Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1804 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 61  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2016 16:42 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 22:42
Сообщения: 3619
Marisha, татарским только в школах терроризируют детей. Пока...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2016 18:02 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 17:47
Сообщения: 7485
Откуда: недалеко от Казани
Миленочка, татарский сейчас почти везде, даже на технических специальностях КАИ. Я не знаю, куда ребенок будет поступать, он пока еще в 4-м классе. Возможно, сначала в техникум связи пойдет, чтобы специальность получить. В техникумах наверное тоже татарский учат?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2016 19:31 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 17:12
Сообщения: 572
В техникумы и ВУЗы многие приезжают из других городов, так что изучение там татарского с нуля совершенно обычная вещь, не бойтесь ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2016 20:00 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 17:47
Сообщения: 7485
Откуда: недалеко от Казани
Скопировала из другой темы.
Цитата:
закончили мы школу. выдохнули. а не тут то было. Татарский язык и культура речи. КАИ. Техническая специальность. :wacko: я уже ничего не понимаю в образовательной системе.
к слову - на психологическом факультете кгу татарского нет.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2016 22:19 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 18:21
Сообщения: 123
Umbrella писал(а):
Миленочка, вот их сайт, мы сами там аттестуемся.
Ссылка" target="_blank

Сначала с просто написала письмо, потом подала заявку, потом отправила документы.
У них платно, но не так дорого, как в других частных школах.
1 класс мы платили около 6000 вроде весной (если правильно помню). Сейчас посмотрела - 8000 стоит с 1 по 4 класс.



Спасибо большое!)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2016 09:01 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 17:12
Сообщения: 630
я закончила 4 факультет КАИ. Не было у нас татарского языка в программе, русский и английский были.

И даже если бы был, то ничего плохого в знаниях не вижу! Изучение иностранных (иной от родного) языков всегда развивает человека разносторонне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2016 11:30 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт апр 24, 2015 13:42
Сообщения: 807
touch писал(а):
И даже если бы был, то ничего плохого в знаниях не вижу! Изучение иностранных (иной от родного) языков всегда развивает человека разносторонне.

Я тоже ничего плохого в знаниях не вижу. Но только в тех знаниях, которые человеку необходимы либо интересны. Как прочла где-то, любая новая информация усваивается мозгом только в том случае, если человек может ответить на два вопроса:
- для чего мне необходимо это знание?
- как оно соотносится с теми знаниями, которые у меня уже есть? (вопрос логической взаимосвязи, что, кстати, большинством современных учебников утрачено).
Можно в деталях изучить устройство атомной электростанции, но если вы, допустим, ландшафтный дизайнер, то пользы подобное "разностороннее развитие" не принесет, и знания быстро перейдут из оперативной памяти в пыльные подвалы подсознания.
И если вас, ландшафтного дизайнера, заставляют-таки изучать эти самые электростанции без ясной вам цели и причины - для меня это однозначно не-добро.
Однако картина радикально поменяется, если включить сюда не вопрос "юзабилити" знания, а исключительно эмоционально мотивированное "хочу" самого обучающегося. Т.е. ему оно не надо совершенно, но "хочу все знать", и все тут. Тогда и информация усвоится, и процесс усвоения будет легок и приятен.
В системе школьного и послешкольного образования как раз с мотивацией большие проблемы. Сделайте группы изучения татарского языка добровольными, по желанию, - и придумайте, каким образом замотивировать учащихся для их посещения. Ан нет, боятся республиканские власти: как показывает практика и статистика, у большой части этнических татар желания знать родной язык нет. Потому и сделали из татарского обязаловку, что, кстати, способствует еще большему отвращению (не в общепринятом смысле слова "отвратительный", а в смысле "отвратиться", "от ворот поворот", "отвернуться") и нежеланию язык изучать.
Не с этой стороны к проблеме надо подходить, ох, не с этой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2016 13:03 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 17:47
Сообщения: 7485
Откуда: недалеко от Казани
Stenkis, согласна.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2016 14:38 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 17:12
Сообщения: 630
Stenkis, согласна с Вами. Имела в виду тоже самое. Хочу лишь добавить, что не много не корректное сравнение. Все же татарский язык приучают учить на территории только нашей с вами республики, где доля татарского населения 53,2 % (2010 год). И считаю, что не лишним было бы знать язык того народ, с которым проживаешь на одной территории. К примеру, нам, программистам, в ВУЗе преподавали философию, культурологию, историю России, историю Татарстана. К нашей специальности эти дисциплины прямого отношения не имеют, но для общестороннего развития их преподают всем. Что наверно правильно. Тоже самое с языками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2016 17:57 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 10:16
Сообщения: 1326
Вдруг кто не знает - в декабре в Казань приезжает известный блоггер по теме семейного образования - Ирина Шамолина.
Ее блог о СО Ссылка



Группа события ВК:
Ссылка

Семинар платный, до 1 декабря выгоднее всего купить - 800 рублей на семью.
Я записалась.
Больше всего меня привлекает, что можно она изучает мировой опыт СО, была на конференции СО в США, очень интересно будет ее послушать.

_________________
Дима 2009, Алиса 2012, София 2014.
Заходите в гости в мой "домик": https://www.supermamki.ru/viewtopic.php?f=2&t=141632
(наш опыт семейного образования, плюс психология).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2016 08:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2016 08:12
Сообщения: 1
Anhel писал(а):
Мне в вк пришло приглашение в группу школы Амигэ Ссылка" target="_blank , их сайт с телефона не читаем почти.
Кто нибудь там учиться? Отзывы хотелось бы


Мы учимся 2-ой год. Нас все устраивает. Сдаем дистанционно 1 раз в год, 1000 руб за предмет, пересдача бесплатная, выдают нам справку о промеж. ат-ции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2016 21:24 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 22:59
Сообщения: 2664
Откуда: Солнышко, Сев.вокзал
Нам тоже на следующий год в первый класс. Хотим прикрепиться к казанской школе, скорее всего к ближайшей, тк не знаем какие школы лояльны. Есть кто в казани прикреплен? Может с кемто из будущих первоклассников в одной школе отметиться, для удобства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2016 05:22 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 10:16
Сообщения: 1326
alus, в Казани есть группа поддержки СО, у них есть чат в ватсапе - можно вступать всем, кто на СО или кто хочет на СО.
Можете вступить и задать вопрос родителям, практикующим СО, у которых дети прикреплены в Казани.
Ссылка" target="_blank

_________________
Дима 2009, Алиса 2012, София 2014.
Заходите в гости в мой "домик": https://www.supermamki.ru/viewtopic.php?f=2&t=141632
(наш опыт семейного образования, плюс психология).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2016 07:58 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 09:47
Сообщения: 2524
touch писал(а):
а. К нашей специальности эти дисциплины прямого отношения не имеют, но для общестороннего развития их преподают всем.

Ещё если бы так преподавали, чтобы детей заинтересовать, или реально научить.
Эх.. Для того и уходим из школ, потому что реформы нужны в образовательной системе.
Так как сейчас учат (по советской системе) редко какому ребёнку подойдёт. Дети сейчас другие, а их учат по старинке .
Молчу про татарский, английский.
Кому 10 лет изучения в школе ин.яза дало что то?
Единицам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2016 10:10 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 17:47
Сообщения: 7485
Откуда: недалеко от Казани
Anhel, наоборот сейчас совсем не так учат, как учили в советское время. Сейчас детей учат добывать знания, а деле получается "догадайся обо всем сам", "выведи сам правило" и т.д. Может быть, кому-то из детей это подходит, но не всем. Моему, например, надо, когда все подробно изложено, чтоб были конкретные правила, а не размытые на всю страницу размышления. И чтобы дома можно было закрепить то, что проходили в классе, а не ломать голову, как же это делать, если в классе подобного не делали.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2016 20:34 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 09:47
Сообщения: 2524
Marisha, не знаю...
Я читала ваши посты про странную систему обучения в вашей школе.
Мой ребёнок же постоянно (раньше) сталкивался с "совком".
Акцент делался не на ребенке и его умения, а на том, чтобы дернуть в школе за отсутствие галстука, или собирании денег, не на обучении, а на зубрежке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2016 22:40 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 17:47
Сообщения: 7485
Откуда: недалеко от Казани
Anhel, какая у вас программа была в школе? На советскую систему более-менее похожа Школа России, все остальные - "развивающие". А отсутствие галстука - это бзик отдельно взятого учреждения, точнее его руководства. У нас в этом плане свобода. Мой ребенок ни дня не носил галстук, и за это ему ни слова не сказали. А деньги сейчас вообще запрещено собирать, даже министр образования недавно на эту тему высказался. Мы сдаем только на питание, 350 рублей в месяц. Рабочие тетради в этом году решили не покупать, но по русскому все же взяли, т.к. без них никак, учебник так построен. Еще решили скинуться на новогодние подарки по 300 рублей, но тоже по желанию родителей.
Конечно, у школы много минусов по сравнению с семейным обучением, но не настолько все плохо. Хотя в каждом конкретном случае все зависит от школы и учителей, везде процесс поставлен по-разному, но уж точно не по советской системе. Советская система, на мой взгляд, была самая лучшая. А сейчас все идет для обогащения авторов этих "развивающих" методик, но не во благо детей.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 09:44 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 11:33
Сообщения: 321
Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, заявление в РОНО о переводе на СО надо лично подавать или можно по почте с уведомлением? И если по прописке мы в одном районе, а школа, в которой сейчас учится ребёнок, в другом, то в РОНО какого района заявление подавать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2017 10:03 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 10:16
Сообщения: 1326
valya, мы подавали по почте - отправили заказное письмо с описью вложения с уведомлением.

_________________
Дима 2009, Алиса 2012, София 2014.
Заходите в гости в мой "домик": https://www.supermamki.ru/viewtopic.php?f=2&t=141632
(наш опыт семейного образования, плюс психология).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2017 09:49 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 11:33
Сообщения: 321
Umbrella, Спасибо. тоже по почте пошлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2017 17:57 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 16:41
Сообщения: 7475
Откуда: Казань
Скажите,пожалуйста,ребенок сейчас в 3 классе,есть возможность перейти на СО до окончания началки. Т.е. с 5 класса вернуться в школу?Или если уж ушли,то насовсем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2017 18:18 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 22:42
Сообщения: 3619
pti4ka писал(а):
Скажите,пожалуйста,ребенок сейчас в 3 классе,есть возможность перейти на СО до окончания началки. Т.е. с 5 класса вернуться в школу?Или если уж ушли,то насовсем?

можно вернуться в школу в любой момент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2017 19:06 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 16:41
Сообщения: 7475
Откуда: Казань
мамаСабира, спасибо!
Еще можно вопрос :blush: Мы сейчас учимся в школе не по прописке,если уйдем на СО,то потом сможем вернуться именно в эту школу или нас могут отправить в школу по прописке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 19:57 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:45
Сообщения: 8678
Откуда: товарищеская-латыпова Хлебозавод№ 3
pti4ka, когда вы уходите на самосторятельное обучение, вы прикрепляетесь к конкретной школе, ходите сдавать промежуточную аттестацию и переводные экзамены из класса в класс. Поторм можете спокойно восстановится. У бухгалтера так сын год занимался. Потом у мамы все таки пришло прозрение, что педагоги лучше справляются. Спокойно восстановили в своем классе. Даже если вы экстерном решите 2-3 класса освоить и сдать,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2017 08:10 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
pti4ka, не факт, к сожалению. Администрации школ довольно критично относятся к бывшим семейникам. Совершенно законно могут и не взять.
shepsy1, когда уходят на СО, прикрепляются к школе только для сдачи аттестаций. Например, в Казани большая часть детей к местным школам не прикреплена. Тут уже не про "восстановиться" речь идёт, нет такого понятия юридически, а про смену формы получения образования и про поступление в конкретную школу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2017 23:35 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:45
Сообщения: 8678
Откуда: товарищеская-латыпова Хлебозавод№ 3
Kenguru, pti4ka же переживает возьмут ли обратно,если они перейдут на СО. Я написала лично,что на работе было у нашего бухгалтера, никуда их не отчисляли изд школы, поучились год и потом спокойно вернулись


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2017 00:08 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
shepsy1, тут важны некоторые юридические нюансы. Вы даёте информацию, не вникая в них, у человека создавая призрачные надежды)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пт мар 03, 2017 09:53 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 20:59
Сообщения: 982
Добрый день. Надеюсь найти в этой теме, ответы на вопросы. Помогите пожалуйста.
Дело такое: муж уезжает на год тли два в так называемую командировку, за пределы России. Дочка сейчас обучается во 2 классе. Собственно вопрос: если мы уедем из России на 2 года, без дистанционного обучения. Дочка поступит там в общеобразовательную (тли частную) школу. А потом через год, два - мы вернёмся. Возьмут ли нас в школу по прописке? Можно ли будет сдать как бы вступительные экзамены? Планируем заниматься с дочкой русским сами. И всеми не достающими предметами.

_________________
<= Кирюшка - наша сладкая ватрушка (14.10.2008) Марик - наш маленький комарик (19.12.2013).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пт мар 03, 2017 14:40 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 09:54
Сообщения: 157
По прописке возьмут в любом случае. У нас право на образование гарантировано конституцией. И я думаю, что возьмут без экзаменов в класс, соответствующий возрасту ребенка. Можете из зарубежной школы взять справку с текущими или итоговыми оценками и сделать нотариальный перевод.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Семейное образование
СообщениеДобавлено: Пт мар 03, 2017 14:52 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 20:59
Сообщения: 982
Aluna, спасибо огромное! Не уверенны были по поводу экзаменов. Все таки год тли два будет пропущен. И знания русского (без должной поддержки) могут пострадать. Как вы считаете, стоит ли в нашем случае заморачиваться со школой дистанционного обучения? И сдавать экзамены электронно?
Просто совсем не могу поверить, что нас вот так просто возьмут в школу, если мы пропустим 2 года.

_________________
<= Кирюшка - наша сладкая ватрушка (14.10.2008) Марик - наш маленький комарик (19.12.2013).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1804 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB