Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1804 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 61  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2010 18:46 
Не в сети
фото: 1 и 3 место
фото: 1 и 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:20
Сообщения: 2886
Откуда: Азино
Kenguru, Так вот же точно такая же тема у нас на форуме
http://supermamki.ru/viewtopic.php?f=33&t=4159
Мне вот тоже интересно. На мой взгляд это друзья-учителя объединяются и создают типа школы, ну тогда понятно...
Создают же пекари мини пекарни, швеи шьют на дому.
у нас вот в роду все медициной испорчены, есть все от врача до санитарки, но я чёт не рискну организовывать лекарню на дому, хотя наверное домашнее лечение было бы лучше нынешнего отношения в больницах...
Вывод - не педогогам домашнее обучение скорее всего не подсилу ИМХО.

_________________
Изображение[/url]Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2010 19:13 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Роза33, Вы где-то в Кировском обитаете, видимо? Ну "сдайте" уж номер школы Вашей... Надо же от чего-то отталкиваться! Я написала Вам письмо на е-майл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2010 19:16 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
happy mama, я прямо завидую людям, которых устраивает наше образование)))
То ли школы попались чудесные, то ли мировоззрение позитивное...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2010 20:06 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 17:47
Сообщения: 7485
Откуда: недалеко от Казани
Kenguru писал(а):
happy mama, я прямо завидую людям, которых устраивает наше образование)))
То ли школы попались чудесные, то ли мировоззрение позитивное...
Вот мне, например, нравилось наше образование, когда я сама училась. Но тогда вообще все по-другому было :sad: В нынешних условиях я с ужасом думаю, что скоро придется отдавать сыночка в школу. А семейное образование - не знаю... Пока много непонятного, для меня лично, но я особо не вдавалась еще в подробности.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2010 21:01 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 20:04
Сообщения: 1910
Откуда: Ново-Савиновский р-н, Адоратского (за ТК Савиново)
aqwa писал(а):
вон что про школы еще пишут
Цитата:
Искривление позвоночника – то есть сколиоз – подлинный бич российских детей. Это заболевание есть почти у каждого ребенка. А возникает оно именно в школе. И виновны в его возникновении безобразная школьная мебель и урок физкультуры. Скукоженные и скрючнные, сидят школьники за «безразмерными» столами много лет подряд. А на уроках физкультуры из них пытаются сделать олимпийских чемпионов. Бег на считанные секунды, прыжки через козла напрягают нетренированные детские мышцы, растягивают позвоноки. Так и развивается сколиоз. Ни в одной стране нет такого беспощадного урока физкультуры, как в России. Везде дети просто играют в подвижные игры. И никаких отметок по физкультуре заграничным детям не ставят.



http://www.ressina-privivka.ru/child/school.htm


да уж.... беда это.... дочка уже заработала скалиоз :sad:
Семейное образование - это такая ответственность, для сильных родителей :) молодцы!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2010 21:37 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 20:04
Сообщения: 1910
Откуда: Ново-Савиновский р-н, Адоратского (за ТК Савиново)
Kenguru писал(а):
happy mama, я прямо завидую людям, которых устраивает наше образование)))
То ли школы попались чудесные, то ли мировоззрение позитивное...



+100 Скорее мировоззрение позитивное :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 20:29 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 17:33
Сообщения: 25
Дорогие друзья!
Кто-то говорит, что не может нас найти. Мы ни куда не пропадали. Просто, всё наше время уходит на конкретную работу. Мы занимаемся со своими детьми, и нам это интересно. Поверьте, это интереснее, чем "зависать" в Интернете! Приходите к нам в клуб Семейного образования и мы Вам расскажем как у нас это получается. Для тех, кто хочет познакомиться с нашим опытом, мы проводим встречи по средам в 18:00.

14 апреля 2010 мы встречаемся у нас дома (это для тех кто с нами уже знаком).
21 апреля 2010 мы планируем организовать встречу для всех желающих в школе № 67, г. Казань, ул. Дежнева, д.1, № кабинета Вам сообщат при входе.

Наш клуб - частная инициатива. Кроме того, что мы занимаемся сообща несколькими семьями, мы поддерживаем контакт с различными людьми, которые используют форму семейного образования и знакомим "семейников" между собой. Мы не являемся коммерческой организацией, поэтому у нас нет офиса, секретаря и "горячей линии". Пишите нам на электронный адрес familylearning@yandex.ru . Мы стараемся отвечать в течение суток.

Подробнее о нас Вы можете узнать на нашем сайте http://familylearning.narod.ru
Выражаем признательность всем, кто морально нас поддерживает. Для нас это очень важно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вт июн 15, 2010 22:37 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
Kenguru писал(а):
Mami, это конечно, оффтоп, но Вам пора уже понять, что семейное обучение - это не изоляция. Это возможность, наоборот, более эффективно обучаться, делать дневной объем уроков за 2 часа, а в остальное время заниматься в кружках и секциях, встречаться с мастерами своего дела, а не со средними в своих знаниях учителями. Это мощная позитивная и эффективная социализация в нормальных условиях, без ломок и насилия.

На этот вопрос ответ может дать только время, которое всё расставит на свои места...Пока что мой жизненный опыт мне подсказывает, что создавая ребенку "лабораторное" пространство, невозможно адаптировать его к суровым реалиям настоящей жизни. :sad: Поэтому я не испытываю такого восторга, как вы,Kenguru, по поводу семейного воспитания, и не могу его рекламировать, как вы...Спорить не буду, что наша школьная система , к сожалению, несовершенна...Но..Именно в трудностях школьного общения и формируется настоящий характер...Понятно, что каждая мама хочет для своего ребенка лучшего...Для этого всегда есть возможность выбрать лучшую школу...
А так это всё для меня напоминает попытку вырастить уникальное растение в тепличных условиях. :pardon: Но ведь рано или поздно придётся выставить это растение и на мороз. :shok: Ведь родители не вечны...В жизни всякое может случиться. :shok:
Когда давно где-то прочитала у одного психолога, что ребенка надо воспитать так, чтобы он как можно быстрее смог обслуживать себя сам. Т.е. там предлагалась такая абсурдная идея, как представить себе, что ваш ребенок может попасть на необитаемый остров, где вас не будет...И других взрослых тоже...может не быть...Что будет делать ваш ребенок? :pardon: Как это запало мне в душу...Мне бы очень хотелось, чтобы мои сыновья как можно меньше зависили от других людей и обстоятельств и были по максимуму свободны... ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 19:07 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 16:59
Сообщения: 45
Вот читаю и прям не знаю, что теперь и думать ... И в обычную школу дитя жалко отдавать, и сколиоза и близорукости не хочется... Но чтоб дома малыш сидел, не общался - тоже не хочу. А вдруг мне потом ребенок скажет: "Почему вы не отдали меня в нормальную школу? Вы меня лишили того, что есть у всех детей!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2011 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 20:09
Сообщения: 2
Роза33, как с Вами связаться? К сожалению, сайт пишет, что он на реконструкции:((
У меня дочка в этом году пойдет в школу. Очень интересует вариант семейного образования. Поделитесь, пожалуйста, опытом. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2011 13:05 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:24
Сообщения: 4352
Откуда: Казань - Иннополис
А как у вас с татарским языком? изучаете?

_________________
Когда жизнь поднимает планку так высоко, что не перепрыгнуть, остается одно - ВЗЛЕТАТЬ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 17:18 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 17:33
Сообщения: 25
Начался новый учебный год, мы уже в 3 классе, у нас учится 3 детей.Учим английский, татарский с 1 класса и немецкий со 2 класса. Больше ориентируемся на разговорный, с 3 класса начинаем читать и изучать грамматику иностранных языков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2011 06:39 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 14:55
Сообщения: 775
skazka писал(а):
Вот читаю и прям не знаю, что теперь и думать ... И в обычную школу дитя жалко отдавать, и сколиоза и близорукости не хочется... Но чтоб дома малыш сидел, не общался - тоже не хочу. А вдруг мне потом ребенок скажет: "Почему вы не отдали меня в нормальную школу? Вы меня лишили того, что есть у всех детей!"

И правильно сделает. Жизнь более сложная штука, чем стерильное семейное образование. Интересно, сколько стоит такое семейное образование? Что все 11 лет сидят три человека и учатся?

_________________
Я-мама замечательного сына


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2011 13:28 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Чтобы ребенок не только дома сидел, его отдают в разные кружки и секции. Так как семейное образование гораздо более эффективное, чем обычное (т.е. на освоение одного и того же материала уходит в разы меньше времени), то и времени свободного много. Вот его и тратят на нужные, важные и интересные вещи - занятия спортом, музыкой, языками и т.п. На всех этих занятиях происходит основная социализация.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2011 19:42 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 14:55
Сообщения: 775
Кощмар, чем только люди не занимаются, лишь бы пыль в глаза пустить, а потом невозможно разобраться что к чему.

_________________
Я-мама замечательного сына


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2011 21:35 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
ммм, это Вы о чем?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2011 11:57 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 16:39
Сообщения: 21
:nea:


Последний раз редактировалось wera Чт сен 24, 2015 00:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2011 14:03 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 16:25
Сообщения: 1030
Откуда: ул. Космонавтов
Конечно, наши школы есть за что критиковать. но там дети общаются, учатся понимать других людей, участвуют в реальных жизненных ситуациях, не всегда комфортных. Это тоже нужно для взросления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2011 14:36 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
А кроме как в школах этому негде учиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2011 22:36 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 22:24
Сообщения: 608
поддерживаю вас полностью. терпенья вам и успехов в учебе. Тоже своих детей хотим обучать также,только они ещё очень маленькие,единственное педагогического образования никакого,но есть огромное желание. А вы по какой-то специальной программе обучаетесь? Или по таким же учебникам,как в школе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 19:44 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
так не хватает информации по этому вопросу у нас в городе...

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 21:52 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 18, 2011 09:06
Сообщения: 93
Роза33, посмотрела Ваш сайт, по-моему, замечательная затея!

Желаю всяческих успехов! :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2012 17:46 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 22:42
Сообщения: 3619
Мой сын-первоклассник со 2 четверти 1 класса на семейном обучении.
вчера учительница огорошила меня тем, что в мае сыну предстоит пройти промежуточную аттестацию по 10-ти предметам, включая ИЗО, технологию, музыку и физ-ру. На технологии ему нужно будет сделать поделку (внимание не дома!, а прям на аттестации), а по физ-ре выполнить нормативы. Как они представляют себе ребенка сдающего нормативы по физ-ре за весь год
Справки и рисунки из художественной школы они принимать не хотят из спорт.школы тоже (сын 3-й год занимается дзюдо). По русскому, татарскому, математике и окр.миру будет комиссия из 4-х учителей нач.классов и ребенок перед всеми должен отвечать ГОДОВУЮ программу. Хотя форма аттестации у нас не собеседование, а контрольные работы, диктант, тестирование (окр.мир).
Также учительница прям при мне спрашивала у сына: "Скажи, зачем тебя мама держит дома? Наверное, чтоб ты ей помогал с младшими детьми? Признавайся, ты смотришь за младшими? У меня аж дар речи пропал. Сын не понял и переспросил, как это, мол, смотреть, чего на них смотреть ))))
Я говорю, ну няньчишься с сестрами? Он ответил, а че с ними няньчиться-то, они и сами замечательно играют без меня))))) Потом еще спросила, покупаю ли я ему игрушки... Мне одной кажется, что тут пахнет ЮЮ (ювенальной юстицией)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2012 23:07 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Какая наглость! А у вас в договоре со школой какие формы аттестации прописаны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 08:44 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 22:42
Сообщения: 3619
Kenguru писал(а):
Какая наглость! А у вас в договоре со школой какие формы аттестации прописаны?

В договоре общие фразы, формы аттестации были не прописаны, т.к. директор сама не знала как и что будет, у них не было еще семейников с 1-го класса. Пытались еще подсунуть мне новый договор на подпись, не дав его мне домой для сравнения с действующим договором и не объяснив зачем вообще понадобилось наш договор изменять в одностороннем порядке :shok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2012 09:25 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
По уму, Вам нужно внести в договор со школой дополнения, касающиеся аттестации. Сделать это можно и сейчас. В школе должно быть принятое положение о промежуточной Аттестации, попросите его посмотреть.

По Закону об образовании:

"Время проведения итоговых контрольных работ в целях предупреждения перегрузки учащихся... В один рабочий день следует давать только одну письменную итоговую контрольную работу, а в течение недели – не более двух."

Т.е. Ваша аттестация растянется минимум не 5 недель.

Вы будьте активнее, предложите свои варианты. ИЗО и труд - что вы будете, например, раз в месяц сдавать 4 работы (по 1 за учебную неделю), сделанные дома. И в конце года на основании этих работ ребенок будет аттестован.
По физ-ре странно, что вам не идут навстречу, раз Ваш ребенок занимается в профессиональной секции... Но выполнить нормативы, если ребенок - спортсмен, вряд ли будет трудно) Там все просто.

Вы общайтесь письменно, оформляйте предложения и оставляйте их у секретаря и пусть дают официальные отказы и предписания. Их проще опротестовать, хотя бы в Городском управлении образования.

Вы пишете, что "Хотя форма аттестации у нас не собеседование, а контрольные работы, диктант, тестирование (окр.мир)." - это закреплено в договоре? Попросите присутствовать на аттестации - Вы являетесь учителем ребенка и обычно в положении о промежуточной Аттестации прописано присутствие ассистента-учителя на аттестации. Вам надо донести эту мысль до администрации школы. Любая контрольная работа. даже годовая итоговая проводится в рамках 1 урока, ее пишут и дети на школьном образовании. Вы не накручивайте себя и ребенка. если вы регулярно занимаетесь, то ребенок справится с этим.

Да, и еще затребуйте перечень вопросов и тем, которые будут на промежуточной аттестации. Их обязаны дать не меньше, чем за 14 дней до аттестации.

Но ощущение, что отношение к факту домашнего образования Вашего ребенка у школы негативное, если честно... Они пытаются оказать на вас административное давление.
Цитата:
Семейный комдекс:
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2012 13:05 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 16:39
Сообщения: 1598
Откуда: Казань, Советский р-н, ул. Заря
Kenguru писал(а):
happy mama, я прямо завидую людям, которых устраивает наше образование)))То ли школы попались чудесные, то ли мировоззрение позитивное...

+1
лично меня не устраивает почти все... :sad:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 09:03 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 19:20
Сообщения: 2503
Тоже хотим перевести сына на семейное образование. Но это только мечта. Сейчас ищем информацию. Вот интересно, если ребенок на дом. обучении будет учится на 3, то учителя могут запретить так учится?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 09:55 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 22:42
Сообщения: 3619
Сын сдал первую аттестацию (техника чтения по русс.яз) на 5-ку. Сейчас в авральном режиме занимаемся математикой, т.к. почти весь год сын дурака валял. На след. год будет нам уроком, чтоб не сильно расслаблялись)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2012 17:11 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
мамаСабира, молодец Сабир! Думаю, что все у вас получится. Для меня лично конечно не вариант домашнее обучение, я для этого слишком ленива. Но такими отважными людьми восхищаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1804 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB