Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 14:55 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 16:57
Сообщения: 50
Belka-ka писал(а):
zvezda yasnaya писал(а):
я слышала об этом и читала литературу. просто многие знакомые читали никах в такой ситуации. но при этом муж продолжает ходить в церковь

м-да... всякое бывает от незнания... :wacko: только вот незнание обычно не освобождает от ответственности...перед Богом в первую очередь...


согласна с вами, только вот даже если прочитать никах как положено, не факт, что все другие каноны соблюдаем мы( я например намаз не читаю, и многое не соблюдаю так, как написано в коране, но верю в бога. и я грешна значит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 15:17 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:24
Сообщения: 4352
Откуда: Казань - Иннополис
zvezda yasnaya, все мы грешные))), уж открою я вам эту страшную тайну))).
на ваш рассказ, что мужчина ходит в церковь ( условно примем, что он воцерквлен), то ему батюшка должен был разъяснить, что в случае его женитьбы на девушке не православного вероисповедания, девушка должна принять православие))) и только тогда брак признается церковью.

_________________
Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 15:24 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 16:57
Сообщения: 50
Belka-ka писал(а):
zvezda yasnaya, все мы грешные))), уж открою я вам эту страшную тайну))).
на ваш рассказ, что мужчина ходит в церковь ( условно примем, что он воцерквлен), то ему батюшка должен был разъяснить, что в случае его женитьбы на девушке не православного вероисповедания, девушка должна принять православие))) и только тогда брак признается церковью.


подробностей я не знаю)) может он на службы ходит только, не все же там с батюшками общаются или просто посещают, ничего конкретного сказать не могу(( по мне так, раз они счастливы, значит все хорошо)) не мне их осуждать и направлять на путь истинный)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 15:32 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:24
Сообщения: 4352
Откуда: Казань - Иннополис
ну-ну... сами решили последовать их примеру?)))

_________________
Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 15:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
Счастливы. Пока совсем молодые и думают, что еще вся жизнь впереди и всё как-то само собой урегулируется. Но потом взрослеют, вопросы веры встают - как, в какой вере детей воспитывать... И понеслось! Счастье, ау! :vis:

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 15:49 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:24
Сообщения: 4352
Откуда: Казань - Иннополис
Садовница, да уж...у самой сын, иногда посещают такие мысли, что возмет (когда вырастет) и сменит веру (по незнанию или недоумию, да мало ли причин...) :wall: ...никах или что еще...да и регион у нас такой...никах прочитать...запросто
буду молиться....надеюсь, что это мои страхи беспочвены)))

_________________
Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 16:12 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
Девочки, я правильно понимаю, что если я - христианка, читала никах, то мусульманкой я не стала, а вот мужчина-христианин, прочитавший никах, становится мусульманином?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 16:12 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 16:57
Сообщения: 50
Belka-ka писал(а):
Садовница, да уж...у самой сын, иногда посещают такие мысли, что возмет (когда вырастет) и сменит веру (по незнанию или недоумию, да мало ли причин...) :wall: ...никах или что еще...да и регион у нас такой...никах прочитать...запросто
буду молиться....надеюсь, что это мои страхи беспочвены)))


у них дети то есть и вроде с этим все в порядке, конечно, сейчас невозможно знать, как у них там дальше все сложится, надеюсь, что все будет хорошо))) на свете и без того много причин, по которым расходятся люди даже одной национальности и вероисповедания(( люди-то они очень хорошие, несмотря на эту свою "разность" живут душа в душу.

а я как раз вот и написала сюда, чтобы узнать что и как. теперь вот опасаюсь уже обряд проводить(

а насчет детей...я бы лучше опасалась, что они с какой-нибудь компанией свяжутся, наркотики, алкоголь, нежелание учиться и т.д.....каждый сам выбирает свой путь. все мы какой-то национальности по сути от рождения у определенных родителей, их воспитания, не наш скажем так выбор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 16:16 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:24
Сообщения: 4352
Откуда: Казань - Иннополис
Amirenok писал(а):
Девочки, я правильно понимаю, что если я - христианка, читала никах, то мусульманкой я не стала, а вот мужчина-христианин, прочитавший никах, становится мусульманином?

Эта тема поднималась уже не раз))).. мнения двух сторон разделились. Если коротенько, то мнение христианской православной церкви - прочитала никах=поменяла веру. Мнение мусульманской стороны прочитала никах - не поменяла веру.
хотя чисто технически там что-то говорится и вера меняется, но не все это признают. как-то так)))

_________________
Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 16:17 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:24
Сообщения: 4352
Откуда: Казань - Иннополис
zvezda yasnaya, это хорошо, что вы задумались ДО)))
просто замечательно, еще бы и второй стороне (мужчине) это донести))))

_________________
Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 16:26 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 16:57
Сообщения: 50
Belka-ka писал(а):
zvezda yasnaya, это хорошо, что вы задумались ДО)))
просто замечательно, еще бы и второй стороне (мужчине) это донести))))


дело в том, что я не сторонница ломать людей. без их согласия тем более. поэтому не понимаю иногда когда РАДИ мужа (жены) меняют веру не по своему желанию, а "потому что так принято", "чтобы отвязались", "родители настаивают" и т.п. это все-таки очень тонкий вопрос.

изначально, когда еще ничего не знала, не интересовалась я была бы рада сделать и никах, и венчание. многие татары ведь в этом плане очень пренебрежительны. даже при экскурсиях в церкви не заходят, у меня такого нет, я уважаю все религии и спокойно могу там находиться. но узнав, что такой возможности нет, только если кто-то из нас сменит веру, задумалась. будущий муж САМ предложил никах, но видимо не разобрался в том, что есть разница между мужчиной и женщиной при этом.

я не хочу, чтобы он менял веру, все-таки при его крещении произошло таинство, у него есть свои ангелы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 18:45 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
zvezda yasnaya, ну а может он примет ислам, может ему это вера ближе будет. Он сам должен такой выбор сделать. Если он невоцерковленный человек и возможно начал поиски веры, то только Всевышний знает его дальнейший путь. Я знаю русскую семью где сначала ислам приняла жена, а видя ее веру и муж стал мусульманином. Но они уже были официально женаты в ЗАГСе, а потом никах прочитали. Так что всяко бывает, жизнь такая гтука. Но принятие веры, еще раз скажу, должно быть не ради супруга, а ради Всевышнего, будь то Ислам, Православие или любая другая религия. Вера должна быть в сердце и душе, а не для галочки, что сделали какой-то обряд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 19:33 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 16:57
Сообщения: 50
UmmRuslan писал(а):
zvezda yasnaya, ну а может он примет ислам, может ему это вера ближе будет. Он сам должен такой выбор сделать. Если он невоцерковленный человек и возможно начал поиски веры, то только Всевышний знает его дальнейший путь. Я знаю русскую семью где сначала ислам приняла жена, а видя ее веру и муж стал мусульманином. Но они уже были официально женаты в ЗАГСе, а потом никах прочитали. Так что всяко бывает, жизнь такая гтука. Но принятие веры, еще раз скажу, должно быть не ради супруга, а ради Всевышнего, будь то Ислам, Православие или любая другая религия. Вера должна быть в сердце и душе, а не для галочки, что сделали какой-то обряд.


я с вами полностью согласна, что не ради кого-то должно быть, поэтому как уже и не хочется ничего делать. все-таки его ангелы охраняют, это получится же отказ от них....((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 20:16 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 10:49
Сообщения: 282
Откуда: Казань
Belka-ka писал(а):
Amirenok писал(а):
Девочки, я правильно понимаю, что если я - христианка, читала никах, то мусульманкой я не стала, а вот мужчина-христианин, прочитавший никах, становится мусульманином?

Эта тема поднималась уже не раз))).. мнения двух сторон разделились. Если коротенько, то мнение христианской православной церкви - прочитала никах=поменяла веру. Мнение мусульманской стороны прочитала никах - не поменяла веру.
хотя чисто технически там что-то говорится и вера меняется, но не все это признают. как-то так)))


на никахе произносится свидетельство о принятии ислама или подтверждение того, что ты привержен исламу, на арабском. примерный перевод - Бог един, и Мухамет пророк Его. После чего человек считается принявшем ислам. Будет ли он в дальнейшем соблюдать все правила и заповеди ислама -другой вопрос. Ни никахе жених и невеста только и говорят, что они мусульмане и добровольно вступают брак.
А по поводу различий между мужчиной и женщиной - мне бабушка так говорила, когда мужчина женится на женщине другой веры - все в порядке, она меняет веру, фактически грех на ней. А вот если женщина выходит замуж за мужчину другой веры, при этом неважно меняет религию или нет (считается видимо что все-таки меняет)- грех на ней, точнее на ее матери, ведь дети рожденные в браке мусульманки и немусульманина - явно не будут мусульманами. Как то так ))
лично мое мнение - религия религией, а любовь между людьми и вера и любовь к богу определяется не местом, где ее проповедуют.

_________________
Толкнули - упала, встала - поправила корону и пошла дальше!!!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 20:21 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 10:49
Сообщения: 282
Откуда: Казань
у меня в декабре был никах, родители настояли сделать дома, а не в мечете, так как у сестры тоже дома было - и это привычнее, ведь мода проводить в мечетях появилась недавно. одно неудобство - гостей много, в доме становиться тесновато, у нас получилось, что за столом сидели в основном гости только с его стороны, с моей половина были в других комнатах )))
какой будет хазрат очень важно - чтоб был с опытом, широких взглядов, при этом не очень уж консервативным, конечно, если вы не ярые мусульмане. Нам в течение часа полтора рассказывал обязанности жены и мужа - я как вкопанная сидела, до сих пор все помню))))
Жена должна быть - "боязлива, скуповата, хвастлива"
Муж должен быть - "решительным, щедрым, скромным"

_________________
Толкнули - упала, встала - поправила корону и пошла дальше!!!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 20:25 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 09:52
Сообщения: 20101
Откуда: 89172985630
UmmRuslan писал(а):
Я знаю русскую семью где сначала ислам приняла жена, а видя ее веру и муж стал мусульманином.

а я знаю обратные ситуации. И этнические мусульмане крестятся. ;-)

А вообще, развитие этой темы дублирует другую всем известную тему Выбрать веру ребенку viewtopic.php?f=35&t=31995" target="_blank. А зачем? Мы уже столько всего обговорили, обсудили. :pardon: Мне интересно было бы здесь увидеть фотографии реально мусульманских пар, их рассказы. Ну, вроде как в теме о свадьбах. :blush:

_________________
Руководитель Благотворительной общественной организации "Мамы Казани". Также занимаюсь саженцами. 89172985630


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 11:34 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
Amirenok писал(а):
Девочки, я правильно понимаю, что если я - христианка, читала никах, то мусульманкой я не стала, а вот мужчина-христианин, прочитавший никах, становится мусульманином?

С точностью наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 11:47 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
Цитата:
мусульманка, выходя замуж за немусульманина, перестает быть таковой. Запрещено выходить за "неверного" (извините за это слово). А вот мужчина-мусульманин может жениться на немусульманке (но определенных религий).

Люциюшка, вы меня запутали :wacko:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 11:52 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 19:40
Сообщения: 9733
Откуда: Дербышки
Amirenok, а по-моему,все понятно и логично)) мужчина - главный, и женщина-немусульманка, выходя замуж за него, автоматически тоже принимает ислам. А мужчина-немусульманин,женившись на мусульманке, НЕ станет мусульманином автоматически.

И женщина-его жена - перестанет быть таковой (т.к. за "неверного").
короче,что б проще запомнить - куда муж,туда и жена))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 11:53 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
И еще, если мужчина не сказал "Развожусь", то брак не расторгнут по мусульманским обычаям?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 11:57 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
Anabardina, раз может женится на немусульманке, то она значит и остается немусульманкой. Я так поняла :blush: И еще, если во время никаха спрашивают согласие на принятие веры, а согласившийся не понял (элементарно, не знает языка), что тогда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 12:09 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 19:40
Сообщения: 9733
Откуда: Дербышки
Amirenok писал(а):
раз может женится на немусульманке, то она значит и остается немусульманкой. Я так поняла

как же остается? она замужем - и принимает религию за-мужем ;-)
Amirenok писал(а):
если во время никаха спрашивают согласие на принятие веры, а согласившийся не понял (элементарно, не знает языка), что тогда?

:-)
на 1й страничке писали,что если один из супругов русский,то все переводится или на русском проводится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 12:10 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 19:40
Сообщения: 9733
Откуда: Дербышки
я не спец в исламе,но могу предположить по аналогии,что как в христианстве не будет венчания,если один из супругов не крещен (т.е. сначала проводят таинство крещения,а потом - венчания), то и здесь так же. У мужчины спрашивают,согласен ли он принять ислам.... он принимает. и потом только - никах. :unknw:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 12:14 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
Anabardina, писать-то может и писали, а нам вот не переводили)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 17:51 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
Amirenok, вот это неправильно. Язык, на котором проводится никах, должен быть понятен по крайней мере жениху и невесте, либо если тот кто читает никах не владеет этим языком, то возможно присутствие переводчика. И конечно уж если человека спросили, а он не понял и как болванчик повторил слова шахады никаким мусульманином он от этого не станет, так как вообще не понимает смысла произносимого. Само произнесение слов как некоего заклинания не сделает человека мусульманином, шахада - это лишь прилюдное свидетельство, что ты объявляешь себя мусульманином, и принимаешь эту веру душой и сердцем.
Нас на никахе даже не просили произнести слова шахады, т.к. имам был лично знаком со моим будущим мужем, знал что он соблюдающий мусульманин и знал что он берет себе в жены мусульманку, т.е. ему не нужно было слышать от нас слова Свидетельства, т.к. факт того что мы мусульмане был ему известен. Христианка или иудейка ( а именно на них разрешено жениться немусульманину) имеет право не менять веру при никахе. Более того, муж обязан не препятствовать жене совершать свои религиозные обряды. Но, дети при этом должны воспитываться мужем в Исламе. Это конечно если он сам соблюдающий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 20:14 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
UmmRuslan писал(а):
Христианка или иудейка ( а именно на них разрешено жениться немусульманину) имеет право не менять веру при никахе. Более того, муж обязан не препятствовать жене совершать свои религиозные обряды. Но, дети при этом должны воспитываться мужем в Исламе.

Спасибо Вам огромное! :chmok: Вы меня успокоили. У нас все именно так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 12:35
Сообщения: 3
2-го февраля у нас был никах. делали в ресторане "Туган авылым". Никому не посоветую. ужасное обслуживание. гадкая кухня. порции- для котят. администраторы-мертвые. официанты- спали.... воду на стол не поставили... короче. для никаха -совершенно не подходящее место.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2013 13:58 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 11:49
Сообщения: 8744
Amirenok, никакими чисто механическими действиями в сознательном возрасте тем более, нельзя поменять веру. Все зависит от того, во что ты сама веришь. Наши религги разные(впрочем как все религии), что не возможно верить допустим в то, во что верят христьяне и быть при этом мусульманкой, как и наоборот. Но для православных является грехом участвовать в таинствах и обрядах других религий(даже католических), а уж тем боле быть как бы главным участником события. И хоть православная церковь и признает брак зарегистрированный в загсе, однако не венчанный(то есть не считает такоеблудом), но только в том случае не будет грехом, если к вере человек пришел уже после создания семьи.И конечно уже воцерковленный человек в должен создавать семьи с таким же и уж тем более ни один батюшка не благословит на никах. так что, если какой тг мужчина прочитал никах и при этом продолжает ходить в церковь, то его вера скорее всего на уровне " поставить свечки когда плохо" и "Бога в душе"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 13:55 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 08:07
Сообщения: 723
Откуда: Набережные Челны
А вот я всё таки пришла к выводу, что религия когда-нибудь затронет отношения (провстречавшись с мч 4 года он русский) и всё таки выбрала вариант "расстаться" и сейчас не жалею об этом, всё таки страшновато мне стало когда начинала думать о вопросах религии.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Никах
СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2013 18:37 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 16:48
Сообщения: 47
Девочки!!! подскажите пожалуйста, какие существуют суеверия по поводу когда нельзя читать никах. например, говорят, не читают во время Уразы, в период между Ураза байрам и Курбан байрам. А какие еще есть даты? Мне конечно в мечети мулла сказал, что ограничений нет, и при желании можно абсолютно в любой день (в Уразу только кушать нельзя)... но мне как то проще все учесть и избежать непредвиденных ситуаций. может кто-нибудь что-нибудь знает???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB