Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1804 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 61  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 20:23 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 22:42
Сообщения: 3619
UmmRuslan писал(а):
мамаСабира, молодец Сабир! Думаю, что все у вас получится. Для меня лично конечно не вариант домашнее обучение, я для этого слишком ленива. Но такими отважными людьми восхищаюсь.

Мы с Сабиром оба лентяи )))))) если ИншааЛлах, у нас получится сдать аттестацию с первого раза, то значит абсолютное большинство с этим может справиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 21:07 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 20:45
Сообщения: 104
Здравствуйте. Очень удивилась, встретив эту тему здесь. Не знала, что в Казани есть "семейники".

Поделюсь своим опытом.

По семейным обстоятельствам 2 раза за весь период учебы (с 1 по 3 класс) мой сын был "вырван" из процесса обучения на 2 месяца. Уже тогда я удивилась, что сын 2-х месячную программу осваивал за 2 недели, особо не напрягаясь. Один раз это было в конце 2й - начале 3-й четверти, второй раз - он отстутсвовал в 4 четверти. Тогда я подумала: значит, ребенок может освоить школьную программу гораздо быстрее. Я долго думала, возможно ли так законным образом обучать ребенка. И, порывшись на сайтах, с удивлением обнаружила, что такое возможно и довольно таки много таких практикующих семей.

Я позвонила в министерство образования. Их примерный ответ: "Да, такое возможно. Заключаете договор со школой, где вы прикреплены. Попробуйте сначала 1 четверть, потом полгода.... Если не получится - возвратитесь к стандартному обучению".

В школе новый директор отреагировал двояко:
1) сказала, что в Казани такого вида образования не существует.
2) возможен экстернат или полуэкстернат.

Мы пока выбрали полуэкстернат. Его суть:
- мы прикреплены к конкретному классу в школе (где сын уился до этого)
- с 4 четверти школу мы не посещаем, по всем предметам занимаемся дома
- когда нужно, учитель вызывает нас на контрольные (со всем классом)
- во внеклассных мероприятиях, олимпиадах, конференциях участвуем
- если желаем, можем посетить любые уроки в любой день
- главная наша цель - освоить программу. При этом не обязательно учить все уроки, делать все домашние задания (на что уходит не мало часов в день у школьника)

Освободилось много времени. Ребенок не так устает, как раньше. Теперь мы планируем день так, как нам удобно и как надо. Параллельно посещаем Планету Фитнес, театрально - музыкальную студию.

Нас все устраивает. Второго сына намереваюсь обучать так же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 21:13 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 22:42
Сообщения: 3619
ARIRA, привет единомышленникам! :rose: Впервые слышу слово "полуэкстернат", видимо директор так обозвала семейную форму обучения? Потому что по описанию это как раз СО и есть.
А у меня хорошие новости. Сын вчера написал итоговую контрольную по математике, все правильно решил, в оформлении только немного помарок допустил. В общем , за неделю мы с ним прошли весь годовой курс в авральном режиме)))) На след.год, надеюсь, будет у сынули мотивация не откладывать занятия на последние дни перед аттестацией. Контрольную писал один, без класса. Завтра диктант тоже будет отдельно от всех писать, ему так больше нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 21:34 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 20:45
Сообщения: 104
Есть разные нестандартные формы обучения (их основные отличия в скобках):
- Семейное (родители берут на себя полную ответсвенность за обучение ребенка. В Москве и других городах государство платит таким родителям в районе 100 тысяч в год - та сумма, которая выделяется государством на образование вашего ребенка. Поэтому в Казани не приветствуется эта форма обучения - никто не хочет терять эти деньги).
- Домашнее (организуется по медицинским и другим показателям. На дом бесплатно приходят учителя и учат вашего ребенка)
- Экстернат (вы прикрепляетесь к школе, государство оплачивает ваше обучение, вы учитесь самостоятельно, в школу приходите только сдавать зачеты и экзамены)
- Полуэкстернат (аналогично экстернату, только вы по вашему усмотрению можете посещать нужные для вас занятия)
- Интенсив (когда ребенок проходит 2 или больше классов за 1 год и сдает все предметы досрочно)

Директор так и сказала, что ее интересует финансовый вопрос, поэтому посоветовала полуэкстернат.

Сабира, приятно познакомиться :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 21:40 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
tktyf1977 писал(а):
Тоже хотим перевести сына на семейное образование. Но это только мечта. Сейчас ищем информацию. Вот интересно, если ребенок на дом. обучении будет учится на 3, то учителя могут запретить так учится?

Нет, не смогут, а вот если будет две 2 годовые, то могут оставить на второй год или рекомендовать перевести на полную форму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 21:42 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
ARIRA, ну все-таки по закону никакого полуэкстерната нет. То, что вы описали, самое настоящее семейное обучение. Просто степень взаимосвязи со школой можно по-разному прописать в договоре: как вам удобнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 22:00 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 20:45
Сообщения: 104
- По закону Семейное образование оплачивается (родители получают деньги). А консультирование и экзамены в школе родители часто оплачивают сами.
- Полуэкстернат - просто разновидность экстерната.

Дело в том, что наша директор до 2011 года работала в министерстве образования и как раз курировала этот вопрос. Насколько я поняла, она знает все тонкости этого дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2012 12:33 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 22:42
Сообщения: 3619
ARIRA писал(а):
- По закону Семейное образование оплачивается (родители получают деньги). А консультирование и экзамены в школе родители часто оплачивают сами.
- Полуэкстернат - просто разновидность экстерната.

Дело в том, что наша директор до 2011 года работала в министерстве образования и как раз курировала этот вопрос. Насколько я поняла, она знает все тонкости этого дела.

Да нет же. Семейно обучение оплачивается только в тех регионах, где это прописано в местных законах. В Москве, к примеру. А в РТ не прописано, так что нам не платят. У нас в договоре указана именно "Семейная форма обучения". Что-то ваша директор мудрит)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2012 12:45 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 20:45
Сообщения: 104
Все может быть. Но суть, действительно, одна и та же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2012 14:07 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 22:42
Сообщения: 3619
ARIRA писал(а):
- По закону Семейное образование оплачивается (родители получают деньги). А консультирование и экзамены в школе родители часто оплачивают сами.
.

И в Москве и у нас тут консультации и экзамены оплачиваются государством, а не родителями. Слава Богу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2012 08:30 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 17:05
Сообщения: 1065
Откуда: Казань, Г. Тукая
хочется, но боязно...согласна, семейное обучение намного эффективней общего)

_________________
Старший брат - август 2002
Доченька - ноябрь 2011
Малыш- январь 2017


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2012 21:10 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
жена_Айдара, кто это вам такое сказал? :obmorok: Кто-то уже проводил исследования и у вас уже есть статистика, чтобы утверждать такое? :spiteful: Или вам самой хочется так думать? Лично я считаю, что исскуственно созданные тепличные домашние условия домашнего обучения никогда не смогут адаптировать ребенка к суровым реалиям современной жизни. А вот, не дай бог, родители такого ребенка завтра попадут в автокатастрофу, и он останется один, и вдруг будет вынужден продолжить обучение в обычной школе, что будет с этим ребенком тогда, родители об этом интересно думают ли, когда стараются дать своему ребенку все самое лучшее? :nea: Одними умными формулами, которым могут научить домашние, приходящие учителя, жизнь еще не заканчивается. Школа - это ведь не только знания, которые ребенок может получить, это прежде всего школа жизни, умение общаться с РАЗНЫМИ детьми, а не только с теми, кого " заказали" родители. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2012 23:48 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Mami, да, исследования уже неоднократно проводились. Поскольку семейное образование в России узаконено с 1992 года, исследования эти даже временной промежуток достаточно серьезный охватывают. И в большинстве случаев семейное обучение действительно оказывается гораздо более эффективным - хотя бы потому, что обучая 1-2-3 детей Вы можете подстроиться под темпы и способы восприятия каждого из них, в отличие от класса...ну пусть, в идеале, из 20 человек.
По поводу школы жизни...ведь ребенку никто общаться-то не запрещает. И с соседями по двору, и в кружках и секциях...да мало ли где можно найти друзей - и врагов кстати тоже. В том то и прикол что дети на семейном обучении САМИ выбирают друзей - а не выбирают меньшее из зол, если например в классе никто не близок им по духу, как приходится делать обычным школьникам. А в семье они разве не учатся находить общий язык и общаться? по моему найти общий язык с родителями порой сложнее чем с кем-либо. И иногда мне кажется что именно поэтому многие с такой радостью отдают детей в школы - чтоб не париться этим вопросом.
У меня пока дети не школьники, но меня повеселили Ваши вопросы))) ну допустим ребенок обучавшийся на семейном образовании вынужден будет пойти в обычную школу. В чем проблема? Почему он там общаться не сможет? Будет общаться так же как в кружках, секциях и т.п., только времени на обучение будет уходить больше - пока всем растолкуют...да, еще они гораздо самостоятельнее в житейских вопросах (это уже из моего опыта общения с детьми на СО), им гораздо сложнее навязать чье-то мнение - даже если "весь коллектив" его разделяет. В общем они адекватные очень. И совсем не такие каких Вы себе представляете судя по высказываниям - потому что никто не запирает детей дома и не фильтрует круг общения. Просто дети не ходят в школу и не выполняют кучу ненужных процедур, не просиживают штаны на уроках выслушивая одинаковые ответы одноклассников и не доказывают никому что они "реальные пацаны и девчонки" - они это и так знают)) все остальное как у обычных школьников.
Расписалась я что-то - но так всегда, когда тема мне близка. Простите.

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 00:15 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
mama_ezh, кто-то из великих, точно сейчас не вспомню, сказал, что " жить в обществе и быть свободным от общества нельзя!"... Вы всерьез считаете, что дети в кружках или общение в семье даст ребенку полную картину мира? :pardon: А еще вы очень правильно подметили про то, что домашние дети большие индивидуалисты. С точки зрения гениальности наверное это очень замечательно, особенно для гордости родителей. Вот только, как этому вундеркинду-гению жить-то потом в несовершенном обществе? Хотя... Если его всю жизнь будет возить личный водитель, он может так и умереть в благополучной старости, ни разу не встретив ни одного бомжа... Это наверное я из другого мира, поэтому стараюсь научить своих детей жить, общаться и научиться сосуществовать с людьми разного социального статуса... Мало ли чего в жизни может быть. Сегодня ты на коне, а завтра уже кто-то... :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 07:16 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Mami, а Вы всерьез считаете что школа даст ребенку полную картину мира? :rolf: да у ребенка на СО гораздо больше шансов увидеть бомжа - потому что маршруты школьника ограничены передвижением из школы домой и обратно. Домашний ребенок имеет банально больше времени и много передвигается с родителями, социализируясь именно в обществе - в магазине, банке, на почте, а не в искусственно созданном коллективе ровесников. Или больше гуляет один или с друзьям просто во дворе, а потом, когда станет постарше - по улице, потому что у него опять же больше времени. А еще ребенок на СО имеет возможность получить адекватное объяснение про бомжа - о том что это человек оказавшийся в трудной жизненной ситуации и ему нужно посочувствовать - объяснение от родителей. А не от одноклассников - о, вонючий бомжара! давай его мусором закидаем! Не хочешь закидывать? Тогда и тебя вместе с ним, АААА! А дети индивидуалисты, да. Поэтому у них больше возможностей отказаться если даже ВСЕ играют в бутылочку, курят траву или закидывают мусором того же бомжа. Он не будет соглашаться из страха остаться изгоем.
Ну измените немного угол зрения. По вашему, ребенка на домашнем обучении запирают дома, ограничивают общение теми детьми которые угодны родителям и перевозят в личной машине? Вовсе нет. Он просто не участвует в просиживании штанов в школе и проходит школьную программу дома, остальное все так же. И кстати если захотят - могут пойти в обычную школу - никто их силом дома не держит. Вот только они не хотят.

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 07:40 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
а по поводу "на коне" - так все это и делается как раз для того, чтобы ребенок оставался на коне, а не боролся полжизни с комплексами привитыми в школе. Чтобы имел возможность спокойно и без спешки выбрать профессию (а может даже и попробовать, время-то есть. Мне недавно один домашний ребенок рассказывал что он в 12 лет работал на стройке, учился делать кладку). Не гнаться за одноклассниками а узнавать то что нужно и интересно. чтобы не чувствовал себя белой вороной если все одноклассники идут в юристы и экономисты а ему хочется быть дворником (меня кстати всегда удивляло, почему эта профессия стала притчей во языцех - не будешь учиться, станешь дворником)). я за то чтобы ребенок стал тем кем хочет - пусть он будет счастливым водителем камаза, чем несчастным задерганным менеджером.

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 07:58 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
mama_ezh, чтобы ребенок стал счастливым водителем КАМАЗа, а не задерганным менеджером, вовсе не обязательно быть на семейном образовании. Вполне можно обойтись обычным одобрением родителей. Родители сами чаще всего навязывают своим детям эти стереотипы, школа в этом вопросе точно стоит не на первом месте.. Читаю я вас и все больше прихожу к выводу, что этот вопрос из той же серии - рожать ли дома или пойти в роддом? :pardon: Те, кто рожает дома просто свято уверены, что в условиях роддома комфортных родов, ну, просто не существует. :wall: Обязательно прибегут монстры-врачи, обязательно заберут ребенка сразу после родов, даже не показав маме, маму будут мучить и так далее.. Я рожала всех своих троих детей в разных роддомах с разными врачами. Я наверное какая-то избранная, думается мне, читая ужастики про роддома, раз мне трижды повезло с разными врачами? А молодые мамочки, которые ни разу и не были в роддоме, наверняка поверят в ужасы, про которые так красочно рассказывают сторонницы домашних родов. Вот так же с вопросом домашнего обучения. Мне сложно поверить, что все так радужно, как вы рассказываете. :nea: Мой жизненный опыт пока говорит мне только об обратном. Все детки, которым так или иначе пришлось учиться дома, были слишком большими индивидуалистами, которым было очень сложно " прогнуться под изменчивый мир", из-за чего у них часто потом во взрослой жизни возникали проблемы в общении с окружающими.. :pardon: Может быть, когда я встречу состоявшегося взрослого человека, который прошел семейное обучение и вполне адаптирован к окружающему миру, я смогу изменить свое мнение. Пока я таких не встречала, поэтому постою, послушаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 08:01 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 15:58
Сообщения: 1010
Согласна с Mami.Сейчас для меня тоже актуально семейное образование. Но.... оно хорошо для знаний, но плохо для социализации ребенка. Я согласна дома я ребенку дам больше знаний, чем школа. Но научить ребенка жить и , находить общий язык с разными людьми я его не научу.
Цитата:
Домашний ребенок имеет банально больше времени и много передвигается с родителями, социализируясь именно в обществе - в магазине, банке, на почте, а не в искусственно созданном коллективе ровесников. Или больше гуляет один или с друзьям просто во дворе, а потом, когда станет постарше - по улице, потому что у него опять же больше времени.

С родителями, это слово основное. Ребенок живет так как ему велят родители. Они ему все расссказывают, показывают, защищают. Сомневаюсь, что такие родители отпускают ребенка одного гулять, в лучшем случае, они создают исскуственную "свободу".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 08:20 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 07:04
Сообщения: 3841
Откуда: Казань
можно сказать что у меня был полуэкстернат ;-)
потому что два дня я ходила в школу - и две недели болела :-)
я тут много чего написала, но стерла ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 09:07 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 22:42
Сообщения: 3619
Mami, по-Вашему все школьные дети социализированные, коммуникабельные личности? В армию тоже ребенка будете посылать? тоже хорошая "школа жизни"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 10:31 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
kava писал(а):
Согласна с Mami.Сейчас для меня тоже актуально семейное образование. Но.... оно хорошо для знаний, но плохо для социализации ребенка. Я согласна дома я ребенку дам больше знаний, чем школа. Но научить ребенка жить и , находить общий язык с разными людьми я его не научу.

я наоборот уверена что научу. банально потому что есть время объяснить что и как. Разобраться вместе с ребенком в его чувствах и эмоциях, а не просто развести по углам как это сделает учитель.
Цитата:
С родителями, это слово основное. Ребенок живет так как ему велят родители. Они ему все расссказывают, показывают, защищают. Сомневаюсь, что такие родители отпускают ребенка одного гулять, в лучшем случае, они создают исскуственную "свободу".

обалдеть. А надо чтобы одноклассники рассказывали и показывали? или учитель? Они покажут, ага)) в норме это и должны делать родители, до тех пор пока ребенок не научится делать это сам. Естественным образом вырастет и скажет - все, теперь я могу сам. У вас есть опасения что Вы проглядите этот момент? у меня нет.
И гулять тоже отпускают тогда, когда ребенок сам скажет - мам, я готов гулять один. я например буду уверена что он действительно готов - потому что его никто не тянет, никто не говорит ему - фу, ты такой большой а все еще гуляешь только во дворе!
Можно мягко подталкивать к самостоятельности, а можно выбросить как кутенка в воду - авось выплывет. Школа - это как раз тот самый пруд. А стремление "чтобы ребенок скорее стал самостоятельным" - это как если бы вы растение тянули за макушку. Чтоб быстрее росло.

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 17:19 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Скажите мне, в какой еще стране, кроме нашей Раши, дети обучаются дома и не ходят в школу? :wall: Почему в Америке, Англии и других развитых странах дети учатся в школах? Это наше российское ноу-хау? Мы открыли Америку через форточку? :obmorok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 18:25 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
Знаете, даже если бы мой муж был профессиональным акушером, а мама первоклассным гинекологом на роды вне стен роддома я бы решилась только если бы течение беременности не вызывало бы никаких тревог.
Также и с домашним обучением. Я не являюсь его противником, но это должна быть очень недешевая затея, если её проводят профессионалы. В моем понимании ребенка на домашнем обучении должны обучать репетиторы, которые стоят приличных денег, а не дилетанты-родители. В моей семье два преподавателя (я+муж), но мы не рискнем забрать детей из школы, потому что по остальным предметам нам придется нанимать частных учителей (физика+химия...), только в этом случае можно надеяться, что ребенок получит качественное образование.

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 21:02 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 20:21
Сообщения: 2011
Откуда: Казань, Азино-2, Ломжинская
mama_ezh писал(а):
Mami, а Вы всерьез считаете что школа даст ребенку полную картину мира? :rolf:

Я считаю, что школа даст ребенку полную картину мира, в котором он в дальнейшем будет жить...социальная адаптация, мне кажется, должна проходить среди сверстников, в поколении, с которым он будет жить в дальнейшем, а не "на почте, в магазине, банке", куда он будет ходить с родителями.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 21:36 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Mami, да вот буквально вчера общалась с подругой, которая в Канаде живет. Она говорит что там (в Канаде и США, за Европу не скажу) это вполне популярно, законно и доступно, около 10% детей так обучаются, и есть даже статистика по знаменитостям, не обучавшимся в общеобразовательной школе, если интересно - поищу ссылки. Родителям обучающим детей дома выплачивается компенсация в районе 2000 долл. в год. Причем совершенно свободно, в любой момент дети могут посещать обычную школу, если им вдруг этого захочется. В частности в разговоре речь шла о мальчике, обучавшемся дома до момента полового созревания)) а потом ему стало не хватать девчонок)) и он пошел в обычную школу.
happy mama, меня вот что тревожит. Очень многие рассуждают так же как Вы, при этом все мы закончили обычную школу, то есть программу прошли. Да, подзабыли, но информационных источников море сейчас - можно и вспомнить. Неужели, вспомнив, Вы не сможете объяснить материал своему ребенку - одному, пусть двум - лучше чем это сделает профессионал, который один на 30 человек? родному ребенку, учтя особенности восприятия им материала, найдя удобное место и время. А если Вы не в состоянии вспомнить и объяснить - значит, когда-то эти вещи Вы "прошли" в школе, сдали и забыли, и не нужны они Вам сто лет - и чаще всего так поступают и современные дети, обучающиеся в школе. То есть трата времени в чистом виде. Зачем? И вот мне очень хочется чтобы у моих детей в голове что-то оставалось, и для этого я готова сесть с ними и изучать, изучать, изучать - тем более что я, как и большинство, давно и прочно забыла 80% школьной программы, хотя школу окончила с золотой медалью, универ с красным дипломом, дисер защитила, все дела...мне будет интересно. А к помощи профессионалов прибегнуть никогда не поздно. И рассуждать что "мы не сможем, не рискнем" - не попробовав, ИМХО, неправильно. Мы не хотим - другое дело. Не хотим вникать, вспоминать, тратить время. Простите, не хочу никого обидеть, просто высказываю свой взгляд на истинные причины неприятия семейного образования.
И еще один момент хотелось упомянуть. Очень многие родители, практикующие семейное образование, отмечают, что в средних и старших классах ребенок многому обучается сам. Не отбитая естественная для человека тяга к познанию нового + наличие огромного множества информационных ресурсов = значительное снижение нагрузки на обучающих родителей))) как-то так.

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 21:45 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 10:42
Сообщения: 1922
А не происходит подмена и искажение социальных ролей в восприятии ребенка? Ведь мама - это родная, любимая мама, пахнущая пирогами, а учитель - это учитель, строгий, беспристрастный (знаю, что у каждого свои определения и мамы и учителя, но пишу так, чтобы разделить эти две роли наглядно)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 21:59 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Цитата:
Я считаю, что школа даст ребенку полную картину мира, в котором он в дальнейшем будет жить...социальная адаптация, мне кажется, должна проходить среди сверстников, в поколении, с которым он будет жить в дальнейшем, а не "на почте, в магазине, банке", куда он будет ходить с родителями.

Ну вот еще раз, объясните мне, неразумной, почему Вы думаете что только школа может справиться с этой задачей? Почему, по Вашему, не сработают кружки, секции, общение во дворе? Потому что в школе вы оставляете его одного - и пусть выживает как хочет? в кружки с 7-9 лет, а то и раньше, родителей тоже не берут. Может быть потому что посещение кружком добровольное, а школы - обязательное? А поставьте себя на место ребенка. Вот засунули Вас в коллектив, где вам, грубо говоря, стремно. Где все время приходится доказывать что Вы не верблюд. И что вы все равно хорошая, хотя у вас мобилка не последней модели а папа ездит на жигуляторе. Или что вы нормальная, хотя не материтесь, не курите и не пьете (примеры условны, может быть все что угодно. Даже в самых благополучных школах действует "закон толпы"). И отказаться нельзя! Родители потому что сказали - надо ходить и стараться находить общий язык. Как бы вы себя чувствовали?
Я не утверждаю что в школах поголовно идиоты учатся. Там много талантливых, добрых, чудесных детей. Но встречаются отморозки. И чаще всего они становятся лидерами. А вы туда детей суете и говорите - иди, находи общий язык! Это школа жизни!
А жить он будет не только среди сверстников. совсем необязательно - даже в рабочем коллективе встречаются люди разных возрастов, не говоря уж о соседях, товарищах по отдыху и т.п...
так что я действительно не понимаю - почему только и именно школа.

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 22:02 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
paride, а вам часто попадались действительно беспристрастные учителя? Мне - ни одного. Так что мама может себе позволить быть пристрастной))) ну а проявить строгость у нее достаточно других поводов кроме учебы, так что я думаю то, что мама может быть строгой, для ребенка не будет новостью)))зато терпения у мамы больше чем ц любого учителя - хотя бы потому что его не надо делить на 30 душ

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 22:12 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 21:15
Сообщения: 1754
Цитата:
я наоборот уверена что научу. банально потому что есть время объяснить что и как. Разобраться вместе с ребенком в его чувствах и эмоциях, а не просто развести по углам как это сделает учитель.
сомневаюсь, что научите...нет дома таких ситуаций, как в школе и в кружках нет, просто не научите, не потому что не сможете, а потому что дома невозможно смоделировать ситуации, которые могут быть в школе, садике ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 22:18 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
yamoshki, какие например?
Для справки - я не собираюсь ничего моделировать. Я просто сама социально активна. Я много общаюсь с разными людьми, несмотря на то что не работаю. Дети все время со мной. Они видят как общаюсь я, как общается отец, бабушки, дедушки, другие люди. Они также общаются с детьми моих друзей. У старшего сына есть свои приятели - дети наших соседей, с ними мы в основном по соседски здороваемся, но особо не общаемся как-то (опять же для справки - мы живем в частном доме, в многоквартирном доме шансы завести приятелей на площадке намного выше). Вот исходя из этих условий - какие ситуации и модели мои дети не смогут проработать? Какие ситуации могут возникать ТОЛЬКО в школе и в саду?
Еще для справки - согласно исследованиям, дети социально неактивных родителей как правило имеют проблемы с социализацией вне зависимости от того где они обучаются - в школе или дома.

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1804 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB