Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1804 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 61  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2012 12:26 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
mama_ezh писал(а):
Может учеба (когда учат учить) все усложняет?

Нет, не думаю, скорее упрощает. Я тоже уж ложно скромничать не буду, я хороший преподаватель. И говорю это не только на основании своего личного впечатления о себе :), а на основании того, что у меня после моего переезда в Казань в Москве с пару десятков учеников остались, которые уже три года слезно зовут меня обратно, не сумев найти мне адекватную замену. Но чем я горжусь еще больше, так это тем, что получила высокую оценку своей работы от людей, которых считаю своими учителями и гуру преподавательского дела, хотя это и не мои ВУЗовские преподаватели вовсе... ))) Ну и материально мои таланты подкреплены были, сколько я в Москве получала, обычные преподаватели столько не получают... :))
А сложность в другом. Когда занимаешься репетиторством - это вообще ерунда, это не преподавание. В ВУЗе это тоже ерунда, уж извините. :) В школе гораздо сложнее, но все-таки проще, потому что есть определенная программа: хорошая-плохая, но программа есть. А вот в индивидуальном обучении, которым я как раз и занималась со своих 19 лет, если вникать в него, заниматься в полную силу, а я знаю, как это делается, открываются огромные возможности: самостоятельный выбор методики в соответствии индивидуальными особенностями ребенка, различные типы упражнений и объяснений для лучшего закрепления материала... о, да там куча всего! И я, зная как хорошо я могу, просто не потяну все предметы.
А то что родителям нужно заниматься с детьми дома пропорционально тому, каких успехов они ожидают от своего чада, это я сама как педагог знаю. :) И заниматься буду! можно сказать у меня будет домашнее обучение наравне со школьным, я не хочу отказываться от помощи со стороны школьных учителей. :) Да и школьных друзей не хочу лишать своего ребенка. Я вот например очень застенчивая была, а школа и общество все-таки из меня сделали общительную. А если бы я дома сидела, то может я б до сих пор еще дома и сидела, замуж не вышла, ребенка не родила, в Москве не пожила...

mama_ezh писал(а):
И еще раз - я никому ничего не собираюсь запрещать.

Так мы вроде просто тут болтаем, мыслями делимся, нет? :)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2012 21:51 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Kostina-Nastya, прикольно. А Вы думаете что в школе ему будут преподавать только суперспецы и энтузиасты своего дела? ИМХО, такое сейчас встречается крайне редко и школа такая будет стоить недешево. Может даже дороже чем репетиторов нанимать по тем предметам которые сама не можешь объяснить или по которым в семье спецов не найдется. (стала считать сколько в семье спецов - физик-математик, биолог, языковед, историк, лингвист со знанием трех языков - на оставшиеся предметы можно и репетитора нанять с крайнем случае). Но в общем я согласна,
Цитата:
зная как хорошо я могу, просто не потяну все предметы

мне в этом плане проще, я пока не знаю своих высот)))
Цитата:
вариться в котле один на один с мамой до 18 лет

да почему же один на один? когда ребенок в семье один, ему вообще скучно. в принципе скучно, и конечно неплохо бы ему постоянный коллектив. (воо, а это фактор мы забыли). А если в семье много детей, вряд ли они вырастут индивидуалистами. Наоборот, налаживать отношения и сотрудничать в семье гораздо сложнее чем в школе, ведь от семьи ты в любом случае никуда не денешься.
Если что - у меня два сына, но я хочу еще))
Цитата:
Так мы вроде просто тут болтаем, мыслями делимся, нет?

дадада, простите))) спасибо что напомнили))) просто там еще оратор уточнял, спрошу ли я у сына хочет ли он в школу или нет. На самом деле туда было адресовано.

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2012 22:19 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
mama_ezh писал(а):
А Вы думаете что в школе ему будут преподавать только суперспецы и энтузиасты своего дела?

Охохо! если бы я в этом была так уверена, то есть если бы я была уверена в школьных учителях, как в себе, то пожалуй я бы уже планировала, как в потолок плевать буду! :) К сожалению, я сама как выпускница педагогического ВУЗа, знаю даже слишком хорошо, кто частенько в итоге идет в профессию. Действительно талантливые учителя, блестящие выпускники и светлые головы крайне редко идут в школу, потому что способности позволяют зарабатывать гораздо бОльшие деньги. А в школе частенько оказываются те, кто применения себе получше не нашел. :(( Не все, конечно, но больше, чем хотелось бы...
Но даже несмотря на это, контролировать образовательный процесс гораздо легче, чем его обеспечивать. Иными словами гораздо проще быть своему ребенку репетитором, чем преподавателем. :)

mama_ezh писал(а):
школа такая будет стоить недешево

Я сама сейчас в частной школе работаю )) уж сделают скидку, если че... ))) Но я против частной школы для своего ребенка на данный момент своего мировосприятия. :)

mama_ezh писал(а):
Наоборот, налаживать отношения и сотрудничать в семье гораздо сложнее чем в школе, ведь от семьи ты в любом случае никуда не денешься.

Более того семья и только семья в основном формирует человека как личность. В этом я просто убеждена. Школа, окружение и прочее лишь сопутствующие факторы, которые могут ну на 15% оказать влияние на формирование личности, основная роль все равно принадлежит семье и ценностям этой самой семьи.
Но я все равно противница домашнего обучения. :-)

У меня знакомая есть одна, ярая сторонница естественности во всем. Так вот домашние роды и домашнее обучение это про нее. Но я на нее смотрю, человек она неплохой, свои положительные качества, свои отрицательные, в общем человек-как человек, у всех свои тараканы, но настолько она ограниченная: пишет безграмотно, тут не знает, там забыла, о том и вовсе никогда не слышала... И вот мне просто интересно, чему своего ребенка, даже двоих детей, может научить на домашнем обучении бывшая троечница? а ведь она наверняка думает, что знает достаточно, потому что возможно даже не подозревает о существовании всего того, чего не знает. :))
И вот смотрю я на нее и думаю... Я, золотая медалистка спецшколы в прошлом, диплом с отличием педагогического ВУЗа, успешная преподавательская практика в течение уже 8 лет... сомневаюсь в своих силах. А она- заурядная троечница, заурядная выпускница платного ВУЗа заочного отделения, ни дня рабочего стажа вообще, да и в принципе ограниченная личность - уверена, что сможет дать своим детям больше, чем могут дать в школе... Воистину, чем меньше человек знает, тем умнее себя считает... )))
Собственно именно этим примером и обусловлено мое негативное отношение к явлению домашнего обучения. :)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2012 22:36 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Kostina-Nastya, ну у меня наоборот, примеры положительные в основном. Да и сама я, подобно Вам
Цитата:
золотая медалистка спецшколы в прошлом, диплом с отличием
, плюс аспирантура. Так что...почему нет? Вернуться в школу никогда не поздно, если что))
но...насчет "меньше знает"...иногда тот кто не знает, делает действительно гениальные открытия))) незашоренным, ткскать, мозгом. Так что и тут бывают исключения.

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2012 23:03 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
mama_ezh писал(а):
незашоренным, ткскать, мозгом

ну дай Бог, что я могу сказать... :))
Но мне как-то ближе на Бога надейся и сам не плошай. Согласитесь,
mama_ezh писал(а):
тот кто не знает, делает действительно гениальные открытия
это большая редкость и невероятная удача. И полагать, что эта удача выпадет именно тебе и твоему ребенку, рисковать, наверное неразумно. :unknw: Я получила хорошее образование, в том числе и потому что моей маме было до этого дело, она контролировала ход моего обучения, и потому что впоследствии это было нужно мне. Я хочу, чтобы и мои дети получили хорошее образование, а для этого они должны получить хорошее базовое образование.
И я знаю, как должно происходить обучение. Совместно пусть даже с плохонькими школьными учителями я смогу этого добиться, самостоятельно нет. И разница между мной и даже вами, хоть мы с вами и пересекаемся в своих достижениях по определенным пунктам, что я знаю, как должно быть, а для вас домашнее обучение сродни репетиторству.

Но в любом случае даже время не покажет, кто из нас прав, потому что способности ребенка, изначально заложенные в него, тоже играют огромную роль. :)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 08:32 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 22:48
Сообщения: 2801
mama_ezh писал(а):
ну у меня наоборот, примеры положительные в основном. Да и сама я, подобно Вам
Цитата:
золотая медалистка спецшколы в прошлом, диплом с отличием
, плюс аспирантура. Так что...почему нет?

Немного :off: mama_ezh, извините, конечно :blush: . Никогда не говорю таких вещей, но тут не удержалась. Просто вы уже тут не единожды говорили о том, что закончили школу с "золотом", институт с отличием, аспирантуру... Почему же вы допускаете так много грамматических и орфографических ошибок? Как собираетесь обучать этому своих детей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 14:14 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
Все-таки, мне кажется, ребенок без школы очень многое теряет. Я верю, что мама (в совокупности с репетиторами) может многому обучить ребенка, верю, что образовательный процесс может быть налажен лучше, чем в общеобразовательном учреждении, но школа это не только учеба. Это какой-то другой мир, увлекательный и интересны, и то, что на разбор одной темы уходит больше времени, чем при занятиях с мамой, это какая-то незначительная расплата за все остальные плюсы. которые получаешь в школе.
Представьте, ваш ребенок любит ходить в цирк. Но вместо того, чтобы повести его в цирк, вы приглашаете клоунов, жонглеров, акробатов. Даже если все эти люди выполнят свою работу на высоком уровне, все равно останется ощущение суррогата, потому что они не принесут с собой атмосферу цирка с его круглой ареной и громкими апплодисментами.
Также и школьную атмосферу её домой никак не перетащить.

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 14:23 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
mama_ezh, а Вы все предметы планируете сами преподавать ребенку? Я так поняла, у Вас родственники - спецы по различным направлениям, но ведь они работают? Они смогут преподавать Вашему ребенку? Кто будет контролировать эффективность обучения? Школа? Экзамены? Как это видится Вами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 14:24 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
happy mama писал(а):
потому что они не принесут с собой атмосферу цирка с его круглой ареной и громкими апплодисментами.

с запахом лошадиного навоза и сладкой ваты... )))
Сразу в цирк так захотелось... :)))

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 14:30 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 21:15
Сообщения: 1754
интересно а потом институт с индивидуальным семейным обучение и работа?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 14:30 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
Южанка писал(а):
Почему же вы допускаете так много грамматических и орфографических ошибок?

Может образование техническое? Хотя честно говоря криминала не заметила. )

mama_ezh, у вас какое образование? :)

Люциюшка писал(а):
Экзамены? Как это видится Вами?

Экзамены то они все равно сдают, проходят испытания в школе, к которой прикреплены. Дом у нас пока не имеет право выдавать аттестат, а нужен он всем, поэтому аттестационные испытания ученики, обучающиеся дома, проходят в школе, как правило, по месту жительства.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 14:31 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 00:02
Сообщения: 6326
Откуда: Казань, Ново-савиновский
yamoshki писал(а):
интересно а потом институт с индивидуальным семейным обучение и работа?


Вот это уже и правда интереснее...))

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 14:39 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 14:47
Сообщения: 2411
Откуда: Метро, Вахитова
Kostina-Nastya писал(а):
Воистину, чем меньше человек знает, тем умнее себя считает... )))

+1000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 14:53 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Южанка, где конкретно? Разбор будем устраивать? За каждую букву не отвечу, поскольку часто тороплюсь, когда пишу посты. Но в целом, думаю, грамотность у меня выше среднего. Возможно, это Вы имеете заблуждения по поводу написания отдельных слов и расстановки знаков препинания?
Цитата:
Также и школьную атмосферу её домой никак не перетащить.

может и не надо? есть много других интересных атмосфер))) слишком многое мне не нравится в школьной, чтоб ее еще тащить куда-то))
Люциюшка, про экзамены вам ответили. Большинство моих родственников имеет желание и возможность заниматься с моими детьми. Возможно и не только с моими.
Знаете, как правило к институту люди уже достаточно взрослые, чтобы самим решать, нужен им институт или нет, или ССУЗ, или сразу работа, или армия. Многие знают ответы и раньше. Думаю, что яснее это видится тем, кого не касается школьная горячка типа "аааааа....экзамены, что же делать", те, кого не пинают учителя и т.п. А работать эти дети могут кстати и раньше, если хотят, обучаться чему-то в процессе работы (я тут уже писала про 12летнего мальчика который клал кирпичи). Я ни в коем случае не буду этому препятствовать.

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 15:06 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
Ну кирпичи класть умеют все дети, выросшие в деревне. Городские имеют другие навыки. Во всяком случае, большинство знакомых мне мужчин в юности работали. Кто на стройках, кто отцу помогал в шабашках и тд. Это уже от семьи идет. От трудолюбия. Образование тут ни при чем.
Почему детей не коснется горячка, связанная с экзаменами? Им будет безразлична оценка? Для поступления в институт все-таки нужны не просто хорошие знания, а очень хорошие, учитывая наличие ЕГЭ. Я не считаю, что поступление в ССУЗ или выбор работа/армия является отличным результатом семейного образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 16:58 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Люциюшка, )))
Цитата:
Ну кирпичи класть умеют все дети, выросшие в деревне.
мда? На самом деле я знаю очень немногих. А какие навыки имеют городские?
Отличным результатом семейного образования является счастливый человек. Неважно кем он станет - водителем Камаза, токарем, инженером, ученым. Важно чтоб ему не помешали определиться насаждаемые школой стереотипы типа "не будешь учиться - будешь дворником". Если человек определился, действительно определился, а не пошел в ВУЗ, потому что все так делают, или за компанию с друзьями, или потому что это модно и престижно (согласитесь, так делают процентов 80% современных выпускников школ) - уверена, он подготовится и поступит. Чтобы подготовиться к ЕГЭ, нужна на самом деле просто зубрежка, требующая обработки больших объемов информации. Ничего невозможного для человека, действительно понимающего тот или иной предмет. Уверена что если действительно это нужно будет - человек подготовится, не на этот год, так на следующий.
А если определился что ему не нужен ВУЗ - так зачем? Иди туда, где сможешь заниматься СВОИМ делом, и занимайся. Вот таким, имхо, должен быть результат - человек, знающий чего хочет, умеющий сам принимать решения, не оглядываясь на мнение толпы.

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 17:15 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
mama_ezh, а сколько человек, имеющих исключительно емейное образование, знаете Вы ЛИЧНО? Как сложилась их судьба? Я говорю о взрослых, состоявшихся людях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 18:08 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Люциюшка, шестерых. Все состоявшиеся.

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 19:14 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
mama_ezh, здорово! В советские времена, я думаю, это сделать было гораздо труднее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 19:52 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Люциюшка, СО разрешено с 1992 года. С того времени уже многие успели вырасти и состояться))) И это уже постсоветские времена.

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 19:55 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 22:48
Сообщения: 2801
mama_ezh писал(а):
Южанка, где конкретно? Разбор будем устраивать? За каждую букву не отвечу, поскольку часто тороплюсь, когда пишу посты. Но в целом, думаю, грамотность у меня выше среднего. Возможно, это Вы имеете заблуждения по поводу написания отдельных слов и расстановки знаков препинания?

Нет, разбор устраивать не будем ;-) . Я же это не для того написала, чтобы позлорадствовать или посмеяться над Вами... Как уже писала: сама не идеал. Просто не понимаю: как можно обучить кого-то чему-то, если сам в этом "плаваешь"? Вот лично я тоже не рискну быть единственным учителем ребенка. Ведь существуют различные методики преподавания, которые мы не знаем. Я еще понимаю, что один какой-то предмет можно дать хорошо, но не все предметы школьной программы. Но зато с удовольствием занимаюсь с ним помимо школы и очень рада, что с учителем и ребенком у нас союз, в котором все заинтересованы в успешном обучении.
Но если вы все-таки решились на этот шаг, то желаю удачи! Главное ведь не то, как обучался, а чтобы не разочароваться в этом. Ни в плане обучения, ни в социальном, моральном плане.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 20:01 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Сб окт 03, 2009 18:09
Сообщения: 17468
mama_ezh, ну тогда это еще совсем молодые люди. Максимум 27 лет.
Южанка, согласна. Тем более, потом время вспять не повернешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 20:07 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 22:48
Сообщения: 2801
Люциюшка писал(а):
Тем более, потом время вспять не повернешь.

Вот именно.
У меня, конечно, нет ни одного примера людей, выросших на семейном образовании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 20:22 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 22:42
Сообщения: 3619
Люциюшка писал(а):
mama_ezh, ну тогда это еще совсем молодые люди. Максимум 27 лет.
.

Когда моему младшему брату было 24 года, он мне машину подарил, на заработанные им деньги. В Москву уехал в 16 лет учиться. Днем работал, учился на вечернем. А Вы говорите 27 лет...
Кстати, в школе брат учился на тройки, колледж закончил с красным дипломом, а потом институт. Сейчас ему 28, занимается бизнесом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 20:32 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Южанка, а я не плаваю просто. Я действительно не поняла где Вы у меня нашли орфографические и грамматические ошибки. Грамотность у меня...интуитивная какая-то. А может потому что читала много. Ошибиться в знаках препинания еще могу - и то спорно, в русском языке при расстановке запятых много спорных моментов. В словах - практически никогда. Вот так самоуверенно, да...но я уже много раз проверяла и сама себя, и со стороны меня проверяли - все чисто, ошибок ноль))) Так что если Вы что-то и увидели - это скорее всего или опечатка от торопливости, или нарочитое коверкание слов - "падонкафский" слэнг, или тот самый спорный момент в расстановках запятых. И мне действительно интересно - не сочтите за труд, покажите, где?
Разочарований, думаю, не будет. Прежде всего потому, что в школу прийти никогда не поздно, и если не упираться рогом (а я это делать не собираюсь) - всегда можно понять, что твоему ребенку это нужно несмотря на твои убеждения.
За пожелание удачи - спасибо.

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 20:36 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
mama_ezh писал(а):
грамматические

:blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 20:40 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 22:48
Сообщения: 2801
мамаСабира, а получилось ли бы у него все это при обучении дома? Это все-таки спорный вопрос. В школе пусть и учился на тройки, но он параллельно учился находить общий язык со всеми: с преподавателями, учениками (хорошими ли, плохими ли, т.е. со всеми, а не только с ограниченным кругом).
Воспитатель (с большим опытом) у дочки в садике всегда сетовала на то, что сейчас в садике очень большая нагрузка именно по учебе. Детям некогда играть. И вот то, что она сказала, почему-то мне очень запомнилось: "Очень важно, чтобы ребенок играл в ролевые игры. Ребенок примеряет на себя все роли, учится контактировать с людьми." Вот это можно отнести и к учебе в школе. Важна даже не сама учеба, а возможность социального развития. Ну не создадите вы все эти роли в семье. А еще в семейном образовании пугает то, что, например, ребенок, посещающий школу, осознает, что туда НУЖНО ходить хочешь ты того или нет. Т.е. в его уме закладывается то, что не все бывает так, как ты хочешь и с этим тоже нужно уметь как-то жить. Не думаю, что у ребенка на семейном обучении развито это понимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 20:42 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб апр 04, 2009 10:27
Сообщения: 1233
Amirenok, в смысле? ГраММатика пишется с двумя М, есличо))

_________________
легких путей не ищем)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 20:47 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 13:45
Сообщения: 10853
Откуда: Дубравная
mama_ezh, прошу прощения, под вечер клинит)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 20:48 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 22:48
Сообщения: 2801
mama_ezh, не хочу ковыряться в прошлых сообщениях, поверьте на слово. Да и не люблю я все это (тыканье носом), писала же. Дело не в "падонкафском" слЕнге, как вы написали. Большинство ошибок (но не все) в запятых (как вы и догадались).


Последний раз редактировалось Южанка Пт июл 06, 2012 20:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1804 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB