Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4455 ]  На страницу Пред.  1 ... 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137 ... 149  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 131 лицей Вахитовского района г. Казани
СообщениеДобавлено: Вс сен 12, 2021 10:30 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вс сен 29, 2019 13:06
Сообщения: 169
Про лучших детей я уже все поняла. Понятно куда они идут, чем увлекаются и как достигают. Интересны перспективы средних и слабых детей в лицее, особенно в старших классах и после лицея(куда поступают). Так понимаю, если егэ написать средне или ниже среднего, то ведь тоже жизнь не кончается, поступают и в бюджет тоже. И таких средняков много, наверное. Лицей оканчивает очень много детей сразу. Как дела обстоят на деле?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 лицей Вахитовского района г. Казани
СообщениеДобавлено: Вс сен 12, 2021 18:53 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2012 21:45
Сообщения: 528
Мама Д писал(а):
Про лучших детей я уже все поняла. Понятно куда они идут, чем увлекаются и как достигают. Интересны перспективы средних и слабых детей в лицее, особенно в старших классах и после лицея(куда поступают). Так понимаю, если егэ написать средне или ниже среднего, то ведь тоже жизнь не кончается, поступают и в бюджет тоже. И таких средняков много, наверное. Лицей оканчивает очень много детей сразу. Как дела обстоят на деле?

Наш одноклассник (умный ребёнок, а их в 131 , наверное , 2/3 точно ) неудачно сдал егэ . Поступил на бюджет в шарагу . Опять же , армия в спину стучится … Год покантовался там , весной пересдал егэ . Теперь учится в институте мечты. И таких случаев в нашем окружении несколько . Конечно , есть грустные истории , но про них как то не хочется рассказывать .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 лицей Вахитовского района г. Казани
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2021 08:58 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 16:37
Сообщения: 9325
Откуда: XL
Мама Д писал(а):
Спасибо большое за ответы. Очень важно получать отзывы не только от мам отличников и лучших олимпиадников, но и от мам обычных средних, и даже слабоватых в некоторых предметах, детей. Не все дети бывают вундеркиндами, не все дети имеют предварительную базу для дальнейшего расширения своих умений, достаточную для наилучших результатов. Поэтому интересны возможности развития всех детей, пути их движения после лицея.

Например, инженерные факультеты в КАИ имеют не самый высокий проходной балл. А в волжский государственный университет водного транспорта можно на бюджет попасть со 121 баллами. В общем, если высшее образование - просто цель и все равно чьи корочки - даже с провальными баллами ЕГЭ есть варианты. Отучиться год там, куда хватает (чтобы дома совсем не отупеть) и параллельно заниматься ЕГЭ для пересдачи - тоже вариант.
Для себя не отмахиваюсь от платного образования, в КАИ ИТ-факультет в прошлом году 134 тр стоил. Хоть и все силы сейчас сын бросил на самостоятельное прорешивание, да и лицей ввел большое количество часов исключительно подготовки к егэ, но пока опыт показывает что при отличной работе, экзамен ребенок умудряется завалить(((
ПС сын в лицее КАИ, не 131.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 лицей Вахитовского района г. Казани
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2021 09:39 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 10:02
Сообщения: 105
Кирюшкина, если ребенок "кантуется", как Вы пишите, в каком-то ВУЗе год, как ему его считают? Учиться бесплатно можно только один раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 лицей Вахитовского района г. Казани
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2021 10:28 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 17:17
Сообщения: 5846
Откуда: Казань, Тандем
dolchica2, кто вам сказал? Закончить можно бесплатно 1 вуз. Т.е. получить только 1 диплом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 лицей Вахитовского района г. Казани
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2021 11:33 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 10:02
Сообщения: 105
Кита, я спрашивала, а не утверждала ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 лицей Вахитовского района г. Казани
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2021 15:51 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вс сен 29, 2019 13:06
Сообщения: 169
dolchica2 писал(а):
Кирюшкина, если ребенок "кантуется", как Вы пишите, в каком-то ВУЗе год, как ему его считают? Учиться бесплатно можно только один раз.

Может поэтому "кантуются" в техникуме? Можно ведь 1 раз бесплатно учиться в техникуме и 1 раз бесплатно учиться в вузе. Предполагаю только.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 лицей Вахитовского района г. Казани
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2021 18:39 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2012 21:45
Сообщения: 528
dolchica2 писал(а):
Кирюшкина, если ребенок "кантуется", как Вы пишите, в каком-то ВУЗе год, как ему его считают? Учиться бесплатно можно только один раз.

Вы ошибаетесь . И для ребёнка это хорошо, на мой взгляд . Государство дало ещё один шанс . Но есть и веселые истории .
У меня с сыном учится молодой человек старше на три года . По БВИ он успел 2 раза поступить на разные специальности (бюджет) , ушёл или отчислили , не помню и ещё год отслужить в армии .
Знаете , думаю ребёнку об этой возможности накануне егэ можно и рассказать . Для психологического комфорта . Это всегда лучше , чем грустные истории с суицидом .
В 131 дети ранимые и все пять лет настроены на результат .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 лицей Вахитовского района г. Казани
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2021 21:02 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 19:13
Сообщения: 1659
Почему-то мало кто знает о таком варианте - поступаем туда, куда хватает баллов ЕГЭ, после первого семестра переводимся в Вуз мечты. Как правило - уже к этому времени есть места. Перевод не сложная процедура - надо взять в Вузе мечты справку, что они готовы принять. Отнести ее по месту учебы, и все, забираем документы и несем где хотим учиться. Важно эту процедуру ПЕРЕВОДА совершить парням. Если просто отчислиться - то только через армию в Вуз мечты

Аналогично с платного отделения одного Вуза на бюджет Вуза мечты происходит перевод. Мы именно так и сделали. В пределах одного Вуза перевод не возможен, только в другой. Например с КФУ платно на КФУ бюджет нельзя. А с Итис платного на КФУ бюджет можно.

При наличии бюджетного места в Вузе мечты обязаны взять даже с тройками, важно, чтоб не было задолженности по предметам.

Т.к. программы разные могут быть по часам, то академическую разницу необходимо сдать. Сыну дали пол-года на подготовку и после сдавал чисто формально разницу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 лицей Вахитовского района г. Казани
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2021 07:47 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 17:17
Сообщения: 5846
Откуда: Казань, Тандем
Linza, да, у меня племянница не прошла на информатику в КФУ, поступила в КАИ, после первого семестра перевелась. Но везде бюджет был.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 лицей Вахитовского района г. Казани
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2021 09:42 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 16:37
Сообщения: 9325
Откуда: XL
Linza, спасибо за подсказку! Знаю о возможности перевода внутри вуза, но что из вуза в вуз так же не сложно, не догадывалась


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 лицей Вахитовского района г. Казани
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2021 09:47 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 16:37
Сообщения: 9325
Откуда: XL
Мама Д писал(а):
Может поэтому "кантуются" в техникуме? Можно ведь 1 раз бесплатно учиться в техникуме и 1 раз бесплатно учиться в вузе. Предполагаю только.

мальчикам это не вариант надо тщательно изучать. Точно знаю что если мальчик заканчивает техникум и поступает в институт, по в армию забирается в ближайший призыв. Вероятнее всего что и в случае отчисления из техникума, отсрочка на учебу в вузе уже не дастся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 лицей Вахитовского района г. Казани
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2021 09:56 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 10:02
Сообщения: 105
Linza, насколько я знаю, не все так просто, как Вы пишете. На освободившиеся бюджетные места у каждого ВУЗа есть список активистов-хорошистов из платников, которые на эти места и претендуют в первую очередь. Напишите пжста откуда и куда Ваш сын переводился, можно в личку.

Linza писал(а):
А с Итис платного на КФУ бюджет можно.

КФУ бюджет это какой факультет?

Linza писал(а):
В пределах одного Вуза перевод не возможен, только в другой.

Как раз внутри КФУ много переводов с факультета на факультет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 лицей Вахитовского района г. Казани
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2021 12:06 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 17:34
Сообщения: 762
Здравствуйте. Что-то с другом верится, что можно поступить абы куда, а потом перевестись в другой ВУЗ. Например, если человек учится в казанской консерватории, то он не сможет в Московскую перевестись, только заново поступать на общих основаниях. Зато из Московской консерватории легко перевестись в казанскую, но дураков нет!!! А так бы все поступали в КФУ и переводились в МГУ))) Думаю ,что из МГУ тоже легко в КФУ перевестись с руками и ногами примут) , а вот наоборот...даже смешно представить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 лицей Вахитовского района г. Казани
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2021 12:27 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 08:41
Сообщения: 3476
Откуда: Азино
dolchica2 писал(а):
Linza, насколько я знаю, не все так просто, как Вы пишете. На освободившиеся бюджетные места у каждого ВУЗа есть список активистов-хорошистов из платников, которые на эти места и претендуют в первую очередь. Напишите пжста откуда и куда Ваш сын переводился, можно в личку.



Вузу выгоднее взять на освободившееся место бюджетника из другого вуза, чем своего платника переводить на бюджет

_________________
Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя (Джош Биллингс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 лицей Вахитовского района г. Казани
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2021 12:30 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 10:11
Сообщения: 2816
Откуда: Московский район
katryn писал(а):
Когда вы смотрите на результаты выпуска учителя, не плохо знать, какая часть детей с высокими баллами получила их исключительно благодаря учебе в лице, а не многочисленным репетиторам.


в 131 (как и в любой другой школе) зависит от того повезет с учителем или нет. Старшей дочке повезло с преподавателем математики (99 без репетитора).
Плюс никто не исключал личные качества/способности/усердие/везение. Знаю случаи, когда у одного и того же учителя кто-то без репетитора сдавал на 100, а кто-то на 69 с репетитором.
Племянница с 4 репетиторами после 131 сдала гораздо хуже, чем дочь с 1 репетитором (по русскому для подстраховки).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 лицей Вахитовского района г. Казани
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2021 12:57 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2012 21:45
Сообщения: 528
nata77755777 писал(а):
Здравствуйте. Что-то с другом верится, что можно поступить абы куда, а потом перевестись в другой ВУЗ. Например, если человек учится в казанской консерватории, то он не сможет в Московскую перевестись, только заново поступать на общих основаниях. Зато из Московской консерватории легко перевестись в казанскую, но дураков нет!!! А так бы все поступали в КФУ и переводились в МГУ))) Думаю ,что из МГУ тоже легко в КФУ перевестись с руками и ногами примут) , а вот наоборот...даже смешно представить.


Как правило, на 1 курсе после 1 семестра свободно 1 или 2 места, после тех кто ушёл в академ.
В рамках своего города и благодаря вашим связям, если никто не вернулся из академа, вы еще можете рассмотреть этот вариант.
В Москве и СПб в топовых вузах будет конкурс с обязательным экзаменом! Все есть на сайтах вузов. Можно изучить.
Это касается и последующих курсов, но закрывать академическую разницу нужно уже больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 лицей Вахитовского района г. Казани
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2021 13:32 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2012 21:45
Сообщения: 528
LilyaSha писал(а):
Мама Д писал(а):
Может поэтому "кантуются" в техникуме? Можно ведь 1 раз бесплатно учиться в техникуме и 1 раз бесплатно учиться в вузе. Предполагаю только.

мальчикам это не вариант надо тщательно изучать. Точно знаю что если мальчик заканчивает техникум и поступает в институт, по в армию забирается в ближайший призыв. Вероятнее всего что и в случае отчисления из техникума, отсрочка на учебу в вузе уже не дастся.

как сказала наша знакомая из учебного отдела КФУ, за 10 лет её работы за перепоступившим пришли на пары из военкомата один раз.
Кстати, ходят слухи , что к 24 году будет профессиональная армия. Дай бог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 лицей Вахитовского района г. Казани
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2021 16:37 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 10:02
Сообщения: 105
happy mama, возможно, так и происходит в случае - "благодаря вашим связям"(Кирюшкина). Позвонила в деканат ИТИСа, и там ясно сказали, что перевод из любого другого ВУЗа есть возможность только на контракт. Все освободившиеся бюджетные места отдаются своим контрактникам, закрывшим сессию на высокие оценки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 лицей Вахитовского района г. Казани
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2021 16:42 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 16:37
Сообщения: 9325
Откуда: XL
Кирюшкина писал(а):
как сказала наша знакомая из учебного отдела КФУ, за 10 лет её работы за перепоступившим пришли на пары из военкомата один раз.

Для меня предоставление ОДНОЙ отсрочки было неприятным открытием. Для младшего именно техникум-вуз был идеальным планом. Но сын подруги уже второй год бегает от военкомата. Он закончил техникум, поступил в вуз. На пары за ним, может и не приходят, но домой повестки усердно шлют. Помним, что пока за уклонение от армии положен срок. Поэтому нюансы учебы мальчиков изучаем заранее))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 лицей Вахитовского района г. Казани
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2021 17:23 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2017 10:02
Сообщения: 105
LilyaSha, спасибо. Я тоже изучала цепочку техникум-вуз для младшего. Слишком долгая учеба получается, да и вот, оказывается, проблемы с армией. :wacko:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 лицей Вахитовского района г. Казани
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2021 21:16 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2015 10:38
Сообщения: 607
nata77755777 писал(а):
Здравствуйте. Что-то с другом верится, что можно поступить абы куда, а потом перевестись в другой ВУЗ. Например, если человек учится в казанской консерватории, то он не сможет в Московскую перевестись, только заново поступать на общих основаниях. Зато из Московской консерватории легко перевестись в казанскую, но дураков нет!!! А так бы все поступали в КФУ и переводились в МГУ))) Думаю ,что из МГУ тоже легко в КФУ перевестись с руками и ногами примут) , а вот наоборот...даже смешно представить.

Согласно полностью в вузах Москвы и Петербурга, особенно в топах, такое не прокатит. Например: из топа можно перевестись только после окончания первого курсах без хвостов и со сдачей доп. экзаменов и в приоритете свои платники. А вы, если и сдадите все доп. экзамены и пройдете по баллам, то предложат перевестись( поступить) на коммерческой основе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 лицей Вахитовского района г. Казани
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2021 22:03 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 12:25
Сообщения: 4037
Откуда: Казань, Шаляпина
arinaA писал(а):

в 131 (как и в любой другой школе) зависит от того повезет с учителем или нет. Старшей дочке повезло с преподавателем математики (99 без репетитора).
Плюс никто не исключал личные качества/способности/усердие/везение. Знаю случаи, когда у одного и того же учителя кто-то без репетитора сдавал на 100, а кто-то на 69 с репетитором.
Племянница с 4 репетиторами после 131 сдала гораздо хуже, чем дочь с 1 репетитором (по русскому для подстраховки).

"Обычная" школа такое может себе позволить, а лицей, который заявляется как сильная общая база, привлекающая одарённых детей - нет.

Проблем в лице гораздо больше, чем хотелось бы. Кто-то готов закрыть на них глаза лишь потому, что прошли серьезный конкурс (и да, он реально сложный и абы кого по конкурсу туда не набирают)
Точнее готовы к этому почти все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 лицей Вахитовского района г. Казани
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2021 08:57 
Не в сети
Мамочка-эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 10:11
Сообщения: 2816
Откуда: Московский район
katryn писал(а):
"Обычная" школа такое может себе позволить, а лицей, который заявляется как сильная общая база, привлекающая одарённых детей - нет.

Проблем в лице гораздо больше, чем хотелось бы. Кто-то готов закрыть на них глаза лишь потому, что прошли серьезный конкурс (и да, он реально сложный и абы кого по конкурсу туда не набирают)
Точнее готовы к этому почти все.


1. "Позвоночников" увы никто не отменял... они были, есть и будут
2. Много детей поступают потому что родители очень хотят
3. Дети в 7 классе одни, а выпускаются совсем другие. Не все до финиша доходят. Знаю детей, которые были в начале списка при поступлении, а ЕГЭ сдали хуже всех.
4. Общая база в 131 все равно сильнее, чем в любой обычной школе. Наши троечники после 9го были лучшие среди отличников на отборе в 10й класс.
5. Многие идут в 131 за "окружением". Как не крути, а в 131 основная масса заточена на учебу и поступление в престижные вузы.
6. Ни один репетитор/учитель не может гарантировать 100% результат. На ЕГЭ очень много факторов.
7. Несмотря на проблемы, я рада, что мои дети учились/учатся в этом лицее... и третьего уже настраиваю на 131


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 лицей Вахитовского района г. Казани
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2021 11:41 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Ср фев 12, 2014 15:41
Сообщения: 92
"Обычная" школа такое может себе позволить, а лицей, который заявляется как сильная общая база, привлекающая одарённых детей - нет.
Проблем в лице гораздо больше, чем хотелось бы. Кто-то готов закрыть на них глаза лишь потому, что прошли серьезный конкурс (и да, он реально сложный и абы кого по конкурсу туда не набирают)
Точнее готовы к этому почти все.[/quote]
Так это...работать нужно, и результат будет, а не ожидать, что попав в "сильную" школу все будет замечательно само-собой как-то. Я имею в виду не работу родителя на репетиторов).
Для мотивированных созданы ВСЕ условия: "сильные" учителя (в большинстве), что математики, что русоведы, кружки и муштра (чего уж там, скажем откровенно). Учись, не хочу. Вот это вот "не хочу" и мешает результатам (привет домашке!).
Ну и с одаренностью всех поголовно поступивших, Вы погорячились однако. Умненькие в большинстве, это да, а одаренных в точных науках, в лучшем случае 1/3, да и то, это не только склонность к математике, а еще и дополнительные занятия, и не один раз в неделю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 лицей Вахитовского района г. Казани
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2021 22:20 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Вс сен 29, 2019 13:06
Сообщения: 169
arinaA писал(а):
katryn писал(а):
"Обычная" школа такое может себе позволить, а лицей, который заявляется как сильная общая база, привлекающая одарённых детей - нет.

Проблем в лице гораздо больше, чем хотелось бы. Кто-то готов закрыть на них глаза лишь потому, что прошли серьезный конкурс (и да, он реально сложный и абы кого по конкурсу туда не набирают)
Точнее готовы к этому почти все.


1. "Позвоночников" увы никто не отменял... они были, есть и будут
2. Много детей поступают потому что родители очень хотят
3. Дети в 7 классе одни, а выпускаются совсем другие. Не все до финиша доходят. Знаю детей, которые были в начале списка при поступлении, а ЕГЭ сдали хуже всех.
4. Общая база в 131 все равно сильнее, чем в любой обычной школе. Наши троечники после 9го были лучшие среди отличников на отборе в 10й класс.
5. Многие идут в 131 за "окружением". Как не крути, а в 131 основная масса заточена на учебу и поступление в престижные вузы.
6. Ни один репетитор/учитель не может гарантировать 100% результат. На ЕГЭ очень много факторов.
7. Несмотря на проблемы, я рада, что мои дети учились/учатся в этом лицее... и третьего уже настраиваю на 131

Вот про п.4 хочу еще раз спросить: а много троечников ушло после 9 класса? Много троечников осталось? Куда уходят они? Почему? Как им потом учиться в 11 классе, если уходят в другие школы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 лицей Вахитовского района г. Казани
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2021 22:59 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 19:13
Сообщения: 1659
dolchica2 писал(а):
Linza, насколько я знаю, не все так просто, как Вы пишете. На освободившиеся бюджетные места у каждого ВУЗа есть список активистов-хорошистов из платников, которые на эти места и претендуют в первую очередь. Напишите пжста откуда и куда Ваш сын переводился, можно в личку.


С Горного Санк-Петербурга в КФУ.
Список хорошистов тут не при чем, если есть место, Вам дадут справку. Не могут не взять, ожидая хорошистов.


dolchica2 писал(а):
бюджет это какой факультет?


Любой, где есть места


dolchica2 писал(а):
Как раз внутри КФУ много переводов с факультета на факультет.


Вы о других переводах. Я о переводе с платного. В Горном мы не смогли на бюджет перевестись, только смена Вуза переводом.


Последний раз редактировалось Linza Ср сен 15, 2021 23:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 лицей Вахитовского района г. Казани
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2021 23:03 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 19:13
Сообщения: 1659
nata77755777 писал(а):
Здравствуйте. Что-то с другом верится, что можно поступить абы куда, а потом перевестись в другой ВУЗ. Например, если человек учится в казанской консерватории, то он не сможет в Московскую перевестись, только заново поступать на общих основаниях. Зато из Московской консерватории легко перевестись в казанскую, но дураков нет!!! А так бы все поступали в КФУ и переводились в МГУ))) Думаю ,что из МГУ тоже легко в КФУ перевестись с руками и ногами примут) , а вот наоборот...даже смешно представить.


Про консерватории не могу сказать,не знаю специфику, пишу для технических специальностей, как раз выпускников физ-мат лицеев. Вот не поленитесь и в интернете найдите, правила перевода между Вузами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 лицей Вахитовского района г. Казани
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2021 23:08 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 19:13
Сообщения: 1659
Кирюшкина писал(а):

Как правило, на 1 курсе после 1 семестра свободно 1 или 2 места, после тех кто ушёл в академ.
В рамках своего города и благодаря вашим связям, если никто не вернулся из академа, вы еще можете рассмотреть этот вариант.
В Москве и СПб в топовых вузах будет конкурс с обязательным экзаменом! Все есть на сайтах вузов. Можно изучить.
Это касается и последующих курсов, но закрывать академическую разницу нужно уже больше.


Есть и те, кто не смог, разочаровался, наш одноклассник с МФТИ перешел в Казань, точно Вуз не помню какой, просто очень ответственный, и не смог выкладываться по полной, вроде так. С бюджета на бюджет

По поводу доп экзаменов - мало где есть такая практика, и она обычно прописана на сайте Вуза. В Горном точно не надо сдавать ничего, если есть места


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 131 лицей Вахитовского района г. Казани
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2021 23:10 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 19:13
Сообщения: 1659
dolchica2 писал(а):
happy mama, возможно, так и происходит в случае - "благодаря вашим связям"(Кирюшкина). Позвонила в деканат ИТИСа, и там ясно сказали, что перевод из любого другого ВУЗа есть возможность только на контракт. Все освободившиеся бюджетные места отдаются своим контрактникам, закрывшим сессию на высокие оценки.


Попробуйте официально запрос подать, должны предоставить. Возможно у них на сайте это прописано в документах. В любом случае есть вариант, и не могут отказать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4455 ]  На страницу Пред.  1 ... 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137 ... 149  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB