Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дети и наркотики:Как и когда рассказать ребенку о наркотиках
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 21:36 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 19:35
Сообщения: 265
Откуда: г. Казань
Задалась вопросом, что пора сыну про наркотики рассказать: в школу собираемся, а во "взрослой" жизни чего-только не нахватается - лучше пусть, думаю, заранее узнает, хоть в общих чертах. А как вот рассказать и вообще когда лучше? Кто что думает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети и наркотики:Как и когда рассказать ребенку о наркот
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2011 08:34 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 22:06
Сообщения: 2551
Откуда: 8-937 621-одинноль-14
Медали: 2
Призёр (1) Участник (1)
Вы уверены, что это нужно делать в 7 лет? Думаю, он Вас не поймет. Тема про наркотики "актуальна" будет в переходном возрасте, мне так кажется.
А Вы не думали, что рассказами о наркотиках вызовете интерес? Одна моя знакомая говорит: "не чешите, пока не чешется..."

_________________
Handmade by Rita*** Куклы и аксессуары ручной работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети и наркотики:Как и когда рассказать ребенку о наркот
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2011 08:50 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 12:55
Сообщения: 521
Я тоже присоединяюсь, что 7 лет рановато. У нас детям в 7 классе рассказали в школе все очень наглядно с фильмом, плюс еще об ответственности за правонарушения беседу в 6 классе проводили с участием представителя МВД. Да и сама я помню во время учебы в школе когда предмет про этику в классе 7 начинался, тогда и профилактические беседы вели.
Зимой смотрела в театре им.Г.юКамала драму "Балакаем" Альметьевского театра, как раз про наркоманов, так мозги прочищает, весь зал рыдал. Вот это нужно в классе 9 детям показывать, а лучше вместе с родителями туда идти, да еще б потом классный руководитель мозги прополоскал на классном часе, вообще суперпрофилактика была бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети и наркотики:Как и когда рассказать ребенку о наркот
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2011 09:26 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 20:33
Сообщения: 1617
Лучше раньше, чем поздно. Не только наркотики. Сын в первом классе рассказывал, что "мальчики постарше" предлагали ему покурить, потому что "это круто". :shok: Поскольку беседы на данную тему проводились заранее, он им ответил, что это "наркотик и вредно для здоровья". А если бы бесед не было? :wacko:
Беседую постоянно. Описываю признаки наркоманов, чтобы стороной их обходили. Объясняю, что они опасны, могут отнять ценности, телефон, просто прибить ради дозы. С самого раннего детства вырабатывала "рефлекс" на шприцы, окурки :sad: - дети любят хватать неизвестные предметы. Говорю, что через них можно заразиться опасными болезнями. Кстати, иллюзий не строю - сын, скорее отказался из чувства брезгливости (оно у него сильно развито) иначе бы перевесило любопытство. Я ему много раз рассказывала, что через слюну на окурках можно гепатит, герпес подхватить и пр (они же обычно один бычок на всех смолят). А вот младшему важнее быть независимым, ему повторяю, что наркоманы - слабаки, безвольные люди. Индивидуально подходить надо. Главное -закрепить мысль, что это плохо. полностью информацию выдавать буду по мере взросления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети и наркотики:Как и когда рассказать ребенку о наркот
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2011 10:14 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 12:55
Сообщения: 521
Ну закрепить то можно, а вот во всех подробностях лучше в подростковом возрасте.
Может конечно не ходим мы там где шприцы валяются, потому и не переживаем сильно. Из этих соображений я сынулю в 7 гимназию отдала, а не в 143 школу где в радиусе 1 км можно и шприцы и презервативы найти. Упаси бог, у нас не то что пьющих. но и курящих нет. сама работаю в компании которая таб.изделия продает, и все время гложет что-то, очень хочу работу поменять, но нет пока такой же зпл в городе. Вот и капаю детям всегда о вреде пива и табака.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети и наркотики:Как и когда рассказать ребенку о наркот
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2011 12:57 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 12:55
Сообщения: 521
Tihonova_Elena, ну это уж индивидуально. У нас в классе таких нет это точно. Сосед ваш видно из семьи соответствующей. Какую атмосферу впитал, то и гонит. Я ж не говорю, что все в 7 гимназии ангелочки. Случай был 2 девушек из 11-го класса исключили за курение, никакие связи не помогли.
Я по своим детям сужу, по сыну и его друзьям. Наши мальчишки серьезнее.
Да и все равно в дворовых школах порядку меньше. Мимо 143 идешь, так такое очущение что то ли на рынке находишься, то ли в гараже, мат, плевки везде. Здесь конечно тяжелее детей уберечь от "продвинутых" сверстников, сам вроде понимаешь, ребенок понимает, а вот придурков вокруг хватает.
Насчет бесед согласна, я просто к тому что для каждого возраста свое объяснение вреда курения, алкоголизма и наркомании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети и наркотики:Как и когда рассказать ребенку о наркот
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2011 15:10 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 08:29
Сообщения: 1995
Откуда: Азино
Bastis, Спасибо за описание ваших методов, у вас очень грамотный подход - формировать отрицательное мнение у ребенка поэтапно и согласно его возраста с учетом особенностей характера. Про чувство брезгливости тоже верно подмечено, у меня старший такой, тоже надо будет сыграть на этом.
У меня старшему только четыре, но уже сейчас я формирую негативное мнение у ребенка пока к курящим и пьющим, а в последующем и наркоманам. В нашей семье никто не курит и не пьет, соответственно ребенок учится на примере. Если мы заходим где накурено, он закрывает нос, говорит, что нечем дышать, фуу-кает постоянно, курильщиков называет вонючками. Соответственно, я говорю, что эти люди потребляют отраву, яд, что они постоянно болеют и им делают уколы :-) , и они рано умрут, и значит многое не успеют в этой жизни, так как им не хватит времени. Если мы видим детей или подростков, курящих и пьющих, то он спрашивает - а где милиция, почему их не забирают? Я показываю на любого человека в форме, и говорю, что вот уже пошли за ними, сейчас их увезут и т.д. Понятно, что в последующем, по мере взросления информация будет выдаваться уже в другом формате, но тут главное изначально задать вектор, и начать это как можно раньше.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети и наркотики:Как и когда рассказать ребенку о наркот
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2011 15:33 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 15:44
Сообщения: 1762
Откуда: Ново-савиновский, рядом XL
ZC06, я удалила...то свое сообщение...но Вы видно успели прочитать...не захотелось что то все это выносить на обсуждение))) Бог с ним и с ними... Знаете я считаю, что все идет от мозгов...чем человек образованнее тем адекватней воспринимает многие вещи...это моё мнение...так что занимаемся детьми...заставляем читать..ходить в кружки....развиваться...учиться , а сами любим их и говорим им об этом)))) и еще быть в меру честолюбивыми...что бы хотелось и моглось...и не чужими руками, а своими....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети и наркотики:Как и когда рассказать ребенку о наркот
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2011 16:13 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 12:55
Сообщения: 521
Tihonova_Elena, согласна, что только личным примером мы можем воспитать детей порядочными и достойными людьми. С детьми 5-10 лет, то проще профбеседы вести. А вот
подростки, для них мнение ровесника важнее, нежели наше. Возраст уж такой переходный. Тут особая осторожность нужна.

А если будет еще Альметьевск на гастролях с драмой "Балакаем" очень всем советую сходить с детьми-подростками и старше, меньше 14 не надо, очень психологически тяжелая драма про парня, который рос в благополучной семье сотрудника МВД, занимался музыкой, а потом связался с дочерью-наркоманкой начальника своего отца, о родительской слепоте. Каждое поколение воспринимает эту драму по-своему, но в общем выводы делает правильные. Обязательно со старшим еще раз схожу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети и наркотики:Как и когда рассказать ребенку о наркот
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2011 16:17 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 15:44
Сообщения: 1762
Откуда: Ново-савиновский, рядом XL
ZC06, спасибо...если увижу в репертуаре...то то же схожу...а то у нас иногда и смотреть то нечего...за год раз-два...что то для души. Схожу одна..старшая и так все адекватно понимает...а для младшей рано


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети и наркотики:Как и когда рассказать ребенку о наркот
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2011 21:45 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 19:35
Сообщения: 265
Откуда: г. Казань
Bastis писал(а):
Лучше раньше, чем поздно. Не только наркотики. Сын в первом классе рассказывал, что "мальчики постарше" предлагали ему покурить, потому что "это круто". :shok: Поскольку беседы на данную тему проводились заранее, он им ответил, что это "наркотик и вредно для здоровья". А если бы бесед не было? :wacko:
Беседую постоянно. Описываю признаки наркоманов, чтобы стороной их обходили. Объясняю, что они опасны, могут отнять ценности, телефон, просто прибить ради дозы. С самого раннего детства вырабатывала "рефлекс" на шприцы, окурки :sad: - дети любят хватать неизвестные предметы. Говорю, что через них можно заразиться опасными болезнями. Кстати, иллюзий не строю - сын, скорее отказался из чувства брезгливости (оно у него сильно развито) иначе бы перевесило любопытство. Я ему много раз рассказывала, что через слюну на окурках можно гепатит, герпес подхватить и пр (они же обычно один бычок на всех смолят). А вот младшему важнее быть независимым, ему повторяю, что наркоманы - слабаки, безвольные люди. Индивидуально подходить надо. Главное -закрепить мысль, что это плохо. полностью информацию выдавать буду по мере взросления.

Огромное спасибо, Bastis.
Именно это в голове и крутится. Хотела убедиться, что не зря "крутится". То есть нужно подготовить заранее ребенка к подобным предложениям, а не дожидаться когда это случиться - об этом мы скорее всего не узнаем. Порылась в и-нете: где-то пишут, что с 4-5 лет надо начинать про всякую дрянь рассказывать, естественно во всех необходимых красках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети и наркотики:Как и когда рассказать ребенку о наркот
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2011 21:55 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 19:35
Сообщения: 265
Откуда: г. Казань
Училась в 90-е годы в 3ьей гимназии в Наб.Челны. Считалась образцовой школой Челнов, может даже самой лучшей на тот период: сильнейшие учителя, строжайшая дисциплина, полная загруженность учеников.... Все такие умные, воспитанные. И что думаете, уже тогда в нашей "крутой гимназии" преспокойно водились наркотики, как потом выяснилось. Зачинателем в нашем классе, как многим казалось, был мальчик из очень благополучной семьи, коих, кстати, в 7ой гимназии г. Казани предостаточно. Так что эта школа вряд ли не сталкивалась с наркотиками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети и наркотики:Как и когда рассказать ребенку о наркот
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2011 08:27 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 12:55
Сообщения: 521
Мое личное мнение, что курение, алкоголизм и наркомания - это все от безделия. Если человеку есть чем занятся, то думать о всякой дряни он просто не успевает (это к сознательному возрасту относится, ведь не только дети начинают, все начинается именно со взрослых и желающих заработать на чужом горе). А дети уж плод нашего творчества. Конечно их нужно самим лепить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети и наркотики:Как и когда рассказать ребенку о наркот
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 13:35 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 11:19
Сообщения: 10
Надо самое главное чем-то заинтересовать ребенка, например: какой спорт ему нравится, отдавать в различные секции. Мой сын прошел разные секции, начинали с футбола, и в итоге занимается хоккеем. Обычная дворовая секция, тренер классный, передышку мальчишкам не дает, но самое то главное моему сыну это нравится, и нет времени мотаться на улице, ему сейчас 16 лет, очень опасный возраст я считаю. Занимайте детей чем-то, это главное!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети и наркотики:Как и когда рассказать ребенку о наркот
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 18:50 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 20:33
Сообщения: 1617
Вот здесь очень интересная лекция о наркотиках подросткам. Рекомендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети и наркотики:Как и когда рассказать ребенку о наркот
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2012 17:41 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 13:46
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
Медали: 1
Рождественский декор (1)
О вреде курения, помнится, мой "читал лекции" ещё в садике. Делал замечания взрослым, если кто-то поблизости оказывался с дымящей сигаретой. Оказалось, что видел какой-то фильм или ролик по ТВ у дедушки с бабушкой о вреде курения, который его впечатлил. Так что, я скорее приверженец "шоковой терапии". Очень хорошо "работают" фото подробные о том, как разлагаются вены у наркоманов, как выглядятвнутренние органы, короткие ролики о том, как выглядят, двигаются и разговаривают наркоманы, как происходит ломка. Этакая разовая недолгая лекция с наглядными иллюстрациями. Это не рано, если ребёнку позволяются "стрелялки" на ПК, особенно, если уровень агрессии там не регулируется и бывают "кровавые" в той или иной степени сцены. Это разводит ребёнка и наркоманию по разные стороны "баррикады", в "окопы" по разные стороны фронта. Всё ИМХО.

_________________
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети и наркотики:Как и когда рассказать ребенку о наркот
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2013 21:42 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Сб май 04, 2013 17:48
Сообщения: 14
Bastis писал(а):
Вот здесь очень интересная лекция о наркотиках подросткам. Рекомендую.

Я ТОЖЕ ЭТУ ЛЕКЦИЮ ПОКАЗЫВАЛА КОГДА СТАРШЕМУ СЫНУ БЫЛО ЛЕТ 10, СЕЙЧАС ЕМУ 14. И МЫ ПЕРИОДИЧЕСКИ ОБЩАЕМСЯ НА ЭТУ ТЕМУ С НИМ. :good: КЛАССНАЯ ЛЕКЦИЯ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети и наркотики:Как и когда рассказать ребенку о наркот
СообщениеДобавлено: Сб сен 07, 2013 21:38 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 12:01
Сообщения: 134
Недавно сыну-первокласснику прикупила 2 часть книги Петрановской "Что делать, если.." последние главы как раз по данной теме. Рекомендую, очень подробно расписан алгоритм,что делать, если тебе предлагают покурить, наркотики и тд. и главное написано для детей ;-) .
Про наркотики мы начали говорить очень рано, когда впервые обнаружили шприц на лестничной площадке. Просто на каждый возраст своя доля информации на доступном ребенку языке должна быть. А говорить на сложные темы , я считаю, надо.
вот ссылка на книгуhttp://www.labirint.ru/books/304766/#

оглавление
Уважаемые взрослые!
Введение
Что делать, если...
Ты поранился
В доме выключили свет
Застрял в лифте
В доме начался пожар
Что-то случилось во время купания
Ты хочешь собаку, а родители против
Учиться трудно
У тебя плохая память
Ты неусидчивый и рассеянный
У тебя очень плохой почерк
Твои друзья задумали плохое
Предлагают попробовать наркотики, закурить или
выпить.

Первая часть для детей помладше, мы ее тоже читаем лет с 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети и наркотики:Как и когда рассказать ребенку о наркот
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 21:54 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 12:40
Сообщения: 265
Откуда: Проспект Победы
Индианка, и у нас есть эта книга, обе части отличные. Дочь год назад прочитав, завела разговор о наркотиках. Я рассказала о двух своих знакомых, которых уже нет в живых:( Пару раз она возвращалась к разговору, у нее этакое любопытство, смешанное со страхом. Пытаюсь донести, что попробовать наркотики - это как прыгнуть с крыши высотного дома, практически билет в один конец. Говорить о таких вещах лучше раньше, просто подробности выдавать дозированно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети и наркотики:Как и когда рассказать ребенку о наркот
СообщениеДобавлено: Вт янв 07, 2014 20:24 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 15:45
Сообщения: 25
обязательно надо рассказать и про наркотики, их вред. и про вич и спид и безопасный секс!! как можно раньше, принести буклеты и купить энциклопедию! не стесняться и не замалчивать! сейчас не средневековье, когда мамы не рассказывали дочерям даже про месячные, оттого вся половая жизнь была для кого-то шоком! дети должны всё узнать в спокойной обстановке. моя знакомая так и сделала (сама врач), сейчас её дети счастливо создали семьи, поверьте, психику это не ломает, наоборот!а для жизни точно лучше знать и уберечься от опасности
пусть дочь узнает от мамы про контрацепцию и т.п.,чем в юном возрасте сделает аборт и потеряет здоровье! или чем-то заразится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети и наркотики:Как и когда рассказать ребенку о наркот
СообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2014 12:02 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 19:41
Сообщения: 50
Откуда: Тамбов
Лет в 10 эта тема актуальна. Но и в 7 можно преподнести часть информации. О том же курении, алкоголе. показывайте бомжей, спившихся алкашей и наркоманов. Не картинки или видео, а в реальности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети и наркотики:Как и когда рассказать ребенку о наркот
СообщениеДобавлено: Вс июн 28, 2015 13:24 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 11:43
Сообщения: 680
Я показала сыну фильм Девочка. Ему тогда было 11. Понял.Но многие моменты объясняла, останавливала просмотр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети и наркотики:Как и когда рассказать ребенку о наркот
СообщениеДобавлено: Сб сен 24, 2016 14:00 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2016 13:35
Сообщения: 10
моему сыну 11 лет и он уже все знает, но вот когда и как я ему обо всем рассказала, я уже и не помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети и наркотики:Как и когда рассказать ребенку о наркот
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2016 14:32 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 11:38
Сообщения: 44
Откуда: Москва
Подобные темы у нас стали освещаться с самого раннего возраста. Где-то с 5-ти лет. Сначало когда ребенок спрашивал о бомжах или алкашах - расписывала во всех цветах - как таким не стать и вот смотри к чему это приводит.
Сначало в легкой форме - потмо уже более в правдивой..
Это жизнь - надо готовить дете ко всему - дабы учился на чужих ошибках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети и наркотики:Как и когда рассказать ребенку о наркот
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2017 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 16, 2017 21:19
Сообщения: 4
Можете ему реальных наркоманов показывать :finger:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB