Совместные покупки
Доставка по Казани стала еще дешевле.

Оформляйте Яндекс доставку по Казани за 119 рублей и получайте заказы в ближайшем пункте выдачи Яндекс маркета. Подробнее.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "НЕЛЬЗЯ!" - можно или нельзя?
СообщениеДобавлено: Пт дек 10, 2010 23:11 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 12:40
Сообщения: 305
Откуда: Вознесенское
Подскажите, кто как справляется с ребенком, который начинает везде лазить? Дергает за провода, засовывает обувь в рот, лезет в кормушку и туалет кота. Моя доча уже понимает слово "нельзя", и ее очень огорчает это слово, начинает рыдать, но запретное действие прекращает. Через 5 минут опять лезет и опять рыдает. Пробовала отвлекать, но домашние дела никто не отменял, и когда вытаскиваешь ее из кормушки раз 10-ый за день, уже псих берет! :diablo:
Слышала, что до 4-х лет нельзя детей ни в чем ограничивать, а что делать? С котом мы проблему решим, его заберет бабушка, а что делать с другими "опасными" вещами?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "НЕЛЬЗЯ!" - можно или нельзя?
СообщениеДобавлено: Пт дек 10, 2010 23:16 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 11:00
Сообщения: 4374
Elusha, она не слово "нельзя наверное понимает,а вашу интонацию,поэтому и плачет...
И что с этим делать :unknw: все детки такие..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "НЕЛЬЗЯ!" - можно или нельзя?
СообщениеДобавлено: Пт дек 10, 2010 23:28 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 09:01
Сообщения: 1278
Откуда: Дербышки
Мне кажется что НЕЛЬЗЯ все же надо. Когда отвернувшись на минуту обнаруживаешь дочь в кошачьей миске,облизывающую сапоги или коляску и еще того хуже в унитазе,куда она пытается нырнуть или что нить бросить сразу напрашивается вопль- Варя нельзя! Домашние уже приучились садясь на унитаз сначала смотреть что там есть и надо ли это вылавливать.Кошка у нас конечно привитая и домашняя,но есть кощенкин корм я не даю.Все что можно уже привинчено к потолку. Чтобы уследить за ней надо не спускать глаз ,а как ты верно подметила домашние дела сами не делаются.Границы вседозволенности все же какие то должны быть.

_________________
Изображение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "НЕЛЬЗЯ!" - можно или нельзя?
СообщениеДобавлено: Пт дек 10, 2010 23:35 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 20:29
Сообщения: 711
не вижу даже особого смысла говорить НЕЛЬЗЯ, потому что почему НЕЛЬЗЯ объяснить не возможно

меня спасает манеж :-) , если выхожу сажаю туда, на кухне она со мной в стульчике, правда ей все это быстро надаедает

еще есть вариант уложить ребенка спать и часов до 2-х утра заниматься домашними делами :pardon:

можно конечно выработать у ребенка какой-нибудь условный рефлекс на определенные действия, но это черевато для психики будет

_________________
любимые доченьки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "НЕЛЬЗЯ!" - можно или нельзя?
СообщениеДобавлено: Пт дек 10, 2010 23:35 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 13:50
Сообщения: 3842
Откуда: Горки
Цитата:
Когда мы говорим «Нельзя!»
Если бы огромный колокол звонил всякий раз, когда мы произносим «Нельзя!», думаю, мы не смогли бы вынести такого шума. И все же каждый раз, как только мы говорим это слово, в ушах наших детей оно звучит оглушительным звоном. Можно ли вытерпеть это? И дети не терпят: они сердятся, злятся, кричат, протестуют и часто становятся еще более упрямыми.

Конечно, совершенно очевидно, что мы, родители, не можем допустить, чтобы дети пренебрегали нашим жизненным опытом, нашими представлениями о том, что плохо и что хорошо, что опасно и вредно и тому подобное. Что же нам делать? Исключить «Нельзя!» из нашего словаря? Конечно, нет. Ведь дети неопытны, неразумны, многого не знают, и нам постоянно приходится учить их.

Беда, если мы употребляем «Нельзя!», лишь выражая свое нетерпение, а не из желания поправить ошибку ребенка или предостеречь его. Мы произносим это слово раздраженно, гневно, словно приказание,— друзья таким тоном не разговаривают!

Большинство из нас понимает это, но не умеет найти выход из положения. Многие родители нередко жалеют, что слишком часто повторяют ребенку «Нельзя!», решают иначе с ним обращаться, но вскоре забывают и ведут себя по-прежнему. Изменить свой характер нелегко, поэтому надо стараться уяснить некоторые важные положения.

Прежде всего следует понять, что ребенок целиком находится в плену своих желаний, над которыми у него еще нет или почти нет никакой власти. Понадобятся многие годы, прежде чем он научится управлять ими. Если же мы попробуем укоротить этот срок, то допустим грубую ошибку. Было бы слишком наивно надеяться научить детей за несколько первых лет жизни добровольно отказываться от чего-то, идти на компромисс, отдалять исполнение своих желаний. Точно так же не следует ожидать, что они поймут наши уроки с первого же разъяснения или после первой взбучки.

Во-вторых, если надо в чем-то отказать ребенку, сделаем это по-дружески. Конечно, поправить его ошибку необходимо, но в любом случае надо сохранить с ним добрые отношения и не унизить его человеческое достоинство.

В-третьих, неправильное употребление слова «Нельзя!» только тормозит поведение ребенка, но нисколько не отменяет его желание. Наши резкие и настойчивые «Нет!», «Нельзя!» лишь вызовут у него чувства ущемленности и огорчения. Даже если нам удастся запретить детям что-нибудь, чего, на наш взгляд, делать нельзя, не разумнее ли исправить, изменить само их желание сделать это? Но как? Главным образом с помощью мягких, спокойных и терпеливых объяснений, ПОЧЕМУ именно нельзя или не стоит делать то, что вы запрещаете или в чем отказываете. Нет, я не считаю, что все мы способны на это, и тем более в л гобой момент. Но если мы все же попытаемся вести себя с детьми так почаще, нежели прежде, то непременно будем вознаграждены — пусть не сразу, а какое-то время спустя. Это гарантировано.

Нет нужды добавлять, что сделать это гораздо труднее, чем всякий раз кричать «Не-е-е-е-т!» из одной комнаты в другую.

В то же время не совершайте ошибку, ожидая, пока ребенку исполнится 5—6 лет. Обычно «Нет!» и «Нельзя!» начинают звучать, едва малыш научится ходить. Вот тут-то и следует приниматься за решение подобной проблемы.

Наконец, если вы считаете, что ваш характер исключает всякий терпеливый и спокойный подход к ребенку, вам остается сделать одну крайне важную вещь: раз уж ваша нервозная манера все запрещать выводит ребенка из себя, настраивает его против вас, вознаградите его особенно нежной лаской в минуты, когда проявляете свою любовь.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "НЕЛЬЗЯ!" - можно или нельзя?
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2010 23:06 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 16:58
Сообщения: 867
Откуда: Набережные Челны
Как раз нас сейчас мучает этот вопрос... Слово "нельзя" дочка понимает давно, но видимо, на самом деле, мы его так часто говорим за день, что ребенок уже к нему относится противоположно. Понимает, что нельзя, но все равно лезет, куда полезла и достает, что ей нужно. Или начинает истерики закатывать или визжать.... Я уже пробовала другими словами ей объяснять... но от слова "нельзя" далеко все равно не уходишь... :obmorok:
Кстати, правда, если с криком ребенку говорить "нельзя", то ребенок назло делает все по-своему. :spiteful: А чем спокойнее произносишь, тем результативнее, иногда срабатывает. ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "НЕЛЬЗЯ!" - можно или нельзя?
СообщениеДобавлено: Вс дек 12, 2010 12:33 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 12:40
Сообщения: 305
Откуда: Вознесенское
Darina 2004, откуда цитата? Очень любопытно было бы почитать подробнее :good:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "НЕЛЬЗЯ!" - можно или нельзя?
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 14:43 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 18:11
Сообщения: 5609
Откуда: Казань, Горки 2, Габишева
Тигра писал(а):
Кстати, правда, если с криком ребенку говорить "нельзя", то ребенок назло делает все по-своему. :spiteful: А чем спокойнее произносишь, тем результативнее, иногда срабатывает. ;-)

Согласна на все 100%!! Я раньше тоже иногда срывалась, когда ребенок, то стиральную машину по сто раз выключал во включенном положении, то пытался на светильнике повисеть :wacko: А потом поняла, надо говорить НЕЛЬЗЯ твердо, но спокойно, не переходя на крик. Удивительно, но сразу все понимает!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "НЕЛЬЗЯ!" - можно или нельзя?
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 13:22 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 10:33
Сообщения: 4838
вот читала у Е. Первушиной что ребенок в состоянии запомнить столько "нельзя", сколько ему полных лет умноженное на 2, т.е. в годик - 2, в два -4.
В принципе, Дамирка у меня действительно понимает два нельзя - это розетки и газ, правда со вторым иногда забывается. В остальных запретах стараюсь не употреблять слово "нельзя", хотя тяжеловато иногда бывает объяснить другими словами...

_________________
чудеса случаются))
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "НЕЛЬЗЯ!" - можно или нельзя?
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 22:56 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 11:51
Сообщения: 592
Откуда: Кулахметова, 21 век-нов.иподром, Дербышки, бываю на искре
японцы до 4х лет детям все разрешают.....а если ребёнку постоянно НЕЛЬЗЯКАТЬ это будет со всеменем форировать в нем закомплексованность....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "НЕЛЬЗЯ!" - можно или нельзя?
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 23:04 
Не в сети
Элита
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 10:31
Сообщения: 64158
Откуда: Горки.
Я просто ограничиваю количество "нельзя". Говорю только в случае, когда это реально опасно для жизни. Причем говорю строго "нет!" и показываю указательный палец - действует
Но! Потрогать горячую духовку я ребенку дала, зато знает теперь, что такое "пшш", лоток кошки тоже можно дать - только предварительно помыть и пусть наиграется вдоволь - потом будет мимо проходить
Вообще стараюсь ограничивать ребенка по минимуму, но все объясняю-разъясняю - иногда язык устает, но по-другому никак :pardon:

_________________
Уважаемые участницы клуба СП! Большое спасибо всем, кто оставляет отзывы по приобретенным в СП товарах в хвастах!!! Они очень помогают другим пользователям определится с заказом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "НЕЛЬЗЯ!" - можно или нельзя?
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 23:39 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 10:33
Сообщения: 4838
mama_Ali, абсолютно согласна с вами, поступаю точно так же.

_________________
чудеса случаются))
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "НЕЛЬЗЯ!" - можно или нельзя?
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 19:04 
Не в сети
Живущая в сети

Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 16:14
Сообщения: 3699
Darina 2004, клёво!!! 5+

А я не говорю "Нельзя". Я говорю "ОООООООооооооооо" и широко распахиваю глаза или "Ай-яй-яй!" и грожу пальчиком. Понимает отлично!!! Т.к. начинает хитро улыбаться и уползает от меня - предмет "нельзя" бросает или отстает от него. Т.е. я на себе показываю, что это плохо, больно или чем-то чревато. Ну и, разумеется, делаю это в ситуациях опасных для здоровья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "НЕЛЬЗЯ!" - можно или нельзя?
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 00:10 
Не в сети
Говорунья
Говорунья

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 22:24
Сообщения: 608
насчет оооооооооо и ай ай надо взять на заметку. Я тоже считаю что ребенку нельзя говорить нельзя. Розетки можно убрать,провода спрятать в плинтуса ,стирать когда ребенок спит,ценные вещи убрать до лучших времен,обувь убирать вне досягаемости и т.д. Я считаю много чего можно,что запрешают родители, исключение ситуации опасные для здоровья. Например почему нельзя ходить по лужам ведь можно в резиновых сапогах. У знакомых ребенок вообще комп ковырял иничего потом отстал. Комп покоцаный,но работает исправно. Я как то оставалась с ребенком знакомой, так он вообще брал кота, засовывал его в старальную машину и нажимал кнопку пуск :wacko:. Ребенку было 1,5 года. Кот был спасён, но ребенок орал, что я унесла его в другую комнату и закрыла ванную. Надо было выташить вилку из розетки у машинки и пусть деть развлекается :yahoo: .думаю минут через 5 ему бы надоело, а кот бы потерпел. Кот кстати даже не орал. Они же мир познают. Насчет духовки согласна пусть уж вы сами его пальчиком чуть чуть дотронитесь,что бы понял, чем когда отвернётесь, он это сделал всей рукой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "НЕЛЬЗЯ!" - можно или нельзя?
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 00:25 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 22:05
Сообщения: 157
у меня доча любит дергать мои волосы....слово "нельзя"....или маме бо-бо"...не понимает... в косынке чтоли дома ходить?:)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "НЕЛЬЗЯ!" - можно или нельзя?
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 11:27 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 12:11
Сообщения: 1029
а я если и говорю нельзя, то обязательно объясню почему. а бывают ситуации,когда ребёнок делает вопреки. тогда я говорю "делай,делай" и расскажу о последствиях,ну н-р, на стуле плохо сидит, балуется, делаю замечание "крутись-вертись,вот упадёшь плакать будешь,придётся к доктору идти". но знаю, что бывают настырные дети...и всё им ни по чём :wacko:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "НЕЛЬЗЯ!" - можно или нельзя?
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 23:43 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 19:51
Сообщения: 1571
Откуда: Вахитовский, ул Зинина
mama_Ali, +1. я практикую похожий подход, даю потрогать горячее, колючее (процесс конечно должен быть контролируемым), бабушкам тоже запрещаю (хотя они и не часто общаются с ним), они первое время "нельзякали" постоянно. В большинстве случаев стараюсь объяснить почему с этим предметом не надо играть (ну терпения конечно не всегда хватает :diablo: ), иногда убираю "возмутителя" спокойствия с глаз долой. Но "жертв" среди хрупких предметов все-равно много ;-)
vesna_2010, попробуйте (аккуратно конечно) тоже дернуть в ответ. нам -помогло :)

_________________
один серый другой белый два веселых гуся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "НЕЛЬЗЯ!" - можно или нельзя?
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 23:53 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 01:09
Сообщения: 815
постою послушаю..

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "НЕЛЬЗЯ!" - можно или нельзя?
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 13:00 
Не в сети
Балаболка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 17:56
Сообщения: 1488
Откуда: ул. Дубравная
Без "нельзя" - нельзя...))) тоже стараюсь говорить "нельзя" по минимуму, но когда действительно опасно, например лезет к розетке, это он должен знать и понимать как можно раньше, лучше это сразу выработать а не закрывать всякими заглушками, интонацией объяснить, что это опасно.. ребенок все понимает, у меня сын рано начал испытывать любовь к разной технике, вот тут пришлось попотеть, ну нравится ему включать стиралку, я ему говорю: хорошо, будешь включать, когда я буду стирать, делая акцент на том что только со мной. без меня нельзя, и теперь как набирается стирка, я ему показываю куда нажимать, он жмет. зато столько радости и чувст от того что маме помог...)))

_________________
Изображение
Изображение
__________________________________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "НЕЛЬЗЯ!" - можно или нельзя?
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 14:21 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 18:43
Сообщения: 1081
У нас это слово звучит "Ах!" "Бух!" Строго. Запомнил очень хорошо. Сам подходит к плите - говорит "Ах!" На чашку с чаем показывает "Ах!" На лесенку лезет говорит "Бух!" и все равно лезет. Конечно стараемся поменьше запрещать, только когда это действительно представляет опасность. А так больше отвлекаем. Ребенку 1г.9 мес.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "НЕЛЬЗЯ!" - можно или нельзя?
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 20:57 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 20:55
Сообщения: 366
наша доча тоже учится на своих ""ошибках)))говоришь "НЕЛЬЗЯ",так делает же наоборот,назло мне,и смотрит еще так в глаза ехидно.ну думаю:"Давай".лезет в мою чашку с горячим чаем,говорю Нельзя,так нам же все равно,зато обожгла(несильно,конечно)палец и теперь при очередной попытке залезть ,раз 10 руку одергивает,вспоминает,что когда-то больно было


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "НЕЛЬЗЯ!" - можно или нельзя?
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 15:05 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 22:45
Сообщения: 104
мы когда к бабушке в гости приходим, она все время ему говорит НЕЛЬЗЯ..... меня это дико бесит!!!!! :diablo:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "НЕЛЬЗЯ!" - можно или нельзя?
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 21:02 
Не в сети
Говорунья
Говорунья
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 14:11
Сообщения: 555
Откуда: Ак. Павлова
Я только сейчас начала говорить слово "нельзя".Нам 3 года. Причем всегда объясняю, почему именно нельзя. Раньше если лез куда не надо- отвлекала на что-то другое, всегда была рядом .Манеж, кроватка и стульчик воспринимались сыном как тюрьма, ни минуты не сидел один.Домашние дела делала только когда он спит , чаще всего ночью, это конечно был очень тяжелый период.
Слово "нельзя" я произношу только когда угроза жизни или здоровью, например, лезть в розетку, зажигать спички и т.п. Если хочет полазить в моем телефоне или компьютере, включать бытовые приборы, рассыпать, разбросать что-нибудь- все это разрешаю, смотрю конечно издалека, чтобы не переусердствовал :spiteful:. Внутри конечно все сжимается, бывает и вещи жалко, но психика ребенка дороже. Это для нас взрослых это хулиганство, а для ребенка увлекательная игра.

_________________
Моему сынуле 13!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "НЕЛЬЗЯ!" - можно или нельзя?
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2012 20:56 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 15:45
Сообщения: 5753
Откуда: Дербышки.9656066750. Дарья
Mrs Mad, меня тоже жутко бесит!вот сегодня только короткий спор был! :duel:
говорю,раз нельзя - убери с глаз долой,прекрасно же знаешь - ребенок в этот шкаф лезет,а там лампочки... :diablo: :off:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "НЕЛЬЗЯ!" - можно или нельзя?
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2012 21:07 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 15:45
Сообщения: 5753
Откуда: Дербышки.9656066750. Дарья
я вообще страшно переживаю изза этого нельзя!!!читала что до 6 "нельзя" в день должно быть (не 6 раз сказать,а 6 запретов для малышей от года)...уже не знаю,то ли запрещать,то ли нет...духовку он знает-пару раз приложился;на стиралке кнопки разрешаю нажимать только те,которые не изменяют программу - это он тоже знает...иногда ручки газовой плиты крутит,которые уже включены...однажды как то смог включить незажженную конфорку...поэтому за этим зорко слежу...со стола несколько раз упал,не понял,но тоже не разрешаю - мало ли сотрясение будет (а еще ведь хочу спорткомплекс купить - как уж там не упадет???)...
бабка,так та вообще за всякую мелочь трясется-ре прекрасно управляется с вилкой,причем махом научился кушать с нее аккуратно...отнимает,а ре орет естессно))) яблоко не дает-вдруг поперхнется,и это ребенку с годовым стажем поедания яблок и всяких фруктов :-)
девочки,а как вы решаете проблему сидения за детским стульчиком???все игрушки,которые для отвлечения даю - летят на пол,а потом "подними,мама"...ну и конечно едим мы только стоя на этом стульчике,а ведь высоко...оставить все как есть??? пробовала в горизонтальное положение поставить стул и столик,так на столе тогда сидим...или рановато еще прививать навыки этикета???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "НЕЛЬЗЯ!" - можно или нельзя?
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2013 16:43 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 06:19
Сообщения: 29
нам сейчас 7 мес,я с пяти ему спокойным,строгим голосом озвучиваю короткие фразы-опасно,бьет током или: не твое,а кота,оставь ему его еду,и так каждый раз.сегодня пополз к ведру из-под картофеля(оччень грязному,но ярко-красному),озвучила- ведро грязное,нужно будет мыть руки и т.д....представляете?недовольно похмыкал и- развернулся в другом направлении...вот теперь жду- дальше будет срабатывать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "НЕЛЬЗЯ!" - можно или нельзя?
СообщениеДобавлено: Ср июл 03, 2013 17:16 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 12:14
Сообщения: 19
я всё стараюсь объяснять, спокойно, слово нельзя пока не использую. Объясняю как и что и по нескольку раз. Думаю что со временем будет всё понимать.

_________________
Самая любимая мамуля


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB