Совместные покупки
Доставка по Казани стала еще дешевле.

Оформляйте Яндекс доставку по Казани за 119 рублей и получайте заказы в ближайшем пункте выдачи Яндекс маркета. Подробнее.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 148 школа(подразделение ЦО №178) Советского района г. Казани
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2012 16:55 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 17:58
Сообщения: 418
Ну, что будет очень интересно и познавательно не только тем, кто записался и начал учиться в 148-й, но и всем родителям потенциальных учеников оной.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 148 на Аделя Кутуя (подразделение ЦО № 178)
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2012 18:04 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 14:20
Сообщения: 2018
Откуда: Вознесение
Ага, буду, как говорится, вести репортаж с места событий. :-)
Следующее сообщение 1 сентября, т.к. сейчас писать не о чем - в школе во всю кипят ремонтно-уборочные работы и, похоже, что круглосуточно, но администрация уверяет, что к 1 числу усе будет готово. Радует преподавательский состав :good:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 148 на Аделя Кутуя (подразделение ЦО № 178)
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2012 18:20 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 08:29
Сообщения: 1995
Откуда: Азино
matinel, расскажите как поступали. Вы ходили в школу "Гармония" и там вам предложили 148 или вы уже целенаправленно просились туда? Как прошел пробный день? Ремонт закончен в школе, как она вам? Это правда что в классах не более 15 человек (на мой взгляд, это самое главное преимущество школы)? Сколько составляет оплата, а то неоднозанчная информация - от 6 до 13 в месяц?
Ух, сколько вопросов :blush:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 148 на Аделя Кутуя (подразделение ЦО № 178)
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2012 18:26 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 14:20
Сообщения: 2018
Откуда: Вознесение
LedyG, да, ходили в Гармонию, там и предложили, если бы не предложили, то, наверное, и не узнали бы о ней. Идем целенаправленно на педагога англ., но нам еще и очень повезло с классным руководителем. А пробного дня, как такового и не было, было просто собрание родителей. про ремонт в предыдущем посте. В первых классах 11-12 человек, но думаю, что все равно будет добор, но клятвенно заверили, что не больше 15 деток будет. Оплата - точную цифру не скажу пока, где-то около 13, но я думаю, что ориентироваться нужно (мы по крайней мере так настроились) на 15. Вроде на все ответила. :-) . Спрашивайте - если смогу - отвечу.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 148 на Аделя Кутуя (подразделение ЦО № 178)
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2012 18:45 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 08:29
Сообщения: 1995
Откуда: Азино
matinel, еще такой вопрос - что вам дала школа гармония, стоит ли туда пойти (например, дают неплохие знания, или есть возможность заранее познакомиться с будущими учителями, или некая гарантия поступления и т.д.), если есть относительная возможность поступления (ну вот так нескромно :blush: )?

ЗЫ. 13 канеш дороговато, но если ничего больше не требуют сверх этого, то относительно нормально.
А еще мы с вами живем неподалеку :blush:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 148 на Аделя Кутуя (подразделение ЦО № 178)
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2012 19:15 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 17:58
Сообщения: 418
LedyG писал(а):
matinel, еще такой вопрос - что вам дала школа гармония, стоит ли туда пойти (например, дают неплохие знания, или есть возможность заранее познакомиться с будущими учителями, или некая гарантия поступления и т.д.), если есть относительная возможность поступления (ну вот так нескромно :blush: )?


"Гармония" даёт то же, что и аналогичные занятия в любой другой школе - нацеленность на поступление. В первую очередь это адаптация ребёнка к зданию и помещениям, к будущим одноклассникам, к учителям (к учителям вообще, не к конкретному, - к ведущему "Гармонию" попадают не все и не всегда, в т.ч. потому, что не всегда её ведут те, кто потом берёт 1 класс), к общей атмосфере в школе.
Никаких "особых" знаний, или методик, или ещё чего, разумеется, там нет.
Цена - высоковата, имхо. Если ребёнок нормально развит и может быстро социализироваться в новом коллективе, то особой нужды ходить туда нет.
Вероятность попасть в школу после "Гармонии" (для "не-местных") несколько выше, но условия будут всё равно те же, что и для не ходивших туда "не-местных" (я думаю, вы понимаете, о чём я ;-) ).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 148 на Аделя Кутуя (подразделение ЦО № 178)
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2012 20:27 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 08:29
Сообщения: 1995
Откуда: Азино
Шaмилb, спасибо за отзыв, вы подтвердили мои мысли. Дело в том, что мы в прошлом году отходили в аналогичную школу развития, и тоже она была организована по принципу школы - отдельный учитель на каждый предмет, кабинеты, звонки, переменки, по 5 уроков дважды в неделю, этот год я оставила для спорта и подготовишек и еще у нас репетитор по английскому. Мы ходим в 2 секции где тренировки по 3 раза в неделю каждая, плюс репетитор по английскому 2 раза, еще записались в подготовишки 19 гимназии, вот думаю - а надо ли еще Гармонию :wacko: .
А дорого это сколько?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 148 на Аделя Кутуя (подразделение ЦО № 178)
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2012 20:29 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 14:20
Сообщения: 2018
Откуда: Вознесение
LedyG, по поводу Гармонии, согласна с Шaмилb. Подробности в ЛС.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 148 на Аделя Кутуя (подразделение ЦО № 178)
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2012 20:30 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 14:20
Сообщения: 2018
Откуда: Вознесение
LedyG, зачем вам гармония, если подготовишка в 19 есть :shok: , пожалейте ребзя
в2011-2012 гармония была 3600руб ежемесячно

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 148 на Аделя Кутуя (подразделение ЦО № 178)
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2012 20:48 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 08:29
Сообщения: 1995
Откуда: Азино
matinel, спасибо, действительно это лишка, к тому же у нас напладывается расписание, и мы сможем посещать только одно занятие из двух в неделю.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 148 на Аделя Кутуя (подразделение ЦО № 178)
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2012 15:11 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 18:20
Сообщения: 121
Откуда: алтан
скажите 13 тыш это в месяц или год?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 148 на Аделя Кутуя (подразделение ЦО № 178)
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2012 15:34 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 08:29
Сообщения: 1995
Откуда: Азино
NatalkaKulik, в месяц конечно :))), в год - это было бы слишком сладко.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 148 на Аделя Кутуя (подразделение ЦО № 178)
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2012 17:10 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 14:20
Сообщения: 2018
Откуда: Вознесение
NatalkaKulik писал(а):
скажите 13 тыш это в месяц или год?

посмешили :-) ;-)

значит так.....как и обещала....школа до конца не отремонтирована, практически полностью готов второй этаж и то, что сделано впечатлило - все на уровне: интерьер, оснащение, техника :good: , может, канеш, найдутся кто скажет, что ожидали большего, но мне оччень понравилось, по крайней мере, я не видела таких школ (может я их просто мало видела? :-) ).
Очень понравилось, что воспитатель говорит с ними с первых минут исключительно на англ. только, если уж совсем не понимает ребенок, то только в этом случае переходит на русский.
Дали платежку на оплату (без питания) за сент 9685
Ждем начала учебного процесса...ну и окончания ремонта ;-)

Штоб не было паники: есть классный руководитель и учителя, которые ведут уроки на русском языке, а есть воспитатель, который говорит с ними на англ. (он находится с ними целый день)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 148 на Аделя Кутуя (подразделение ЦО № 178)
СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2012 16:31 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 08:29
Сообщения: 1995
Откуда: Азино
matinel, поздравляю вас с 1 сентября. Волнительное мероприятие для любого родителя, вот еще вчера малышастик, а сейчас уже все - школа, так быстро взрослеют дети... Желаю вам легкой адаптации, побольше пятерок, ну а самое главное, чтобы учеба была в радость.
Еще вот что интересно - воспитатель и его функции, как он будет координировать работу с классным руководителем, вот пока не понимаю.
И еще интересно про режим учебного дня, потому что слышала, что он все-таки отличается от общепринятого. Говорят, что с утра детей принимают и проводят мероприятия по пробуждению и настраивают на учебу, то есть первый урок не начинается сразу. Еще интересно, сколько уроков в день, когда обед, что во второй половине дня. Мужу директор рассказывала, что они не рекомендуют забирать ребенка сразу после уроков, а лучше оставлять хотя бы до 4-5 часов, так как у них идет взаимосвязь занятий и кружков типа кластерный подход. Например, научный класс, значит, кружки будут по моделированию, робототехнике и прочее.
Ну и еще, чтобы вы там не расслаблялись :-) , такой вопрос - по каким программам работает школа, то есть математика - Петерсон, Школа 2010 или что другое, Русский язык - Бунеев или еще что-то. Я наверное, сумасшедшая мамаша, но уже начинаю вникать и в эти дебри.
Ну и как не задать вопрос маме девочки - как там со школьной формой, она единая или заданы только цвета.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 148 на Аделя Кутуя (подразделение ЦО № 178)
СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2012 18:16 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 21:59
Сообщения: 4584
Откуда: Казань, Советский р-н
Я еще один животрепещущий вопрос задам. Там питание - халяль?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 148 на Аделя Кутуя (подразделение ЦО № 178)
СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2012 19:50 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 17:58
Сообщения: 418
UmmRuslan писал(а):
Я еще один животрепещущий вопрос задам. Там питание - халяль?



Нет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 148 на Аделя Кутуя (подразделение ЦО № 178)
СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2012 20:41 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 14:20
Сообщения: 2018
Откуда: Вознесение
Цитата:
Еще вот что интересно - воспитатель и его функции, как он будет координировать работу с классным руководителем, вот пока не понимаю.

вообще, вся связь родителей с классным руководителем идет через воспитателя (может это связано с тем что наш кл.рук. является завучем и просто не логично тратить время на вопросы и моменты, которыми владеет воспитатель :unknw: ). Воспитатель находиться с детьми весь день - все подробности по этому вопросу завтра, сама владею инфой только в общих чертах.
Цитата:
И еще интересно про режим учебного дня, потому что слышала, что он все-таки отличается от общепринятого. Говорят, что с утра детей принимают и проводят мероприятия по пробуждению и настраивают на учебу, то есть первый урок не начинается сразу.

7.30 - 8.00 прием детей
8.00 - 8.30 зарядка
с 8.30 до обеда - уроки (стандартные)
где-то в 10 завтрак
Цитата:
Еще интересно, сколько уроков в день, когда обед, что во второй половине дня. Мужу директор рассказывала, что они не рекомендуют забирать ребенка сразу после уроков, а лучше оставлять хотя бы до 4-5 часов, так как у них идет взаимосвязь занятий и кружков типа кластерный подход.

в день 3-4 урока, обед точно не помню во сколько, во второй половине дня: послеобеденный сон или отдых и все доп занятия + ужин В 17.45
Цитата:
такой вопрос - по каким программам работает школа, то есть математика - Петерсон, Школа 2010 или что другое, Русский язык - Бунеев или еще что-то

отвечу позже, если честно, то я до сих пор с этой вступительной паникой до сих пор не вникала в это дело, знаю, что по каким-то предметам закупали отдельные учебники, не предусмотренные программой. Вообще, по общему решению, на собрании решили скинуть деньги и все учебники и канцтовары школа закупала сама. Надеюсь, что завтра все посмотрим.
Цитата:
Ну и как не задать вопрос маме девочки - как там со школьной формой, она единая или заданы только цвета.

Форма единая, есть сарафан, юбка, брюки, жилетка и пиджак.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 148 на Аделя Кутуя (подразделение ЦО № 178)
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2012 07:23 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 13:28
Сообщения: 17
Откуда: Приволжский р-н
А обучение с 1го по 4й классы или как...?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 148 на Аделя Кутуя (подразделение ЦО № 178)
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2012 09:07 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 06:44
Сообщения: 169
Откуда: Вахитовский р-н
эля-мам, да

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 148 на Аделя Кутуя (подразделение ЦО № 178)
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2012 09:42 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 14:20
Сообщения: 2018
Откуда: Вознесение
Espana, как Вам школа? Что нравится, а что нет?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 148 на Аделя Кутуя (подразделение ЦО № 178)
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2012 10:32 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 08:29
Сообщения: 1995
Откуда: Азино
matinel, как у вас дела? Как впечатления за месяц? Доче нравится в школе? :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 148 на Аделя Кутуя (подразделение ЦО № 178)
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2012 14:34 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 06:44
Сообщения: 169
Откуда: Вахитовский р-н
matinel, пока всем довольны. дочка в школу ходит с удовольствием, только вот приболели, сидим дома( так она все в школу рвется, спрашивает, когда уже её выпишут)) а вам как школа? как учительница?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 148 на Аделя Кутуя (подразделение ЦО № 178)
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2012 14:47 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 14:20
Сообщения: 2018
Откуда: Вознесение
Espana, выздоравливайте скорее, а школа действительно хорошая - насколько можно судить на сегодняшний день. Учительница тож пока только радует - очень уж приветствует неугомонных , в плане воспитательного процесса, родителей :-) . У меня дите тож с удовольствием ходит, пришлось пару дней пропустить - так до сих пор прописи догоняем :obmorok:
LedyG, да, школа пока оправдывает по крайней мере мои ожидания. Очень импонирует с самого начала готовность руководства и коллектива к диалогу, стараются по всем возникающим вопросам оперативно все решать :good: . Завтра будет первое собрание - так, что все подробности завтра-послезавтра :drinks:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 148 на Аделя Кутуя (подразделение ЦО № 178)
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2012 17:55 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 08:29
Сообщения: 1995
Откуда: Азино
matinel, ой, я очень рада за вас :), это хорошо что самые первые впечатления ничем не омрачены. Много разговариваю с мамами первоклашек из разных школ, и вот везде есть какие то недовольства в большей или меньшей степени.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: № 148 на Аделя Кутуя (подразделение ЦО № 178)
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2012 18:19 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 06:44
Сообщения: 169
Откуда: Вахитовский р-н
matinel, спасибо. я тоже пока ничего плохого про школу сказать не могу))

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 148 школа(подразделение ЦО №178) Советского района г. Ка
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2012 08:14 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 14:20
Сообщения: 2018
Откуда: Вознесение
LedyG, думаю, что недовольства есть везде, но здесь, повторюсь, стараются очень оперативно решать возникающие вопросы.....и это радует ;-) . Надеюсь, что и дальше так будет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 148 школа(подразделение ЦО №178) Советского района г. Ка
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2012 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 11:56
Сообщения: 4
Хотелось бы побольше узнать об этой школе. Мамочки, поделитесь, пожалуйста, как там туалеты, столовая. И сколько, все-таки, плата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 148 школа(подразделение ЦО №178) Советского района г. Ка
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 22:54 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 19:13
Сообщения: 1263
Девочки, тут есть мамы детишек 2-х классов, которые перевелись из 178? Расскажи пожста как вам, все нравится? Как проходит обучение, во сколько забираете детей домой? Сколько платите в месяц и кружки входят в эту сумму? И еще вопросик, в следующие года сумма останется прежней или будет расти? (это где нибудь оговаривалось?) Не знаю что делать, в 178 полный дурдом, дочка начала скатываться по учебе, дома решаем примеры, вроде все знает, понимает, а на уроках получает низкие оценки по самост. работам и контр. раб-там :( что делать ума не приложу, в классе 36 человек (если не 37) понятно что учителя на всех не хватает :wacko:

_________________
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 148 школа(подразделение ЦО №178) Советского района г. Ка
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2012 10:19 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 14:20
Сообщения: 2018
Откуда: Вознесение
Злата Розова, o.zakirova,
туалеты и столовая....все чисто, аккуратно, учитывая количество детей в школе. каждый класс питается в столовой отдельно - по расписанию.
Детей забирать не раньше 18.00, если не нужно идти еще куда-нить. Есть дни, когда забирать в 19.00
Оплата: 10000(без копеек) +2400 за питание
за эти деньги выбираете одно из направление: математич. или гуманитарное. (они отличаются друг от друга тремя предметами) англ. яз. преподается одинаково для всех. Есть возможность посещать индивид. занят. за доп. плату: вокал, музыка (фортепиано или скрипка), что-то вроде еще есть, сейчас не помню.
Оговаривалось только (устно), что цена фиксированная на год.
Спустя месяц учебы в школе, могу сказать, что ребенок начал дома говорить с нами на англ., т.е. ее спрашиваешь о чем-либо, а ответ получаешь на англ. - впечатляет и это при том, что об этом мы ее не просим, т.е. это желание ребенка - я только ЗА. В саду у них тож один воспитатель говорил с ними на англ, но такого даже близко не было :shok: .В общем, пока только положительные эмоции от школы, и денег этих совсем-совсем не жалко :good:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 148 школа(подразделение ЦО №178) Советского района г. Ка
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2012 20:57 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 19:13
Сообщения: 1263
matinel, спасибо за ответ! а бальные танцы есть?

_________________
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB