Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1804 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 61  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Сб авг 29, 2009 21:41 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 17:33
Сообщения: 25
Приближался год, когда сыну пора идти в школу. Хотелось бы школу где воспитают гармоничного человека, который, получая аттестат зрелости, определит для себя жизненные цели, будет образованным, здоровым, жизнерадостным человеком. И стали мы искать. Знакомились с директорами и учителями. Не нашли. То ли плохо искали, то ли слишком высокие требования предъявляем.

Почитали закон об образовании. Оказывается (ст.10, ст.52), родители имеют право самостоятельно дать начальное и среднее образование ребенку. Достоинства семейного образования:
- Возможность для родителей формировать мировоззрение, ценности, правила поведения ребенка в течение школьных лет, участвовать в его жизни и быть в курсе его успехов и проблем.
- Возможность использовать индивидуальные особенности развития конкретного ребенка. Опыт семейного образования показывает (http://www.familyeducation.ru ), что в форме семейного образования дети изучают материал быстрее, чем в школе.

Как мы планируем работать?
- Нравственность в воспитании. Некоторые родители и учителя отмечают элементы сексуальности в поведении детей начальной школы. Мы считаем, что это навязано свободным доступом детей к эротике в телепередачах, и в рекламе. Мы думаем, что если духовную жизнь ребенка наполнить изучением культуры и творчеством, в соответствии с его возрастом, показать образцы здоровых эмоциональных и социальных отношений между мужчиной и женщиной, то это спасёт от сексуальной распущенности рекламы и цинизма.
- Реализация принципов гуманистической педагогики, внимательного и индивидуального отношения к ребенку.
- Реализация идей разностороннего гармоничного образования ребенка с повышенным удельным весом дисциплин гуманитарного и эстетического направления. Развитие чувства языка (искусство речи), эстетическогое чувства, социального чувства.
- Углубленное изучение иностранных языков с первого класса (для использования возрастной способности подражания, которая в дальнейшем снижается).
- Непрерывное повышение квалификации родителя как учителя.
- Ориентация на состояние ребенка и ближайшие перспективы его развития. Главная цель – ребенок учится с интересом.
- «Переживание в обучении» - принцип единства обучения и воспитания.
- Принцип жизненной, практической направленности обучения. Теоретическое обучение постоянно связывается с окружающими жизненными реалиями. Выездные практики, например, для уроков окружающий мир, математика.
- Конечная цель – мировоззренческое, социальное и профессиональное свободное самоопределение каждого отдельного учащегося.
- Укрепление здоровья с помощью ритмической организации занятий. Ритмическое строение урока и учебного дня как гигиена труда школьника. Для того, чтобы выделить начало занятий, мы планируем начинать учебный день с декламации стихотворения, совмещаемую с движением. Такая разминка пробуждает тело и мысли.
- Изучение ремесел (работа с глиной, деревом, металлом, и др.)
- Часть предметов изучать блоками.
- Обучение музыке с первого класса как способ эмоционального развития.
- Изучение истории через литературные памятники, географические открытия, философию, религию того времени, которое изучается.
- Мы не планируем ловить ребенка на том, что он что-то не выучил, и планируем дать возможность проявить его возможности и учебные достижения.

Как мы будем оценивать результаты?
- Выполнение образовательного стандарта – это можно оценить;
- Косвенные результаты, в виде снижения количества приводов в милицию, разбитых окон, изуродованных подъездов дома – это оценить сложнее, но об этом мы тоже думаем.

Правовое основание.
"С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната". (Закон РФ "Об образовании", ст.10, п.1)
"Родители (законные представители) имеют право дать ребенку начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения при его положительной аттестации по решению родителей (законных представителей) продолжить образование в образовательном учреждении". (Закон РФ "Об образовании", ст.52, п.4.)

Если Вы выбираете семейную форму среднего образования, то важно понимать
- Вся ответственность за результат лежит на родителях.
- Сотрудники учреждений и органов образования, в большинстве своем, не заинтересованы в семейном образовании, так как это для них лишняя работа. Придется Вам их убеждать в правильности и необходимости Вашего решения.
- Друзья и знакомые могут Вас не понять: «Как это так, не идти в школу?»
- Родители ребенка как правило работают для того, чтобы заработать деньги и обеспечить семью. При семейном образовании ребенка, как минимум одному из родителей потребуется много времени для образования своего ребенка.
- Придется вспомнить всё что учили в школе. Более того, для того, чтобы хорошо преподавать, полезно знать учебный материал намного глубже и шире.

В итоге,
- если Вы считаете себя грамотным, гармонично развитым человеком,
- если Ваш ребенок видит в Вас авторитет,
- если у Вас имеется время для образования ребенка,
- если Вы готовы к непредвиденным расходам, которые могут возникнуть при любом новом начинании,
то у Вас есть шансы дать образование ребенку в семье.

Мы для себя выбрали эту форму образования и планируем начать занятия с 1 сентября 2009 года по программе первого класса. Подробнее о нас можно узнать на нашем сайте familylearning.narod.ru


Последний раз редактировалось Роза33 Сб фев 13, 2010 16:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вс авг 30, 2009 07:55 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
А как же социально-коммуникативные навыки?

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вс авг 30, 2009 09:49 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Молодцы, ребята!
Ждем рассказов о ваших успехах! Обязательно пишите обо всем, такие "репортажы" помогают людям действительно определиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вт сен 01, 2009 01:22 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 22:41
Сообщения: 16675
Откуда: Кукляндия
Медали: 2
Призёр (1) Участник (1)
;-)


Последний раз редактировалось Melamory Пн сен 26, 2016 18:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2009 20:11 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 17:33
Сообщения: 25
Melamory, собираюсь совмещать. Но я не думаю, что это уместно обсуждать в сети.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2009 20:31 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 22:41
Сообщения: 16675
Откуда: Кукляндия
Медали: 2
Призёр (1) Участник (1)
;-)


Последний раз редактировалось Melamory Пн сен 26, 2016 18:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2009 18:30 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 09:18
Сообщения: 1630
Откуда: Дубравная.
Здорово, действительно, молодцы! Это ж ответственность такая! И перед ребенком, и за ребенка. Даешь репортаж с 1 сентября!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2009 18:50 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
Роза33, Вы уже начали?

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2009 14:20 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 17:33
Сообщения: 25
Да, мы уже работаем. 1 сентября провели праздник в Парке Петрова, где присутствовали родители и несколько друзей. После этого дети (их у нас двое) с учительницей пошли на первый урок, родители и друзья присоединились через 1 час и у нас было чаепитие. Фото есть на сайте familylearning.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2009 14:35 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 14:00
Сообщения: 10654
молодцы!!! у меня племянница тоже обучается на дому))) ей 7 лет, а экзамены сдала уже за 2 класс)) сестра сама с ней занимается


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 08:29 
Не в сети
фото: 1 и 3 место
фото: 1 и 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 21:20
Сообщения: 2886
Откуда: Азино
Роза33, Я видимо не совсем поняла - Семейное образование это когда родители сами обучают своих детей, правильно?
Но если у меня нет педагогического образования, значит мне эта форма образования не доступна или каждая (прачка, кухарка, и тд и тп) может учить детей дома?
Тогда не понятна фраза
Цитата:
дети (их у нас двое) с учительницей пошли на первый урок

Откуда взялась учительница? или задача родителей в найме учителя на семейное обучение?

ситуация с обучением на дому, которое организовывается при школах мне понятно. учителя приходят к ребёнку домой и обучают его... Но для этого нужны веские основания (медицинские)

и ещё вопрос, то что вы практикуете это пока эксперимент или есть уже результаты и наработки?
Идея впринципе интересная, но сами понимаете, в эксперименте возможны два исхода... Замечательно если он будет положительный А вот очень не хотелось бы эксперементировать на собственных детях, если результат будет отрицательным.
Как им то жить потом? Как вы собираетесь сдавать ЕГЭ? Каковы перспективы ребёнка получившего домашнее обучение в дальнейшем. Ведь кроме того что он станет замечательным человеком надо и о профессии подумать...

_________________
Изображение[/url]Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 15:13 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 17:33
Сообщения: 25
Тема семейного образования вызавает много вопросов и сомнений, у нас, поверьте, их было не меньше. буду отвечать по порядку:
1. Закон РФ "Об образовании", ст.10, п.1"С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната".
2. Родители заключают со школой соглашение, что они обеспечивают образование ребенка в семье, самостоятельно или приглашая специалистов. В оговоренные сроки (по усмотрению школы) сдаются экзамены, тесты, контрольные и т. д. Есть хороший сайт по этой теме familyeducation.ru
3. Что касается нас, то мы знали точно в какую школу мы бы хотели отдать ребенка и за долго начали искать. Подозревая, что такой школы мы в Казани не найдем, начали консультироваться с опытными педагогами, я начала обучаться на заочном семинаре в Москве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 15:24 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 17:47
Сообщения: 7485
Откуда: недалеко от Казани
Роза33, но ведь в какой-то школе Вам придется сдавать экзамены и контрольные? Т.е., Вы все же прикреплены официально к конкретной школе? И еще меня очень интересует мотивация ребенка на самостоятельное обучение. Я уже тоже начала задумываться о предстоящей учебе, и мне очень интересны все "плюсы" и "минусы" семейного образования, а также "подводные камни". Вдруг ребенок не сможет учиться на дому, как тогда его отдавать в школу?
Роза33, удачи вам! И держите нас в курсе вашего домашнего обучения, пожалуйста.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 15:33 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 17:33
Сообщения: 25
Конечно такая форма обучения подходит не всем, родителям следует осознанно сделать выбор, оценив свои педагогические и материальные возможности , развитие и способности ребенка и многое другое. Еще нужно активно решать вопрос социализации (объединение семей, друзья, кружки, секции, муз. школа и т.д.)
Мы открыты для общения, кому интересно можно пообщаться по телефону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 11:54 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 17:33
Сообщения: 25
Marisha спасибо за добрые слова и за вопросы. :-)
Уточняю - у нас семейное образование. Не путайте с домашним обучением - обучение на дому по медицинским показаниям.
Один ребенок у нас прикреплен к школе и будет экзаменоваться у хорошего, понимающего педагога, 1 раз за полугодие. Другой ребенок шестилетний и закон не требует его оформления в школу. Что касается мотивации, самая лучшая, по-моему, это интерес ребенка к учебе. В семье, где нет требований администрации, РОНО и т. д. проще учить интересно, весело, индивидуальный подход к ученику, есть возможность смены деятельности и совмещения разных предметов (на одном уроке и песни попеть и подвигаться и порисовать и посчитать)
Ребенок, конечно, не может пока учиться самостоятельно, его учит или родитель или педагог. И вопрос не в том сможет ли ребенок учиться дома, а в том сможет ли взрослый человек его научить.


Последний раз редактировалось Роза33 Пн апр 12, 2010 20:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 13:39 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 17:47
Сообщения: 7485
Откуда: недалеко от Казани
Роза33, я просто хотела уточнить, как я поняла, почитав вышеуказанный сайт, не каждая школа подходит для такой формы обучения? Вы сами выбирали школу?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2009 08:42 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 17:33
Сообщения: 25
Любая школа может заключать договор о семейном образовании и не может отказать в этом, но выбирать желательно школу, где к вам отнесутся с пониманием и где есть опыт семейного образования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2009 10:54 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 12:17
Сообщения: 1406
нам тоже очень интересна такая форма обучения. Я сама с 3 по 9 класс обучалась по похожей системе, т.к. ходить в общеобразовательную школу по определенным причинам не было возможности, а российское образование хотелось и нужно было получить. Но мама договаривалась с учителями основных предметов и я 3-4 раза в неделю ходила к ним на занятия в школу. Официально числилась в определенном классе. Но это было давно.
Роза, есть несколько вопросов: занятия, как я понимаю, проводятся дома самостоятельно или с приглашенным преподавателем в определенные часы. Программа ведь все-таки школьная (той школы, куда прикреплен ребенок) или может отличатся?
2 - количество преподавателей (если я, например, чувствую, что весь материал работы мне не осилить). С начальной школой проще, там все ясно. А в средних-старших классах? На каждый предмет свой педагог... это ведь платно все будет?
3 - не подскажите школу в Казани, где есть уже такой опыт.
4 - возможны ли групповые занятия? До скольки человек? (у вас так ведь получается? Занимаетесь на дому у одной из семей?)
Сайт еще не просматривала, может и там найду ответы на свои вопросы, займусь, когда посвободней буду. Жду ответов от вас, так сказать, от живого примера)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2009 12:47 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 17:33
Сообщения: 25
babo4ka , очень интересно было узнать про ваш опыт, действительно если оформить семейное образование, то можно, по договоренности, посещать некоторые занятия. Программу мы планируем использовать другую, но к 4 классу должны соответствовать программе школы.
2. Чтобы качественно готовиться к урокам, конечно, нужно начинать готовить материал летом. Можно делать уроки спаренные, но ,конечно, в этом случае нужно обязательно чередовать разные виды деятельности. Можно изучать основные предметы эпохами, а иностр. яз., физкультуру, труд, рисование - каждую неделю.
3. в Татарстане такой опыт встречается довольно часто по религиозным соображениям, я думаю найти такую школу не составит труда.
4. Объединяться даже желательно, т. к. снимается проблема социализации, дешевле обходятся услуги педагогов, легче решать возникающие проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2009 23:36 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 12:17
Сообщения: 1406
Роза33, объединенный вариант мне нравится больше именно из-за вопроса социализации ребенка, возможности общения с единомышленниками (чтобы не думал, что он один такой, "который не ходит в школу")
А вы к какой школе прикреплены?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 13:07 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 17:33
Сообщения: 25
семейное образование, для деректоров школ, это обычно дополнительные хлопоты, поэтому не могу здесь рекламировать нашу школу. По закону любая школа должна Вас принять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 14:29 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 17:33
Сообщения: 25
Из группы Домашнее обучение - семейное образование - хоумскулинг, в контакте:

Есть такая рождественская английская песенка - "Двенадцать дней рождества". На одном американском сайте, посвященному домашнему обучению, я нашел забавную песенку, написанную по ее мотивам и на ее мелодию.

14 дней домашнего обучения
В первый день учебы дома мой сосед спросил меня, он спросил:
"А законно ли все это?".

На второй день учебы дома мой сосед спросил меня, он спросил:
"А как же социализация,
и законно ли все это?"

На третий день учебы дома мой сосед спросил меня, он спросил:
"А даете ли вы им контрольные,
и как же социализация,
и законно ли все это?"

На четвертый день учебы дома мой сосед спросил меня, он спросил:
"А как же физкультура,
и даете ли вы им контрольные,
и как же социализация,
и законно ли все это?"

На пятый день учебы дома мой сосед спросил меня, он спросил:
"А что же вы такие странные,
и как же физкультура,
и даете ли вы им контрольные,
и как же социализация,
и законно ли все это?"

На шестой день учебы дома мой сосед спросил меня, он спросил:
"А долго ли вы так продержитесь,
и что же вы такие странные,
и как же физкультура,
и даете ли вы им контрольные,
и как же социализация,
и законно ли все это?"

На седьмой день учебы дома мой сосед спросил меня, он спросил:
"А знаете, что они теряют,
и долго ли вы так продержитесь,
и что же вы такие странные,
и как же физкультура,
и даете ли вы им контрольные,
и как же социализация,
и законно ли все это?"

На восьмой день учебы дома мой сосед спросил меня, он спросил:
"А зачем Вам все это,
и знаете, что они теряют,
и долго ди вы так продержитесь,
и что же вы такие странные,
и как же физкультура,
и даете ли вы им контрольные,
и как же социализация,
и законно ли все это?"

На девятый день учебы дома мой сосед спросил меня, он спросил:
"А как же школьные праздники,
и зачем Вам все это,
и знаете, что они теряют,
и долго ли вы так продержитесь,
и что же вы такие странные,
и как же физкультура,
и даете ли вы им контрольные,
и как же социализация,
и законно ли все это?"

На десятый день учебы дома мой сосед спросил меня, он спросил:
"А что будет с аттестатом,
и как же школьные праздники,
и зачем Вам все это,
и знаете, что они теряют,
и долго ли вы так продержитесь,
и что же вы такие странные,
и как же физкультура,
и даете ли вы им контрольные,
и как же социализация,
и законно ли все это?"

На одиннадцатый день учебы дома мой сосед спросил меня, он спросил:
"Ну разве бы я стал так делать,
и что будет с аттестатом,
и как же школьные праздники,
и зачем Вам все это,
и знаете, что они теряют,
и долго ли вы так продержитесь,
и что же вы такие странные,
и как же физкультура,
и даете ли вы им контрольные,
и как же социализация,
и законно ли все это?"

На двенадцатый день учебы дома мой сосед спросил меня, он спросил:
"А примут ли их в институт,
и разве бы я стал так делать,
и что будет с аттестатом,
и как же школьные праздники,
и зачем Вам все это,
и знаете, что они теряют,
и долго ли вы так продержитесь,
и что же вы такие странные,
и как же физкультура,
и даете ли вы им контрольные,
и как же социализация,
и законно ли все это?"

На тринадцатый день учебы дома я подумал(а) и ответил(а) ему, так сказав:
"Да, примут их в институт,
и почему бы и Вам так не делать,
и у них будет аттестат,
и нам не нравятся школьные праздники,
а все это нам, знаете, нравится,
ничего они не теряют,
мы продержимся до конца,
и вовсе мы не странные,
и все в порядке с физкультурой,
и у них есть контрольные,
и они прекрасно общаются,
и ВСЕ ЭТО ЗАКОННО!"

На четырнадцатый день учебы дома мой сосед пришел и сказал, он сказал:
"С чего мне начать,
и почему вы мне не сказали раньше,
и где мне взять материалы,
и где мне всему научиться,
и не скажут ли все что я странный?
Я верю, у нас все получится.
А Вы поможете мне?
Я так тоже хочу,
раз уж все это законно.".


Павел Парфентьев 16:59 16.09.2009


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 15:04 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 20:47
Сообщения: 2667
Откуда: Кул Гали
Эх, не знаю.... может всё это и лучше для ребёнка.... а может и нет..Лично для меня школа - это не только элементарные знания, а ещё и незабываемый период жизни: первые друзья, враги, любовь, опыт жизненный какой то...я своего ребёнка не хочу лишать всего этого... А как замечательно сейчас вспомнить школу, учителей, школьные дискотеки, поездки с классом. А встречи с одноклассниками :tdance: ! .... При этом при всём школа например у меня в детских воспоминаниях не стоит на первом месте, больше положительных эмоций я получала в танцевалке (там тоже всё было -концерты, поездки, друзья и т.д. и т.п.) Но без школы тоже свою жизнь представить не могу, вот без музыкалки :bad: пожалуйста :-) ненавидела её...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 17:13 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 17:33
Сообщения: 25
В том и преимущество, что все в наших руках. Если хочется социализации - объединяемся семьями, в нашей семейной школе 3 ребенка. Постоянно преподают 3 учителя. Праздники почти каждый месяц, в конце года будет выездная практика. Пение, рисование, игры, скороговорки, сказка - каждый день. Потому что детям должно быть интересно учиться. А целый урок провести за партой им, в 1 классе, пока сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 22:57 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 09:16
Сообщения: 1743
я тоже не хочу Малыша в школу отдавать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 20:12 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
Роза33 писал(а):
том и преимущество, что все в наших руках. Если хочется социализации - объединяемся семьями, в нашей семейной школе 3 ребенка. Постоянно преподают 3 учителя. Праздники почти каждый месяц, в конце года будет выездная практика. Пение, рисование, игры, скороговорки, сказка - каждый день. Потому что детям должно быть интересно учиться. А целый урок провести за партой им, в 1 классе, пока слож

много воды утекло....
как успехи?
где вы нашли единомышленников, к-е составили часть учеников-учителей??

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 20:17 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 09:40
Сообщения: 2332
Откуда: 8917 88 три 807 два
вон что про школы еще пишут
Цитата:
Искривление позвоночника – то есть сколиоз – подлинный бич российских детей. Это заболевание есть почти у каждого ребенка. А возникает оно именно в школе. И виновны в его возникновении безобразная школьная мебель и урок физкультуры. Скукоженные и скрючнные, сидят школьники за «безразмерными» столами много лет подряд. А на уроках физкультуры из них пытаются сделать олимпийских чемпионов. Бег на считанные секунды, прыжки через козла напрягают нетренированные детские мышцы, растягивают позвоноки. Так и развивается сколиоз. Ни в одной стране нет такого беспощадного урока физкультуры, как в России. Везде дети просто играют в подвижные игры. И никаких отметок по физкультуре заграничным детям не ставят.



http://www.ressina-privivka.ru/child/school.htm

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 18:09 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 17:33
Сообщения: 25
Заканчивается третья четверть нашего первого класса. К нам обращаются родители, которые хотели бы начать семейное образование с 1 сентября 2010 года. Мы ставим своей целью познакомить такие семьи между собой, чтобы люди могли сообща решать насущные вопросы. Если Вы хотели бы начать семейное образование, но не решаетесь в одиночку, обращайтесь ко мне. Познакомлю с семьями, где дети Вашего возраста идут на семейного образование. Смотрите новости на нашем сайте http://www.familylearning.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2010 22:14 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Есть на нашем форуме люди, обучающие детей сами, в семье?
Очень интересно. На МамахКазани были такие товарищи, но после общего глумления пропали, встречала их на других форумах, интересно, как у них все складывается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2010 18:24 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
Мы не обучаемся по этой системе, но мне интересно, что толкает людей на это? Что им так не нравится в обычной школьной системе?

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1804 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB