Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детские дразнилки - безобидно ли?
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 17:50 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 21:42
Сообщения: 12869
Как быть если твоего ребенка дразнят? Наткнулась недавно на одну темку в ж-ле и стало интересно, что делать если малыша дразнят, а ответить он не может?

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские дразнилки - безобидно ли?
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 09:29 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
ЕЩеголькова, я кажется где-то уже об этом писала, но немного в другой теме, поэтому может быть здесь повторюсь. У меня у старшего сына ( после перенесенных операций на глаз в 10тимесячном возрасте) было заметное косоглазие. :wacko: Причём, когда ребенок уставал, или после физических нагрузок на физ-ре побегал, оно ещё больше усиливалось. Во втором классе нам пришлось перейти в другую школу, т.к. в свою школу ездить было далеко. Школа была самая обычная, где учились дети со всего известного всем микрорайона Теплоконтроля, т.е. дети были разные. :stars: В один из обычных дней, я по каким-то причинам пришла в школу, что-то надо было отдать учительнице, прозвенел звонок, дети выбегают всей гурьбой из класса и бегут в столовую. Пробегая мимо меня, одноклассник сына вдруг ему заявляет: "Косоглазый". Дети меня не видели. У меня конечно же первое желание было подойти к этому мальчишке и :diablo: Но прежде чем я успела очнуться от своего шока :shok: , мой сын совершенно спокойным и уравновешенным голосом начал объяснять этому мальчику, что он сам - "неумный", а точнее дурак, если указывает другому человеку на его физические недостатки. :fool: Дальше шло такое длинное объяснение, что мол и ты можешь завтра неожиданно заболеть, с тобою может случиться любое несчастье, а вдруг ты завтра окажешься в инвалидной коляске? :shok: А если другие здоровые люди будут над тобою смеяться, то будет ли тебе приятно и т.д. :pardon:
ЕЩеголькова, в тот день мой сын преподнёс для меня большой жизненный урок! :good: С этим мальчиком они позже стали лучшими друзьями, а на следующий учебный год весь класс единогласно выбрал его командиром класса (на удивление учительницы!). А чуть позже соседка мне рассказала по секрету, как её племянница, которая по случайности оказалась в одном классе с моим сыном, говорила им, что теперь все девочки в классе влюблены в моего сына. :hihi: Как оказалось косоглазие нам ни сколько не помешало завоевать свой авторитет среди детей...
Просто, когда нам с сыном приходилось очень часто лежать в больнице и лечить глаза, ему самому однажды пришлось перебороть свой страх и научиться играть с маленьким мальчиком, у которого вообще не было одного глаза :shok: , а вместо этого была ранка. :wall: Мой был чуть постарше тогда, года 4 наверное, а тому малышу 2 годика. Уж очень ему всё время хотелось играть с моим сыном. А сын его боялся. Я тогда ему попыталась объяснить, что это нечестно обижать малыша, только потому что ему удалили глаз. :cray: Он ведь такой же как все, только немного отличается...После долгих раздумий сын тогда принял решение, что он всё-таки будет играть с этим малышом, даже, если очень страшно. Малыш был счастлив. :yahoo:
Потом он мне и объяснил, что понимает тех людей, которые его обзывают, и не обижается на них. :pardon: Просто им нужно объяснять, они ведь ещё не знают, что люди могут быть разными. ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские дразнилки - безобидно ли?
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 10:53 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 21:42
Сообщения: 12869
Хорошо, что у вас ребенок такой разумный и смог сразу дать отпор обидчику! Я имею ввиду деток застенчевых, которые не могут сразу найти нужный ответ и очень переживают,замыкаясь в себе. Пусть их даже дразнят не из за физ. недостатков, а по имени или еще по каким то причинам. Ну бывают же такие дети, которые за счет других самоутверждаются.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские дразнилки - безобидно ли?
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 11:15 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 20:50
Сообщения: 4458
Откуда: 6-Микрорайон Советского р-на
ЕЩеголькова, тут самое главное, что ребенок не комплексовал от своих "прозвищ". Маме наверное нужно помочь тем, чтобы убедить своего ребенка, что он на самом деле не такой, как про него говорит обзывающий его мальчик...Как пишут во всех "умных" книжках психологи, когда не можешь изменить ситуацию, то измени своё отношение к ней...Мы ведь с вами, как мамы, не можем изолировать своих детей от других детей, которые, как вы написали, самоутверждаются за счёт других...Такие люди всё равно рано или поздно попадутся на жизненном пути вашего ребенка.. Значит эту ситуацию мы изменить не в состоянии...Тогда нам остается только одно - научить своего ребенка правильно реагировать на такие ситуации...Человека невозможно обидеть, пока он не обидется сам. ;-) Надо научить ребенка не реагировать, правильнее будет сказать, не принимать близко к сердцу, слова других людей. Ведь он-то на самом деле себе цену знает...
В моем рассказе выше получилось так, что у меня прям уникальный ребенок...Совсем нет...Мне пришлось учить его, не обращать внимания на слова других людей и готовить его к тому, что будут люди, которые будут его обзывать "косоглазым"...Просто он оказался готовым к этой встрече. Значит я не напрасно проводила с ним раньше ещё эти беседы...
П.с.: к счастью для нас, у сына косоглазие прошло...Это видимо было как испытание, которое мы должны были пройти...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские дразнилки - безобидно ли?
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 20:28 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 12:40
Сообщения: 265
Откуда: Проспект Победы
ЕЩеголькова, все что могут и должны сделать родители - об этом Mami отлично написала. Но вы должны понимать, что свою голову ребенку не приставишь, и что, увы, есть дети определенного склада, которым сколько не втолковывай, они все равно будут переживать, комплексовать и т.д. Это дети-меланхолики, ранимые, принимающие все близко к сердцу, робкие и застенчивые. Потом, конечно, жизнь их научит не реагировать слишком болезненно на насмешки, но для этого нужно время.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские дразнилки - безобидно ли?
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2010 22:17 
Не в сети
Элита

Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 21:42
Сообщения: 12869
Mami, я так рада, что у вас прошло косоглазие! ))))
Девочки, я ведь не пишу про соего конкретного ребенка, мне просто интересно узнать ваше мнение. :-)

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские дразнилки - безобидно ли?
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 20:19 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 18:34
Сообщения: 715
Откуда: Адмиралтейская слобода
fishka писал(а):
есть дети определенного склада, которым сколько не втолковывай, они все равно будут переживать, комплексовать и т.д. Это дети-меланхолики, ранимые, принимающие все близко к сердцу, робкие и застенчивые

у меня такой( Что мне делать то? Или я рановато паникую? :wacko:

_________________
Сыну 5 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские дразнилки - безобидно ли?
СообщениеДобавлено: Чт май 20, 2010 21:29 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 19:33
Сообщения: 11151
Откуда: г.Казань
а вас самих в школе не обзывали чтоли?
а вы не обзывали?
клички-прозвища в школе - это нормально, имхо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские дразнилки - безобидно ли?
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2010 19:15 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 14:02
Сообщения: 1094
Откуда: Солнышко
Я не думаю, что это безобидно. Не все дети смогут вытерпеть - кто то озлобляется, кто то уходит в себя, кто то перестает реагировать или реагирует с улыбкой.... Отпечаток это все равно накладывает. Если дразнилки связаны с телесными недугами - например, если девочка полная, то она впоследствии может помешаться на диетах, или начать есть что попало, заедая стресс... Если неблагозвучная фамилия, или имя, или просто такое, к которому легко придумать дразнилку, это одеждой или диетой не замаскируешь, это на всю жизнь - можно попробовать в раннем возрасте еще почаще рассказывать про знаменитых предков или однофамильцев, тезок, что бы имя ассоциировалось с чем то героичным, возвышенным...
Не знаю, я свою девичью фамилию порой вздрагивая вспоминаю, досталось мне из-за нее начиная класса с 8.... Хотелось сменить ее, я даже в паспортный стол ходила, когда мне 15 лет было, но не вышло по независящим от меня причинам. Поэтому старалась пореже ее использовать :-) Поентому у меня один совет к родителям - думайте, думайте, как назвать ребенка и как его потом могут назвать посторонние люди.... Это первый шаг к решению проблем дразнилок :-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские дразнилки - безобидно ли?
СообщениеДобавлено: Ср май 26, 2010 12:08 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 11:57
Сообщения: 27
Бывают прозвища шутливые, а бывают - обидные. Вот над обидными родителям стоит задуматься и проанализировать, а ткуда оно (прозвище) пошло. Если можно - поработать над устранением этих недостатков. А если нельзя... Конечно, надо настроить ребенка не отзываться на кличку, а только на имя. И не показывать никакой своей реакции на это прозвище. Да, сделать это оч сложно. Тут ведь как: кто сильнее, кто наглее, тот и обзывается. Значит, и в ребенке надо развивать уверенность в себе. Вот тока как это делать???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские дразнилки - безобидно ли?
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2011 18:53 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 22:10
Сообщения: 860
Откуда: Местные
чтоб потом не пришлось трудно,мы с моей (ей 7 лет,в школу собираемся) играем в "дразнилки"-обзываемся и не обижаемся-вплоть до "ты -какашка", "а ты -пиписька".дочке нравится :hurrah: частенько сама просит поиграть :-)

_________________
А я не та с которой можно… Я та без которой нельзя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские дразнилки - безобидно ли?
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2011 22:26 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 22:56
Сообщения: 664
Откуда: Центр
egorka писал(а):
чтоб потом не пришлось трудно,мы с моей (ей 7 лет,в школу собираемся) играем в "дразнилки"-обзываемся и не обижаемся-вплоть до "ты -какашка", "а ты -пиписька".дочке нравится :hurrah: частенько сама просит поиграть :-)

ВОТ ОТКУДА В ШКОЛАХ ТАКИЕ ДЕВОЧКИ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские дразнилки - безобидно ли?
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 00:30 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 11:37
Сообщения: 2112
egorka писал(а):
чтоб потом не пришлось трудно,мы с моей (ей 7 лет,в школу собираемся) играем в "дразнилки"-обзываемся и не обижаемся-вплоть до "ты -какашка", "а ты -пиписька".дочке нравится :hurrah: частенько сама просит поиграть :-)


:shok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские дразнилки - безобидно ли?
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 00:50 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 19:43
Сообщения: 19373
Откуда: Дубравная
меня не дразнили в школе, более того, никогда в жизни не слышала, чтоб дразнились, я думала в наше время уже нет такого. Так что почитаю с интересом темку

_________________
свобода! 12.06.12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские дразнилки - безобидно ли?
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 12:30 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 19:58
Сообщения: 137
Прозвища и обзывания бвают разные. Я сама столько натерпелась в свое время из-за своего имени. Вроде бы обычное имя и татары называют так своих детей, но обзывают ВСЕХ без исключения обладателей такиого имени. я до сих пор вздрагиваю, когда слышу это имя на улице. Мне сразу становится жаль девочек. и не всегда можно дать отпор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские дразнилки - безобидно ли?
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 12:52 
Не в сети
фото: 3 место
фото: 3 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 09:42
Сообщения: 6652
Откуда: Декабристов
Меня в школе постоянно обзывали из-за роста. Сначала я не обращала внимания, как советовала мама, но обзывальщиков это еще больше бесило и они делали все возможное и не возможное, что бы я услышала и обиделась. Потом я начала отвечать, но эффекта не было. Потом бить по башке учебником за обзывания, обзавыть стали реже. НО был один мальчик в классе, он меня просто доставал постоянно. Мы с ним постоянно дрались, и я была чуть ли не самой хулиганкой в школе и кандидатом на отчисление, потому что у этого мальчика мама была завучем школы. Перестал он обзываться когда я заехала в него стулом, меня правда из шклоы чуть не турнули за это... Вот сейчас сижу, пишу и думаю, а вдруг это была любовь??? :lol:
Кстати, если девочку обзывает или обижает мальчик, может он в нее влюблен и тем самым пытается обратить на себя внимание? Тогда помогает фраза "Если любишь, скажи"... Мальчики бывают в шоке и отстают. :-)

_________________
Странная штука интернет. Зашел на 5 минут, смотришь -полтора часа прошло...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские дразнилки - безобидно ли?
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 13:15 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 22:10
Сообщения: 860
Откуда: Местные
Alsush,irina777!вообще-то это психологи советуют играть в такие игры :pardon: я знаю своего ребенка,она ни за что не станет переносить это в школу и ни за что не станет сама первой обзывать других,скорее,наоборот,её могут затюкать.Именно поэтому я формирую у неё иммунитет к обзывалкам,предварительно почитав соответствующую литературу :notice:

_________________
А я не та с которой можно… Я та без которой нельзя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские дразнилки - безобидно ли?
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2014 22:07 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 10:22
Сообщения: 130
Дети сейчас очень жестокие, надо как то в семье к этому иммунитет прививать, ну и заметила, что тех кого боятся, кто может, если что и поддать, не обзывают, вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские дразнилки - безобидно ли?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2014 12:09 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 19:41
Сообщения: 50
Откуда: Тамбов
У меня дочь была скромная очень. Лишний раз не отвечала на вопросы. Но потом пошли обзывания и пр. То за косы дернут, то подножку подставят. Она терпела долго и не выдержала. Подралась с обидчиком. С тех пор не подходят даже близко с такими поводами. А она снова тихая и спокойная. В школе идет адаптация. каждый ищет свое место, зарабатывает авторитет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские дразнилки - безобидно ли?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2015 15:07 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 10:05
Сообщения: 285
Откуда: Вахитовский район,ул. Татарстан
Меня много лет называли Страусом. была высокой, с худыми ногами и постоянно бегала. Ничего, не умерла. Немного обидно было, но потом прошло) Не заострять сильно внимание, поговорить с ребенком на эту тему спокойно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детские дразнилки - безобидно ли?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2016 14:44 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 11:38
Сообщения: 44
Откуда: Москва
это социальная адаптация. думаю - учить ребенка стоять за себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB