инспекцию труда, поможем.

огромное спасибо за консультацию :rose:
к сожалению, я уже написала заявление на увольнение, наверное, уже не могу рассчитывать на соглашение сторон. По исполнению 1,5 года планировала выйти на работу, но директор заставил написать заявление до 3-х. Вынуждена была сидеть дома и искать другую работу. Что касается отпуска, то как у всех 28 дней. Не знаю, честно говоря, как были рассчитаны отпускные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Вт авг 16, 2011 14:24 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
S_Gulya писал(а):
Serg_PROF писал(а):
S_Gulya писал(а):
Помогите плиз
устроилась на работу 22.11.07г., в 2008г. брала 2-х нед.отпуск, 13.02.09 ушла в декретный и сижу дома по уходу за ребенком до 3-х лет, в 2010 мне выплатили за неиспольз.отпуск 33 дня. Директор обратно на работу брать не хочет, его устраивает нынешний сотрудник, он ей платит зарплату намного меньше. Нашла другую работу и сейчас собираюсь уволиться с 19 августа.
В связи с этим у меня вопрос: полагается ли мне какая-нить компенсация или нет?
Спасибо заранее :chmok:


У меня что-то по вам не все сходится. На сколько понимаю, на сегодня вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет примерно уже 2 с небольшим года. В 2010г. вы тоже находились в том-же отпуске. Т.о. непонятно какую вам выплатили компенсацию в 2010 за неиспользованный отпуск, ее выплачивают только при увольнении. Во вторых почему за 33 дня? У меня при обычном расчете отпускных получилось 23 дня! Или у вас отпуск не 28 календарных дней? К тому же в вашем случае вы можете по выходу из отпуска по уходу за ребенком взять полный оплаченный отпуск.
Далее, не понятно, что значит брать не хочет... У него выбора нет. По вашему заявлению он обязан взять вас с тем же окладом, а если оклады за время вашего отпуска увеличивались, то еще и увеличить. А замещающий работник должен автоматически быть уволен.
Ну и на счет того, что вам может полагаться:
по сути выходя на работу до 3х лет, не взять он вас не может и уволить тоже не может, по истечении 3х лет он может вас уволить по сокращен штата с уведомл за 2 мес и выплатой выходного пособия в размере 2х окладов + 3й если встанете на биржу и вам не найдут работу. Т.ч. если он хочет от вас избавится, а вы не намерены у него работать, предложите уволится по соглашению сторон и разъясните ему сколько он денег съэкономит поступив именно так обрисовав ему картину, что будет если вы останетесь работать. Т.о. при соглашении сотрон вы вольны запросить любую компенсацию, но логично просить 2 оклада, как при увольнении по сокращению. Так-же вам должны выплатить компенсаци за неиспользованный отпуск в день увольнения, а что за компенсация вам выдавалась в 2010г. я честно теряюсь в догадках:) При увольнении по собственному желанию, вы ничего не получите, ну кроме компенсации за неиспользованный отпуск. Удачи вам в переговорах. Если что-то пойдет не так, обращайтесь к нам в профсоюзную инспекцию труда, поможем.

огромное спасибо за консультацию :rose:
к сожалению, я уже написала заявление на увольнение, наверное, уже не могу рассчитывать на соглашение сторон. По исполнению 1,5 года планировала выйти на работу, но директор заставил написать заявление до 3-х. Вынуждена была сидеть дома и искать другую работу. Что касается отпуска, то как у всех 28 дней. Не знаю, честно говоря, как были рассчитаны отпускные.


Мне не все с вами понятно по срокам. Так же мне не понятно когда вы написали заявление на увольнение? Если вы его написали меньше 2х недель, то ничего страшного, можем написать отзыв заявления на увольнение и раскрутить вашу ситуацию назад. И стребовать причитающиеся деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2011 07:45 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 15:29
Сообщения: 401
Откуда: Ново-Савиновский р-н, +79276718О3О
Добрый день, заявление было написано 5 августа. По поводу отпускных: в окт.2010 ребенку исполнилось 1,5 года, т.к. шеф живет в Израиле, по электронке сообщила, что собираюсь выйти на работу. Он отказал и предложил отпускные выплатить в 2010 году, потому что в 2011, по его мнению, могли возникнуть финансовые проблемы. Отпуск с 28.10.10 по 02.12.10 на 33 дня рассчитала нынешний бухгалтер. Ребенку 3 года будет в конце апреля 2012г., если сейчас уволиться по сокращению штата, это возможно?
P.S. я, наверное, Вас замучила вопросами. Извините. :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2011 10:38 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 16:51
Сообщения: 220
Откуда: г. Казань
S_Gulya писал(а):
Добрый день, заявление было написано 5 августа. По поводу отпускных: в окт.2010 ребенку исполнилось 1,5 года, т.к. шеф живет в Израиле, по электронке сообщила, что собираюсь выйти на работу. Он отказал и предложил отпускные выплатить в 2010 году, потому что в 2011, по его мнению, могли возникнуть финансовые проблемы. Отпуск с 28.10.10 по 02.12.10 на 33 дня рассчитала нынешний бухгалтер. Ребенку 3 года будет в конце апреля 2012г., если сейчас уволиться по сокращению штата, это возможно?
P.S. я, наверное, Вас замучила вопросами. Извините. :blush:


Судя по тем датам, что вы написали у вас не все так просто. Вы писали заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком до 3х лет? И копия этого заявления подписанная у вас осталась, если писали конечно?
А то получается, что вас, возможно, уволили уже в 2010 году с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск, основание скорее всего использовали по собственному желанию. Это конечно незаконно, но чтоб вашу проблему решить нужно видеть все док-ты, с какими основаниями вам деньги перечислялись и пр. Кстати деньги за эти 33 дня отпуска вы как получали (на карту или налом)?
Кстати а какой у вас оклад со всеми премиями и пр. выплатами получался?
И в связи с тем, что 2 недели с момента как вы написали заявление истекают, то вам сейчас срочно нужно отправлять телеграмму с уведомлением о вручении + копию телеграммы заверьте на почтампте, чтоб текстовка у вас осталась.
Текст телеграммы на имя рук-ля следующий:
В ооо "Фирма" директору "Ф.И.О"
заявление-уведомление
Прошу отозвать мое заявление по собственному желанию от 05.08.2011. Прошу запись в трудовую книжку не вносить, приказ не издавать. В случае произведения полного расчета денег, обязуюсь вернуть в кассу.

Если такую телеграмму отошлете, на руках бедет текстовка заверенная почтой, а через день вам придет открытка о том, что телеграмма вручена. То можно еще развернуть дело вспять и уволить вас по сокращению или по соглашению сторон с выплатой всего, что причитается. Если сегодня, крайний срок завтра, но тогда надо подавать срочную телеграмму, что дороже, т.к. нам надо успеть чтоб ее вручили до истечения 2х недельного срока телеграмму не подадите, то заниматься вашим делом бессмысленно, т.к. сроки пропущены будут.

А на счет, вопросами замучили, так я для этого здесь и консультирую, чтоб вопросы задавали:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юридическая консультация по трудовому праву
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2011 12:16 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 04:17
Сообщения: 930
Откуда: Ново-Савиновский
работала по трудовому договору 1 год, официально оформлена с июля месяца. 16.08.11 неожиданно попросили написать заявление об уходе. Написала с 16.08.11, но датой от 1.08.11 (за две недели).
имею ли я право получить отпускные вместе с расчетом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1378 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB