Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: сказкотерапия
СообщениеДобавлено: Ср май 26, 2010 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 15:58
Сообщения: 3
Начали ходить на подготовку к школе. С детишками работает психолог, проводит сказкотерапию, но только эти сказки составляют сами детишки. Я попробовала составить сказку с сынулей, девочки!!!!!!!!!!!!!! Мой ребёнок стал проявлять такой полёт мыслей, так здорово.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сказкотерапия
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 07:49 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
из рассылки:
Цитата:
Сегодня я предлагаю Вам две сказки, так или иначе связанные с неуверенностью в себе, тревожностью. Напоминаем Вам некоторые рекомендации при прочтении сказки.

1. Читайте сказки ребенку вслух.
2. Читая ребенку сказку, необходимо внимательно смотреть за тем, как он слушает.
3. В процессе чтения можно просить ребенка высказывать свое мнение относительно течения сказки.
4. Вне зависимости от активности ребенка во время чтения, закончив, необходимо обсудить сказку.
5. Не стоит "затягивать" обсуждение сказки.

Сказка N1. Случай в лесу

Возраст: 3-6 лет.
Направленность: Неуверенность в себе. Тревожность. Страх самостоятельных действий.
Ключевая фраза: "У меня не выйдет! "

В одном лесу жил маленький Зайчонок. Больше всего на свете ему хотелось быть сильным, смелым и сделать что-нибудь доброе, полезное для окружающих. Но на деле у него никогда ничего не получалось. Он всего боялся и не верил в себя. Поэтому все в лесу прозвали его "Зайчишка-трусишка". От этого ему становилось грустно, обидно, и он часто плакал, когда оставался один. Был у него один-единственный друг - Барсучонок.
И вот, как-то раз они вдвоем отправились играть к реке. Больше всего им нравилось догонять друг друга, бегая через небольшой деревянный мостик. Первым догонял Зайчонок. Но когда Барсучонок пробегал по мосту, одна доска вдруг сломалась, и он упал в реку. Барсучонок не умел плавать и стал барахтаться в воде, прося о помощи. А Зайчонок, хотя и умел немного плавать, но очень испугался. Он бегал по берегу и звал на помощь, надеясь, что кто-нибудь услышит и спасет Барсучонка. Но никого поблизости не было. И тогда Зайчонок понял, что только он может спасти своего друга. Он сказал себе: "Я ничего не боюсь, я умею плавать и спасу Барсучонка!" Не думая об опасности, он бросился в воду и поплыл, а потом вытащил своего друга на берег. Барсучонок был спасен!
Когда они вернулись домой и рассказали про случай на реке, никто сначала не мог поверить, что Зайчонок спас своего друга. Когда же звери убедились в этом, то стали хвалить Зайчонка, говорить, какой он смелый и добрый, а потом устроили большой веселый праздник в его честь. Этот день для Зайчонка стал самым счастливым. Все гордились им, и он сам гордился собой, потому что поверил в свои силы, в то, что способен делать доброе и полезное. Он на всю жизнь запомнил одно очень важное и полезное правило: "Верь в себя и всегда и во всем полагайся только на свои силы!" И с тех пор больше никто и никогда не дразнил его трусишкой!

Вопросы для обсуждения. Почему Зайчонку было плохо и грустно? Какое правило запомнил Зайчонок? Согласен ли ты с ним?

Сказка N2. Кенгуренок Вася

Возраст: 6-9 лет.
Направленность: Проблемы в учебе, вызванные страхом трудностей. Чувство неполноценности. Неуверенность.
Ключевая фраза: "Я не могу. У меня все равно не получится"

За глубокими морями, за высокими горами жили-были два пожилых кенгуру. Жили они не тужили, оба были на пенсии. Дом этих кенгуру находился на самом краю леса, и они очень любили ходить туда за грибами и ягодами. Однажды приехал к ним из города внучек Вася. Был этот внучек маленьким и робким кенгуренком. Его родители и другие взрослые кенгуру часто говорили, что из такого слабого и трусливого мальчика-кенгуренка не будет толку. Слушал-слушал Вася такие разговоры, да и стал думать про себя так: раз взрослые говорят, что я плохой и из меня ничего не выйдет, может, так оно и есть. То чашку разобью, то большую собаку испугаюсь, то соседский кенгуренок Дима меня вздует (он уже большой, на год старше меня). Вот с такими грустными мыслями и приехал Вася к бабушке и дедушке.
Однажды уехали бабушка и дедушка на ярмарку в город, а маленького кенгуренка оставили дома. Скучно было кенгуренку одному дома сидеть, и пошел он погулять в лес. Шел он, шел, и не заметил, как заблудился. Испугался кенгуренок и стал кричать. Вдруг появился из-за огромного дуба крошечный старичок с длинной седой бородой.
- Дедушка! Помоги мне найти дорогу домой. Я заблудился и не знаю, как вернуться назад,- попросил Кенгуренок.
- Э-эх, - сказал дед, - я-то тебе помогу, но тебе нужно будет преодолеть много опасностей на своем пути.
- Что ты, дедушка, я же маленький и слабый. Кто угодно в лесу меня обидеть может. Один я не сумею добраться, - пожаловался малыш.
- Сможешь, ведь я дам тебе волшебный посох, - сказал старичок-лесовичок и исчез, а у Кенгуренка в руке появился посох.
Делать нечего, пошел Вася один через глухой и страшный лес. Ему было очень одиноко и страшно, но нужно было возвращаться домой. Прошло какое-то время, и вдруг Вася услышал жалобный плач. Из гнезда вывалился один из птенцов, а мама-птица никак не могла помочь своему малышу. Кенгуренок посадил птенца на край посоха и поднял его в гнездо. Птички поблагодарили Васю, а он ответил: "Что вы, это не я, это мой волшебный посох помог справиться с бедой". Так они и расстались.
Пошел Вася дальше, устал, лег под дерево и уснул. Проснулся он от шума и запаха дыма. Открыл глаза: звери бегут, птицы кричат. Вскочил кенгуренок и видит, что горит трава в лесу. Схватил Вася свой посох и стал огонь тушить, да так тушил до тех пор, пока последний огонечек не загасил. Увидели лесные жители, что кенгуренок огонь потушил, и стали его благодарить. "Что вы, это не я, это мой волшебный посох помог мне справиться с огнем". Попрощался Вася с лесными жителями и пошел дальше.
Наконец он вышел на огромную поляну, видит - огромный волк хочет маленького зайчика съесть. Не испугался волка кенгуренок, схватил свой посох и давай волка по бокам лупить. Волк был большой, но трусливый. Бросил он зайчика и убежал в чащу леса. Собрались все родственники зайчонка и стали Васю благодарить.
Тут, откуда ни возьмись, появился лесовичок, который кенгуренку посох дал. "Ну, Василий, ты молодец, столько бед в лесу предотвратил. А я уж грешным делом подумал, что ты из лесу совсем не выйдешь" – отдышавшись, сказал дедушка. "Меня ведь склероз проклятый замучил. Потому-то я тебе вместо посоха простую палку дал".
Удивился этому кенгуренок и даже немного испугался: "Как же это я справился!? Так значит я не такой плохой и никудышный, как мне взрослые говорят!" Он очень обрадовался и даже стал немного выше ростом. Посмотрел Вася вокруг - рядом уже никого нет, а сам он стоит перед домом бабушки и дедушки. И понял Вася, что сам он превратил простую палку в волшебный посох - тем, что поверил в свои силы.
Скоро пожилые кенгуру приехали с ярмарки. Начал было Васька им о своих приключениях рассказывать, да они ему все равно не поверили. Зато с тех пор кенгуренок всегда ведет себя так, как будто в руках у него волшебный посох. И все теперь в его жизни по-другому - со всем он справляется и все у него выходит как надо. А что не выходит - не беда, сегодня не получилось - получится завтра.

Вопросы для обсуждения. Почему Вася считал, что из него ничего не выйдет? Чем волшебный посох помог Васе? Почему Вася справился со всеми трудностями, несмотря на то, что старичок перепутал и дал ему вместо волшебного посоха обычную палку?

Ну, а на сегодня это всё.

С уважением,
Мария Демина

При подготовке выпуска использованы материалы книги "Лабиринт души. Терапевтические сказки" под ред. О.В. Хухлаевой, О. Е. Хухлаева, серия "Руководство Практического Психолога и Социального Педагога", Изд.: "Академический проект", 2005, 176 с.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сказкотерапия
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 21:33 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 09:06
Сообщения: 49
platovairina писал(а):
психолог, проводит сказкотерапию


А где это?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сказкотерапия
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 20:11 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 12:16
Сообщения: 38
А есть ли сказки, которые не стоит читать детям?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сказкотерапия
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2011 18:18 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 16:57
Сообщения: 71
Сказки супер! прочитала своему, объяснила, вроде понял!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сказкотерапия
СообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2011 21:10 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 21:38
Сообщения: 374
Откуда: Чебоксары
Интересные сказки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сказкотерапия
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 15:15 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 12:55
Сообщения: 521
Сказки суперские, очень понравились.

platovairina, и мне ссылочку где в школе психолог так с детьми работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сказкотерапия
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 15:35 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 14:21
Сообщения: 112
Откуда: Советский р-н
Вот еще один сайтик со сказками Ссылка

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сказкотерапия
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2011 13:39 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 16:46
Сообщения: 1144
Откуда: константиновка
хорошая темка

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сказкотерапия
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2011 15:01 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 18:38
Сообщения: 298
Спасибо большое!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сказкотерапия
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2011 14:04 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 12:10
Сообщения: 1000
Оч интересная тема, буду читать :notice:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сказкотерапия
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2011 20:53 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 08:57
Сообщения: 2254
Откуда: Приволжский район
я Зуля писал(а):
А есть ли сказки, которые не стоит читать детям?

+1
А так, действительно интересная темка...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сказкотерапия
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2012 11:52 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 19:50
Сообщения: 639
девочки, а вы с какого возраста детям своим сказки читать начали???....моему только год исполнился, я ему пробую читать обычные сказки для малышей, а он у меня книги отбирает и закрывает....рано может еще?!
тема у вас интересная, скачала все сказки...так сказать на будущее....)))) спасибо вам :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сказкотерапия
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 10:05 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 22:27
Сообщения: 484
Януля, моей полтора, тоже особо не читает. Это, наверное, надо как то самой рассказывать, а не по книжке, что ли...?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сказкотерапия
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 16:59 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 19:50
Сообщения: 639
K_mama, он у меня не проявляет интереса ни к чтению книг, ни к рассказам моим, ни к песенкам.....
Думала приучить его сказки слушать, чтобы засыпал лучше, но НЕТ....категорическое НЕТ
наверно они пока понимать не начнут о чем речь, слушать не будут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сказкотерапия
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2012 21:51 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 22:27
Сообщения: 484
Януля, да, наверное, так. Моя сейчас тоже особо не заслушалась. Так, если только коротко объяснять, например "это медведь, он говорит эээ, живет в лесу и ест малину". А то, что к нему Машенька пришла и т.д., это, видимо, еще рановато.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сказкотерапия
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2012 07:50 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 22:16
Сообщения: 470
Откуда: вахитовский
меня тоже очень заинтересовала сказкотерапия, до такой степени, что решила поехать и поучиться на сказкотерапевта)))) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сказкотерапия
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2012 08:41 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
MISSISIPPI78, :shok: :good: :good: :good: :good:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сказкотерапия
СообщениеДобавлено: Вт апр 03, 2012 10:38 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 08:57
Сообщения: 2254
Откуда: Приволжский район
MISSISIPPI78, а где учат на сказкотерапевта? :blush:
Будете потом нас консультировать как специалист...;-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сказкотерапия
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2012 15:11 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 22:16
Сообщения: 470
Откуда: вахитовский
Sambuca,
в Казани такие курся в ближайшее время не планируются. поэтому скоро еду в Питер, в институт сказкотерапии. :yahoo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сказкотерапия
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2012 16:52 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 08:57
Сообщения: 2254
Откуда: Приволжский район
MISSISIPPI78, классно! Удачно вам съездить! :chmok:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сказкотерапия
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2012 19:38 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 22:16
Сообщения: 470
Откуда: вахитовский
Sambuca,
спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сказкотерапия
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2012 20:20 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 22:27
Сообщения: 484
MISSISIPPI78, ого круто как :good: а долго эти курсы длятся? сколько стоит, если не секрет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сказкотерапия
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 11:40 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 22:16
Сообщения: 470
Откуда: вахитовский
K_mama,
да не секрет, конечно! курс идет 4 дня.( 40 часов), стоит 16 тыщ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сказкотерапия
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2012 11:19 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 21:01
Сообщения: 11
Спасибо за книжку со сказками. Очень интересно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сказкотерапия
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 20:42 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 19:30
Сообщения: 159
Откуда: вахитовский 89377786341
Сказка-Послание с Небес для юных и взрослых жителей Золотого Века


--------------------------------------------------------------------------------

В некотором Царстве, в некотором Государстве, а именно Российском, живет прекрасная семья. Красавица Марина и и храбрый Алексей. Живут они славно и по-доброму, в чудесном российском граде. А имя тому граду великому- Новосибирск. Марина и Алексей честно трудились на ниве города, создавая благополучие для себя и для других жителей. Всякое случалось в их жизни, и многое пришлось прожить и преодолеть. Иногда наступали темные дни, но Марина и Алексей очень сильны духом, и потому они умеют справляться с любыми напастями.
Посмотрел Бог на эту славную пару, и решил наградить их чудесным подарком- сыном Иваном. Иван пришел к Марине и Алексею, огляделся вокруг, быстро освоился в их семье и теперь живет с ними. Во всем помогает, многое умеет, что ни поручишь ему, он сделает. Первые семь лет своей жизни он был за главного мужчину в доме, потому что папа Алексей тогда имел работу, связанную с постоянными разъездами и дома бывал редко.

Иван очень отзывчивый, добрый, самостоятельный, с развитым чувством сострадания.
Минуло 12 лет, Ванюша подрос, и стал теперь не иначе как соратником и большим другом мамы и папы. Ваня- молодец, сейчас в школу ходит, учится, старается. Одним словом, славный парень, что ни говори.
Жизнь крутилась в Новосибирске. А в это же время планета Земля, вместе с чудным градом Новосибирском, кружилась во Вселенной, создавая свой неповторимый танец. То одним бочком Земля повернется к Солнышку, погреется. Потом другой бок подставляет, снова погреется. И так и дружит Земля с Солнцем, все у них ладно, вместе рассветы и закаты встречают. У Солнца много-много детей- солнечные Лучи. Солнце огромное, жаркое, яркое, и дети его такие же.
Каждый Луч Солнца очень большой, просто огромный, даже больше, чем вся Земля. И каждый Луч горячий, потому что сердце его очень любящее. И каждый Луч яркий-прияркий, такой яркий, что даже глаза сами зажмуриваются. Вот такие они дети Солнца, его Лучи.
Земля всегда рада, когда дети Великого Солнца приходят к ней в гости. Земля очень доброжелательная хозяюшка, она очень гостеприимная. Она принимает каждый Лучик Великого Солнца с большой любовью, она дает этому Лучику все, что ему нужно. Луч бегает по зеленым лугам Земли, по травам, он нюхает самые красивейшие цветы на Земле, он может наслаждаться ветром, дождем, красотой снега, он может плавать в морях -океанах, плескаться в реке, ходить по горам. Земля щедро угощает его всякими вкуснятинами- малина, яблоки, апельсины, бананы, картошка, морковка, арбузы, персики, всего и не перечислить!
И вот однажды Земля подставила к Великому Солнцу свой бочок погреться, как раз тем местом, где Новосибирск живет.
- Ух, ты!!! Какой город! самый лучший на Земле! -воскликнул Луч Великого Солнца!
- Тебе нравится этот город!? Я тоже его очень люблю! Там есть большая -большая улица, одна из самых больших улиц в мире, называется Красный проспект,-Великое Солнце широко улыбалось.
- Ну-ка, ну-ка, где этот Красный проспект?… ах, вот он! Здесь гуляют много-много людей, много мальчиков и девочек! -Луч рассмативал город Новосибирск сверху и восхищался.
- Смотри, сынок, на Красном проспекте стоит Театр Оперы и Балета. Это тоже один из красивейших театров на Земле. А сказки в том театре играют просто самые волшебные, люди очень любят эти сказки.
- Ооо! я вижу! Дети смотрят сейчас сказку «Щелкунчик»! Счастливые! Я тоже хочу!
Земля услышала разговор Луча и Великого Солнца и говорит:
- Луч Великого Солнца, я приглашаю тебя в гости. В этом Новосибирске как раз есть семья, они очень ждут мальчика. Это замечательная семья. Ты можешь сейчас увидеть их. Смотри, вот Алексей, он может стать твоим папой, а вот Марина, она будет твоей мамой. У тебя уже есть брат Ванюша.
Посмотрел Луч Великого Солнца на Алексея, Марину и Ваню и увидел, какие они прекрасные, в их сердцах горит огонь, они славные, да они же просто самые лучшие для него,- для Луча. Он сразу полюбил их всем сердцем.
- Ну что, Солнечный Лучик, пойдешь ко мне в гости, на Землю, в Новосибирск?-Земля распахнула объятья, из которых пылала нежная любовь к Лучику.
- Да! пойду! я хочу в эту семью, я люблю их. я уже знаю точно- это мои мама и папа и мой брат! Я буду с ними жить и любить их. Я не буду огорчать маму, и она всегда будет оставаться такой молодой и красивой. Я буду стараться ей помогать, и я буду убирать игрушки. И если я забуду, она просто напомнит мне, и я снова буду слушаться ее. Она -самая лучшая мама на Земле!-Лучик Великого Солнца принял ясное решение.

- Сынок мой золотой! Когда будешь на Земле, ты станешь мальчиком. Но не забудь, что на самом деле ты есть свет, ты Луч, ты-любовь, поэтому дари Земле и людям Свет и Любовь! Это твоя сущность, твое естество, ты- Свет всему миру, не забывай светить. -Великое Солнце сияло ярко и легко дарило Свет, Тепло и Любовь всему миру и каждому человеку на Земле.

- Конечно, мое любимое Великое Солнце, я буду светить и любить, и согревать людей и Землю! Еще я буду что-нибудь лепить, рисовать, мастерить, конструировать, я буду читать книги. Я вижу, что люди любят читать книги. Наверное, это очень интересно. И еще мне нравится имя Семен. Пусть мои земные мама и папа назовут меня Семен. -Лучик Великого Солнца, можно сказать, одной ногой уже был на Земле, в Новосибирске.

- Ооо! Семен, это отличное имя,-Земля была в восторге от этой идеи,- Семен, это как семя для Земли. Я помогу тебе вырасти сильным, крепким, умным, ответственным, как очень крепкое дерево- дуб.

Втроем они продолжали беседовать и придумывать, как будет жить Семен с новыми земными родителями, что он будет делать, что он будет любить. Они разговаривали громко, они смеялись, хлопали в ладоши и их услышала еще один Лучик Великого Солнца.

- Вот это да! Ты что же пойдешь на Землю без меня? Я же твоя сестра! Почему же ты собрался без меня?-Лучик пыталась узнать истину.

- Моя любимая сестричка, давай я пойду первым. Я все хорошенько узнаю. Посмотрю повнимательнее, поиграю в земные игры, почитаю книги, попробую разную еду. И если все будет хорошо, то ты тоже вскоре придешь.- первый Лучик был ответственным, и поэтому он предложил первым проложить путь, чтобы потом его сестренке было легче обосноваться на Земле.

-Хм.. — второй Лучик задумалась. -Ну ладно. Иди, все узнаешь, а потом будешь мне все говорить, как делать, и я буду все за тобой повторять. Я думаю, ты правильно решил.

-А ты бы могла не повторять мое имя? Я буду Семеном. И я буду крепкий, как дуб, умный и ответственный. Будет хорошо, если ты выберешь себе другое имя.-сказал Лучик

-Конечно, это не проблема. Мне давно нравится имя Анна, потом я буду Анна Алексеевна. По-моему, очень красиво звучит. И к тому же зачем мне быть Семеном, я ведь буду девочкой. И я буду настоящей девочкой с настоящим именем для девочки.

- Ну, ладно. Хорошо. Жди здесь. Не уходи на другие планеты. Через 2 или 3 года я позову тебя на Землю. И мы снова будем жить вместе, мы будем земные брат и сестра. И потом ты сможешь все повторять за мной: если я буду пить воду, и ты будешь пить, я буду лепить из пластелина, и ты можешь лепить, я буду рисовать, и ты тоже можешь рисовать,- у первого Лучика был ясный план, ясный, как само Солнце, потому что он ведь и есть Солнце.

- Хорошо, мой любимый Лучик, мой брат! я буду ждать, когда ты позовешь меня. А пока ты будешь жить на Земле без меня, я буду светить тебе и согревать тебя, и я всегда буду любить тебя. И если вдруг тебе станет грустно, ты обрати свое лицо к Солнцу, и я согрею тебя, и напитаю тебя светом, и наполню тебя любовью! Всегда обращайся к Великому Солнцу, потому что Оно любит тебя, и все Лучи -твои братья и сестры -любят тебя,- солнечный Лучик светился преданнстью, любовью и нежностью к своему брату.

А в это время, в славном граде Новосибирске Марина и Алексей очень ждали нового сыночка, а Ваня ждал брата. Они готовились встретить его, они приобрели все необходимое, чтобы малышу хорошо и весело жилось. Они представляли эту встречу, как величайшее радостное событие.
И этот день очень быстро приближался.

- Ну что, мой золотой сынок, ты готов сегодня придти на Землю?-Великое Солнце немного волновалось, для Него это было великое событие, когда любой Его Лучик спускался на Землю и становился человеком.

- Да, Великое Солнце! Я готов!- Лучик Солнца действительно был в самой полной готовности.
Об этом великом событии знали все бесчисленные жители Небес. Они собрались вместе, чтобы с огромной любовью проводить Лучик Солнца в дальний путь. Здесь были и Вознесенные Владыки, которые тоже раньше жили на Земле и были людьми, прилетели множество Архангелов с многочисленными Ангелами, и еще много-много разных жителей Небес. Они восторгались и восхищались Лучиком Солнца, потому что это был очень смелый поступок. Только самые отважные Лучи Великого Солнца могли отправиться жить на Землю.

На Землю в этот момент спустилось тоже бесчисленное множество Ангелов, которые взяли на себя ответственность встретить Семена на Земле. Так же некоторые Ангелы решили, что они будут сопровождать Семена всю жизнь, они будут его Ангелами-Хранителями. Они решили помогать ему во всех непростых ситуациях, они будут всегда находиться рядом. И стоит только Семену обратиться к ним, они в эту же секунду помогут ему.

- Мой любимый Лучик Солнца! Я очень люблю тебя! Я горжусь твоей смелостью и храбростью, твоим светом и твоей любовью! Не забудь принести это на Землю, всем людям и твоей семье. Я буду ждать тебя здесь. Небеса всегда будут рады твоему возвращению Домой. Небеса- твой Дом. Когда ты наиграешься вволю на Земле, когда ты отдашь Земле и людям много -много света и любви, когда ты сделаешь Землю красивее, ярче, сильнее, добрее, ты можешь возвращаться Домой. Мы все будем ждать тебя!



- Марина и Алексей, вы готовы встретить вашего ребенка через 1 минуту?- спросила врач. На Земле обычно дети рождаются в специальных родильных домах.

Марина и Алексей были готовы. Много-много Ангелов были здесь же, рядом, все ждали, все волновались и радовались одновременно.

- Сынок мой любимый, остаются секунды… сейчас ты отделишься от Великого Солнца и родишься на Земле. До свидания, мой бесценный! В добрый путь!- Великое Солнце раскрыло свои теплые объятия и нежно отпустило Лучик, передавая его в теплые любящие руки людей на Земле….



Раз…. Два… Три…



Марина взяла ребенка на руки и и с огромной любовью прижала его к себе. Она была счастлива, рада и благодарна Небесам за столь волшебный подарок! Мама и папа малыша были переполнены самыми восторженными и радостными чувствами.

- Ах, какой чудесный мальчик! Как же мы тебя назовем? — Марина и Алексей с любовью смотрели на малыша.

В эту секунду в комнату влетел Луч Солнца, нежно коснулся маленького мальчика, и родителям сразу стало понятно, что их ребенка зовут Семен, и никак не иначе. Это прилетала будущая Анечка, и благодаря ей мальчика назвали именно Семеном, как он и хотел.

Семен рос умиротворенным ребенком. Никогда не плакал. Не потому что не умел, а потому что у него всегда было хорошее настроение. Он просыпался и днем, и ночью с улыбкой. Рано стал собирать сложные для его возраста пазлы и строить из конструктора дома и гаражи. Для маленького ребенка был очень самодостаточным, если так говорят о детях. Всегда мог найти себе занятие, ничего от мамы не требовал.

У Семена всегда есть свой выбор. Он серьезный и вдумчивый. Любит читать книги. Сейчас увлекается сражениями со «страшилами»(его название солдатов, человеков-пауков). Эти страшилы его очень привлекают и в мультиках, и в сказках. Еще он любит всякое творчество-лепит, рисует, делает поделки.

Казалось бы, Семен рос обыкновенным мальчиком, но это только с виду. На самом деле, сердце его помнило о данном обещании его сестре-Лучику Великого Солнца.

Время шло. У него тоже есть ноги, просто мы в суете повседневных дел не замечаем некоторых вещей. Не замечаем, что рядом с нами Ангелы, не замечаем, что каждый цветочек неповторим свое красотой, не замечаем, что человеку рядом с нами нужна поддержка, не замечаем, как время бежит. Ну и пусть себе бежит. У него тоже много своих дел, поэтому и бежит. Почти никогда не останавливается. И люди пытаются бежать в ногу со временем. А зачем? Зачем вам это надо? У времени свой бег, а у вас свой. Не надо ни за кем гоняться, тем более за временем. Живите своей жизнью, в своей скорости. Лучше пусть время под вас подстраиваится. И оно будет, это точно, это уже проверено.

Так вот. Пробежало 2 или 3 года. Семен хорошо освоился на Земле, много чего уже успел сделать и понять. Он решил, что жизнь на Земле весьма хороша. Однажды он вышел на улицу, подставил лицо Солнцу, и сердцем позвал свою сестру. Лучик Великого Солнца очень ждала этого зова, она услыхала его и тут же начала собираться в путь.

- Лучик мой золотой! Ты тоже хочешь сойти в гости на Землю?- Великое Солнце удивлялось отважности своего Луча.

- Да, я очень хочу, я ждала. И Семен меня ждет и зовет. Я пойду.-Лучик Великого Солнца высказала свою готовность.

- Твои мама, папа и Ваня на Земле тебя тоже ждут! Ты тоже должна будешь принести на Землю и людям Свет и Любовь!-звенели ангелы своими голосами-колокольчиками.

- Конено! Я ведь Луч Великого Солца! Я -Свет, Я-Любовь, Я-Тепло. Я дам это маме, папе, братьям и другим людям.

- Собирайся в путь, Лучик-Солнышко! Я очень рада, что ты идешь ко мне в гости,- Земля широко улыбалась и всегда была счастлива принять у себя нового мальчика или девочку.

Эта величайшая новость мгновенно облетела Небеса. Жители Небес не уставали восторгаться каждому Лучу Великого Солнца, которое решалось сойти на Землю. И поэтому в назначенный день снова слетелись Ангелы, Архангелы, Вознесенные Владыки и еще множество жителей Небес.. Они подходили к Лучику, обнимали, передавали приветы своим друзьям на Земле, они давали самые добрые напутствия, они все излучали любовь так, что Лучик Великого Солнца стала светиться еще сильнее.

И вот, все было готово, чтобы Лучик попала на Землю. В родильном доме снова было много -много Ангелов, которые прилетели встретить Лучик на Земле. Здесь же были и те Ангелы, которые будут находиться с Лучиком всю ее жизнь,Ангелы-Хранители, они будут помогать и заботиться о ней. Ей нужно просто обращаться к ним за помощью, когда ей надо, и они тут же будут делать все возможное.

Великое Солнце крепко и горячо обняло Лучик.

- Ну, все, моя золотая доченька! Лети! Мы все очень любим тебя и будем ждать твоего возвращения домой, на Небеса! В добрый путь, моя любовь!-Великое Солнце открыло свои горячие объятия и отпустило Лучик в добрые руки людей…



Раз… Два… Три…



- Здравствуй моя золотая доченька! Здравствуй моя девочка! Какая ты красивая! Смотрите, она вся светится от счастья, она рада, что родилась!- мама Марина взяла девочку на руки и нежно разговаривала с ней.

- Мама, давай ее назовем Анютой,- сказал Семен

- Почему, сынок?- спросил папа

- Не знаю. Почему-то мне кажется, что она — Анюта, — Семен немного волновался, если девочку назовут иначе.

- Я думаю, сердце подсказывает тебе имя. В твоем сердце сияет свет, ему надо верить, — мама улыбнулась Семену.

- А что, вырастет и будет Анна Алексеевна. По-моему, красиво звучит, — радостно добавил папа.

Так и порешили. Анечке теперь уже 2 года, она живет в Новосибирске вместе со своими братьями, мамой и папой. Иногда они гуляют по Красному проспекту, а скоро пойдут в Театр Оперы и Балета.

Анюта еще маленькая, поэтому она все повторяет за Семеном. Она доверяет ему, она знает, что он все делает правильно. Если Семен пьет воду, то и Анечка пьет воду, если он рисует, то и она рисует. Если он лепит, и она лепит. И так во всем. Как ниточка за иголочкой. Если кто-то ее угощает чем-то вкусненьким-она берет для себя и для Семена. С ним все делит.

Анечка растет славной девочкой. Иногда приходится и подраться с Семеном, но они быстро мирятся, и все становится на свои места. Они дарят друг другу и старшему брату, и маме, и папе Свет и Любовь!

- Аня, смотри, какое Солнце сегодня яркое и горячее,-Семен задрал голову и с удовольствием подставил лицо солнечным лучам.

- Да! — Анечка тоже подняла свое личико к Солнцу,- такое яркое и горячее, что даже глаза сами зажмуриваются.
Солнце улыбалось детям и дарило им свое тепло и любовь, а Лучики Солнца гладили Анюту и Семена по голове и плечам.

- Я люблю Солнце, и оно тоже любит нас, — сказал Семен.

- Я люблю Солнце, и оно тоже любит нас, — повторила Аня.

Семен взял Аню за руку и повел домой, а Лучики Солнца весело бежали рядом, освещая детям путь. Следом шли несколько Ангелов-Хранителей, которые всегда находятся рядом с Анечкой и Семеном, чтобы помогать им в жизни на Земле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сказкотерапия
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 20:50 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 19:30
Сообщения: 159
Откуда: вахитовский 89377786341
Центр сказкотерапии Добрый дом
Центр сказкотерапии "Добрый дом" работает в сфере Центры психологического консультирования, психотерапии. Вы можете найти нас в г. Казань. По адресу ул. Чистопольская, д. 85. Позвоните нам по телефону +7 (917) 228-12-70 и мы ответим на все ваши вопросы.

Адреса и телефоны компании Центр сказкотерапии "Добрый дом"
Головной офис
Написать нам г. Казань, ул. Чистопольская, д. 85
+7 (917) 228-12-70

классные специалисты.
я с ними в практике встречаюсь, просто молодцы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сказкотерапия
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 08:25 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 22:16
Сообщения: 470
Откуда: вахитовский
БАСЯ,
жаль только что "Добрый Дом" не часто проводлит курсы по обучению сказкотерапевтов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сказкотерапия
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 19:58 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 19:30
Сообщения: 159
Откуда: вахитовский 89377786341
питерская школа ни с кем не сравнима.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сказкотерапия
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 22:20 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 22:16
Сообщения: 470
Откуда: вахитовский
БАСЯ писал(а):
питерская школа ни с кем не сравнима.
:good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB