Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 13:07 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
Уважаемые мамочки!
Открываю тему для обсуждения опыта семейного образования в конкретных семьях и ситуациях, для обмена впечатлениями и наработками по этому вопросу, а может быть для координации усилий и совместного творчества :-)
Пишите, у кого как получалось (не получалось) - это очень интересно!
Для тех, кто не понимает, кому и зачем нужно обучать детей дома - пожалуйте сюда viewtopic.php?f=180&t=4159
ЗДЕСЬ МЫ НЕ СПОРИМ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 13:08 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
Девочки, выкладывайте полезную инфо из соседней темы, чтобы все нужное было здесь. Спасибо!! :yahoo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 13:10 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
Роза33 писал(а):
Приближался год, когда сыну пора идти в школу. Хотелось бы школу где воспитают гармоничного человека, который, получая аттестат зрелости, определит для себя жизненные цели, будет образованным, здоровым, жизнерадостным человеком. И стали мы искать. Знакомились с директорами и учителями. Не нашли. То ли плохо искали, то ли слишком высокие требования предъявляем.

Почитали закон об образовании. Оказывается (ст.10, ст.52), родители имеют право самостоятельно дать начальное и среднее образование ребенку. Достоинства семейного образования:
- Возможность для родителей формировать мировоззрение, ценности, правила поведения ребенка в течение школьных лет, участвовать в его жизни и быть в курсе его успехов и проблем.
- Возможность использовать индивидуальные особенности развития конкретного ребенка. Опыт семейного образования показывает (http://www.familyeducation.ru ), что в форме семейного образования дети изучают материал быстрее, чем в школе.

Как мы планируем работать?
- Нравственность в воспитании. Некоторые родители и учителя отмечают элементы сексуальности в поведении детей начальной школы. Мы считаем, что это навязано свободным доступом детей к эротике в телепередачах, и в рекламе. Мы думаем, что если духовную жизнь ребенка наполнить изучением культуры и творчеством, в соответствии с его возрастом, показать образцы здоровых эмоциональных и социальных отношений между мужчиной и женщиной, то это спасёт от сексуальной распущенности рекламы и цинизма.
- Реализация принципов гуманистической педагогики, внимательного и индивидуального отношения к ребенку.
- Реализация идей разностороннего гармоничного образования ребенка с повышенным удельным весом дисциплин гуманитарного и эстетического направления. Развитие чувства языка (искусство речи), эстетическогое чувства, социального чувства.
- Углубленное изучение иностранных языков с первого класса (для использования возрастной способности подражания, которая в дальнейшем снижается).
- Непрерывное повышение квалификации родителя как учителя.
- Ориентация на состояние ребенка и ближайшие перспективы его развития. Главная цель – ребенок учится с интересом.
- «Переживание в обучении» - принцип единства обучения и воспитания.
- Принцип жизненной, практической направленности обучения. Теоретическое обучение постоянно связывается с окружающими жизненными реалиями. Выездные практики, например, для уроков окружающий мир, математика.
- Конечная цель – мировоззренческое, социальное и профессиональное свободное самоопределение каждого отдельного учащегося.
- Укрепление здоровья с помощью ритмической организации занятий. Ритмическое строение урока и учебного дня как гигиена труда школьника. Для того, чтобы выделить начало занятий, мы планируем начинать учебный день с декламации стихотворения, совмещаемую с движением. Такая разминка пробуждает тело и мысли.
- Изучение ремесел (работа с глиной, деревом, металлом, и др.)
- Часть предметов изучать блоками.
- Обучение музыке с первого класса как способ эмоционального развития.
- Изучение истории через литературные памятники, географические открытия, философию, религию того времени, которое изучается.
- Мы не планируем ловить ребенка на том, что он что-то не выучил, и планируем дать возможность проявить его возможности и учебные достижения.

Как мы будем оценивать результаты?
- Выполнение образовательного стандарта – это можно оценить;
- Косвенные результаты, в виде снижения количества приводов в милицию, разбитых окон, изуродованных подъездов дома – это оценить сложнее, но об этом мы тоже думаем.

Правовое основание.
"С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната". (Закон РФ "Об образовании", ст.10, п.1)
"Родители (законные представители) имеют право дать ребенку начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения при его положительной аттестации по решению родителей (законных представителей) продолжить образование в образовательном учреждении". (Закон РФ "Об образовании", ст.52, п.4.)

Если Вы выбираете семейную форму среднего образования, то важно понимать
- Вся ответственность за результат лежит на родителях.
- Сотрудники учреждений и органов образования, в большинстве своем, не заинтересованы в семейном образовании, так как это для них лишняя работа. Придется Вам их убеждать в правильности и необходимости Вашего решения.
- Друзья и знакомые могут Вас не понять: «Как это так, не идти в школу?»
- Родители ребенка как правило работают для того, чтобы заработать деньги и обеспечить семью. При семейном образовании ребенка, как минимум одному из родителей потребуется много времени для образования своего ребенка.
- Придется вспомнить всё что учили в школе. Более того, для того, чтобы хорошо преподавать, полезно знать учебный материал намного глубже и шире.

В итоге,
- если Вы считаете себя грамотным, гармонично развитым человеком,
- если Ваш ребенок видит в Вас авторитет,
- если у Вас имеется время для образования ребенка,
- если Вы готовы к непредвиденным расходам, которые могут возникнуть при любом новом начинании,
то у Вас есть шансы дать образование ребенку в семье.

Мы для себя выбрали эту форму образования и планируем начать занятия с 1 сентября 2009 года по программе первого класса. Подробнее о нас можно узнать на нашем сайте familylearning.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 13:15 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
мамаСабира писал(а):
Мой сын-первоклассник со 2 четверти 1 класса на семейном обучении.
вчера учительница огорошила меня тем, что в мае сыну предстоит пройти промежуточную аттестацию по 10-ти предметам, включая ИЗО, технологию, музыку и физ-ру. На технологии ему нужно будет сделать поделку (внимание не дома!, а прям на аттестации), а по физ-ре выполнить нормативы. Как они представляют себе ребенка сдающего нормативы по физ-ре за весь год
Справки и рисунки из художественной школы они принимать не хотят из спорт.школы тоже (сын 3-й год занимается дзюдо). По русскому, татарскому, математике и окр.миру будет комиссия из 4-х учителей нач.классов и ребенок перед всеми должен отвечать ГОДОВУЮ программу. Хотя форма аттестации у нас не собеседование, а контрольные работы, диктант, тестирование (окр.мир).
Также учительница прям при мне спрашивала у сына: "Скажи, зачем тебя мама держит дома? Наверное, чтоб ты ей помогал с младшими детьми? Признавайся, ты смотришь за младшими? У меня аж дар речи пропал. Сын не понял и переспросил, как это, мол, смотреть, чего на них смотреть ))))
Я говорю, ну няньчишься с сестрами? Он ответил, а че с ними няньчиться-то, они и сами замечательно играют без меня))))) Потом еще спросила, покупаю ли я ему игрушки... Мне одной кажется, что тут пахнет ЮЮ (ювенальной юстицией)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 13:16 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
ARIRA писал(а):
Здравствуйте. Очень удивилась, встретив эту тему здесь. Не знала, что в Казани есть "семейники".

Поделюсь своим опытом.

По семейным обстоятельствам 2 раза за весь период учебы (с 1 по 3 класс) мой сын был "вырван" из процесса обучения на 2 месяца. Уже тогда я удивилась, что сын 2-х месячную программу осваивал за 2 недели, особо не напрягаясь. Один раз это было в конце 2й - начале 3-й четверти, второй раз - он отстутсвовал в 4 четверти. Тогда я подумала: значит, ребенок может освоить школьную программу гораздо быстрее. Я долго думала, возможно ли так законным образом обучать ребенка. И, порывшись на сайтах, с удивлением обнаружила, что такое возможно и довольно таки много таких практикующих семей.

Я позвонила в министерство образования. Их примерный ответ: "Да, такое возможно. Заключаете договор со школой, где вы прикреплены. Попробуйте сначала 1 четверть, потом полгода.... Если не получится - возвратитесь к стандартному обучению".

В школе новый директор отреагировал двояко:
1) сказала, что в Казани такого вида образования не существует.
2) возможен экстернат или полуэкстернат.

Мы пока выбрали полуэкстернат. Его суть:
- мы прикреплены к конкретному классу в школе (где сын уился до этого)
- с 4 четверти школу мы не посещаем, по всем предметам занимаемся дома
- когда нужно, учитель вызывает нас на контрольные (со всем классом)
- во внеклассных мероприятиях, олимпиадах, конференциях участвуем
- если желаем, можем посетить любые уроки в любой день
- главная наша цель - освоить программу. При этом не обязательно учить все уроки, делать все домашние задания (на что уходит не мало часов в день у школьника)

Освободилось много времени. Ребенок не так устает, как раньше. Теперь мы планируем день так, как нам удобно и как надо. Параллельно посещаем Планету Фитнес, театрально - музыкальную студию.

Нас все устраивает. Второго сына намереваюсь обучать так же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 13:16 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
ARIRA писал(а):
Есть разные нестандартные формы обучения (их основные отличия в скобках):
- Семейное (родители берут на себя полную ответсвенность за обучение ребенка. В Москве и других городах государство платит таким родителям в районе 100 тысяч в год - та сумма, которая выделяется государством на образование вашего ребенка. Поэтому в Казани не приветствуется эта форма обучения - никто не хочет терять эти деньги).
- Домашнее (организуется по медицинским и другим показателям. На дом бесплатно приходят учителя и учат вашего ребенка)
- Экстернат (вы прикрепляетесь к школе, государство оплачивает ваше обучение, вы учитесь самостоятельно, в школу приходите только сдавать зачеты и экзамены)
- Полуэкстернат (аналогично экстернату, только вы по вашему усмотрению можете посещать нужные для вас занятия)
- Интенсив (когда ребенок проходит 2 или больше классов за 1 год и сдает все предметы досрочно)

Директор так и сказала, что ее интересует финансовый вопрос, поэтому посоветовала полуэкстернат.

Сабира, приятно познакомиться :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 13:26 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
ARIRA писал(а):
http://school.odoportal.ru/xml/htm/24.htm" target="_blank
РГ: В одном их своих интервью вы сказали, что дети перестают ходить в школу и в этом нет ничего страшного. Это как?
Рачевский:
Наша общая ментальность в том, что учение может быть только аудиторное, контактное. И обязательно в школе. А за пределами школы якобы ничему научиться нельзя. Недавно был на "круглом столе" с представителями неформального образования - дистанционного, семейного. Ребята дали отличную статистику. Если в России в 2008 году образование по семейной форме получили 11 тысяч человек, то в 2010-м - уже 97 тысяч. А в США в 2007 году таких было 1 миллион 200 тысяч, а сейчас - 2 с лишним миллиона. Диаграмма успешности тоже поражает. Успешность тех, кто учится самостоятельно и не ходит в школу, - в полтора раза выше.

РГ: Что, скоро в школу вообще перестанут ходить?

Рачевский:
Такого, конечно, не произойдет. Но мы, к счастью, приходим к пониманию, что учит не только школа. У нас в здании для старших классов висит девиз: "Хождение в школу не должно мешать моему образованию". Двадцать лет назад это было невозможно. Слишком скудными были внешкольные источники информации. Хотя кто хотел, тот находил.

Я вот учился в школе в маленьком бессарабском городишке. И мои одноклассники, увлеченные физикой, этот любимый предмет на высоком уровне изучали заочно - в физико-математической школе при Новосибирском академгородке. Задания отправляли по почте. Возьмем стандарты обучения в престижных вузах США или Англии: у студента третьего курса аудиторная нагрузка - 6-7 часов в неделю. Остальное время - библиотека, исследования. А у нас иллюзия, что если учитель не будет тебя кодировать в течение 45 минут, то ты ничего не выучишь.

Источник: Ссылка" target="_blank


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 13:27 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
ARIRA писал(а):
Есть прекрасный сайт с видеоуроками по всем предметам школьной программы
Ссылка

Каждый урок по 10-15 минут. Меня сначала это смутило (где привычные 45 минут?). А потом, как учитель,я вспомнила, сколько времени уходит на организацию урока, опрос, замечания... Представляете, какая экономия времени!

Этот сайт очень помогает как "домашникам", так и любым ученикам (которые либо не усвоили материал, либо пропустили школу...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 13:28 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
Наташа_В писал(а):
Marisha писал(а):
А мне почему-то страшно за это браться, вдруг не потяну как учитель? :blush: Сейчас такая программа сложная, совсем не такая, как у нас была. Да еще татарский чего стоит :wacko:

Если Вы перейдете на семейное образование, то татарский учить не обязательно т.к. аттестации имеете право проходить по предметам. входящим в федеральный образовательный стандарт, а татарский - это региональная компонента. Кроме того, перейдя на семейное образование, Вы также праве проходить аттестации в форме экстерната. Эктерната как формы получения образования по новому закону об образовании сейчас нет, но он остался как форма проведения аттестаций. Действующее Положение об экстернате позволяет не проходить аттестаций еще по 3 м предметам. входящим в федеральный стандарт образования. Вот цитата из этого Положения "3.3. Промежуточная аттестация экстернов ...проводится по предметам инвариантной части учебного плана общеобразовательного учреждения, кроме предметов образовательных областей "искусство", "физическая культура", "технология", если эти предметы не являются профильными в данном общеобразовательном учреждении, классе. "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 13:29 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
мамаСабира писал(а):
Наташа_В писал(а):
МамаСабира, Вы, может быть не видели мой вопрос, я продублирую. - Если Вы не прикреплены к казанской школе, не могли бы поделиться где и как Вы оформлены?

Мы к 277 питерской школе прикреплены, были на экстернате, сейчас на заочное буду переоформлять там же.
По поводу не сдавать татарский в местных школах читала в сообществе Свобода в образовании в ЖЖ. Хотела бы я видеть лица директоров казанских школ, когда родители экстернов пожелали бы не сдавать татарский. :spiteful: :-) Если они от более безобидных вещей в ступор впадают)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 13:30 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
Илео писал(а):
мамаСабира, перевелись :yahoo: . Ребенок говорит: Какой же я все-таки везунчик!
Зато мы с мужем пообтрепали себе нервы. От грамотности действий родителей-первопроходцев, каковыми мы являемся в нашей школе, зависит судьба других родителей. Пытались, убеждали, доказывали, как это должно быть по закону, но наша администрация чхать хотела на закон. Школа била копытом, брызгала слюной и хотела устроить показательную порку на примере моего сына всем , кто еще посмеет выйти из системы. За два месяца переговоров кое-чего добились, но отстоять все свои права не получилось. Ребенок будет сдавать по более сложной программе, чем очники. Нас это не пугает, обидно за дискриминацию по форме образования :spiteful:

Илео писал(а):
Tekila, причин ухода на СО несколько, во-первых, класс очень сильно отличается по уровню знаний. Треть детей очень способны,мотивированы на учебу, посещают много доп занятий и есть кучка брандохлыстов, которые и сами не учатся, и другим не дают. Львиная доля учительского времени на уроке тратится на дисциплину, способные дети даже наполовину не вырабатывают свой потенциал. Лично мне жалко, что мой ребенок лучшую часть дня проводит настолько непродуктивно. Для гармоничного развития класса дети должны иметь примерно одинаковый уровень развития, имхо, родители отстающих детей так не считают, ведь в начальных классах учитель больше ориентируется как раз на отстающих.
Вторая причина- это пресловутая социализация, про которую так любят говорить противники СО :-) . Процесс этот должен проходить под чутким руководством взрослого, по крайней мере в началке :spiteful: не хочется писать подробно, но в нашем классе разбитые носы и сломанные пальцы почти норма, благодаря той же кучке брандохлыстов.
Плюсы СО: на усвоение школьной программы мы тратим время в несколько раз меньше, чем очники. У ребенка появилось много увлечений, на это раньше просто не хватало времени.
Из минусов пока могу отметить только отсутствие внешней оценки его достижений и отсутствие учебной конкуренции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 13:31 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
Kenguru писал(а):
kantry писал(а):
ann1443 писал(а):
Сегодня прислали подтверждение из питерской школы о предварительном зачислении дочери на след. Уч. Год в 8 класс. Попробуем за год 2 класса))) и без татарского!

Добрый день!
Мы приехали в Казань полгода назад из другого региона, и наш сын пошел в 7 класс, не зная татарского совсем. В 9 классе будет ГИА, в школе этим постоянно пугают. Ребенку ставят каждый урок двойки, индивидуально с нуля не учат. Тройку могут поставить, если он просто перепишет домашнее задание из учебника в тетрадь. На последнем родительском собрании предложили договориться с учительницей татарского заниматься дополнительно за деньги.
А я давно подумываю, что с 9 класса мы переведемся на дистанционное школьное обучение в московскую интернет-школу (за деньги, и не малые). Но в этой теме прочитала, что при переходе на семейное обучение в обычной казанской школе (у нас уже есть два ученика на СО) дети могут изучать только те предметы, которые входят в федеральный стандарт. То есть татарский язык изучать не придется, и не нужно будет сдавать ГИА.
Дамы, это правда? Или я не правильно поняла?

С сентября 2013 года при переходе на семейное образование не нужно прикрепляться ни к какой школе. Можно прикрепиться, если вы хотите, чтобы кто-то отслеживал вашу успеваемость - оформить заочное обучение, например. В казанской школе будут спрашивать ту программу, которая там действует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 13:32 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
ann1443 писал(а):
Уже писала, что со след. Уч. Года планируем переход в 277 школу СП. Но судьба распорядилась иначе- дочь сломала ногу и до конца третьей четверти мы сидим дома. Рас ценили как репетицию СО)))) Благодарна педагогам, с которыми свела нас судьба до этого года( учились в 19, лицее Лобачевского, 83) . Сейчас созрели до важных и не очень предметов. Каждый день английский( Кембриджская школа), через день русский по Розенталь или математика по Сканави, и один устный предмет( общество, география, история, биология) . С физикой в школе проблемы- поэтому каждый день. Часть предметов- прочитать 3-4 параграфа, ответить на вопросы, часть- с использованием дополнительной литературы и интернета. Из плюсов- сохранная нервная система без оглядок на оценку , из минусов- если бы не было заложено умение делать неинтересные вещи, но нужные( ответственность) - не смогла бы уходить утром на работу и оставлять задание, чтобы потом проверить его. Огромная ответственность. Наличие свободного времени и средств( качественно объяснить специфические предметы могут только репетиторы- при настрое на высокий бал ЕГЕ).Не было бы у ребенка соревновательности и желания стать лучше. ИМХО до того, как деть определится с будущей профессией и ЕГЕ - надо искать школу и Педагогов( с большой буквы). А потом- сознание ребенка и ЛУЧШИЕ репетиторы. У нас в запасе 2 месяца- о результатах буду сообщать. Простите за ошибки( айпад)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Ср фев 12, 2014 13:40 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
Статья от мамаСабира
Молодец! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Чт фев 13, 2014 08:52 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 22:42
Сообщения: 3619
rusiness писал(а):

Автор статьи журналистка - наша форумчанка, я только с ней нашим опытом поделилась :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Вс фев 16, 2014 12:41 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 22:42
Сообщения: 3619
Илео писал(а):
tktyf1977, понятно, сдавать каждую четверть- жесть, теряется весь смысл СО, хорошо,что перевелись в СП.
Искала сейчас пробные ПА школы 277- не нашла, смотрела в разделе "экстернат", может не там ищу? Дайте, пож-та, ссылку или подскажите где искать. Мне интересно посмотреть вопросы по окружайке. Сейчас как раз делаем проект по этому предмету (программа "Перспектива"), ну такой винегрет информации- монархи от Рюрика до Путина :-) , тут же соборы и монастыри, когда и в честь чего построены, художники и мореплаватели, православные святые, археологи, войны и еще много чего :shok: Все это виртуозно связали в одну большую тему " река времени" :-)

Ссылка вот тут аттестационные материалы, в верхнем левом углу. Не пробные тесты, а настоящие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Пт фев 21, 2014 20:37 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
И раз уж я сюда зашла (а то тут такая война была, что не хотелось) - хотела поделиться ссылкой на ЖЖ очень вдохновляющего меня в плане СО человека, мамы четырех сыновей. Учится (формально школьник) пока только один, но и остальные не отстают, занимаются чтением-письмом-математикой, английским (там в жж есть ссылка на вебинар по изучению языка с детьми), программированием. После прочтения ее постов, посвященных образованию, мы с моими парнями прямо ощутимо двинулись "по стопам")))
а вообще...вот после ругачки в соседней теме у меня возник вопрос...хотела попросить тех, кто учит деток на СО, сформулировать свою цель в плане обучения. Цель, которая оправдывала эти вот бодания с системой. И сформулировать, каким вы видите результат - то есть своего ребенка - после окончания школы.
Тем кто ответит - заранее спасибо.
А мы похоже в школу пойдем. В лучшем случае повторим путь мамаСабира, в худшем...не знаю. Но сын хочет - для него это такая статусная вещь оказалась...признак взрослости, что ли. Очень во многих книгах, которые мы сейчас читаем, герои ходят в школу, и ему тоже хочется, он же не знает что та школа что у них - совсем не та, что будет у него)). Ну что ж, попытка не пытка.

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Пт фев 21, 2014 22:25 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 22:42
Сообщения: 3619
mama_ezh, спасибо за ссылку, много интересного нашла для себя. :chmok:
К счастью, после перехода в питерскую школу мои бодания с системой полностью прекратились. :good: За 2 месяца, которые старший ходил в школу, боданий было гораздо больше (один отказ от прививок чего стоил!). В общем, жизнь сильно облегчилась. Главная цель домашнего обучения лично для меня - это возможность вырастить психически и физически здоровых личностей, свободных, имеющих собственное мнение и умеющих его отстаивать. А также самостоятельных и не страдающих инфантилизмом. Заранее планировать каким будет тот или иной ребенок после окончания школы занятие неблагодарное, ИМХО. Я планирую дать возможность детям приобрести максимальное количество навыков, которые помогут им заработать на кусок хлеба с маслом. Например, шитье, вязание, ковроткачество, состаривание и реставрация мебели, столярные, плотницкие работы, навыки любых строительных специальностей это они могут получить не выходя из дома))) А также имея доступ к интернету, можно научиться чему угодно. Вчера поднялась к сыну в комнату, а он в программе 3D-Max макет нашего дома сделал, практически точную копию! Сам по самоучителю научился, причем программа не русифицированная, все на английском языке. Буду это использовать как мотивацию для занятий английским))) Теперь видео-уроки к этой программе смотрит на Youtube, чтобы еще лучше изучить. В общем, мы с мужем в шоке))))
За 1,5 месяца прошли по математике программу первого полугодия 3-класса, сегодня занимался по программе "Отличник" - все пятерки! И это тот сын, который "ненавидит математику". :hurrah:
Программа "Отличник" - супер вещь! Очень рекомендую. :good:
Кстати, мы тоже читаем книги с героями-школьниками, ни разу не возникло у детей желание в школу походить. А если вдруг младшие захотят в школу, старший их махом отговорит ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Сб фев 22, 2014 08:22 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
мамаСабира писал(а):
Кстати, мы тоже читаем книги с героями-школьниками, ни разу не возникло у детей желание в школу походить. А если вдруг младшие захотят в школу, старший их махом отговорит ))))

ну вы-то уже попробовали что это за зверь. А нам, видимо еще предстоит.
Просто интересно - школа для него именно признак взрослости, это не желание общения (в садик иногда предлагаю походить - ни в какую), не учеба (потому что вот с осени мы по его запросу стали довольно плотно учиться дома), а именно такое вот что-то..."Митя, ты останешься дома (говорит он среднему), а я буду занят, мне надо будет в школу"))) Ну поглядим)

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Сб фев 22, 2014 09:54 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 22:42
Сообщения: 3619
mama_ezh писал(а):
мамаСабира писал(а):
Кстати, мы тоже читаем книги с героями-школьниками, ни разу не возникло у детей желание в школу походить. А если вдруг младшие захотят в школу, старший их махом отговорит ))))

ну вы-то уже попробовали что это за зверь. А нам, видимо еще предстоит.
Просто интересно - школа для него именно признак взрослости, это не желание общения (в садик иногда предлагаю походить - ни в какую), не учеба (потому что вот с осени мы по его запросу стали довольно плотно учиться дома), а именно такое вот что-то..."Митя, ты останешься дома (говорит он среднему), а я буду занят, мне надо будет в школу"))) Ну поглядим)

ИМХО, эта школьная романтика быстро у него пройдет)))) Главное, чтобы в школе не успело выработаться отвращение к учебе, как у моего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Вс фев 23, 2014 13:38 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 17:42
Сообщения: 1270
mama_ezh, да, ссылка отличная, столько информации!
Вот о чем подумала - чтобы обучаться на СО надо очень дружить с компом и инетом. А я вот не очень. Сидеть долго времени вообще нет, и желания тоже, к тому же он у нас на 2м этаже стоит, а вся жизнь на первом кипит. Программами, обилием сайтов и блогов как-то не увлекаюсь. Найду что-то для себя - и ладно, до следующего момента поиска. А тут надо ведь постоянно в тренде быть - на каком сайте какие обучающие видео, уроки, курсы, детей к этому привлекать. Дочка в 6.5 лет не знает как подходить к компьютеру, и не просит даже. Планшеты, айфоны, приложения и т.п. - ну не увлекает, не привлекает ни меня, ни мужа. Надо идти в ногу со временем? Или с тем же временем все само к нам придет?))) Я понимаю, что рано или поздно надо будет учить детей печатать и искать инфо в интернете, ну тогда и займемся этим...

mama_ezh, тоже в этом году пойдем в школу. Моей нравится внешняя атрибутика - портфель, форма, тетрадки, переменки, ну и статус, конечно, тоже :-) Дальше так же думаю - посмотрим как пойдет. Я читала статью в одном американском журнале (бумажном;) о домашнем обучении, понравилась идея автора о том, что надо регулярно пересматривать свои взгляды и опыт. Что удается, что нет. На каком-то этапе семьи решают, что им и ребенку это нужно, а потом можно и вернуться в школу. Или наоборот. Приводится пример семьи, где один ребенок на СО, двое - в школах, причем разных.

Так же там указаны результаты соцопроса, по каким причинам амер. семьи выбирают СО. Самый распространенный ответ (36%) - желание обеспечить ребенку религиозное или морально-нравственное воспитание. Нерелигиозные причины включают неудовольствие обстановкой в школе (давление, наркотики, хулиганство), неудовлетворенность самим процессом обучения, желание получить больше времени для семейного общения и путешествий, дать образование альтернативными методами и приспособление к особенным детям в плане здоровья или учебных потребностей (инвалиды и одаренные). При этом в Америке учатся дома 2 млн. детей.
Интересно, а в России подобные исследования проводились?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Ср фев 26, 2014 08:45 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 19:20
Сообщения: 2503
rusiness, нам комп нужен только для распечатки тестов по предметам. А занимается сын по учебникам и дополнительно по книгам. Когда в Казани учились, то по некоторым предметам делали рефераты. Вот тогда нужен был Интернет для сбора информации.
Мы СО выбрали по нескольким причинам. Спорт, спокойствие сына, больше свободного времени.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2014 11:48 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 13:42
Сообщения: 134
Откуда: казань
Девочки, про ЮЮ это страшно, но кто дома и в школе занимается, или готовится к ней рекомендую скачать аудиокурс радионяня для деток, нашему нравился, там песенки и т.д.На ура.Помимо школы можно в Детский Университет водить бесплатно на занятия,школа всех знаний не даст(

_________________
Жизнь предоставляет массу возможностей, не упусти их!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2014 16:12 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 18:38
Сообщения: 39
Вот и закончилась четверть на семейном образовании . В итоге- одна 4 по физике, но там даже если дочь будет знать на 7 , выше оценки не будет. При этом по физике, учась в 7 классе, решает задачи за 9 ( по механике) . Углубились в потенциально нужные предметы, начали химию и анатомию. Со второстепенными для нас слегка ознакомились. Написали рефераты, заполонили таблицы, ответили на вопросы в конце параграфов. Смогли прочитать много книг, посмотреть интересные передачи, даже в интернете дочь провела много времени. Стали намного спокойнее обе. На 4 четверть пойдем в школу((( особого негатива нет, но и желания тоже)). На следующий год уже будем официальный экстернат оформлять- дочь выиграла гранд на обучение в Ирландии. И будет учится там, с высокой долей вероятности. Смущает то, что без моих заданий самостоятельно дочь инициативы к обучению не проявляет, что скажу- сделает без возмущения, но чтобы сама... Увы. Это не касается Кембриджа- там сама, вперед, больше и глубже. Это дает мне надежду, что в Ирландии без моего контроля- не скатится. Сейчас до сентября надо бы изучить программу 8 класса. Потом будет не до этого. Случайно, никто не знает как сдают ГИА дети, обучающиеся за границей. В основные сроки не успеем, может есть дополнительные сроки( позже)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 17:52 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2014 16:53
Сообщения: 19
О, как здорово увидеть единомышленников! Я тоже обучаю двоих младших дома (5 и 6 класс). Мы записаны в 277 школу г. Санкт Петербурга (хотя в Питере не живем), и сдаем экзамены виртуально. Раз в год. По результатам нам выставляют оценки. В девятом и одиннадцатом надо будет сдавать экзамены лично в школе.

Мы с удовольствием познакомился с единомышленниками!!!

Будем в Казани с 9 по 20 апреля, если есть желающие познакомиться, мы будем рады.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 18:05 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 22:42
Сообщения: 3619
Mama3x писал(а):
О, как здорово увидеть единомышленников! Я тоже обучаю двоих младших дома (5 и 6 класс). Мы записаны в 277 школу г. Санкт Петербурга (хотя в Питере не живем), и сдаем экзамены виртуально. Раз в год. По результатам нам выставляют оценки. В девятом и одиннадцатом надо будет сдавать экзамены лично в школе.

Мы с удовольствием познакомился с единомышленниками!!!

Будем в Казани с 9 по 20 апреля, если есть желающие познакомиться, мы будем рады.

Я вот только вернулась со встречи с единомышленниками и сочувствующими, мы тоже в Питере в 277 школе (2 и 3 класс). Давайте обязательно соберемся в апреле :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 18:22 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2014 16:53
Сообщения: 19
rusiness писал(а):
ARIRA писал(а):
Есть прекрасный сайт с видеоуроками по всем предметам школьной программы
Ссылка" target="_blank

Каждый урок по 10-15 минут. Меня сначала это смутило (где привычные 45 минут?). А потом, как учитель,я вспомнила, сколько времени уходит на организацию урока, опрос, замечания... Представляете, какая экономия времени!

Этот сайт очень помогает как "домашникам", так и любым ученикам (которые либо не усвоили материал, либо пропустили школу...)

Ооо!! Как классно, спасибище!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 19:57 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
надо же...про Питер просто откровение...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 20:16 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2014 16:53
Сообщения: 19
мамаСабира, с удовольствием присоединимся! :))))

aqwa, а что именно стало откровением?

Там в 277 в прошлом году все было иначе. С этой осени мы подключились к виртуалке через ЦОДИВ (дентр обучения детей и взрослых). Там стоит это денег, я сейчас навскидку не скажу, не помню. Но мы сдаем там всю аттестацию онлайн. Результаты переносятся в 277ю школу в документы детей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование: частный опыт, вопросы, предложения
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2014 20:28 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2014 16:53
Сообщения: 19
Раз тема ро опыт, то вот хотела поделиться...

Я как-то писала нашу историю, в другом источнике, почему мы перешли на СО. Если вам интересно, могу продолжить :)

А вот начало:

"Зачем и почему мы решили учиться дома - вопрос долгий и многоплановый. Если читатель будет внимателен, то со временем все разъяснится. Сегодня я приведу только один из наших аргументов: у нас просто нет времени ходить в школу :).

Поскольку я учу только двоих детей, я успеваю пройти с ними намного больше материала за отдельно взятый период времени. Я вижу сразу, если кто-то что-то не усвоил, и мы с этим ребенком проходим тему иначе, с использованием других материалов. Мы используем большое количество визуального материала - фильмы, презентации, видеоклипы. Мы ходим в музеи и рассматриваем материал на месте. Мы много путешествуем, и наши открытия дополняют изученное.

К тому же дети постоянно заняты на "внешкольных" кружках и секциях. Музыка - наше основное занятие. Музыкальная школа, частные уроки, спорт (фехтование и плаванье). У одного - хор, у всех троих - оркестр.

Когда ко всему прибавляется тот минимум ежедневной игры на инструменте в полтора-два часа, любовь к чтению и желание изучать интересную только тебе тему, выясняется, что в сутках всего 24 часа, а хочется все 48! Если к этому добавить школу, то стресс и ощущение бездарно потраченного времени и фрустрации от невозможности успеть все, что задумал, реально выбивает ребенка из колеи надолго. Приходит раздражение, усталость, огрызания на родителей и апатия в школе, сменяющаяся приступами гнева. Радости ноль. Начинает болеть голова и живот, постоянно хочется спать. Если в школе ребенок еще сдерживается, то, прийдя домой, он, наконец, в состоянии расслабиться, у него сносит крышу, он кричит на родителей и ничего не хочет делать, сил душевных хватает только на то, чтобы в компьютере посидеть.

И еще один момент. В первый год учебы дома на сдаче годового экзамена учительница спросила сына, почему ему нравится учиться дома. Я боялась, что он скажет, что ему нравится долго спать и есть горячий второй завтрак :). Он же ответил, что ему нравится то, что он успевает доделать все свои проекты и дела. В школе постоянно приходилось торопиться, нестись, делать все тяп-ляп, и частенько до конца не доделывались задания. Дома такого нет, все проекты завершаются и все делается в том темпе, который удобен ребенку.

Такие дела."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB