Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 09:15 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 09:33
Сообщения: 134
Девочки, наверно уже не в тему, что-то совсем давно здесь ничего не обсуждали, но всё-таки вдруг кто-нить забежит :-) Подскажите, что родители жениха должны привозить в качестве гостинца, подарка помимо подарка невесте и родителям?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 12:35 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 19:56
Сообщения: 1015
Откуда: Адоратского
din4ik, родители моего мужа, когда пришли на никах, сделали всем гостям подарки, это помимо подарка родителям невесты. мне лично, они ничего не дарили, жених только сам махр преподнес. а подарками у них были: комплект полотенец, в красивой упаковке. Очень красиво и практично, всем подойдет)) а я лично делала подарки, тоже всем родственникам, которые присутствовали, типа: бабушке платок, тете - махровую простынь. и т.д.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 12:37 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 19:56
Сообщения: 1015
Откуда: Адоратского
а еще забыла сказать, по традиции, родители жениха, должны еще 2 гуся привезти, а 1 потом обратно забрать :-)
мои об это не знали, поэтому мы сами замутили гуся, на стол) и все))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 14:23 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 15:26
Сообщения: 659
У меня было два никаха. На первом сторона жениха подарила подарки всем-всем моим родственникам, хотя народу было прилично. Каждому был хоть маленький презентик. И ещё пришли с каким-то праздничным чак-чаком, там эти чак-чакинки такие огроменные были (делали сами сёстры и тёти мужа). Было конечно очень приятно.
А на втором никто ничего не дарил...и ничего не принесли...и даже пришли чуть ли не в майках и шлёпанцах :bad: зато пока вместе (тьфу-тьфу-тьфу)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 15:46 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 08:07
Сообщения: 723
Откуда: Набережные Челны
а вот у меня, Алла бирса, 21.04. будет никах и мы, когда приходили родители "кыз сорарга" договорились, что подарки не будем дарить кроме того, что дарит жених невесте ))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 00:23 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 21:11
Сообщения: 159
Откуда: Азино 2
у меня 27.04 никах, будем дарить подарки только взрослым(бабушкам и дедушкам)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 13:35 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 09:33
Сообщения: 134
damir90 писал(а):
din4ik, родители моего мужа, когда пришли на никах, сделали всем гостям подарки, это помимо подарка родителям невесты. мне лично, они ничего не дарили, жених только сам махр преподнес. а подарками у них были: комплект полотенец, в красивой упаковке. Очень красиво и практично, всем подойдет)) а я лично делала подарки, тоже всем родственникам, которые присутствовали, типа: бабушке платок, тете - махровую простынь. и т.д.

Спасибо за ответ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 13:37 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 09:33
Сообщения: 134
Я пока не определилась с подарками, но думаю это будут конечно же платки полотенца гостинцы , можно канеш по современней что нить придумать, но думаю против обычаев не попрёшь :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 16:02 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 09:26
Сообщения: 9
Откуда: Казань
Belka-ka писал(а):
zvezda yasnaya, все мы грешные))), уж открою я вам эту страшную тайну))).
на ваш рассказ, что мужчина ходит в церковь ( условно примем, что он воцерквлен), то ему батюшка должен был разъяснить, что в случае его женитьбы на девушке [b]не православного вероисповедания, девушка должна принять православие[/b]))) и только тогда брак признается церковью.


Осторожнее такими словами! Я понимаю, что вы имели в виду не только ислам, но все же ЛЮБОЙ ПЕРЕХОД ИЗ БОЛЕЕ ПОЗДНЕЙ РЕЛИГИИ В БОЛЕЕ РАННЮЮ НЕВОЗМОЖЕН!!! Если девушка мусульманка, ей ни в коем случае нельзя принимать христианство!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Пт апр 19, 2013 11:26 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 14:16
Сообщения: 3851
Откуда: Казань
din4ik писал(а):
Девочки, наверно уже не в тему, что-то совсем давно здесь ничего не обсуждали, но всё-таки вдруг кто-нить забежит :-) Подскажите, что родители жениха должны привозить в качестве гостинца, подарка помимо подарка невесте и родителям?

у нас на никахе жених приезжал с 2 подносами гуся - красиво украшенными, 2 подноса-баурсак, 2 подноса с фруктами, после никаха сторона жениха по одному от каждого забирала, такие вот у них традиции. но везде по-разному
про подарки заранее договаривались, сторона жениха уж оч хотела знать дарить или не дарить, а вообще это как сам каждый желает, например, если договорились не дарить, а мама невевсты очень хочет подарить, то пусть дарит имхо.

_________________
- Невозможно...
- Возможно, если ты в это веришь.

Алиса в стране чудес

У МЕНЯ ЛАПОЧКА-ДОЧКА♥♥♥


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Пн апр 22, 2013 16:43 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:24
Сообщения: 4352
Откуда: Казань - Иннополис
allzu писал(а):
Belka-ka писал(а):
zvezda yasnaya, все мы грешные))), уж открою я вам эту страшную тайну))).
на ваш рассказ, что мужчина ходит в церковь ( условно примем, что он воцерквлен), то ему батюшка должен был разъяснить, что в случае его женитьбы на девушке [b]не православного вероисповедания, девушка должна принять православие[/b]))) и только тогда брак признается церковью.


Осторожнее такими словами! Я понимаю, что вы имели в виду не только ислам, но все же ЛЮБОЙ ПЕРЕХОД ИЗ БОЛЕЕ ПОЗДНЕЙ РЕЛИГИИ В БОЛЕЕ РАННЮЮ НЕВОЗМОЖЕН!!! Если девушка мусульманка, ей ни в коем случае нельзя принимать христианство!

Вы меня просто заинтриговали))). что вы считаете более поздней, а что более ранней религией? И где это написано, что ЭТО НЕВОЗМОЖНО????
и когда это стало невозможно? тока так народ туда-сюда переходил и переходит.
А почему именно христианство нельзя? а в буддизм можно?

_________________
Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 07:28 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 08:07
Сообщения: 723
Откуда: Набережные Челны
Вот и прошел мой никах, жених приехал с двумя гусями один был одет как мальчик (голубыми салфетками сделан костюм) а второй гусь девочка (розовыми салфетками платье) мальчика на стол, а вот девочку по традиции забрали обратно, было два каравая (один также забрали обратно), чак-чаки и много других всяких сладостей, ну и конечно подарок от жениха невесте был ))) подарки друг другу договаривались не дарить, но мои родители всё-таки подарили нам свадебную серебряную монету (внушительных размеров ) :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 07:32 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 09:51
Сообщения: 2313
Nailya1989 , поздравляю! :holiday: Бэхетле булыгыз! Счастливой вам семейной жизни! :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 07:35 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 08:07
Сообщения: 723
Откуда: Набережные Челны
АВал писал(а):
Nailya1989 , поздравляю! :holiday: Бэхетле булыгыз! Счастливой вам семейной жизни! :rose:

Рэхмэт бик зур! :chmok: Амин, шулай булсын! )

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2013 11:02 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 19:56
Сообщения: 1015
Откуда: Адоратского
Nailya1989, я тоже вас поздравляю, желаю счастья,безгранной любви и взаимопонимания!
уууууух! а сейчас процедура свадебного переполоха - удачи вам! :yahoo:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2013 11:59 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 08:07
Сообщения: 723
Откуда: Набережные Челны
damir90, спасиииибо! сейчас дааа, все майские праздники будут посвящены этому, да и вообще все выходные и не выходные пока не наступит этот день :hor: но это так круто :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2013 12:47 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 19:56
Сообщения: 1015
Откуда: Адоратского
Nailya1989 писал(а):
но это так круто :-)

Это супер круто, я сама, это удовольствие растянула на пол года, и вот остается совсем не много 16дней.... :angel:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2013 12:56 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 08:07
Сообщения: 723
Откуда: Набережные Челны
damir90 писал(а):
Nailya1989 писал(а):
но это так круто :-)

Это супер круто, я сама, это удовольствие растянула на пол года, и вот остается совсем не много 16дней.... :angel:


ого как скоро! сердце наверно бешено бьется :hungry: у меня еще только через 4 месяца, пока могу быть спокойной :smoke:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2013 13:23 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 19:56
Сообщения: 1015
Откуда: Адоратского
я пока не волнуюсь, т.к. многое готово! но еще ближе к времени, думаю, волнений будет достаточно))))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2013 14:09 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 08:07
Сообщения: 723
Откуда: Набережные Челны
damir90, ну круто круто!!! Рада очень за вас!!! прям как за себя :drinks:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2013 22:39 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 19:56
Сообщения: 1015
Откуда: Адоратского
Nailya1989, спа ;-) сибо

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 14:17 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 14:41
Сообщения: 1477
Откуда: Азино-2
elsaf, подскажите пожалуйста :sos: , удалось ли Вам разузнать про Никах в Болгарах? Мы тоже мечтаем провести там никах после нашей прошлогодней поездки на экскурсию :blush: Правда тогда Белая Мечеть еще не действовала, но была открыта.

_________________
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Пн май 20, 2013 13:29 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 16:26
Сообщения: 1096
Откуда: Ягодная Слобода
нашла ответ :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Пн авг 05, 2013 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 13:24
Сообщения: 1
Девушки, подскажите. Подруга с молодым человеком устраивает никах (в мечети и небольшой банкет тоже в мечети). Сама свадьба будет через месяц после никаха, но они ее не отмечают вообще никак, просто расписываются и все.
То есть акцент делается именно на никахе. Приглашают на никах всех родственников (все родственники -- татары) и всех друзей (в том числе русских).
Что дарят на никах в таких случаях? Он приравнивается по уровню к свадьбе и дарить нужно крупные денежные подарки, или это все же мероприятия разного уровня?
Ведь свадьба это официальная государственная регистрация отношений, а никах по сути даже может перестать иметь силу, если молодые вдруг рассорятся и скажут заветное слово....
Ну и уровень отмечания свадьбы и никаха тоже отличается. Свадьба -- это выкуп, регистрация в загсе, прогулки по городу, ресторан, ведущий, выступления артистов и т.п., то есть насыщенная программа, культурное мероприятие на весь день, а то и больше. А никах, если я правильно понимаю, это чтение молитвы в мечети муллой + небольшое застолье в мечети или другом месте, но безо всяких культурных мероприятий (подруга сама так сказала). То есть, грубо говоря, слушаем молитву, кушаем и расходимся.
И вообще, никах это наверно больше семейное мероприятие, которое нужно отмечать в узком кругу близких родственников, а не звать на него всех подряд из-за того, что отмечания самой свадьбы не будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Пн авг 05, 2013 14:05 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
lisa_alisa, я б ограничилась небольшим подарком. И не понимаю, зачем звать русских туда? Отдельно как-то посидели бы. Это как татарам ходить на венчание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Пн авг 05, 2013 14:09 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 17:04
Сообщения: 455
lisa_alisa, заинтересовало очень ваше сообщение) всё верно, конечно никах отличается от свадьбы. У меня тоже был только никах, а с мужем мы до сих пор и не расписаны, так родители хотят пышное торжество, а мы в силу своих убеждений, этого не хотим, вот всё и отсреливаемся, чтобы пока не расписываться, а когда уж будет необходимость, сходим, думаю. Но для нас никах, это гораздо важнее чем свадьба, и свадьба нам по сути то и не нужна, так как перед Аллахом и перед всеми людьми мы уже муж и жена и штамп в паспорте нам и не нужен, это чисто формальность для нас. Никах мы читали в кафе-ресторане, сначала мулла совершил процедуру бракосочетания, а потом было застолье, около 50 человек было и были только близкие родственники и друзья. Вас подруга пригласила по всей видимости из-за того, что очень вас любит и хочет видеть на этом торжественном событии. А на счет подарка, я думаю, это очень индивидуально, как считаете нужным так и дарите. Мы вот вообще не думали, что нам дарить будут что-то (и правда, не свадьба же со всей культурной программой, как вы написали), а по факту нам подарили очень большие деньги, мы даже не ожидали, можно сказать в шоке были, в приятном конечно шоке, близкие родственники очень большие деньги подарили, друзья кто-то много, кто-то чисто символически, были которые просто подарочки принесли (постельное бельё, плед).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Пн авг 05, 2013 14:20 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 08:07
Сообщения: 723
Откуда: Набережные Челны
Умм Джамиля писал(а):
lisa_alisa, заинтересовало очень ваше сообщение) всё верно, конечно никах отличается от свадьбы. У меня тоже был только никах, а с мужем мы до сих пор и не расписаны, так родители хотят пышное торжество, а мы в силу своих убеждений, этого не хотим, вот всё и отсреливаемся, чтобы пока не расписываться, а когда уж будет необходимость, сходим, думаю. Но для нас никах, это гораздо важнее чем свадьба, и свадьба нам по сути то и не нужна, так как перед Аллахом и перед всеми людьми мы уже муж и жена и штамп в паспорте нам и не нужен, это чисто формальность для нас. Никах мы читали в кафе-ресторане, сначала мулла совершил процедуру бракосочетания, а потом было застолье, около 50 человек было и были только близкие родственники и друзья. Вас подруга пригласила по всей видимости из-за того, что очень вас любит и хочет видеть на этом торжественном событии. А на счет подарка, я думаю, это очень индивидуально, как считаете нужным так и дарите. Мы вот вообще не думали, что нам дарить будут что-то (и правда, не свадьба же со всей культурной программой, как вы написали), а по факту нам подарили очень большие деньги, мы даже не ожидали, можно сказать в шоке были, в приятном конечно шоке, близкие родственники очень большие деньги подарили, друзья кто-то много, кто-то чисто символически, были которые просто подарочки принесли (постельное бельё, плед).

полностью с вами согласна, я сейчас вспоминаю на никах было больше суеты чем подготовка к свадьбе, тоже не ожидали, что уедем полной машиной груженой всяческими подушками, одеялами, пледами, сервизами и конечно деньги (вот то что подарят деньги вообще не ожидала) было очень приятно :blush:
у нас на никахе было больше 30ти человек и это самые самые близкие, у татар большие семьи родственников оооочень много :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Пн авг 05, 2013 20:54 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
Люциюшка писал(а):
lisa_alisa, я б ограничилась небольшим подарком. И не понимаю, зачем звать русских туда? Отдельно как-то посидели бы. Это как татарам ходить на венчание.

А почему нет-то? Это же возможность сделать призыв к Исламу. Вдруг кто-то проникнется и исламом заинтересуется. Грамотный хазрат и по-русски может произнести душевную небольшую проповедь, чтобы всем присутствующим был понятен смысл и значимость происходящего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Вт авг 06, 2013 07:54 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 19:17
Сообщения: 2932
Откуда: 10-й микрорайон
Ну и не надо русских ограничивать ))) среди них сейчас тоже уже много мусульман. А среди татар много православных. Религия же не ограничивается национальностью.

_________________
Иногда нужно просто подождать до завтра....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Вт авг 06, 2013 23:17 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 07:41
Сообщения: 40
Zolotce писал(а):
Девочки!!! подскажите пожалуйста, какие существуют суеверия по поводу когда нельзя читать никах. например, говорят, не читают во время Уразы, в период между Ураза байрам и Курбан байрам. А какие еще есть даты? Мне конечно в мечети мулла сказал, что ограничений нет, и при желании можно абсолютно в любой день (в Уразу только кушать нельзя)... но мне как то проще все учесть и избежать непредвиденных ситуаций. может кто-нибудь что-нибудь знает???


Суеверий никаких нет! нет специальных дат "счастливых" или "неудачных", нет периодов времени когда было бы запрещено женится. Все наши проблемы от незнания. в Рамадан можно читать никах, нет проблем, другое дело что праздничное застолье возможно только после захода солнца, так как хазраты держат уразу это будет даже неуважительным организовывать стол во время поста, при том огромное благо для тех, кто кормит постящегося в конце дня. И правильно в мечети мулла сказал, почему Вы ему не верите, а верите девочкам, которые в большинстве своем обладают знаниями в тех же пределах что и Вы?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB