Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: как справиться с ленью в учебе
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2012 13:55 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 20:16
Сообщения: 517
Откуда: Казань, Авиастроительный
Оказывается у многих похожие ситуации.... мой ребенок тоже уже в 4 классе, а уроки делаем как придет из школы и до самого вечера, пока не скажешь спать пора. А между делом, покушать, пописать, почесать и т.д. и т.п., все что угодно, но только не уроки. Каждый день одно и то же говоришь, объясняешь, а эффекта - ноль! А где найти решение этой проблемы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как справиться с ленью в учебе
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2012 16:03 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 14:55
Сообщения: 775
:-) Мой в 5 классе, с 1 класса уроки делает сам, но ситуация похожа, если не подгонять, то делать будет целый день. Но назвать ленью это не могу, делает ведь. А летят они все в таком возрасте. Ну сами подумайте, при такой нагрузке. У нас ведь еще и флейта и бассейн и английский. Выходной только воскресенье.

_________________
Я-мама замечательного сына


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как справиться с ленью в учебе
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 19:14 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 05:47
Сообщения: 561
Откуда: Тяп-ляп
Моя сейчас в 5 классе. В начальной школе совсем не хотела без меня уроки делать (хотя в той же продленке - делала же, хотя и через пень-колоду). Только в 4 классе начала что-то делать самостоятельно. Но все равно надо бесконечно пинать. Может начать с утра и весь день просидеть над ними. Ну, просидеть - это только так говорится, на самом деле ни минуты не сидит - скачет, танцует, ест, спит, пьет, ходит в туалет и т.д., и т.п. И тянет - тянет - тянет время. Сколько раз уже пролетала из-за этого - не пошли в театр, не поехали на встречу с лагерными друзьями, и все равно продолжает. Прекрасно понимает, что абсолютно все уроки можно совершенно спокойно сделать за 1 - 1,5 часа, а потом - свободна, но ВСЕ Б Е С П О Л Е З Н О! Учиться не хочет. Причем ведь не идиотка. Если собрать немного в кучку мозги - все получается. Но включает дурика и тупит - тупит - тупит. Не знаю, что делать. Оценки у нас от 2 до 5 гуляют. Даже по любимой математике совершенно спокойно может схлопотать 3 - и хоть бы хны. :help: :help:

_________________
Если удача повернулась к вам задом, не расстраивайтесь. Пните её! Она обязательно повернётся, чтобы посмотреть, кто это сделал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как справиться с ленью в учебе
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2012 18:56 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 15:49
Сообщения: 1116
фудзияма писал(а):
Моя сейчас в 5 классе. В начальной школе совсем не хотела без меня уроки делать (хотя в той же продленке - делала же, хотя и через пень-колоду). Только в 4 классе начала что-то делать самостоятельно. Но все равно надо бесконечно пинать. Может начать с утра и весь день просидеть над ними. Ну, просидеть - это только так говорится, на самом деле ни минуты не сидит - скачет, танцует, ест, спит, пьет, ходит в туалет и т.д., и т.п. И тянет - тянет - тянет время. Сколько раз уже пролетала из-за этого - не пошли в театр, не поехали на встречу с лагерными друзьями, и все равно продолжает. Прекрасно понимает, что абсолютно все уроки можно совершенно спокойно сделать за 1 - 1,5 часа, а потом - свободна, но ВСЕ Б Е С П О Л Е З Н О! Учиться не хочет. Причем ведь не идиотка. Если собрать немного в кучку мозги - все получается. Но включает дурика и тупит - тупит - тупит. Не знаю, что делать. Оценки у нас от 2 до 5 гуляют. Даже по любимой математике совершенно спокойно может схлопотать 3 - и хоть бы хны. :help: :help:

Читаю Ваш пост и словно про моего сына написано. Мне всегда казалось это только моё чудо такое...а оказывается мы не одни такие :yahoo: Кто-то в теме писал, что нужно отключить телевизор, чувствую придется так сделать, на всех комп уже пароли поставила, PSP забрала, телефон уже тоже хочется конфисковать. Три года сидела дома, тоже делали уроки долго, но все же делали, а сейчас приходишь с работы сначала у плиты стоишь, а потом еще и с уроками до сна провозишься. Устала... уже не знаю, что делать. И ругала, и беседовала и пыталась поощрять, ничего не помогает. Я еще мамашка такая впечатлительная, поругаю, поругаю, а потом сижу у себя в комнате плачу от обиды, что мы стараемся делать все для него, а он нас так огорчает. :cray:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как справиться с ленью в учебе
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2012 19:39 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 05:47
Сообщения: 561
Откуда: Тяп-ляп
К Новому году пообещали телефон новый купить. Сейчас она ходит с моим старым, с разбитым экраном (причем сама и разбила - уронила неудачно). Пока вроде старается, считает свои отметки. Поставила условие, что куплю на сумму не более 5 тысяч, и то, если без троек закончит четверть. Причем за косяки дважды "снимала" по тысяче - один раз форму физкультурную где-то посеяла - искали дома, на даче, в двух машинах (моей и папиной). К ее счастью, нашлась в классе, в тот же день, что и физ-ра должна была быть, так что эту тысячу вернула. А во второй раз забыла вторую обувь в субботу. Опомнилась, когда уже к школе подъехали, оказывается, перепутала и взяла не тот пакет. А без обуви в школу не пустят, а на физ-ру - тем более. Пришлось возвращаться домой и пропустить все уроки в этот день, потому что во второй раз везти ее я уже не могла - надо было ехать по делам. Зато пообещала за пятерки по некоторым предметам в четверти накинуть по 500 рублей. Вроде двоек еще не было, но боюсь, что это только я про них еще не знаю. В общем, стимулируем ребенка материально, посмотрим, что получится. (телефон, конечно, купили бы и так, но хоть какая-то цель должна же быть у ребенка) :pardon:

_________________
Если удача повернулась к вам задом, не расстраивайтесь. Пните её! Она обязательно повернётся, чтобы посмотреть, кто это сделал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как справиться с ленью в учебе
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 12:49 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 15:47
Сообщения: 243
Откуда: АкБуре (Азино-1)
фудзияма, Вам с дочерью повезло, договориться можно. А у меня дети принципиальные. Ребенку года 3 было, просит конфетку, я говорю, доешь суп - дам. На что он отвечает: "А я уже расхотел конфету и суп есть тоже не буду!!!" Так же и с уроками. Терпеть не может языки. Поставила условие: будут 5 в четверти, куплю ролики, как у всех. На что мне отвечает: "А мне уже не надо ролики и языки я учить не буду!!! Мне не интересно и не нравятся эти уроки!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как справиться с ленью в учебе
СообщениеДобавлено: Сб мар 16, 2013 17:18 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 09:48
Сообщения: 2206
Откуда: Казань, ул. Вишневского
вот читаю и понимаю, что не одна я такая :-), те же проблемы и ни какого стимула.... :obmorok:

_________________
Счастье в нас!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как справиться с ленью в учебе
СообщениеДобавлено: Вт ноя 12, 2013 12:14 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:30
Сообщения: 865
Откуда: Казань
Хочу разделить все вышеописанное - тоже пятый год ищу выход по поводу учебы своего сына...все мыслимые ограничения и поощрения включались - результат тот же..может за период молчания кто то изобрел чудодейственное средство? :-)

_________________
Не жалей о том, что было. Не торопи то, что будет. Цени то, что есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как справиться с ленью в учебе
СообщениеДобавлено: Вт ноя 12, 2013 18:30 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 05:47
Сообщения: 561
Откуда: Тяп-ляп
Девочки, ничего не меняется. Сейчас мы в 6 классе. Ну, может быть, чуть-чуть стала появляться ответственность какая-то, но в зачаточном состоянии. В прошлом году все-таки подарили мы ей на Новый Год телефон новый (папа настоял, причем авансом, т.к. тройки в четверти были). Далеко не самый продвинутый, конечно. В начале каждой четверти вроде бы начинает учиться, получает пятерки и четверки. А потом - "тетрадку забыла", "самостоятельная работа была" и т.д., и т.п., присоединяются тройки, двойки. В этой четверти еще 2 тройки выставили. Если не пинать, то ЛЕНЬ на первом плане. Уроки несложные, максимум 1 час занимается в день, не больше. Но надо постоянно давить, чтобы что-то делала. :wall: Самое обидное, что спокойно могла бы на пятерки учиться, совершенно не надрываясь. :writer:

_________________
Если удача повернулась к вам задом, не расстраивайтесь. Пните её! Она обязательно повернётся, чтобы посмотреть, кто это сделал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как справиться с ленью в учебе
СообщениеДобавлено: Пт ноя 22, 2013 11:22 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:30
Сообщения: 865
Откуда: Казань
Так вот в том то и дело, давление не ослабевает - а результат 0 :cray: что делать???

_________________
Не жалей о том, что было. Не торопи то, что будет. Цени то, что есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как справиться с ленью в учебе
СообщениеДобавлено: Вс ноя 24, 2013 09:27 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 21:06
Сообщения: 668
Откуда: Казань, Ибрагимова
Я вот за плохие отметки не сильно ругаю ( это за тройки). Но меня поражает чувство безответственности у ребенка. Не будет стыдно, что не доделала не выполнила задание. Хоть бы старалась все что задают делать, а то ведь без напоминагия не начнет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как справиться с ленью в учебе
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2014 22:02 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 10:22
Сообщения: 130
Все зависит от деток в классе, у нас как на подбор, все отличники и хорошисты, амбиции играют, хочется быть лучшим, сидит и учит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как справиться с ленью в учебе
СообщениеДобавлено: Пт июн 20, 2014 12:41 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 09:48
Сообщения: 293
Петерсон - для ребенка тяжеловато.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как справиться с ленью в учебе
СообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2014 12:13 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 19:41
Сообщения: 50
Откуда: Тамбов
Считаю, что ребенку угрожать нельзя вообще. Поэтому я сразу рассказывала своим детям о том, для чего надо учиться. Они уже знают кем будут, что для этого требуется от них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как справиться с ленью в учебе
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2015 07:52 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 11:43
Сообщения: 680
Понравилась информация из книги...Спасибо разместившему! Попробую применить в новом учебном году...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как справиться с ленью в учебе
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2015 07:55 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 11:43
Сообщения: 680
фудзияма писал(а):
Девочки, ничего не меняется. Сейчас мы в 6 классе. Ну, может быть, чуть-чуть стала появляться ответственность какая-то, но в зачаточном состоянии. В прошлом году все-таки подарили мы ей на Новый Год телефон новый (папа настоял, причем авансом, т.к. тройки в четверти были). Далеко не самый продвинутый, конечно. В начале каждой четверти вроде бы начинает учиться, получает пятерки и четверки. А потом - "тетрадку забыла", "самостоятельная работа была" и т.д., и т.п., присоединяются тройки, двойки. В этой четверти еще 2 тройки выставили. Если не пинать, то ЛЕНЬ на первом плане. Уроки несложные, максимум 1 час занимается в день, не больше. Но надо постоянно давить, чтобы что-то делала. :wall: Самое обидное, что спокойно могла бы на пятерки учиться, совершенно не надрываясь. :writer:

Знакомо...
Проблема лени у школьников очень актуальна. Это, наверное, вопрос общечеловеческого развития. Взрослые же тоже могут лениться на своей работе, но преодолевают себя.Вот и нам надо научить детей брать себя в руки.
Вот, например, почерк. Ну кривой и кривой...Ан нет. Читала статью педагогов о том, что это общий вопрос дисциплины - так и ли не так как надо ребенок пишет буквы. Ведь кто во что горазд...
А еще считаю важным летние занятия. Отдых на три месяца очень расслабляет...Это как у спортсменов - чтобы быть в тонусе нужны тренировки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как справиться с ленью в учебе
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2016 14:17 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 23:00
Сообщения: 4736
Откуда: Сувар Плаза
Почитала .... всё то же самое :spiteful:
вопрос: что делать?
Может дети слишком перегружены информацией? И поэтому ничего не хотят делать, неинтересно им...
Вспомните себя были же неинтересные уроки, к которым даже приступать не хотелось. Но все равно заставляли сами себя делать. Родители над душой не сидели даже. Даже и не знали, что задано.
Не пойму в чем причина? Может пустить все на самотек? Или совсем скатится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как справиться с ленью в учебе
СообщениеДобавлено: Сб сен 24, 2016 13:59 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Сб сен 24, 2016 13:35
Сообщения: 10
мой в 6 класс перешел, а я до сих пор контролирую, что он там сделал. я думаю, что сейчас очень мало ответственных детей и если вы хотите чтобы ваш ребенок учился, то надо ему помогать и контролировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как справиться с ленью в учебе
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2016 14:34 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 11:38
Сообщения: 44
Откуда: Москва
да уж.
у нас такая же ситуация. Скрепя зубами.
Я думала одна такая с детем проблемная. :wacko:
Иногда уже сил нет...
Но знаю - что это будущее, надо заставлять и в тысячный раз объеснять(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB