Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Четырёхугольник Родитель-Ученик-Учитель-Репетитор
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2014 20:02 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 17:58
Сообщения: 418
Сначала думал, "треугольник" напишу, а потом подумал - ведь учитель тоже играет значительную роль в решении родителей нанимать репетитора...

Сам я побывал во всех ипостасях, но хотелось бы поговорить, - и услышать в первую очередь - мнение супермамок.

Как Вы пришли к тому, что понадобился репетитор? Кто он - зло или спаситель? Что Вы ждёте от него, и что думаете (теперь думаете!) про учителя-предметника?

И самое главное - кто виноват? (не стесняйтесь быть самокритичными ;-) )

Пожалуйста, не забывайте представиться - ("А Вы чьих будете?"). Может, даже и детишки своим видением поделятся, - поспрашивайте и их!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четырёхугольник Родитель-Ученик-Учитель-Репетитор
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2014 20:48 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
iushka, наверное, в силу увеличения спроса в данной сфере услуг в ближайшее время уже не будет считаться зазорным просить такие рекомендательные послания с личной контактной информацией для посторонних лиц. Но не у всех менталитет пока еще таков, чтобы просить, что, действительно, равно для иных унижению. Опять же повторюсь. Репетиторы не саморекламируют и не рекомендуют себя в той теме, а всего лишь сообщают о своих услугах. И наоборот, о своих пожеланиях сообщают потенциальные потребители услуг. Типа куплю - продам.
Возмущение одного из поставщиков таких услуг в принципе, мне понятно. Мне также претит пока мысль о рекомендациях описанного характера. Если безрекомендательные услуги оказались некачественными, то, пытаясь обезопасить себя, как-то нецелесообразно, согласитесь, отвергать других, возможно очень неплохих специалистов, но с другим менталитетом или новичков. Здесь напрашивается аналогия, когда работодатель берет только тех, кто имеет опыт работы или имеют только официальный опыт.
Все люди разные, разумеется. И надо терпимее как-то воспринимать других. Одним дики пожелания о рекомендациях, другие - не воспринимают человека без них. Хозяин - барин, как говорится. Так, что присоединяюсь к высказыванию о том, что пусть каждый найдет того, кого ищет :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четырёхугольник Родитель-Ученик-Учитель-Репетитор
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2014 20:59 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Да, и еще один момент. Согласна с iushka в том, что было б идеально в той темке, откуда сор несу в эту, чтобы форумчанки оставляли отзывы. Но, помня о человеческой лени, что после нас хоть потоп, было бы все же страным наблюдать энтузиазм от потребителей услуг репетиторов в виде потока благодарственных и, соответственно, напутствующих рекомендаций для ищущих этих самых рекомендаций. Обычно всегда ограничиваются, как сугубо мне кажется в словесной личной беседе и максимум личная рекомендация своим знакомым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четырёхугольник Родитель-Ученик-Учитель-Репетитор
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2014 21:04 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 17:58
Сообщения: 418
Рекомендации могут появиться при большом "обороте". На сайте этом не ищут репетиторов, соответственно, и отзывы оставлять особо некому.
Кто так щепетилен в этом вопросе, ищите в интернете специализированные сайты и фирмы по подбору репетиторов. Все они, как правило, отслеживают дальнейшую судьбу своих клиентов, - как репетиторов, так и учеников.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четырёхугольник Родитель-Ученик-Учитель-Репетитор
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2014 21:15 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Шaмилb, да, Вы правы, но того оборота, который обеспечивает лично мне этот сайт иногда даже более достаточно. Некоторым отказываю. Прошло то начальное время, когда как репетитор бросается на каждый спрос лишь бы стартовать и нормально работать. Есть основное место работы еще, которое в силу некоторых причин стало занимать больше времени. Так, что возможно от репетиторства даже придется отказаться. Ну, разумеется, своих текущих не брошу.
Поскольку я почти уже из бывших репетиторов, то хочу еще задать вектор рассуждений в тему. Я о количестве занятий в неделю. Вероятно, у меня духу не хватало каждый раз говорить более настойчиво тем ребятам и их родителям, чтобы достичь успехов важно заниматься не однажды в неделю, поскольку такой консультативный характер подходит только отличникам. Но язык не поворачивается потому, что я б сама для своего ребенка столько денег бы не смогла выделять регулярно. Такой, вот, сопереживающий родителю репетитор из меня вышел. Уважаемые родители, репетитор - это дорого, да. Но, если желаете качественной помощи, то не всегда это возможно при всем старании иногда и с той, и другой стороны, если встречаться редко.
Есть у меня знакомая, которая может прямо-таки гарантировать успешное ЕГЭ. Однако она занимается как минимум три раза в неделю. Конечно, если клиенты готовы к такой работе, то отсюда и высокие результаты. Так, что мотайте на ус и репетиторы, и родители, дабы потом не жаловаться на некачественную работу репетитора...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четырёхугольник Родитель-Ученик-Учитель-Репетитор
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2014 23:01 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 04:59
Сообщения: 2880
Шaмилb, Венера И, ну я по другую сторону баррикад))). Нам репетитор нужен в основном чтобы дополнить школьное образование. Сын учится в физмат лицее. Не секрет, что учиться там не легко. Но с этим у нас более-менее нормально. Есть предметы, в которых он потерял, перейдя в эту школу. Так, например, английский, да и русский тоже на порядок слабее. Вот и приходится поддерживать уровень. Еще другие языки. Иногда бывают ситуации, когда ребенку просто нужна помощь, после болезни, например. Т.к. темп в этой школе очень высокий, то небольшие упущения чреваты лавиной проблем. Вот и приходится наверстывать. Так уж сложилось, что, хотя мы сами могли бы помочь практически с любым предметом, но со своим ребенком сами не занимаемся. При таких занятиях мы слишком многого требуем друг от друга и только пух и перья в разные стороны летят. Так что мы для себя решили, что нервы близких дороже денег и стараемся прибегать к помощи посторонних лиц. При этом требования к тем, кто будет заниматься с ребенком очень высокие, т.к. мы четко знаем, каким должен быть результат и как этого достичь с другими детьми, но к сожалению, это не работает на нашем собственном. К слову, педагогический опыт мне не чужд, как и моим родителям, которые до сих пор, в отличие от меня самой, этим занимаются. Что касается ЕГЭ, то я считаю, что начинать готовиться в 11 классе уже очень и очень поздно. Невозможно за один год наверстать то, что упустил за 10, даже за 3 занятия в неделю. В 11 классе как раз нужно то, что писали в предыдущей темке: "человек, который специализируется на подготовке к сдаче тестов (экзаменов). Который хорошо знает требования и критерии балловой оценки за несколько последних лет, обращает внимание на те вопросы, которые обычно вызывают сложности, а также на типичные ошибки школьников для данного экзамена" , т.е. нужно систематизировать уже имеющиеся знания, повторить и научиться сдавать именно егэ. Но т.к. ребенок и родители редко даже к 11 классу знают, куда податься в будущем, то со средней школы надо внимательно относиться к всем основным предметам и не запускать. За это и боремся. Почему я очень придирчива к выбору репетиторов - у меня несколько раз были почти схожие случаи: я договариваюсь с человеком, через какое-то время он мне говорит, что у ребенка все замечательно, типа умненький, способный, все у него получается. На деле же оказывается, что конкретные пробелы, о которых договаривались, так и не закрыты. И это обычно шире рамок школьной программы. Да, наверное, на фоне многих детей, с которыми приходится заниматься, он и выглядит способным, но на уровне его школы не все так оптимистично. И найти репетитора, который сможет нащупать слабое место очень трудно. Зачастую мне все-таки приходится делать это самой, жертвуя спокойствием нашей семьи, чего бы мне очень не хотелось. Вот как-то так, сорри за многобукв.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четырёхугольник Родитель-Ученик-Учитель-Репетитор
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2014 09:12 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
iushka, скорее всего, ту помощь, на которую рассчитывали именно Вы реально получить только непосредственно от вашего школьного педагога, поскольку тонкости в программе знать другие не могут. Рекомендации - заведомо положительный отзыв не может раскрыть особенностей программы, по которой требуется рассмотреть каждого отдельного учащегося с его пробелами. Это, во-первых. А, во-вторых, если уж опуститься до уровня гувернанта, который как раз обязан иметь преславутые рекомендации, ибо других доказательств как бы компетентности он не имеет, то репетитор - это не тьютор, который в силу своих жизненных представлениях пытается передать опыт подопечному, а дипломированный специалист как минимум. Поэтому рекомендация для него воспринимается как принижение его достоинств изначально. Если же в словесной форме от знакомого к знакомому, что есть сарафанное радио, то это совсем другой рас клад. Мы же не приходим к доктору с просьбой предоставить рекомендации, чтобы решить стоит ли ему довериться, а уже идем к тому, если уж быть таким щепетильным, которые знакомые порекомендовали. Кстати, чем больше через его руки прошло пациентов, тем больше и отзывов, так ведь. И здесь полная аналогия. Молодой доктор, кстати, получается заведомо неперспективным тогда пусть хоть исключительно одаренный.
Касательно специализации в одной дисциплине. Даже внутри одной может быть масса разветвлений, начиная от номера класса, заканчивая отдельно взятами разделами. И уж тем более, если речь идет о особенностях взятой отдельной программы в школе или специализирующемся классе. Общий специалист вряд ли увидит узкие пробелы, которые, видимо, как раз Вы и имели ввиду, договариваясь при неудачном опыте. Он реально будет, что общая картина весьма положительна. Но, ведь, неверно идти к стоматологу-хирургу, если можно, обратившись к терапевту спасти зуб. Хирург-то может быть и виртуозно вырвет, но с проблемой терапевт даже не самый лучший справится с этой задачей совсем в другом ключе, и зуб продолжит служить еще какое-то время. Я это вижу так :)

Касательно, репетитора по конкретной дисциплине. Даже внутри одной рассматриваемой есть несколько специализаций. Например, начиная от номера класса и заканчивая подразделами. То есть химия бывает, к примеру органической и неорганической, математика делится на алгебру и геометрию- и даже это в общем случае. Если принципиальна какая-то особая школа и программа, по которой обучаемому требуется помощь, то вряд ли найдется большое разнообразие помощников да еще вне стен уч.заведения. Ставя перед собой узкие задачи, соответственно, находить нужных специализирующихся на данных проблемах людей. Поэтому на общем фоне дисциплины учащийся выглядит способным и умненьким, а касательно узких задач общий специалист не способен восполнить пробелы, ведь, он их даже не может увидеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четырёхугольник Родитель-Ученик-Учитель-Репетитор
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2014 09:14 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
Один абзац дважды переписала))) Ссори, с планшета неудобно писать и поправить неудобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четырёхугольник Родитель-Ученик-Учитель-Репетитор
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2014 19:08 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 04:59
Сообщения: 2880
Венера И, очень много аргументов, попробую последовательно.
Венера И писал(а):
iushka, скорее всего, ту помощь, на которую рассчитывали именно Вы реально получить только непосредственно от вашего школьного педагога, поскольку тонкости в программе знать другие не могут. Рекомендации - заведомо положительный отзыв не может раскрыть особенностей программы, по которой требуется рассмотреть каждого отдельного учащегося с его пробелами.

Начнем с того, что я принципиально против того, чтобы заниматься с нынешними учителями. Считаю это не совсем этичным, собственно, и многие наши учителя придерживаются того же мнения. Ничего выходящего за рамки ЕГЭ, пусть даже и части С в нашей школьной программе нет. И потом рано или поздно находится же человек, который за сравнительно небольшой промежуток времени находит пробел. Так что дело тут совсем не в тонкостях программы, а банально в желании и опыте.
Цитата:
Это, во-первых. А, во-вторых, если уж опуститься до уровня гувернанта, который как раз обязан иметь преславутые рекомендации, ибо других доказательств как бы компетентности он не имеет, то репетитор - это не тьютор, который в силу своих жизненных представлениях пытается передать опыт подопечному, а дипломированный специалист как минимум. Поэтому рекомендация для него воспринимается как принижение его достоинств изначально. Если же в словесной форме от знакомого к знакомому, что есть сарафанное радио, то это совсем другой рас клад.

При чем тут гувернер? Мы же с вами о репетиторе говорим. Почему у Вас при слове "рекомендации" рождается образ дореволюцонной гувернантки? Хотя такая форма и в наше время существует, например, в Москве. А в "нашей деревне" все проще. Тут имеют место отношения "работодатель - соискатель" в чистом виде. Т.е. когда человек ищет работу, он обычно в том или ином виде заполняет анкету, где одним из пунктов бывает "кто бы вас мог рекомендовать" и куда обычно заносятся ФИО и телефон бывших работодателей. Есть области, в которых без подобных рекомендаций устроиться практически невозможно, а где-то это только формальность. В любом случае подобные рекомендации приветствуются. И ничего унизительного тут не вижу.

Цитата:
Мы же не приходим к доктору с просьбой предоставить рекомендации, чтобы решить стоит ли ему довериться, а уже идем к тому, если уж быть таким щепетильным, которые знакомые порекомендовали. Кстати, чем больше через его руки прошло пациентов, тем больше и отзывов, так ведь. И здесь полная аналогия. Молодой доктор, кстати, получается заведомо неперспективным тогда пусть хоть исключительно одаренный.

Странный пример. Ключевое слово тут "порекомендовали". И не важно, знакомые или нет. Степень доверия каждый сам для себя определяет. И да, молодой, а вернее неопытный, доктор, также как и, является зачастую бесперспективным именно ввиду отсутствия опыта. Как-то не хочется платить деньги, чтобы он потренировался на моем здоровье или ребенке.

Цитата:
Касательно специализации в одной дисциплине. Даже внутри одной может быть масса разветвлений, начиная от номера класса, заканчивая отдельно взятами разделами. И уж тем более, если речь идет о особенностях взятой отдельной программы в школе или специализирующемся классе. Общий специалист вряд ли увидит узкие пробелы, которые, видимо, как раз Вы и имели ввиду, договариваясь при неудачном опыте. Он реально будет, что общая картина весьма положительна. Но, ведь, неверно идти к стоматологу-хирургу, если можно, обратившись к терапевту спасти зуб. Хирург-то может быть и виртуозно вырвет, но с проблемой терапевт даже не самый лучший справится с этой задачей совсем в другом ключе, и зуб продолжит служить еще какое-то время. Я это вижу так :)

Частично отвечала выше в этом посте. Мне не нужен такой репетитор. К слову, когда у вас болит зуб, то вы идете к терапевту. И это он выявляет проблему и предлагает пути решения.

Цитата:
Касательно, репетитора по конкретной дисциплине. Даже внутри одной рассматриваемой есть несколько специализаций. Например, начиная от номера класса и заканчивая подразделами. То есть химия бывает, к примеру органической и неорганической, математика делится на алгебру и геометрию- и даже это в общем случае. Если принципиальна какая-то особая школа и программа, по которой обучаемому требуется помощь, то вряд ли найдется большое разнообразие помощников да еще вне стен уч.заведения. Ставя перед собой узкие задачи, соответственно, находить нужных специализирующихся на данных проблемах людей. Поэтому на общем фоне дисциплины учащийся выглядит способным и умненьким, а касательно узких задач общий специалист не способен восполнить пробелы, ведь, он их даже не может увидеть...

Мы вообще-то говорим о школьной программе. Сейчас в школе даже нет деления на алгебру и геометрию, это все курс математики, не говоря уж об органической и неорганической химии. Это не бог весть какие сложные программы, чтобы могла понадобиться узкая специализация, для этого ВУЗ есть. И вот грош цена такому преподавателю, который разбирается только в алгебре, но не в геометрии в рамках школьной программы. На экзаменах такого деления не будет. И уж лучше узнать о том, что преподаватель в чем-то не разбирается до того, как он начнет заниматься с ребенком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четырёхугольник Родитель-Ученик-Учитель-Репетитор
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2014 22:13 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 19:01
Сообщения: 1698
Вставлю свои пять копеек. О каком узком профиле говорится? Что-то не совсем понятно :pardon: Если педагог опытный, знает свое дело и с ребенком есть контакт - он все увидит, пусть не с первого занятия. Только такие репетиторы, как правило, не работают на консультативной основе. Это процесс постоянный. И по поводу 3х раз в неделю.... Это для кого? Кто в 11 классе решил позаниматься??? А ведь экзаменов-то порой до 5 штук доходит. И что, со всеми по 3 раза? Не смешите. Это перед экзаменом уже если только. Готовиться нужно прицельно уже с 10,а лучше с 9.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четырёхугольник Родитель-Ученик-Учитель-Репетитор
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2014 22:29 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 04:59
Сообщения: 2880
nika-bur, ну согласна, что на консультативной основе не работают. Поэтому приходится договариваться на час в неделю, реально получается раза 3 в месяц, находят уж чем заняться, а если есть необходимость, то разово увеличиваем время. Нас так устраивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четырёхугольник Родитель-Ученик-Учитель-Репетитор
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2014 22:46 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 19:01
Сообщения: 1698
iushka, наши репетиторы раз в неделю и занимаются. Только английский 2 раза. Пока все устраивает. Если нет вопросов по школе - занимаются другими вещами (так изначально и планировалось). Потихоньку готовимся на Егэ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четырёхугольник Родитель-Ученик-Учитель-Репетитор
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2014 22:53 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 04:59
Сообщения: 2880
nika-bur, наверное для этой школы такого режима достаточно, обычно материал сильно не запускается, иначе давно бы вылетели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четырёхугольник Родитель-Ученик-Учитель-Репетитор
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2014 22:55 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 18:16
Сообщения: 1492
Откуда: Кварталовские мы)))
Если педагог опытный, знает свое дело и с ребенком есть контакт - он все увидит, пусть не с первого занятия. как раз-таки опытный педагог все увидит именно с первого занятия, задаст нужные вопросы и выявит пробелы самостоятельно, имхо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четырёхугольник Родитель-Ученик-Учитель-Репетитор
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2014 22:55 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 21:29
Сообщения: 3553
Откуда: из г.Казань
nika-bur, ну еще скажите что с 8. :spiteful:
Плавали, знаем.
ГИА в 9 классе. Посещали только репетитора по русскому и математике по 1 разу в неделю. Татарский и историю готовили сами. Сдали очень хорошо.
10 класс отдыхали, т.е. просто школьная программа.
ЕГЭ в 11 классе. 2 раза в неделю химия, 2 раза биология, 1 раз русский и 1 раз в 2 недели математика.Баллы по профильным предметам больше 90.

_________________
Ксения Сергеевна 26 лет
Таисия Сергеевна 16 лет
Внук Тимур 2
Кот - Филимон 8 лет
Кошка Леся - 6 лет
Кошка Стефания-6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четырёхугольник Родитель-Ученик-Учитель-Репетитор
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2014 23:10 
Не в сети
Мамочка-эксперт

Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 04:59
Сообщения: 2880
mamaTai, мы в 8-м и меня этот вопрос уже заботит))). Вам повезло, у вас очень талантливый ребенок. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четырёхугольник Родитель-Ученик-Учитель-Репетитор
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2014 23:24 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 17:58
Сообщения: 418
... и везучий ...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четырёхугольник Родитель-Ученик-Учитель-Репетитор
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2014 13:56 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 19:01
Сообщения: 1698
mamaTai, соглашусь с iushka, иШaмилb, да и цели у всех разные. Туда, куда мы хотим поступить за 11 класс не подготовишься. Есть еще и внутренний экзамен, а это покруче егэ будет :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четырёхугольник Родитель-Ученик-Учитель-Репетитор
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2014 14:39 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 19:01
Сообщения: 1698
И еще оговорюсь сразу: наверное все меня поняли правильно - подготовка на экзамен - не имеется ввиду тесты решать два года уж.... :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четырёхугольник Родитель-Ученик-Учитель-Репетитор
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2014 15:21 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 21:29
Сообщения: 3553
Откуда: из г.Казань
nika-bur, у вас еще и творческий экзамен? Или дополнительное собеседование? А то поступление в Вуз осуществляется по результатам ЕГЭ
:-) :-)

_________________
Ксения Сергеевна 26 лет
Таисия Сергеевна 16 лет
Внук Тимур 2
Кот - Филимон 8 лет
Кошка Леся - 6 лет
Кошка Стефания-6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четырёхугольник Родитель-Ученик-Учитель-Репетитор
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2014 16:46 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 19:01
Сообщения: 1698
mamaTai, В некоторых ВУЗах есть внутренний экзамен. За ними закреплено это право - проводить его. Имеются ввиду московские ВУЗы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четырёхугольник Родитель-Ученик-Учитель-Репетитор
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2014 17:05 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 18:50
Сообщения: 47
Пришла из соседней темки.

Лично я долго шла к мысли о репетиторах, ибо в моем детстве в моем окружении с репетиторами занимались в основном отстающие. Одаренные занимались сами или с учителями в школе в рамках кружков или подготовки к олимпиадам.

Но в мое время и не было таких нагрузок и требований, как сейчас. Сужу по опыту знакомых - наибольшего успеха добиваются дети, занимающиеся с репетиторами. Как в спорте - можно заниматься самостоятельно, но с хорошим тренером намного эффективнее. Так что морально готовлюсь к этой статье расходов )

Что касается рекомендаций. С одной стороны, я прекрасно понимаю, что репетиторам в большинстве своем неловко просить у родителей учеников письменные или устные рекомендации, с другой - мне бы хотелось иметь представление о квалификации педагога до начала занятий, а не проверять это на собственном опыте. Если в началке зачастую действительно достаточно просто регулярных занятий, в старших классах на первое место выходит достижение конкретной цели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четырёхугольник Родитель-Ученик-Учитель-Репетитор
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2014 17:23 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 19:01
Сообщения: 1698
В плане рекомендаций мне нравится как на сайте Ваш репетитор устроено. Часто эти звездочки читала, сама оставляла отзыв. Но, это, конечно специализированный сайт. Сами педагоги меня никогда не просили о рекомендациях. Видимо уже не нуждаются в них :-) . Хотя бывает очень хочется поблагодарить человека за труд, особенно когда видишь :good: результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четырёхугольник Родитель-Ученик-Учитель-Репетитор
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2014 17:39 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 19:01
Сообщения: 1698
iushka писал(а):
nika-bur, наверное для этой школы такого режима достаточно, обычно материал сильно не запускается, иначе давно бы вылетели.

Да, наверное. Материал дается на уроках нормально. Вот больничные... Тут без доп.уроков никак.. :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четырёхугольник Родитель-Ученик-Учитель-Репетитор
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2014 20:19 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
iushka, действительно, много аргументов. Ну, что мне еще можно добавить к тому,что уже сказано при том, что ни мое, ни Ваше мнение не поменяется. Я, действительно, не в курсе, с кем Вам пришлось столкнуться так неудачно, что теперь помимо наличия диплома требуется доказывать, что ты не верблюд некими рекомендациями. Лично меня бы это оскорбило. Ну, не к барину иду наниматься холопом. Не нравлюсь - не берите. Я могу понять родителя, что не хочется терять деньги и время, чтобы определиться с выбором, перебрав массу репетиторов. Здесь вижу только один вариант- спросите у знакомых.
Никогда не работала в частных фирмах, откуда, наверное, и пошло это веяние. Когда приходила на ту или иную кафедру везде интересовались дипломом, степенью и наличием трудов, но никогда не спрашивали понравилось ли моим студентам и их родителям, как я им преподавала. Полагаю, что и школьных учителей об этом директор не спрашивает. А, вот, когда мамы будущих первоклассников идут в школу, то где-нибудь на форуме, например, задаются вопросом хороша ли Марья Ивановна или лучше к Марье Константиновне податься. Понимаю мам. Но при этом очень сомневаюсь, что они идут непосредственно к учителю, послушать, какие он может доводы привести в свою пользу. Так, простите, почему репетитор обязан что-то доказывать, чем он хуже Марьи Ивановны?

Насчет школьной программы. Да, в целом она для всех одинакова, поскольку спрашивать будут по одной гребенке - ГИА или ЕГЭ. Возможно, я не уловила что-то, но мне показалось, что Вы говорили об особенностях образования в физмат лицее. Поэтому и предположила, что потребовалось восполнять не просто пробелы средней школы, а требований определенной программы. Поэтому Вашему репетитору необходимо было как минимум узнать рабочую программу дисциплины (РПД), а не стандартно подходить как в случае с обыкновенной средней школы.

Насчет этичности репетиторства родными школьными учителями. На самом деле, рада за Вас, что пришлось столкнуться с достаточно высоко-моральными людьми в этом плане. Ибо это было бы близко к подкупу. Почему я так предложила тогда? Да потому, что большинству репетиторам вряд ли известны особенности программы и есть возможность достать эту рабочую программу. Даже не представляю как. Если только сами попробуете своего учителя поделиться РПД, а потом отдать на изучение тому, кому доверяете в надежде, что он-то уж точно не будет тренироваться на Вашем ребенке, а полноценно восполнит пробелы по указанной РПД.

Цитата:
Это перед экзаменом уже если только. Готовиться нужно прицельно уже с 10,а лучше с 9.

Как показала практика не все так ответственно подходят. Встречались такие детки, что волосы на голове дыбом вставали. У товарища откровенные пробелы, начиная с 5 класса, а родители спохватились, когда ему полгода осталось до сдачи ЕГЭ. Были большие сомнения, что даже ежедневные полуторачасовые занятия помогут ему не завалить экзамен. Не завалил: у меня получилось :hurrah: Однако, странно выглядит такая похвальба, согласитесь, - всего лишь "троечка". Поэтому было бы забавно, наверное, в свете последних рассуждений читать такую рекомендацию, что мол, благодаря такой-то такой-товне, ребенок сдал на тройбаш... Разные, очень разные попадаются. Кому-то реально вполне достаточно посещение в качестве консультации, а кому-то хочется пожелать огромного трудолюбия и, простите, свинцовой задницы, чтоб глаз не смел оторвать от тетради и встать из-за стола пока от и до не выучит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четырёхугольник Родитель-Ученик-Учитель-Репетитор
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2014 20:57 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
Не понимаю негодования по поводу наличия/отсутствия рекомендаций. Клиент вправе закладывать любые требования при поиске репетитора и наличие рекомендаций одно из самых безобидных. Я, например, когда выбирала дочери преподавателя ИЗО даже не рассматривала особ мужского пола (хотя должна признать, что среди них есть просто супер талантливые репетиторы), да меня можно обвинить в дискриминации, но для меня этот момент был принципиален.

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четырёхугольник Родитель-Ученик-Учитель-Репетитор
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2014 21:10 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
happy mama, в дискриминации? Ну, что Вы. Это просто личные требования, как Вам комфортно. Думаю, что мужчины на это вряд ли даже обратили внимание. У меня, например, тоже есть обязательное требование, что территориально мое общение с учащимися ограничивается рамками линии метро. Поэтому все остальные не рассматриваются. Со стороны родителей совершенно нормально восприняла бы, если бы они попросили с меня автобиографию или документы, подтверждающие мою квалификацию. Остальное противоречит моим принципам и вряд ли бы я с ними продолжила общение. Так, что каждому свое. "Ищите и дано будет вам" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четырёхугольник Родитель-Ученик-Учитель-Репетитор
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2014 21:40 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
Венера И, я тоже не предоставляю рекомендаций и просить их у учеников не буду. Меня это не оскорбляет, просто необходимости в этом не вижу (ни один из потенциальных клиентов никогда меня об этом не просил).
Порой меня напротив удивляет некая наивность клиентов. Как вам например вот такой случай?
Телефонный звонок:
-Здравствуйте, вы репетитор по английскому? Можно к вам ребенка записать?
-Здравствуйте, а откуда у вас мой номер?
- Я работаю продавцом в магазине, услышала как две женщины вас обсуждают, попросила у них ваш номер, нам как раз нужен репетитор. Вы ведь репетитор?
Дальше мы обо всем договариваемся. В назначенное время ко мне привозят девочку- первоклассницу. У порога их встречаю я с огромной собакой. Мне оставляют малышку со словами: "деньги в рюкзаке, я через час её заберу".
Никаких, разумеется, рекомендаций, сертификатов, дипломов у меня не просят, ребенка с первого же урока оставляют совсем незнакомым людям.
Зачастую к репетитору приходят по сарафанному радио, но в данном случае и радио-то не особо надежное - покупатели в магазине.

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четырёхугольник Родитель-Ученик-Учитель-Репетитор
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2014 22:09 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 19:01
Сообщения: 3719
happy mama, меня тоже никогда не спрашивали и даже просто было достаточно сказать, что работаю там-то, диплом такой-то(про диплом- это вообще максимум). Поэтому, когда наткнулась один, другой раз на пожелания потенциальных клиентов была весьма удивлена такой щепетильностью и для себя решила определиться к такому подходу, что лично такой запрос и тут же высказывание недоверия(я это так восприняла) с учетом многолетнего опыта и работы без пауз в сфере репетиторства для меня неприемлем. Если им кто-то дал обо мне знать и они решили поработать со мной, то вопрос обычно уже исчерпан, и я просто приступаю к занятиям без лишних переговоров. Настолько привыкла, что мне доверяют, что обратное даже не рассматривала. Ну, это, конечно, если меня порекомендовал кто-то. Первое время или те, кто звонили просто по моему объявлению почему-то тоже не особо беспокоил этот вопрос. Думаю, что он отпадал после первой же встречи. Вероятно, я так избаловалась доверием, что мне дико представлять какие-либо доказательства :duel: Не устраиваю вас - нет проблем, не приду. Никаких обид.

В Вашем случае, вообще, сверхдоверие, конечно, тоже поражает... Ну, что ж, видимо, и такое бывает. Видать, им не приходилось сталкиваться с плохими людьми. Счастливые :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Четырёхугольник Родитель-Ученик-Учитель-Репетитор
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2014 22:13 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 17:58
Сообщения: 418
happy mama писал(а):
... Я, например, когда выбирала дочери преподавателя ИЗО даже не рассматривала особ мужского пола


Сложно описать мне свои чувства, когда наталкиваешься на подобного рода "технические характеристики". Только женщина, только мужчина... Ещё бы добавили про цвет волос требование, или рост желаемый указали.

Я понимаю, пригласили бы, посмотрели одно занятие, спросили своего ребёнка мнение.

Согласен, конечно, -
happy mama писал(а):
...Клиент вправе закладывать любые требования при поиске репетитора ...


Но похоже родители не задумываются, что могут лишиться встречи с гораздо более удачным вариантом.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB