Совместные покупки
Доставка по Казани стала еще дешевле.

Оформляйте Яндекс доставку по Казани за 119 рублей и получайте заказы в ближайшем пункте выдачи Яндекс маркета. Подробнее.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Школы VII типа в РТ (где учиться ребенку с ЗПР?)
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2016 19:50 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 15:29
Сообщения: 192
Откуда: Набережные Челны
Привет всем! :chmok:
Удивительно, что этот вопрос волнует видимо только меня...
Что имею - ребенка с ЗПР, ЛЕГКУЮ степень у.о. Инвалидность по этой причине.
Ребенок 7 лет (день рождения в январе). Ребенок умеет считать, понимает больше/меньше в числах, знает буквы, читаем по буквам, в процессе понимания что такое слога... разговаривает много, но плохо. Общительный, но банально порой путается в окончаниях слов, путает род слова, дома занимается очень неохотно и недолго (полчаса от силы), у логопеда и дефектолога - даже с удовольствием, может два часа (с перерывом).
Сначала я планировала оставить ребенка в садике еще на год, поводить в подготовишку, и отдать его в общеобразовательную школу. Но в садике ошиблись и сообщили мне недавно что вот, в январе след года ему будет 8 лет и так нельзя, так что идите в школу. Посещаем к слову группу 7-го типа при обычном садике.
В подготовишку поздно ходить. Да и зачем? Посовещавшись с директором общеобразовательной школы, показав ребенка, пришли к выводу что обычную школу не потянет. В классах по 30+ детей, школьные требования жесткие, учителям по сути плевать (индивидуального подхода никакого, что хочешь понимай, главное потом программу сдай). Тем более я знаю, как уродуется психика от вечных насмешек одноклассников, там у них естественный отбор жесткий :) А у нас в анамнезе эпилептиформная активность, которую лечим конечно, но нервничать ему никак нельзя, а особенно драться...
В моем городе есть лишь школа VIII типа, где мы тоже побывали, и проконсультировались. Выводы мои и директора - ребенок может и заслуживает большее, получше образование и будущее (в школе 8 типа выдают лишь заключение что программа прослушана, 4 класса, и всё).
Думаю насчет домашнего обучения, но как?! Он очень общителен, дома заниматься не будет, да и медицинских показаний для него нет.
Чего ж делать та? Что делаете вы, родители, таких детишек? И какого, вообще, х*ра, у нас нет ни таких школ, ни таких групп? (в Казани тоже нет, насколько я знаю).
:sos:


Последний раз редактировалось Киана Вт фев 16, 2016 15:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школы VII типа в Татарстане (или где учиться ребенку с З
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2016 23:38 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 21:02
Сообщения: 106
В Челнах могу посоветовать хорошую коррекционную школу. Здесь в Казани, к сожалению, нет. Мы прошли через это. У нас в стране не принято возиться с нестандартными детьми. Таких детей просто сразу бракуют, мол родили, занимайтесь с ним сами. Сын не прошел ни одну комиссию. Ни в садике, ни в школе. Чтобы взяли в логопедический садик, а потом в коррекционную школу, пришлось ох как побегать. Я до сих пор очень благодарна директору школы 87 в Челнах, что она пожалела нас, поверила, и взяла моего совсем не говорящего ребенка в первый класс. Сын умел читать. Он мог прочитать сложное слово, но потом не мог его произнести. Диктанты пишет до сих пор ужасно. С 4 лет водила его к логопеду-дефектологу, и почти до 5 класса, пока мы не переехали в Казань. На то, чтобы адаптировать сына ушло больше 10 лет. Это тяжелый труд. Пришлось все бросить, и заниматься только младшим сыном. Это постоянные занятия. Читать, писать, считать, учить стихотворения. Вначале было очень тяжело. Он захлопывал книжку и уходил. Не мог запомнить и строчки. А выучить четверостишье на праздник в садике, это вообще было не мыслимо. Цифры были все в зеркальном отображении. Пользовался (писал, рисовал, ел) обеими руками одинаково. Логопед велела сделать упор только на одну рук. И сын только после этого начал понемножку говорить. Скоро сыну будет 15. Если приглядеться внимательно, то специалист, конечно, заметит, что он не совсем как все... А так, учиться сейчас в одной из гимназий. О диагнозе знают только завуч и классный руководитель. Хорошист. Тройки бывают только по татарскому. Языки даются очень трудно. Участвует в олимпиадах. Все ему интересно. Если учитель в классе не кричит и хорошо объясняет свой предмет, нет никаких проблем. Но, если учитель начал урок с повышенного голоса, то все... пиши пропало... Урок, а может и весь день потерян. Он уходит в себя. Замыкается. При этом совсем не важно, на кого повышали голос. В школе 87 в Челнах - по 10-15 детишек в классе. Дети разные. Есть и с ДЦП. Но с сохраненным интеллектом. Это школа для слабовидящих детей. Находится в здании садика. В первом классе даже спят. Продленка чуть не до последнего класса. Потом детей развозят до остановок на автобусе. Посмотрите, поищите, может и здесь в Казани есть такие школы. Не все люди это понимают, и принимают. Принято, что многие стараются отдать свое чадо в престижную школу. Когда спрашивают, а где учится ваш сын, я отвечала, что в коррекционной. Надо было видеть их лица... Фу, что вы там потеряли... А мы вот в Пушкинском лицее... Но зато, в классе с 13 детишками, наша учительница-террористка, нам такие знания дала! За урок могла всех по несколько раз к доске вызвать, всем все подробно объяснить. Требовала с нас в три раза больше, чем в обычной школе. И результат виден! Уж, простите, написала много...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школы VII типа в Татарстане (или где учиться ребенку с З
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2016 09:19 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 16:41
Сообщения: 7475
Откуда: Казань
КРамиля писал(а):
Здесь в Казани, к сожалению, нет.

Киана Недалеко от моего дома есть коррекционная школа,№61 по-моему.Каждый день вижу приезжающий утром желтый школьный автобус,привозящий детей.Может,в эту школу попробовать вам обратиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школы VII типа в Татарстане (или где учиться ребенку с З
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2016 10:13 
Не в сети
фото: 2 место
фото: 2 место
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 22:13
Сообщения: 4777
Откуда: Ново-Савиновский
Есть еще на Бондаренко, 29А, № 172, для детей с ограниченными возможностями здоровья. Иногда хожу мимо, на вид дети сильно не отличаются, но специально уж не присматривалась. Из очень заметного - есть дети в очках с очень толстыми линзами.

_________________
Изображение
Изображение

Поживу-узнаю!Доживу-увижу!Выживу-учту!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школы VII типа в Татарстане (или где учиться ребенку с З
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2016 10:21 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 17:00
Сообщения: 509
Казанская школа №142 для детей с ограниченными возможностями здоровья Ссылка" target="_blank
Как уже выше написали, коррекционная школа №61 - ул. Енисейская,5. Знаю, что где-то на Проспекте Победы была школа для детишек с ДЦП с сохранным интеллектом, там были и учеба и лечение, полный день, школьный автобус. Ходила туда подружка моего сына, сейчас ей 25 лет. А еще, спросите у мам особенных деток viewtopic.php?f=40&t=2865&start=6720" target="_blank

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школы VII типа в Татарстане (или где учиться ребенку с З
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2016 11:14 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 09:54
Сообщения: 157
На Бондаренко школа для слабовидящих и слепых детей. 61 школа VIII типа для детей с совсем уж сильным недоразвитием. Мне кажется подойдет 168 школа на Годовикова для детей с соматическими заболеваниями. Там и классы не большие. Про нее есть отзывы в теме школы Авиастроительного района.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школы VII типа в Татарстане (или где учиться ребенку с З
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2016 12:42 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 15:29
Сообщения: 192
Откуда: Набережные Челны
Девочки, мы сами из Набережных Челнов! Я думала, что это из текста понятно, тем более у меня написано что НЧ :blush:
КРамиля, спасибо вам за многобукв!! Вы бы знали, как дорого мне это - надежда, что сын освоится, начнет догонять обычных детей! Я ненавижу эту вот позицию(позу), в которую поставило нас государство! Я с самого рождения ребенка бьюсь во все двери, эта нерватрепка всюду, сложности - сложно было попасть в садик, сложно по инвалидности каждый год, нормального врача найти :wall: каких только гадостей, прогнозов не выслушивала, а сколько в таких местах сидят некомпетентных тёток!
Взять хотя бы нашего в челнах ПМПК... мдэ.
В логопедич.группу нас не пустят, так как психиатр ставит диагноз F... а это легкая у.о. хотя ребенок обучаем. Тоже конечно сильно реагирует на настроение и тон воспитателей/учителя. ПМПК по сути ребенка не смотрит ВООБЩЕ! Они переписывают к себе диагнозы других врачей, и - идите. А куда я пойду с дитем, их не волнует. :fool:
Но попробую пробиться... как я поняла, мне значит надо залезть в группу другого типа..логопедическую. Хотя у нас и с глазами не порядок.
Тут наверное ситуация будет как с садиками - желающих много, а мест нет. :vis: когда в садик "по зрению" пришла с направлением от окулиста, мне смеялись в лицо: "Да вы знаете сколько у нас желающих!? к 20 годам может очередь у вас и подойдет!" :vis:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школы VII типа в Татарстане (или где учиться ребенку с З
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2016 14:03 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 21:02
Сообщения: 106
Писала ночью, не обратила внимание на город. Сходите в 87 школу. Но, к сожалению, директор Королькова Т.И. ушла вот неделю назад на пенсию. Жаль. Сейчас кто стал директором я не знаю. Но сразу могу сказать, что школа хоть и коррекционная, но программа в ней сильная. Требования к детям высокие. Есть 75, она послабее, туда у нас из класса ушли несколько человек не потянувшие программу. Стучитесь во все двери. Если одна дверь закрывается, стучите в другую. В нашей стране только так можно взять, настырством. Я на всю жизнь запомнила эти две комиссии. Это такое унижение. Картинки показали тестовые с кефиром в стеклянной бутылке, кто помнит из детства с блестящей крышкой из фольги. Что это такое? Да не видел у меня ребенок такого. Как можно по одному тесту понять, готов ли ребенок к школе? Да, не очень был готов. Зато в школе догнал ровесников. Кое-каких, вполне нормальных, обогнал. Школьную программу усваивает. И не плохо. Но это постоянные занятия с ним. Домашние задания до сих пор проверяю у него. Алгебру, там бывают ошибки. И русский делаем вместе. Учебник безобразный. Грамотности не учит. Английский с 4 класса с репетитором. В прописях пишет постоянно. Почерк безобразный. Мелкий. Я требую выравнивания. В прописях косые линии, как у первоклашек. Обижается, но прописывает. Читает дополнительно много. Это приучила учительница в начальных классах. Был читательский дневник. Она давала список литературы (приблизительный). Мы читали. Засекали время. И записывали в читательском дневнике. Что читал. Сколько страниц. За какое время. Ежедневно. Это приучило ребенка читать хотя бы немного, но каждый день.
Может еще какие школы есть в городе, я не знаю. Может кто-нибудь еще напишет. Таких деток много. Но все родители замыкаются в своей беде. У нас такая страна. Если ты немного не такой, то все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школы VII типа в Татарстане (или где учиться ребенку с З
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2016 15:57 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 15:29
Сообщения: 192
Откуда: Набережные Челны
КРамиля писал(а):
...

Рамилюшка, я вам так благодарна за ваш пост! :rose: :rose: :rose: :chmok:
Учла, буду тогда в 75 пробовать тоже. Я вот еще думаю в школу по зрению может попробовать...
Да, вы правы, я ж говорю - очень часто всюду можно наткнуться на непроходимую тупость и непрофессионализм, вообще - некомпетентность!
Что, какие-то тети за 10-15 минут лучше определят чем я, может мой ребенок и насколько он умный?? Ладно там в ПНД мы лежали, врач знает нас много лет и наблюдает ребенка месяц в стационаре, а эти тети-то чего??
Звонила я в ПМПК, директор сказала что стандарт образования нам - в общеобразовательную. А то что там 30+ человек и до ребенка не будет дела учителям? что его 30 человек будут шпынять? менталитет не учитывают. скрепы наши духовные?
Рамиля, если еще варианты вспомните - пишите пожалуйста. Я завела эту тему, чтобы мамочки обратили внимание, чтобы не варились в собственном соку. Одной темы для "особенных" деток мало, тем более там 300+ сообщений подряд, как отыскать нужную инфу???
Челнинские мамочки, детишек с ЗПР, куда вы детишек водите учиться???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школы VII типа в РТ (где учиться ребенку с ЗПР?)
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2016 22:04 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 23:56
Сообщения: 15
Есть группа в контакте "Просто другие" а также чат в вацап. Где родители обсуждают эти проблемы и об инклюзивном образовании.Ссылка на вконтакт Ссылка Телефон админа для добавления в чат 89872968866, по мимо этого каждое восскресенье родители особенных детей собираются в реабитационном центре "Апрель" там организован клуб для общения родителей. Пока мы общаемся , с детьми занимается педагог. Сейчас идет юридическое оформление организации "Просто другие" после чего организаторы планируют решать проблемы с образованием таких детей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школы VII типа в РТ (где учиться ребенку с ЗПР?)
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2016 22:15 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 23:56
Сообщения: 15
Моему ребенку в апреле будет 7 лет, но многие специалисты рекомендуют отдать его в школу в 8 лет. Так как мозг созреет лучше и будет по спокойнее. Мои сын умеет читать, писать и считать, знает много, но поведение плохое. Расторможен, гиперактивен.Ему пока тяжело будет сидеть по 40 мин. Педагоги из ру Добрые руки и рц Апрель говорят, что здоровых то детей в 8 лет отдают в школу, так что не чего страшного идите в 8. Поэтому я эту проблему со школой отложила на следующий год. К этому времени может и заработает инклюзивное образование в Казани.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школы VII типа в РТ (где учиться ребенку с ЗПР?)
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2016 21:04 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 15:29
Сообщения: 192
Откуда: Набережные Челны
Mama1983 писал(а):
Моему ребенку в апреле будет 7 лет, но многие специалисты рекомендуют отдать его в школу в 8 лет. Так как мозг созреет лучше и будет по спокойнее. Мои сын умеет читать, писать и считать, знает много, но поведение плохое. Расторможен, гиперактивен.Ему пока тяжело будет сидеть по 40 мин. Педагоги из ру Добрые руки и рц Апрель говорят, что здоровых то детей в 8 лет отдают в школу, так что не чего страшного идите в 8. Поэтому я эту проблему со школой отложила на следующий год. К этому времени может и заработает инклюзивное образование в Казани.

Да я-то только за! Но получается дома этот год сидеть? Нам в садике до нового года говорили - конечно, можете остаться у нас. А потом - ой оказывается, нельзя, мы этой весной вас "выпускаем"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школы VII типа в РТ (где учиться ребенку с ЗПР?)
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2016 21:07 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 15:29
Сообщения: 192
Откуда: Набережные Челны
Mama1983 писал(а):
Есть группа в контакте "Просто другие" а также чат в вацап. Где родители обсуждают эти проблемы и об инклюзивном образовании.Ссылка на вконтакт Ссылка" target="_blank Телефон админа для добавления в чат 89872968866, по мимо этого каждое восскресенье родители особенных детей собираются в реабитационном центре "Апрель" там организован клуб для общения родителей. Пока мы общаемся , с детьми занимается педагог. Сейчас идет юридическое оформление организации "Просто другие" после чего организаторы планируют решать проблемы с образованием таких детей.

Этот Апрель у вас в Казани есть, наверное? Я приду в группу в вк, конечно, но что делать Челнам. И еще - интересно, а органы опеки и попечительства, а также мин.образования почему этим год из года не занимаются? Ведь проблема не этого года...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школы VII типа в РТ (где учиться ребенку с ЗПР?)
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2016 21:20 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 23:56
Сообщения: 15
Киана нас из садика то выгнали еще год назад. Причем посещали группу зпр. Так что ребенок сидит дома раньше с мамой, сейчас со мной. Заведующая садиком заявила у Вас интеллект сохранен уходите с моего садика. Хотя комиссия ППМК отправила в этот садик и инвалидность есть. Она говорит не чего вам ходить в детский сад. Ребенок гиперактивный таких не любят. За таками глаз да глаз нужен. А напрягаться не кто не хочет. Им он не удобен был. Им нужны не говорящие и спокойные. В детский садик 18 на ул.Гаврилова мы ходили. Отзывы плохие там. Дефектолог ужас просто. Еще заведующая такая:" ну инвалидность у Вас ну и что? Посещаете садик потому что мало детей? Идите в обычный садик." Но думаю у многих родителей с детьми зпр подобные проблемы с дошкольными учреждениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школы VII типа в РТ (где учиться ребенку с ЗПР?)
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2016 21:24 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 23:56
Сообщения: 15
Какие органы опеки? Да такие дети не кому не нужны кроме их родителей! Не психологов, не хорошей ранней диагностики. А с такими детьми чем раньше начать заниматься тем лучше. Особенно для детей РАС. Родители как слепые котята незнают куда и кому идти с их проблемами. Только сейчас я знаю где и что. И то каждый раз то тут узнаю что нибудь то там.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школы VII типа в РТ (где учиться ребенку с ЗПР?)
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2016 16:16 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 15:29
Сообщения: 192
Откуда: Набережные Челны
Mama1983 писал(а):
Какие органы опеки? Да такие дети не кому не нужны кроме их родителей! Не психологов, не хорошей ранней диагностики. А с такими детьми чем раньше начать заниматься тем лучше. Особенно для детей РАС. Родители как слепые котята незнают куда и кому идти с их проблемами. Только сейчас я знаю где и что. И то каждый раз то тут узнаю что нибудь то там.

да уж, точь-в-точь как у меня. А с садиками тоже мучения были, по самой даже мелкой проблеме воспиталки звонят и жалуются- забирайте его- он то он сё. А хрена ли они хотят? 10 человек в группе, они вдвоем не могут справиться с маломальской проблемой. У меня некому сидеть, я не работаю уже 7лет. А спросишь воспиталок - а у вас точно есть образование для работы с такими детьми? столько обиды сразу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школы VII типа в РТ (где учиться ребенку с ЗПР?)
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2016 08:02 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 20:03
Сообщения: 420
в 61 совсем знаний не получите, но зато получите профессию, раньше девочки были швеи, мальчики-столяры. контингент-отстающие в развитии дети, часть из них еще и агрессоры (мягко сказано), из не благополучных семей, учителя с детей не требуют вообще ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школы VII типа в РТ (где учиться ребенку с ЗПР?)
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2016 16:15 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 09:53
Сообщения: 802
Киана, Уточните в отделе образования про педагогическую комиссию с целью возможности остаться еще на год в детском саду. Из д/с не должны выгонять при достижении ровно 8ми лет, если вас оставляют то на весь учебный год.
Сейчас как раз время для прохождения такой комиссии. На основании решения комиссии можете остаться на новый учебный год в детском саду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школы VII типа в РТ (где учиться ребенку с ЗПР?)
СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2017 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 19:02
Сообщения: 2
Киана, добрый день! Расскажите пожалуйста как обстоят дела у вас на сегодняшний день? Я вот совершенно случайно нашла этот пост-вопрос, когда задумалась куда же пойдет учится мой сынок с зпр. И как вы узнала что у нас школы только 8 типа. Все проблемы описанные вами у моего сына тоже имеются, но мы конечно ходим еще в сад по зрению, т.к. у нас проблемы и с ним. Остаемся на год еще в садике т.к. он к школе совсем не готов..,нам будет 7 летом. Расскажитк в какую школу попали и как адаптировались? Заранее благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школы VII типа в РТ (где учиться ребенку с ЗПР?)
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2017 14:56 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 16:19
Сообщения: 8
Киана, как можно с вами поговорить (можно по телефону) такие же проблемы у ребенка 8 лет. Мы из Челнов ооочень хочу с вами поговорить отзовитесь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Школы VII типа в РТ (где учиться ребенку с ЗПР?)
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 14:57 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 08:28
Сообщения: 336
Откуда: Азино-Минская
только сегодня пришел приказ от министерства образования с перечислением всех школ как специальных (бывшие коррекционные) так и инклюзивных, где дети должны совместно обучаться. По моему опыту (ребенку 15 лет, множественные нарушения развития), то в специальных школах специалисты опытнее. В апреле-мае будет республиканская ПМПК, там дадут заключение и порекомендуют школу. В бывшие коррекционные школы беоут только по рекомендации республиканской ПМПК.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB