Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 9 гимназия Московского района г.Казани
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2015 12:41 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 20:29
Сообщения: 1645
SMari, а давайте вы не будете мне советовать, что мне делать, а я не буду советовать, куда вам идти. Я пишу о том, что знаю, в том числе я знаю своего ребенка. Речь не о нем вообще, а об организации психологического собеседования и информирования родителей. Что касается квалификации, то у школьного психолога она "педагог-психолог", ее дело - диагностика и коррекция психолого-педагогических особенностей учащегося. Гиперактивность же - поведенческий синдром, пограничное поведенческое расстройство, иногда относят к пограничным психологическим состояниям (ну хоть википедию посмотрите для начала). С этой точки зрения постановка именно диагноза гиперактивности совершенно не в компетенции школьного психолога, он же не врач. Кроме того, инструментарий психологических и когнитивных тестов школьного психолога не дает никаких оснований, от слова совсем, вообще определять такие вещи. Да, можно определить скорость реакций, уровень внимания, способность концентрироваться и т.д., причем на момент собеседования, а не вообще. Но опять же, для установления более полной картины нужен комплекс методов - от индивидуальных собеседований и тестирования до группового включенного и стороннего наблюдения, а также физиологические инструментальные методы диагностики.
Что касается вот этого вашего замечания: "Психолог эту пометку делает учителям, чтобы они были к нему не так строги", - то мое впечатление, что в подавляющем большинстве "престижных" школ, в том числе в 9й гимназии, цель диагностики - не установить особенности ребенка, чтобы ему легче было учиться, а заранее избавиться от неудобных детей, чтобы не портить показатели.
Пока мы посещали подготовишки, я в целом разочаровалась в этой школе, так что не было уже намерения сюда попасть, но и высказать свое мнение я имею полное право.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 9 гимназия Московского района г.Казани
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2015 12:54 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2015 16:44
Сообщения: 114
Kenguru писал(а):
SMari, чушь говорить то, что вы не знаете) Конечно, любое психологическое тестирование, любое общение с психологом проводится только с согласия родителей. См. Закон об Образовании.


Cмотря какое тестирование - если педагогическое, то имеют право, если психологическое - то требуется письменное согласие родителей.
В данном случае идет педагогическое тестирование, насколько ребенок подготовлен к школе (по крайней мере так было 6 лет назад), психолог задает задачи ребёнку на внимательность и логику. Психолог записывает ответы ребёнка и наблюдает за ним, за его мышлением, поведением. На основании правильных ответов и наблюдений психолога подводится итог тестирования. Никакой психологической травмы задачи на логику и внимательность причинить не могут. От того, что мама будет сидеть сзади в 1,5 метре от ребёнка, ничего не даст. Это будет психологически напрягать ребёнка. Лучше перед кабинетом психолога, ребёнка поцелуйте его и скажите, что Вы в него верите и у него все получится.
В психологическом тестировании ребёнок (будущий первоклассник) не принимает участие. Психологическое тестирование будет в 4-5 классах (называется адаптация ребёнка, психологическая подготовка к средней школе).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 9 гимназия Московского района г.Казани
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2015 13:16 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2015 16:44
Сообщения: 114
Наталия писал(а):
SMari, а давайте вы не будете мне советовать, что мне делать, а я не буду советовать, куда вам идти. Я пишу о том, что знаю, в том числе я знаю своего ребенка.

Я Вас не оскорбляла и не советовала Вам ничего, а просто высказала свое мнение. Проучились мы в этой школе 6 лет, и мое мнение о ней 50/50. Я многим чем недовольна, особенно уровнем преподавания. Начальная школа сильная, средняя ниже среднего. Нынче мы из этой школы уходим, в сильную, нас интересует только уровень знаний. Вместе с нами из четырех 6-х классов уходит еще 7 человек, в прошлом году ушло 5 человек из 6-хклассов. Рейтинг школы падает и они не стараются его поддержать. С этим Вы еще столкнетесь. Так что, как говорится: дышите глубже и не тратьте нервы понапрасну, они Вам еще ой как понадобятся в этой школе.
Если Вас привлекает французский язык (как когда то привлек он нас), то французский в школе на высшем уровне. Престиж школы - выбирайте другую школу, у этой престижа нет. После данной школы одна дорога - ин.яз, если дополнительно ребёнок не будет заниматься с репетиторами. Если в семье никто не изучал фр. язык - это проблема № 1. Без посторонней помощи ребёнок домашние задания сам не сделает.
Напоминаю: "Наталия" и все - это мое личное мнение!!! Мы это прошли. Удачи Вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 9 гимназия Московского района г.Казани
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2015 15:00 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 09:05
Сообщения: 5987
Откуда: Московский р-н
SMari, я сама в состоянии решить, нужно ли моему ребенку психологическое тестирование или консультация. И когда я решусь на это, я поведу ребенка к тому специалисту, чей профессиональный уровень меня устраивает. Повторюсь, психологическое обследование любого уровня и толка допустимо только с разрешения родителей. Был в моей практике случай, когда дело дошло до прокуратуры и все имели проблемы, когда школьный психолог без ведома родителей "протестировал" ребенка и свои выводы изложил родителям.

Про престиж школы соглашусь с Вами, его, увы, уже нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 9 гимназия Московского района г.Казани
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2015 15:02 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 20:29
Сообщения: 1645
SMari, ну так и я высказала свое :)
А в 9ю гимназию мы не пойдем, я еще в ходе подготовишек потеряла всякое желание туда идти, в том числе пару раз пообщавшись с завучем по начальной школе. Решили пойти в другую, которая понты не кидает, где тот же психолог и завуч вели нормальный конструктивный разговор, а не пытались произвести впечатление, какая крутая школа и как их надо упрашивать, чтобы к ним попасть.
Французский язык скорее еще один фактор, который в конце концов отпугнул, тем более узнала, что английский там совсем никакой.
Спасибо за пожелание удачи, вам тоже успехов на выбранном пути :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 9 гимназия Московского района г.Казани
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2016 13:59 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс сен 13, 2015 18:28
Сообщения: 15
Добрый день! Мы по прописке относимся к этой гимназии. Очень мало о ней, что написано, поделитесь информацией... какая началка, средняя школа, есть ли продленка, сколько смен?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 9 гимназия Московского района г.Казани
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2016 14:21 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс сен 13, 2015 18:28
Сообщения: 15
Еще вопрос какой педсостав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 9 гимназия Московского района г.Казани
СообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2016 09:29 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 18:22
Сообщения: 876
Откуда: Ул.Серова
Счастливая мама и жена, начальная школа сильная, средняя как говорят слабовата,продлёнка есть, вторая смена 2 и 3 класс.О педсоставе могу сказать только по начальной школе, достойный.Правда были не большие трения с педагогом по тат.яз. но сейчас все нормально.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 9 гимназия Московского района г.Казани
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2016 17:29 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вс сен 13, 2015 18:28
Сообщения: 15
Спасибо за информацию!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 9 гимназия Московского района г.Казани
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2016 13:51 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн сен 14, 2015 15:59
Сообщения: 15
Подскажите пожалуйста,с какого месяца начинаются подготовительные курсы?и как вообще проходит процесс поступления в эту школу?(особенно если ты не по прописке :blush: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 9 гимназия Московского района г.Казани
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2016 09:34 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 13:38
Сообщения: 127
Подготовительные начинаются с 1 октября, надо подойти в начале сентября и записаться. На школе обычно вывешивают объявление о начале записи. На сайте школы тоже появляется объявление. Следите за сайтом. Сейчас вот например на этот год идет подача документов в 1 класс тех, кто по прописке. Позже будут принимать без прописки. Если вы не по прописки обязательно надо ходить на подготовку. Хоть и говорят, что никаких тестирований не проводят, они все равно проводят тестирования и если вы его прошли шанс очень велик. Так называемое психолого-педагогическое тестирование. У нас вот было три уровня тестирования как выяснилось. И даже если ребенок по прописки,но не прошел тестирование, они рекомендуют другую школу, соседнюю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 9 гимназия Московского района г.Казани
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2016 11:17 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн сен 14, 2015 15:59
Сообщения: 15
Спасибо за информацию!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 9 гимназия Московского района г.Казани
СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2016 16:18 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2016 10:59
Сообщения: 12
Подскажите пожалуйста,по каким дням и в какое время бывают подготовишки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 9 гимназия Московского района г.Казани
СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2016 17:26 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 15:00
Сообщения: 5145
Подскажите, пожалуйста, кто сейчас преподает в 4х классах!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 9 гимназия Московского района г.Казани
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 15, 2017 14:08
Сообщения: 3
Скажите, пожалуйста, как попасть к директору на прием? Хотели бы учится в этой гимназии, но по прописке не проходим, на подготовительные курсы ходили в другую школу, там дочь очень хвалили, но тут ведь не знают, что девочка неглупая :( Нам эту гимназию рекомендовала преподаватель по музыке, мы заканчиваем 1 класс в музыкалке, но в школу общеобразовательную идём только в сентябре ( 7 лет исполнилось в марте). Способность к языкам у дочки есть ( свекровь - учитель английского), да и в садике на татарском хорошо отзываются ( мы сами русские). Есть шансы вообще попасть в эту школу, а то я звоню и меня каждый раз отправляют к 1 июля, боюсь, что потом уже скажут мест нет :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 9 гимназия Московского района г.Казани
СообщениеДобавлено: Вс июн 04, 2017 01:20 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 10:00
Сообщения: 89
Подскажите кто набирает деток в 2017 году в первый класс? Кто нравится больше и почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 9 гимназия Московского района г.Казани
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2017 17:47 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 14:37
Сообщения: 574
Откуда: Казань
Расскажите пожалуйста как сейчас образование в школе обстоит, нравится учиться? Какие плюсы и минусы, реально ли попасть не по прописке. Живем за городом, начали подыскивать школу. Есть ли в ней подготовишки? Очень мало информации о школе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 9 гимназия Московского района г.Казани
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2018 09:56 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 13:43
Сообщения: 188
Откуда: Казань
Может, кто поступил в этом году в эту школу, отпишитесь, пожалуйста как прошло. :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 9 гимназия Московского района г.Казани
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2019 14:05 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 14:19
Сообщения: 53
Добрый день! Уважаемые родители, прошу вас о помощи: нет ли у кого контактов учителя биологии Ивановой Л.Г.? Если у кого есть, поделитесь, пожалуйста, в личку! Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 9 гимназия Московского района г.Казани
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2019 14:42 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 13:43
Сообщения: 188
Откуда: Казань
Хочу написать по поводу подготовишек. В школу пойдем осенью 2019 года. Но так как не по прописке, чтобы подстраховаться, решили походить на подготовительные занятия.
Значит так, когда звонили в начале сентября на счет записи на курсы, то сказали, что с 15 сентября на вахте будет лежать тетрадка, куда могут записаться все желающие посещать подготовительные занятия будущие первоклассники. По факту, легла эта тетрадка раньше, т.к. когда записывались, мы были уже 47 в списке, а дата была где-то еще только 10 сентября. В итоге, как и в прошлом году, набрали 8 групп будущих первоклассников по 16 человек (по факту посещают человек 13). О собрании для родителей сообщают заранее на сайте школы, оно состоялось 28 сентября 2018 г. Там раздают договор, который надо заполнить дома и с необходимым пакетом документов и оплаченной квитанцией принести на первое занятие. Стоимость 1 месяца обучения составляет 1700 руб. Оплатить надо до 10 числа каждого месяца. Продолжительность обучения с октября по апрель включительно, 2 раза в неделю по 1 часу с 17 до 18 часов. Родителей в школу дальше вахты не пускают, ждать ребенка можно или на улице, или в "предбаннике" школы. Учитель выходит на крыльцо и забирает свою группу детей, ведет их в класс (одеваются и раздеваются в классе). Детям обязательна вторая обувь. Предметы по которым ведется подготовка: чтение (в пн) и математика (в ср). По каждому предмету нужны 2 тетради в клетку,в обложке. Рабочие тетради покупаются родителями, на собрании говорят какие нужны. Также с детьми работает психолог.
О том, кто из учителей будет набирать в первый класс никто (руководство) не говорит, на вопросы о том как будут принимать не по прописке - мягко уходят. Вот, ждем 1 февраля - там посмотрим.
В прошлом году набрали 4 класса по 25 человек. В этом, видимо, тоже так планируется.
В этой школе дети учатся в 2 смены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 9 гимназия Московского района г.Казани
СообщениеДобавлено: Чт апр 25, 2019 06:12 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 19:32
Сообщения: 10
Доброе утро, скажите пожалуйста, кто из учителей набирает в 1-й класс на 2019-2020г.г., заранее благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 9 гимназия Московского района г.Казани
СообщениеДобавлено: Чт апр 25, 2019 08:19 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 13:43
Сообщения: 188
Откуда: Казань
Diltat, если бы знать! Они там все партизаны, молчат! Учителей на подготовишке если спросить кто будет набирать, все отвечают, что не они, они и сами не знают. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 9 гимназия Московского района г.Казани
СообщениеДобавлено: Пт апр 26, 2019 06:39 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 19:32
Сообщения: 10
Как так??????? Непонятно.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 9 гимназия Московского района г.Казани
СообщениеДобавлено: Пт апр 26, 2019 08:29 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 13:43
Сообщения: 188
Откуда: Казань
Diltat, вот так, чтобы не просились к одному учителю, чтобы не доставали просьбами и подкатами, видимо))) Даже руководство школы не говорит, что уж учителя. И это при том, заметьте, что они планируют набрать 4 класса!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 9 гимназия Московского района г.Казани
СообщениеДобавлено: Сб май 25, 2019 13:52 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 19:32
Сообщения: 10
Добрый день, скажите пожалуйста, кто набирает в первый класс на 2019-20 г.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 9 гимназия Московского района г.Казани
СообщениеДобавлено: Сб май 25, 2019 13:55 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 19:32
Сообщения: 10
Может есть, кто закончил начальн., отзовитесь плиз про учителей.... Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB