Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: коляска vs слинг - прогулки в реалиях нашей зимы
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2018 19:00 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт фев 12, 2016 13:12
Сообщения: 20
Сразу оговорю, если у Вас грузовой лифт, пандусы и идеально чистят двор/ парк рядом с домом - будет не интересно. Вопросы транспортировки при наличии личного авто то же не рассматриваю, только прогулки и при необходимости общественный транспорт. На чем гулять с ребенком, который уже может сидеть вроде все ясно, а вот если еще не может? Пришлось поломать голову. Надеюсь кому-то пригодится опыт...
Итак, вводные: ребенок родившийся в декабре, место обитания - пригород (т.е. тротуаров мало, рядом хороший лесок (Залесный, для казанских)), квартира на 2 этаже, мамаша любит прогулки, а не рассматривает их как еще одно нудное бремя жизни с ребенком, коляска трансформер и слинг-шарф.
Зима выдалась достаточно теплая и местами снежная. Гулять мы начали на 5 день после выписки из роддома ( по рекомендации педиатра, кстати). Начали с коляски. Стандартный трасформер использовался с сумкой- переноской (кажется так она называется, а-ля люлька для раннего возраста). База коляски весит не меньше 15+ кг, сумка с ребенком не менее 5 кг вначале (дальше больше). Из дома выходили по частям: сначала коляска, потом ребенок в люльке, на улице собираем и вуа-ля - идем гулять. Первое время после родов было тяжело спускать/поднимать коляску, хотя девушка я не слабая вроде как, да и роды не тяжелые были. Тут же поняла что в автобус, например, затащить всю конструкцию, не разбирая будет еще сложнее (если вдруг не найдутся добрые люди в помощники).
Сначала все шло хорошо, пока снег не выпал... В лесу по тропинкам сразу почти не реально было ходить (не говоря о снегопаде), но рядом была чищенная дорога к коттеджам в лесу - просто подарок, потому что ходить по тротуарам вдоль дороги категорически не хотелось. Тротуары исчезли, проходимость коляски сильно упала. Вообще ощущение, что те кто делает коляски не подозревает о езде по снегу, а рассчитывает исключительно на ровный асфальт. Какие большие колеса вы бы ни нашли - проходимость коляски будет весьма сомнительна, а вес огромен - это факт. На отсутствие огромных грузовых лифтов, пандусов и общественный транспорт производители тоже не рассчитывают. Можно столкнуться с тем, что вы просто не сможете выйти из двора с коляской пока вас не расчистят, ну или пробиваться по сугробам, что весьма не легко, зато в форму быстро придете без всякого фитнеса. Вероятно можно использовать сани (те, которые с регулируемой спиной), если внутрь ставить ту же сумку-переноску от трансформера, не знаю, надо смотреть, но на улице в санках видела только уже сидячих деток.
Теперь про слинг - не то чтобы я ярый сторонник теории естественного родительства, но полезные свойства приглянулись на этапе планирования (ребенок первый, слинг тоже, мотать училась сама по роликам на ю-тубе).
В принципе все хорошо, но зимой есть ньюансы :
- неопытным слингопользователям малышей удобнее укладывать в горизонтальные намотки, например колыбелька. Только вот на улицу так не выйти. Осваиваем вертикальные намотки. Поначалу сильно боялась что делаю все не так, и нагружаю позвоночник и т.д. (да, после первых намоток чувствовала себя рукожопом и хотела плакать, но раза с -дцатого начинает казаться что ты чему-то научился).
В итоге "кенгуру" у меня ползла на этапе одевания обуви, то ли я что не так делала, то ли правда издержки намотки, тут только консультанты разберут пожалуй :blush: Толковая консультация должна решить эту проблему, но у меня не сложилось как-то, поэтому интернет - наше все.
Остановилась на "кресте над карманом". Вышли на улицу первый раз около 1,5 месячного возраста.
- дальше проблема с обувью - надо очень внимательно выбирать, если уж собрались ходить со слингом, т.е. она должна легко надеваться и хорошо сидеть при этом, шансы поскользнуться выше, чем в другое время года (проблема решается если есть кому завязать/развязать шнурки, но у меня только табуретка в помощь). Беременный живот мне меньше мешал надевать обывь, чем слинг с ребенком) Опять же может у кого то другой опыт :good:
- слингокуртка - да сейчас их много, на любой цвет/вкус/кошелек (мне досталась по наследству, поэтому что уж есть). Мне тяжело было состыковать ребенка с дыркой на вставке - ощущение, что вставка делается на гипатетического среднего ребенка, поэтому одинаково хорошо на 2 мес и на 8 мес сесть в принципе не может. Так же карманы без молний/ застежек , широкий воротник, и хороший поддув снизу, несмотря на утянутые кулиски расстроили. От поддувания снизу спас небольшой флисовый пледик, который накидывала поверх намотаного слинга под куртку. В принципе проблемы, наверное, решаются выбором подходящей модели куртки или слинговставки, просто если будете выбирать обратите внимание на мелочи.
Резюме
коляска плюсы
- хороша если тепло, но ветер и/или осадки (надел дождевик и вперед)
- можно долго ходить (если ребенок позволяет) и не парится, что он устал в одной позе, что-то затекло и т.д.
- папе нравится гулять с ребенком на выходных (мужских слингокурток у нас я что-то не видела :-) )
минусы
- вес
- проходимость
- у неопытных мам наверняка первое время непонятки с количеством одежды (точно ли достаточно тепло одела ребенка)
слинг плюсы
- проходимость
- у меня собраться со слингом получалось быстрее, чем с коляской. Если ребенок не любит одеваться, может прокатить)
- в поликлинике тоже как-то проще управляться, когда места для колясок мало и все пеленальники завалены одеждой как правило
минусы
- намотки не всегда получаются сразу, нужна практика. хорошо если есть кому подсказать/скорректировать
- сильно дольше часа не гуляла, пока
- нужны доп аксессуары (куртка/вставка и тд.)
- не прокатит при сильном ветре, снеге/дожде
В итоге оба девайса хороши и дополняют друг-друга, с чем-то одним мне было бы сложнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB