Совместные покупки

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Педагогический прикорм, делимся опытом!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 13:45 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 21:13
Сообщения: 3666
Откуда: Авиастроительный
Дорогие мамочки, я думаю на нашем форуме есть детки, которые кормятся по принципу педагогического прикорма?
Давайте делиться опытом, как осуществляем, что кушаем сами, как реагируют детки и прочие такие вопросы.
Нам уже 7 месяцев почти, а мы все никак не раскачаемся, пока кушаем только титю, я склоняюсь в сторону педприкорма, но много вопросов и хотелось бы послушать мнения опытных мамочек, как это было у вас?)))

Вот инфа для ознакомления, с просторов интернета :write:

"Что такое "естественный прикорм"? Это ввод твердой пищи микродозами, направленный в первую очередь на мягкое и постепенное ознакомление грудного ребёнка с рационом взрослых. Этот метод введения прикорма основан, в общем-то, на тех же принципах, по которым вводя пищу другие млекопитающие - крохотные кусочки питания матери. Однако в последние годы этот метод введения взрослой пищи был утрачен, и детей стали кормить только измельчённой пищей, при этом ставя целью именно накормить, а не ознакомить.
Итак, основные принципы ввода педприкорма таковы - прикорм начинается в возрасте не менее 6 месяцев. Для прикорма используются продукты, которыми питалась мать во время беременности и кормления грудью, то есть те, с которыми малыш уже опосредованно "познакомился". До 9-12 месяцев замены кормлений не происходит. Энергетическим прикорм становится уже на втором году жизни. Когда мама отсутствует, малыша старше 7 мес кормят "взрослой едой". Но всё же основным элементом питания для ребёнка до полутора лет остаётся грудное молоко.


Признаки готовности к прикорму

1) исчезновение рефлекса выталкивания
2) прорезывание зубов
3) способность сидеть
4) активный пищевой интерес. Под пищевым интересом подразумевается именно желание попробовать то, что кушают взрослые. Чтобы проверить это, малышу можно дать ложку или другой столовый прибор - если малыш всё равно требует еду, то это именно "пищевой интерес".
Если малыш по каким-то причинам не начинает сидеть и зубки не появляются, то прикорм необходимо начать в возрасте 8 мес., не дожидаясь этого."

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Педагогический прикорм, делимся опытом!
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 09:57 
Не в сети
Суперзвезда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 11:10
Сообщения: 6464
Откуда: Братьев Касимовых
Рассматривала вариант такого прикорма для сыночка... Но все-таки сейчас больше склоняюсь к "стандартному". Но тоже с удовольствием послушаю тех, кто так прикармливает. Особенно интересно то, приводила ли "взрослая" еда к аллергиям. Ну и все-таки, наверное, все равно еда не сильно соленая и не перченая :pardon: Не прям тоже самое, что папа ест :pardon:

_________________
Летний зайка 2011
Осеннее солнышко 2013


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Педагогический прикорм, делимся опытом!
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 11:45 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 21:13
Сообщения: 3666
Откуда: Авиастроительный
ashanka, Я пока начала с микродоз гречки и риса, кушаем на руках, как только баловаться начинает отправляю играть. А вообще когда кушаем вместе прямо слюнки глотает :hungry: в рот смотрит...а вот пыталась кабачком пюре кормить, через раз и с уговорами кушал. Собственно по этому обычный прикорм у нас пока не пошел, заставлять не хочу)

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Педагогический прикорм, делимся опытом!
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2012 21:53 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 15:39
Сообщения: 478
Откуда: Казань, Ново-савиновский
У нас прикорм, так сказать, полупедагогический. Пыталась кормить тем, что положено в рекомендациях - с сомнительным успехом. Многое плюет. И вообще, каждый обед кашами-пюрешками кончается слезами и приходится отпускать на пол. Перестала давать. Потом за столом, когда мы кушаем, начала проявлять интерес к нашей еде. Пробовали говядину, курочку, каши, лапшу из супа - если нравится ребенку, сначала микродозами, потом блендером, и кормлю - ест. Нам 7,5 мес, недавно папа накормил дочу грейпфрутом. Просила же, говорит, изо рта вынимала. Я была в ужасе, цитрусовые же. И ничего, ни сыпушки :-)
В принципе со взрослого стола в маленьких очень количествах пробовали многое - кроме колбас и шоколада, разумеется. И сыр тоже, и томаты, и свеклу, и блинчики, бульон пару ложек, компот. Главное, следить за реакцией ребенка. И не уверена, что аллергикам подойдет - придется ограничивать. Вредного не давать. И следить, чтоб не поперхнулся. Если большой кусок откусит - палец в рот крюком и вытащить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Педагогический прикорм, делимся опытом!
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 13:52 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 17:05
Сообщения: 1065
Откуда: Казань, Г. Тукая
я выбрала такой вид прикорма...мне он ближе))сейчас нам 7 мес,
пока мы только на тите, пробуем микродозы... гречка, рис,яблоки,груши,банан,св капуста..вчера даж апельсин дала попробовать))аллергии не бывает,ттт))все ест с удовольствием, но до года не планирую полностью заменять некоторые кормление грудью на обычную еду...

_________________
Старший брат - август 2002
Доченька - ноябрь 2011
Малыш- январь 2017


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Педагогический прикорм, делимся опытом!
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 15:36 
Не в сети
Живущая в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 16:12
Сообщения: 3868
Откуда: Казань, Азино
Отрезаю от свежего хлеба горбушку и - ребенку! И зубы чешет, и вкусно, и проглотить не может (зубов нет еще)! Но постоянно слежу, чтоб не подавилась крошками. Еще давала свёклу варёную, малышка присасывалась с удовольствием! Иногда отрезаю половину яблока и даю вместо игрушки. Сухарик даю пососать.
Интересно наблюдать за дитём в это время! Прямо видно, как в голове мысли рождаются!! :-)
Другого ничего пока не даю. (Мы на ГВ)

_________________
Правду следует подавать так, как подают пальто. А не швырять в лицо, как мокрое полотенце


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Педагогический прикорм, делимся опытом!
СообщениеДобавлено: Вт апр 02, 2013 12:41 
Не в сети
Балаболка

Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 18:11
Сообщения: 1065
Откуда: Советский р-н, Комарова
нам почти 4 мес, с удовольствием лопаем грушу (пюре БЛ или свежую конференцию), уже месяц как мусолим сушки. единственный момент - главное не просмотреть когда она разломится, чтобы дать др, с удовольствием облизываем чищенное яблоко, 2-3 капельки апельсинового сока с водой 1:1

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Педагогический прикорм, делимся опытом!
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 13:04
Сообщения: 4
Откуда: Казань
Я малышу тоже старалась вводить продукты по рекомендациям, но с учетом того, что уже ела сама. То есть, если я в этом сезоне уже ела клубнику, то через 2-3 суток даю ее малышу (если не обсыпало или что-то не напало, ведь дисбактериоз у грудных детей явление частое). Первому ребенку водила прикорм по стандарту в 6 месяцев (хотя мы сели в 7, а первый зуб вылез в 9), а со вторым, наверное, спешить не буду

_________________
Владик 21.08.2006, Ванечка 22.06.2013


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Педагогический прикорм, делимся опытом!
СообщениеДобавлено: Сб авг 17, 2013 09:28 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 07:37
Сообщения: 34
LiMura, спасибо за хорошую тему. Мы пока конечно для прикорма еще очень маленькие (месяц с небольшим), но возьму на заметку. :write:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Педагогический прикорм, делимся опытом!
СообщениеДобавлено: Вт авг 20, 2013 00:46 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 19:16
Сообщения: 255
Откуда: Дербышки
нам уже 4 мес, вот задумываюсь о прикорме. Сегодня дала чищеное яблочко помуслякать, так присосался что с трудом забрала, аж расстроился. Вот думаю что еще можно уже давать в качестве педагогического прикорма в этом возрасте?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Педагогический прикорм, делимся опытом!
СообщениеДобавлено: Вт авг 20, 2013 04:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 16:15
Сообщения: 2
Откуда: Казань
Нам 7 месяцев и кушаем почти все. А месяц назад не могла ни как накормить ребенка, только бутылку сосал. Пробовала и каши и пюре и йогурты, все бесполезно. Ложку в рот, а он все выплевывает. А в семь месяцев все началось с творога. Я завтракала, а сынуля в ходунках подошел и открыл ротик. Ну я и засунула ему ложку творога, думала выплюнет, а он прожевал и снова рот открыл. С того дня все что ни дам, уплетает за обе щеки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Педагогический прикорм, делимся опытом!
СообщениеДобавлено: Вт авг 20, 2013 19:24 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 19:16
Сообщения: 255
Откуда: Дербышки
Prudnikova, здорово! хорошо кушающий ребенок это радость для мамы!
мы сегодня грушку пососали. ждем что будет :shok:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Педагогический прикорм, делимся опытом!
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 12:39 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 13:19
Сообщения: 80
Не знаю, по адресу ли обратилась!!!
У нас тоже, так скажем, полу-педагогический прикорм. Начала прикармливать рано - в 4,5 месяца, так как мы искусственники (так вот получилось).
Кончено, начала с овощей и фруктов, покупала первое время уже готовые баночки с капустой, яблоком, грушей. В 6 месяцев у нас стало 2 нижних зуба, начинали прорезываться верхние зубки. :vis:
С 4,5 до 6 месяцев ребенок категорически отказывался есть с ложки, воспринимая еду не едой, а чем-то ужасным. Воспринимал только бутылочку с молочком или смесью. После 6 месяцев он стал есть с удовольствием. Видимо, пришло то самое время. В это время стала давать ему сушки, печенье, горбушки хлеба, бананы, сыр. Например, печенье он мусолил, потом чмокал и жевал даже по-своему. Так же с сыром - откусывал чуток и жевал и мусолил, потом глотал. Ближе к 8 месяцам у нас начало НЕЧТО :unknw: : например, если я ему варила овощной суп с мясом и не очень мелко (как в магазинных банка) молола ему его в блендере он начал выплевывать его, давился, глотал не жуя. Еще хуже он давился, тужился как бы в голову и его тошнило. УЖАС! :bad:
Сейчас нам 10 месяцев. Ест и жует все фрукты, овощи сам! Кусает и хрумкает. НО пищу с ложки сразу глотает :((( Его не тошнит уже, но глотает ж не жуя. Помогите, как научить с ложки жевать пищу?!?!
Я уже кашки варю ему (рис, ячневую, овсянку, например) как для взрослых, просто пожиже. Ничего не перемалываю. ЕСТ, но не жует, а сразу глотает. И не учится никак жевать с ложки.
Думала, что с года перейдем за общий стол. Думала, что просто вилочкой буду мять ему еду...а похоже, обломашка...

_________________
Жить здорово! А здорово жить - еще лучше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Педагогический прикорм, делимся опытом!
СообщениеДобавлено: Чт окт 24, 2013 21:37 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт окт 04, 2013 18:25
Сообщения: 29
А я впервые слышу о такой методе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Педагогический прикорм, делимся опытом!
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 22:34 
Не в сети
Обживает гнездышко
Обживает гнездышко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 10:49
Сообщения: 119
Как приятно видеть тему педприкорма! Мы потихонечку движемся к 6 месяцам, и я хочу попробовать именно педприкорм. А малыш, по-моему, уже сейчас готов начать есть вместе с нами! По крайней мере, уже несколько раз чуть не вырывал ложку пока несёшь её ко рту (когда сидит у меня на коленках) :hungry:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Педагогический прикорм, делимся опытом!
СообщениеДобавлено: Вс мар 30, 2014 18:47 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 08:29
Сообщения: 6
Откуда: Московский
о как, это оказывается сейчас называется))) надо бабушкам рассказать)) мы едим грушу,яблоки не очень,сушки,печенюшки,сухарики,бананы, а остальное как положено деткам 7,5 месяцев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Педагогический прикорм, делимся опытом!
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2014 07:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 07:33
Сообщения: 3
Всем привет! Я бы тоже хотела давать дочурке еду со стола (даю только сушки, сухари, яблоки и груши- просто чтобы отвлечь), но у меня возникают сомнения! Что если я испорчу ей не подготовленный желудок или кишечник излишне жирной пищей?! Как я это узнаю?! Я читала тут и блины дают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Педагогический прикорм, делимся опытом!
СообщениеДобавлено: Пн июн 09, 2014 08:06 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 15:13
Сообщения: 12
У нас был педагогический прикорм, но в 1,4 :) До 1,4 сын вообще отказывался от всего! Что я только не делала, ни в какую. А в 1,4 сел со мной и стал кушать куринный супчик. Вот так и начал сразу есть все то, что едим мы. Проблем не было, тк жареное, жирное и острое мы никогда не ели, поэтому все прошло гладко, сейчас в 1,9 сын спокойно ест все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Педагогический прикорм, делимся опытом!
СообщениеДобавлено: Чт июл 10, 2014 12:37 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус

Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 18:24
Сообщения: 393
Нам 5 месяцев сейчас, с 4 мес пробовала давать соки яблочныи и грушевыи по 1/2 ч. ложки, не пошло.. сейчас даю кашу покупную, развожу на смеси, т.к. своего молока не хватает (мы и так на смешанном были и до прикорма), начала с гречки со черносливом, только успеваи в ротик класть, даю и соки теперь, ложек 5-6 выпивает с кашеи, пюре овощные у нас не пошли, выплевывает. а вот фруктовое пюре мы обожаем, вчера с сестрои старшеи (еи 1 год и 9 мес) умяли всю баночку "Бабушкино лукошко" яблоко-груша.
Старшую тоже рано начала прикармливать, с 3,5 мес соки, с 4 мес пюре, с 5 мес кашки, ела все, но помаленьку, нормы рекомендованные мы все-таки не выдерживали. С 7 мес начала варить манную кашу, сначала на смеси, с 1 года на молоке, очень любим творог, едим его месяцев с 7

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Педагогический прикорм, делимся опытом!
СообщениеДобавлено: Чт июл 10, 2014 19:15 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 09:56
Сообщения: 307
в 6 месяцев пыталась по совету педиатра начать замещать одно кормление грудью на 200 гр. порцию пюрешек. естественно начиная с пол-ложечки, мой ни в какую не ел, не ел ни фрутоняни, ни агуши, ни гербер ни то что сама отдельно готовила для ребенка.
в итоге просто когда сама ела начала давать ребенку по чуть-чуть, взрослая еда ему больше нравилась!!!))
сейчас нам год и 2 месяца почти, порции во много увеличились, не было не аллергий тьфу-тьфу ни с животиком проблем... сейчас кушаем два раза в день, с утра не ест , так как ночью титя, у нас получается обед и ужин и мелкие перекусы( печеньки фрукты)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Педагогический прикорм, делимся опытом!
СообщениеДобавлено: Чт июл 10, 2014 19:19 
Не в сети
Вошла во вкус
Вошла во вкус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 08, 2014 09:56
Сообщения: 307
и то что мне советовал педиатр - это когда ребенок просит грудь - не давать а впихивать в него каши и пюре - мне кажется это издевательство над ребенком, в итоге у нас получился сам собой полноценный пед прикорм ;-)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Педагогический прикорм, делимся опытом!
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2014 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 17:46
Сообщения: 2
В 4 месяца я стала давать яблочко пососать. Причем делала это, когда ела сама. Потом уже стала есть яблоко не на виду у ребенка, потому что он просил все больше и больше, боялась, что животик заболит. Потом давала попить воды из чашки, давала в ручку ложку подержать и поиграть (хотя еще и не кормила из ложки). Теперь нам 6,5 месяцев, из бутылочки не ест ни кашу, ни воду не пьет, все только с ложечки или из чашки. Правда, много выливается изо рта. Прикорм начала на 6 месяце, когда поняла, что молока ребеночку недостаточно, он не наедается (всю ночь просит сосать, днем грустный, мало спит). Варила хлопья геркулеса:жиденький кисель и процеживала. Разводила своим молочком, чуть-чуть добавляла соли. В первую неделю это была просто пища богов! Сердился, если не докормила по полной! Потом ввела другие кашки - кукурузу, рис, гречку, потом овощные пюре, потом только стала давать сладкие фруктовые пюре. Лето - золотая пора для прикорма. На даче ходим под кустами вишни, в малину, но излишества выливаются в беспокойную ночку, лучше по чуть-чуть. Вобщем, ребенок кушать начал без проблем в связи с тем, что вовремя и удачно познакомился с другими вкусами и брал пример с родителей - пробовал то, что ест мама и папа. Кашки промышленного производства больше не планирую покупать, так как гречку взбиваю блендером, рис хорошо разваривается, геркулес тоже. Только кукуруза из пачек. Желаю всем хорошего начала!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Педагогический прикорм, делимся опытом!
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2015 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2015 00:32
Сообщения: 2
Оо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Педагогический прикорм, делимся опытом!
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2015 15:58 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 08:34
Сообщения: 27
Откуда: В профиле
Все трое детей выросли на педприкорме :good: Лучше метода не знаю, чтоб ребенок ел все, что дают.
С 3-х мес брала с собой за стол, ребенок просто смотрит. С 5-мес давала в руки ложку, чтобы играл, пока я ем. Ребенок сидит на бедре у мамы, чтобы видеть жующую маму (важно, чтоб видел, как жуют!). С 6 мес стала давать микродозы со своей тарелки. В 8 мес уже ела сама руками у себя за столиком (основное - ГВ). Ну а к году уже орудовала ложкой. С 1,2 года сидит с нами за столом и ест за обе щеки. Правда, к третьему ребенку я стала намного терпимее ))))) И если есть дни, когда она ест только помидоры, то значит, так тому и быть. Или только яблоки. Ну а в основном ест то, что мы едим (здоровую пищу).

_________________
Ярослава (2007), Вероника (2010), Лилия (2014)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Педагогический прикорм, делимся опытом!
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2015 15:59 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 08:34
Сообщения: 27
Откуда: В профиле
Если что, можете спрашивать в личку, с удовольствием поделюсь опытом. :rose:

_________________
Ярослава (2007), Вероника (2010), Лилия (2014)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Педагогический прикорм, делимся опытом!
СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2019 03:34 
Не в сети
Забежала на минутку
Забежала на минутку

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 22:35
Сообщения: 38
У нас как-то не получилось с педприкормом(
Максимум - горбушка хлеба и все :nea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Педагогический прикорм, делимся опытом!
СообщениеДобавлено: Чт янв 16, 2020 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 16, 2020 21:24
Сообщения: 4
спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Для обращения к администрации нажмите ЗДЕСЬ
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB