Совместные покупки
Праздничный режим работы пунктов выдачи ТУТ

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4455 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 149  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 131 ЛИЦЕЙ
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2011 21:15 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 11:46
Сообщения: 6883
Откуда: Казань, Азино-2
Ох, про мою родную школу тут говорят! Не могу пройти мимо этой темы))
Я выпускница 2002-го года, почти 10 лет уже прошло (ну надо же!)
Классным руководителем у нас был Шоклев Иван Михайлович. Помните такого? Учитель биологии. Странный, но классный дядька))
Шаумян - это вообще нечто! Мы его и боялись, и любили. Жаль,что он из школы ушел...
Директор Савельев Иван Алексеевич вообще супер! Сейчас там другая, директриса, ее вообще не знаю.
У меня папа в 1978г. кажется школу заканчивал, Савельев еще тогда директором был. И мне тоже повезло застать годы его "директорствования".
Костельцева - учительница, которую я запомню на всю жизнь. Учитель она просто потрясающий! Но как мы ее боялись... Причем в старших классах понимали, что она действительно отличный преподаватель, но боялись до последнего... А вообще, ей я очень благодарна за свою грамотность! И за то, что она все-таки не сумела отбить у меня любовь к книгам :-) Видя, насколько неграмотно нынешнее поколение школьников, я прихожу в ужас. И все чаще вспоминаю Костельцеву.

Флеру Мухсиновну тоже помню)) Она у нас биологию, к счастью, не вела. Но несколько лекций читала. Что-то типа про парамедиков, и еще для девочек лекцию отдельную.

Так-с, кто еще? По ОБЖ классный дядька-преподаватель. Митачкин Владимир Ильич, кажется.

Физику у нас вела Заболоцкая Тамара Николаевна. Она потрясающая! И как человек, и как преподаватель. Очень ее любила))) Только, увы, и она уже не преподает там...

Зимфира Габдулхаковна - это по информатике вроде?

Ох, про остальных, наверное, позже расскажу, если кого еще вспомню)


Последний раз редактировалось Путешественница Чт окт 20, 2011 21:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 ЛИЦЕЙ
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2011 21:33 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 12:28
Сообщения: 5156
_Danochka_ писал(а):
Зимфира Габдулхаковна - это по информатике вроде?

по англ. языку

У нас алгебру и геометрию вела Семенова кто-то там, забыла :blush: (любимая поговорка "в Дербышки через Париж", " редиска" :-) ) и Давыдов :spiteful: который очень уважал девочек в коротеньких юбочках


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 ЛИЦЕЙ
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2011 21:37 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 11:46
Сообщения: 6883
Откуда: Казань, Азино-2
Мадина, Давыдова помню, он у нас как раз подготовительные курсы для поступления в школу вёл.
По алгебре не помню уже, у нас 3 учительницы наверное сменилось. Я очень любила Анну Николаевну, вот только фамилию ее запамятовала =( Она была вообще классная.

Голев, помню, радиоэлектронику вел. Даже помню, как мы плату паяли!

По татарскому у нас была Лейсан Камилевна. Ее я очень любила!


Последний раз редактировалось Путешественница Сб окт 22, 2011 15:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 ЛИЦЕЙ
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2011 13:28 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 16:32
Сообщения: 790
Ага, Анна Николаевна Юматова, математичка, такая женщина, просто золото. Она ушла в декрет при нас еще, а потом нас Семеновой отдали)) Она посильнее была в плане знаний, конечно, он как то не так мы ее любили, как нашу Аннушку))
Митачкин очень запомнился)) Правда у нас класс был такой, эээ, шебутной, немного его подкалывали на уроках) А иногда и много)) Он по моему заставлял в галстуках приходить на урок, и у нас мальчики доставали с вешалки галстуки, измятые просто как из ж...
А химичка у нас быля Шнякина Татьяна Константиновна)) Она любила не очень знающим химию грозиться фразой "Новый год-в новой школе")))
_Danochka_, А Земфиру Габдулхаковну, англичанку, вы путаете с Земфирой Рашитовной Мусиной, это она информатику вела))
А Савельев-это вообще супер чел. Мне кажется, сейчас таких директоров просто нет. Он жил работой и детьми.
А физручка у нас была Валентина Ивановна, тож нормальная такая тетка. Да все там такие, не забудешь их.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 ЛИЦЕЙ
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2011 20:53 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 11:46
Сообщения: 6883
Откуда: Казань, Азино-2
Счастливая жена, точно, Юматова. Она просто потрясающая! Вот бы ее сейчас найти))
А по химии какие еще учителя были? У нас, кажется, не Шнякина была, хотя ее тоже помню.

Насчет Земфиры Рашитовны спасибо, что напомнили)) А то я имя запомнила, а отчество и фамилию нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 ЛИЦЕЙ
СообщениеДобавлено: Вс окт 23, 2011 13:10 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 16:32
Сообщения: 790
Еще по химии была Татьяна Вячеславовна, кажется. Она моложе Шнякиной, такая блондиночка. А больше что то не помню никого))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 ЛИЦЕЙ
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 14:19 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 16:25
Сообщения: 1030
Откуда: ул. Космонавтов
Не часто бывают в основном хорошие отзывы о преподавателях, тем более о строгих. Судя по всему школа очень хорошая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 ЛИЦЕЙ
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 20:29 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 14:09
Сообщения: 42
Школа формирует "полет",учиться было очень интересно, весело, высокий уровень в целом у всех, часто со стороны учителей большое уважение к тем, которых учат.Заканчивала давно, 93 год,каждый день не встречаемся ,но скучаем, у многих все хорошо с работой , как состоялась жизнь, 12 ноября 50-летие школы, Шнякина была классным руководителем. Когда по работе посетила школу, у ребят были по-прежнему живые глаза и лица очень светлые, это я к тому , что сейчас все мельчает и становится мажористым, и школу обвиняют в том числе в этом же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 ЛИЦЕЙ
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 12:04 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 12:28
Сообщения: 5156
Ali30 писал(а):
у ребят были по-прежнему живые глаза и лица очень светлые, это я к тому , что сейчас все мельчает и становится мажористым, и школу обвиняют в том числе в этом же.

у нас соседский мальчишка поступил в этом году, с горящими глазами говорит: с нами там разговаривают как с равными :shok: (т.е. как со взрослыми).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 ЛИЦЕЙ
СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 15:07 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
C 50-летием школы!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 ЛИЦЕЙ
СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 07:36 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 11:46
Сообщения: 6883
Откуда: Казань, Азино-2
a_lena, Вы ходили на отмечание 50-летия? Что там было?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 ЛИЦЕЙ
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 10:03 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 08:14
Сообщения: 81
Всем привет! Меня интересует такой вопрос: если ребёнок до поступления в 131 лицей изучал в школе немецкий язык, есть ли возможность продолжать его изучение, или все изучают английский?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 ЛИЦЕЙ
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 11:27 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
_Danochka_, я там даже не училась))) там учился мой брат и много хороших знакомых.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 ЛИЦЕЙ
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 11:34 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 16:32
Сообщения: 790
НаиляШа писал(а):
Всем привет! Меня интересует такой вопрос: если ребёнок до поступления в 131 лицей изучал в школе немецкий язык, есть ли возможность продолжать его изучение, или все изучают английский?


Во время моей учебы там был только английский

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 ЛИЦЕЙ
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 07:15 
Не в сети
Суперзвезда

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 12:28
Сообщения: 5156
НаиляШа писал(а):
немецкий язык, есть ли возможность продолжать его изучение, или все изучают английский?

есть группы и с немецким языком и с французским


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 ЛИЦЕЙ
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 10:01 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 08:14
Сообщения: 81
Счастливая жена, Мадина, спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 ЛИЦЕЙ
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2012 16:13 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 14:52
Сообщения: 42
Была учительница химии Альфия Блигвардовна Хабибуллина. Теперь она директор школы)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 ЛИЦЕЙ
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 13:27 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 16:25
Сообщения: 1030
Откуда: ул. Космонавтов
Лиликана писал(а):
Была учительница химии Альфия Блигвардовна Хабибуллина. Теперь она директор школы)))

Ну и как она? Хорошая? От директора многое зависит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 ЛИЦЕЙ
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2012 13:42 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 11:48
Сообщения: 63
Эдара писал(а):
Лиликана писал(а):
Была учительница химии Альфия Блигвардовна Хабибуллина. Теперь она директор школы)))

Ну и как она? Хорошая? От директора многое зависит.

Да. Только не в том смысле, как Савельев. Он мне, как человек, очень нравится, но для директора он слишком душевный, человечный, пожалуй. При нем много странных учителей процветало, о которых выше говорили. Она в школе таких терпеть не будет. Ей не помешает страх кого-то обидеть. Очень прямая и порядочная. Кроме того, Альфия Блигвардовна один из немногих директоров, которые успевают профессионально вести свой предмет. Она один из лучших химиков в республике. Ее ученики Всероссийские олимпиады выигрывают регулярно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 ЛИЦЕЙ
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 17:34 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 19:17
Сообщения: 213
Привет, мамочки! Спрошу совета у тех, кто перевел детей в 131-ю школу. Как вы принимали решение? Настояли, дети захотели или совместно все решили. У нас сын не хочет менять школу (скорее всего из-за друзей), заставить тоже не могу, надо чтобы он захотел. Подруги, окончившие эту школу давно, считают что сейчас все не так и учителя не те. Некоторые рассуждают так, что учеба в этой школе обязывает стать математическим гением, но мы не к этому стремимся, а просто хотим спокойно поступить в хороший технический ВУЗ. Так стоит заставить ребенка или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 ЛИЦЕЙ
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 19:21 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 15:44
Сообщения: 1762
Откуда: Ново-савиновский, рядом XL
Мелани, я тут уже писала, что у меня дочь хотела сама и поступила без подготовительных курсов. Одно могу сказать.Ребенок должен понимать зачем он туда идет ...да же если ему не очень хочется менять коллектив. Учится там трудно.И без желания вытянуть школу будет трудно. А тянуть все таки ребенку. "Не так как раньше"...это любимая фраза большинства...особенно часто употребляемая в более взрослом возрасте. По такому принципу и дергаться не стоит. Почитайте темку....здесь есть что почитать...воспоминания хорошие у всех кто её закончил...а возраст писавших разный. Если школа нынешняя Вас устраивает, то может и не стоит менять. В ВУЗы поступают не зависимо от этого, а в зависимости от подготовленности. И конечно шансов лучше подготовиться в 131 бесспорны... Но может рассмотреть варианты с репетиторами? Одно могу сказать ...если Выу читесь в обычной школе, то переход в 131 это хорошо, ребенку придется туго....но овчинка выделки стоит. Сама младшую дочь хочу переводить, но не в 131(математику она не любит), а в Лобачевского...и то же слышу...мол сейчас там много гламура ...и детей jочень обеспеченных родителей..мол престиж да и только...очень напрягает. Но старшая дочь говорит, что возможно все....во всех школах это есть...но вот мне повезло...у нас был нормальный смешанный класс....и может и ей повезет....лучше попытаться и не жалеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 ЛИЦЕЙ
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 19:50 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 19:17
Сообщения: 213
Tihonova_Elena, школа у нас хорошая, сын в 6-м классе учится, отличник, пока без репетиторов. Но, как писала выше, сам не хочет менять школу, скорее мы агитируем, и если настоим, он согласится. Поэтому пугает психологический момент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 ЛИЦЕЙ
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 23:38 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 17:00
Сообщения: 509
Мелани, мой сын закончил 131 лицей. На подготовительные занятия он ходил, но переходить не хотел, мы настояли. Нам правда было проще - когда он учился в 7 классе, мы переехали в другой район города, и ездить в старую школу ему стало далеко. Школа, из которой он ушел, была неплохая, он и сейчас дружит с некоторыми ребятами из этой школы. Первое время в 131 было нелегко, новый коллектив, отметки плохие, но потом он втянулся, появились друзья, и жизнь наладилась. А потом он как-то весной пришел ко мне и сказал "спасибо", за то что мы его перевели. Все-таки в 131 детей отбирают - умненьких, старательных, и отбирают в 13-14 лет, когда видно, что ребенок собой представляет. А для подростка окружение является очень важным. В 131 дети, которые сами умеют что-то хорошо делать, те, кто трудится, пользуются уважением одноклассников. Конечно есть небольшой процент детей, которые поступили туда не сами, но это именно небольшой процент, и потом они либо втягиваются и учатся не хуже других, либо уходят. Если ребенок - технарь, то, по моему мнению, 131 - лучший выбор. И, мне кажется, что стоит походить на подготовительные курсы. Во-первых, можно почувствовать "дух" школы, во-вторых, сравнить себя с другими, в-третьих, завести друзей.
А все разговоры на тему, что школа уже не та, - да, она не та, что была 20 и 30 лет назад, потому что те дети выросли, и ушли старые учителя, но пришли новые, другие, и среди них есть много замечательных - и учителей и учеников. Я сама закончила 131 школу, поэтому имею право так говорить.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 ЛИЦЕЙ
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2012 08:14 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
Мелани, я так понимаю, Вам важно выяснить, не навредите ли Вы сыну тем, что "продавите" это решение. Школа прекрасная - т.о., навредить Вы можете только самим фактом "продавливания", тем, как это будет происходить, каким образом это отразится на личности Вашего сына. Скорее всего, проблем не будет, так же, как у написавших выше. Но все люди разные, и дабы развеять сомнения, я бы сходила к психологу, на Вашем месте. Только к хорошему.
Меня, когда-то, брат очень убеждал поступать в 131. Тоже не хотела менять школу, отношения в классе были хорошими, менять известное на непонятное я не захотела (тем более, что я не технарь, хотя "математика" мне нравилась). Через несколько лет случилось так, что я попала в изумительную компанию - была поражена, что такие интересные, умные и "прочая-прочая" люди бывают в таком количестве))). И оказалось, что большинство из этой компании закончили 131 школу.
Всё-таки среда обитания имеет огромное значение в деле формирования личности подростка.)))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 ЛИЦЕЙ
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2012 10:35 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 19:17
Сообщения: 213
Девочки, спасибо большое всем ответившим, попробуем для начала поступить, т.к. на подготовительные курсы мы опоздали. А дальше видно будет. :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 ЛИЦЕЙ
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2012 19:23 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 16:25
Сообщения: 1030
Откуда: ул. Космонавтов
Мы тоже не ходим на приготовительные курсы, не получается по времени. но у меня сын ходит в математический кружок в 131 школе. ему там нравится, но он тоже не хочет из своей школы переходить. Так что пока мы думаем. как лучше. Спасибо всем за инфу об этой школе и учителях!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 ЛИЦЕЙ
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2012 19:40 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 20:24
Сообщения: 97062
Мелани, я пошла на поводу у ребенка, тоже не хотела переходить. А в 10 кл. мой ребенок мне сказал: почему мама ты меня не перевела?
А это все пришло, когда стала много ездить на олимпиады, в универ и т.д. появилось много друзей из 131 и Лобачевского.
Пусть попробует поступить, когда будет сдавать экзамены, посмотрит на других, да и Вы посмотрите.
Цитата:
а просто хотим спокойно поступить в хороший технический ВУЗ.

Это можно сделать и с др. школой. Пусть ведет активный образ жизни(участие во всевозможных школ. олимпиадах и при КФУ и др. универах).
У меня именно так дочь и поступала. Правда где выиграла на ту спец. не пошла, но факультет физич. выбрала. Баллов хватило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 ЛИЦЕЙ
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 12:07 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 11:42
Сообщения: 6
Привет, мамочки !!! Давно не заходила на сайт. Вот решила отписаться и дать совет мамам. Как ранее я уже тут писала, мой сын поступал в 2011 летом в 131 лицей, но не поступил. Ходил на подготовительные курсы и в своей группе был одним из сильнейших учеников, но на экзамене по математике растерялся. Проучившись 2 четверти в своей школе, сын заявил, что все-таки хочет учиться в 131. И что Вы думаете, нас взяли с 3 четверти, благодаря тому, как он себя проявлял на подготовительных курсах. Теперь он учится с 3 четверти именно в 131 лицее и не на минуту не сожалеет об этом. Так что мамы даже и не раздумывайте о поступлении!!! Детки там действительно умненькие и учителя замечательные!!! Сын говорит, что в классе есть пару детей мажористых, но они далеко не глупые, так что старые традиции в школе есть и все-равно предпочтение при поступлении всегда на стороне именно умных детей.
PS : при поступлении были баллы по русскому языку 4,5
по логике 76
по математике 4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 ЛИЦЕЙ
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 12:17 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 13:43
Сообщения: 4096
Откуда: московский
umka-m, здорово! очень рада за вас!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 ЛИЦЕЙ
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 19:00 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2011 19:17
Сообщения: 213
a_lena писал(а):
umka-m, здорово! очень рада за вас!

+1
Сын-большой молодец!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4455 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 149  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB