Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 20:49 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
да. и еще раз да.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2014 13:29 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 14:02
Сообщения: 609
Откуда: Бугульма
Мама3х, жду с нетерпением продолжения. Хотя у меня 2е, и не ходят еще в школу (2 и 3 года), мне эа тема очень интересна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2014 20:23 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2014 16:53
Сообщения: 19
Продолжение :))) Это про нашу младшую :))

Все дети разные, это безусловно так! И нужды каждого различны, кто бы спорил :). Поэтому я не могу привести общие причины, по которым я забрала детей домой. У каждого эти причины разные, и поэтому я решила написать о каждом ребенке отдельно. Начну с младшей, с Маши.

Разница между младшими детьми у нас 2 года. Когда родилась Маша, Даник не испытывал никакой ревности, у него уже была старшая сестра, и для него появление еще одного члена семьи было естественным и нормальным. Он с удовольствием помогал мне, приносил памперсы и придерживал дверь, пока я выходила с коляской. Аня тоже не переживала так, как после рождения Дани, у них с Машей почти 9 лет разницы, и появление младшей сестры особенно не изменило ее положения в семье.

А Маша росла, как-то незаметно все проходило с ней. Старшие начали говорить поздно, я до двух лет не ждала особенно никаких слов, все же дети двуязычные, и опыт уже у меня был, я была уверена, что, в любом случае, ребенок научится говорить. Не нервничала абсолютно. И вот ребенку год и 7. Еще раз. Маше год и семь месяцев! Она подходит ко мне и говорит: "Мама, моно мутик помотлеть?" Гхм. Я в полном шоке. Спрашиваю: что ты сказала? Она мне: "Мутик моно помотлеть?" Я к детям: "Дети, что Маша сказала?" Они так преспокойно, как само собой разумеющееся: "Да мультик она хочет посмотреть, мам." Я: "Она что, у нас разговаривает????"

Не мать - ехидна!

Короче, выяснилось, что Маша наша уже говорит, а какое там у нее первое слово было - а кто его знает :))). Мда. Вот и росла Маша, разговаривала очень успешно. Но поскольку она не выговаривала букву Р, как-то никто ее всерьез не воспринимал. Да и младшая в семье...

Вот я стала Даника читать обучать. Ему 5, Маше нет еще трех. Я сидела за столом, Дане буквы показывала, а Маша - через стол свисала над нами, так, играла во что-то, периодически заглядывая в книгу. Совершенно молча. Ни разу не произнесла ни слова. И вот однажды я захожу в их комнату и вижу, что Маша держит книгу ВВЕРХ НОГАМИ и читает... Я думала, она просто знала, что за книга, и наизусть просто по картинкам повторяет. Я дала ей другую книгу. Она ее ПЕРЕВЕРНУЛА вверх ногами и продолжала читать. Хехе. Тут-то я и поняла, что наша хитрая Маша научилась читать, пока просто свисала над нами, пока я Даника учила :))).

Я дообъяснила сложные буквы - ъ и ь, - и Маша начала поглощать книги с огромной скоростью. Ей будто открылся совершенно иной мир, в который она начала уходить с головой. Ее речь стала абсолютно литературной, и если у нее мерзли пальцы, она говорила мне: "У меня озябли кисти рук". А когда она пришла к зубному, то потрясла врача фразой: "А Вы мне моляры или премоляры лечить будете?" В гостях она поразила хозяйку: "Можно я вот тут посижу и полюбуюсь яствами?"

Параллельно мы все пытались ее определить в сад. Для нас это было принципиально важно, поскольку язык общения у нас дома - русский, и на языке общества, в котором живем, мы практически не говорим дома. Для нас было и остается очень важным сохранить родной язык, чтобы дети наши могли общаться, читать и писать на родном языке. До 4х Маша была дома. В 4, наконец, мы получили место в саду. И что же? Маша продолжала проносить подпольно "Незнайку на Луне" и читать, пока остальные дети болтались по улице. Воспитатели очень на нее сердились, отнимали у нее книги и заставляли выходить во двор. Их можно понять! Если Машу не выпнуть на свежий воздух, она будет продолжать сидеть с книжкой в зубах до белых мух. Что же с языком? Маня честно ходила в сад. Вопросов, зачем ей это надо, она не задавала. Но говорить на местном языке напрочь отказывалась. Молчала, как партизан. Учитывая ее успехи в русском, я подозревала, что говорить она может, но не хочет. Однажды я спросила у нее: "Маш, что ты с девочками в садике не разговариваешь?" "Мам, ну о чем я с ними буду разговаривать??" - был ее ответ.

К ней приставили представителя Психолого-Педагогического Центра (ППЦ), как к неговорящему ребенку. Хехе. Она с удовольствием выполняла все задания, все понимала. Но говорить отказывалась. И тут этому педагогу - наконец! - пришла в голову гениальная мысль: дать Маше возможность читать, но вслух и на норвежском. Маша с радостью взялась за это дело. Она садилась в уголочке и читала детям в саду. Подозреваю, она при этом не все понимала, но читала она хорошо, и дети ее понимали. Так она начала и говорить. Потому что, прочитав предложения на норвежском, потом воспроизвести их ей ничего не стоило. Память хорошая, что еще нужно?

Так прошло полтора года. И вот Маше исполнилось 6. Пора идти в школу. Маша очень хотела там учиться. Все русские и советские книги о том, как замечательно учиться в школе, как здорово, что есть школьные друзья, а веселые школьные истории - это само собой! С огромным букетом и в красивам платье, в сопровождении родителей, брата, сестры и бабушки, Маша отправилась в первый класс. Гордая первоклассница! И вся семья пела ей: "Сестренка, Машка, теперь первоклашка, теперь ученица онаааа..."

Мда.

Дык о чем это я. О школе. Тут ведь, елки, выяснилось, что никто, кроме Маши, читать-то не умеет. И что поговорить-то толком не с кем и в школе. И что еще ГОД они будут учить песенки на каждую букву и научиться читать они не смогут еще аж до следующей осени! А в математике так и будут они ставить палочки и складывать в пределах десятка весь первый класс. Что Маше в школе было делать? Переводить ее на класс старше школа отказалась, потому что для этого нужно было из того самого "ППЦ" специалистов приглашать, проверять ее готовность психологическую ко второму классу. Может, они боялись, что и там она выбьется из общего уровня?

Ну а что она сама? Казалось бы, лафа! Сиди себе и радуйся, что в отличницы выбиваешься. Но, оказывается, любить математику и уметь читать в первом классе - это реальная социальная трагедия. На тебя криво смотрят дети, которым надоело, что ты всегда и все знаешь. Учитель опасается тебя спрашивать, потому что твои ответы полнее, чем нужно знать в начальной школе. И сколько можно букву "А" раскрашивать ребенку, который ее еще до трех лет спокойно в словах узнавал?

Учительница заставляла ее писать толстым карандашом, потому что здесь считается, что его легче держать начинающему писать ребенку. То, что Маша давно уже писала, пусть печатными буквами, держа правильно ручку и карандаш обычного размера, для нее аргументом не было. Она ДОЛЖНА БЫЛА быть КАК ВСЕ!

Последней "академической" каплей, переполнившей нашу чашу терпения был такой случай: в классе проводился месяц чтения. После прочтения каждой книжки ребенку нужно было вырезать из цветной бумаги кружочек и приклеить его со своим именем и названием книги на стену, так, чтобы получилась огромная гусеница. Конечно, остальным детям читали родители. Маша читала сама. С огромным энтуиазмом она записывала названия книг, а я рядом писала количество страниц в книге. Карлсон - 380 страниц. Пеппи длинный чулок - 250 страниц...

Закончился месяц. Учительница собрала все кружочки, посчитала. И сказала, что победителем в классном кункурсе чтения стала.... другая девочка. Я пришла в школу и спросила, почему так получилось. Учительница радостно мне сообщила, что у той девочки было больше кружочков, поэтому она выиграла. Я у нее поинтересовалась, читала ли та девочка сама, и какого размера были книги. Читала ей мама, книги были "малышовые" с картинками. Тогда я спросила, в курсе ли она, что Маша читала толстые книги без картинок совершенно самостоятельно. "В курсе,- был ответ.- Но КРУЖОЧКОВ-ТО БОЛЬШЕ!" Гхм еще раз. Так Маша "проиграла" конкурс по чтению :))).

И тут началась наша эпопея со здровьем. У Маши постоянно болел живот. Просто каждый день. То рези, то ныл живот. Мы обошли всех врачей. Делали ей анализы и отправляли ее на УЗИ. Ничего у ребенка не нашли. Подозревали аллергию. Перестали давать ей молочные продукты, мучные изделия. У нее также болела голова и начало дергаться веко. Два раза ее в больницу отправяли с подозрением на аппендицит. Ничего не нашли.

И тут произошел поворотный момент. Как мы решились на семейное обучение, я напишу в истории про Даню. НО! В течение недели, после того, как Маша начала учиться дома, у нее все перестало болеть. Понятно, иногда может и заболеть живот, кто спорит, но таких приступов, как были в школе, не было ни разу. Это "волшебное" излечение - безусловно результат перевода Маши на домашнее обучение. Ест она, кстати, все и с большим удовольствием. :)))

И что же дальше?

Теперь Маша занимается дома (начиная с середины января первого года обучения). В русской школе она училась раньше в школе при посольстве, раз в неделю вечером. Там возможностей развития было побольше, и ей, в принципе, нравилось. Но все тянулось и тянулось, и ей там просто стало скучно. В начале третьего класса мы перешли на виртуальное обучение по программе русской школы. Там она за год сдала два года обучения, третий и четвертый класс, и теперь она в пятом.

По норвежской системе мы не торопимся особенно, она сейчас в 4м классе там. Она сдает экзамены за свой год, чтобы не связываться с ППЦ и не возбуждать излишний интерес к нашей персоне со стороны властей :). При этом она прочла все учебники за 4й еще во втором, сейчас Данины за 6й читает, а по биологии, которая ей особенно интересна, она читает учебник 12го класса (как еще на русский перевести местную систему? Как-нибудь более подробно об этом напишу).

Машин конек - биология. Ей ужасно нравится все, связанное с генетикой, с клетками, она читает про бактериофаги и строение человеческого тела. Ее любимое занятие - после чтения, конечно - это посидеть за микроскопом и понаблюдать за инфузориями туфельками (которых мы тут вырастили в банке :) ).

Кем она станет, сказать пока сложно, но мы поддерживаем в ней этот интерес, и надеемся, что он не угаснет, если все-таки она вернется в школу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2014 21:29 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 22:42
Сообщения: 3619
Mama3x, значит я Вас читала в в ЖЖ "Свобода в образовании" :yahoo: И Вы переезжаете в Казань? Потрясающе! Welcome! :rose: :rose: :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2014 11:34 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2014 16:53
Сообщения: 19
Ой, спасибо большое. Даже не ожидала такого приема :))) спасибо огромное :))))

Я копирую текст сюда, потому что мне стыдно, я с декабря не обновляла свой блог :(((. Некогда, сейчас у нас куча проектов, конец года, я еще болела два месяца, то грипп, то кашель... Но вот продолжение, про Даньку, раз уж узнали :))))

Ссылка" target="_blank

Да, муж вовсю нас тянет в Казань. Мы тут без него чахнем :))). Вот, на пробу приезжаем на 10 дней, с четверга по 21 апреля. С удовольствием встретимся и познакомился со всеми!!!


Последний раз редактировалось Mama3x Сб апр 05, 2014 15:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2014 11:44 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2014 16:53
Сообщения: 19
Кстати, наверно, все же не на том сайте Вы нас читали. Я туда только вот сейчас зашла.

Читала Вашу статью. Мы тоже на ночь читаем, хотя дети уже большие :))). Сейчас читаем вслух Короленко Слепой музыкант :)). Но есть потрясающий сайт, наш любимый из подобных!! Ссылка -там просто вся классика есть! И не только классика-сказки, биографии, спектакли, мюзиклы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 21:30 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2014 16:53
Сообщения: 19
Не знаю, как послать личное сообщение :(((
Мы до пятницы тут. Если кто-то хочет с нами пересечься, мы большую часть времени тусуемся в Доме Занимательной Науки и Техники :))) там нам привет можно передать. Или в личку пишите сюда, прочитать-то смогу, наверно :))) мы улетаем назад в субботу утром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2015 22:38 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 11:54
Сообщения: 484
Mama3x, задумалась я об образовании сына, прочитала с утра эту темку.. ВЕСЬ ДЕНЬ ПОД ВПЕЧАТЛЕНИЕМ! Весь день думаю:))) Спасибо большое за статьи, за то, что делитесь своими мыслями, опытом.. И всем девочкам спасибо:))). Mama3x, Вы в итоге приезжали в Казань? Планируете еще приехать?:)))) Потрясающе, что люди живут интересно, очень воодушевляющий пример:)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 21:02 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 20:09
Сообщения: 8
Моя старшая дочь тоже уже второй год находится на семейном образовании, прикреплены мы к МАО. Только сама я ее не обучаю, мы учимся во втором классе вальдорфской школы "Путеводная звезда". В этом году наша младшая поступит в первый класс. МАО предоставляет нам все необходимые документы для заполнения и формы для аттестации детей. В классе сейчас 11 человек. Меня радует, что есть все таки в Казани школа, в которую дети с нетерпением хотят вернуться после каникул!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 22:44 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 17:12
Сообщения: 572
Венерчик,

А МАО это что? очень интересно, впервые слышу. :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 23:39 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 20:09
Сообщения: 8
Это частная школа на Ямашева Международная Академия Образования. Наши два класса вальдорфской школы прикреплены к ней. Все 17 человек детей оформлены на семейное образование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 23:52 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 17:12
Сообщения: 572
Венерчик,
спасибо за ответ) :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2016 17:39 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 22:11
Сообщения: 765
Девочки, кто на семейном образовании, ответьте, пожалуйста. Вы все учебники покупаете сами? Государство что-то оплачивает вам за то, что вы сами обучаете детей? В какой форме проходят промежуточные экзамены?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2016 17:56 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 22:42
Сообщения: 3619
Lana67 писал(а):
Девочки, кто на семейном образовании, ответьте, пожалуйста. Вы все учебники покупаете сами? Государство что-то оплачивает вам за то, что вы сами обучаете детей? В какой форме проходят промежуточные экзамены?

Государство ничего не оплачивает, учебники сами покупаем, часть мне отдали знакомые. Аттестации проходят по разному, зависит от школы, в которой аттестовываетесь. Мы через цодив аттестации сдаем, платно, зато дистанционно, по интернету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 01:48 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 22:11
Сообщения: 765
мамаСабира, спасибо :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2016 02:03 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 20:45
Сообщения: 104
...


Последний раз редактировалось ARIRA Вт фев 23, 2016 16:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2016 07:44 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 22:42
Сообщения: 3619
ARIRA, спасибо, что поделились опытом! Поздравляю от всей души!!!! :chmok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2016 14:12 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 22:11
Сообщения: 765
Девочки, мы вынуждены были с 3 четверти перейти на семейное образование. Я многое не знаю. Мы будем проходить итоговую аттестацию в школе по билетам. Но мне эти билеты почему-то даже не хотят показывать, сказали готовьтесь по учебникам. Даже не представляю, по сколько вопросов в билете, как эти вопросы выглядят. Разве это правильно? Вообще, куда нужно обращаться по всем возникающим вопросам, в РОНО?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2016 18:57 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Lana67, увы, я так понимаю это такие порядки в школах. не любят они СО...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2016 22:26 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Сб июн 14, 2014 08:38
Сообщения: 17
Lana67 писал(а):
Девочки, кто на семейном образовании, ответьте, пожалуйста. Вы все учебники покупаете сами? Государство что-то оплачивает вам за то, что вы сами обучаете детей? В какой форме проходят промежуточные экзамены?

Я все у чебники скачала в интернете. Купила только рабоч ме тетради


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2016 22:31 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Сб июн 14, 2014 08:38
Сообщения: 17
Lana67, попробуйте дистанционно к другой школе прикрепиться. Не обязательно к казанской. Есть группа в контакте семейников в казани. СЕМЕЙНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ - г.Казань
Много полезного узнаете. Изучите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2016 22:33 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Сб июн 14, 2014 08:38
Сообщения: 17
Венерчик, расскажите пожалуйста что такое вальдорфская школа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2016 22:37 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 00:02
Сообщения: 5668
прикреплюсь к темке..
один негатив у меня от современной системы образования.

_________________
"У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может." Жан Поль Сартр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2016 22:55 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 22:11
Сообщения: 765
Maria025, спасибо.
Goldschatz, по-видимому, нас, которые негативно относятся к современному образованию, становится всё больше и больше. Мы прикреплялись на семейное в Управлении образования 12 января, в списке были уже 65ми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2016 16:00 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Сб июн 14, 2014 08:38
Сообщения: 17
ARIRA, скажите. Где в казани такая школа, в которой можно учиться со свободным посещением на "домашке". Мы прикрепились к цодив в Питере, чтобы не связываться с казанскими школами. Но, если можно договориться как вы, то это лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2016 16:59 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 22:11
Сообщения: 765
Maria025, так вы к любой школе можете прикрепиться. Только это назывется очно-заочное обучение, а не семейное. Можно даже посещать лишь один урок, но без пропусков. Вы будете числиться в штате школы. Это мне всё объясняли в Управлении образования.
Сейчас существует, оказывается, много разных форм образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2016 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 26, 2016 13:53
Сообщения: 2
Мы учимся в Образовательном центре "Радуга знаний" в 5 или 8 классе, по обстоятельствам на семейном обучении. Обязательные предметы это математика и русский. Стоимость 4400, все остальные предметы проставляют автоматом и бесплатно. Присутствие ребенка только в 9 классе, а до этого все контрольные и аттестации проходим дома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2016 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 26, 2016 13:53
Сообщения: 2
Меня спрашивают про Радугу знаний. Они берут москвичей и из других городов, граждан СНГ. Присутствие ребенка только в 9 и 11 классе. Все работы, все аттестации мы делаем дома. Математика и русский язык - это обязательные предметы, все остальные предметы по выбору, хочешь учи, хочешь нет. Стоит это 2200 математика и 2200 русский, все остальное бесплатно.
У них почта: Ссылка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2016 13:25 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 17:12
Сообщения: 572
Disobr,
у меня ссылка не открывается :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2016 15:10 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 14:02
Сообщения: 609
Откуда: Бугульма
петра писал(а):
Disobr,
у меня ссылка не открывается :blush:



И у меня :unknw:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB